Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 576 ]  Страница 20 из 29  Пред.1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Блог Натальи Поспеловой, директора «Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь»
Изображение
http://child.edu.by/main.aspx?guid=1731
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Marigel писал(а) 13 фев 2015, 21:47:
Мальчик Гор и его приданое
Самому лучшему мальчику на свете очень нужна семья
Вера Шенгелия

Если рассказывать историю сначала, то она такая. Однажды мы с нашей группой волонтеров повезли наших подопечных в зоопарк. Подопечные у нас — дети из группы «Милосердие» детского дома-интерната для умственно отсталых детей. Если эту формулировку распутать, то это значит вот что. Есть дети-сироты. Про них все знают, что их жизнь без мамы и папы — это ад. Еще есть дети с ментальными нарушениями. Про них все знают, что им в России живется очень непросто. А еще есть дети, которые одновременно и сироты, и дети с инвалидностью. Вот они-то и живут в детских домах-интернатах для умственно отсталых. Среди всех детей, которые там живут, самые тяжелые -- в отделении «Милосердие». Среди наших, например, никто не говорит, ходят всего несколько человек. 12-летний ребенок обычно весит килограммов 20, а размер ноги у него 25-й.

И вот однажды мы привезли наших детей в зоопарк. Я немножко опоздала, а когда вошла в помещение, где им показывали небольших животных — крысу, ужа, ежа, то вдруг услышала очень ясный и очень нежный детский голос. Простите, спрашивал голос, а тигров сегодня покажут?
Так мы познакомились с Гором. Я надеюсь, что когда-нибудь я расскажу эту историю у него на свадьбе. С тех пор не было ни одного дня, в который я бы не думала о Горе. Ни единого. Вы наверняка встречали таких детей. Вроде маленький, вроде обычный — а при этом все хотят с ним поговорить, все хотят посидеть с ним рядом, а когда он уходит, все становится каким-то скучным и серым.

Гор живет в отделении «Милосердие», где кроме него умеют говорить только двое детей. Гору восемь лет. Он не умеет писать и читать, никогда не был на море, не видел тигра, не знает, кто такой «Губка Боб квадратные штаны». Интернат, в котором он живет, называется «для умственно отсталых», но Гор — один из самых сообразительных парней, которые мне встречались в жизни. Гор не ходит, передвигается на коляске, но делает это очень круто и ловко. Чтобы порадовать Гора, нужно совсем не много. Мне кажется, что больше всего ему недостает очень простых вещей, атрибутов обычной домашней жизни. «У меня есть отличная идея, — говорит Гор, — давай ты меня поднимешь, и я выключу свет». Мы включаем и выключаем свет много раз подряд. Гор счастлив. По субботам Гора привозят в московский Центр лечебной педагогики, где он вместе с другими детьми занимается с дефектологом, музыкальным педагогом, просто играет с волонтерами. В специальной мокрой комнате — большая квадратная ванна, гора ведерок, тряпочек, красок — Гор говорит мне: «А давай-ка я вам генеральную забабахаю!». И мы моем все, что попадается под руку, отжимаем тряпки, переливаем из ведра в ведро. Гор счастлив.

Каждый день, который Гор проводит в интернате, уменьшает его шанс на нормальную жизнь. Гору очень нужна семья.

Я не первый день живу на свете, всю жизнь живу в России и понимаю, что значит растить ребенка с серьезной инвалидностью здесь. Я понимаю, как сложно нам будет найти Гору родителей.

Поэтому мы приготовили Гору приданое.

Фонд «Измени одну жизнь» снял небольшое видео про Гора.

Мы договорились с Натальей Александровной Беловой, одним из лучших российских врачей, генетиком, доктором наук, что Гора возьмут на специальный многопрофильный консилиум в одном из лучших медицинских центров страны. Гору потребуется операция, может быть даже не одна — и врачи центра проконсультируют родителей мальчика, где и как его нужно оперировать.

Если операция нужна будет платная или заграничная, я лично обещаю найти на нее деньги.

Родителям особенных детей бывает непросто материально и психологически, поэтому мы договорились с фондом «Волонтеры в помощь детям-сиротам», что Гора и его семью примут в программы поддержки «Близкие люди».

Будущим родителям Гора в конце концов важно знать, что не только они заботятся о Горе, и поэтому мы все — крестная Гора Анна, волонтеры, которые поддерживают его в интернате, сестры православной службы «Милосердия» и, конечно, я и вся моя семья обещаем и дальше помогать, интересоваться жизнью Гора, решать его проблемы, поддерживать столько, сколько будет нужно. Ну и, конечно, я обещаю, что скажу самый лучший тост на свадьбе у Гора.

И последнее: у Гора армянские имя и фамилия. Я знаю, как велика и дружна армянская диаспора, вдруг это сможет помочь.

Посмотрите ролик про Гора. Покажите его друзьям и знакомым. Заберите Гора домой.


http://snob.ru/profile/8297/blog/87836

Гор В., Москва
Анкета опубликована: 12/02/2015

Дата рождения: Март 2006
Регион: Москва
Куда обращаться: Телефон регионального оператора банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в Москве: (495) 625-51-05.
Возможные формы устройства: Усыновление, Опека.
У ребенка НЕТ брата или сестры
«Гор живет в отделении «Милосердие», где кроме него умеют говорить только двое детей. Гору восемь лет. Он не умеет писать и читать, никогда не был на море, не видел тигра, не знает, кто такой «Губка Боб квадратные штаны». Интернат, в котором он живет, называется «для умственно отсталых», но Гор — один из самых сообразительных парней, которые мне встречались в жизни…», — активист в сфере прав людей с ментальными особенностями Вера Шенгелия.
http://changeonelife.ru/videopassports/gor-v-moskva/


Новости про Гора и других детей этого детского дома:

Вечерний Ургант. Взгляд снизу.
В съемках сегодняшней рубрики "Взгляд снизу" принимали участие дети, которые занимаются в Региональной Благотворительной Общественной Организации "Центр лечебной педагогики"
https://www.facebook.com/video.php?v=670552236390383


Вера Шенгелия добавила 2 новых фото.
2 Март в 21:38 ·
Не могу никаких чего-то слов подобрать. Но если вкратце: 20 детей из 15 детского дома-интерната переехали в свой новый домик. Осмотрелись, поели, спят в своих новых кроватках: таких, о которых я мечтала с новым бельем с пиратами и принцессами и красивыми покрывалами. Я закрыла дверь спальни и ровно в этот момент поняла, что красивая кровать не делает дом домом. Самое сложное только началось: надо искать семьи всем, кому можно найти. А для остальных нужно стать семьей. Надо очень стараться. Не думала, что буду так грустить в этот день, если честно.
https://www.facebook.com/vera.shengelia ... 6929413100

