Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 53 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
- перепост от психолога Людмилы Петрановской.

"Защита" детей становится жестоким обращением

ludmilapsyholog
August 11th
Непосредственным поводом для этого поста стала ситуация с изъятием ребенка у усыновителей, описанная в "Новой газете"
http://www.novayagazeta.ru/data/2009/086/17.html
У меня нет возможности проверить достоверность приведенных в статье фактов (хотя оснований не доверять корреспонденту единственной газеты, которую я могу читать, у меня тоже нет). Но подобные сообщения в последние месяцы приходят постоянно. Недавно мне пришлось лично участвовать в разборе сходной ситуации в Москве. Только там сотрудники опеки отбиваются до сих пор, как могут, и ребенка не забирают, а на них давит прокуратура. Пока ребенок в семье, не буду называть никаких подробностей, есть надежда, что обойдется. Если вынудят забрать -- буду поднимать шум и просить у всех в этом помощи.

Но есть некоторые вещи, которые хочется назвать своими именами уже сейчас.

1. "Защита" приемных детей в семьях приобрела характер истеричной кампании. Я не знаю, кому она нужна и зачем. Я знаю: то, что происходит, называется жестокое обращение. Прерывание сложившейся привязанности всегда есть жестокое обращение и может быть оправдано только угрозой -- непосредственной, а не теоретически возможной -- жизни и здоровью. До тех пор, пока это не признано, не записано, не затвержено, подобные случаи будут повторяться.

2. Практика внесудебного изъятия детей из семьи, родной ли, приемной ли, должна быть прекращена. С ней можно было худо-бедно мириться, пока опеки бездействовали и не вмешивались до последнего. В ситуации административного рвения внесудебное изъятие стало представлять собой прямую угрозу здоровью и психике ребенка. А также жизни и здоровью других людей -- я знаю как минимум один случай, когда бабушка необоснованно изъятого (родного) ребенка умерла от инфаркта. Боюсь, таких случаев больше.

3. Сегодня мы имеем абсолютно искаженную систему ответственности. Если с ребенком в семье что-то случается, органы опеки виноваты. Если ребенок изъят "из перестраховки" или под давлением сверху, -- за нанесенную ему травму не отвечает никто. Между тем сделать ребенка сиротой второй раз ради каких угодно соображений, кроме непосредственного спасения его жизни -- должностное преступление. Пока это не будет так называться и иметь соответствующие последствия, решения всегда будут приниматься понятно в какую сторону.

4. Право ребенка жить и воспитываться в семье по прежнему не рассматривается как приоритетная, а привязанность -- как базовая протребность ребенка. Формально вводя практику семейного устройства, Система по-прежнему игнорирует то, ради чего ребенок устраивается в семью. Это не кровать, не игрушки, не книжки и не распорядок дня. Это даже не физическая неприкосновенность. Изымая ребенка, например, после разового физического наказания, "защитники" исходят из того, что безопасность задницы важне, чем безопасность души. Синяк на теле -- это важно, а разбитое сердце - пустяк. Пусть те, кто так думает, уйдут от детей вообще. В патологоанатомы.

5. На наших глазах "защита" детей по сути становится очень удобным механизмом расправы -- хоть по полититческим, хоть по коммерческим, хоть по личным мотивам. Нам не привыкать к тому, что роли Спасателя и Насильника сливаются в одно целое. У нас "органами безоапасностти" всегда назывались самые опасные для населения службы. Вот теперь и службы защиты детей занимаются киднеппингом. Получается, что сегодня каждый, у кого есть дети, имеет ахиллесову пяту. Это уязвимость такой степени, по сравнению с которой угроза тюрьмы или избиения -- пустяк. Мы должны отдать себе в этом отчет прямо сейчас.

