Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
я знаю, что это работает, но у себя этого не успеваю заметить - я вижу сразу конкретные причины заболеваний - без таких далёких перспектив :-)
Например-(цепочку я потом уже достроила)
мама расстроилась - вся в своих мыслях - не одела ребенку теплые носочки - ребенок босиком + папа пришел с работы - сквозняк по полу - реб продуло - заболел.. конечно, он мог и не заболеть.. Что должна сделать мама, куда деть расстройство - вот пока какие вопросы я пытаюсь решить.
В принципе можно такую цепочку всегда строить, но я этим уже не занимаюсь.
Сосредотачиваюсь на себе - чтобы поменьше нервничать или проходить этот период без ущерба для ре. КАК - вот главный мой вопрос. Это можно понять только путем проб и ошибок - а возможные варианты решения брать из чужого опыта.
AAF
если хотите помочь - поделитесь СВОИМ, личным, родительским опытом. Мне было бы интересно. Как вы лично решаете свои проблемы в текущем моменте не задевая ребенка (что бы он не болел, не капризничал и т. п.?)

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 сен 2010
Сообщений: 834
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 90 раз
Solution писал(а):
если хотите помочь - поделитесь СВОИМ, личным, родительским опытом

К боли ребенка (психической и физической) относиться с сочувствием и постараться понять ее причину, для ее последующего устранения. Если эта причина во мне, то ее следует принять и постараться ликвидировать в ближайшие сроки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
AAF писал(а):
Solution писал(а):
если хотите помочь - поделитесь СВОИМ, личным, родительским опытом

К боли ребенка (психической и физической) относиться с сочувствием и постараться понять ее причину, для ее последующего устранения. Если эта причина во мне, то ее следует принять и постараться ликвидировать в ближайшие сроки.

это готовый рецепт, конкретные примеры из жизни, можно? :mi_ga_et:
КАК проявлять сочувствие? какими конкретно словами?
Как стараться понять причину? Логически?

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 24 сен 2007
Сообщений: 7167
Откуда: Ладыгина)))
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 218 раз
Mfska писал(а):
Вычитала такую идею, что мать и детя связаны очень сильно до 7 лет (в других источниках до 12), и в этот период во всем что происходит с ребенком виновата по большей части маман. Пример - поругалась со свекровью (мужем, напсиховалась на работе) - итог - заболевший ребенок. Вопрос - кто то у себя проводил такую аналогию, или кто то вспомнит что то из последних случаев. Если такая идея существует - наверное что то под собой имеет.
У себя я вспомнила - сильный скандал с одним из родственников, двое суток психовала, орала, рыдала, затем моя лялька заболела.
Может это и самовнушения, но сами ведь замечали наверное, что мама понервничает - ребенок беспокойный....
Ваше мнение............

по мне так..это не более чем "теория вероятности"....может заболееТ ,а может и нет........... Кто-то увязывает эти события, а кто-то не обращает внимания :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 сен 2010
Сообщений: 834
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 90 раз
Solution писал(а):
КАК проявлять сочувствие? какими конкретно словами?
Как стараться понять причину?