"вкратце о чем речь. 2 марта 20 детей из самой тяжелой группы интерната для умственно отсталых детей переехали в Свято-Софийский детский домик. Первый частный детский дом для детей инвалидов. В своем прежнем интернате дети в основном лежали в кроватях, пока сестры милосердия, пришедшие туда волонтерами не решили все изменить. Достали из кроватей, связались с Центром лечебной педагогики, стали привозить детей на занятия. Я была волонтером ровно на этих занятиях. Теперь нам не хватает рук. А нам очень нужно продолжать водить детей в Центр, потому что в сентября мы планируем проводить их с букетами в школы -- кого-то в коррекционную, кого-то в специализированную, но образование у нас для всех, так что вот. Нам не хватает рук. Нам нужны люди."
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 9582576168

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Свято-Софийский детский дом для детей-инвалидов: день первый


Опубликовано: 3 марта 2015 г.
Служба «Милосердие» открыла первый в России детский дом для детей-инвалидов. Мы хотим, чтобы здесь особые дети чувствовали себя как дома: принимали гостей и ходили в гости сами, развивали те таланты, которые у них есть - чтобы каждый из них чувствовал себя личностью
https://www.youtube.com/watch?v=3aG-6CPe8vs
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарили: 2 berkytМногодетка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
О детях в детских домах нужно говорить чаще, чем нам хотелось бы, - Людмила Петрановская
10.03.2015
http://sirotstvy.net/ua/press_centre/news/1793.html

Уральская сестра милосердия спасла больного раком мальчика, которого бросила мать
Благодаря новой маме ребенок смог победить болезнь
9 Марта 2015
http://m.ural.kp.ru/daily/26351/3233715/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с установкой в России бэби-боксов, - сообщает ТАСС.
Москва. 13.03.2015
По мнению детского омбудсмена, установка бэби-боксов, которая проводится в России по инициативе пермского движения «Колыбель надежды» может спровоцировать анонимный отказ от ребенка, «давая возможность невежественным людям нарушить закон».
«Обратились в Генпрокуратуру с просьбой разобраться, ждем разъяснения. Ящик для ребенка – это противоречит не только ряду российских законов, но и моральным принципам. К тому же в Конвенции о правах ребенка говорится, что ребенок имеет право знать своих родителей», - заявил Павел Астахов ТАСС.
Напомним, что недавно власти Москвы пообещали рассмотреть возможность установки в городе бэби-боксов для младенцев-отказников. Соответствующее обращение в мэрию направил федеральный социальный проект «Колыбель надежды», руководителем которого является Елена Котова. Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Леонид Печатников обещал передать обращение об установке бэби-боксов на обсуждение медицинской общественности.

Сегодня в России 20 бэби-боксов, созданных по инициативе федеральной общественной организации «Колыбель надежды» работают при больницах в девяти регионах страны, в том числе в Ленинградской, Свердловской и Тюменской областях, но в Москве бэби-боксов пока нет. Руководитель «Колыбели надежды» Елена Котова считает, что бэби-боксы позволяют не только предотвратить гибель младенца, но и предотвратить отказ от детей. Телефоны доверия, размещенные рядом с бэби боксами, помогают кризисной маме вовремя связаться со специалистами и получить помощь. За четыре года проекту «Колыбель надежды» удалось спасти жизнь 31 младенцу, причем 5 из них вернулись к родным мамам. С помощью телефона горячей линии помощь получили более 400 мам в разных городах России.

Проблема в том, что мест, где помогают кризисным мамам, в России на сегодняшний день недостаточно. Кризисных центров в которых мамы с детьми могут получить помощь, в России всего 26 и количество мест в них ограничено.
Дата публикации: 13.03.2015

http://www.miloserdie.ru/articles/pavel ... rokuratury



Обсуждение этой темы в другом разделе: Беби-бокс: последний шанс или искушение?
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43835
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Проблему обеспечения жильем сирот в Приморье можно решить через усыновление - депутат
В ЗС ПК проанализировали принятые в 2014 году законопроекты
Владивосток, 16 марта, PrimaMedia. Решить острую для Приморья проблему по обеспечению детей-сирот жильем можно через институт усыновления. К такому мнению пришли представители комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы краевого Законодательного собрания (ЗС ПК) по итогам заседания, на котором парламентарии ознакомились с анализом работы региональных законов, принятых в 2014 году, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе ЗС ПК.
Как отметил председатель комитета Константин Межонов, в докладе "О законодательстве Приморского края и мониторинге правоприменения нормативных правовых актов, принятых Законодательным собранием Приморского края, за 2014 год" целый ряд вопросов касается социальной сферы. Это и выделение земельных участков многодетным семьям, и обеспечение жильем детей-сирот, и юридическая помощь.
По оценке комитета, специалисты аппарата ЗС ПК, подготовившие доклад, проделали глубокую аналитическую работу. Мониторинг сделан качественно, вскрыты основные проблемы.
"Особенно обратили сегодня внимание на обеспечение детей-сирот жильем. Этот ком продолжает нарастать. Единственный выход, который мы видим из этой ситуации, это серьезное стимулирование усыновления в Приморском крае", - считает Константин Межонов.
Парламент рассмотрит документ на очередном заседании парламента, которое состоится 25 марта.

Подробнее: http://primamedia.ru/news/politics/16.0 ... ---de.html


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Приюты для матерей с детьми: мифы и заблуждения
Автор: ТАТЬЯНА АРЧАКОВА.
05.03.2015
«Теплый дом» отмечает свой четвертый день рождения. Центр временного проживания для матерей с детьми благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» открылся в Подмосковье в феврале 2011 года. С тех пор в нем нашли приют 38 женщин и благодаря этому 38 детей остались жить в семье.
Изображение
Четыре года – много ли это? В России у «Теплого дома» есть несколько «старших товарищей», но большинство подобных центров немного моложе. А, например, во Франции такие материнские центры были официально учреждены еще в 1934 г. Их – и наша – работа направлена на профилактику социального сиротства.
Прообразами таких центров стали приюты, которые еще в XVII в. давали женщинам возможность родить внебрачного ребенка и выкармливать его несколько месяцев. Когда становилось понятно, что ребенок здоров и нормально развивается, его передавали усыновителям. Каким был этот опыт можно узнать, например, из романа «Молль Флендерс» Даниеля Дефо, которого женщина с трудной судьбой интересовала не меньше, чем мужчина на необитаемом острове.

