Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 576 ]  Страница 22 из 29  Пред.1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Денис Кыржинаков: жажда жизни. Как детдомовец ломает стереотипы, становясь успешным человеком
8 января `14
Так уж сложилось в обществе, что у подавляющего большинства людей отношение к воспитанникам детских домов несколько пренебрежительное. Мол, не стоит этим ребятам хватать звезд с небес, их удел – это ПТУ, завод, а дальше, уж как получится. Денис, главный герой программы «Жажда жизни» решил поломать эти привычные стереотипы и показать всем, что он сможет добиться в жизни всего. И это ему, похоже, удается.
Денис Кыржинаков: Жажда жизни. Бывший детдомовец Денис Кыржинаков сейчас – студент "Дальневосточного федерального университета", занимается графическим дизайном. Как всегда – очень активен. На первом курсе стал членом аппарата президента кампуса ДВФУ. А еще он помогает другим детдомовцам стать нужными и счастливыми.
http://www.otr-online.ru/programmi/deni ... 15045.html

А в этом видео первые 20 минут тот же сюжет о Денисе, а потом хороший рассказ об опыте профилактики сиротства:

Участник конференции "Сохраним семью для ребенка!" Владимир Жижков рассказал о кризисных центрах помощи женщинам и детям в Новосибирске: что должно произойти, чтобы женщина обратилась за помощью в приют, как помогают семьям и по каким принципам работают сотрудники центров, что интересного было на конференции приютов, на которую приехали представители центров для женщин с детьми со всей России - смотрите выпуск "Большая страна" на ОТР
http://www.otr-online.ru/programmi/dire ... 45527.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Елена Цеплик, президент Благотворительного фонда "Найди семью"

Сегодня - Всемирный день сирот.
Я очень редко выступаю резко и категорично, но сегодня, пожалуй, подходящий для этого день. Я хочу вот что сказать: главное, что нужно знать про сирот, - это то, что помочь им очень-очень сложно. И сирота - это не "бедная сиротка" из романа Диккенса, нежная, чувствительная и благородная. Это несчастный, травмированный, сложный, часто озлобленный ребенок, даже просто общаться с которым очень нелегко. Его жизнь бежит по заведенному жуткому кругу. Без любви - а значит, без умения любить. Без обычного радостного досуга - а значит, без умения радоваться. Без привязанности и заботы - а значит, без умения строить отношения и заботиться. И именно это настоящая беда, а вовсе не отсутствие игрушек, одежды и цветных карандашей. Это перевернутый мир, в котором сложно сориентироваться и действовать. И здесь не работают наши представления о том, что подарок - это радость, а праздник - это веселье. В мире сиротства это не так! И праздники, и подарки здесь становятся еще одним ликом равнодушного мира, который откупается от несчастья ребенка яркой оберткой и короткими хороводами у елки.
Я могу часами рассматривать фотографии, на которых родители показывают, какими дети были в детских домах и какими стали после - через месяц, полгода, год: у них блестят глаза и открываются улыбки. Я могу часами говорить с этими людьми и слушать рассказы, как ребенок качался по ночам, бился в истериках, дрался, матерился на учительницу и воровал, а потом все это потихоньку ушло в прошлое. И оказалось, что это чудесный, трогательный, добрый, веселый и славный мальчишка.
Так что помочь сироте сложно, но совершенно точно можно. Его нужно вытащить из перевернутого мира и научить жить в человеческом - всего-то.

Я понимаю, что никто не обязан быть героем. Не нужно брать ребенка из детского дома, если не чувствуешь себя готовым. Но не надо откупаться от него подарком и елкой! Не можешь взять сам - помоги другому.Спаси сироту.

https://www.facebook.com/elena.tseplik/ ... 3777752145
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарили: 3 ГортаvladkristalЛавровый лис
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Дети-сироты будут выплачивать госдолг Вологодской области

Вчера в Законодательном cобрании Вологодской области состоялась 46-я сессия последнего созыва, которому осталось работать менее года.
Вопросов на рассмотрении сессии было много: и бюджет области на 2016 год, и льготы для ООО «Авиапредприятие Северсталь», и новые налоги, и многое другое. Нас же особенно интересовал вопрос номер 29 о внесении изменений в закон «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области».
Послушать депутатов, губернатора и посмотреть в их лица пришли приемные родители, возмущенные вот уже седьмой год не индексировавшимися выплатами.
...
В ноябре у детей-сирот и приемных родителей появилась надежда. Тем самым 29-м вопросом повестки значились так нужные людям изменения в законе: выплаты на детей-сирот должны были быть подняты с 5200 и 7160 рублей до 9911 рублей.
...
Начальник департамента финансов В.Н. Артамонова сказала на заседании комиссии: «Пока не погасим государственный долг, не можем увеличить выплаты на детей-сирот».
Подробнее: https://openrussia.org/post/view/10843/

Итого, получается, что там пособия 5200 и 7169 при прожиточном минимуме 9612.
А в Приморском крае пособие на содержание ребенка под опекой 6440 при прожиточном минимуме 13439.