И последнее. Прошу прощения у всех, к кому это не относится, но я должна сказать, в том числе и предупреждая некоторые комментарии.
Прочитав множество различных обсуждений истории с изъятием Влады, я была не меньше, чем самой ситуацией, шокирована обилием высказываний типа "не буду выступать в защиту, они упертые коммунисты и мне не симпатичны". Или даже так: " а что ж они хотели, их история собственной партии ничему не научила?".
Знаете, что? В этой ситуации абсолютно неважно, нравятся они нам с вами или нет. Они РЕБЕНКУ нравятся. Они ЕЙ симпатичны, что подтверждают все специалисты. А мы с вами как-нибудь переживем свои симпатии и антипатии про себя.
Не пора ли уже отучиться задавать идиотский вопрос про "по ком звонит колокол"? ВАС история ничему не научила?

http://ludmilapsyholog.livejournal.com/10584.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 419
Господи ,да когда же закончится беспридел в нашей стране? :evil: Мое мнение, пока не перестанут наши правительственные органы ставить какие -то пределы: гаишникам сколько пьяных поймать,ментам-сколько педофилов...исполнительная власть так и будет идти на все ради сдачи смены или годового закрытия плана.И не важно им сколько таким образом будет загублено душ. :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 3362
Откуда: Владивосток (Угольная)
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 295 раз
А потом мы удивляемся увеличению числа психически неуравновешенных (это я помягче выразилась) детей и подростков, росту преступности и детской жестокости................Что породили, то и ...................
В доме где четверо детей чисто только в ведре с конфетами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Не могу пройти мимо этой темы.
В прошлом году моя подруга привязалась к девочке в д/доме. У нее не было заранее цели брать ребенка (особо подчеркивааю). Так сложилось, что между ними что-то проскочило.
В один из дней воспитатели со слезами на глазах стали умолять ее оформить документы и забрать ребенка, так как его хочет забрать другой кандидат. В той семье уже были дети из этого д/дома. Нетрудно догадаться о ситуации в семье если воспитатели чуть ли не рыдали когда узнали что ТА САМАЯ хочет и эту душу сгубить. Дальше была долгая история со сбором документов, упрашивание дать хоть какой-то шанс, но все напрасно, ребенка отдали ТОЙ. Департамент и опека чинили явные препятствия, все обращения в инстанции спускались в департамент, что создавало новые проблемы. Про ту семью: там мать и дочь, у них разные дети, но живут под одной крышей. Дальше было дело против матери, и детей изъяли. Дети сейчас в д/доме. А тот ребенок под опекой у дочери. но живут то они все вместе!
Подруга моя конечно взяла другую девочку. Прекрасную принцессу. Но боль за того ребенка до сих пор в сердце. :cry:
Самое страшное, и самое главное - это то, что ребенок вполне серьезно однажды сказал ей: ты моя мама и я от тебя никуда не уйду, останусь с тобой.
Вот и получается, что фраза которая звучит в звконе: В ИНТЕРЕСАХ РЕБЕНКА никого не интересует. :(
В д/доме сказали, что кандидат даже ни разу не общалась с ребенком. пришла с постановлением и забрала. Через несколько дней приходила за какими-то бумагами, у ребенка стрижка "под машинку". А в д/доме были кудри, косички , бантики. :o
Потом она несколько раз звонила в д/дом в пьяном состоянии и говорила что "ребенок хочет видеть мамашу".
Уже прошел год, а так хочется плакать :cry:

Подругу проверяют. Из садика приходили, из опеки звонят периодически. Вот и получается действительно, что там где надо недопроверят (зачем отчеты портить), а там где не надо перепроверят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2008
Сообщений: 2452
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 27 раз
Девочки, не могу читать такие истории... Больно... :cry: :cry: :cry: И И прямо тошно становится, как представлю эту огромную бездушную бюрократическую машину. Надеюсь, что хоть кому то удастся с ней справится...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
vladkristal какяа же грустная история :cry: , просто слов нет, неужели нет управы на такой беспредел?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталия
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 2631
Изображений: 0
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 531 раз
Это страшнее, чем беспредел, это РАВНОДУШИЕ
ЭТИМ ДЕТЯМ НУЖНА НАША ПОМОЩЬ
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=733&t=189512


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 419
nat-koroleva писал(а):
Это страшнее, чем беспредел, это РАВНОДУШИЕ

+1 :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Взгляд на ситуацию с Глебом Агеевым от лица его приемных родителей:
"К родителям нашей страны"

http://liberty.ru/Themes/K-roditelyam-nashej-strany
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 дек 2006
Сообщений: 849
Откуда: 3 Рабочая
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Marigel
я понимаю, что вам неприятно думать, что бывают такие приемные родители! и даже проще обвинить государство во всех грехах...
но почему вы думаете, что такое невозможно?