Хотя мы еще не можем похвастаться такой широкой известностью, центры временного проживания для матерей с детьми уже стали частью отечественных реалий. Большинство людей вокруг нас что-то о них слышали. Но что именно? Попробуем разобраться с некоторыми мифами, заблуждениями или просто спорными моментами.

Живя «на всем готовом» женщина никогда больше не захочет быть самостоятельной. Центр временного проживания – не курорт all inclusive. Ради крыши над головой, питания и социальной помощи мамам приходится соблюдать правила, уживаться с другими женщинами, дежурить по кухне… К тому же наши клиентки не отдыхают, а учатся ухаживать за детьми, посещают занятия с психологом и под руководством куратора работают над своими планами по выходу из трудной ситуации.

Остаться с младенцем на улице могут только женщины с социального «дна», которые пренебрегают ценностями и нормами. Этот миф успокаивает нас. Но увы, в беду может попасть каждый. Большинство историй наших мам – о любви или предательстве: один человек может пойти ва-банк и продать единственное жилье ради лечения родственника, а другой – уговорить свою девушку родить, а потом… передумать. Что касается социальных достижений, почти 20% клиенток «Теплого дома» имели высшее или неоконченное высшее образование. Это не страхует от равнодушия родственников, тяжелого заболевания или супружеского насилия.

Вы представляете, КТО будет проситься в ваш центр из роддомов Москвы? И все мечтают «закрепиться» в столице. Да, представляем со статистикой в руках. И цифры говорят нам, что большинство наших клиенток – граждане нашей большой страны. Только 40% мам приехали из республик бывшего СССР и практически все вернулись на родину, восстановив отношения с родственниками при помощи наших специалистов. За четыре года в «Теплом доме» побывали женщины разных культур и практически всех вероисповеданий – христианки (православные и католички), мусульманки, буддистки – но вопросы происхождения и традиций никогда не становились причинами конфликтов.

Центров для матерей с детьми в России мало. Или, наоборот, много. Если считать в абсолютных цифрах, их уже более 40. Но часть из них – «социальные квартиры» – рассчитаны на 2-4 места. Даже «Теплый дом» – хоть и дом – вмещает не более 7 пар матерей и детей. В России остались регионы, где такой услуги еще нет. Поэтому правильный ответ: нужно больше!

Центры для матерей с детьми – эффективны. Пожила в центре – и решила все свои проблемы. Да! Эффективность – это не миф. Но принцип «один в поле не воин» работает здесь особенно жестко. Женщина выходит из центра временного проживания в своеобразное «безвоздушное пространство», где для ее ребенка нет мест в детском саду, а для нее – поддерживающего окружения? Значит, есть риск, что ребенок рано или поздно окажется под опекой государства. Недаром вместе с этим мифом бытует и противоположный: выйдет из центра – все равно от ребенка избавится. Центры временного проживания – это причина для остальных помогающих организаций не расслабляться, а создавать или улучать другие услуги: группы дневного пребывания, занятия «мама и малыш», домашние визиты.

Добавим, что у нашего фонда подписаны договора с несколькими родильными домами Москвы и Подмосковья. Когда поступает сигнал о потенциальном отказе, психолог фонда выезжает и разговаривает с женщиной. В половине случаев отказ удается предотвратить – далеко не все мамы отказываются от своих детей, потому что не любят их. Часто им просто некуда идти, нет поддержки близких, нет средств и невозможно найти работу с ребенком на руках. «Теплый дом» не только для малыша, но часто и для его мамы оказывается первым местом, где принимают и поддерживают.

Приют существует только за счет пожертвований благотворителей и постоянно нуждается в финансовой поддержке.

http://philanthropy.ru/blogs/2015/03/05/25746/

Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Попечительство без опеки
24.02.2015
Между петербургскими органами опеки и попечительства и общественными организациями, защищающими права приемных родителей, идет негласная война. Активисты утверждают - муниципальные органы опеки де-факто никому не подчиняются, а лишь подконтрольны комитету по социальной политике.

