Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 274 ]  Страница 13 из 14  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Максилена
В смысле что она оказалась не права или наоборот права?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
vladkristal писал(а) 10 фев 2015, 17:02:
Шумы у нас прослушивались практически с рождения, УЗИ делали раньше (в ПКДЦ), все было в порядке. Но врач сказала что у них ужасный аппарат.
Имейте в виду кто будет делать УЗИ.

Шумы может давать и не порок. Дополнительная хорда какая-нибудь, например. Или порок, не требующий коррекции...
Если раньше делали узи, и ничего не увидели, вряд ли найдется что-то прям критичное.
Сделайте узи в центре охраны, там все видят.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 19 мар 2014
Сообщений: 794
Откуда: Владивосток.( м.Чуркина)
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 109 раз
vladkristal писал(а) 10 фев 2015, 20:40:
В смысле что она оказалась не права или наоборот права?

Права не права это только УЗИ покажет. А сама тётка она оч.умная...у неё принцип - лучше перебдеть чем недобдеть)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
tigra
Максилена
Девочки спасибо :ro_za:
Завтра сказала подьехать за направлением на УЗИ. обещала что договорится с какими то светилами.
Мы обратились по поводу повышенного давления. Вот она долго м ерила в разных местах ЭКГ сделала. Потом сказала что этот порок очень сложно выявить. И первый признак повышенное давление.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
УРАААААА :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:
Сделали УЗИ у Ляхова, сказал не то чтобы порока, вообще никаких отклонений нет.
Ну кардиолог перестраховщица добавила конечно седых волос :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 01 июн 2009
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток, 2-я речка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 63 раза
vladkristal
хорошо, что все хорошо)

