Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 112 ]  Страница 2 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

А вы бы смогли усыновить ребенка?
категорично нет 5%  5%  [ 9 ]
Нет, не уверена по разным причинам 13%  13%  [ 25 ]
Думала, но есть веские причины против 7%  7%  [ 13 ]
нахожу возможным для себя 34%  34%  [ 64 ]
родственики не поддерживают 12%  12%  [ 22 ]
не готовы морально 5%  5%  [ 9 ]
вожможно это произойдет 22%  22%  [ 42 ]
другое 3%  3%  [ 5 ]
Всего голосов : 189

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
я бы хотела взять девочку как Олеся, в гости, помогать социализироваться ребенку...но все разговоры на эту тему наш папа не поддерживает...по разным причинам...прямо я не спрашивала об этом, но и косвенные беседы заканчиваются ничем...хотя он очень добрый, думаю, если бы увидел конкретного ребенка, он бы расстаял...но пока Савва маленький совсем, это не реально...может быть позже, а может позже и сами на девочку решимся, знать бы еще точно, что девочка получится...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 29 июл 2006
Сообщений: 880
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 31 раз
Ответила:"считаю возможным для себя"
В ближайшее время это вряд-ли осуществимо, но в принципе, думаю, что смогла бы взять чужого ребенка, когда свои подрастут. Для меня в этом вопросе главный аспект не материальный, а психологический.
Ведь существует много сложностей с таким ребенком, помимо медецинских(кторые чаще всего разрешимы). Например, проблема говорить ребенку или нет, что он приемный и т.д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Эх, одна я значит такая бессердечная...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Нет, Катена, ты не одна. Я даже отвечать не стала, потому что для меня этот вопрос достаточно болезненный. На данном этапе я настолько выжата морально, что с трудом тяну своих двоих детей, и отдаю себе отчети в том, что даже по материальным причинам для нас это нереально. Да и муж мой будет против. А вот гостевой режим я думала и вполне серьезно.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
А для меня гостевой был бы психологически труднее, чем усыновление. Ну и просто организационно для меня труднее, домоседка я. Ездить, увозить-привозить.., проще жить вместе с ребенком.


А разные психологические вопросы усыновления уже для меня самой решены, и больше не грузят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Кстати, в сегодняшней новостной ленте:

Только 10 человек во Владивостоке хотят усыновить ребенка из детского дома
1190 детей находится во Владивостоке под опекой. Опекунами в данном случае выступают детские дома, родственники, близкие люди. Как сообщила корреспонденту РИА "Восток-Медиа" главный специалист отдела охраны прав детей комитета образования городской администрации Татьяна Иванникова, в городе работают два детских дома и специальная коррекционная школа-нтернат, где находятся 340 детей. Перед тем, как попасть в детский дом, у малышей за плечами остаются дом ребёнка и социальное отделение больницы.
В настоящее время в России наблюдается снижение роста граждан, желающих усыновить детей. Это обусловлено тем, что люди не готовы к такому поступку морально, многие при этом испытывают и финансовые трудности. Так, во Владивостоке насчитывается около 10 человек, желающих взять ребенка в свою семью, как родного.
И в России, и в Приморье должна проводиться политика на поддержку семьи, пояснила Татьяна Иванникова, постоянно должен создаваться культ семьи. Этому способствуют законы Приморского края, которые определяют меры социальной поддержки, предоставляемые приемным семьям и оплату труда приемных родителей. Так, в Приморье, увеличены опекунские пособия на детей школьного возраста с трех до четырех тысяч рублей, опекаемые дети дошкольного возраста теперь получают 3250 рублей. (Восток Медиа)

http://www.7ya.ru/family/news-arc.aspx


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Я ответила - нет. А если честно, такой вопрос даже никогда не возникал, даже мысль не появлялась об усыновлении ребенка. Вот сейчас, когда действительно задумалась над этим, отвечаю - категорично нет, не усыновлю ребенка (на данном этапе). Это настолько ОТВЕТСТВЕННЫЙ шаг, это нужно столько духовных сил, это нужно так самоорганизоваться, и это необходимо очень сильно ЖЕЛАТЬ. У меня нет ничего из вышеперечисленного (материальную сторну даже не рассматриваю).
Ребенок - не игрушка. Я не имею права давать ребенку даже малейшую надежду на усыновление, если сама не уверена на все 100%.