И при этом предполагается, что ребенок в семье опекуна должен находиться на полном гос.обеспечении:
Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
"полное государственное обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - предоставление им за время пребывания в соответствующей организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье опекуна, попечителя, приемных родителей бесплатного питания, бесплатного комплекта одежды, обуви и мягкого инвентаря, бесплатного общежития и бесплатного медицинского обеспечения или возмещение их полной стоимости;"
http://www.usynovite.ru/documents/feder ... e/soc_pod/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
"Ночные волки" получили грант на елки
Многим правозащитникам финансирования не досталось
10 декабря
Вчера были объявлены результаты третьего конкурса по распределению президентских грантов некоммерческим организациям (НКО). Деньги получили 382 организации из более чем 4 тыс., заявивших свои проекты. Байкеры из "Ночных волков" на проведение детских новогодних елок в клубе Sexton получили 9 млн руб., при этом билеты по 2 тыс. руб. уже проданы.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/2873515


Елена Альшанская
1 ч ·
Союз женщин России не дал нам грант на реальную помощь детям-сиротам запертым в ДДИ. Мы не сможем в следующем году запустить проект помогающий семьям, вынужденным сдавать в дди своих детей из-за непонимания альтернатив и отсутствия помощи, не сможем помочь перспективным воспитанникам получить независимое проживание. Не сможем получить поддержку государства чтобы помочь семьям, которые берут таких детей на воспитание . Не сможем запустить больше волонтерских групп в дди в силу ограниченного ресурса. Мы просили очень скромную сумму в неплохо прописанным гранте. Нам ее не дали.
Конечно же. Ведь куда больше социальной эффективностью при помощи детям-сиротам дают многомиллионные разовые развлекухи на Новый год от байкеров.
Девять миллионов на елки.
За такие деньги смогли бы помочь сотням детей вернуться к своим родителям, обрести новые семьи. За эти деньги можно реформировать несколько учреждений от и до, запустить службы помощи семьям в нескольких регионах. Но нет. Их пропляшут байкеры на сиюминутном празднике, который ничего не изменит в жизни детей и реальный социальный эффект которого даже не нулевой, а строго отрицательный.
Вот особенно это интересно читать после форума ОПРФ где так много говорилось про эффективность президентских грантов и про то, что их не получают хорошие организации якобы потому что плохо умеют писать проекты. Ага. Два раза прям поверила.
UPD :Оказывается эти миллионы выделили вообще на коммерческий проект. Билеты минимум по 2000 уже распроданы. То есть за взять немного бесплатно детей-сирот на свои коммерческие елки граждане получили 9 миллионов от государства. Вот это прибыльный бизнес однако.
https://www.facebook.com/ElenaAlshanska ... 2277021638
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В книге "Вся кремлевская рать" глава о том, как в декабре 2012 принимался антисиротский закон о запрете иностранного усыновления:
http://www.newtimes.ru/articles/detail/102469
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Эффект бабочки
Автор: Ольга Алленова

Антон Дельгадо был усыновлен в США незадолго до принятия закона Димы Яковлева. Он прожил три года в семье и ушел из жизни 15 декабря. Благодаря Антону в России появился фонд помощи детям с буллезным эпидермолизом, а сотни детей-бабочек получили шанс жить без боли

Антон родился в Люберцах в 2010 году у суррогатной мамы. Его брат-близнец оказался здоровым, и родители забрали его домой. А Антона оставили в роддоме. У Антона на ногах не было кожи. Врачи подозревали какое-то серьезное заболевание, но не могли поставить ему диагноз – тогда в России о буллезном эпидермолизе почти ничего не знали.

Несколько первых месяцев своей жизни он лежал в больнице, где его и увидели волонтеры. Алена Куратова, председатель правления благотворительного фонда «Б.Э.Л.А. Дети-бабочки», вспоминает: «Когда мы его нашли, у него кожа была только на носу и щеках».

Продолжение: http://takiedela.ru/2015/12/anton-delgado/

......

Изображение
Антон Дельгадо и его мама Ванесса.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарили: 2 MeykМногодетка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43737
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3761 раз
Цитата:
А еще все это время он не был один. К нему в реанимационную палату приходили мама и папа, брат и сестра, родственники и друзья. Они пели Антону песни, читали ему книги и стихи. Вот Ванесса спит с Тошей в кровати. Вот рядом заснул его брат Джуд. Вот отец играет на гитаре, а сестра поет для Антона. И все это – в реанимации. Если бы Антон остался в России, он лежал бы в реанимации один. Потому что в нашей стране родителей к детям в реанимацию до сих пор не пускают. Фонд помощи хосписам «Вера» и фонд «Подари жизнь» уже давно борются за право родителей находиться рядом с детьми в самые тяжелые минуты их жизни. Но врачи говорят о стерильной среде реанимационной палаты, ослабленном иммунитете больного и нарушении больничного режима. Не все пока готовы понимать, что стерильная среда — это слишком жестокое условие для умирающего ребенка и его родителей.


это самое страшное :-(



За это сообщение автора Meyk поблагодарили: 3 evelina.vvoMarigelМногодетка
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Marigel писал(а) 25 дек 2014, 02:24:
Слезливый фейк: почему вредны репосты «отказникам в больнице Красного креста нужны игрушки»
«СДЕЛАЙТЕ ПЕРЕПОСТ»? ПОДУМАЙТЕ И НЕ ДЕЛАЙТЕ
...
ПРОВЕРЯЙТЕ ХОТЯ БЫ ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ
...
ВОЛОНТЕРАМ МОГУТ ЗАПРЕТИТЬ ДОСТУП В БОЛЬНИЦУ
...
КАК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОМОЧЬ
Подробности: http://www.miloserdie.ru/articles/slezl ... shki/print


Не помню, размещала ли продолжение этой статьи, но снова встретила в фейсбук свежий репост фотографии мальчика Вовы.

Этот текст нужно обязательно прочитать всем добрым людям, если они хотят чтобы их перепосты не принесли вреда. В случае с мальчиком Вовой, о котором мы хотим рассказать, именно так и вышло.
«Хочу вас познакомить с одним чудесным мальчиком – его зовут Вова, ему 3 года. У Вовы нет родителей, и поэтому он лежит в соседней с нами палате. Это послушный, самостоятельный, нежный и ласковый малыш. Ему нужна МАМА и забота тоже! Давайте попробуем сделать максимальный репост – вдруг мама Вовы среди нас? Вы часто делаете репосты про розыгрыши суши, про салоны красоты, думаю, вам не сложно будет сделать и этот».

