Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 576 ]  Страница 3 из 29  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Доплаты за усыновление вводят в Курганской области
15.09.2010

Правительством Курганской области для стимулирования усыновления вводятся доплаты. Об этом 15 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Курганской области.

Финансовые меры поддержки семей, усыновивших детей, предоставляются только в Москве и в Белгородской области. Курганская область стала третьим регионом России, где вводится эта мера стимулирования.

Законопроект предусматривает введение системы поддерживающих единовременных выплат усыновителям:

- при усыновлении ребенка - 100 тыс. руб.;

- по истечении трех лет после усыновления ребенка - 200 тыс. руб. (при условии благополучного усыновления);

- при достижении ребенком 10-летнего возраста - 100 тыс. руб.;
Rambler-Новости

* «Единая Россия» планирует идти на выборы без Путина
* Главная мужская гордость оказалась мифом
* Рублю предрекли резкое падение

- при получении основного общего образования - 150 тыс. руб.;

- при получении среднего общего образования - 250 тыс. руб.;

- при окончании специальной общеобразовательной школы - 150 тыс. руб.

Добавим, что если на содержание ребенка-сироты в течение 3-х лет в учреждении требуется 316 тыс.руб., то за усыновление выплачивается разовая сумма в размере 100 тыс. руб., это меньше, чем содержание ребенка, находящегося под опекой или в приемной семье.


http://www.regnum.ru/news/1325447.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
20 сентября 2010 года
Дети воспитывавшиеся в приемной семье возвращены родной матери

В сентябре 2010 года двое детей, воспитывающихся в приемной семье Славянского района, были возвращены кровной матери, которая нашла в себе силы и восстановилась в родительских правах.

Во время проживания детей в замещающей семье, родители эмоционально поддерживали желание детей жить с мамой. Каждый раз, когда возникал вопрос о том, сможет ли кровная мать найти в себе мужество изменить отношение к жизни и преодолеть все трудности, приемные родители готовы были оказать любую помощь и поддержку этой семье.

Кровная мама в глазах детей, благодаря профессиональному подходу приемных родителей в вопросах воспитания, осталась единственным дорогим для них человеком. Замещающие родители не препятствовали общению детей с матерью, настраивали их на то, что мамочке нужно время, и конечно же моральная поддержка.

Материнская любовь безусловна, и каждый ребенок ее постоянно чувствует. При передаче детей кровной матери, дети выразили огромную благодарность всей семье, которая помогла им в трудную минуту.



http://www.morussia.ru/news/item-3667/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Письмо Минобрнауки № 06-364 от 31 августа 2010 года “О применении законодательства по опеке и попечительству в отношении несовершеннолетних”

http://zharov.info/pravo/06-364

или здесь: http://www.usynovite.ru/experience/0209/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Лиза Таль
"Некоторые бьют своих детей за то, что те рождаются уродами"
автор Евгений Ткач

Где-то в книжках я читал о том, что одной из главных задач человека является продолжение рода. А что делать, если это самое «продолжение» никак не появляется на свет или появляется, но нездоровым? Ответы могу быть разные, но только дети в любом случае ни в чем не виноваты. Лиза Таль, президент благотворительного фонда «Дело Жизни», сама произвела на свет двух прекрасных мальчиков, но это не остановило ее перед тем, чтобы удочерить маленькую Катю, которая в свои пять лет из-за врожденного дефекта еще не разговаривает и выглядит максимум на три годика. Несмотря на это, Лиза не только твердо верит в то, что девочка заговорит, но и в то, что помощь другим детям, которым в жизни не повезло родиться здоровыми, является прямой обязанностью взрослого человека.
Лиза, как думаешь, насколько справедливо положение детей, которыми ты занимаешься?

Положение детей с дефектами лица – это данность. Можно ее как угодно называть, но от этого она вряд ли изменится. А вот отношение к ним действительно несправедливое. Хотя если в нашей жизни не будет плохого, мы никогда не узнаем, что в ней есть хорошего.

Куда же Бог смотрит? Почему те, кто причиняет вред другим, цветут и пахнут, а те, кто и мухи в жизни не обидел, часто обречен на жалкое существование?

Может быть, во мне говорит мое православное мировоззрение, но на мой взгляд, все в нашей жизни гармонично. Те, у кого все в жизни в порядке, имеют возможность отдавать. Те, кто наоборот лишен чего-то, может принимать. Гармония нарушается, когда одно из звеньев прерывает этот процесс.

Лиза, тебе больше помочь некому? Зачем ты за этих детей взялась?

Я альтруист по натуре. В детстве я спасала всех котят в округе. Потом хотела стать врачом, потому что всегда ощущала острую необходимость в своей помощи. Потом чем могла помогала детским домам: вещи, еда, внимание. Поэтому неудивительно, что в конечном итоге я дошла до благотворительности. В 2008 году в больнице, где я лежала со своей приемной дочерью Катей, я решила организовать Фонд.

Детей усыновляют…. Зачем?

Катю я присмотрела и подумывала о том, что ее нужно забрать, потому что шансов на выживание у девочки в детском доме практически не было. К тому же в моей семье сугубо мужское окружение: муж и два сына. Мне хотелось себе подобную, чтобы было кого учить вышивать, вязать, делать прически и украшения и прочие женские штучки, которые мальчикам абсолютно не нужны.

Лиза, ты понимала, какую огромную ответственность на себя брала?

Я до сих пор не могу справиться с этим грузом ответственности. Я боюсь за Катю гораздо больше, чем за своих собственных детей. Хотя она для меня уже стала родной. Посмотрите на наши фотографии, и поймете, о чем я говорю.

Лиза, как сложно в наше время усыновить ребенка?

Бывает сложно, но сложно ровно настолько, насколько должно быть. В течение двух месяцев, пока человек собирает необходимую кипу документов, он сам для себя может успеть понять, нужно это ему или нет.

Почему ты предпочла здоровому ребенку Катю?

Здоровый ребенок не вызвал во мне таких эмоций. Думаю, во мне сыграло материнское чувство. Я понимала, что Катя может просто умереть, чего допустить я была не в праве. Вы бы видели, как девочка буквально вгрызалась в котлету, когда мы приходили к ней на свидания и приносили домашнюю еду!.. Как в три годика она в первый раз увидела кошку… Судя по всему, Катя за все это время и на улице-то была пару раз, потому что даже снег вызвал у нее шок. Когда выходили с ней гулять, она тянула нас к воротам и указывала на них. В общем, рвалась на свободу.

Что изменилось в вашей жизни с появлением малышки?

В машине стало больше кресел. В остальном все осталось по-прежнему. Хотя нет, шума стало больше, а места в машине меньше. Катя стала частью семьи. Братья обязательно целуют ее перед сном и перед уходом в школу.

С чем вам пришлось столкнуться, когда вы забирали Катю?

Мне вынесли Катю в каких-то лохмотьях и посадили на стол. Благо, я взяла с собой новую одежду. Когда я ее переодела, лицо у администратора детского дома стало в прямом смысле зеленым. У Кати расщелина нёба, поэтому заговорить без операции она не сможет. Так вот, перед уходом администратор мне сказала: «Она у вас все равно правильно говорить не будет!» Простите, но после этих слов я не удержалась и высказала все, что о них думаю.

Интересно, почему такие идиоты работают с детьми?

В нашей стране отношение к инвалидам в принципе неправильное. В остальном мире они такие же люди, как мы с вами, и относятся к ним так же, без особых взглядов, особого снисхождения, особого поведения. У меня есть мечта: сделать все возможное, чтобы в нашей стране это тоже когда-нибудь стало нормой.

Лиза, почему ты не остановилась на Кате и решила заняться спасением других детей?

Просто прониклась этой темой, так как побывала в самом ее эпицентре. Еще один момент: данная социальная тема никем серьезно не задействована, поэтому работы здесь непочатый край. Я нашла единомышленников среди врачей больницы, где мы с Катей оказались. Тем более, проживая в Москве, у меня куча возможностей для благотворительности, которые нельзя не использовать.


Много ли в России детей, у которых, как и у Кати, есть врожденные и приобретенные дефекты лица?


Их очень много, но по американской статистике. Наши подсчет таких детей не ведут. Не хотят у нас в стране знать, что такая проблема есть! Не хотят плохих показателей в роддомах. Никакой главврач не захочет, чтобы в журнал учета новорожденных были внесены дети с уродствами.

http://facegallery.ru/magazine/interview/38-liza-tal

О той же семье был репортаж "Детского вопроса" на радио:
Елизавета живет в Москве. У нее есть муж и двое кровных детей – оба мальчики - трех и шести лет. А так хотелось еще и девочку… Но врач посоветовал нашей героине сделать паузу и ограничиться пока двумя детьми. Лиза его послушалась, но – лишь отчасти. Мысль найти дочку в детском доме появилась у нее вскоре после разговора с врачом. Не сразу, но эту идею поддержал и муж Николай.
Супруги решили поехать с волонтерами в один из домов ребенка города Иваново.
Елизавета: - Прежде чем поехать туда, мы разговаривали с девочками – волонтерами, и я сказала, что у меня есть тайная миссия: посмотреть кого-нибудь… Они сказали, что есть девочка, которой очень нужна мама, вот именно ей! Я решила посмотреть.

Волонтеры объяснили Лизе, почему трехлетняя Катя (так зовут девочку) должна обязательно попасть в семью. У ребенка есть проблема – врожденная расщелина нёба (в народе этот дефект называют «волчья пасть»). Кате требуется операция, и не одна, поэтому девочке нужен особый уход.

- Мы поняли, что для этого ребенка это не должно быть препятствием, и мы чувствуем, что это не препятствие для нас… Она и так уже ждала, ее уже смотрели, в основном, иностранцы, но так никто ее и не взял, там целый список огромный был… Слава Богу, что попались мы, потому что она бы там мыкалась. Ей немного оставалось до конца пребывания в доме ребенка, в нем живут до 4-х лет. Какие у нее были перспективы? Мы себе как представили…

- А какие у нее были перспективы?

-Ну, какие? Ребенок не говорит, здоровье слабое, ходить она начала в год и 8 месяцев, после операции на сердце только, соответственно, говорить не может, дыхание затруднено, у таких непрооперированных детей часто бывают респираторные заболевания, соответственно, она попала бы в спецзаведение…

-То есть, фактически ей грозил дом инвалидов?

- Ну, а что там еще ей светит? Немая и слабая здоровьем…

На первую встречу с Катей Лиза пошла вместе с мужем.

- Мы зашли туда всей группой волонтером, с игрушками. Сразу оба ее увидели. Переглянулись: узнал? Это она? – она! Ее трудно было не узнать. Во-первых, она рыжая. Мне сразу сказали: не блондинка, не брюнетка, рыжая! (смеется) Так что она была одна в группе. Она была такая мелкая, сидела за дальним столиком… Я смотрю: где рыжая? Эта блондинка, эта брюнетка… а, вот! В самом углу сидит, просто кнопка, мелкая, зеленая, буквально прозрачная… по цвету волос сначала, потом уже всё остальное.

Изображение



- И что вы стали с ней делать?

- Мы игрушку ей стали показывать… она сразу - хвать! И как все: с выпученными глазами отдает обратно, потому что они не привыкли, что им персонально в руки что-то дают…

- А муж что делал?

-Стоял-смотрел-наблюдал за мной, как я наблюдаю за Катей (смеется). И у нас такой треугольник был взглядов: Катька больше на меня смотрела, я с ней рядом сидела, на корточки села, иначе я для нее просто как дядя Степа была, и с ней общалась… А муж на нас смотрел с упоением. По-моему, она ему сразу понравилась, у меня такое ощущение. Он был немножко напуган, что она очень мелкая по сравнению с нашими отъевшимися домашними детьми, она была просто мышонок какой-то…

После той встречи Лиза и Николай начали оформлять документы. Оказалось, что забрать Катю из дома ребенка – не так-то просто.

