Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 165 ]  Страница 8 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маша:)))
С нами с: 27 дек 2009
Сообщений: 7599
Откуда: Чуркин - Заря
Благодарил (а): 1424 раза
Поблагодарили: 559 раз
Девочки, а где еще можно сделать ЭЭГ и НСГ? В Альтусе эти процедуры делают?
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Надежда
С нами с: 02 окт 2012
Сообщений: 3
Благодарил (а): 2 раза
мы наблюдаемся в К Б №1 на Острякова ,там эпилептологический центр .По направлению педиатра или невролога - бесплатно .Платно только дневной и ночной мониторинг . Все телефоны есть ,пишите - отвечу всем :-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гипоксия головного мозга
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 23 июн 2010
Сообщений: 39
Откуда: Артем
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
valerochka1976
Как вы поборолись с этой жидкостью? Нам в 3 месяца обещали, что она к полугоду уйдет - а она ни-ни. Сейчас тоже в раздумьях куда податься...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гипоксия головного мозга
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 сен 2009
Сообщений: 1193
Изображений: 0
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 38 раз
Юляляша
ну как у вас дела расскажите? Как ребеночек. Вы какие меры предпринимали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гипоксия головного мозга
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 23 июн 2010
Сообщений: 39
Откуда: Артем
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Darina23
Я думаю, что с дочей всё отлично. Пили капельки, ходили к мануологу - она там нащупала какой-то зажим и "разжала" его))) После него снова на узи, в заключении появилось дополнение "положительная динамика". Сейчас в годик контроль надо пройти, надеемся всё прошло. У нас в Артем невролог в этом ничего страшного не видит, и медотвод не дала.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 02 фев 2010
Сообщений: 87
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 2 раза
Девчонки,ну как после танакана лучше у меня у сына 2 кисты небольшие и эхопризнаки стриарной ангиопатии.что то было у кого-нибудь такое?прописали танакан либо немотоп,вот думаю стоит ли пить?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 25 июл 2011
Сообщений: 56
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
отдам Танакан, почти полный бутыль!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 25 янв 2010
Сообщений: 1471
Изображений: 1
Откуда: 2 речка
Благодарил (а): 1639 раз
Поблагодарили: 361 раз
Поставили диагноз ППЦНС совсем недавно - в 9 месяцев. До этого были в группе риска. А причина в ходе беременности - то, что угроза была. К нам вопросов не было, лечение не назначали, а сейчас выставили так как к 9 не сидел. Сел только в 9,5. Теперь я понимаю почему 9 из 10 с таким диагнозом. И про лечение ни слова.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 янв 2008
Сообщений: 597
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
А у нас в 20 дней обнаружили ишемию в левом лобнотеменом отделе, больших размеров 14 на 8 гдето, обошли мы многих неврологов, лечили сначала в больнице на1 речке октовигином внутремышечно, потом карпоаа назначила нимотоп, мы его не пили, побочлимь, невролг по полису назначала танакан, мы начали вроде и появились пятна, мы приняли их за аллергию и прекратили......в три с полов мес галиченко ничего не нашла, но у нас желудочки увеличены 5, 6 и 5, 4 вентрикулопатия, а диагноз у нас мейчас ппцнс восстановит период, перевернулась на живот в три споловиной, носейчас вот уже шесть и пока ничего больше нп умеет, и еще она у меня орала безумно до трех мес, потом стала тише, но спит плохо и мало, сама не играет, вообщем бесспокойная, я саа с ней не остаюсь, боюсь, приходит свекровь ежедневно к нам на поиощь...... девочки это ужас.
Может у кого было такое, скажите, когда закончится этот ад....... боже как я устала, я так хотела ребенка....... но я рпально не справляюсь с таким вот реб, ни поесть, ни пописать, постоянно она чем то недовольна.....