Эта информация, снабженная фотографией трогательного пухленького малыша, его фамилией и телефоном дома ребенка, до сих пор распространяется по сети со страшной скоростью. Не копируйте ее! Пользы от доброты без ума – нет. Почему? Выяснял наш корреспондент.
https://www.miloserdie.ru/article/hoche ... uchi-mozg/

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
В одноклассниках таких вирусных перепостов с фотографиями детей полно. Когда нет контактов органов опеки и официальной анкеты, это всегда сомнительно.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарил: Мамся
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 18 янв 2012
Сообщений: 394
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 206 раз
http://www.pravmir.ru/osobennaya-priemnaya-dochka-avstraliyskih-roditeley-ili-esli-vyi-takie-sumasshedshie-priezzhayte/
Особенная приемная дочка австралийских родителей, или “Если вы такие сумасшедшие, приезжайте!”
Римма Чикота живет в Австралии вместе с мужем. В семье растет двое приемных детей из России. «Никто из иностранцев никогда не рвался усыновлять больных детей», - сказал на ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин, подчеркнув, что «закон Димы Яковлева» отменен не будет. Не рвутся, к сожалению, и граждане России. «Нашу дочь с рождения до трех лет никто не захотел взять в свою семью. Опека уже отчаялась. Диагнозы были: УО (умственная отсталость), грубая задержка развития, аутизм. Главный врач дома ребенка обещала нам, что наша дочь никогда не заговорит», - рассказывает Римма Чикота. Историей усыновления детей «с особенностями», которые оказались особенными в совсем другом смысле Римма Чикота делится с Правмиром.


Саша: «Мы можем познакомиться с нашим ребенком?»


Когда я была студенткой медуниверситета, занятия по детским болезням проходили в республиканской клинике. Там, в ординаторской стояла кроватка, в которой лежал девятимесячный белокурый малыш. Помню его имя до сих пор – Сережа Белоусов. Он узнавал меня по шагам в коридоре, каждый день радовался мне. Я не знаю, как так вышло, но точно могу сказать, что всего за неделю занятий я его полюбила. Мне было 23 года, я жила с родителями. Конечно, моего желания усыновить Сережу они не поддержали. Я очень надеюсь, что в итоге Сережу усыновили и он вырос настоящим мужчиной.

Через несколько лет я вышла замуж за самого лучшего для меня человека. Мы действительно очень любим друг друга, но забеременеть не получалось, не было даже вразумительного диагноза. Я сама работала врачом в детской реанимации, мимо меня прошли столько детей из казенных заведений! Я хотела усыновить ребенка уже на втором году нашей с мужем совместной жизни. Но мой любимый муж, все наши друзья и родня противились усыновлению.

Шло время, родителей, за которыми я ухаживала, не стало. Мы сходили в клинику ЭКО и там вынесли окончательный вердикт: я никогда не смогу быть биологической мамой. Это был 11 год нашей семейной жизни. Неожиданно для меня локомотивом в процессе усыновления стал мой муж. Первым собрал нужные бумаги, сам повел меня в органы опеки – я только его догоняла. Мы были настолько готовы к родительству, что не захотели ждать в очереди новорожденного малыша, а решили усыновить ребенка до 5 лет.

Когда мы наконец-то собрали все бумаги, пришли направлением в Дом ребенка. Руководитель отдела усыновления показала нам на мониторе компьютера первую фотографию и муж закричал: «Это же я в детстве!». Мы тут же побежали знакомиться с нашим Сашей.

В Доме ребенка нас встретили очень странно: «А… вы к этому (назвали по фамилии)?». Вышли воспитатель, врач и дефектолог. И все в один голос начали нас разубеждать: «У него поражение нервной системы, у него аутизм, он – инвалид по заболеванию нервной системы». Я молча листала его историю болезни, в которой не было ни одного медицинского доказательства тому, что мне говорили. Задала только один вопрос: «Мы можем познакомиться с нашим ребенком?».

Думаю, мысленно эти доброжелатели повертели пальцем у виска, но мальчика нашего к нам привели.

Боже мой! Такой заморыш на тоненьких ножках… В свои 3,7 года он весил 12 кило и говорил всего пару слов: свое имя «Шаша» и «амолет» (самолет – до сих пор самая любимая игрушка). Он уселся за стол и начал нам демонстрировать, как он умеет складывать паззлы. Дрожащими ручонками. Так хотел нам понравиться! Я тогда еле слезы сдержала. Это был ОН – наш сын!

Мы подписали согласие на усыновление и начался месяц ожидания, страдания друг без друга и подпольных свиданий – в Доме ребенка был карантин по гриппу. Один раз даже ползли на четвереньках за сугробом, чтобы нас не увидела главный врач!

Со счастливого дня, когда суд принял решение, что мы едем домой все вместе, прошло полтора года. Они вместили много удивительных событий, в том числе и нашу эмиграцию в Австралию. Сегодня наш сын говорит на двух языках, он лучший ученик в подготовительной школе по компьютерам, у него потрясающее воображение и музыкальные способности! Как мы жили без него все эти годы? Конечно, процесс адаптации нельзя назвать шоколадным. Мы учились быть родителями, сын учился доверять нам…Но любовь способна справиться с любыми трудностями.

Наташа: «Ну, если вы такие сумасшедшие – приезжайте»

У нас с мужем были план – немного погодя удочерить девочку. Только все случилось не так и не тогда, как мы рассчитывали. У Бога Свои планы и они – самые лучшие!
В группе «Дети ждут» я регулярно делала перепост размещенных новых фотографий. Безусловно, просматривала фотографии всех деток, но без какого-либо «прицела». Так же случилось и 7 февраля 2013 года, когда я в новостях увидела фотографию нашей Наташи и меня «накрыло» – это ОНА. Наша ДОЧЬ! С фотографии смотрела я в детстве. Мой муж всегда мечтал о девочке, которая будет похожа на меня, я–то в глубине души надеялась, что она всё-таки будет похожа на папу.