- Мне кажется, что у них было отношение к ней как к ребенку очень специфичному, которому мало что хорошего светит в этой жизни. По ним это было видно. Естественно, они нас отговаривали… Я помню слова заведующей Людмилы Васильевны. Она сказала, что понимает мотивы иностранцев. Вот почему они берут детей? Они верующие люди, они хотят помочь ребенку. А вот зачем берут русские, особенно молодые семьи? Она так на нас посмотрела и говорит: «Мне ваши мотивы непонятны. У вас настолько всё замечательно, что вы берете такого сложного ребенка?» Мы переглянулись: что, только иностранцы бывают верующие? Только иностранцы могут иметь желание помочь? А наши берут, а потом, видите ли, возвращают! Это нам на прощание, когда мы ее забирали, сказала молодая доктор. Мы попросили копию личного дела или что-то еще из документов, чтобы у нас для врачей была более полная информация. Она сказала: нет, это остается у нас в архиве. Я объясняю, что нам это надо для ребенка. Как же иначе? Бумаги здесь, ребенок там, в Москве. А она нам: всякое бывает! Вот вы через два месяца вернете, а бумаги у нас все сохранены. Как - вернете? Как это так? – А вот всякое бывает! Берут, а потом возвращают…

Супруги не были уверены, что им все-таки удастся забрать Катю из дома ребенка. Но были настроены решительно: вылечить девочку им не сможет помешать никто.

- Прежде чем оформлять документы, мы договорились с заведующей детского дома, что отвезем Катюху на консультацию, чтобы уже запланировать лечение. Мы договорились с опекой, что даже если этот ребенок не попадает к нам в семью, мы берем ее под контроль, поможем провести необходимое ей лечение. Мы знали, что приложим все усилия, но если всё-таки не судьба и суд решит не в нашу пользу, то тогда мы просто поможем ребенку – и всё!

Лиза с мужем все-таки «отвоевали» Катю и приехали ее забирать.

- Нам ее выдали как раз из изолятора, потому что она простуженная сидела. Мы с заведующей обсуждали: ребенка сразу берем или оставляем на лечение и потом приезжаем за ней. Я сказала, что берем сразу! Ну как это? Ребенок, к которому ты привязался-прикипел, у которого что-то болит, будет в какой-то палате с какими-то тётями?! Естественно, забираем! И вот мне ее выносят в маечке и в колготочках: берите! Я уже знала, что так будет, поэтому у меня всё было с собой: и кофточки, и ботиночки, и курточки! И всё почему-то розового цвета! Такое вот розовое настроение у мамы было.

- Мама дорвалась – девочка, бантики!

-У нас уже даже были свои бусы! Я посоветовалась с подругами-психологами, как мне лучше наладить контакт. Самое лучшее для знакомства - совместная деятельность, поэтому мы собирали бусы, мы рисовали. И каждый раз потом, когда я приезжала, я привозила ей ее куклу и вот эти бусы. Она надевала бусы, брала куклу, а когда мы прощались, она отдавала мне бусы, отдавала куклу, потом я опять приезжала, надевались бусы и т.д.

Изображение


-То есть, у нее свое имущество появилось?

-Уже да… она у нас девушка с приданым была. И когда мы ее забирали, я стопочкой все аккуратненько сложила: трусики, колготочки, маечку - и отдала врачу, который «выдавал» нам Катю, мы переодели ее во все домашнее, надели бусы, взяли куклу, сделали всем ручкой и поехали домой.

Первый день дома. Это событие волнительно для всех. Новоиспеченные родители готовились, стараясь продумать каждую мелочь.

- Дома утром она проснулась, – детская комната, шум, гам, беготня… Я думаю, что если бы она проснулась одна в комнате с парой наугад купленных игрушек, у нее был бы шок. А тут она сразу же сама натянула колготы, что для меня было большой радостью, потому что я с Глебкой, моим младшим, мучилась на эту тему… Потом - завтрак в дружной компании. Быстро навернула кашу! Казалось, что она просто «съела» все большим глотком, я имею в виду новую обстановку, дом, толпу детей. Даже друзья говорят, что она моментально «вписалась». Как будто наконец получила то, что хотела.

Изображение

- Дождалась…

- Да, это по ней до сих пор видно. Мне знакомые говорят: она сидит у тебя на руках такая гордая, как будто показывает, что вот она - я, а это – моя мама, вот так я теперь живу, и мне очень хорошо! У нее на лице улыбка постоянно, она поет песни, пляшет, что-то балаболит, у нее говорливость какая-то появилась. Мне воспитатели говорили, что ребенок говорит очень мало, и неясно, будет ли он вообще хорошо говорить. А когда мы уезжали, я говорю: будешь ты у нас, Катя, диктором российского телевидения!

Изображение

В этой семье Катя живет почти год. По словам Лизы, материнские чувства появились у нее сразу, как только она увидела «дочку».

- Материнское чувство у меня сразу «включилось». Не знаю, как это бывает у других. Когда это твое, – ты спокоен! Ты ребенка знаешь еще со своего, можно сказать, живота. Знаешь все его порывы, привычки, манеры. Уже знаешь по блеску глаз, будет завтра температура или нет. А здесь ты пока привыкаешь, у тебя все инстинкты обострены, ответственность повышенная. Но страха уже никакого нет, ощущение - как будто их всегда трое и было…

-А у папы?

-У папы, соответственно, тоже! Мы с ним как-то разговаривали об этом. Вот выходишь гулять с одним, допустим, в магазин или еще куда-то… И такое ощущение, что руки пустые, чего-то не хватает, нет суеты, беготни вокруг тебя: один туда, другой сюда… Если для одних непонятно, как это ты гуляешь с тремя, то для меня гулять с одним – это как вообще без ребенка! (смеется).

-То есть, адаптации в семье не было – ни у взрослых, ни у детей…

- Как-то проработали, видно, заранее в себе это. Ну, предусмотреть всего невозможно, но, в принципе, мы были готовы и поэтому все, что происходило, воспринимали как нормальную реакцию.

- Все-таки какая-то адаптация была?..

-Ну да, была. Были слезы, если что-то не получается. Потому что очень хочется быть хорошей для мамы и папы. Я же попала туда, куда я хочу, соответственно, не хочу никого разочаровать, чтобы оставили здесь, чтобы обратно не отдали.

- Это чувствовалось, да…?

- Да, по ней видно было, что она боится потерять то, что сейчас получила. Соответственно, при любом промахе: если что-то разбила, разлила, - то сразу расстроенное лицо, в глазах слезы. Ну, другой бы хватался за сердце – ох, ах, моя лапочка! А мы старались просто не акцентировать на этом внимание. Чтобы она поняла, что ничего страшного не произошло, все нормально. Мы старались сглаживать углы.

Возможно, сплочению этой семьи способствовала и операция, которую Кате сделали уже через месяц после отъезда из дома ребенка. О госпитализации девочки в отделение челюстно-лицевой хирургии РДКБ Лиза договорилась заранее.

Там их ждали новые испытания, но уже другого рода.

-С огромной сумкой вещей, с коляской, с Катей захожу в отделение. И шок! Я такого никогда в жизни не видела. Я поняла, что такое челюстно-лицевая хирургия. Это дети с железными аппаратами на лицах, со шрамами, с какими-то дефектами: опухоли, деформации черепа… С непривычки выглядит жутко, честно говоря. Несколько дней ушло на адаптацию. Катя, видно, что-то вспомнила, потому что первые две-три ночи она вообще не спала, ей снились какие-то кошмары. У нее же операция уже была на сердце, поэтому в памяти что-то, видно, всплыло. Я проконсультировалась с клиническим психологом в отделении, с невропатологом. Мне прописали для нее препараты, которые привели бы ее в норму перед операцией. Помогли успокоиться. Потому что мало того, что только месяц в семье, и тут еще больничные условия… Конечно, ей пришлось тяжело. Но она крепкий солдатик, поэтому выдержала… нормально все это. Сделали операцию. Передружились уже со всеми нашими друзьями, зайчатами-волчатами.

-Сколько вы пролежали?

-…В общей сложности месяц, потому что у нас ребенок - как кот в мешке. Длинная история болезни, помноженная на несвоевременно оказанную помощь. Соответственно, сделали скидку на профессионализм тех местных врачей и решили проверить все основательно. Подготовить ее. Нужно было к хирургам в Бакулевку съездить, где оперировали ее. Чтобы они дали разрешение. Потому что операция все-таки под общим наркозом.

- Нормально Катя перенесла все?

- Конечно. В тяжелый период – буквально первые три дня после операции - они все на обезболивающих. А потом уже, соответственно, с каждым днем все лучше и лучше. Проходит посленаркозное состояние, детки встают на ноги, потихонечку начинают кушать. Катя постепенно привыкла к тому, что у нее во рту уже все по-другому. Мы с ней делали дыхательные упражнения. Сняли самое критичное состояние. Сейчас она уже и дышит, и говорит. Кушает нормально, не 150 грамм, а нормальную порцию трехлетнего ребенка съедает. И лазит по всем качелям и лестницам. Нагрузки физические я уже не так сильно контролирую, потому что нам кардиолог дал зеленый свет – пожалуйста, ни в чем себе не отказывайте…

В общем, пока все хорошо. Но Кате предстоит еще одна операция.

- Операция уже на мягком нёбе, твердое нёбо нам сделали. Твердое нёбо – это то, что за зубами у нас находится. Расщелина часто начинается прямо от зубов и идет дальше - к горлу. Вот половину пути нам как бы сделали, челюстную зону. Осталось сделать мягкую часть: гортань.

Еще во время первой операции, когда Катя лежала в больнице, Лиза познакомилась с «подругами по несчастью» – мамами таких же больных детей. Посмотрела она на этих женщин – несчастных, оставшихся один на один со своей бедой - и поняла: надо что-то делать! Лиза решила создать общественную организацию, которая бы помогала (причем не только морально, но и материально) детям с челюстно-лицевыми дефектами. И кажется, у нее это получается… Однако, это уже другая история...

http://deti.radiorus.ru/content.html?id=8662&cid=222
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В Запорожской области ко Дню усыновления разослали 3 тысячи открыток
21.09.2010

В Запорожской области 30 сентября отпразднуют День усыновления. Об этом «РепортерUA» рассказала начальник службы по делам детей запорожской ОГА Антонина Заиц.
- Мы уже поздравляем те семьи, которые не скрывают факта усыновления. Уже разослали 3 тысячи открыток. А в сам День усыновления, 30 сентября, в 12.00 в театре им. Магара состоится празднование, на которое мы пригласим приемные семьи и опекунов.
"РепортерUA"
http://reporter.zp.ua/2010/09/21/v-zapo ... i-otkrytok
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Стелла Худжамова: «Наш малыш нас намолил»
23-09-10

После презентации совместного проекта ФК «Шахтер» и благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» супруга Рустама Худжамова Стелла поделилась своим счастьем с журналистами.
- Стелла, усыновить ребенка – чья больше инициатива?
- Это даже не было инициативой, мы просто заметили этого малыша, привозили ему гуманитарную помощь. Долго о нем говорили, думали. И в один прекрасный момент поняли, что если оставим его в приюте, то больше не сможем жить с чистой совестью.

- Решение принимали вдвоем или с родителями?
- Только вдвоем. Родителей мы уже поставили перед фактом.

- А чем Женя заинтересовался в первую очередь, когда попал в ваш дом?
- Рустам, конечно, скромничает, а я скажу, как есть. (Улыбается.) Женю мы разбаловали еще в приюте. Мы помогали и другим деткам, но ему, конечно, больше. Поэтому, когда он зашел в свою комнату, большому количеству игрушек уже не удивлялся.

- Может, это он вас выбрал?
- Я очень хорошо помню, как в очередной наш приезд он был очень грустным и тихонько катался на качельке. Рустам подошел к нему, погладил по голове, Женя поднял глаза и улыбнулся. Я думаю, что именно этот момент все и решил. Нам даже нянечки рассказывали, что Женька очень рано заговорил и целыми днями только и повторял: «Мама-папа, папа-мама». Потом, когда мы его забирали, они сказали, что он нас просто намолил. (Улыбается.)

- Как давно малыш у вас?
- С конца января. Помню, что Рустаму нужно было уезжать на сборы, а на этот же день был назначен суд, и если бы Рустам не смог на нем присутствовать, то Жене пришлось бы находиться в приюте все то время, пока муж находился бы на сборах. Поэтому нам назначили заседание на 8 утра, после которого Рустам безумно несся в аэропорт. Но все-таки мы сумели забрать Женю в последний день января.