Смотрю я на эти вопросы ошарашенно, по правде сказать. Даже трудно что-то сказать, дабы не обидеть.
Как проявлять сочувствие? Как можете, так и проявляйте, какие слова знаете и их понимает ребенок, такие и говорите. Они же пронизаны вашим сочувственным отношением к ребенку, сопереживанием его боли. Если вы знаете, что такое ваше сопереживание, то все становится понятным. Если не знаете, то теория не научит.
Понять причину, когда она связана с вами (со мной), труднее, т.к. требуется быть искренним с самим собой, признать в себе свою ошибку и исправить.
Вы просили пример. Шестилетней дочери я сказал, что она будет психиатром. Она ответила: Нет! Шутя я ляпнул: Тогда из дома выгоню. Она заплакала, но я успел понять, что свершил идиотский поступок. Такие шутки достойны дворника, тем более с ребенком, который все понимает буквально (почитайте кнгижку "Похороните меня за плинтусом"). Я обнял дочь и сказал, что папаня сказал глупость и более не будет так поступать и просил прощения и был, слава Богу, прощен. Надо было закрепить это прощение, внести плату за полученное прощение6, потому предложил занятие, которое хотела моя дочь делать со мной вместе на ее выбор. Отрабатывать, отдаривать и т.д. - важные действия.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
AAF
спасибо за ваш пример! :a_g_a:
А слова, которыми выражается сочувствие - многие не знают. Например я не знала. Я считала, что жалость и сочувствие - одно и тоже..Меня чаще жалели (кроме мамы :ki_ss: ). А когда так происходит часто - очень легко из ребенка получается "мученик" или вечная жертва. Поэтому-то я и прошу у вас конкретики, у каждого свои понятия о сочувствии, жалости, честности и прочем.. Понятия - в смысле словесное или действенное выражение. Например моя бабушка никогда не говорила никому что любит - но для любимых людей делала очень много - для неё так выражалась любовь - через заботу. А моя мама -наоборот, часто говорила, что любит меня - однако заботы на витальном уровне я недополучала.. :smile:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 сен 2010
Сообщений: 834
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 90 раз
Знаете же вы. Solution, что не слова в коммуникации - главное. Если вы внимательно смотрите на партнера по коммуникации (в т.ч. и реьенка) и слушаете его, то окажетесь способны и вчувствоваться в его состояние. А это близко к тому, что вы можете сопережить его состояние. Продолжая в том же духе, вы еще более понимаете партера, а затем начинаете действовать (в .т.ч. говорить) на его "волне". Кстати, великие коммуникаторы отличались не тем, что вещали, а тем, что слушали и смотрели, а потом говорили. Этому, кстати, можно учиться на собственном опыте, а также на соответствующих тренингах. Ну, это, вы видимо, знаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
AAF
вот поэтому, я и предлагаю делиться опытом. Так гораздо проще понять и ситуацию в целом и действия людей.
И по поводу "вчувствоваться". Я на это не ведусь больше. Я ценю прямоту. Прямо спросила - получила честный ответ.
пытаться читать мысли или строить в голове детектив - кто что подумал, почему поступил так, а не иначе и т. п. - этим я больше не занимаюсь. :nez-nayu:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 сен 2010
Сообщений: 834
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 90 раз
Solution писал(а):
кто что подумал, почему поступил так, а не иначе

Я также против "галлюцинирования". Но сдается мне, что вы как-то иначе, чем я, трактуете вчувствование. Карл Ясперс, больше известный как философ, вчувствованию посвятил как-то "Общую психопатологию". Ну, не только вчувствованию, но это центральная тема. Если нужно, то могу скинуть ссылку. Я сам допечатывал пропущенные страницы и разместил полный текст на сайте Общества психиатров.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
AAF
спасибо, мне важнее настоящий опыт настоящих родителей. :smile: Мне уже некогда читать труды и доклады учёных.. :nez-nayu: Практика для меня сейчас важнее, ребенок у меня сейчас, сегодня. Если хотите, можете поделиться - как знания подчерпнутые из этих работ повлияли на ваши отношения с вашим ребенком? Может вы совершали какие-то ошибки и в этой книге прочли что-то, что вам помогло выйти из каких-то конфликтов или разрешить какие-то текущие вопросы, улучшить отношения с ребенком? :smile:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:



За это сообщение автора Solution поблагодарил: Синклитикия
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 сен 2010
Сообщений: 834
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 90 раз
Solution писал(а):
как знания подчерпнутые из этих работ повлияли на ваши отношения

