Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 18 янв 2012
Сообщений: 394
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 206 раз
Здравствуйте! я бы очень хотела взять ребенка в семью, муж пока решиться не может, уже 3 года пытаюсь его уговорить,не отталкивает, но и не соглашается. говорит, что пока не готов. у нас есть свой ребенок - 4 года. Я, конечно, надеюсь на лучшее, а пока очень хочется прояснить для себя некоторые вопросы, касающиеся данной темы. Буду очень благодарна за любую информацию, ваше мнение, ваш опыт.
Я пока еще не определилась, что лучше для нас - усыновление или приемная семья. Сначала рассматривала только усыновление, чтобы самим полностью заботиться о ребенке, и чтобы никто со стороны не вмешивался. Но в последнее время стал смущать материальный вопрос. Я не работаю, занимаюсь ребенком, муж зарабатывает не так уж много, нам троим хватает, но вот при увеличении семьи материальная поддержка была бы совсем не лишней. В любом случае, я знаю, что буду любить ребенка как родного, не важно усыновлен он или находится у меня под попечительством.
Скажите, пожалуйста:
1) насколько органы опеки вмешиваются в воспитание ребенка, дают указания, как надо, а как нет, часто ли проверяют, насколько дружелюбно настроены. Конкретно интересуют органы опеки Первореченского района, в котором мы живем.
2) я против прививок, своему ребенку не делаю и приемному не хотела бы. Но возможно ли это, если ребенок не усыновлен, а находится в приемной семье? у кого есть подобный опыт? Интересуются ли органы опеки этим вопросом?
3) Насколько важен для самого приемного ребенка тот факт, что его не усыновили, я взяли под опеку/в приемную семью? я так думаю, что пока ребенок маленький, его это не будет сильно занимать, а вот в подростковом возрасте, не начнутся ли у него мысли, что его недостаточно любят, раз не усыновили, да еще и получают за него вознаграждение. Я где-то читала, что ребенку не важны отдаленные льготы при поступлении в вуз и при получении квартиры, а ему хочется знать, что он полноценный член семьи, в т.ч. и на бумаге. Не наложит ли это на него отпечаток? Кто знаком с мнением психологов об этом или у кого есть подобный опыт?
4) Скажите, пожалуйста, легко ли оформить приемную семью на одного ребенка (в возрасте 2-4 лет), или ее только оформляют, если берешь в семью несколько детей, например, братьев/сестер, или детишек с серьезными заболеваниями?
5) Я бы с удовольствием взяла не одного ребенка, а сразу двух (например, увидела в интернете брата и сестру, 3 и 4 года), кто знает, насколько это тяжелее для приемных родителей, т.е. насколько труднее проходит адаптация сразу 2-х приемных детей?
6)Какие на данный момент существуют выплаты приемным родителям? Я только поняла, что на ребенка выделяют 4800, а зарплата приемного родителя сколько составляет? мне еще говорили, что раз в полгода дополнительно выделяются средства на покупку мебели и сезонной одежды для ребенка, сколько это составляет?
7) как вы уговаривали своего мужа принять ребенка в семью, сколько вам на это потребовалось времени, какие аргументы, что его подтолкнуло к положительному решению, что стало переломным моментом?
8) Была ли у кого-нибудь такая ситуация, что муж согласился принять ребенка в семью не потому что сам уже был готов к этому, а поддавшись уговорам, имея при этом сомнения. Пожалел ли он об этом впоследствии? Или наоборот, принял ребенка как родного и расстался со всеми своими сомнениями?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Я так поняла, вопросы этим навеяны? "Приемный ребенок", спрашиваем, делимся опытом 3


1) Проверять теоретически пару раз в год должны.
Указаний особых вроде бы нет. Но что-то советуют.
2) Интересуются.
3) То, как будет относится ребенок, в очень большой степени зависит от того, как будете к этому относиться вы сами.
Я чем дальше, тем меньше ценного вижу в усыновлении, и больше ценного в сохранении корней ребенка.
О разном опыте: Усыновление или опека - отношение самого ребенка
http://usynovlen.livejournal.com/26621.html
Но есть дети, которые боятся того, что их заберут биородители. Есть те, кого беспокоит интерес окружающих к тому, что они приемные. И для них спокойнее быть усыновленными.
4) Детей до 3-х лет со статусом на усыновление стараются отдавать на усыновление. Под опеку - труднее. В приемную семью только когда есть какие-то особые основание - нет статуса (родители в тюрьме), нужно брать с братьями и сестрами, есть заболевания с которыми у детей мало шансов на усыновление.
5) Да, с двумя сложнее, хорошо бы чтобы у вас были помощники и поддержка - бабушки, например.
6) Не знаю точно, может кто-то с ПС ответит. О льготах и выплатах тема здесь: Льготы, пособия приемным детям
7) Про разговоры с мужем: http://faqconf.narod.ru/persuade.html
8) Бывает, что и тот кто уговаривает, потом жалеет.
Хорошо бы в школе приемных родителей поучиться: Консультации психологов, Школы приемных родителей
Тем более, что с 1 сентября это станет обязательным.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 18 янв 2012
Сообщений: 394
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 206 раз
Марина, спасибо за ответ! для меня вопрос вакцинации принципиальный, я не смогу повести ребенка на прививки, зная, какие бывают последствия. Получается, что в таком случае мы можем оформить только усыновление? А органы опеки в каком смысле интересуются прививками - проверяют, все ли сделаны? и если не сделаны - то что могут сделать - расторгнуть договор об опеке/приемной семье и забрать ребенка?
А можно ли нам с мужем уже начать обучение в школе приемных родителей, учитывая тот факт, что муж еще не готов к этому шагу? Как долго длится обучение?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
happymother
Кто его знает, как будет с прививками.
Знаю приемных родителей во Владивостоке, которые прививки не делали. И опека им ничего не навязывала.