Вспомнилось сравнение между мужской и женской жестокостью. Сидит на улице бездомный щенок, маленький, хорошенький, пушистый. Сидит и жалостливо заглядывает прохожим в глаза. Мужчина равнодушно прошел мимо даже не взглянув на собачку. Девушка присела, погладила щенка по макушке. Щенок радостно замахал хвостком. Девушка защебетала: "Какой ты хорошенький, как тебя могли оставить здесь, как мне тебя жалко". Щенок робко облизал девушке руку, в его глазах засветилась надежда, что вот сейчас его заберут, и у него будет свой дом. Девушка полезла в сумочку и достала бутерброд, отдала щенку. Щенок был счастлив, вот она - его новая хозяйка. Девушка гладила щенка, пока он ел, потом встала и пошла. Щенок побежал за ней. Девушка повернулась и сказала: "Глупенький, не ходи за мной". Щенок не отставал. В конце концов девушка стала гнать щенка и даже кричать на него.

Мораль я думаю ясна. Прошу извинить за столь грубое сравнение, но я предпочту равнодушно пройти мимо ребенка, чем жестоко не оправдать его надежд о доме и семье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Нася писал(а):
Это настолько ОТВЕТСТВЕННЫЙ шаг, это нужно столько духовных сил, это нужно так самоорганизоваться, и это необходимо очень сильно ЖЕЛАТЬ.


Про духовные силы ничего не знаю, а что нужно желание и ответственность, такая я же как при рождении кровного ребенка (не больше, не меньше) - это согласна.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Сравнение, скажем, слишком жесткое.
Можно сразу расставить все точки над ий.
"У тебя есть мама, но на данный момент она не может тебя воспитывать, а я могу дать семью, пусть условную, но в ней тебя научат ориентироваться в этой жизни, простейшим бытовым навыкам и ты узнаешь, как строиться семья, какие отношения в семье. Я подарю тебе такие семейные праздники, как Новый Год, как ТВОЙ День Рождения, День Рождения члена семьи - когда это праздник для всей семьи. Я провожу тебя в первый класс с новым ранцем и букетом цветов. Я буду сидеть рядом, когда ты болеешь. Я буду радоваться твоим успехам, и огорчаться неудачам..."
Это каждый из нас сможет сказать ребенку. необязательно его любить так, как вам это представляется. Важнее желание ваше и желание должно основываться не на жалости, ибо жалость в этом деле только враг, а на желании помочь.
Конечно, хорошо сказать - пройти мимо щенка и забыть. А он может погибнуть или превратиться в злобного пса и отомстить за равнодушие к нему.
Наоборот, нельзя бросать этих детей. Они вырастут и станут окружением наших детей. И если мы не сможем дать им веру в хорошее, помочь подняться в лучших своих качествах - то это окружение станет самым нежелательным...
Не буду приводить статистику, но детей из неблагополучных семей и детей отказников с каждым годом прибавляется тысячами - их насчитывается целая армия.
Нельзя бросать этих детей, хотя бы из простого человеческого сочувствия, почти все мы тут матери и знаем цену детской жизни... как можно пройти мимо?

Необязательно всех усыновлять, можно дружить, приглашать в дом, помогать... А потом полюбив - забрать к себе насовсем.