Увидев фотографию, я обрадовалась и… испугалась одновременно. Поездка в Россию из Австралии, где мы жили по временной визе, не входила в наши планы ни по временным, ни по финансовым критериям. Муж был в отъезде – и это дало мне немного времени. Я помолилась Богу и сказала себе: «Покажу фотографию Наташи мужу, если он скажет сразу нет (а так он делает часто, когда я напираю на него «танком»), то я даже не буду уговаривать его и успокоюсь».

Возвращается муж, мы ужинаем и его спрашиваю – можно я просто одну фотографию покажу? Показываю, Наташа, из Санкт-Петербурга. Реакция мужа сразила наповал: «Это же НАША дочь!».

Я попыталась еще раз «дать задний ход». Помолилась на ночь и говорю: «Бог, если эта девочка точно от Тебя, то дай мне еще одно подтверждение».


И в ту же ночь я вижу красивую темноволосую молодую девушку с вьющимися длинными волосами, сидящую за компьютером. И слышу четко: «Это ваша дочь Наташа – в будущем».

Проснулась. Реву. Мужу рассказала сон. А он удивленно так: ты что еще сомневалась? Давай, дорогая, узнавай, какие документы отсюда нужны и дуй с сыном в Россию. Я подъеду чуть позже – для сбора бумажек. Должен же в семье еще кто-то зарабатывать.

За двадцать дней собрали всю нужную информацию, списались с опекой Питера и Уфы, города, откуда мы приехали. Забрала сына из школы, пять недель только успел проучиться, полетели за нашей Наташей. Мы были уверена, что она нас дождется – даже ее распечатанную фотографию показывали друзьям и родственникам как фотографию нашей дочери.

13 марта 2013 года мы с сыном приземлились в Домодедово, а на следующий день уже были в опеке. Нам рекомендовали тщательно скрывать наше место жительства, поскольку на «иностранцев»-усыновителей введен запрет. Но шила в мешке не утаишь – сын разговаривал только на английском. По документам мы были еще российскими гражданами – и заключение о возможности быть усыновителями получили к концу апреля.

В опеке Санкт-Петербурга люди были очень добрые и отзывчивые, они посоветовали позвонить главврачу Дома ребенка, где жила Наташа. Звоню, спрашиваю про здоровье девочки. И Главврач начинает перечислять ее диагнозы и говорить, что в будущем нам гарантирована дружба с психиатром. Умственная отсталость. Задержка развития. Органическое поражение головного мозга. Астигматизм и что-то еще незначительное. На мой вопрос «И это всё?» она покрутила пальцем у виска и сказала: «Ну, если вы такие сумасшедшие, то приезжайте».

Сразу после этого узнаем – на Наташу выдано направление другим потенциальным усыновителям. Тот, кто через это проходил, тот знает, что чувствуешь в такой момент! Как будто бы сообщили: вашу дочь у вас украли… Нам оставалось только терпеливо ждать до 6 мая, когда кандидаты в родители Наташи написали бы согласие или отказ. В глубине души, где-то очень глубоко, я верила, что они откажутся. Бог не мог нас обмануть!

С нашей дочерью мы познакомились 6 мая, после тихого часа. Наташу заранее привели в кабинет педагога-дефектолога. Когда мы зашли туда – сказать, что мы были поражены, значит, ничего не сказать. Такая маленькая, с волосиками сухими соломкой и отводит взгляд. «Звереныш» затравленный. И дефектолог старательно делает акцент на её недостатках: вот видите, не умеет делать то и то, в глаза не смотрит… Правда, через несколько минут нашей первой встречи Наташа, глядя мне глаза в глаза, коснулась своим носиком моего лица, что дефектолога очень удивило.

Девочка выглядела настолько непривлекательно, что даже муж начал сомневаться… Спросил меня, когда мы вышли из дома ребенка: «Любимая, ты уверена?». Я ответила, что не люблю отступать и Бог испытаний не по силам не дает.


Было бы лицемерием сказать, что мы увидели дочку и растаяли как эскимо на палочке. Мы реально смотрели на вещи и понимали, что нам предстоит много работы впереди. Прежде всего, над собой. Что понадобится масса терпения и любви, чтобы эта душевно израненная девочка оттаяла и расцвела. И мы готовы были взять на себя эту ответственность.

На второй день мы написали согласие на удочерение – опека ликовала! Документы оформили очень быстро, а пока мы с Наташей гуляли. Это было для меня настоящим испытанием, Наташа – девочка-танк, у нее всегда своя повестка дня. Чуть пытаешься в другое русло – начинает истерить, падать на землю, истошно кричать. Вот только моя мама рассказывает, что я была в детстве точно такой же, без всякого неблагополучия.

Кстати, и внешне Наташа была похожа на меня. В Доме ребенка меня воспринимали как одумавшуюся биомаму, смотрели косо. Нянечки, нахмурив брови, спрашивали – вы мама Наташи? Я улыбалась и говорила, что да, я буду ее мамой.

17 мая мы забрали нашу дочку из учреждения. Педагоги говорили, что когда мы вместе с Наташей выйдем за его пределы – дочка, мягко говоря, расстроится. Как только мы начали покидать квартал, центром которого был Дом ребенка, Наташа начала извиваться ужом и истошно кричать. Я держала ее крепко, чтобы не уронить – она вцепилась зубами мне в плечо, прокусила руку через шерстяной свитер. Я воплю от боли, сын и муж с ужасом на меня смотрят. Она кричала от страха перед никогда не виденным в жизни метро, маршруток, множества людей.

Я в метро плакала от сочувствия к дочери – их ведь абсолютно верно называют марсианами. Они выходят за стены учреждения как на другую планету.

Вечером – два часа истошного крика в такси, в аэропорту, множество советов от любимых соотечественников, как справляться с детскими капризами. В Уфе трудностей было больше, чем достаточно: сын ревновал, муж должен был ехать в Австралию работать, я металась по учреждениям с двумя маленькими детьми.

