Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Опытные мамы двух и более детей подскажите пожалуйста, подготавливали ли Вы первого ребенка к появлению второго? Морально конечно....
Мне вот девочки-соседки рекомендуют зараннее уменьшать количество внимания сыну, отказаться от кое-каких слабостей (например утреннее валяние-обнимание в родительской постели), приучать к самостоятельности более активно....Ну и как-то морально готовить ко всякого рода новшествам и трудностям.
Сыну сейчас 3 года, про лялю в мамином животике в курсе. Возраст сейчас у него "интересный" очень, протесты и лозунги, не хочу-не буду и т.д.
Перечитала уже темки про Ревность, "Принесли второго домой и начался кошмар" и т.д. Хочется сгладить как-то все эти углы, подготовиться самой и сына подготовить как-то...чтобы не сильно нам было тяжело :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2006
Сообщений: 4697
Откуда: İstanbul/vladivostok
Поблагодарили: 29 раз
Нася
как это меньше внимания удилять? наоборот, особенно после рождения второго все психологи советуют побольше внимания первому :)))
а так готовила..рассказывала про лялю, гладили, целовали животик, вместе одежду выбирать и так далее...когда родился второй, то и водичкой поливала, когда попу мыли...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
yuliyas
имеелось в виду уменьшать количество внимания до рождения малыша :), чтобы после рождения не было резкого перехода....Хотя пункт весьма спорный, на мой взгляд. Мне напротив сейчас хочется задавить Олега вниманием, целованием-обниманием...но все же боюсь, вдруг после родов меня резко переклинит и сыну останутся лишь жалкие крохи :( (хотя ни в коей мере не настраиваюсь на такой расклад, но блин как вспомню свою первую послеродовую депрессию, аж жутко становится).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
С двумя детьми вряд ли будет послеродовая депрессия, у вас просто не будет на нее времени :)))) Уделять меньше внимания ни в коем случае не нужно, тем более у ребенка такой возраст кризисный. Просто попробуйте научить его самостоятельно делать какие-то вещи, которые обычно вы делаете за него, одеваться, кушать и т.п. Привлекайте его помогать вам во всех мелочах, ну вместе делайте все, что ребенку не трудно и интересно. Это поможет ему привыкнуть все делать вместе, поэтому, когда ребенок родится, для старшего будет вполне нормально вам помогать с малышом. И вообще, поменьше волнуйтесь на эту тему, ребенок чувствует ваше волнение и неуверенность, тем более потом, когда принесете второго ребенка домой, ведите себя, как будто так и должно быть и все нормально. Все будет хорошо! :)



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Нася
ну не пережвайте:) внимания как можно больше...ведь и после родов пока малой будит маленький у вас будит время поболтать со старшим, по рисовать его, по играть...это просто необходимо:)
когда родится ре. то я делала, так, что подносила маленьку к старшим говорила, что Варечка оооочень любит анечку и настеньку... поцелоать маленькую просила. или ручкой малышки гладила по щечке старих:)
а самостоятельность это ка не обходимость. но в 3 года я думаю, что он уже самостоятельный. у мен-то в 2 сами все делают и мне помогать наровят:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
Насть, не знаю..
Лучше уделяй максимум, я сейчас нечего не успеваю. :cry: Только ругаемся.
ДОступные ограничения наложились еще во время как-то сами собой, но мой-то помменьше был тоогда. Н ручки перестал проситься и прочие мелочи.
Надеюсь, у тебя такого не бдет, как у нас. Открытой ревности не было, не было действий и слов-унеси сестренку, пусть ее не будет. И прочих "радостей".
Но в погоне за вниманием капитально впал в детство, особенно, как кризис 3 лет начался. Идем из сада-мама пожалей, возьми на ручки, сам дома не одевается, с ложечки просит покормить, сисю требует. В общем ляля лялей. Очень тяжело. Не делаешь-орет, делаешь-тоже недоволен и орет еще сильнее.

Особо не готовили, тоже знал, что ляля в животике, все время рассказывала-а вот мы все вместе будем то-то и то-то. Ты вообще мастерица сказки рассказывать, так что вообще проблем быть не должно.

В любви к сестер нам ооочень сильно помог сад. Тк там вся группа к нам бежит-лялечка!лялечка! И начинаются обжиманцы, обниманцы, целованцы. Димка на это смотрел-смотрел, а потом потихоньку так тоже стал, и обнимать Веру, и целовать, и говорить, что любит. Всем говорить, что это его Верочка.
Еще он любит, когда я за игрушку разговариваю. Есть у него любимый птенчик. Ну, и он "вопросы задает"-с кем ты, Димочка, живешь? У тебя сестренка?-как здорово! и все в таком духе.