С другой стороны, прицепиться можно к чему угодно. Как отменили усыновление Полины Агеевой за компанию с Глебом, на основании того, что она не стояла на учете в поликлинике по месту жительства и бронхит у нее был недолеченный.
Но тут уж выбирать - шашечки или ехать, что принципиальнее. Или как-то доказывать и обосновывать опеке свои действия.

happymother писал(а):
А можно ли нам с мужем уже начать обучение в школе приемных родителей, учитывая тот факт, что муж еще не готов к этому шагу? Как долго длится обучение?


Да, должно быть уже можно. Обучение еще не обязывает взять ребенка.
Посмотрите ту тему, позвоните по телефонам, уточните какие сроки. Вроде месяца два.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 авг 2010
Сообщений: 8440
Изображений: 1
Благодарил (а): 1483 раза
Поблагодарили: 1100 раз
А какой статус у приемного родителя? Опекун?
Кто является законным представителем ребёнка? Государство или опекун?
Согласие и отказ от прививок пишется законным представителем ребёнка или родителем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Vezza
Да, приемный родитель - опекун, законный представитель.

Нужно смотреть, что будет в договоре.

из типового:
2. Права и обязанности приемных родителей
2.1 Приемные родители (родитель) обязаны воспитывать приемного ребенка (детей), заботиться о его здоровье, нравственном и физическом развитии, создавать необходимые условия для получения образования, готовить его к самостоятельной жизни, а именно:
2.1.1 защищать жизнь и здоровье, уважать человеческое достоинство приемного ребенка (детей), соблюдать и защищать его права и интересы;
2.1.2 обеспечивать полноценный регулярный уход за приемным ребенком (детьми) в соответствии с его индивидуальными потребностями;
2.1.3 обеспечивать прохождение приемным ребенком (детьми) регулярной диспансеризации, при необходимости своевременно направлять на медицинское обследование, а также организовывать лечение;
2.1.4 помещать приемного ребенка (детей) в учреждения дошкольного, начального и среднего образования, организовывать получение образования в других установленных законом формах, следить за успеваемостью и посещаемостью приемного ребенка (детей);
2.1.5 выполнять индивидуальную программу реабилитации ребенка (детей) в приемной семье, разработанную совместно с органом опеки и попечительства;
....


И с медицинской стороны - у ребенка вакцинация в любом случае уже начата. Нужно думать по каждой вакцине - есть ли уже смысл ее прерывать.

Вот пара обсуждений: http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=29&t=7077
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=58056
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Натали Я
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 4340
Откуда: Солнечный Крэйс
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 219 раз
У меня в договоре прописано- приемный родитель, приемная семья.
Краснореченская КШИ! Гномы, мы тут!!!
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php ... start=1640


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Постановление Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423

2. Приемной семьей признается опека или попечительство над ребенком (детьми) на основании договора о приемной семье, заключенного органом опеки и попечительства и приемными родителями (приемным родителем), на срок, указанный в договоре.
....
4. Приемные родители (приемный родитель) являются законными представителями принятого на воспитание ребенка и вправе выступать в защиту его прав и законных интересов в любых отношениях без специального полномочия.

http://www.rg.ru/2009/05/27/opeka-dok.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 18 янв 2012
Сообщений: 394
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 206 раз
Мамся, а вы приемный родитель? расскажите, пожалуйста по выплатам, льготам


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Натали Я
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 4340
Откуда: Солнечный Крэйс
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 219 раз
happymother писал(а):
Мамся, а вы приемный родитель? расскажите, пожалуйста по выплатам, льготам

Стаж моей приемной семьи уже 5 лет. Льгот никаких. Выплаты у нас выше (зарплата), так как мы северный район. Получается в общей сложности почти 20000 ежемесячно, из них 4800- на ребенка. Настюшке сделали временную регистрацию у нас (так потребовала опека).
Краснореченская КШИ! Гномы, мы тут!!!
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php ... start=1640


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 7217
Изображений: 1
Откуда: от сюда
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 429 раз
happymother, приемные семьи из Раздольного себе в гости зовут 2 июня. "Деревня семейный очаг" - приемные семьи
Съездите, как минимум дочь получит массу положительных эмоций общаясь с животными, а вы, возможно, получите ответы на свои вопросы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]