Я свои ощущения в период адаптации Наташи могу описать, как ощущения человека, с которого сняли кожу. Боль вызывало даже «дуновение легкого ветерка». У дочери оказался очень сильный характер и ярко выраженные лидерские качества. К сожалению лекции Петрановской, в которых она говорит и о типах деток из учреждений, я прочитала позже, а тогда просто действовала интуитивно. Слава Богу за моего мужа и друзей, которые поддержали меня в этот очень непростой период!


Теперь многие трудности уже позади. Не могу поверить, что мы прошли через это: до 20 истерик в день, желание дочери сидеть в ванне с водой практически круглосуточно, «зверский аппетит» и много чего еще. В общей сложности мы провели в России и Украине, где жили у моего брата в ожидании австралийской визы на дочь, без одной недели год. Известие о том, что мы получили визу, догнало нас в поезде Одесса-Уфа. Муж прислал смску ранним утром. Дети спали, поэтому я просто сидела и молча плакала от счастья.

Мы ехали домой.


по ссылке много фото:http://www.pravmir.ru/osobennaya-priemnaya-dochka-avstraliyskih-roditeley-ili-esli-vyi-takie-sumasshedshie-priezzhayte/



За это сообщение автора happymother поблагодарил: Marigel
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Как спасили Витю.
http://avmalgin.livejournal.com/5929147.html
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой



За это сообщение автора Lady Madonna поблагодарил: Marigel
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Об усыновлении Иры из Владивостока

Особенные люди
ОЛЬГА АЛЛЕНОВА | 24 ДЕКАБРЯ 2015 Г.
В обычной московской квартире на Очаковском шоссе живет необычная семья — с особенными детьми и большой любовью, теплом которой обдает даже посторонних, заглянувших на чашку чая. Спустя три года после того, как в России был принят закон, запрещающий усыновление американским гражданами российских сирот, я пришла в гости к девочке, которая дважды потеряла семью и дважды семью нашла.
Изображение

Особенный мальчик
Женщина с собачкой на руках открывает мне дверь. Собака маленькая, старая, скулит. Ее взяли на руки, чтобы не лаяла – дети спят. Женщина молодая и красивая, с глазами, в которых спрятан какой-то теплый, загадочный свет. Когда Лариса говорит мне, что ее старший сын уже трижды папа, а она – бабушка, я не скрываю изумления.

Когда она вышла замуж за Дмитрия, ни о каких приемных детях они не думали. Это вышло само собой. Она была волонтером в 18 горбольнице, на проспекте Вернадского. Харитону было 4, у него стоял диагноз миелодисплазия (недоразвитие спинного мозга). Когда Лариса с ним познакомилась, он все время лежал в кровати и смотрел своими красивыми печальными глазами на мир.

«Я за ним наблюдала целый год, — вспоминает Лариса. — Он был как ангел. Он думал, что люди живут в больнице – просто куда-то выходят и возвращаются. Я рассказала о нем мужу. Захотелось именно этому мальчику помочь, понимаете?». Знакомые отговаривали. «Тебе говорят: ребенок больной, ты не справишься, он умрет, а тебе отвечать. А ты боишься и делаешь».

Изображение

Дмитрий заходит в кухню: тоже молодой и красивый, с темными волосами и спокойной улыбкой. Они чем-то неуловимо похожи, как это часто бывает в крепких семьях.

— А вы-то как решились на приемного ребенка, которому еще и особенный уход нужен? – спрашиваю я.
— Когда тебе 20, у тебя одни приоритеты, — улыбается Дима. – А когда 40, уже совсем другие. Ты уже не думаешь о том, что пропустишь рыбалку или еще что-то важное в жизни.
— Ну, на рыбалку-то ты ездил, — говорит Лариса, – один раз.
Смеются оба.

Изображение



Когда Харитон поселился дома, оказалось, что он прирожденный артист. Он копировал детей в больнице и родителей – дома. У него хорошая память, и он может произнести самые сложные предложения и словосочетания. «Нам говорили, что мы не справимся с ним. Ему надо каждые 2, 5 часа ставить катетер. Его надо переносить на себе – он не ходит, а подъемника для коляски в подъезде нет. Но все это оказалось не страшным».

После реабилитационного лета в Германии, оплаченного «Русфондом», у Харитона появилась современная инвалидная коляска и даже специальный корсет, который позволял ему стоять. Но корсет не прижился – Харитону в нем было скучно, он привык стучать ногой по мячу, сидя в коляске, разворачиваться, когда ему вздумается, а тяжелая металлическая конструкция сковывала его движения. К тому же, спускать каждый раз на улицу это приспособление, не имея подъемника, сложно: еще ведь и ребенка надо спустить на прогулку.

В Германии, для граждан которой такие корсеты производятся, доступная среда повсюду, и Харитон в Германии ходил в корсете сам, своими ногами. Это было круто, ему нравилось. Но в Москве ему это стало неинтересно – все равно самостоятельно выйти на улицу нельзя. Да и на коляске не съехать. Все усилия Ларисы и Димы «выбить» подъемник оказались тщетными. Так и живут.

Харитона возят в общеобразовательную школу в Крылатское. В школе есть инклюзивный класс, и Харитон между занятиями лежит на ковре и собирает лего. Ему повезло с учителем – она не просто учит, но и ухаживает: даже согласилась ставить катетер. Если бы не согласилась, Диме пришлось бы дежурить рядом с сыном полдня.

Впрочем, на работе отнеслись с пониманием к семейным обстоятельствам Дмитрия и разрешили ему работать в удаленном режиме. «В нашей жизни все так сложилось, что какие-то люди сами «отпали», а какие-то остались с нами, и стало ясно, что они навсегда». Родственники и священник не стали отговаривать их от «креста». «Да мне кажется, и не было страданий в этом, была радость, — говорит Лариса.