Не знаю, получится ли подготовить, в принципе Олежка уже большой будет, а у нас еще проблема с игрухами. Никогда жадным не был, да, и сейчас делится. Но Вере своими игрухами играть не дает, а ей именно ЕГО надо, свои ен признает, ходит тырит у него, тот орет, бьет ее, получает от меня(за то, что бьет).
Уже по 2 машинки одинаковые, как близнецам, покупать приходится, чтобы менялись. :mrgreen:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
Да, точно! Как и Лена, все время твердили и твердим, что Верочка очень любит Диму.
Ну, и мы тоже. 8)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2006
Сообщений: 5952
Откуда: Владивосток, Чуркин
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 131 раз
Я тоже согласна, что нужно именно сейчас и уделять время ребенку. У нас проблема была только, в приучении его спать самостоятельно, он до сих пор прибегает ко мне и говорит я с тобой полежу. А так все делали и делаем вместе, и купали, и одевали, и играли :D . Кроче говоря жизнь будет более насыщенной и разнообразной :lol: и никакой депрессии, как обычно бывает после первых родов :lol:
моя любовь Японский шпиц:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11702
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 489 раз
Я ходила с куклой пупсом и баюкала. Потом говорила, подожди, лялю покормить нужно. Ну и максимум внимания старшему после родов.
У нас все прошло очень хорошо!
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлько
С нами с: 19 июн 2007
Сообщений: 2382
Откуда: Владивосток, Окатовая
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 46 раз
Нася
Что Вы, внимания старшему только больше надо!
Вы наверное не так сформулировали? Нужно ДО родов привить больше умений :)

Я постоянно хитрила: сын, застегнись сам, видишь у мамы какой животик большой, мне наклоняться неудобно, ляле в животике больно будет! :wink: Не поверите, он мне даже полы мыл :lol: Им очень нравится хвастать, какие они теперь помощники, надежда и опора! :lol: Вот и давите на гордость! Но внимание - обязательно повышенное!

Да и когда родите - с чего вниманию уменьшаться, а? Пока младший сисю сосет да спит, можно столько книг перечитать, разговоров переговорить... Как раз младшему внимание чисто физиологическое нужно, а вот старшего ни в коем случае не отталкивайте, пусть рядом "пасется" :)

До того, как младший пополз, у нас всё было шоколадно ;) А вот теперь они конкуренты, ревность цветет махровым цветом :twisted: (с обеих сторон причем... :cry: ) Но это уже другая история :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
мама Яна писал(а):
С двумя детьми вряд ли будет послеродовая депрессия, у вас просто не будет на нее времени

вот это в десятку..!

думаю надо домочадцев максимально подключать
вы с малым, а все остальные со старшим
Но..ваши 15 минут со старшим несколько раз в день святое..
а вообще само все придет, с опытом и временем
не партесь раньше времени, все равно ничего не просчитаете
отдыхайте больше ..потом некогда будет..имхо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
Нася писал(а):
подскажите пожалуйста, подготавливали ли Вы первого ребенка к появлению второго

нет
нои возраст у старшего на момент рождения был всего 1.6. м
он на горшок то еще не ходил вообще, не то что к страшему готовили

щас ну другой чел! имхо


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Девочки, спасибо! Почитала, малость угомонилась :)
Эххх, сейчас у нас с Олегом постоянные препирательства, он прям на рожон лезет чтоб какой-нить скандал учинить, я сейчас иногда теряюсь - порой не знаю как реагировать на эти его выпады. То ли в силу возраста, то ли чувствует, что впереди перемены. Да и я сейчас менее выдержанная чем обычно, что уж говорить. Если раньше его препирательства могла в шутку перевести или сгладить, то сейчас закипаю частенько :(
По дому он помогает давно и с удовольствием, и картошку помогает в суп нарезать, и полы подметает, и печеньки вместе печем и т.д. И Всегда он мамы главный помощник. Он и папе ремонт активно помогает делать :D.
А вот то, что касается "приучить его к большей самостоятельности" - бррррр. Тут у нас постоянные конфликты. Понимаю, что это я неправильно реагирую, а поделать ничего не могу, нытье просто доканывает. Или вот еще взял моду - долбиться о мой живот, и ведь прекрасно знает что маме так больно, долбанет и ждет реакции, я уже и объясняла, "плакала", и ругалась, и пригрозила. Вчера уже папа не выдержал и подзатыльник ему дал, но это же не выход :(
Ну да ладно, как-нить справимся :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 янв 2008
Сообщений: 1165
Откуда: Снеговая Падь
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
я вот боюсь обо всем этом даже задуматься.....как будет так и будет, на месте буду ориентироваться. :( Но знаю точно, что малого конечно бросать нельзя, с ним надо так же играть как щас. Помощников у меня днем нет, все работают :( . Придется выкручиваться. А объяснять ему, что скоро будет еще ляля рано, он не понимает все равно. Маленький еще.....Ну ниче, прорвемся....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Нася писал(а):
приучить его к большей самостоятельности"