Да, у мужчин жестче отношение -потому, что они не носили детей под сердцем, не чувствовали их шевеления, не кормили грудью и не имеют понятия... что такое пуповинная связь матери и ребенка после рождения ребенка. У них отношение просто практическое, а у нас... материнское.
Когда возникают желания помочь такому ребенку - лучше найти способ помощи, который приемлем для тебя, но не оставаться равнодушным.
Мы все, постоянно осуждаем равнодушие чиновников, врачей, воспитателей и учителей... Вы понимаете, что такое равнодушие, но вы взрослые люди и сможете справиться с этим. А ребенок, который попал в беду, которого мать бросила еще в роддоме, или потом заживо закопала в землю, или родной отец насиловал... попадает в детдом и ему страшно, что будет дальше в его жизни. Кто подаст ему руку помощи, кто даст нужный совет, кто просто заглянет в глаза и скажет - "ничего страшного, малыш, все будет хорошо!"????
В переносном смысле – пройти мимо и даже не бросить взгляд поддержки, даже не оставить бутерброд – который насытит голод души… еще более жестоко, чем оставить надежду. Надежда именно та сила, которая помогает выкарабкиваться и верить в лучшее – не будь у меня надежды – я бы давно сдалась, ушла на тот свет, не было у меня детей, любви и …опять же надежды , что в моей жизни еще столько замечательного может произойти. Моя жизнь слишком насыщенна всякими событиями и не покажется вам интересной, но могу заверить, что именно надежда рождалась всего от пары ДОБРЫХ слов в мой адрес и именно надежда дала мне правильный ориентир в жизни и принесла мир в мою душу и счастье.
Мой пост похож на проповедь…зато от души и я в этом случае знаю, что пишу, я в этом случае все обосновываю своими пережитыми чувствами, своей старой болью, своей душой…а не чьи то притчами и мыслями.
В этом случае, приемлема любая ваша помощь и любые ваши душевные порывы. Дети это почувствуют и оценят. Даже то, что вы иногда приезжаете в Парус и просто сидите и молчите, не зная, что сказать или как себя вести, это тоже вклад. Дети знают, что вы приехали только к ним и просто так, чтоб быть рядом.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Я прощу прощения, но этот пост не был адресован никому конкретно, просто крик души.
Нася, не воспринимай его в свой адрес тоже, я просто высказала свои мысли.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Милеся, я знаю что сравнение жестокое, потому и привела его. Меня очень глубоко трогает судьба брошенных детей. На неделе смотрела передачу по телеку про брошенных деток и ревела. И удивлялась, и возмущалась, нельзя оставаться равнодушным к такому.
И про надежду я тоже знаю, знаю что детям нужна как воздух надежда на хорошее, доброе. Но также я видела детей, которых усыновляли-опекали, а потом как ненужных щенков-котят выбрасывали. Предательство матери пережить тяжело, тут появляются добрые люди и дают ребенку надежду на то, что у него будет семья и дом. А потом у добрых людей появляются какие-то обстоятельсва и опять - предательство. Я вот про что говорила, вот какую надежду имела в виду.
Да, оставаться равнодушными нельзя, да и невозможно это. Потому что мы сами матери, потому что мы люди.
Но нельзя давать ребенку надежду на то, что мы не сможем ему дать. это жестоко. Уж лучше пройти мимо.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
Нася писал(а):
Милеся, я знаю что сравнение жестокое, потому и привела его. Меня очень глубоко трогает судьба брошенных детей. На неделе смотрела передачу по телеку про брошенных деток и ревела. И удивлялась, и возмущалась, нельзя оставаться равнодушным к такому.
И про надежду я тоже знаю, знаю что детям нужна как воздух надежда на хорошее, доброе. Но также я видела детей, которых усыновляли-опекали, а потом как ненужных щенков-котят выбрасывали. Предательство матери пережить тяжело, тут появляются добрые люди и дают ребенку надежду на то, что у него будет семья и дом. А потом у добрых людей появляются какие-то обстоятельсва и опять - предательство. Я вот про что говорила, вот какую надежду имела в виду.
Да, оставаться равнодушными нельзя, да и невозможно это. Потому что мы сами матери, потому что мы люди.
Но нельзя давать ребенку надежду на то, что мы не сможем ему дать. это жестоко. Уж лучше пройти мимо.


Если преждевременно думать, что после усыновления сможете "выбросить" за ненадобностью :shock:, тогда лучше не стоит и мысли держать в голове об этом :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
На самом деле, дети как птицы фениксы - восстают из пепла и их надежда - как сказка, она не умирает при предетальстве, они придумывают объяснение, по своему, по детски. И они ее не теряют, наоборот - если меня уже взяли, возьмут еще. Ведь сумел понравится.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
Milesya*** писал(а):
На самом деле, дети как птицы фениксы - восстают из пепла и их надежда - как сказка, она не умирает при предетальстве, они придумывают объяснение, по своему, по детски. И они ее не теряют, наоборот - если меня уже взяли, возьмут еще. Ведь сумел понравится.