- А вы проходили родительские курсы?
- Нет, но к нам приходили из социальной службы, тщательно осматривали условия и серьезно с нами беседовали.

- Чем малыш интересуется больше всего?
- Когда нас спрашивают, планируем ли мы своих детей, - не знаю, как Рустам, но я годика два планирую повременить, потому что этот малыш – просто тайфун и ураган. Он интересуется абсолютно всем, и одновременно! (Улыбается.) Но любимая игрушка – это, конечно, мяч. Он даже просыпается со словами: «Дай, мяч».

- Как вы его развиваете?
- Буквально со вчерашнего дня в фитнес-клубе Fresh на «Донбасс Арене» открылась школа, где деток развивают по методике Монтессори. Мы сразу решили там заниматься. Очень здорово! Вообще-то, туда берут детей начиная с 3-х лет, но Женю протестировали и решили, что он уже достоин находиться в этой группе. А еще планируем пойти на плавание, потому что энергии очень много, и нужно ее применять с пользой.

Пресс-служба ФК «Шахтер»


http://shakhtar.com/ru/news/14449


Игрок "Шахтера" усыновил ребенка
23 Сентября 2010г.
Благотворительный фонд Рината Ахметова "Развитие Украины" и футбольный клуб "Шахтер" развернули совместный проект "Сиротству нет!", который сегодня стартовал в Донецке.
http://zadonbass.org/news/society/message_18211

Вратарь «Шахтера» усыновил малыша

Изображение
Рустам Худжамов и его жена Стела взяли полуторагодовалого Женю из макеевского детского дома
http://www.segodnya.ua/news/14176442.html


–– Знаете, еще с советских времен в сознании наших людей укоренилось понятие, что усыновление детей – это, может быть, постыдно. Если у вашего ребенка в будущем возникнет вопрос о его биологических родителях, что вы ему ответите?
–– Если честно, мы пока не думали над этим вопросом. Но я считаю, что скрывать правду от ребенка и врать ему не стоит. Нужно честно признаться, откуда он появился в нашей жизни. А по поводу общественного сознания… На самом деле, может быть, так думают только ограниченные и немножко ущербные люди, потому что действительно каждый ребенок должен иметь семью. Я в этом убежден на сто процентов.
...
–– У вас есть еще свои дети?
–– Пока нет, но планируются. Знаете, легче стать отцом, если ты готовишься к этому девять месяцев. А когда ребенок так вот резко появляется – немного сложно перестроиться. Но в итоге все хорошо получается!

http://kochegarka.com.ua/?p=15707
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В Украине стало меньше усыновлений и отказов от детей
23 сентября 2010

В первом полугодии текущего года количество национальных усыновлений в Украине несколько уменьшилось, поскольку стало меньше детей, от которых отказались мамы, заявила в интервью "Зеркалу недели" директор Госдепартамента по усыновлению и защите прав детей Людмила Балым.
"Прошлый год дал наибольшее за последние шесть лет количество национальных усыновлений - 2374 ребенка. В первом полугодии 2010-го произошел небольшой спад. Во-первых, согласно статистике Минздрава, мамы меньше отказываются от детей. Так, за прошлый год детей-"отказников" было около 900, тогда как в предыдущие годы цифра доходила до полутора тысяч. Таким образом, становится меньше детей, которых украинцы хотели бы усыновлять", - констатировала Балым.

Возглавляемое ею ведомство хочет пропагандировать усыновление украинцами детей старшего возраста, многие из которых также остаются без родительской опеки.

"Увеличивается количество тех, кто старше семи-восьми лет. К сожалению, эта категория у украинцев не настолько востребована. Сейчас мы ставим для себя задачу: попытаться сформировать культуру усыновления детей старшего возраста и тем самым активизировать этот процесс", - заявила Балым.

Директор Госдепартамента по усыновлению и защите прав детей также отметила существование определенного прогресса относительно уменьшения количества детей, оставшихся без попечения родителей.

"На 1 января 2010 года в Украине 100787 детей, оставшихся без попечения родителей. По сравнению с 2009-м эта цифра почти на три тысячи меньше, что частично связано с демографической ситуацией, а частично - с усилением профилактической работы с семьями", - отметила она.

Подробности
По материалам: Зеркало недели
http://podrobnosti.ua/society/2010/09/23/717588.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Сила материнской любви вернула зрение обречённому ребёнку

Изображение

Новорождённую слепую Танюшу нашли на куче мусора. Полумёртвый ребёнок был обмотан пуповиной, на ножке — ожог от притушенной сигареты, а её матери будто и не было никогда...

Шансов выжить у полуторакилограммовой Танечки из Свердловской области практически не было. Врачи нашли у неё врождённую водянку мозга, множественные кровяные гемангиомы на теле (последствия предпринимаемых женщиной мер по избавлению от плода). В больнице у ребёнка наступила клиническая смерть. Однако медикам удалось вернуть крошку к жизни, за которую она цеплялась изо всех сил.

Это фото — единственное, которое Андрей и Наталья спасли во время наводнения
Бесперспективная и ненужная

Информация о судьбе найдёныша просочилась в Интернет от свердловских волонтёров, помогающих брошенным детям, и стала обсуждаться на российских форумах приёмных родителей. О диагнозах девочки там ничего не рассказывали, фотографий не было. Ну кому этот комочек с биографией в несколько дней и огромной медкартой нужен — рассуждали медики-реалисты...

Но за судьбой Танюши начала следить и 36-летняя Наталья Савельева из п. Абрау Краснодарского края. У неё к тому времени уже была одна приёмная дочь Машенька. Родная мать отказалась от неё в роддоме из-за врождённого порока сердца.

Младенец, выживший назло всем, тронул Наталью до глубины души. Посоветовавшись с мужем, она отправилась в Екатеринбург. Трое суток добиралась до родильного дома, где в барокамере боролась за жизнь маленькая Танюша.

— Когда врачи распеленали Танечку, я ужаснулась, — рассказала нам Наталья. — Она была как лягушонок: скошенные к носику слепые глазки, тонюсенькие ручки и ножки, на фоне их огромный живот и... огромные шишки по всему телу. Если надавить на них, там жидкая кровь. Мне страшно было взять её на руки.

Изображение

О Карине (крайняя слева) говорили, что она не сможет ходить. Но она уже делает три шага! Танюшу (у мамы на коленях) считали слепой, но она видит, Маше (справа) через год после удочерения сняли диагноз «порок сердца». И всё это благодаря силе огромной любви Натальи, поддержке сына Славы и папы Андрея.


В больнице врачи честно рассказали, что шансы у ребёнка на нормальную жизнь практически равны нулю. Подозрение на гидроинцефалию головного мозга, слепоту, косоглазие, задержку физического и психического развития... В пять месяцев девочка весила всего три с половиной килограмма и в длину была 42 сантиметра.

— Я знала, что от Танюши отказались уже три семейные пары. Я была её последней надеждой. В отделе опеки мне прямо сказали, что если я девочку не возьму, то её уберут из базы данных как бесперспективного к усыновлению ребёнка.

И врачи, и знакомые советовали Наталье отказаться от этой затеи. В полном смятении она попросила показать ей ребёнка ещё раз.

— Я подошла к этому сморщенному комочку и вдруг заметила, что её глазки изо всех сил фокусируются на мне. Она меня видела! Я тут же позвала медсестёр, сказала им, что ребёнок видит! Но мне никто не поверил. Потому что по всем диагнозам у неё было нулевое зрение. Но я-то себе верила! Я точно знала, что она видела меня! Стояла возле Танюшки и гладила пальцем её крошечную ручку. И вдруг она крепко сжала мой палец. Я обомлела. Она будто говорила мне: «Не уходи».

...В Новороссийск Наталья с Танечкой полетели на самолёте. Девочка почти всю дорогу спала, изредка поглядывая из-под прикрытых век — здесь ли мама.

А через 3 месяца диагноз «слепота» был снят. У крохи остались косоглазие и сильная близорукость, но она видела! Это прозрение врачи называют чудом материнской любви.

После Танечки в семье Савельевых появилась третья дочка — 7-летняя Карина из Волгоградского дома инвалидов. Девочка никогда не сможет ходить сама, опять говорят врачи, но мама Наташа научилась этому не верить.

Столько добрых людей кругом!

Наталья, рассказывая о своих детях, всё время смеётся, дети рядом прыгают, пищат, требуют внимания. Старший Славик берёт на руки то одну, то другую сестрёнку. Папа Андрей на работе. Вроде бы история счастливых людей. Так и есть. Но возникает вопрос: почему красивые молодые люди взваливают на себя такой груз? Мы задали этот вопрос Наталье. И через 10 минут стало стыдно.

— Андрей в нашем посёлке был самым крутым, ещё бы, красавец на мотоцикле! Влюбилась почти сразу, и через год, когда мне не было ещё и 18 лет, мы поженились. Потом родился Славик. Потом Игорёк. Сказать, что мы были счастливы — ничего не сказать. Пока у младшего сына не начались проблемы со здоровьем. Ему ставили то один диагноз, то другой. В 6 лет он был полностью парализован. К тому времени у нас появилась Ксюша. Если бы мы знали... Оказалось, что у наших младших детей неизлечимые генетические заболевания. Игорёк умер в 7 лет. Ксюшу мы вытаскивали как могли, но знали, что потеряем... Я почти всё время была с ней в больнице. И вот в Москве на лечении рядом с нами в палате лежала девочка-отказница Даша. Я бы мечтала для своего ребёнка о таких лёгких диагнозах! Дашу же можно было вытащить. Но ею никто не занимался. Одна мама тогда сказала: «И среди больных детей бывают счастливые, вот твоя Ксюша — счастлива, она нужна кому-то. А Дашенька не нужна».

Когда Ксюши не стало, я плакала сутками, неделями, месяцами. И Андрей сказал, что нам снова нужны дети. Я намеренно выбрала в детдоме Машу, тяжёлую, но излечимую. Ей сейчас три года, и она самая лучшая девочка в мире. Так же как Танюша и Карина. Понимаете, Бог одной рукой жестоко забирает, а другой — щедро раздаёт. Мне — в тройном размере.

А ещё Наталья рассказывает, что их дом снесло наводнением 2002 году. Муж тогда вытаскивал больных детей верёвками через крышу. Они продали всё, взяли компенсацию и купили трёхкомнатную квартиру. Сейчас в ней живут 7 человек.

— У нас такие соседи, что я бы каждой памятник поставила! Они сидят с детьми, водят их в сад, помогают вещами. Когда я за Танюшей ездила и написала об этом на форуме приёмных родителей, тут же появились люди, которые встретили меня в Екатеринбурге, разместили у себя, помогли с билетами. Так же и с Кариной. Я её из Волгограда привезла. Мне все помогают. Столько добрых людей кругом!


http://www.aif.ru/health/article/37797
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Людмила Балым: «Институализация детей повлечет за собой всплеск социального сиротства»
Автор: Алла КОТЛЯР
30 сентября Украина отмечает День усыновления, учрежденный экс-президентом В.Ющенко в ноябре 2008 года. Можно много спорить о реформаторской деятельности ушедшего президента, а главное — о ее пользе для страны. Но вряд ли кто-то станет отрицать тот факт, что именно за годы президентства В.Ющенко государство, пожалуй, впервые за долгое время по-настоящему повернулось лицом к проблемам детей-сирот и сделало важные шаги на пути к защите их прав, заговорив о реформировании интернатной системы и начав развивать семейные формы воспитания для детей, лишенных родительской опеки.
Нынешний президент начал разворачивать политику в этой сфере в кардинально иную сторону. Возможно, причина заключается в его предвыборных обещаниях? Так, похоже, намерение за несколько лет увеличить количество граждан в Украине с 45 с лишним миллионов до 50 привело к объявлению премьер-министром «пятилетки любви» и дало старт новому витку кампании против абортов. О последнем ярко свидетельствует программа Четвертого национального конгресса по биоэтике, проводившегося на самом высоком уровне НАН Украины, Академией медицинских наук, Минздравом при международном участии и с привлечением представителей церкви 21—23 сентября (об этом подробнее читайте в следующих номерах «ЗН»). А вот следствием заявлений министра науки и образования Д.Табачника о сокращении «малокомплектных» сельских школ стало поручение премьер-министра Н.Азарова министрам и главам администраций предусмотреть в проекте Госбюджета на 2011 год расходы на строительство новых помещений для детдомов и интернатов, а также рассмотреть вопрос об обучении детей из малообеспеченных семей в интернатах для детей сирот и детей, лишенных родительской опеки. Такое поручение идет вразрез с проводившейся государством в последние годы политикой по реформированию интернатной системы и приоритетом развития семейных форм воспитания для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. При этом вместе с президентом Ющенко ушли в прошлое всеукраинские совещания «С любовью и заботой о детях», проводившиеся ежегодно ко Дню усыновления и широко освещавшиеся СМИ. Новая же власть, вместо публичных дискуссий предпочитает сразу объявлять готовые решения. Поэтому о ситуации в сфере усыновления и защиты прав детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, «ЗН» решило поговорить с Людмилой Балым, директором Госдепартамента по усыновлению и защите прав детей.