а что под этим подразумевается? он вам и так помогает...не все дети это в 3 года делают:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Понятно, у нас немного другая ситуация, разница маленькая... Одно могу сказать, что дома я до сих пор сама кормлю обоих с ложечки, и одеваю обоих сама, хотя Левка уже сам в основном. Но чаще я сама. Да, придумала себе трудности, но если честно, просто не хочется, чтобы они так быстро росли... хочется еще быть им нужной. Это уже мои тараканы :)))) А вообще, они у меня самостоятельные, в саду все сами делают, и едят и одеваются... :)
Так что может и вам стоит быть мягче со старшим, ну будет лялю из себя строить, ну подыграйте ему, ну что вам стоит... И вообще, перый месяц у меня малой спал и ел, все остальное время возилась со старшим, просто ВСЕ время. А когда начались у малого бесконечные крики и круглосуточные проблемы со сном, у старшего уже успело сложиться мнение, что в принципе ничего страшного для него не случилось, и мама его также любит и заботится.
Проблем с дележем с игрушек мы не избежали, это нормально, я считаю, для детей. Боремся с этим как можем, но пока без особого успеха. Две одинаковые игрушки в чем-то решают проблему, но не особо. :)



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Автор темы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
По поводу самостоятельности - у нас глобальная проблема с одеванием-раздеванием, собиранием игрушек - хотя в принципе не такая уж это и проблема. Проблема видимо во мне - он одевается, у него не получается, начинает ныть и хлюздить, а меня это раздражает частенько, вобщем сама из мухи слона делаю.
Понятное дело, что в основном будем ориентироваться по ситуации. И в первую очередь корреткировать свое поведение :)
Мне-то в любом случае будет проще :D , чем мамам детей-погодок. У мамы Яны хорошая цитата по этому поводу "Мама погодок либо быстрая, либо мертвая" :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Нася писал(а):
У мамы Яны хорошая цитата по этому поводу "Мама погодок либо быстрая, либо мертвая"

мне тоже нравится эта цитата :D . мы особо не готовили старшую к появлению младшего. и приняла она его вроде без проблем. по поводу внимания, то конечно старались наоборот больше уделять доче.
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 авг 2006
Сообщений: 3485
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 435 раз
Настя, кол-во внимания не надо уменьшать. А надо сейчас заранее приучить к некоторым переменам в жизни. Переселить в новую кровать заранее, чтоб не подумал, что его кроватку малому отдали. Папу привлечь к укладыванию спать. Пусть Олег привыкнет, что спать его укладывает папа (ну это я к примеру, может папа возьмет какую-то другую обязанность по отношению к старшему, которую раньше мама выполняла.) И самое главное, на мой взглдяд - ни в коем случае не отпихивать старшего от младшего! Ведь Олегу будет так интересно, что же это за новый комочек-человечек появился? И далеко не всегда этот интерес будет безобидным на мамин взгляд. Будет казаться, что ударит, надавит, сделает больно! Страшно :D Но надо быть настороже и контролировать ситуацию, а не выгонять старшего и не запрещать. А насчет одевания... Дима еще в прошлом году в саду одевался сам. Полностью! Ему тока куртку застегивали и шапку завязывали. А дома он не может одеть ничего :-) Так что одеваться у нас это сплошной геморрой :-) И , видимо, надолго :-) Я уже и не парюсь. Дима еще и есть сам перестал, когда Маринка родилась. я его с ложки кормила в три года :-) С Маринкой на сиське одновременно. Про игрушки. У Димы сработало то, что ему вталдычила, что если игрухи оставить и уйти, или спать лечь, то они потеряются и поломаются. Не сразу дошло конечно. Но, помнишь, он как-то у вас в гостях ныл и просился домой, тк игрухи не убрал :-) Теперь сам всегда говорит, что надо игрушки убрать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Нася
м-да. по мне вполне самостоятелен. у нас одеваются сами, но когда мы спешим, то помогаем их одевать:) а вот с игрушками у нас тоже проблемки, но в общем не такие уж проблемы :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 52 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]