прочитайте статью внимательно! по-моему понятно, что жена избила ребенка, а отец ее покрывает...
как получилось, что мальчик вылил на себя кипяток из чайника, потом упал с лестницы (рассек лицо и грудь), а потом его еще и собака покусала?

Цитата:
3 апреля в результате мне не предъявляют обвинение. Ларисе предъявляют "легкие телесные повреждения" и 156 ст. - ненадлежащее воспитание. К этому моменту следствие уже имело некоторую экспертизу, которая показывала, что такие травмы, как получил Глеб, не могли наступить в результате падения с лестницы. Это естественно, поскольку был и ожог, и ссадины от когтей или зубов одной из собак.

29 марта в присутствии педагога допросили самого Глеба, протокол мы подписали после отнятия детей. Ребенок пытался показать, как все это произошло. Но 14-15 апреля, когда следствие производит повторный допрос обоих детей, оба ребенка уже якобы показали, что Глеба били.


конечно, она вряд ли истязала систематически, но видать сорвалась хорошо один раз...

это ужасно, когда ни за что отнимают детей у родителей! но еще ужаснее, когда детенышей бьют, и никому до этого дела нет (не обязательно приемных).. :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Моя давняя хорошая знакомая из Москвы была на заседаниях суда по делу Влады Лапиной, сегодня она написала пост в сообществе усыновителей - сбор подписей в защиту девочки и ее семьи: http://community.livejournal.com/positi ... 17852.html

Дело Лапиных. Обращение к Председателю Правительства
Послезавтра состоится разговор с В. Путиным в прямом теле- и радиоэфире. У нас, родителей, есть что сказать Председателю Правительства.

Ниже - текст письма, который завтра пойдет на официальную страницу программы "Разговор с Путиным". Мы надеемся, что наш голос будет услышан. А тут мы собираем подписи, чтобы было понятно, что нас - много.


Уважаемый Владимир Владимирович!

Вопрос, который хотелось бы задать, касается государственной политики в области семейного устройства детей. Мы, родители и просто граждане, серьезно обеспокоены кампанией “по защите прав детей”, которая набирает ход в стране.

Вот, к примеру, ситуация, сложившаяся в Московской области. В феврале нынешнего года, после конфликта родителей с педагогами детского сада, пятилетняя Владилена Лапина была изъята из семьи органами опеки и попечительства. Девочка была усыновлена супругами А.А. Лапиным и З.П.Смирновой всего за год до того. Органы опеки и попечительства подали иск в Балашихинский суд об отмене усыновления Владилены, а также о жестоком обращении с ребенком со стороны приемной матери. Пять месяцев, в течение которых дело рассматривалось в суде, ребенок провел в государственных учреждениях, не имея возможности увидеться с родителями ни одного раза за весь срок. В материалах дела присутствуют заключения психологов и результаты экспертиз, проведенных после изъятия ребенка, подтверждающие отсутствие следов жестокого обращения с ребенком, а также показывающие, что ребенок испытывает серьезную психологическую травму вследствие разлуки с усыновителями. В сентябре девочку привозили на судебное заседание, где она в течение длительного времени давала показания и неоднократно повторила, что очень скучает по маме и хочет домой.

Двадцать пятого сентября Балашихинский суд вынес решение отказать органам опеки и попечительства в удовлетворении иска об отмене усыновления и вернуть Владилену домой. Иск о жестоком обращении с ребенком также не был удовлетворен судом. В конце сентября девочка вернулась к маме и папе, пробыв “в заключении” более пяти месяцев.

К сожалению, стремясь изо всех сил следовать объявленному в государстве курсу “на защиту прав ребенка”, органы опеки не удовлетворились решением суда и подали кассационную жалобу. Владилене снова грозит изъятие из семьи. В качестве одного из аргумента в поддержку кассации органы опеки и попечительства утверждают, что усыновители “уклоняются от исполнения родительских прав”, отправив девочку для реабилитации после приюта в другой город. Тот факт (засвидетельствованный местными органами опеки и документально подтвержденный), что в поездке к родственникам девочку сопровождал отец, во внимание не принимается. Мы надеемся, что суд снова примет справедливое решение, однако, не можем не волноваться за судьбу девочки и ее родителей, которые только начали возвращаться к нормальной жизни после пережитого кошмара.