— Людмила Владимировна, изменились ли приоритеты работы возглавляемого вами департамента?

— Приоритеты остаются прежними. Они зафиксированы во всех правительственных документах. Это поддержка семьи, профилактика семейного неблагополучия, а также развитие семейных форм устройства для детей, которые утратили семью. В первую очередь — усыновление, опека и попечительство в семьях родственников, а также приемная семья и ДДСТ (детский дом семейного типа) — если не удается решить вопрос сохранения семьи даже широкой биологической через опеку или же с помощью усыновления, поскольку не все дети могут быть усыновлены.

На 1 января 2010 года в Украине 100787 детей, оставшихся без попечения родителей. По сравнению с 2009-м эта цифра почти на три тысячи меньше, что частично связано с демографической ситуацией, а частично — с усилением профилактической работы с семьями.

Прошлый год дал наибольшее за последние шесть лет количество национальных усыновлений — 2374 ребенка. В первом полугодии 2010-го произошел небольшой спад. Во-первых, согласно статистике Минздрава, мамы меньше отказываются от детей. Так, за прошлый год детей-«отказников» было около 900, тогда как в предыдущие годы цифра доходила до полутор тысяч. Таким образом становится меньше детей, которых украинцы хотели бы усыновлять. Зато увеличивается количество тех, кто старше семи-восьми лет. К сожалению, эта категория у украинцев не настолько востребована. Сейчас мы ставим для себя задачу: попытаться сформировать культуру усыновления детей старшего возраста и тем самым активизировать этот процесс. К 30 сентября совместно с каналом УТ-1 мы готовим специальный выпуск передачи «Віра, Надія, Любов», который будет посвящен проблемам усыновления и устройства в приемные семьи детей старшего возраста.

— Иногда говорят, что только введение единоразовой помощи при усыновлении (12240 грн.) привело к тому, что в 2009 году усыновлять стали чаще…

— Не могу абсолютно с этим согласиться, поскольку одноразовая выплата составляет 4700 гривен, и это не такая уж огромная сумма. Все остальное делится на небольшие выплаты в течение года. Поэтому решить свои финансовые вопросы, а тем более нажиться на этом вряд ли возможно.

Что касается выплат по ДДСТ и приемным семьям, то в государственном бюджете выделена достаточная сумма — 275 млн. грн. При том, что в прошлом году мы просили 213 млн., в 2010-м Минфин самостоятельно эту сумму проиндексировал. Поэтому для развития семейных форм воспитания, денег достаточно.

— Недавно премьер-министром Н.Азаровым были сделаны заявления о том, что нужно улучшать условия в уже имеющихся детдомах и интернатных учреждениях, а также о необходимости строительства новых. На это было даже обещано предусмотреть статью расходов в госбюджете. На мой взгляд, подобные заявления сводят на нет стремление Украины последних лет реформировать интернатные учреждения для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Как вы к этому относитесь?

— Действительно, некоторые время назад мы были очень встревожены, потому что с подачи Миннауки и образования было подготовлено поручение рассмотреть вопрос о расширении функций интернатных заведений для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также подготовить нормативную базу, чтобы туда можно было принимать также и детей из многодетных и малообеспеченных семей. То есть вместо того, чтобы думать о том, как помочь сохранить семью на местном уровне, речь зашла о том, чтобы искусственно оформить дистанцированный отрыв ребенка от семьи. Скорее всего, речь шла о так называемых пятидневках для детей работающих родителей. Однако у меня возникает сомнение, что если ребенка увезти в интернат за 100—150 км от дома, то родители смогут забирать его каждые выходные, а потом привозить обратно. Таким образом, возникает угроза, что ребенок будет оставаться в интернате постоянно.

Желание сберечь сеть интернатных заведений за счет детей из многодетных и малообеспеченных семей Минсемьи и различные общественные организации восприняли однозначно негативно. Поэтому были подготовлены обращения в адрес премьер-министра Украины о том, что такая институализация детей — это грубое нарушение их прав на семью, которое в ситуации экономического спада повлечет за собой всплеск социального сиротства, отрыв от родителей и нарушение естественных связей.

— В чем заключается выгода Миннауки и образования от сохранения интернатной системы? В дополнительном финансированием?

— Я могу говорить только о своей точке зрения. Во-первых, все знают, что сегодня в сельских школах постоянно уменьшается количество детей. Содержать такие «малокомплектные» школы нерентабельно. Значит, нужно их закрывать и решать вопрос о подвозе детей в близлежащие школы. То есть это определенная организационная работа, усилия и т.д. Проще решить вопрос, собрав этих детей в интернате. Во-вторых, на мой взгляд, присутствует еще и желание сберечь сеть. Вместо того чтобы подумать о том, каким образом работать с кадрами в ситуации реформирования интернатных учреждений — перепрофилировать их и трудоустроить, проще попытаться сохранить то, что есть, искусственно набрав в интернаты детей. Я не готова говорить о том, какой существует интерес с точки зрения финансирования и растраты государственных средств, — эффективно они используются или нет. Я за руку никого не ловила. Но, по-моему, здесь больше присутствует ретроградство.

— Каков результат ваших обращений?

— Было проведено большое совещание с участием представителей различных министерств, на котором Миннауки и образования, к сожалению, не присутствовало. Решено обратиться в Кабмин с предложением создать межведомственную группу, которая разработает государственную стратегию реформирования системы защиты прав ребенка, тщательно изучив ситуацию в интернатной системе (насколько она эффективна и соотносится с требованиями государственной политики, в том числе с экономией госсредств), а также ситуацию в развитии семейных форм устройств, чтобы можно было взвесить и понять, в каком направлении идти. Премьер-министр поддержал это обращение и поручил провести такую работу в течение сентября-октября.

— То есть в бюджет расходы на строительство новых детдомов уже не будут закладываться?

— Думаю, что нет. То, что нужно улучшать положение в интернатах, не вызывает сомнений. Интернаты есть разные. У одних шикарная материальная база, в других условия оставляют желать лучшего. И коль уж дети там пока находятся, то понятно, что нужно прикладывать усилия, чтобы нормально их содержать. Что касается возобновления шефства над детдомами, о котором в своем распоряжении говорил Н.Азаров, то для меня это означает не просто отремонтировать крышу, а возможность открытия интернатной системы (сейчас довольно закрытой), вход людей извне и за счет этого внешний контроль за судьбой каждого ребенка. Другое дело, что возврат к тому, что было, на мой взгляд, для Украины неприемлем. Я думаю, что этого и не будет, потому что сейчас достаточно активно проявляют себя и общественные организации, и наше министерство имеет четкую позицию.

— На самом деле усыновлению подлежат всего около 32 тысяч из более чем 100 тысяч детей-сирот и тех, кто лишен родительской опеки. А остальные ведь должны где-то находиться.

— Совершенно верно. Часто говорят, зачем нужны ДДСТ и приемные семьи, если усыновление для бюджета менее нагрузочно? Но не все дети могут быть усыновлены. Даже если бы вдруг усыновили 17—18-летних, которые подлежат усыновлению, то все равно для некоторой части детей это осталось бы невозможным. Поэтому нужно развивать и другие формы семейного устройства.

— Вы хотите сказать, что сейчас в ДДСТ и приемные семьи попадают только те дети, которые не подлежат усыновлению?

— К сожалению, нет, когда речь идет о ребенке двух-пяти лет. Потому что ДДСТ и приемная семья — это все-таки формы временного устройства ребенка, пусть даже до 18 или 23 лет, если он учится в вузе, поскольку не возникает родственных отношений не только биологически, но и основанных на законе. Поэтому нужно сделать все, чтобы устроить таких детей в постоянную семью, т.е на усыновление.

Если речь идет о 12—13-летних (а детей от шести до 17 лет — 85% из тех, кто подлежит усыновлению), то эта категория менее востребована. И часто усыновление оказывается для них невозможным. Но в Конвенции ООН о правах ребенка четко сказано, что в отношении любого ребенка должны быть использованы все средства адекватного устройства в своей стране. Поэтому ДДСТ и приемные семьи должны быть как для тех детей, которые не могут быть усыновлены, так и для тех, которые могут быть усыновлены, но по какой-то причине не усыновляются. Именно в своей стране. Поскольку далеко не все и не всегда дети, усыновленные иностранными гражданами, хорошо проходят адаптацию. Нельзя ДДСТ и приемные семьи ставить в противовес зарубежному усыновлению.

— На сайте Минсемьи я видела, что в 2009 году было три случая отмены зарубежных усыновлений. Как это происходило?

— Это как раз касалось детей старшего возраста. В одном случае 16-летний мальчик сам вернулся в Украину. Он не смог прижиться в чужой стране, хотя тепло вспоминает об усыновителях. Родители дали ему деньги на дорогу. Не смогли адаптироваться дети и в двух других случаях.

27 случаев отмены национальных усыновлений за прошлый год также касались в основном детей старшего возраста. Чаще всего такое происходит, когда ребенок входит в подростковый возраст. В этот период конфликты происходят и в биологических семьях. Иногда к отмене приводит факт раскрытия ребенку тайны его усыновления, когда он начинает ощущать себя чужим в семье усыновителей. Именно ощущать, а не быть чужим. Но для ребенка, собственно, как и для любого человека, важно понимать, кто он и откуда. Понимать свою принадлежность к роду-племени. Если факт усыновления скрывали, подросток зачастую задается вопросами: возможно, мне не говорили правду, потому что есть что-то постыдное в моем происхождении? Поэтому мы настойчиво говорим о том, что должна быть внедрена практика подготовки усыновителей. Усыновление даже маленьких детей — это особая работа. К такому родительству нужно быть готовым. Это то, что касается отношений внутри семьи. Но есть еще и проблемы, связанные с отношением в обществе. Мы сделали огромный прорыв в этом направлении. Негатив, существующий в обществе по отношению к детям-сиротам, постепенно уходит. Но он еще жив. И когда в семье появляется усыновленный ребенок, то окружение проявляет повышенный и часто настороженный интерес, что тоже может негативно влиять на установление отношений в новой семье. Очень много еще нужно работать специалистам над принятием обществом того, что ребенок в семье может появляться двумя путями — родиться или же быть усыновленным.

— Очень хорошее начинание — сайт sirotstvy.net, на котором размещаются фотографии и краткая информация о детях, которые могут быть усыновлены.

— Это совместный проект Минсемьи, Фонда «Развитие Украины» и Всеукраинской общественной организации «Магнолия». Вся разрешенная законодательством информация (фотографии и даты рождения детей, которые находятся на централизованном учете в нашем департаменте) поступает на сайт из базы данных Департамента по усыновлению — Единой информационно-аналитической системы «Дети».

Работа сайта дает определенный эффект, потому что расширяет возможности поиска ребенка. Так, на сегодняшний день свой дом нашли уже 576 детей. Но опять-таки, та категория детей, которую чаще всего ищут (от двух месяцев до трех лет), — в меньшинстве. Для ребенка же более старшего возраста есть единственный шанс быть усыновленным — когда его увидят. Специально за такими детьми в интернаты приходит очень небольшое количество людей.

— Появилось ли что-то новое в системе контроля за судьбой усыновленных за рубеж детьми?