Последний раз редактировалось Koza 10 дек 2013, 23:19, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 04 мар 2011
Сообщений: 21707
Откуда: Артем
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 2372 раза
Koza писал(а):
диагноз у нас мейчас ппцнс восстановит период, перевернулась на живот в три споловиной, носейчас вот уже шесть и рока ничего больше нп умеет, и еще она у меня орала безумно до трех мес, потом стала тише, но спит плохо и мало, сама не играет, вообщем бесспокойная, я саа с ней не остаюсь, боюсь, приходит свекровь ежедневно к нам на поиощь...... девочки это ужас

а где ужас-то? :ps_ih:
у моего тоже такой диагноз был
после переворота на живот в 4 мес не было никаких умелок до 5,5 мес, тогда на спинку начал переворачиваться (ну лепетал еще с 4х мес как заведенный). так же орал до 3х месяцев, как и ваша (колики), такой же сон беспокойный был (это возрастное), сам не играл :ps_ih: тк это МАЛЕНЬКИЙ ребенок и не умеет еще сам себя занимать.
нормальный ребенок у вас, короче :ps_ih:
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Маркиза Карабаса 10 дек 2013, 23:20, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 янв 2008
Сообщений: 597
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Ужос в ее беспокойности постоянной, и еще я вся испуганная, постоянно думаю об этом, приглядываюсь к ней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 04 мар 2011
Сообщений: 21707
Откуда: Артем
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 2372 раза
Не могу найти сейчас видео,интервью с детским неврологом о том как у нас врачи-страховщики ставят деткам диагнозы :ti_pa:
Но тот же Комаровский пишет про ПЭП:
Сложное словосочетание перинатальная энцефалопатия встречается в лексиконе детских врачей, а следовательно, и родителей удивительно часто. По крайней мере, у половины читателей, заглянувших в амбулаторную карточку своего ребенка, есть реальные шансы обнаружить там знаменитую аббревиатуру ПЭП — что, собственно, и расшифровывается как перинатальная энцефалопатия.
Перевод на русский язык этого медицинского термина не очень прост. Но мы попробуем.
«Пери-» — (греч. peri-) приставка, означающая «расположение вокруг, снаружи, при чем-либо». «Натальный» — от лат. natus — рождение. Несложно сделать вывод, что суть понятия «перинатальный» — связанный с родами, имеющий место до, во время, после родов, есть даже такое словосочетание — «перинатальный период» и наука «перинатология». Имеет, по-видимому, смысл сразу же уточнить, что перинатология называет перинатальным периодом интервал, начиная с 28-й недели внутриутробной жизни плода и заканчивая седьмым днем после рождения1.
Слово «патия-», происходящее от греческого pathos-, переводится как «болезнь», «страдание». Также греческое enkefalos — головной мозг. Ну а вместе получается «энцефалопатия» — болезнь мозга.
Болезнь мозга — понятие неконкретное, неудивительно, что и энцефалопатия — не конкретная болезнь, а термин, объединяющий целый ряд самых разнообразных болезней головного мозга. Становится очевидным, что диагностировать, лечить и вылечить энцефалопатию нельзя в принципе, ибо как можно лечить неконкретное понятие.
Отсюда следует, что если уж термин «энцефалопатия» произнесен, то надобно добавлять и другие пояснительные слова. Так обычно и поступают — для уточнения имени болезни к слову «энцефалопатия» добавляется соответствующее прилагательное, указывающее на причинный фактор, вызвавший болезнь (повреждение) мозга.
Например, билирубиновая энцефалопатия (поражение мозга, связанное с высоким уровнем билирубина), гипоксическая энцефалопатия (поражение мозга, связанное с дефицитом кислорода), ишемическая энцефалопатия (поражение мозга, связанное с нарушением мозгового кровообращения). Вполне понятны и не нуждаются в подробных объяснениях такие словосочетания, как диабетическая энцефалопатия, травматическая энцефалопатия, алкогольная энцефалопатия.