Знания либо ассимилируются человеком, либо он возит цитаты из книжек "в рюкзаке" или "на тележке". Но последние не являются рецептами.
А как вы представляете без вчувствования взаимодействие с ребенком, чтобы достичь еще и результата? Я что-то ума не приложу. Ведь вы смотрите, слушаете, спрашиваете, а ответом является комплекс мимических и пантомимических реакций, особенности речи в этот момент, которые порой не опишешь, и, наконец, сами слова. Это же очевидно, но в действительности такого аналитического расклада человек не делает, а именно вчувствуется.
Вы проедлагаете делиться опытом, но не вернее будет вам самой рассказать о ситуациях с ребенком, когда вы испытываете затруднения. Потому как это и будет контекст коммуникации. И в каждом контексте свои нюансы ответного поведения, которое желательно или неэффективно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
AAF
Вы мне предложили некую книгу (работу) - но у меня нет времени её читать, почему же вы не хотите на практике показать, поделиться своими открытиями? :smile:
Прямо сейчас я не настроена делиться опытом. :smile: Но я очень часто здесь, на форуме им делюсь.. :smile: Пока ничего в ваших словах не тронуло меня :nez-nayu: Вы создаёте ощущение человека, которому не нужна помощь, а я, в свою очередь, сейчас помощь уже получаю. Я чаще делюсь, когда в какой-то из проблемных ситуаций описанных кем-то, я узнаю себя. Если такое случается, то я делюсь опытом, либо поддержкой. :smile:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 сен 2010
Сообщений: 834
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 90 раз
Solution писал(а):
ничего в ваших словах не тронуло меня

Трудно расчитывать на то, что всех тронет то, что ты написал и сказал. Единственное обстоятельство вы опустили - не тронуло, так не отвечайте, проигнорируйте - это ваш ответ на пост. Ладно, анализ здесь неуместен и, как я заметил, многих раздражает. По всей видимости, у меня сократится время присутствия на форуме. Потому мои посты скоро не будут вам досаждать. Удачи вам в получении собственного опыта :smile: , но опыт исследований, накопленный и обобщенный, наверное, не следовало бы игнорировать. Иначе получается, будто до Владмам ничего не было, а они тут, наконец, изобретут велосипед.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
AAF писал(а):
Solution писал(а):
ничего в ваших словах не тронуло меня

Трудно расчитывать на то, что всех тронет то, что ты написал и сказал. Единственное обстоятельство вы опустили - не тронуло, так не отвечайте, проигнорируйте - это ваш ответ на пост. Ладно, анализ здесь неуместен и, как я заметил, многих раздражает. По всей видимости, у меня сократится время присутствия на форуме. Потому мои посты скоро не будут вам досаждать. Удачи вам в получении собственного опыта :smile: , но опыт исследований, накопленный и обобщенный, наверное, не следовало бы игнорировать. Иначе получается, будто до Владмам ничего не было, а они тут, наконец, изобретут велосипед.

бодритесь! :smile: если меня не тронуло, не факт, что никого не тронуло, просто для меня ваш опыт(конкретно приведённый здесь) сейчас не актуален. :mi_ga_et:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
AAF
у вас сообщение в личке :mi_ga_et:

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 сен 2010
Сообщений: 834
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 90 раз
Как-то привезли сне на консультацию 15-летнюю девочку. Родители из машины позвонили и сообщают, что девочку они связали, т.к. она не хочет к психиатру. Они не хотели вести ее со связанными руками и ногами. Я сказал, что сам спущусь. В машине спросил у М.: "У себя дома поговоришь со мной?" Она согласилась. А дома она сообщила, что когда папа в командировке, мама - дома с очередным любовником. Папа приезжает, а мама упрекает его в том, что он ездил к любовнице. "Разборки" бывают регулярно, но родители в перерывах пытаются "воспитывать" М. А она их не случается. Они решили, что ее надо лечить. И такое бывает часто, когда родители ищут болезни у своего ребенка, тогда как самим надо бы заняться своей "бестолковкой".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 апр 2008
Сообщений: 2996
Изображений: 2
Благодарил (а): 243 раза
Поблагодарили: 155 раз
AAF
дааа, :sh_ok: это конечно, из ряда вон, примерчик :ny_tik:
Зато, наглядный. :-(