про повышенное давление - по дочке сужу, была коарктация (сужение) аорты, давление в полгода было 105 верхнее, при норме в 90. это уже много. но сказали, что обычно такие пороки обнаруживают в 18 лет, когда например мальчика в армию не берут из-за давления. а организм уже привык с детства и 180 не ощущает и исправить уже нельзя, даже после операции давление может остаться. поэтому нам рекомендовали чем раньше, тем лучше оперировать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Арахна
Да, именно про коарктацию кардиолог говорила. :a_g_a:
Не подтвердилось. Но давление то высокое есть.
Будем дальше разбираться :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Алина
С нами с: 05 ноя 2014
Сообщений: 9
Девочки,а кто лежал на обследовании в цмиде в отделении кардиологии,скажите могут домой отпускать на выходные к примеру?а то нам 19 ложится а не можем определиться самим ехать на авто(вдруг отпустят домой) или ложится основательно на все 10 дней.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Алина
С нами с: 05 ноя 2014
Сообщений: 9
Всем привет!перечитала всю ветку,вроде и успокоилась немного,но все равно страшно.
у нас в 1.5 месяца педиатр услышала шум,узи выявило марс аневриазма 2мм.в 6 месяцев снова узи и поставили диагноз впс дмпп 6мм.видимых признаков порока нет,экг хорошее,отдышки,отеков нет,кушаем отлично в свои 11 мес весим 10кг.19 ложимся в цмид на оьследование,но нам уже заведомо говорят об операции..может кто подскажет у кого был подобный диагноз где и во суолько делаои операцию?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 19 мар 2014
Сообщений: 794
Откуда: Владивосток.( м.Чуркина)
Благодарил (а): 315 раз
Поблагодарили: 109 раз
Девочки, все.. :smile: нас завтра уже выписывают..) чему я очень рада....устала...Условия здесь хорошие, но дома помощники)))
Отправили доки в Хабар. Будем ждать вызов.... А у меня в голове такой хаос...я вообще всю эту процедуру не знаю... Что потом? Куда бежать? Кто инвалидность оформляет ? Где? Как квоту получить?...все это пугает конечно.. .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 30 авг 2013
Сообщений: 108
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Здравствуйте, хочу поделиться своей историей.
В августе 2014 года мы с мужем узнаем замечательную новость, долгожданная беременность, счастью нет передела, первый триместр прошел не совсем гладко, в 8 недель угроза выкидыша, положили на сохранение, оказался тонус матки, да еще и пиелонефрит туда же (хотя никогда не было проблем с почками), 2 недели лежала на сохранение, сохранили все хорошо. Тонус, правда так и остался. В 21 неделю снова обострение пиелонефрита, снова сохранение, на тот момент уже знали, что ждем доченьку. Полежала еще 1.5 недели, еле как снизились тонус, поставили акушерский пессарий. Дальше благополучно доходила до 37 недель и 5 дней, нужно было ехать в роддом снимать пессарий и ложиться на сохранение, но после снятия пессария, доча решила что не хочет лежать на сохранении))) так и родилась наша девочка в 37.5 недель (апрель 2015) , ростом 45 см и весом 2510, да, малюсенькая девочка, но я и сама уж очень миниатюрная. В роддоме нас продержали 7 дней, в целом все не плохо было, но очень плохо малышка набирала вес, по здоровью все было хорошо, выписались мы с весом 2690, были на грудном вскармливании. Дома вроде начали получше набирать вес, пришла педиатр, не понравился ей небольшой шум в сердце и набор веса, да и одышка легкая была, но сказала такое бывает у новорожденных, второй визит педиатра закончился направлением в детскую клиническую больницу, педиатр заподозрила пневмонию. Надеюсь никто не будет кидаться тапками и говорить мол,"нерадивая мамаша, как же не заподозрила ничего?!" так вот не заподозрила, так как не было явным признаков и педиатр отправила в больницу, полагаясь лишь на интуицию, после того как послушала ребенка, скажем так решила перестраховаться и огромное ей за это спасибо. Приехали мы в больницу, в приемной малышку осмотрели, послушали, сделали рентген, пневмонию сразу же отмели! фух! но в больницу все-таки положили, сказали в организме есть какой-то воспалительный процесс. Сдали анализы, пришли, оказалось инфекция мочевыводящей системы, но это было не самое страшное, отправили на узи сердца. Там то я и услышала страшный диагноз ВПС, дефект межпредсердной перегородки! Руки тряслись от страха, позвонив мужу я не смогла ничего ему сказать, эмоции переполняли, слёзы лились из глаз, что делать, куда бежать, как лечить? "А никак"-сказала педиатр. "Нужно немного подождать, возможно это овальное окно, может затянуться к годику". Немного успокоившись я начала изучать наш диагноз. Выписавшись из больницы, встали на учет к кардиологу, кардиолог панику не стала бить, также сказала что возможно этот дефект затянется к году. Это был май месяц, каждый месяц мы делали узи сердца, контролировали ситуацию, но ситуация становилась хуже, дырочка росла, давление в предсердии увеличивалось, да и ребенок ооочень быстро утомлялся, все-также плохо набирал вес, малышка была бледненькая, слабенькая. При выписки из больницы в мае дырочка была 4 мм, вроде не так страшно, по медицинским показателям... в июне 4.9, в июле 6 мм, к этому времени я уже вела переписку с кардиоцентром им. Бакулева в Москве и с кардиоцентром в Новосибирске. Новосибирск сказала что временно не работает с детками до года, в августе сделали еще одно узи...итак 6.9 мм! Узи делали у Ляхова, тогда он единственный кто сказал решающую фразу "не затянется, это не овальное окно, это дефект". Что творилось в голове, словами не передать, было невероятно страшно, но надо было что-то делать, самостоятельно я собрала все наши анализы, узи, кардиограммы и отправила их в Москву , кардиоцентр им. Бакулева. 10 дней прошло, получаю конверт, вызов на консультацию с дальнейшей госпитализацией на октябрь! Сентябрь. Подготовка, свежее узи, на котором дырочка уже 8 мм, бесконечные поездки в поликлинику-департамент здравоохранения-поликлиника, то подпись не там, то еще что-то, но это того стояло. Получила квоту на бесплатную операцию.