Яркой иллюстрацией стала история, в которую попала президент общественной организации «Матери — сиделки мира» Светлана Гусева. Мать пятилетнего Левы, пережившего геморрагический инсульт, вместе со своим мужем захотела усыновить еще одного больного ребенка — Лешу с диагнозом ДЦП. Однако органы опеки отказали им из соображений, что желающая забрать ребенка пара, с доходом в 60 тысяч рублей и адаптированной трехкомнатной квартирой, его попросту «не потянет».
«Когда увидели Алексея, мы не знали, что он инвалид. Но он не «тяжелый», он ходит за ручку, самостоятельно ест, разговаривает. Мы не смогли бы взять второго «тяжелого» ребенка. Почему-то все смотрят на деньги, но не смотрят на материнское и отцовское участие», — сетует Гусева.
По словам активистки, главная проблема в том, что зачастую мнение сотрудников организации, выносящей конечное решение об усыновлении, субъективно. При этом оно имеет решающий статус при наделении людей правами приемного родителя или опекуна. Как отметила Гусева, о фактической бесконтрольности органов свидетельствует тот факт, что даже высокопоставленные чиновники не смогли повлиять на их решение.
«В отделе опеки сказали, что на их решение никто не повлияет — ни уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, ни Патриарх Всея Руси, ни глава комитета по соцполитике Александр Ржаненков», — подчеркнула она.
Как пояснила Гусева, представители органов опеки закрыли глаза на то, что она занимается общественной деятельностью. Не оценили они и того, что для обоих детей было оплачено лечение в Чехии, посещение дельфинария в Ярославле, а также другие восстановительные процедуры.
Как считает председатель РОД «Петербургские родители» Лада Уварова, подобные случаи — результат прорех в законодательстве и отсутствия правильных ориентиров и нормативов. По ее словам, эта проблема может быть решена только на уровне парламента и губернатора. Кто-то из них должен проработать и внести законодательную инициативу, считает Уварова.
«Там сидят люди с неким собственным жизненным опытом, со своим субъективным мнением насчет того, отдавать ли ребенка в семью или нет. У них самих нет детей-инвалидов, и поэтому они утверждают, что они сами родители нескольких детей и «тяжелого» малыша не потянули бы», — добавила она.
В целом, как полагают активисты, в городе транслируется политика двойных стандартов. Так, в стране активно пропагандируют семейные ценности и усыновление. При этом в органах опеки для желающих принять ребенка в семью ставят слишком завышенную планку. Ведь в интернатах, по словам работников структуры, для детей оборудованы буквально «царские палаты».
Вдобавок, возмущение общественников вызывают регулярные визиты инспекторов из органов опеки к приемным родителям чуть ли не с линейкой — чтобы измерить квадратные метры, на которых разместили усыновленного. В интернатах же аналогичных проверок не проводят: там они обычно носят характер отчетных встреч с директорами.
Есть еще один пункт — интернаты для больных детей заключают с родителями, поселившими их туда, некий договор, согласно которому за биологической семьей сохраняются все льготы и выплаты. Однако, по данным общественных организаций, нередки случаи, когда родители не приходят к своему ребенку больше десяти лет, и могут появиться только на похоронах, сняв все деньги со счетов. Вдобавок, активисты полагают, что корень зла упирается в нежелание руководства домов-интернатов «раздавать детей» из-за неминуемо следующего за этим сокращения финансирования. Между тем, на жилье и содержание только одного особенного ребенка в учреждения выделяется несколько десятков тысяч рублей ежемесячно.
В свою очередь, представитель руководства общественной организации «Даун-центр» Виктор Лагун уверен, что в системе есть еще два опасных звена. Это, по его словам, медицинские генетики, проводящие перинатальную диагностику — «своеобразную охоту на детей с синдромом Дауна» — а также детские психиатры. Они, уверен Лагун, независимо от воли родителей решают, где и как детей будут учить. Общественник убежден: первые фактически побуждают к убийству во имя освобождения больничных коек, вторые — самовольно вершат судьбу малышей.
Руководитель благотворительной организации «Перспективы» Светлана Мамонова рассказала об условиях, которые создаются для «тяжелых» детей в интернате.
«Подъем в семь утра, в 8 — быстрая кормежка. Детей много, и нянечкам надо успеть накормить каждого. Ребенок живет не один и даже не вдвоем с кем-то, а с еще 11 другими детьми. Ни у кого нет тумбочки для хранения личных вещей, только кроватки стоят, да и личных вещей ни у кого нет. Даже трусики, и те кто-то поносил день, их постирали и на следующий день надели на другого ребенка», — пояснила она.
Мамонова также отметила, что зачастую малыши и дети постарше с октября по март находятся практически в заточении — из интерната их не выпускают под предлогом бушующих ОРВИ и гриппа. В итоге их жизнь превращается в одну лишь комнату и кроватки.
«Нужно перепрофилировать эти учреждения в ресурсные центры помощи семье. Почему бы и нет? Не надо этого бояться», — предложила активистка.
По ее мнению, упростить ситуацию с органами опеки помогут только открытые письма и ужесточение регламента их работы, а также подчинение их комитету по социальной политике. По мнению ее единомышленников, самым важным для детей должна стать семья, а не государственное учреждение.
Подготовила Полина Полещук / ИА «Диалог»

http://topdialog.ru/2015/02/24/chrezmer ... hitelstva/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Сообщение Елены Альшанской и обсуждение в фейсбук:


Елена Альшанская
21 Март
А вот кстати во многом благодаря чему удалось продвинуть 481 постановление и будущую реформу детских домов. Которая надеюсь действительно случится в России:
Совет при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере
О. Ю. Голодец, Председатель Совета
Совещательный орган, образованный в целях рассмотрения наиболее важных вопросов в области социальной защиты граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию, в том числе детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидов и иных групп граждан.
http://popechitely.ru/

https://www.facebook.com/ElenaAlshanska ... 2517801282
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Интервью с координатором программы "Профилактика социального сиротства"
17 мар, 2015 в 12:46
otkazniki
"Есть одна история, которую мы любим рассказывать. Знакомая мамы обратилась к нам, когда они жили на чердаке, это была зима, мороз. Девочке было несколько месяцев, она была госпитализирована со скорой два раза с воспалением легких, потому что они жили на неотапливаемом чердаке. Эта девушка родом из Грузии. И она приехала со своей семьей 10 лет назад. У нее не было никаких документов, кроме свидетельства о рождении. 10 лет они так жили. Мы ее взяли к себе, и дальше была большая работа по восстановлению ее документов. Она прошла у нас курсы маникюра. Естественно, с ней велась работа психолога. И дальше она вернулась на родину. И вот недавно она нам сообщила, что выходит замуж. Мы все очень рады".
Интервью с координатором программы "Профилактика социального сиротства" Олесей Деснянской и координатором проекта "Теплый дом" Еленой Викторовой на Эхе Москвы: http://echo.msk.ru/programs/help/1509598-echo/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Marigel писал(а) 06 мар 2015, 04:22:
Служба «Милосердие» открыла первый в России детский дом для детей-инвалидов. Мы хотим, чтобы здесь особые дети чувствовали себя как дома: принимали гостей и ходили в гости сами, развивали те таланты, которые у них есть - чтобы каждый из них чувствовал себя личностью
https://www.youtube.com/watch?v=3aG-6CPe8vs


Ничего сверхъестественного
Как работает первый в России частный детдом для детей с тяжелыми заболеваниями

26 МАРТА 2015 MEDUZA
Изображение
В марте 2015 года в Москве начал работать первый в России частный детский дом для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. В государственных детдомах такие дети лежали бы в отделениях «милосердия» до 18 лет. В этих отделениях не развивают и не учат, но ухаживают за детьми так, будто они с рождения находятся в вегетативном состоянии. По достижению 18-летия детей переводят в психоневрологические интернаты — на этом их история, по сути, заканчивается. В Свято-Софийский детдоме (Москва) хотят изменить судьбу хотя бы двадцати таких детей. Их не собираются сдавать в интернат; с ними начали работать воспитатели и преподаватели-дефектологи. Специальный корреспондент «Медузы» Андрей Козенко съездил в Свято-Софийский детдом и выяснил, как он устроен.
https://meduza.io/feature/2015/03/26/ni ... estvennogo
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.