Узнай правду, и она сделает тебя свободным :lo_ve:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 сен 2010
Сообщений: 834
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 90 раз
Таких примеров, на самом деле, масса. Оттого и обобщения, т.к. есть что обобщать.
Приведу еще один, чтобы не перегружать ВМ.
Мальчик 9-летнего возраста в течение 6-и месяцев не принимал пищу, которую нужно было жевать, т.к. боялся ею подавиться и умереть. Поэтому пил чай со сгущекой, молоко, растопленое мороженое. Можете представить дистрофические изменения, наступившие у ребенка, а также количество гнойных высыпаний на коже (как на дрожжах). Ну, после третьего, по-моему, сеанса психотерапии мальчик начал нормально есть.
Выяснилоось: мама сказала, что нельзя разговаривать, когда во рту конфета, т.к. подавишься и умрешь. А на прием мальчик приходил с бабушкой.
- Где мама? - Живет отдельно, у нее другая семья.
Вызвал маму. Мама: Сын мне не нужен, я тогда "залетела", т.к. была молодая. Пусть живет с бабушкой. Врач: Но ему нужны вы. М.: У меня дочь и муж. А сын приезжает по выходным. Этого достаточно. В.: Вы ухаживаете за дочерью? М.: Она ходит в детский сад, а я живу как мне хочется. В.: Но у вашего сына все может повториться и даже утяжелиться. М.: А вы снова вылечите или само пройтет! В.: ...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 14 фев 2009
Сообщений: 4186
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 453 раза
AAF писал(а):
Таких примеров, на самом деле, масса. Оттого и обобщения, т.к. есть что обобщать.
Приведу еще один, чтобы не перегружать ВМ.
Мальчик 9-летнего возраста в течение 6-и месяцев не принимал пищу, которую нужно было жевать, т.к. боялся ею подавиться и умереть. Поэтому пил чай со сгущекой, молоко, растопленое мороженое. Можете представить дистрофические изменения, наступившие у ребенка, а также количество гнойных высыпаний на коже (как на дрожжах). Ну, после третьего, по-моему, сеанса психотерапии мальчик начал нормально есть.
Выяснилоось: мама сказала, что нельзя разговаривать, когда во рту конфета, т.к. подавишься и умрешь. А на прием мальчик приходил с бабушкой.
- Где мама? - Живет отдельно, у нее другая семья.
Вызвал маму. Мама: Сын мне не нужен, я тогда "залетела", т.к. была молодая. Пусть живет с бабушкой. Врач: Но ему нужны вы. М.: У меня дочь и муж. А сын приезжает по выходным. Этого достаточно. В.: Вы ухаживаете за дочерью? М.: Она ходит в детский сад, а я живу как мне хочется. В.: Но у вашего сына все может повториться и даже утяжелиться. М.: А вы снова вылечите или само пройтет! В.: ...

Какой КОШМАР!!!!!!!!!!
«Не воспитывайте детей. Все равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Наши "психи" и здоровье ребенка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 14 фев 2009
Сообщений: 4186
Откуда: г.Владивосток
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 453 раза
Тоже вот хотела подобную тему завести. По поводу моих психов и физического состояния ребенка,я связи не улавливала,а вот психическому состоянию-это да!такое есть.Стоит мне понервничать,так ребенок становится беспокойным,у нее как-будто третий глаз,чутье какое-то.Вот недавно случай был,она у меня стабильно засыпает в 10 вечера- 11. Нас друзья пригласили в клуб,я уже так давно не была в клубах,мне очень хотелось пойти,развеяться,отстранится от этой всей домашней бытовухи.Но я нервничала,потому как давно не была в таких заведениях,еще там надо было приехать до 12,а мне надо было успеть марафет навести,вообщем,в 10 вечера начала свою кулему спать укладывать,она ни в какую,будто чует,что я уйду,вообщем,ребенок прогулял до двух ночи.Я очень разозлилась,еще муж масла в огонь подлил,мол может я один съезжу,короче,было обидно,я сама не могла заснуть,потом доча всю ночь вскрикивала,очень плохо спала.На слудующий день я успокоилась и все вернулось в режим.Я просто поразилась насколько же мое настроение взаимосвязано с настроением ребенка,да и вообще,знаете,если у мамы плохое настроение,то по-моему страдает вся семья,не только ребенок.Если у мамы хорошее настроение,то и погода в доме хорошая.
«Не воспитывайте детей. Все равно они вырастут похожими на вас. Воспитывайте себя».


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]