Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нужен ли уже логопед?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 июн 2006
Сообщений: 1154
Откуда: Рязань. Всё ещё хочу в Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
У кого во сколько ребенок начал говорить хотя бы двухсловными предложениями? Нам 2 года. Говорит: мама, папа, дай, дядя, тетя, баба, на, гол, бо (большой), га (упало что то), все остальное жестами. Посмотрела по другим сайтам, везде написано по разному: где то что надо логопеду показывать, а где то что подождать еще, мол мальчики могут и позже заговорить. У меня старший четко заговорил где то в 2г.8 мес, но до этого он говорил только непонятно, коверкал многие слова, но все равно говорил. А тут прямо пантомима какая то. Вот и не знаю, что делать: то ли ждать, то ли бить тревогу уже начинать. :roll: :?:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2007
Сообщений: 6677
Откуда: седня здесь, а завтра нет
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 264 раза
Мой заговорил хорошо в 2,5 где то, а до этого тоже мама, папа, джип , кран . На все остальное у него было слово _" ата" , которое означало все что угодно.
нам толчок к развитию речи дал детсад, пошли в 2,3
19$$ *27= ~ Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я-исключение из правил!
Аватара пользователя
С нами с: 31 авг 2006
Сообщений: 3993
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 13 раз
Говорить начали ближе к 1,5 годам, до этого мама, папа, баба, деда, дай, на, уди и т.д. и т.п. сейчас нам 2 года говорим все в том числе и предложениями полными, правда не чисто, т.е. не как взрослый человек, какие-то слова произносим чисто, какие-то не целиком, какие-то не получается правильно произнести. Но все дети разные. Я думаю время еще терпит, рано к логопеду


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2006
Сообщений: 858
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 16 раз
Я думаю, хуже не будет, сходите.
Мы года в полтора были у мануала, она между делом сказала, что есть легкая задержка развития речи (я была в шоке - по моему восприятию, он уже говорил достаточно много, словарь расширялся).
В год и 9 у нас произошел скачок, сейчас говрит предложениями из 3-х слов. И то я считаю, могло бы быть и лучше, если бы я с ним больше времени могла проводить :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли уже логопед?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 30 ноя 2008
Сообщений: 4
у моего ребенка в 5 лет была задержка речевого развития. Логопед направила к неврологу Патрышевой Ольге Константиновне. Лечила обкалыванием Кортексина. Помогло чудесным образом!! Рекомендую всем! ее тел. 50 34 91! Врач отличный, очень ей благодарна! :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли уже логопед?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 апр 2008
Сообщений: 2531
Откуда: Хабаровская street
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 410 раз
Patrik
Подскажите, а где эта врач принимает?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли уже логопед?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2008
Сообщений: 91
Откуда: Шкотово
Дети-то все разные! Даже у одних и тех же родителей. Моя старшая в год и 8 месяцев приходила из садика и жаловалась: "Антоша в щёку укусил", конечно, не так внятно, как взрослый говорит, но все понятно. Зато младшая до года и 11 мес. изъяснялась только жестами и звуком "Ы".
Юлия*** писал(а):
А тут прямо пантомима какая то. :?:
Я бы даже сказала, как бабуин с пальмы спустился.
И только почти в два года появились первые слова. А предложения и того дольше ждать пришлось. Хотя отклонений как таковых у нее в речи нет. Сейчас (ей 5 лет) мы с ней занимаемся у логопеда, ставим звук "р". Так она (логопед) говорит, что речь у нас развита по возрасту.
А я до двух ее лет уж думала, что никогда не заговорит. Теперь не заставишь замолчать. :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли уже логопед?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
моя дочь в 2 года уже хорошо разговаривала. даже разговаривая с ней по телефону можно было все понять. а вот сын только только начал более менее объясняться, ему уже почти 2,5.
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли уже логопед?
Сообщение Добавлено:  
Многое в развитии речи играет окружение ребенка.У меня доча вроде неплохо говорила,но т.к. ее любимый друг говорил хуже её развитие стопорилось. Как только она стала находиться с детьми которые разговаривают лучше,её речь стала чище,предложения сложнее.они как губка впитывают информацию.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли уже логопед?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2006
Сообщений: 4332
Изображений: 319
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 89 раз
Patrik писал(а):
у моего ребенка в 5 лет была задержка речевого развития. Логопед направила к неврологу Патрышевой Ольге Константиновне. Лечила обкалыванием Кортексина. Помогло чудесным образом!! Рекомендую всем! ее тел. 50 34 91! Врач отличный, очень ей благодарна! :D