— На рассмотрение в Верховную Раду постоянно подаются законопроекты о введении моратория. Последний — «Об упорядочивании процедуры межгосударственного усыновления», в котором предлагается проводить такие процедуры только с теми странами, с которыми заключены двусторонние договора — рассматривался 21 сентября. Его принятие несло бы в себе определенную угрозу остановки межгосударственных усыновлений, потому что ни с одной страной у Украины таких договоров нет, и заключить их быстро невозможно. Более того, это вообще сделать сложно, поскольку страны, граждане которых заинтересованы усыновлять детей из Украины, в основном работают по Гаагской конвенции. Последняя же предполагает, что участие в межгосударственном усыновлении принимают аккредитованные неприбыльные организации, деятельность которых законодательством Украины не предусмотрена.

— Сколько международных усыновлений было проведено в Украине за прошлый год?

— 1428.

— А еще в 2008-м, например, таких усыновлений было 1587. Они сдерживаются искусственно?

— Нет. Процедура достаточно упорядоченная. Я объясню, почему сейчас иностранцы усыновляют меньше украинских детей. Сегодня нет проблемы устройства детей до девяти лет в семьи граждан Украины (путем усыновления, опеки и попечительства или же в приемные семьи и ДДСТ). Таким образом, с межгосударственного поля усыновления ушло некоторое количество детей. Открытыми для этой процедуры остаются дети старше 10 лет, находящиеся в интернатных заведениях, которые не особо интересны иностранцам. То, что иностранцы в основном усыновляют детей старшего возраста и нередко больных, — это миф. Маленькие же дети, которые остаются открытыми для зарубежного усыновления, имеют настолько сложные заболевания, что даже иностранцы их не готовы принять. Или же они имеют несколько братьев или сестер. А усыновлять группу детей заинтересован далеко не каждый иностранец. За последний год количество усыновленных детей в группах (т.е. братьев-сестер) уменьшилось. Очевидно, повлиял и мировой экономический кризис. Так или иначе, но Украина теперь для иностранцев менее привлекательна, чем раньше.

— Скажите, 1428 детей, усыновленных за рубеж, — то ли это количество, которое наши консульские отделы не могли бы контролировать?

— Проблема ведь не в этой цифре. А в ее накоплении, поскольку усыновленные за рубеж дети остаются украинскими гражданами до 18 лет.

— Оправдано ли это, на ваш взгляд?

— Не думаю. Обычно адаптация происходит в течение трех-пяти лет. Этого срока, на мой взгляд, вполне достаточно для осуществления контроля.

— После случая с отравлением детей в нежинском интернате, который относится к ведомству Минсоцполитики и труда, премьер-министр заявил о необходимости проверки медицинских и педагогических кадров во всех интернатных учреждениях. Кто может проводить такие проверки?

— Традиционно такие проверки проводят структуры, которым подчинены интернатные учреждения. Сегодня они по-прежнему находятся в ведомстве трех министерств — науки и образования, социальной политики и труда, и Минздрава. На мой взгляд, целесообразным было бы включение в состав проверяющих комиссий представителей неправительственных организаций. Если проблема есть, то нужно думать, как ее решить, а не бояться привлечения представителей общественных организаций.

— Вообще контроль за тем, что происходит в детдомах, в компетенции вашего министерства?

— В компетенции Минсемьи — защита прав детей. Поэтому контроль над тем, что связано с этим, особенно в отношении
детей-сирот и тех, кто лишен родительской опеки, — это полное право служб по делам детей. Такую компетенцию также имеет криминальная милиция, прокуратура.

— Проводите ли вы проверки и что является основанием для них?

— Это постоянная работа служб. Что касается интернатных учреждений, которые находятся в ведомстве других министерств, то здесь есть определенные сложности. Службы по делам детей могут проверять статус ребенка, наличие документов. Но на практике прийти в такое учреждение непросто. Норма закона «Об органах и службах по делам детей», где говорится о том, что решение служб по делам детей, принятое в пределах компетенции в отношении защиты прав ребенка, должно быть обязательным для исполнения всеми структурами и учреждениями, к сожалению, еще не стала нормой на практике. Межведомственная разобщенность существует. И не всегда службе по делам детей удается беспрепятственно зайти в интернат, в дом ребенка, в больницу, чтобы проверить, насколько там соблюдаются права ребенка. Эта проблема есть.

— Являются ли сообщения СМИ основанием для проверки деятельности детского учреждения?

— Безусловно. Но не всегда на такие проверки выезжают представители департамента. Не всегда это нужно. По законодательству, это относится к компетенции местных органов власти. Чтобы в государстве навести порядок и даром не тратить государственные деньги, должны быть очень четко определены функции.

К сожалению, есть кризисные ситуации в семейных формах устройства. Так, например, 11 сентября в Макеевке разыгралась трагедия — умерла 5-летняя девочка. Я не готова сейчас говорить о том, что на самом деле произошло. Идет расследование.

— Не повлияет ли такая трагедия на дальнейшее развитие семейных форм воспитания детей?

— Нет. И не потому, что мы игнорируем проблемы. Мы стараемся развивать усыновление, опеку, приемные семьи и ДДСТ потому, что это соответствует потребностям ребенка. Но нужно научиться на более высоком профессиональном уровне определять риски, чтобы их вовремя предотвратить. Таким семьям нужна мощная поддержка и сопровождение социальных служб, служб по делам детей, высокий уровень взаимодействия всех структур органов исполнительной власти на местах. Над этим нужно очень серьезно работать.

http://www.zn.ua/3000/3050/70453/?printpreview
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Вступительное слово Министра внутренних дел Российской Федерации генерала армии Р.Г. Нургалиева на заседании Правительственной комиссии от 29 сентября 2010 года

Сегодня мы проводим очередное заседание Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
С 2006 года федеральными и региональными органами государственной власти принимаются комплексные меры по улучшению демографической ситуации в Российской Федерации. И одно из направлений работы здесь – поддержка института семьи, в том числе семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За прошедшее время уже достигнуты значительные положительные результаты. Так, если в 2005 году численность детей, оставшихся без попечения родителей, составляла 133 тысячи, то в прошлом году – уже 106,7 тысяч.
И это при том, что рождаемость за этот период увеличилась на 304 тысячи детей. Сокращению социального сиротства значительно способствовала профилактика отказов от новорождённых детей.

Кроме того, по данным выборочного исследования Росстата, четверть опрошенных женщин, родивших второго ребёнка, отметили, что на их решение тем или иным образом повлияло начало реализации дополнительных мер государственной помощи.

Повысились и материальное стимулирование при семейном устройстве детей. По сравнению с 2007 годом, более чем на 20% выросли выплаты на одного ребёнка, находящегося под опекой, и вознаграждения приёмному родителю.

Сформирована и правовая база для организации работы по опеке и попечительству над детьми.

Тем самым создаются все необходимые предпосылки для формирования эффективной системы защиты права ребёнка жить и воспитываться в семье.

Ведь именно семья, в том числе и приёмная, является важнейшим общественным институтом, имеющим решающее значение как для индивидуальной жизни человека, так и для социального, экономического культурного развития общества.

Также весьма актуальной на настоящем этапе остаётся и переходная форма от воспитания детей в интернатном учреждении к воспитанию в семейном окружении – семейно-воспитательная группа.

Например, ижевская школа-интернат № 2, ставшая широко известной после бунта воспитанников в январе этого года, теперь станет детским домом семейного типа. С 1 сентября она закрыта на реконструкцию.

Значительное внимание необходимо уделять подготовке замещающих родителей, устройству детей, оставшихся без попечения, в приёмные семьи и их сопровождению. Здесь кроется огромный пласт работы для всех субъектов профилактики социального сиротства. Необходимо переломить негативную тенденцию возвращения детей в дома приюта.

И отрадно, что меры органов государственной власти здесь подкрепляются усилиями общественных организаций. Профилактике семейного неблагополучия, восстановления благоприятной среды для воспитания ребёнка, семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, способствуют такие программы как: «Право ребёнка на семью», «Никому не отдам», «Новая семья», «Лига помощи», «Защитим детей от насилия». Примечательно, что их целевое назначение – решение наиболее проблемных вопросов и задач, требующих системного подхода.

К концу 2009 года в субъектах Федерации, участвующих в реализации программ, было создано: 119 новых центров (либо в ранее действующих были открыты отделения – дневного пребывания детей; социальные гостиницы, приюты для матерей, находящихся в трудной жизненной ситуации и в результате проведённой с ними работы пересмотревших решение об отказе от ребёнка), 74 социальных участковых службы, 40 служб сопровождения неблагополучных семей, 74 мобильных бригады по оказанию экстренной социальной помощи.

Более 60 тысяч семей уже получили услуги этих социальных служб.

В то же время сейчас для активизации семейного устройства детей необходимо дальнейшее увеличение числа интернет-сайтов, содержащих информацию о детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, сайтов о деятельности учреждений по оказанию помощи по вопросам семейного устройства таких детей. Более активно задействоваться должна и автоматизированная информационная система государственного банка о детях, оставшихся без попечения родителей.

Другой немаловажный вопрос – это борьба с жестоким обращением с детьми. Эта проблема имеет далеко идущие серьёзные негативные последствия. Ведь в будущем, во взрослой жизни, такие дети могут и сами далее реализовывать подобную модель общения.

Жестокому обращению не должен подвергаться ни один человек, а тем более ребёнок. Дети наиболее уязвимы не только потому, что полностью зависимы от взрослых, но и потому что сами не способны непосредственно защищать свои собственные права.

Насилие со стороны близкого, в котором ребёнок всегда пытается найти опору и поддержку, наносит больший психологический ущерб, чем подобные же действия постороннего. Ведь в данном случае нарушается основной принцип семьи – безопасное существование любого её представителя.

Некоторые родители и опекуны осознают, что они плохо обращаются со своими детьми. В то же время большинство делает это ненамеренно, в силу различных обстоятельств.

И здесь должны работать согласованно институты социального обеспечения, просвещения, органы внутренних дел и здравоохранения.
Все они имеют необходимые полномочия для решения этой проблемы.

Объединить усилия местных властей и общества призвана стартовавшая в этом году общенациональная информационная кампания по противодействию жестокому обращению с детьми. Это ещё одна мера профилактики семейного неблагополучия. А наша конечная цель – сделать так, чтобы наши дети могли расти и развиваться в мире, свободном от всех видов насилия. И если они живут нормальной жизнью сейчас, то и за страной будет многообещающее будущее.

г. Москва, 29 сентября 2010 года


http://www.mvd.ru/about/10000132/8340/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
11–12 октября 2010 г. |Россия, Москва конференция
Всероссийская конференция "Совершенствование организации деятельности служб по сопровождению замещающей семьи"

Организаторы
Федеральный институт развития образования Министерства образования и науки Российской Федерации

Информационное письмо
Во Всероссийской конференции примут участие специалисты органов опеки и попечительства, психологи и социальные педагоги учреждений образования и социальной защиты, преподаватели вузов, специалисты по проблемам семьи и воспитания личности государственных и негосударственных организаций, представители региональных Институтов развития образования, представители профильных СМИ.

Цель конференции - содействие оптимизации работы служб сопровождения замещающей семьи как один из основных факторов профилактики вторичного сиротства.

В ходе работы конференции предполагается:

* обозначить проблемы в сфере социального сиротства, семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
нормативно-правового регулирования работы служб сопровождения замещающих семей;
* обменяться опытом работы профильных служб;
* обсудить возможности создания системы профилактики вторичных отказов (сиротские учреждения, органы опеки и попечительства, Школы замещающих родителей, службы сопровождения замещающих семей);
* формирование экспертного сообщества;
* обсудить возможность и необходимость подготовки профильных специалистов;
* формирование позитивного общественного мнения о детях-сиротах и приемных семьях.

По итогам конференции планируется подготовка методических материалов.
http://psypress.ru/events/24552.shtml
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
05.10.2010
По представлению Генеральной прокуратуры Российской Федерации Министерство образования и науки Российской Федерации приняло меры по устранению нарушений законодательства при передаче детей на воспитание в семьи российских и иностранных граждан
Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав и законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Министерстве образования и науки Российской Федерации.
В ходе проверки выявлены нарушения при выполнении Министерством функций федерального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, а также отсутствие контроля за региональными операторами банка данных указанной категории детей. Кроме того, в ведомстве ненадлежащим образом велись личные дела кандидатов в усыновители, имелись недостатки в организации работы по ведению базы данных о деятельности иностранных организаций по усыновлению (удочерению) детей на территории России. Деятельность Межведомственной комиссии по вопросам усыновления (удочерения) и иным формам устройства детей на воспитание в семьи также осуществлялась с нарушениями.