Даже грустно :cry:, не представляю, как можно так издеваться над детьми! Да..., вот наша действительность, а дети... - вырастут, но как они потом... будут это вспоминать? Что-то мне поплахела :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
LIA писал(а):
Даже грустно :cry:, не представляю, как можно так издеваться над детьми! Да..., вот наша действительность, а дети... - вырастут, но как они потом... будут это вспоминать? Что-то мне поплахела :(


Потом...возможно они будут искать мира в душе, а возможно все забудется в настоящей жизни. Если сложится удачно жизнь - будут думать, что это было испытание в жизни. Если неудачно - то озлобятся на весь мир.
Опять же, все зависит от силы характера. Естественный отбор. Сильные выживают и стоят на ногах.
С другой стороны, я верю в то, что все испытания в жзни не случайны. не случано и сиротство. Если человек сумеет достойно пройти эти испытания, он станет достойным человеком, сильным. Если не сумеет....то нет испытаний в наешй жизни, с которыми мы бы не смогли бы справиться. И правда то, что сильных людей жизнь треплет больше, больше испытаний на жизнь приходится.
И по себе знаю, если есть в жизни сильное потрясение, испытание и попадается человек, который хоть на мгновение протянул руку помощи - закрепляется убеждение, что мир не без добрых людей, что справитсья можно и нужно.
Жалко детей, но жалость им не поможет.
С ними надо общаться, поддерживать их, дружить.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Milesya*** писал(а):
С другой стороны, я верю в то, что все испытания в жзни не случайны. не случано и сиротство.


Я неверующая, так что не понимаю этих поисков оправдания всех гадостей жизни...


Milesya*** писал(а):
На самом деле, дети как птицы фениксы - восстают из пепла и их надежда - как сказка, она не умирает при предетальстве, они придумывают объяснение, по своему, по детски. И они ее не теряют, наоборот - если меня уже взяли, возьмут еще. Ведь сумел понравится.



Я бы не надеялась, что любой ребенок все легко переживет.
Недавно на 7е писали о девочке Кристине из Находки, её фото есть на краевом сайте:
Изображение

Её должны были усыновить американцы, она уже была с ними знакома, но процесс длился 1,5 года и их агентство не получило реаккредитацию, удочерение отменилось.
Теперь у Кристины невроз, в этом топике Галина, которая берет её в гости, пишет, что с девочкой делается:
http://www.7ya.ru/conf/mes-Adopt.aspx?l ... &mid=15683


Последний раз редактировалось Marigel 14 авг 2006, 15:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Олеся
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 7323
Откуда: Владивосток, Школьная
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 23 раза
Значит, Марина, ты поддерживаешь теорию - пройти мимо?

У Кристины невроз еще и потому, что у нее слабая психика, наверняка эхо прошлого. Но тем не менее, у Кристины есть положительные воспоминания - о той американской семье, куда в гости она ехала, о семье Галины.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Milesya*** писал(а):
Значит, Марина, ты поддерживаешь теорию - пройти мимо?


С чего такой вывод? Особенно я такая мимопроходящая :)
Я тоже считаю, что гостевой - очень нужное дело, и детям это много хорошего и незаменимого дает.
Но мне кажется, что гостевой не менее ответственен, чем усыновление. И раз начав общаться с ребенком, уже нельзя его оставлять.

Олеся, ты не обижайся, ты потрясающие вещи делаешь, ты уже столько сделала и для брошенных детей, и между прочим, и для мам этого форума, дав им возможность помогать детям.

Ну ладно, я в гостевом теоретик, умолкаю :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 1159
Откуда: Владивосток фабрика "ЗАРЯ"
Поблагодарили: 1 раз
Знаете, у меня предложение :!:, если нельзя, то прошу прощения заранее :wink:, но почему бы не устроить поездку в спец.учреждение (кому не всё равно), где можно конкретно (для себя) выяснить вопросы по усыновлению, патронату и гостевому варианту, пообщаться с детьми и может сделать выбор(сказанно не очень, но...), по данным опроса большинство ЗА усыновление и патронатство. Может у кого мнение изменится в лучшую сторону :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
LIA писал(а):
Знаете, у меня предложение :!:, если нельзя, то прошу прощения заранее :wink:, но почему бы не устроить поездку в спец.учреждение (кому не всё равно)


Так уже ездят же участницы форума! Посмотрите в этом разделе темы о Парусе, о больницах:
http://www.vladmama.ru/forum/viewforum.php?f=54


Последний раз редактировалось Marigel 14 авг 2006, 15:50, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 112 ]  Страница 2 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]