Нам говорили знакомые: «Вот Харитоше-то повезло». А я думала: да это мне повезло, что он меня выбрал. Этот ребенок нас перековал.
Ты вот думаешь, что ты в целом хороший, а только этот ребенок помогает тебе понять себя. Я прочитала массу зарубежной литературы. Научилась общаться с ребенком, учитывая его особенности. Научилась его слушать».

Особенная сестренка
Однажды Харитон попросил у мамы и папы сестренку. Они отшутились. А потом прочитали на Правмире статью о маленькой Иришке из Владивостока, которую должны были удочерить семья Кристен и Эндрю Видерфорд из Вирджинии. Они встретились с Ириной и ждали, когда им сообщат дату судебного заседания. Но в конце 2012 года в России был принят закон, запрещающий американцам усыновлять российских детей. Кристен тогда много плакала и просила всех журналистов, с которыми общалась, найти семью для Ирины – она чувствовала свою вину в том, что не смогла ее удочерить.

«Я прочла слова Кристен, и меня она очень тронула, — говорит Лариса. – А Иришка была такая чудесная на фотографии. И я поняла, что в детском доме она уйдет в себя, ей трудно будет выжить. Но мы ничего не знали о синдроме Дауна и о том, как надо ухаживать за такими детьми».

Изображение
Кристен и Эндрю Видерфорд и Ира
Они нашли информацию и специалистов, списались с Кристен, которая работала коррекционным педагогом и объяснила, что ничего особенного в воспитании детей с синдромом Дауна нет – их надо просто любить. Они позвонили во Владивосток. Региональный оператор федерального банка данных детей-сирот сказал: «Вы уверены? Ребенок слепнет. Почему именно ее?» У Иришки дистрофия зрительного нерва, но Ларису и Диму это уже не пугало. «Мы еще с Харитоном поняли, что ребенок никогда не дается легко – прежде, чем его получить, надо помучиться», — смеется Лариса.

И они полетели во Владивосток.

Иришка была инопланетянином, глубоко ушедшим в себя маленьким человеком, который раскачивался, убаюкивая себя, и рассасывал пальчик на руке для успокоения.
Оформление документов заняло несколько дней – и вот Иришка сидит в самолете, прикрыв глаза и замерев намертво. И так – весь полет. За всю дорогу она не съела ни крошки, ни росинки. Прилетев – выпила стакан воды, а дома, когда на диван к ней прыгнул кот, отползла от него, как паучок, и крепко заснула.

«Нам отдали ее 4-летнюю, а было ощущение, что это грудной младенец, — вспоминает Лариса. – Мне так и сказали с улыбкой: «Вот ваш микротип». Она весила 9 килограммов, рост 80 сантиметров. Не ходила, не пила и не ела самостоятельно, не говорила. Первое время дома она все время ела. Через пару месяцев встала на ножки. Теперь весит 15 килограммов, сама ест ложкой, папу называет говорит «папичкой», очень любит брата».

Изображение

Время обеденного сна подходит к концу, и Иришка выходит из спальни в кухню. Она сразу залезает на колени к папе и обнимает его, потом садится к маме, достает карандаши и выводит кружочки. «Это вот наш новый успех – до сих пор были каляки-маляки, а теперь кружочки», — говорит Лариса. Пока родители решили не водить ее в детский сад – пусть адаптируется, она итак провела в казенном учреждении 4 года из своих пяти.

Дима приносит Харитона – мальчик, удивительным образом на него похожий, осторожно меня разглядывает. Когда родители рассказали ему об Иришке, спрашивая его, справятся ли, ведь она совсем одна и ей нужна особенная забота,

Харитон ответил: «Справимся, она расцветет у нас, как пламенная роза».
У него богатое воображение. Поначалу у него было много страхов — боялся открытых окон, мошек, автомобилей. И Иришка боялась. А теперь с утра до вечера поет и играет. «Мы в какой-то момент поняли, что с появлением Иришки у нас все время улыбка до ушей, — говорит Лариса. – Очень светлый ребенок».

20150519-5O3A0925-kopiya

Иногда они созваниваются по скайпу с Кристен. Поначалу Кристен все время плакала – она много дней мечтала о том, что в ее семье появится маленькая девочка из России. Но теперь она улыбается, потому что Иришка нашла свой дом, и Кристен ей в этом помогла.

В федеральной базе данных детей-сирот осталось еще несколько детей из «американского списка» — их хотели усыновить граждане США, но не успели. Среди них – 10-летняя Валерия из Санкт-Петербурга и 9-летняя Оксана из Владимира. У девочек синдром Дауна. Катрина Моррис и Джуди Джонсон, которые должны были стать девочкам мамами, молятся о том, чтобы в России нашлись семьи для Леры и Оксаны. Ведь закон уже отнял у них три года детства.

Изображение
Валерия

Изображение
Оксана

Ольга Алленова, Коммерсантъ, специально для«Правмира». Фотографии Ольги Алленовой и Анны Гальпериной.
http://www.pravmir.ru/osobennyie-lyudi/


Добавлено спустя 13 минут 11 секунд:
Об Ирине раньше писали

Marigel писал(а) 18 ноя 2014, 19:10:

Ира:
Marigel писал(а) 17 окт 2014, 21:52:
Малыши в газете Владивосток от 15 октября 2014
Изображение
http://vladnews.ru/3623/semya/najdi-menya.html


Изображение
Ирина В.
http://www.usynovite.ru/child/?id=93aeg-adgp
№ 93aeg-adgp
Братьев и сестер нет
Возможные формы устройства: усыновление, опека
Девочка родилась в апреле 2011
Глаза голубой
Волосы русые
Характер спокойная, внимательная

Встретила в fb информацию про Ирину:
https://www.facebook.com/groups/5732837 ... 981382163/