В связи с этим Генеральная прокуратура Российской Федерации внесла в адрес Министра образования и науки РФ представление об устранении нарушений.

В настоящее время представление рассмотрено, приняты меры.

Так, в Министерстве проведены организационные мероприятия, направленные на оптимизацию работы при передаче детей на воспитание в семьи российских и иностранных граждан. Отстранены от занимаемых должностей сотрудники, ответственные за формирование и ведение федерального банка данных о детях, а также за выдачу разрешений на открытие представительств иностранных организаций по усыновлению (удочерению) детей на территории России и контролю за их деятельностью. назначен сотрудник Министерства, ответственный за ведение базы данных о деятельности иностранных организаций.

Налажена работа по формированию федерального банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей. Необоснованно состоявшие в нем на учете кандидаты в усыновители, в том числе иностранные граждане, сняты с учета.

Приведено в соответствие с требованиями законов оформление актов проверок Министерства деятельности представительств иностранных организаций по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации.

Запланировано проведение проверок трех обозначенных в представлении Генеральной прокуратуры Российской Федерации представительств иностранных организаций по усыновлению детей на территории России. Региональным операторам государственного банка данных о детях поручено усилить контроль за работой представительств иностранных организаций в части составления отчетов об условиях жизни и воспитания детей, усыновленных иностранными гражданами.

Начата работа по внесению изменений в Положение о Межведомственной комиссии по вопросам усыновления (удочерения) и иным формам устройства детей на воспитание в семьи, в том числе в части приведения в соответствие с законодательством, уточнения перечня ведомств, представленных в указанной комиссии, оптимизации периодичности проведения ее заседаний.

Работа органов прокуратуры по защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, продолжается.

Генеральная прокуратура Российской Федерации установила контроль за завершением работы министерства по устранению выявленных нарушений.

http://www.genproc.gov.ru/news/news-13089/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
15.10.2010
«Поезд надежды» вернулся домой
Подумываете об усыновлении? За пять лет десятки приемных родителей и детей со всей страны нашли друг друга благодаря маршрутам «Поезда надежды» – социальной акции программы «Детский вопрос», выходящей на волнах «Радио России». Десятого октября в столицу вернулись участники Калининградской экспедиции проекта.
В России сотни детских домов, в каждом из которых юные подопечные надеются и ждут, что вот-вот распахнется дверь и придут мама и папа. Почетную обязанность превращать мечты в реальность пять лет назад взял на себя «Детский вопрос». За годы существования «Поезда надежды» множество малышей из Орла, Костромы, Рязани, Иванова, Пскова, Волгограда, Вологды, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Екатеринбурга, а теперь и Калининграда обрели новые любящие семьи.
Калининградский маршрут одновременно похож и не похож на предыдущие. Основная задача поездки неизменна: привлечь внимание общественности к проблемам усыновления в конкретном регионе и помочь участникам акции успешно пройти все преграды на пути к счастливому материнству и отцовству. Но на этот раз организаторы решили конкретизировать цель: в состав экипажа вошли люди, которые готовы усыновить детей старше пяти лет.
Как правило, деток постарше семьи берут неохотно. Считается, что с малышами проще. В результате этого распространенного мнения тысячи школьников остаются в детских домах.
Нет таких преград, которые нельзя было бы преодолеть, – считают организаторы поездки. Морально и психологически подготовиться к роли отцов и матерей будущим усыновителям помогала известный психолог Людмила Петрановская. На занятиях Школы приемных родителей слушателям рассказали, чего можно ожидать от первых дней, недель и месяцев жизни с ребенком, как сделать адаптацию к новым условиям максимально легкой.
Шестеро детей обрели семьи в результате этой поездки. Но сотни тысяч ребят продолжают ждать, надеяться и верить.
О маршрутах «Поезда надежды» и судьбе его пассажиров можно узнать в программе «Детский вопрос» на «Радио России» каждую первую и третью субботу в 17.30 и на сайте проекта deti.radiorus.ru

http://www.tribuna.ru/news/2010/10/15/news6090/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Приемная мать вернула ребенку родную
Опекунша помогла женщине восстановиться в родительских правах
— 16.11.2007

Елена Малкова из города Новоаннинского изменила жизнь в одночасье, когда свои дети выросли и разъехались, а муж крепко запил и ушел. Оставшись одна, женщина решила вернуть настоящую семью приютским ребятишкам.
Изображение
Елена Малкова с родными внуками и приемными мальчишками. Антоша в центре.

- Она сознательно выбрала себе четырех самых сложных мальчиков, - рассказала «КП» директор Новоаннинского реабилитационного центра для несовершеннолетних Наталия СТАНКОВА. - У них были проблемы и с настоящими родителями, и с предыдущими опекунами.

6-летнего Антошу Марченко Елена Николаевна взяла одним из первых. Он очень плохо видел и был просто неуправляемым. Мальчик оказался в приюте еще 3-летним малышом. Его маму Веру Марченко лишили родительских прав по причине беспробудного пьянства.

«Она стала для меня сестрой»

В доме у Елены Николаевны Антон постоянно скучал по родной маме, ведь помнил он только хорошее. И тогда Елена Малкова втайне от всех стала искать Веру. По закону родители, лишенные прав, не могут встречаться со своими детьми. А опекунов, которые разрешают такие свидания, строго наказывают. Но Елена Малкова решила по-своему. Отыскала маму Антошки. Разрешила ей приходить к сыну. Помогала деньгами, продуктами, нашла работу. Через год Елена Николаевна начала отпускать мальчика в гости к матери, потом разрешила ночевать у нее.


- Она для меня стала настоящей сестрой, самым близким человеком. Ведь больше родных в городе у меня не было, - рассказала Вера Марченко.

Так продолжалось почти три года.

Легла спать и не проснулась

Елена часто устраивала своим родным внукам и приемным мальчишкам праздники с чаем и пирогами. К вечеру уставала, но была счастлива. А в один из таких вечеров она уложила ребят, прилегла отдохнуть сама и не проснулась.

- Для всех это было настоящим шоком, - рассказывает родная дочь Елены Николаевны Люба. - Она хотела купить большой дом в деревне и взять еще детей.

По словам Веры Марченко, именно накануне у нее были предчувствия недоброго: снился страшный сон, что с Леной и Антоном что-то случилось.

- Утром Антошка ко мне не пришел, как обычно, - рассказала она. - Я быстро собралась и побежала к Лене. А там уже готовились к похоронам.
Детей в тот же день поместили в приют. А Вера бросилась собирать нужные бумаги для передачи Антоши. Оказалось, что за несколько месяцев до своей смерти Елена Николаевна стала помогать ей восстанавливаться в родительских правах: они вместе ходили по инстанциям, получали справки и заключения. Скоро Антон вновь стал жить с родной мамой.

- Через несколько месяцев Веру восстановили в родительских правах, - говорит Наталия Станкова. - Антоша живет у нее уже полтора года. Все у них хорошо.

Сейчас Антон лечится у окулистов. Врачи говорят, что плохое зрение может полностью исправиться. А еще он хочет стать медиком, чтобы, как Елена Николаевна, помогать людям.



http://kp.ru/daily/24002/81480/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Встреча с сестренкой – лучший подарок на день рождения
26 Октября 2010

Я была свидетелем первой встречи брата с сестрой. Слушала их и их названых мам и поражалась трагичности этих четырех судеб...

Сергей Столяров за свои неполные 19 лет пережил немало. Родился он с ДЦП. Когда ему был всего год, его мать из-за пьянства лишили родительских прав, и Сергей оказался в Прилукском детском доме, а потом — в Нежинском детском доме-интернате для детей с поражением центральной нервной системы.
— Сколько себя помню, я не ходил, а прыгал, — говорит Сергей. — Колени у меня совсем не разгибались. В 12 лет я понял: нужно что-то с собой делать, иначе никто другой за тебя не возьмется. Стал просить директрису интерната отправить меня на операцию. Она отвечала: «Если тебе сделают операцию, тебе станет еще хуже. Ходи — выходишься». Я ходил-ходил, аж пот с меня капал, но никакого результата не видел. Наоборот, чувствовал, что чем дальше, тем мне становится хуже. Когда мне исполнилось 16, я настоял, что мне все-таки нужна операция. Наконец в 2008 году директриса отправила меня в Черниговский реабилитационный центр «Возрождение». Там меня осмотрели ортопеды и сказали: «Здесь массаж уже не поможет, если бы раньше... Тебе нужна операция».

Всего Сергей перенес их пять.
— После первой — в Областной детской больнице, я 5 дней пролежал в реанимации. У меня было высокое давление, мучили страшные боли. В какой-то момент я даже увидел свет — такой, о котором рассказывают те, кто пережил клиническую смерть. Но подумал: «Я еще не хочу умирать» — и вернулся. Наверное, тогда мне действительно было не время.
В «Возрождении» у меня появился хороший друг — инструктор Юрий Петрович, который во многом мне помогал, подбадривал. Он узнал, что есть клиника, принимающая больных ДЦП. Мы поехали в Черниговскую городскую больницу № 2. Меня согласился обследовать заведующий ортопедическим отделением Владимир Иванович Фриз. «Да, у тебя здесь сложная ситуация, придется потрудиться», — сказал. Он со мной говорил, как с товарищем, обнадеживал: «Будешь ходить».

За 4 операции мне сделали стопы, выровняли сухожилия, чтобы разогнуть колени. Оперировали под местным наркозом. Когда выравнивали сухожилия, аж в голове стучало.
После операций тоже было нелегко. Но врач сказал: «Если будешь над собой работать, будешь ходить». И я работал: делал упражнения, клал на ноги груз, начал ходить в ходунках, потом — на костылях... Лежал в больнице полгода. Затем еще проходил разные процедуры в «Возрождении». Зимой поехал в больницу на обследование. Владимир Иванович был доволен моими результатами.
Я научился стоять, хотя для этого понадобились невероятные усилия. Хожу на костылях, могу немного пройти и без них. Сейчас в «Возрождение» езжу сам — на троллейбусе. Там, увидев меня впервые после больницы, все были шокированы: как я смог все это пережить? Меня даже называли не по имени, а героем.

Это все — лишь маленькая доля того, что выдержал Сергей. Всего просто не расскажешь.
— Я всегда хотел знать, почему я такой, — говорит парень. — И узнал. Дедушка и бабушка по отцу рассказали, что мать, когда забеременела, пыталась избавиться от меня. Стягивала живот, еще что-то делала. Наверное, поэтому я и родился с такими пороками. Отец, когда мне было пять месяцев, умер. Говорят, он, как и мать, выпивал, а потом резко бросил — и его организм не выдержал. Мать нашла другого. Знаю, что его звали Александр, а вот что с ним случилось — кто знает. А мать... Ее бабушка запрещала ей выпивать. А мать не любит, чтобы ей что-то запрещали. И она старушку... убила. За это села в тюрьму на 5 лет. Вышла и вскоре кого-то подрезала, и ее опять посадили на 5 лет. Недавно ее выпустили.

Я знал, что ее зовут Алла и что она пьет, но не знал, сколько ей лет и где она живет. Одна знакомая — юрист Валентина Ивановна — помогла мне разыскать адрес дедушки. Он пришел в тот же день, когда узнал, что я в Чернигове в больнице (он живет через дорогу). Потом приходил еще не раз и всегда — с гостинцами. Я тоже бывал у него в гостях. А однажды дед рассказал обо мне матери. Возвращаюсь я с процедур, а мне говорят, что приходила моя мать. Пьяная. Я не очень обрадовался такому визиту. Она пришла снова и сразу же: «Здравствуй, сынок». Говорю: «Какой я тебе сынок? Я тебя не знаю, даже не видел». Она начала говорить что-то вроде: «Я была занята». Я не стерпел: «Знаю, чем ты была занята. Выпивкой». Она даже не посочувствовала, не просила прощения — ничего. Все время думала лишь об одном — чтобы выпить. Снова и снова приходила ко мне пьяная, позорила меня. Бывало, просила денег. Спрашиваю: «Зачем? Хлеба я сам тебе куплю, а на выпивку не дам». А раз она заявила: «Я хочу взять над тобой опекунство». Владимир Иванович меня предостерегал, чтобы я не соглашался, потому что это — только ради денег. Да я и сам это видел. Сказал ей: «Думаешь, мне хочется быть с тобой такой? Нисколько. Даже не жди. Я без тебя жил и буду жить дальше». Я тоже запрещал ей пить, и она упрекала: «Ты, как моя бабка». Однажды она со зла схватила вилку — и ко мне. Говорю: «Что, хочешь убить, как прабабушку?» Она промолчала, ее рука задрожала, она так и не ударила меня. Сейчас мать бомжует где-то по Чернигову.