Несомненно, что без уточняющего прилагательного слово «энцефалопатия» не имеет никакого смысла и означает примерно следующее: «с мозгами что-то не так». И в этом аспекте слово «перинатальный» выглядит, по меньшей мере, странно, ибо никоим образом не уточняет природу повреждения головного мозга. Этот термин всего лишь указывает на временной интервал, когда эти изменения произошли.
Вот и получается, что словосочетание «перинатальная энцефалопатия» вразумительно перевести на русский язык просто невозможно — ну, ориентировочно, «с мозгами что-то не так из-за повреждения перед родами, во время или непосредственно после родов». Что не так? Да кто его знает...
С учетом приведенной информации, читатели, пожалуй, и не удивятся тому факту, что диагноз «перинатальная энцефалопатия» отсутствует в международной классификации болезней и не используется нигде в мире, за исключением, разумеется, стран СНГ.
Назвать болезнь конкретным именем или пусть и завуалировано, но сказать «с мозгами что-то не так» — принципиально разные вещи.
Нервная система ребенка вообще и головной мозг в частности развиваются очень быстро. В процессе развития эпизодически возникают всякие непонятности, появляются, исчезают и угасают рефлексы, стремительно меняются реакции на окружающую среду, совершенствуются органы чувств, значительные изменения претерпевает объем движений и т. д. и т. п. Медицинская наука изрядно потрудилась и постаралась все эти изменения систематизировать. Отсюда многочисленные труды с информацией о нормах, о том, что положено, а что нет, о том, что может быть, что допустимо, чего не может быть никогда. А поскольку анализируемых и подвергнутых учету факторов сотни, что-нибудь обязательно выйдет за рамки отведенных сроков и норм.
И тогда на повестку дня встанет вопрос о диагнозе...
А поставить диагноз, руководствуясь международной классификацией болезней, не удастся. Но ведь есть конкретные жалобы и проблемы: у нас подбородочек дрожит, мы плакали 30 минут без остановки, а вчера срыгнули целых четыре раза, а на прошлой неделе очень сильно дрыгали ногами и т. д.
Алгоритм взаимоотношений детского врача и родителей в рамках отечественной ментальности совершенно не предусматривает фразы типа «все нормально, оставьте дитя в покое» или «успокойтесь, перерастет». Стандартная процедура любого врачебно-родительского контакта начинается с вопроса «на что жалуетесь?» и заканчивается конкретным диагнозом. Ситуация, при которой родители всем довольны, — удивительная редкость. Врачебный осмотр, в ходе которого не будут обнаружены никакие отклонения от норм, сроков и стандартов, — явление уникальное. Сочетание редкого и уникального — это уже вне комментариев.
В то же время и жалобы, и выявленные в ходе осмотра ненормальности сплошь и рядом на диагноз, собственно говоря, не тянут. Ну не все замечательно, ну не так кое-что, ну не совсем так кое-где, но это ж не повод лечиться-спасаться-обследоваться… Но произнести, а тем более написать фразу «что-то не так» или «с мозгами что-то не так» — это ж окончательно и бесповоротно подорвать доверие к медицинской науке вообще и к конкретному врачу в частности.
И тут приходит на помощь замечательный диагноз — «перинатальная энцефалопатия». Диагноз чрезвычайно удобный в силу своей внешней учености и неопределенности.
Здесь есть еще один очень интересный нюанс. Конкретный неврологический диагноз — реальный повод для серьезного лечения, очень часто в условиях стационара. Отсюда отчетливая тенденция к тому, что чем ближе к больнице — тем больше ясности и определенности. Неудивительно в этой связи, что в роддомах, отделениях патологии новорожденных и детских неврологических стационарах диагноз «перинатальная энцефалопатия» не встречается практически никогда. Там, где есть повод серьезно лечить, нельзя без серьезного и осмысленного диагноза.
Проиллюстрируем это следующими примерами.