15 октября улетели в Москву, очень переживали как пройдёт полет, противопоказаний к транспортировке ребенка не было, но всё равно было не спокойно. Перелет прошел замечательно. 8 часов полета с ребенком пролетают за 2 часа)))и спасибо мужу, что полетел с нами, это и моральная поддержка и помощь с малышкой. Приехали в кардиоцентр, заселились в гостиницу и на следующий день отправились на консультацию с кардиологом. Очень долго она изучала наше обследование, историю, отправила на узи, 12 мм!!!! 12мм!!! "Завтра будем оперировать!" Земля из под ног ушла, мы были готовы к этой фразе, как мы думали, но где глубоко в душе надеялись что не услышим ее. Положили ребенка в Отделение реконструктивной хирургии новорожденных и детей 1 года жизни. Меня в отделение не пустили, не было мест для мамочек((( Хирург рассказал что будут делать, все очень доходчиво объяснил. Операция начиналась в 7 утра, в 12 должна закончится, время тянулось...в дверях показался наш дорогой хирург Ким Алексей Иванович, вызвал нас к себе в кабинет, сказал что операция прошла замечтально, все хорошо, а дальше фраза, которую я никогда в жизни не забуду "Вас сама судьба за руку взяла и привела к нам". Почему он так сказал? Потому что во время операции оказалось что дырочка уже 16 мм! Доча находилась в реанимации, нам сказали приходить на следующий день, скажут как ребенок. Мы пришли на следующий день, вышел врач-реаниматолог, сказал что ребенок отошел от наркоза, но еще находится на искусственной вентиляции (далее ИВ) легких. Приходите завтра. Пришли. Лечащий врач объяснила что не может пока пустить родителей так как ребенок находиться в стабильном тяжелом состоянии! "Как, тяжелое стабильное? операция же прошла хорошо?!"-повторяла я, на что врач нам все разъясняла, из-за того что ребенок был на искусственной вентиляции легких началось раздражение и оттёк легких и гортани, ребенка сняли с ИВ, но ребёнок очень плохо дышит....! Стабильно-тяжелое состояние длилось 5 дней. На пятый день ребенка перевели в общую палату, общая палата в Бакулеве выглядит так: огромная палата, где находятся 7-8 таких же деток, после операции, все детки до 1 года, Боже, кому то еще только 1 месяц, маленькие беззащитные малыши, которым хочется помочь, взять все эти муки на себя, они не плачут, не улыбаются, они тихонечко стонут и из глазок деток текут слезы....это страшно, это не каждый выдержит. В сутки в общую палату пускают одну маму, мама заступает на сутки на -дежурство и вместе с одной медсестрой ухаживает за 7-8 детками, в том числе и за своим, а именно, вовремя, по-расписания дать каждому лекарство, покормить, кто-то ест уже через бутылочку, кто-то всё ещё через зонд, поменять памперс, вроде ничего сложного, но это только кажется. Меня поставили дежурить на сутки, я понимала как будет выглядит мой ребенок, я была уверена что справлюсь со своим эмоциональным состоянием ( я не истеричка, но я очень восприимчивая), мне показали кроватку моей малышки, это было самое большое счастье на свете снова ее увидеть, маленькая, еще конечно слабенькая, бледненькая девочка, дышала она очень плохо, но я знала что она справится....не справилась я, когда малышка открыла глазки, она никак не отреагировала на маму, наркоз еще не до конца вышел из организма, да и конечно ей было больно, я упала в обморок...придя в себя,было как то стыдно что ли перед мед.персоналом, у них тут детки лежат,за которыми уход нужен,а тут еще мамочка в обморок падает....но лечащий врач меня успокоила,сказала и не такие реакции бывают, они все понимают, выпив новопассита, я снова отправилась к своей малышке, голова уже была холодная, разум под контролем, врач все объяснила, что нам нужно будет полежать чуть дольше у них, пока не наладится ситуация с дыханием, с сердцем слава Богу все было уже в порядке. Сутки дежурства это конечно что-то, так хочется быть рядом только со своим ребенком, но нужно ухаживать и за другими....прошли сутки, нас перевели в отдельную палату (отдельных палат мало, они платные и как только освобождается палата, конечно же сразу же туда переводят мамочку с ребенком, очередь так сказать).

Малышка пошла на поправку, в дыхании кончено еще был и свист и хрип,но уже лучше, кушала доченька из бутылочки, после операции около недели можно давать только 40-50 мл смеси, конечно доченька не наедалась, плакала, но больше нельзя было...еще эти лекарства, 6 шприцов вводили естественно через катетер...но с каждым днем ей становилось все лучше и лучше. Было сложное восстановление ребенка, она словно заново училась жить....на тот момент доче было уже 6 месяцев, но она заново училась держать предметы, улыбаться, как будто ребёнок заново родился и конечно очень долгое время малышка училась доверять маме,папе, мы как-будто заново с ней знакомились...но когда первый раз после операции ( прошло около месяца) доченька просто прижалась своей щекой ко мне, вот это было счастье, как-будто она простила меня за боль..за мучение, которое ей пришлось пережить....
Пролежали в Бакулеве в общей сложности мы 14 дней! Выписали с хорошей прибавкой в весе, здоровым сердцем. Прилетев домой доченька еще быстрее пошла на поправку. Вес набрали, ни разу не болели (тьфу,тьфу,тьфу), немного отстали от сверстников в плане ползанья, когда по идее ребенок должен был учиться ползать, нам еще нельзя было лежать на животике, шовчик заживал, грудная клетка, 4 месяца ходили в спец. бандаже, чтобы не было деформации грудной клетки ( операцию делали на открытом,сухом сердце, для этого раздвигали грудную клетку, поэтому после нужно было ходить в бандаже). Сейчас у нас растет замечательная здоровая девчушка, радует нас первым ползанием, первыми шагами, первыми зубками и я благодарна всем врачам кардиоцентра им. Бакулева,за возможность моему ребенку жить....за возможность ее сердечку биться...

P.S.теперь мы стоим на учете в Бакулевки, каждые 4 месяца обязаны присылать им узи,кардиограмму, а в 4 года должны будем приехать к ним на обследование.