За это сообщение автора Marigel поблагодарил: Aspidistra
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Воспитание психушкой
Карательная психиатрия в российских детских домах стала педагогической нормой
23.04.2015
http://www.novayagazeta.ru/society/68219.html

Терапия инкогнита.
Что выявили первые проверки "лечения" детей-сирот
28.04.2015
Скандал вокруг жестокого обращения с детьми-сиротами в психиатрической больнице N15 оброс новыми подробностями. В распоряжении "Ъ" оказались материалы предварительной проверки аппаратом уполномоченного по правам ребенка РФ центра содействия семейному воспитанию "Радуга" и детского отделения психиатрической больницы N 15. Анализ этих документов и опрос экспертов позволяют предположить, что случаи принудительной госпитализации подростков в воспитательных целях носят массовый характер.
http://www.kommersant.ru/doc/2718407

Знакомая из Москвы говорит, что за 10 лет ничего не изменилось, было как и в статье выше - тогда мальчика, которого она забирала на гостевой и потом организовывала операцию из-за порока сердца, на каникулы отправляли в психушку. Потому что всех детей отправили на море, а за него с сердцем никто не хотел ответственность брать. Такой ему дешевый и сердитый "санаторий" организовывали. А чтобы туда взяли, диагноз подходящий написали.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Французская пара привезла 200 счастливых писем от усыновленных детей из 9 стран
Они показывают их воспитателям и нянечкам детских домов Пермского края, чтобы те были уверенны: с приемными ребятишками все хорошо [фото, видео]
http://www.perm.kp.ru/daily/26372.7/3253008/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Избитую медсестрой девочку удочерили после скандала в больнице.
Семилетняя Лена, получившая психологическую травму, пытается забыть все, что произошло с ней в прошлом году.
"...Напомним, в одной из больниц Хасанского района Приморского края разгорелся скандал. Выяснилось, что во время процедуры медсестра нанесла побои семилетней девочке, боявшейся уколов. Небольшой видеоролик в прокуратуру принесла старшая сестра шестилетней пациентки, снявшей его. Она случайно увидела в телефоне ребенка жестокую видеозапись и решила обратиться в правоохранительные органы"
http://lifenews.ru/news/153297
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Забрать из параллельного мира
6.05.15
В одной из подмосковных школ-интернатов для детей с умственной отсталостью живет маленький боец, и зовут этого человечка Кристина. Ей всего 14 лет, а ее уже два раза предали люди, которые должны были ее защищать и оберегать.
http://snob.ru/profile/29199/blog/92086
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
О работе сайта федерального банка данных http://www.usynovite.ru/db/ на "Радио России".


"Оксана Хухлина – юрист, она преподает в школе приемных родителей «Близкие люди» http://www.adopt-help.ru/ , а еще помогает нашим слушателям разобраться в тонкостях законодательства.

Корр.: Оксана, расскажите, пожалуйста, вкратце нашим радиослушателям, что такое Федеральный банк данных о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей?

О. Хухлина: Если говорить совсем правильно, то у нас это называется Государственным банком данных, и он включает в себя три части. Самая маленькая – она на муниципальном уровне, потому что в каждом органе опеки собирается своя информация по местным детям, которым требуется семейное устройство. Спустя какое-то время эта информация передается в региональный банк данных, и, соответственно, в каждом субъекте Российской Федерации собирается информация по региональным детям, которые ищут семью. И еще спустя какое-то время она передается в федеральный банк данных, и, соответственно, там, в Министерстве образования и науки Российской Федерации собирается вся информация о всех российских детях, которым нужно семейное устройство. Вот это все, собственно, банком данных и называется.

Корр.: За последние годы внесено немало поправок в законы, регулирующие семейное устройство сирот. Появились какие-то изменения в законе о Государственном банке данных?

О. Хухлина: Да, у нас как раз с января этого года, 2015-го, вступили в силу изменения. В первую очередь были внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации, в 122-ю статью, в которой как раз установлен порядок обмена и документирования информации. И самое интересное изменение состоит в том, что с января и в региональный, и в Федеральный банк данных информация будет поступать гораздо раньше. То есть в течение трех дней после того, как ребенок выявлен как оставшийся без родительского попечения, орган опеки должен передать информацию сразу одновременно и в региональный, и в Федеральный банк данных.
Конечно, этой информацией мы можем пользоваться как кандидаты в усыновители или опекуны, но здесь есть такой нюанс, что первоначально вот эту самую первичную информацию орган опеки передает в том виде, какая у него есть. То есть хорошо, если ребенок… ну, известный на территории, мы знаем, кто он, где он учится, что случилось с его родителями, и, в принципе, за эти три дня можно собрать довольно много информации о ребенке непосредственно, о его родителях, сфотографировать такого ребенка… И тогда в банк данных первичная информация поступит в полном объеме. Но, как правило, бывает так, что если случается что-то экстренное с ребенком, то максимум, что может дать орган опеки – это как его зовут, или сфотографировать его, потому что ребенок, например, сам ничего сказать не может… либо если это найденный, подкинутый ребенок. И очень может быть так, что и в региональный, и в Федеральный банк данных вот эта первичная информация поступит без фотографий, без подробностей. Поэтому у органов опеки, когда они первичную информацию передали, все равно остается 30 дней на то, чтоб, как и прежде, этого ребенка устраивать у себя в регионе, и на то, чтоб подготовить полную анкету, внести туда все необходимые сведения о том, где его родители, что с ними случилось, почему он устраивается, есть ли у него братья-сестры… есть время запросить медицинские документы, провести медицинское обследование и так далее. И уже через месяц и в региональный, и в Федеральный банк данных поступает так называемая документированная информация о ребенке, то есть анкета, которая оформлена по всем правилам, к которой приложена красивая фотография.

Для органов опеки и банков данных (регионального, федерального) это, конечно, поправка очень хорошая и полезная, потому что она снижает уровень коррупции, есть контроль, и все знают, что выявили вы ребенка – значит, через три дня все о нем должны знать и на федеральном, и на региональном уровне. Это заставляет, естественно, органы опеки более четко работать: они знают, что им нужно быстренько все справки собрать, все запросы отправить и все, что нужно, получить.

Для кандидатов… ну, тут сложно сказать, потому что, с одной стороны, конечно, получается, что банк данных шире немножко (и региональный, и Федеральный). Но, с другой стороны, мне кажется, что если у кандидата будет выбор: посмотреть полную анкету ребенка (с фотографией и со всеми выписками и справками), либо будет вторая анкета – такая вот, как есть (что смогли найти, то и передали)… То, наверное, все-таки скорей кандидат будет ориентироваться на более полную информацию.