Изображение
(слева направо): Сергей Столяров, Лидия Редько, Женя Столярова-Редько и Мария Киреева


Марии Ивановне Киреевой сейчас 71 год. Родилась она в Чернигове, но 43 года прожила в Казахстане. Как поехала с молодежью поднимать целину, так там и осталась. Кстати, работала шофером. «И лошадь, и бык, и баба, и мужик — это обо мне», — шутит Мария Ивановна. В Казахстане она родила пятерых детей. Там же ей суждено было похоронить мужа и самую младшую дочь. Вторая ее дочь умерла в 28 лет, осиротив4-летнего сыночка Ваню. Так что Мария Ивановна стала для внука мамой. 9 лет назад, после похорон дочери, она с ним приехала в Чернигов. Правдами-неправдами выбила небольшую комнатку в общежитии, где сейчас и живет.

— Откуда я знаю Сережу? Ваня у меня тоже инвалид. Нас направили в «Возрождение», там мы с Сергеем и встретились. Они с Ваней очень быстро сдружились. Один раз Сережа сказал: «Как мне надоел интернат! Я бы хотел пожить у вас». Я несколько раз забирала его в гости из «Возрождения», потом — из больницы. Ему у нас очень понравилось, и он сказал: «Я у вас буду жить». Ну как я могла разлучить ребят, когда они сошлись, будто братья?! С Ваней они стали не разлей вода. Внук намного больше слушается Сережу, чем меня. Ну так тому и быть! И с августа 2009 года я начала просить директрису Нежинского интерната, чтобы она отпускала Сережу ко мне. Сколько я поездила в интернат! Наконец с помощью хороших знакомых добилась того, чтобы мне оформили попечительство над Сережей (вторым попечителем назначена директриса интерната). Теперь я имею право забирать парня к себе на 2 месяца в году. И хотела бы забрать навсегда, так у нас такие законы... Государство перестанет платить ему помощь, и он останется без копейки.

Так в крошечной комнатке в общежитии теснятся трое.
— В тесноте, да не в обиде, — говорит Мария Ивановна. — Слать есть где (купили двухъярусную кровать), кушать есть что. «Был бы мир и лад, будет и клад».

Лидия Редько

родом из села Высокое Борзнянского района.
— Мой отец умер, когда я была еще маленькая, — рассказывает 36-летняя женщина. — В свои 29 лет мать осталась одна с нами тремя (у меня еще 2 старших брата). Так что мне пришлось узнать полусиротскую жизнь не понаслышке. Наверное, поэтому я всегда с особым трепетом смотрела передачу «Милосердие» о детях-сиротах.
После 8 класса я поехала поступать в швейное училище. Но меня не приняли, мол, мне — безотцовщине — учиться будет трудно. Я со слезами вернулась домой. Тогда дедушка попросил директора кирпичного завода (когда-то был в нашем селе, сейчас его уже нет) взять меня на работу. Тот долго отказывался, теперь уже из-за того, что я «малолетка». Но дед его убедил: «Екатерина одна, детей трое, ей нужна помощь». Взяли меня. Но долго поработать на заводе не вышло. В 14 лет меня... изнасиловали и избили. Из-за того, что я отказала одному местному парню. Однажды он мне сказал: «Если ты мне не дашь, я тебя закопаю!» В тот день я попросилась остаться на третью смену, чтобы вечером не идти домой и не встретить его. Но на следующий день он собрал дружков, таких, как сам, и все же меня подстерег. В то время мой брат подрабатывал киномехаником (крутил популярные тогда индийские фильмы), и я всегда ходила с ним. Залезу в кинобудку, посмотрю, а после фильма брат идет гулять, а я — домой. Так было и в тот вечер. До нашего дома мне осталось буквально 5 метров. Как вдруг меня хватают за шиворот и затаскивают в машину. Сколько их было, не помню, знаю лишь, что все, кроме того парня, неместные.

Издевались надо мной как хотели... Едут на большой скорости, высунут меня из машины так, что ноги по земле волочатся, протащат и втянут назад. Завезли на окраину села, привязали к дереву и... стали бросать в меня ножики. Время от времени я теряла сознание, но меня отливали водой — и мучения продолжались. Как раз благодаря той воде я и не погибла. Когда они меня изнасиловали и избили, то выбросили на трассе. Пока туда довезли, я уже взялась ледком (стоял ноябрь, на улице было морозно). Потом они обложили меня хворостом, подожгли и уехали. От пламени тот лед начал таять, не дав разгореться огню, поэтому я и не сгорела. Хотя очень обожглась. Мне те ожоги остались как напоминание...
Рассказывать о том. ужасном вечере Лидии нестерпимо, поэтому больше не будем бередить ее рану. Скажу лишь, что законного наказания изуверы так и не понесли. В милиции Лидии сказали: «Ты еще молодая, у тебя такое впервые, разберетесь как-то сами». Мать одного из обидчиков (местного) приходила «разбираться»:
— Просила: «Забери заявление, мы тебе или заплатим, или замуж тебя заберем». Замуж за насильника? Да мне жить не хотелось! — утирает слезы Лидия.

Вместо закона обидчика наказал Господь.
— В прошлом году у него очень заболела 14-летняя (! — Авт.) дочь. Его мать опять пришла ко мне и говорит: «Прости его». А я уже давно простила. Но все равно в селе считают, что девочка (она все же умерла) заплатила жизнью за грех отца.
Еле я тот ужас пережила. Поехала в Киев, выучилась на тепличницу. Вроде сейчас бы стать на ноги и работать. Но дали о себе знать побои, начались проблемы со спиной. Я попала в больницу, мне удалили межпозвоночную грыжу. Вернулась в село, а ради кого жить? Когда-то думала: будет свой угол, насажаю цветочков, будет у меня куча деток. А вон как сложилось... О замужестве после пережитого я и думать не могла. Правда, была невинная «студенческая» любовь, но она так ничем и не закончилась.

Почему-то все чаще стала вспоминаться та передача «Милосердие». Может, и себе взять ребенка? Так страшно — ведь еще только 25 лет. Наконец я осмелилась. Решила взять ребенка из Прилукского детдома. Длинной и трудной была та дорога к материнству. Сначала мне не давали согласие на усыновление ребенка, потому что я замужем. Потом дважды неправильно оформляли документы. Приехала я в Прилуки в третий раз — опять что-то не так. Иду по городу, плачу. На улице — ни души. Как вдруг навстречу мне — священник. «Почему ты, деточка, плачешь?» — спрашивает. Я сама по себе скрытная, а батюшке выложила все как на духу. Он и говорит: «Не плачь, детка. Все делается не так, как ты хочешь, а по воле Божьей. Если тебе суждено, значит, так оно и будет».

Через какое-то время мне позвонили из Прилукской администрации, рассказали, как правильно оформить бумаги. Состоялся суд, и мне велели ждать вызова. Наконец я поехала в детский дом. Выбрала там 7-летнюю девочку. В своей семье она была уже седьмой. Девочка гостинцы брала, а на контакт не шла. Ездила я, ездила... Вижу, что дела не будет. В следующий свой приезд говорю: «Ищите мне кого-то другого, без ребенка уже не уеду». Вынесли мне Женю. Она была такая малюсенькая! В свои полтора годика выглядела месяцев на пять. Аж синяя вся! У меня и сердце сжалось. Заберу! Меня начали пугать: «Она глухая и немая, зачем вам ее брать?!» А что я могла поделать, если в один миг поняла: она — моя! Спросила лишь, нет ли у нее братьев или сестер, чтобы их не разъединять. Мне ответили, что она в семье одна. А ее мать, сказали, сидит в тюрьме.
Приехали мы с Женечкой домой. Постепенно я поняла — она реагирует на все, просто до этого с ней никто не занимался. Однажды перебираем с матерью возле порога картофель. Доченька возле нас крутилась-крутилась и упала. Как заголосит: «Мама!» Я говорю: «Вот и смотри — это та, что не будет говорить!

Когда Жене было 3 года, я рассказала ей, что она неродная. Сразу были слезы, истерика. А потом она так прижалась ко мне и по-взрослому сказала: «Я от тебя никуда не уйду». Сейчас Женечке уже 12 лет — семиклассница. Моя помощница! Мы с ней все время вместе: посуду моем, в доме убираем, на огороде1 хлопочем — всюду вдвоем. Хотя и говорят, что в неблагополучных семьях такие же дети, но я убедилась, что это неправда. Дай бог, чтобы у каждого были такие дети, как моя Женя! Если и бывает когда на душе плохо, придет Женя, прильнет, обнимет, что-то расскажет — и уже и полегчало.
Районная администрация совместно с сельсоветом купили нам дом в Высоком. Долго мы жили там вдвоем. А два года назад мне захотелось, чтобы у Жени появился братик или сестренка. Я взяла из Комаровской школы-интерната 12-летнего мальчика Максима. Ничего хорошего он не помнит, лишь плохое: что отец бегал .за ними то с топором, то с косой, что у них часто был полон двор милиции. Ему нелегко привыкать к новой семье. И нам с ним трудно. Но как-нибудь будет... Я всегда вспоминаю слова своей тети: «За терпение Бог дает спасение». Вот он и наградил меня родной душой, доченькой. Я счастлива! И буду еще счастливее, если такой же родной душой станет и Максим.

Знали, но не искали

— О том, что у меня есть сестра, мне сказали дедушкины соседи, — вспоминает Сережа. — Кто-то говорил, что она вроде бы в Чернигове, кто-то — что в Городне. Я сразу загорелся: надо ее найти. Но одна знакомая мне посоветовала: «Пока не ищи. Сейчас ей 11 лет, она маленькая, о тебе, может, и не знает. Когда ей исполнится 18, найдешь и поговоришь». Я послушался, настроился ждать, пока сестра вырастет. Но долго не мог спать по ночам. Так мне хотелось, чтобы это время как можно быстрее прошло!
— А я летом в «Гарте» прочитала о трагедии в Нежинском интернате. В статье упоминался парень по имени Сергей Столяров и говорилось о том, что его мать лишили родительских прав, — рассказывает Лидия. — Я сердцем почувствовала, что это брат Жени (она сейчас хоть и на моей фамилии, но брала я ее как Столярову). С тех пор я вставала и ложилась с мыслью о том, что стоит найти этого парня. Колебалась я, колебалась и наконец отважилась написать вам.

Говорят, кто делает доброе дело, тому Бог летит навстречу. После письма Лидии нам удалось быстро найти Сергея по адресу Марии Ивановны. Как они оба обрадовались, что сестра, которую Сережа так хотел разыскать, нашлась сама! Парень сразу же связался с Лидией.
— Сначала он прислал CMC (это было вечером): «Я очень рад, что у меня есть сестра! Спокойной ночи». А на следующий день позвонил. Мы с ним поговорили, и мне сразу же показалось, что я знаю его всю жизнь, как будто он всегда с нами жил, а это на время поехал на учебу. Сережа с Женей начали общаться по телефону. И по 40 минут разговаривали. Вижу, дочка говорит с ним по-свойски. Рассказывает: «Я сижу на печи, а ты что делаешь?» Или спрашивает: «А какой ты?» Он все отвечал: «Приедешь — увидишь».