" Про её встречу с родителями даже показывали по ТВ ( на 14:53 минуте ). http://www.otr-online.ru/programmi/prog ... _8866.html
Родительское видео: https://www.youtube.com/watch?v=J1ljryXBdoQ
Статьи в российской прессе о Ирочке и её родителях http://www.kommersant.ru/doc/2392801 ( мама Кристен, дочка Ирина)
http://www.miloserdie.ru/articles/godov ... o-ne-zhdet "


Our time with Irina
Дата загрузки: 25 авг. 2013 г.
We spent a wonderful week getting to know Irina, whom we wanted to adopt and provide a loving home. Thank you to the volunteers who are helping her to find a family within her country who will love and cherish her as much as we wish would. We will always love you Irina!
http://www.youtube.com/watch?v=J1ljryXBdoQ

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Кристен Видерфорд, штат Вирджиния
Я знаю, что многие американцы берут в семьи детей по религиозным мотивам, но я думаю, что столько же американцев делают это просто из желания помочь ребенку-сироте. Мой муж Эндрю и я всегда хотели усыновить ребенка, а также иметь биологических детей. [spoiler]Мы думали, что усыновление станет для нас очень хорошим этапом семейной жизни. Пока у нас нет детей, мы могли бы предложить все наше время и энергию усыновленному ребенку, чтобы он мог обосноваться в нашем доме, принять нас, ни на что не отвлекаясь. Когда мы начали говорить об усыновлении, то решили, что хотим взять именно такого ребенка, которому трудно найти семью. Мы слышали, что некоторые страны имеют много детей с синдромом Дауна, которые нуждаются в семье, и эта проблема там не решена. Учитывая заботливый характер Эндрю и мой опыт работы с детьми с ограниченными возможностями, мы думали, что сможем дать дом и семью ребенку, который нуждается в помощи. Мы никогда не боялись синдрома Дауна... У нас так много ресурсов — врачи, школы, терапевты, специалисты по питанию, по замечательной семейной поддержке. У нас есть много мест, куда можно пойти с ребенком с ограниченными возможностями, чтобы ему там было интересно и весело.

Достигнув 21 года, многие взрослые с ограниченными возможностями могут получать терапию и помощь в поиске работы через государственную систему здравоохранения (Medicaid). Важный закон об инвалидах, принятый в 1990 году, делает дискриминацию людей с ограниченными возможностями незаконной. Эти законы работают хорошо. Например, все здания имеют пандусы и доступ для тех, кто в инвалидных колясках; дети-инвалиды проходят тестирование на знания общеобразовательной программы в школе так же, как обычные дети. Для взрослых есть много компаний со специальными программами для трудоустройства. В моей любимой пекарне в городе работают только инвалиды. Они делают самые красивые, вкусные торты. Все это, конечно, не было бы возможно без специальных законов. Тем не менее нам многому еще надо учиться.

Мы с Эндрю начали оформлять документы на удочерение Ирины в мае 2012 года, а поехали встретиться с ней уже в октябре. У некоторых людей это занимает много лет, но мы все делали как можно быстрее, потому что знали, что Ирине необходима медицинская помощь. У Ирины синдром Дауна. В апреле ей будет три года. Она оказалась в Доме ребенка сразу после рождения, и ее никогда никто не навещал. Пока Ирина была в первом приюте, она много болела, и это было заметно по фотографии. Но во втором Доме ребенка, где мы с ней познакомились, она набрала вес и выглядела здоровой.

Тогда же, в октябре, мы подписали документы, что хотим принять Ирину в свою семью. Как только мы вернулись в США, мы начали оформлять документы для суда. Я очень старалась все сделать быстрее, поэтому этот процесс занял всего несколько недель. Собрав документы, мы отправили их «быстрой» почтой в Россию и стали ждать. Но время шло, нам ничего не сообщали, с нами не связывались. А потом — почти через два месяца — мы узнали, что в России подписан закон, запрещающий усыновление. Мы были так близки... Если бы российская сторона оформила наши документы чуть быстрее, мы бы успели пройти суд, и Ирина была бы дома с нами.

Ирина такая красивая. Няня в приюте сказала, что она похожа на Эндрю и меня, я тоже так думаю. Она была такая маленькая, но в ней уже чувствовалась личность. Я видела, что у нее огромный потенциал. Она все время улыбалась, была в восторге от игрушек. Мы взяли много игрушек, и она сразу полюбила одну, в ней был свет и играла музыка. Она любит музыку.

Я считаю, что в ее детском доме замечательные няни, они упорно трудятся, стараются изо всех сил. Огромное им спасибо за то, что любят ее. Мы надеемся, они будут обнимать и целовать ее на ночь за нас. И скажут, что мы любим ее и думаем о ней все время.

Мы оставили для нее свое одеяло, которое хранит наш запах, чтобы оно напоминало ей о нас. Мы оставили зеркало на ее кроватке, чтобы она могла смотреть на себя. Мы видели, что она любила играть со своими руками, как это иногда делают сироты, и мы надеялись, что зеркало ее отвлечет.

Я специалист по развитию ребенка. В Америке у нас есть школы для детей с ограниченными возможностями. Когда ребенку исполняется два года, он идет в такую школу и может находиться в ней, пока ему не исполнится 21 год. Если ребенку меньше двух лет, педагог приходит к нему домой. Если у ребенка синдром Дауна, обучение и наблюдение начинаются сразу, как только он приезжает домой из родильного дома.

Я обучаю педагогов из 300 школ работать с детьми с ограниченными возможностями в возрасте от двух до пяти лет. Я люблю свою работу — дети-инвалиды имеют большой потенциал, и, чтобы они жили полной жизнью, им просто надо дать возможность учиться. Я хотела дать Ирине такую возможность. В Америке люди с синдромом Дауна имеют работу, многие живут самостоятельно, а некоторые даже женятся. Они живут нормальной жизнью, получая лишь небольшую помощь социальных работников.