Ну и для ребенка, естественно, это шанс быстрее в семью попасть, потому что, безусловно, чем больше людей знают о том, что такой ребенок попал в какую-то беду, тем больше шансов, что он не застрянет у нас где-то там на этапе больницы, или приюта, или еще чего-то.

И еще одна новость: еще на всех уровнях будет формироваться банк данных о кандидатах, которые желают принять ребенка. То есть если раньше у нас каждая опека себе какой-то списочек составляла, то теперь о каждом кандидате, который желает найти ребенка, будет документированная информация, она будет доступна как всем органам опеки, так и региональным операторам, и федеральным. И, в принципе, если опеки начнут должным образом работать с этой частью банка данных, то, может быть, действительно мы тоже получим какой-то всплеск работы по устройству…

Оксана Хухлина говорила о Государственном банке данных о детях-сиротах. Доступ к нему есть лишь у тех людей, кто уже собрал все необходимые по закону документы и получил заключение органов опеки и попечительства о праве быть усыновителем или опекуном. Это, конечно, правильно: ведь в банке данных содержится конфиденциальная информация о каждом ребенке, которому нужна новая семья! Но как же быть тем, кто только начал задумываться о приемном родительстве и пока не собрал нужных документов?

Оказывается, и такие, еще не подготовленные, люди могут узнать, какие ребятишки ждут маму и папу: существует официальный интернет-сайт Министерства образования и науки – http://www.usynovite.ru/db/ – где размещены анкеты всех российских детей, нуждающихся в семейном устройстве. Там можно увидеть фотографии ребят, узнать имя, первую букву фамилии, месяц и год рождения, а также другие несекретные данные (все вместе они называются производной информацией).
http://deti.radiorus.ru/article/show/id/138


Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Но я не совсем поняла - эти анкеты 3-хдневные будут только в закрытом доступе, для кандидатов с документами?
По Приморскому краю видны самое позднее - февральские анкеты. А вообще по России и апрельские вижу.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 22 июл 2008
Сообщений: 1141
Откуда: Луговая
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 70 раз
Marigel писал(а) 27 май 2015, 02:57:
По Приморскому краю видны самое позднее - февральские анкеты. А вообще по России и апрельские вижу.

Марина, подскажи, пожалуйста, где можно посмотреть дату размещения анкеты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Talisa
Я в том смысле, что сейчас там дети из Приморья, родившиеся в феврале 2015. А в других регионах есть, родившиеся в апреле 2015.
Раньше по закону дети попадали в фбд через 3 месяца. Но и раньше бывало, что кто-то из регоператоров отправлял раньше.

А дату размещения анкеты не видно, хотя этот вопрос обсуждается в дальнейшей части интервью с разработчиком сайта http://www.usynovite.ru/db/ Арменом Поповым:

"Корр.: Еще такое пожелание: как-то датировать фотографии и характеристики детей. Особенно маленьких. Потому что когда, например, про двухлетнего ребенка читаешь, что он учится сидеть и ползает, тут задумываешься: то ли это очень старая характеристика…
То ли нездоров ребенок.
Вот хотелось бы знать, когда это было написано.

А. Попов: Да, знаете, мы здесь в этом смысле немножко заложники федеральной истории. Мы здесь заложники того, что сайт ведь это зеркало: мы просто отражаем то, что есть в банке данных, мы его не формируем сами. Поэтому здесь большая проблема: банк данных формируют на местах, в регионах. Там его должны постоянно обновлять. Потому что, конечно, я тоже смотрю: ребенку уже пятнадцать лет, а фотография там его еще восьмилетнего. Есть регионы, которые, в общем, отстают с этим. Но дальше они посылают информацию в Федеральный банк данных, и мы, к сожалению, только ее отражаем.

Корр.: Вот вы говорите, «зависит не от нас, зависит от того, как заполняют там». А у вас есть какая-то обратная связь? Вы можете как-то сформировать свои, может быть, даже требования, почему нет? К Министерству образования, чтобы они дали соответствующие указания, как-то изменили регламент?

А. Попов: Так и делается. Постоянно делается, потому что мы-то на передовой этого процесса , как говоритсяю. Конечно, мы Министерство информируем, какие есть проблемы. Так было со многими регионами, потому что за нашу десятилетнюю историю, особенно на первых порах, были совершенно безобразные случаи… И, конечно, мы информировали, прикладывали фотографию, и меры принимались. Ситуация, ну она действительно меняется. Те, кто сайт посещает давно, они это знают. Ну конечно, мы в рабочем контакте с Министерством, практически еженедельном. Поэтому мы много информации туда, ну скажем так, предлагаем. Министерство на это, конечно, реагирует.

Корр.: Ну это вы предлагаете в рамках уже действующих нормативных актов, законов, инструкций. А можете ли вы как-то влиять именно на содержание этих инструкций? Ну, например, вот вы попросите, чтобы вам указывали дату написания характеристики или дату фотографии, когда она была сделана, в каком возрасте ребенка. Изменят они свою инструкцию или нет?

А. Попов: Ну, я за них не могу сказать, но как член Общественного совета при Министерстве по вопросам семейного устройства детей-сирот, я… вот вы мне даете хорошую подсказку для следующего заседания, давайте я это озвучу, с удовольствием.

http://deti.radiorus.ru/article/show/id/138
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Большое непожалуйста. Каникулы детдомовца Вити
Виктория Ивлева
30 декабря 2012 года Владимир Путин подписал закон 272-ФЗ, более известный как «закон Димы Яковлева», четвертый пункт которого запретил американским гражданам усыновлять российских сирот. Два года назад журналист и фотограф Виктория Ивлева-Йорк съездила в город Прокопьевск, в Кемеровской области, и познакомилась с одним из таких детей, тринадцатилетним Витей. Недавно Витя впервые побывал в Москве. Видеоверсию репортажа смотрите на сайте телеканала «Дождь»
Изображение
1 мая я забрала его в Москву на каникулы. Когда за нами закрылась дверь детского дома, я вдруг вспомнила, что мы познакомились ровно два года назад, день в день. Его зовут Витя, ему тринадцать лет, его родная сестра Женя живет с приемными родителями в Калифорнии. Витя — жертва «закона Димы Яковлева», один из тех, кого государство наказало за гибель российского мальчика в Америке, оставив жить в детском доме.
Изображение
http://snob.ru/selected/entry/93172