За это сообщение автора EkaterinaTS поблагодарили: 4 Anna-MariaDminaeДарламама марина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 фев 2013
Сообщений: 233
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 11 раз
EkaterinaTS
спасибо за вашу историю! дочитывала ее, утирая слезы. моему малышу уже внутриутробно поставили ВПС. я так переживаю и боюсь за него.. а читая такие истории, я начинаю верить в лучшее :smile:
здоровья вам и вашей семье!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 30 авг 2013
Сообщений: 108
Изображений: 0
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
ИньЯн
Спасибо и вам огромного здоровья! и ничего не бойтесь, все будет хорошо, главное верить и в нужный момент действовать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 23 янв 2008
Сообщений: 597
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз
Моей дочери сейчас 3,6 года. Месяц назад она заболела и на приеме педиатр услышала у нее шум в сердце. Сказала не пугаться и сделать ЭКГ. До ЭКГ мы не дошли пошли в сад и опять заболели. Пошли к другому педиатру и опять шум..... выйдя из кабинета я сразу же записалась к Голиченко и Столичной. ....но блин аж на 22 декабря. Спать не могу. Как дожить?
Доча родилась в срок, кесарево, носила плохо, на сохранении каждый триместр, родилась 3360, неврология была, очень сильно и долго, почти до года кричала, но развивалась при этом очень хорошо, вес набирала всегда от лично, сейчас крупнее чем положено по возрасту, шумы никто ранее не слышал.... но мы все бегали с нашей неврологии нсг и неврологии. ....при этом н разу мы не делали УЗИ сердца и ЭКГ.
Начиталась уже. Последний месяц появился у нее какой-то вздох глубокий....и устает сильнее вроде, но этот месяц и садик и болезни эти. Про садик мы пока забыли, боже как же дожить то до 22 декабря?
Девочки, может было такое у кого, простите меня, бывает такое, а может приобретены? Вообще она раньше редко болела, а если и болела, то я её и не лечила то особо, само все за три -четыре дня проходило, грудью сосала до 1,8 , да так сославшись, аж щеки трещали. И вот теперь такое....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Не переживайте раньше времени, во-первых. Во вторых, шум может быть разный, это может быть и не пророк. Если ребёнок развивался нормально, то, скорее всего, ничего критичного из врожденных пороков нет у вас, может по возрасту, в 4 года бывают разные блокады, аритмии и пр, чаще всего проходит. Дождитесь узи и не паникуйте


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Мила
С нами с: 09 мар 2013
Сообщений: 2688
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 416 раз
Поблагодарили: 155 раз
Всем привет.есть кто оперировал дефект межпредсердной перегородки эндоваскулярно оклюдером во Владивостоке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 06 авг 2009
Сообщений: 153
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза
madam.sssss писал(а) 11 дек 2016, 13:01:
Всем привет.есть кто оперировал дефект межпредсердной перегородки эндоваскулярно оклюдером во Владивостоке?

ДД, сделали операцию в центре охраны детства 8 лет назад. Растет и радуется жизнью девчушка



За это сообщение автора GeninaMama поблагодарил: madam.sssss
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 ноя 2009
Сообщений: 654
Откуда: Тихая
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 31 раз
madam.sssss писал(а) 11 дек 2016, 13:01:
Всем привет.есть кто оперировал дефект межпредсердной перегородки эндоваскулярно оклюдером во Владивостоке?

Лучше не рискуйте!

Добавлено спустя 29 секунд:
В медцентре океан принимает врач-аритмолог, детей с нарушениями ритма сердца БЕСПЛАТНО! Если есть показания, то проводят лечение за счет благотворительного фонда.



За это сообщение автора Марфуша поблагодарил: madam.sssss
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2007
Сообщений: 17273
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 296 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Марфуша писал(а) 10 янв 2017, 17:07:
Лучше не рискуйте!

???
Марфуша писал(а) 10 янв 2017, 17:07:
принимает врач-аритмолог, детей с нарушениями ритма сердца БЕСПЛАТНО!

При чем тут аритмолог?
Есть вПС, вполне себе видимый, аритмолог тут вообще ни при чем, если нет каких-то необъяснимым пороком нарушений ритма.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Порок сердца. Объединенная
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 17 сен 2016
Сообщений: 21
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 7 раз
madam.sssss,
Такой дефект может закрыться сам по мере роста ребенка.
У нас в 1 месяц был диагносцирован ДМПП 6 мм, собирались закрывать эндоваскулярно в ЦОМД,
зарос сам в 2,5 года.
Важен размер дефекта и какое влияние оказывает - можно ли отложить операцию
Девочки у кого детки с ВПС? Давайте общаться!!!



За это сообщение автора Коза Рогатая поблагодарил: madam.sssss
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 274 ]  Страница 13 из 14  Пред.1 ... 10, 11, 12, 13, 14След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]