Долгожданная встреча

состоялась в этот вторник, 19 октября. Женя так этого ждала, что проснулась в 4 утра — боялась проспать автобус. Мама сделала ей красивые кудряшки, приготовила белую кофточку. Девочка ехала в Чернигов, как на настоящий праздник. А уже перед самым домом, где сейчас живет ее брат, так разволновалась, что Лидия едва ее успокоила. И уже в комнате Женя с трудом подняла свои голубые заплаканные глаза на брата и несмело подала ему руку. Уже потом Мария Ивановна рассказала, что не меньше волновался и Сергей. Почему-то переживал, как сестренка воспримет то, что он плохо ходит. При встрече же парень широко улыбался. А Лидия с Марией Ивановной обнялись будто родные...
...И полились воспоминания. Сережа рассказывал о себе, Лидия — о них с Женей. Девочка еще долго застенчиво жалась к маме. Но наконец раззнакомилась, показала Сергею свои фотографии, которые они с мамой захватили из дома: «Это я на Новый год. Это наш Максим, а это мы с мамой». Когда две русых головки склонились над фотокарточками, все сомнения окончательно развеялись: это действительно родные брат и сестра. Они очень похожи, только девочка голубоглазая, а у Сергея глаза карие. Он с первого взгляда сказал: «Женя похожа на мать».

За чаепитием нашли еще кое-что общее между братом и сестрой. У обоих день рождения 28 числа: у Сережи — октября, у Жени — августа. Оба не любят кашу и еще больше — лекарства, а лечат простуду, жуя лимон и запивая его чаем. И так далее... Похожими оказались даже «мамы» детей: Мария Ивановна так и сыплет русскими поговорками, Лидия пересыпает свой рассказ украинскими.
28 октября Сергею исполнится 19 лет. Встреча с сестренкой — лучший подарок на день рождения, о котором он только мог мечтать. Парень пообещал научить Женю рисовать, когда приедет к ним в Высокое в гости. Прощаясь, все решили, что это должно произойти совсем скоро.

По приезду домой, рассказывает Лидия, Женя была хоть и уставшая, но очень счастливая. А особенно когда на следующий после встречи день Сережа прислал им CMC: «Вы для меня — самые дорогие люди! Я вас обеих люблю!»
«У Бога всего много — и хорошего, и плохого», — сказала Мария Ивановна. Брат с сестрой и их мама плохого уже пережили много. Так пусть впереди их ждет только хорошее!

Алина Долинец, еженедельник «ГАРТ» №43 (2483)

Теги: встреча, сестра, судьба, «ГАРТ», Алина Долинец


http://www.gorod.cn.ua/print/news_21066.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
26.10.2010 10:11 Сотрудница районной администрации выбросила взятку в окно автомобиля
Камышинским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника отдела опеки и попечительства администрации района, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ «Получение взятки».
Как сообщили V1.ru в пресс-службе СУ СКП РФ по области, подозреваемая за вознаграждение в 30 тысяч рублей пообещала оказать содействие в усыновлении ребенка.

Напомним, что следствием установлено, что в начале октября текущего года к сотруднице администрации обратилась знакомая с просьбой посодействовать в поиске ребенка и последующем его усыновлении. Спустя несколько дней злоумышленница предложила за денежное вознаграждение оформить опекунство над двухлетним ребенком, при этом пояснила, что в случае положительного судебного решения об усыновлении малолетнего необходимо будет заплатить ей дополнительно 10 тысяч рублей.

20 октября этого года чиновница, находясь под оперативным наблюдением сотрудников ГУВД, в управляемом ей автомобиле получила от своей знакомой часть требуемой суммы, после чего, несмотря на законные требования сотрудников милиции выйти из автомобиля, скрылась с места происшествия. Полученные в качестве взятки денежные купюры сотрудница администрации выбрасывала в открытое окно автомобиля по ходу его движения. По приезду к месту жительства она была задержана.

В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Ольга Дощечникова, специально для V1.ru

http://v1.ru/newsline/331502.html

update
29.03.2011
В Камышине чиновница органов опеки отдала малышку в приемную семью за деньги
Право двухлетнего ребенка из неблагополучной семьи обрести счастье с приемными родителями чиновница из органов опеки оценила в 30 тысяч рублей. За попытку получения взятки Камышинский горсуд приговорил Алла Ивахнова к двум годам колонии условно.
История эта началась полгода назад. Жительница небольшого города Камышин Волгоградской области решила усыновить ребенка. Долго искала и наконец нашла двухлетнюю девчушку в селе Вихлянцево. На знакомство с малышкой будущую маму вызвалась сопровождать ведущий специалист отдела опеки Камышинского района Алла Ивахнова. Она же начала оформлять документы на передачу ребенка в новую семью.
Каково же было удивление камышанки, когда казавшаяся неравнодушной чиновница озвучила тариф на ребенка. Тридцать тысяч рублей: половина сразу, половина после завершения оформления. Ивахнова объяснила: это плата за то, чтобы непростая процедура удочерения прошла быстрее. Будущая мама деньги собрала, однако о запросах нечистой на руку чиновницы предупредила своих бывших коллег, сотрудников райотдела милиции. Те вместе со следователями организовали спецоперацию, и прямо в момент получения денег задержали Ивахнову.
Дальше события развивались как в кинобоевике. Ивахнова сумела запрыгнуть в свою машину, и нажать на газ. Оперативники бросились в погоню. Правда гонщик из чиновницы оказался неважный и уже через 10 минут она оказалась в тупике. Зато за время погони по городу Алла Ивахнова сумела выбросить все купюры в окно. Ветер разнес их настолько далеко, что после спецоперации следователям удалось найти и приобщить к делу лишь три банкноты из четырнадцати.
Однако главным доказательством по возбужденному уголовному делу о покушении на дачу взятки стала видеозапись, которая зафиксировала, как передавались деньги. На суде уже уволенная из отдела опеки Ивахнова вину свою признала, но от дачи показаний отказалась. Других аналогичных подозрительных историй о передаче детей под опеку оперативники в документах райотдела не обнаружили.
- Статья уголовного кодекса о покушении на дачу взятки предусматривает до пяти лет лишения свободы, однако судьи учли, что несудимая ранее Ивахнова созналась, что она одна воспитывает сына-подростка, и назначили ей условное наказание - два года колонии, - рассказал "РГ" прокурор города Камышин Юрий Власов. - Кроме того, еще два года после освобождения корыстная камышанка не сможет работать в органах госвласти.
К счастью, финал у этой истории счастливый. Малышка, из-за которой разгорелся скандал, уже несколько месяцев живет в приемной семье. Родители на нее не нарадуются.

http://www.rg.ru/2011/03/29/reg-jugross ... anons.html

В Кировской области 86% детей из домов ребенка уходят в приемные и опекунские семьи
28.10.2010 14:10 - Источник: Бюро новостей "Давеча"
За 9 месяцев текущего года в Кировский дом ребенка поступили 68 детей. А вот выбыло – 46, из них 34 ушли в семьи. Об этом сообщила главный врач учреждения Евгения Белякова. Она также рассказала, что в этом году на 729 тыс. рублей подремонтировали здание, а еще на 82 тыс. закупили медоборудование. Абсолютно все малыши прошли диспансеризацию.

Поделился новостями и главный врач Яранского дома ребенка Илья Петраков.

- К нам за текущий год поступили 32 ребенка, а выбыли 17 детей, из них 13 усыновлены. В 2010 мы уже провели ремонт в прачечной, установили пластиковые окна в группах и отремонтировали забор, - рассказал Илья Алексеевич.

Слободской специализированный дом ребенка пополнился в этом году 55 детьми, а покинуло его 30 воспитанников. Главный врач Леонид Домрачев сообщил о том, что заболеваемость в этом году в два раза ниже, чем в предыдущем. А одному ребенку даже оказана высокотехнологичная медицинская помощь.

Эти и другие итоги за 9 месяцев текущего года подвели главные врачи домов ребенка. Во всех учреждениях соблюдаются нормы питания, обновляется оборудование, закупаются лекарства, игрушки и одежда, соблюдаются требования пожарного и санитарно-эпидемиологического надзора. Проводится иммунизация против сезонного гриппа, используются различные средства неспецифической профилактики.

- На всех уровнях уделяется особое внимание стационарным учреждениям, в которых находятся дети-инвалиды, дети-сироты, дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, поэтому было решено обсудить вопросы и проблемы таких учреждений с главными врачами домов ребенка, - отметила начальник отдела по организации медицинской помощи детям и службы родовспоможения Лариса Садырина.

Вспомнили на совещании и об итогах 2009 года: 15% выбывших детей возвращены своим родителям, 71% переданы на воспитание в семьи российских и иностранных граждан, 7% переведены по достижению предельного возраста пребывания в домах ребенка в учреждения образования, 7% - в учреждения социальной защиты.

- 86% детей уходят в семьи, это очень хороший показатель, - отметила главный специалист-эксперт департамента здравоохранения Марина Попова.

http://www.43region.com/vyatka-news/V-K ... skie-semi/
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В Хакасии пыталась перерезать вены девочка из приемной семьи

Хакасия, 19 октября 2010, 10:05 — Накануне днем в больницу Орджноникидзевского района Хакасии с диагнозом: «резаная рана нижней трети левого предплечья» поступила девушка, 1995 года рождения.

Как рассказал ИА «Хакасия» начальник штаба ОВД по Орджоникидзевскому району Денис Бабученко, девушка проживает с приемной матерью и стоит на учете у психиатра. Шесть лет назад родная мать девочки повесилась на глазах у дочери. После этого осиротевшего ребенка взяла на воспитание дальняя родственница. Женщины стали жить вдвоем в деревне Подкамень. Семья считается благополучной, мать девочки работает муниципальным чиновником.

Накануне днем между женщинами вспыхнул конфликт из-за того, что дочь придавила щенка дверью. В сердцах мать пригрозила девочке, что сдаст ее в интернат. Дочь пошла на летнюю кухню, где пыталась перерезать вены сначала кухонным ножом, а когда не получилась, полоснула по руке лезвием. До конца довести свой умысел у незадачливой самоубийцы то ли не хватило духу, то ли изначально она хотела лишь напугать мать. По крайней мере, из летней кухни девушка сразу же вернулась в дом и демонстративно показала женщине порезанную руку.

Мать отвезла травмированную дочь в больницу, где ей перевязали кисть – вена оказалась нетронутой, лишь поранена кожа на руке.

http://www.19rus.info/news/56421.html
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Наталья Белохвостикова: «Кирюша — подарок!»
11.10.2010

Изображение
«Наша встреча с Кирюшей произошла не просто так, у нее есть своя загадка», — говорит Наталья Белохвостикова, несколько лет назад вместе с мужем Владимиром Наумовым усыновившая трехлетнего мальчика.

— Наташа, в этом году ваш приемный сын Кирилл уже пошел в школу. Как же вы живете с той поры, когда усыновили его, не приходилось ли жалеть о принятом решении? Извините уж за прямоту, но вы с Владимиром Наумовичем люди далеко не юные…

http://7dn.ru/article/7days/497126
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
В Грузии российскую гражданку обвинили в незаконном усыновлении
Изображение

В Грузии задержана россиянка, которая подозревается в незаконном усыновлении. По делу задержаны еще три человека.

По данным следствия, Назо Конджария, имеющая российское гражданство, с целью усыновления ребенка в июле этого года связалась через посредника, Элисо Гогиберия, с беременной Лали Кварацхелия и передала ей 5 тысяч долларов США

Кварацхелия родила ребенка в Сенакской районной больнице в сентябре, после чего передала ребенка, при этом было подделано свидетельство о рождении и матерью была указана Назо Конджария.

Расследование продолжается.
Понедельник, ноября 22
http://russianewsreport.ru/?p=288539

В Качканаре приемная дочь хотела убить своих родителей
http://www.kchetverg.ru/2010/11/16/v-ka ... roditelej/
Обсуждение на 7е: http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... &trd=60134
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Новости усыновления
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 20 май 2006
Сообщений: 10187
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1474 раза
Поблагодарили: 1241 раз
Усыновить ребенка можно будет только после обязательных курсов
Усыновить, стать опекуном или приемным родителем для ребенка в России с 2012 года можно будет только прохождения специальных курсов. Исключение сделано только для близких родственников детей. Соответствующий законопроект уже разослан на согласование в государственные органы и организации, а также размещен на сайте Министерства образования РФ.

Подробнее: http://www.pravo.ru/news/view/43012/
Оставила комментарий под статьей.
Я - Марина. Писать лучше на Изображение, а не через ЛС.
Усыновление в Приморье
Консультации по усыновлению и опеке: 8-800-700-88-05, звонок бесплатный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 576 ]  Страница 3 из 29  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 29След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]