Первая встреча с сестрой из Америки, что такое свобода в интернате, и сколько добрых людей можно встретить в жизни. История Вити из прокопьевского детского дома. Спецрепортаж
31 мая 2015
«Это мой друг Витя. Ему тринадцать лет. Почти всю свою жизнь он живет в детском доме, а сейчас приехал ко мне на каникулы. Детский дом находится в Прокопьевске, небольшом шахтерском городке в Восточной Сибири. Родная сестра Вити, шестилетняя Женя, живет с приемными американскими родителями в Калифорнии. Американцы узнали о существовании Вити только на суде, хотели усыновить и его, но не успели из-за закона Димы Яковлева. Теперь они судятся за Витю в Европейском суде по правам человека. Суд пока молчит, а Витя продолжает жить в детском доме». Смотрите специальный репортаж Виктории Ивлевой в рамках марафона «До свидания, детский дом» на Дожде.
http://tvrain.ru/teleshow/reportazh/per ... _s-388271/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Сиротский полк
Александр Гезалов, выпускник детского дома
29.05.2015
Изображение
1 июня я всегда встречал и встречаю как 9 мая, только не одевая медалей и орденов, просто думая о том, как много прекрасных ребят не дожили до того, чтобы «отметить» этот день. Детей-сирот, канувших во времени из-за неумения жить и ценить жизнь, — их полк, армия.
На мой взгляд, первое июня должно быть днем покаяния перед детьми. Временем подумать, почему в стране живут дети без родителей, хотя те и живы, и ходят на парады.
Дальше: http://neinvalid.ru/sirotskiy-polk/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Натали Я
С нами с: 22 янв 2010
Сообщений: 4340
Откуда: Солнечный Крэйс
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 219 раз
Вот интересный сайт) Измени одну жизнь)
http://changeonelife.ru/videopassport/? ... =1&regions
Краснореченская КШИ! Гномы, мы тут!!!
https://vladmama.ru/forum/viewtopic.php ... start=1640


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
1 июня 2015, Марафон «До свидания, детский дом» на Дожде

«Разобраться, что приемному ребенку положено, а что нет — даже юристам невозможно».
Изображение
В гостях у нас были эксперты: Елена Альшанская, президент благотворительного фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» http://otkazniki.ru/,
Ирина Романова, заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России,
Галина Семья, член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации Национальной стратегии действий,
и усыновитель Лана Истомина.
http://tvrain.ru/teleshow/marafon_do_sv ... ht-388264/

«Эти дети — наш спасательный круг. Они помогают оставаться нам людьми». Приемные родители о страхах и сложностях усыновления
Изображение
С какими сложностями сталкиваются приемные родители? И что чувствуют сами дети, когда попадают из детского дома в семью?
Об этом Лика Кремер и Митя Алешковский поговорили с руководителем школы приемных родителей при Институте развития семейного устройства http://irsu.info/ Диной Магнат,
режиссером Ириной Морозовой
и приемной мамой Ольгой Быковой
http://tvrain.ru/teleshow/marafon_do_sv ... av-388267/


«Не нужно ехать в интернат, если ты просто хочешь посмотреть, как живут там дети». Что такое «вредное волонтерство»
Изображение
Что такое «вредное волонтерство» и в чем действительно нуждаются сегодня дети-сироты? Об этом поговорили с экспертами в рамках третьего марафона на Дожде «До свидания, детский дом!».
Ксения Туркова, журналист и приемная мама
Екатерина Лебедева, руководитель программы по съемке видеоанкет БФ "Измени одну жизнь" http://changeonelife.ru/videopassport/
Наталья Родикова, главный редактор журнала "Домашний очаг", приемная мама
Анна Лескова и Ольга Бутылина - приемные мамы.
http://tvrain.ru/teleshow/marafon_do_sv ... _p-388273/

«Наше общество поставляет сирот, потому что мы сами в упадке находимся». Что такое «культура усыновления», и какие ошибки совершают все приемные родители
Изображение
Какой информации не хватает всем потенциальным усыновителям? Об этом мы поговорили с экспертами в рамках марафона «До свидания, детский дом!» на Дожде.
Ксения Туркова, журналист и приемная мама
Ольга Будина, актриса, директор БФ "Обереги будущее", говорила о сайте "Измени одну жизнь" и фильме "Блеф"
Ольга Синяева, режиссер фильма «Блеф, или с Новым годом» Фильм "Блеф" о реальной жизни российских сирот.
Марианна Тимофеева, центр Про-мама http://pro-mama.ru/
Варвара Темзова БФ "Дети наши" http://detinashi.ru/
http://tvrain.ru/teleshow/marafon_do_sv ... my-388277/

1 июня 2015 Марафон «До свидания, детский дом», все ролики
http://tvrain.ru/teleshow/marafon_do_sv ... j_dom/all/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Вера Шенгелия
6 Июнь
"И к слову о летнем отдыхе для детей с особенностями развития. только что мне позвонили и рассказали, что детей из интерната для умственно-отсталых "Южное Бутово" не пустили в детский лагерь. путевки были оплачены государством. руководство лагеря Ракета в Ногинском районе, увидев детей, сказало -- вы в своем уме, увозите их отсюда! еще в одном лагере в Дмитровском районе -- то же самое. разрешили поесть и сходить в туалет, о том, чтобы остаться не можем быть и речи.
дозвониться до Ракеты пока не могу, если кто из журналистов хотел бы подключиться, вот их телефон: +7 (495) 577-64-05, 702-93-53, 702-93-54 оооох, какой же адок! представляю, сколько дети об этом лагере мечтали.
UPD. а вот новая информация. дети, из оказывается из трех московских интернатов для умственно-отсталых: 15-го, 28-го и Южное Бутово. сидят сейчас в актовом зале ДЦО Заря в деревне Рыбаки. сейчас покормят и отправят в Москву. выехали дети сегодня в 8 утра.

upd2: часть детей отправили в лагерь Пламя Дмитровского района, где их приняли без проблем.
upd3: ну что, я только что поговорила с администратором ДЦО Заря Дмитровского района. несколько часов назад этот центр отдыха развернул автобус с детьми из трех московских интернатов для умственно-отсталых. я спросила, правда ли, что детей не приняли в лагерь. ответили, что правда. на вопрос почему, сказали вот что: "у нас совсем другие дети в лагере отдыхают, танцоры, англичане, представьте, что будет, если они этих детей увидят! они же начнут звонить родителям, родители будут забирать своих детей, нам это нужно? таким детям нужен лагерь специализированный, для таких же как они, а у нас здесь нормальные дети отдыхают". записано мной дословно.
https://www.facebook.com/vera.shengelia ... nref=story


Детям из столичных детдомов отказали в отдыхе в Подмосковье
Москва. 7 июня. INTERFAX.RU - Столичные власти разберутся в ситуации, из-за которой 48 детям из московских детских домов было отказано в отдыхе в лагере "Ракета" в Ногинском районе Подмосковья.
"5 июня 48 детей из детских домов Москвы с психоневрологическими заболеваниями были направлены в лагерь "Ракета" Ногинского района, их там не приняли, ссылаясь на то, что это тяжелые дети и им не смогут обеспечить нормальный отдых", - сообщил глава департамента социальной защиты населения Москвы Владимир Петросян "Интерфаксу" в воскресенье.