Ну в 5 лет может и был смысл все это колоть и то, смотря по состоянию.
Мы ходили к данному доктору в 3,5. Без обследований поставила нам плохое кровообращение мозга. Прокололи этот кортексин. Никакого скачка не произошло, только ребенка измучила. Потом она назначила след. курс, я засомневалась. А в 3,9 получилось побывать у невролога и нейропсихолога в Москве. Сказали, что ребенок нормальный, умный и не надо ему таких сильных препаратов. Просто неконтактный (интраверт), вот и все.
До 3-х лет ничего не говорил вообще.
Сейчас в 4,3 говорит все. Логопед сказала, что все звуки по возрасту.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли уже логопед?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Мы начали ходить в школу развития, и там один урок ведет врач-логопед...Она сказала, что ребенок никому ничего не должен...тем более в 2 года...у всех детей абсолютно разные "программы развития" :) ...Кто-то говорит предложениями в 1,5 года, а кто-то только после 3 начинает потихонечку раскачиваться....
Дабы подтолкнуть ребенка к развитию речи существуют специальные задания, игры, упражнения, стишки, которые можно делать дома (эту инфу можно в инете поискать)...
Ну и еще одно правило, чтобы у ребенка правильно становилась речь, необходимо взрослым перестать "понимать" его детский лепет, "мычание" и т.д.
Пример - Олег подходит ко мне и говорит "мама дай каааа (компот)", я поняла что он хочет, но переспрашиваю "Ты хочешь кашку? на качельке покататься? компот? Вот тебе компот" Пока он пьет приговариваю "Какой вкусный компот"...Т.е. мама "играет" немного в непонималки, чтобы ребенка стимулировать к речи и мама почаще старается проговаривать вслух, что она делает вместе с ребенком....Как известно, сказки очень этому способствуют (хоть читайте ему, хоть аудиоверсии включайте)....
Ну и еще логопед нам сказала, что развитие речи у ребенка становится к 5 годам, если к этому времени какие-то проблемы с речью, то необходимо идти к логопеду (конечно за исключением тех случаев, когда ребенок вообще молчит)...На вопрос "Почему именно к 5 годам" она ответила, что есть определенные нормы, которых принято поддерживаться, к примеру если ребенок не начинает ходить в 1-1,3, то его лучше показать ортопеду и неврологу, а раньше бить тревогу смысла нет...ведь это возможно особенность организма....так же и здесь...вооооот


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли уже логопед?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 10 дек 2008
Сообщений: 1570
Изображений: 0
Откуда: Russkaya str.
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 274 раза
абсодютно согласна с НАСЯ!у меня сын рано начал говорить.но к 5 годам плохо "Р" получалось,так в садике сами назначили комиссию- логопед направила в логопедич.садик№ 141"Веснянка",отходили год.там такие умницы воспитатели,логопед вообще супер,сын звуки знал через месяц,букву "Р" через два занятия научился выговаривать,я потом нарадоваться не могла на этот сад,жаль только,что в логопедические гриппы только на год отправляют,а то к школе уже бы полностью готовы были бы.Но мы ходили туда в 2003 году.может сейчас все поменялось.Итог:в 2 года ребенок может говорить как угодно,тревогу надо бить в 5 лет,не раньше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли уже логопед?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 03 мар 2008
Сообщений: 243
Откуда: vladivostok
Все дети разные.
Мы например говорим сложные предложения.Прям несколько подряд может сказать, но произношение оставляет желать лучшего. Мама подём няням, касю кушсять.Ты ме полось(поолжишь),а я буду еть(есть). И мне вку (вкусно )бум(будет). Думаю вполне нормально говорит,иногда сложнее слова произность, но вместо молоко-моко, встань-тань, пойдем-пом. И тому подобное!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли уже логопед?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
karapuzzz писал(а):
но вместо молоко-моко

и мои оба так говорили на молоко :D
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли уже логопед?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 03 мар 2008
Сообщений: 243
Откуда: vladivostok
ксюля**

:mrgreen: Значит все нормально с развитием!!! :!:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли уже логопед?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
karapuzzz писал(а):
Значит все нормально с развитием!!!

конечно! :D
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Нужен ли уже логопед?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
viewtopic.php?f=146&t=46252&start=0&st=0&sk=t&sd=a


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 17 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]