Сознавая важность защиты детей от жестокого обращения, мы считаем, что первое и главное право ребенка - право на жизнь в семье, закрепленное Семейным кодексом. Чрезмерное рвение государственных чиновников на местах, а также всякого рода “кампанейщина”, поддерживаемая СМИ, наносит непоправимый вред семьям, разрушаемым ради фальшивых победных реляций о выполнении поставленных государством задач.

Мы, родители, опекуны и усыновители, не хотим сознавать, что находимся во власти мелких чиновников, рискуя потерять своих детей хотя бы на время. Ребенок ударился во время игры, получил синяк? Жестокое обращение. Испачкался на прогулке? Пренебрежение родительскими обязанностями. Не посещает ту поликлинику, которая кажется подходящей чиновникам? За его здоровьем не следят. Этот абсурдный список можно продолжать до бесконечности, и это было бы смешно, если бы не участившиеся случаи, подобные истории Лапиных.

Мы хотим немногого - спокойно жить в своей стране, воспитывая детей, своерожденных и приемных, в меру своего понимания и любви. Не опасаясь за сохранность своих семей.

Поддержите нас в борьбе против кампанейщины. Владилена Лапина должна остаться дома.

Изображение

Фото "Новой газеты"

сбор подписей в защиту девочки и ее семьи: http://community.livejournal.com/positi ... 17852.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Заложница взрослых игр

5 месяцев и 9 дней Владилену Лапину прятали от родителей
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... roslyh-igr
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Хотела проголосовать, но не поняла как это сделать :unknown:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
vladkristal писал(а):
Хотела проголосовать, но не поняла как это сделать


Можно в конце страницы нажать "Добавить коментарий" и указать свое ФИО, город.

Подписи еще сегодня собирают и будут передавать письмо к 3-му декабря.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталия
С нами с: 17 мар 2009
Сообщений: 2631
Изображений: 0
Благодарил (а): 853 раза
Поблагодарили: 531 раз
Marigel
Проголосовала
ЭТИМ ДЕТЯМ НУЖНА НАША ПОМОЩЬ
http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=733&t=189512


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Marigel
Имя и фамилию не спросили, но комментарий отправился :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Большая статья на "Милосердии"
http://www.miloserdie.ru/index.php?ss=1&s=68&id=11080

Диктатура безопасности
Изображение
Можно ли защищать права детей, не разрушая семью? Что важнее -- права ребенка, или права семьи? Как на эти вопросы отвечают российские органы опеки и попечительства, а как Еропейский суд по правам человека? На эти и другие темы мы беседуем с экспертом в области кризисного вмешательства в семью, кандидатом психологических наук Викторией Шмидт. Виктория является соискателем докторской степени в университете Масарика в Брно в Чехии. Тема диссертации «Сравнительный анализ кризисной интервенции в семью в странах Восточной Европы (Чехия, Словакия, Польша)». Кроме того, она является консультантом нескольких проектов по развитию форм семейного устройства в регионах России (Assistance to Russian orphans, Kidsave International, проекты благотворительного фонда Виктория).
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 11 мар 2009
Сообщений: 3362
Откуда: Владивосток (Угольная)
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 295 раз
вчера смотрела сюжеты по "избыточной" опеке над детьми в Финляндии и США. это уже не абсурд, а маразм. дите ляпнуло, что его ударили, дите в детдом- родителей под суд. Ничего себе растим шантажистов!!!!!!!!!!!!! а фины вообще считают, что семье лучше без папы жить , причем папа так и не понял, в чем его конкретно обвиняют.
В доме где четверо детей чисто только в ведре с конфетами


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мы тоже с мужем и вчера, и сегодня смотрели этот сюжет - пребываем в шоке :shock: и лишний раз для себя поняли: из России жить за границу не уедем.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2009
Сообщений: 345
Откуда: г.Лесозаводск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 23 раза
аха, зато у других показали,за границей, били они его били , и все видели, и в школе, пока совсем не убили. куда смотрели эти бдительные органы опеки? :o


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 53 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]