По словам Петросяна, власти в понедельник разберутся в этой ситуации. "Мы завтра будем разбираться, каким образом было прописано техническое задание, каким образом организация, обеспечивающая отдых детей, выиграла аукцион", - подчеркнул министр городского правительства.

По его информации, 20 из 48 детей сразу были возвращены в детский дом "Южное Бутово". "Еще 10 детей были направлены в лагерь "Пламя" в Московской области, где их приняли. Слава Богу, эти дети находятся там сейчас в полном здравии, отдыхают хорошо и качественно", - подчеркнул Петросян.

Он уточнил, что еще 18 детей были направлены в лагерь "Заря" в Дмитровский район, где были временно размещены. "В тот же день 25 детей были возвращены в детские дома. Последние 13 детей вернули в соцучреждения вчера, 6 июня", - сообщил глава департамента.

Министр заявил, что дети все время находились под присмотром, были обеспечены питанием и медицинским наблюдением.

Глава департамента искренне поблагодарил администрацию Московской области, Дмитровского района и руководство лагеря "Заря". По его словам, администрация Московской области также будет разбираться с руководством лагеря "Ракета", который не принял детей.

Петросян заявил, что в настоящее время все дети возвращены в московские детские дома, их состояние здоровья нормальное, они находятся под присмотром взрослых, специалистов. По его словам, вопрос дальнейшего отдыха детей будет решен в ближайшие два дня.

Он добавил, что, в частности, ведутся переговоры с руководством лагеря "Пламя", условия отдыха в котором соответствуют необходимым стандартам качества.

В пресс-службе департамента соцзащиты населения Москвы "Интерфаксу" уточнили, что в понедельник, в 11:00, в здании департамента (улица Новая Басманная, дом 10, строение 1) пройдет брифинг Петросяна, на котором журналисты узнают о развитии ситуации с отдыхом детей из детдомов.
http://www.interfax.ru/russia/446227



Елена Альшанская
Про детей из Московских ДДИ, которые никуда не поехали. Точнее, которых из трех лагерей принял только один. Спасибо ему, запомните его, это "Пламя" Дмитровского района - они хорошие.
Итак, я пообщалась с Департаментом соцзащиты города Москвы.
Некоторые уточнения.
Летний отдых, естественно, закупался по тендеру, по госзакупке, где было написано, что дети с особенностями, что с психиатрическими диагнозами. Так что взяв этот заказ, не заметить о каких детях идет речь мог, только слепой, или очень любящий деньги.
Это раз.
Два. Дети ехали с воспитателями, на каждые четыре- пять детей один воспитатель. То есть бросать их одних на бедных вожатых никто не планировал. Да идеально один взрослый -один ребенок. Но и это уже очень хорошо, плюс см пункт 4.
Три. В итоге не устроенными остались 38 детей, которые скорее всего в понедельник поедут в лагерь "Пламя", который взял первую группу. Департамент сейчас активно ищет другие варианты, чтобы суметь устроить детей более малыми группами в разные лагеря. В любом случае все дети, которых планировали устроить на лето в отдых его получат.
Теперь четыре. Из ДДИ на летний отдых подготовили наиболее сохранных детей, которые учатся в коррекционных школах, которые выезжают. Те, кто более социализированны, чем другие дети, которых, увы, пока даже не пытались устроить в летний лагерь.
Это к слову про ужасных детей мычащих и бросающихся на красные платья и прочие наши страхи и мифы.

И от себя, при всем понимании какая должна быть точечная работа на грамотную инклюзию.
Во-первых, еще раз, это были самые легкие в инклюзии дети, дети в основном с легкой уо, это лайт вариант, не требующий безумных усилий в социализации.
Во-вторых, надо разделять инклюзию в образовании - когда научение ребенка с особенностями и правда требует очень большого объема других действий. И, извините, инклюзию в жизни.
В наших головах это смешалось. Нам кажется, что просто нахождение особого ребенка рядом с людьми нормы требует чуть ли не выездную бригаду скорой психиатрической и дефектолога рядом, и с этим кортежем он должен передвигаться всюду.
А если в парк погулять? С тьютором и, видимо, в наморднике. Но жить, это не тоже самое, что учиться. Лагерь - не то же самое, что школа.
В третьих, иногда наши совершенно правильные и ни на йоту неоспоримые рассуждения приводят к ситуации замкнутого круга.
Если в обществе не будет таких детей, оно никогда не научится с ними взаимодействовать. Можно сколько угодно ждать и высиживать терпимое общество, но нет ни малейшего шанса его высидеть, если это будет одна школа города, один лагерь, один театр, и т п.
Надо в общем-то признать, что у людей с особенностями есть те же права ходить по улицам, есть в кафе, ходить в кино, отдыхать летом в лагере, что и у каждого из нас. И да, они безусловно могут доставлять некоторое беспокойство, как, например, маленькие дети, которых мы учимся терпеть с детства, и тут надо так же учиться принимать некоторые отличия как данность. Конечно при этом надо выстраивать систему тьюторов, наставников, инклюзивных детских садов и школ(в смысле что все детские сады и школы должны быть инклюзивными).
Но если при этом дети из интерната будут сидеть каждое лето взаперти своих четырех стен, все свое детство, в ожидании, когда появится нужное количество инклюзивных лагерей, этого никогда не случится. Лагеря начнут задумываться над подготовкой к работе с такими детьми или над тем, чтобы у них пандусы были хотя бы на входе только тогда, когда у них массово появятся такие клиенты, не наоборот.
https://www.facebook.com/photo.php?fbid ... 542&type=1
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 576 ]  Страница 20 из 29  Пред.1 ... 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23 ... 29След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]