Наиболее распространенный вариант энцефалопатии у детей раннего возраста — т. н. гипоксически-ишемическая энцефалопатия — повреждение мозга из-за нехватки кислорода и нарушений мозгового кровообращения в перинатальном периоде. А теперь цифры: по данным авторитетных зарубежных медиков и отечественного учебника «Основы перинатологии», гипоксически-ишемическая энцефалопатия (ГИЭ) встречается у доношенных новорожденных с частотой 1,8—8 случаев на 1000 детей, т. е. 0,18—0,8%.
По тем же данным, на долю ГИЭ приходится примерно половина всех перинатальных повреждений нервной системы.
Здесь имеется в виду следующее. Среди выявляемых в перинатальном периоде болезней нервной системы выделяют: уже упомянутую нами гипоксически-ишемическую энцефалопатию; родовые травмы, инфекции, врожденные аномалии и нарушения обмена веществ. Так вот, примерно половина — это ГИЭ, вторая половина — все остальное.
Несложно посчитать, что если на долю ГИЭ приходится 0,8%, то все вместе — 1,6%, максимум 2%. Приведенные цифры относятся к доношенным детям. У недоношенных, а их около 10%, поражения нервной системы встречаются намного чаще, так что итоговую цифру можем смело увеличить еще в 2 раза.
Подведем итог всей этой арифметики. Конкретный диагноз перинатального поражения нервной системы может быть установлен у 4% детей, в то же время перинатальная энцефалопатия выявляется в детских поликлиниках нашей страны у 50% детей, а в некоторых лечебных учреждениях эта цифра достигает 70%!!!
Еще раз прошу вдуматься в эти фантастические цифры: конкретные, требующие лечения болезни нервной системы имеют место максимум у 4% детей, но каждая вторая мама отправляется в аптеку за лекарствами «для мозгов».
Именно эти походы в аптеку представляют собой важнейшее звено в рассматриваемой теме. Ведь что получается: половина детей имеют диагноз «у вас с мозгами что-то не так», что в переводе с русского языка на медицинский звучит как «перинатальная энцефалопатия». Казалось бы, ну и что тут такого страшного? Ну поговорили, написали, разошлись по домам в конце концов! Но ведь так не получается, ибо как из жалобы вытекает диагноз, так из диагноза вытекает лечение. Ибо, коль уж сказано «А» (перинатальная энцефалопатия), так приходится говорить «Б» (— попейте эти таблеточки). А если вышеупомянутое «Б» не сказать, так это значит быть равнодушным и невнимательным. Как же можно ничего не делать, если такой страшный диагноз!!!
Лечение перинатальных поражений нервной системы лекарствами — это вообще отдельная тема. Дело в том, что после воздействия на мозг ребенка повреждающего фактора (травма, кислородное голодание и т. д.) начинается острый период энцефалопатии, который длится 3—4 недели. Именно в остром периоде необходима активная лекарственная терапия, которая способна серьезным образом повлиять на исход болезни. Далее следует т. н. восстановительный период, когда эффективность фармакологических средств очень невелика и акцент делается на принципиально другие методы помощи — массаж, физиопроцедуры и т. п.
Несложно заключить, что визиты в детскую поликлинику никогда не происходят в остром периоде болезни, так что даже при серьезных неврологических проблемах лечение лекарствами в большинстве случаев не нужно и бесперспективно. Что уж говорить про болезни несерьезные или про неболезни в принципе...
И в этом аспекте неопределенное, умно-ученое, но ничего не требующее и ни к чему не обязывающее понятие «перинатальная энцефалопатия» представляет собой конкретное зло. Именно зло, поскольку сплошь и рядом инициирует действия и явления совершенно ненужные, иногда опасные — эксперименты с лекарствами, ограничения нормального образа жизни, хождения по медицинским учреждениям, материальные потери, эмоциональные стрессы.
Искоренить это зло практически невозможно. Можно лишь изменить к нему отношение. Изменить отношение и понять самое-самое главное: перинатальная энцефалопатия — это не повод спасаться и грустить. Ведь если у вашего малыша обнаружили перинатальную энцефалопатию, так это значит, что нет у него серьезных, конкретных и опасных болезней. Это временно, это мелочи, это само пройдет, образуется, перерастется.
И это повод улыбнуться и потерпеть.