Я думаю, важно сказать, что в 1975 году в Америке был принят закон об образовании, в котором закреплялось право на образование для людей с ограниченными возможностями. Мы провели много исследований в этой области, много работали и все еще пытаемся улучшить жизнь людей с инвалидностью. Это, конечно, занимает много времени, ведь нужно помочь людям понять свой потенциал и показать, в чем они похожи на других, а в чем — нет. Часть моей работы заключается как раз в оказании помощи детям-инвалидам, которые учатся в одном классе с обычными детьми. И тут важно понимать, мы помогаем не только детям с инвалидностью, но и обычным, ведь обе группы учатся друг у друга.

Если бы мне удалось поговорить с российскими законодателями, я бы попросила их заботиться о ваших маленьких, самых беззащитных гражданах. Я понимаю, что в России постепенно будут менять законы и жизнь таких детей, как Ирина, будет улучшаться. Но это может занять десятилетия, ведь то же самое было и у нас… Не позволяйте целому поколению детей провалиться в эти временные трещины тогда, как уже сейчас есть семьи, где их ждут. Пожалуйста, дайте им шанс жить полноценной жизнью! Позвольте нам удочерить Ирину!

Но, если это невозможно, мы просим россиян удочерить ее… Она достойна счастливой жизни в семье. Мы понимаем, что это трудно, это всегда дополнительная работа — заботиться о ребенке с ограниченными возможностями. Но это великое счастье. Я, как специалист, обещаю вам, что Ирина может вырасти и достичь в жизни многого, если у нее будут любящие мама и папа. И она ничем не будет отличаться от других детей, поверьте. Я это точно знаю, я вижу это каждый день на работе.

Россия не позволила Ирине быть нашей дочерью, но для нас она уже наша дочь. Мы любим ее, мы хотим для нее счастливой жизни, даже если эта жизнь будет не с нами. Если российская семья примет Ирину, мы были бы счастливы стать их друзьями, помочь им в обучении Ирины, сделать все для того, чтобы эта маленькая девочка стала счастливой и независимой. Каждый ребенок должен знать, что это такое, когда есть мама и папа и они целуют его на ночь. Я не хочу видеть, как Ирина растет в детском доме без семьи. Это ужасно. Это заставляет меня плакать по ночам.

В России у нас никого нет. Я хотела бы знать о том, что происходит с Ириной… Я просто смотрю на ее фотографию в базе данных каждое утро и надеюсь увидеть, что Ирина нашла семью…

Каждый день я надеюсь, что в России отменят этот закон. Я хожу к психотерапевту каждую неделю, чтобы говорить о моем горе.
25.01.2014
http://www.kommersant.ru/doc/2392801
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Детдом как приговор
Мелани Бачина
Фильм Мелани Бачиной – в третью годовщину запрета на усыновление российских сирот в США
Три года назад в России появился "Закон Димы Яковлева" – о запрете усыновления российских сирот в США. Тогда же началась целая кампания: чиновникам было велено решать проблемы сирот. Но спустя три года принципиально ситуация не изменилась.

Десятки тысяч детей по-прежнему остаются в детских домах, российские граждане детей усыновляют, но желающих стать приемными родителями значительно больше не стало. Многие дети обречены на то, чтобы жить в детдомах до самого выпуска.​​

​​В Новосибирске уже десять лет работает общественная организация "День аиста", которая занимается проблемами усыновлений. Те, кто сам прошел этот путь, пытаются объяснить властям, что на самом деле представляют собой детские дома в России и как можно и должно решать проблемы сирот в России. Но пока этих людей не слышат. Корреспондент Радио Свобода Мелани Бачина встретилась с усыновителями, выслушала их истории и спросила, как они относятся к закону, запрещающему американцам усыновлять детей из России.

​​

http://www.youtube.com/watch?v=XmM6fBoorbw
"Она по утрам просыпается, лежит с открытыми глазами, смотрит перед собой и плачет, спрашивает: "Можно вставать?". Подходя к туалету, спрашивала:"Можно в туалет?". Она говорила, что пить им давали по полстаканчика на завтрак и в обед, чтобы в туалет не хотели"

http://www.svoboda.org/content/article/27447085.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 май 2006
Сообщений: 5503
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 354 раза
Marigel писал(а) 29 дек 2015, 02:00:
"Можно вставать?". Подходя к туалету, спрашивала:"Можно в туалет?"

:cry_ing: как в тюрьме...
Ежели люди порочные связаны между собой и составляют силу, то людям честным надо сделать только то же самое. Ведь как просто.
Л.Н. Толстой


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
пить им давали по полстаканчика на завтрак и в обед, чтобы в туалет не хотели"

Наш Артемка совсем не приучен пить :-(
На днях температурил. Так за день еле еле стаканчик компота выпил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 05 май 2010
Сообщений: 3992
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1514 раз
Поблагодарили: 592 раза
vladkristal
моим всем почти не давали пить. чтоб не писались... у уролога потом половина на учёте. Особенно круто, когда поили так не простого моего почечника... Он писал раз в день в идеале..... и почему ребёнок не вылезал из больниц в ДД.....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
В ШПР сразу предупреждают, что с водой в учреждениях беда, и детей надо выпаивать, прям по ложечке как при отравлении :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 382
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 55 раз
Сеничка
Чет нам этого не говорили. Столкнулись по факту дома. Я первый раз такую прям реально сухую кожу видела по типу маленьких чашуек. У Макса конечно и сейчас как отопление дали сушит, но такой картины как тогда нет. И пить стал только за сестрой, я так думай из жадности :-( ;;-))) вруг чего дадут и мимо него пройдет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
Светоч, а вы в какую школу ходили? Мир городская говорит :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Да, тоже кожа была какая-то странная. Прошло через неделю-другую дома. Тоже думаю что из-за питья.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
У Артемки кожа была вся в мелкой сыпи. Прошло через неделю примерно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 576 ]  Страница 22 из 29  Пред.1 ... 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25 ... 29След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]