Добавлено спустя 6 минут 48 секунд:
Re: Перинатальное поражение централ.нервной системы ППЦНС (ПЭП)
И все-таки я его нашла! :smile:
Довольно занятно и есть над чем поразмыслить
http://www.youtube.com/watch?v=TC9xe8L- ... awjkSgGBzQ
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 янв 2008
Сообщений: 597
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Спасибо за ссылку на видео, очень познавательно, я аж реву сижу, сама выискиваю у реб недостатки


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 20 окт 2009
Сообщений: 3477
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 505 раз
Koza писал(а):
А у нас в 20 дней обнаружили ишемию в левом лобнотеменом отделе, больших размеров 14 на 8 гдето, ......... но у нас желудочки увеличены 5, 6 и 5, 4 вентрикулопатия.

:-( у какого невролога вы наблюдаетесь? И какое лечение получали кроме актовигина?

Koza писал(а):
потом карпоаа назначила нимотоп, мы его не пили, побочлимь,

а зря!

Koza писал(а):
...... девочки это ужас.
Может у кого было такое, скажите, когда закончится этот ад....... боже как я устала, я так хотела ребенка....... но я рпально не справляюсь с таким вот реб, ни поесть, ни пописать, постоянно она чем то недовольна.....

Я Вас понимаю очень хорошо! У нас тоже была ишемия, увеличенные желудочки, кисты. Но мы не пренебрегали назначениями, потому что нарушения эти очень серьёзные и требуют постоянного лечения и контроля. Только благодаря ноотропам, процедурам, занятиям постоянным и повышенному вниманию мы более-менее выкарабкались, хотя ещё разгребать и разгребать... Поведение было таким же, как Вы описываете, сейчас - не на много лучше :hi_hi_hi: Словом "ад" я нашу жизнь не назову, я обожаю свою девочку и тоже очень хотела ребёнка. С ней я многому научилась и приобрела те человеческие качества, которых у меня никогда не было, она перевернула мою жизнь на 180 градусов, я проживаю с ней такие яркие моменты, которых у меня никогда не было в детстве, я ценю каждое её достижение и сдерживаю слёзы счастья, за её успехи. Если для обычных детей это обычные навыки, само собой разумеющиеся вещи, то для нас - именнно успехи, достичь которых нам пришлось огромным ежедневным трудом. Её и моим. Тяжело - это факт. Но если отставить жалость к себе и пересмотреть взгляд на ситуацию, то поймёте, что её здоровье и её успехи сейчас в Ваших руках. Всё, что вложите сейчас - с тем и будете жить. Ваша задача - до года максимально приблизить её к общепринятым нормам. И ваш самый главный врач - невролог, массажист и мануальный терапевт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Koza

Постарайтесь попасть как можно раньше к Елисеевой, чудесный врач.
http://www.inmanmed.ru/main.php?sec=14&idp=118&open=yes


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 янв 2008
Сообщений: 597
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Мавруша
Лечили еще магне в 6, глицин, микстуры с цитралиями. Нимотоп мы не пили еще и потому, что сразу у нас ишемия стала уменьшаться, мы сделали повторное узи после приема у карповой, там была положит динамика, с этим узи я снова поехала к карповой и она сказала нимотоп больше не пить, а мы и не пили, вот в шесть мес приглашали ее снова, она сказала, вме нормально, сказала нам отстать от реб, контроль делать жплудочков в 8 мес, массаж, сказала мне успокоиться так как я грудью кормлю и ей все свои страхи передаю, короче сказала что мы ей больше не интересны


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 04 мар 2011
Сообщений: 21707
Откуда: Артем
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 2372 раза
Koza
так если вам Карпова такие слова сказала, зачем же вы себя накручиваете тогда :nez-nayu:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 янв 2008
Сообщений: 597
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Мы ведь тогда многих обошли карпова, карпенко, выборова, фрисман , невролог по полису, все говорили, не известно как эта ишемия скажется на реб, может у кого было такое в том же отделе, поделитесь опытом, на что надо обратить большее внимание

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Re: Перинатальное поражение централ.нервной системы ППЦНС (ПЭП)
Маркиза Карабаса
Да дура я еще та блин, грызет меня мысля изнутри, ночами блин не сплю, сомневаюсь я, 6 мес и она не сидит, с живота на спину не перев, не ползет, хотя мы ее развиваем, ее нельзя не развивать, она сама не лежит, надо постоянно с ней заниматься, а иначе будет очень громко кричать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 04 мар 2011
Сообщений: 21707
Откуда: Артем
Благодарил (а): 2178 раз
Поблагодарили: 2372 раза
Koza
специально достала свои записи
сын все начинал делать позже чем наши сверстники
сел сам в 7мес 25 дней
пополз вперед по пластунски в 7 мес 3 дня
встал в кроватке в 8 мес 9 дней
начал ходить вдоль опоры в 8,5 мес
пошел сам в 11 мес 20 дней

знаю, что такое когда у знакомых детки развиваются быстрее, а ты сидишь и крутишь мысль "наверное с ребенком что-то не так" :ps_ih: хотя! он развивается в декретированные сроки. Короче маму надо саму к неврологу тащить, а не ребенка :ps_ih:
вот вам таблица развития ребенка до года
http://www.mama.pp.ru/razv2.html
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 янв 2008
Сообщений: 597
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Маркиза Карабаса
Спасибо, я то да, больной чел, стараюсь держать в рамках


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 165 ]  Страница 8 из 9  Пред.1 ... 5, 6, 7, 8, 9След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]