Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 422 ]  Страница 1 из 22  1, 2, 3, 4, 5 ... 22След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дисбактериоз или паника?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 10 сен 2006
Сообщений: 1
Нам три месяца, находимся на ГВ. Две недели лечили ренит (Виброцил, Трайфед, Салин). Начались запоры, ребенок стал опорожняться с перерывами от 1 - 2х суток(ребенка вроде это сильно не тревожит, переодически пукает) . Наш врач моментом (без анализов) поставил диагноз Дисбактериоз и прописал серию бифидобактерий. Мало того, перед этим было сказанно что у нас плохо работает поджелудочная и рекомендован Креон.
Другой врач посмотрев на список препаратов, сказал что это применяется только в тяжелых случаях, а у нас "запор".
Кто, что, подскажет?
Сколько врачей столько и диагнозов.
Связанно ли это как то с препаратами применявшимеся при сопельках?
Стоит ли употреблять бактерии?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Имхо, вас залечили ;( Начнем с того, что Трайфед противопоказан детям до 6 мес. Виброцил - сосудосуживающее, что усугубляет ринит. Говорить о том, что лекарства послужили поводом запоров сложно, могут быть и другие причины. Но запор считается клиническим проявлением дисбактериоза. Правда прежде чем ставить такие диагнозы, врач должна посмотреть результат анализа микрофлоры. За границей например в принципе нет такого заболевания ибо каждая микрофлора индивидуальна ;). Только не вздумайте с запорами бороться народными методами типа пихания мыла в попу или касторкой. Что касается бактерий, то они только на пользу имхо ибо укрепляют иммунитет. А вообще читайте Комаровского и инструкции к препаратам.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 1813
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 312 раз
да в этом возрасте практически все дети страдают от запоров, почитайте соответствующие темки, мы какие только бактерии не пили. Пока прикорм не начался нормально какать не стали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
ИМХО, мне кажется схема простая - лечили ребенку сопельки. Вылечили. Начался запор, который может быть и в силу возраста (кишечник адаптируется) и в силу диеты мамы, и в силу дисбактериоза. Но мама жалуется врачу. Не может же врач сказать "все нормально, нее берите в голову", врач ОБЯЗАН назначить лечение в ответ на жалобы мамы, тем более грудничок. Поэтому врач назначает то, что по определению хуже не сделает, а будет полезно.
Лечить нужно не диагноз и не анализы, если ребенка это не беспокоит, то зачем чего-то лечить? беспокоит маму, которая считает, что у ребенка запор. Если ребенок активен и выжарает беспокойства по поводу якобы запора, то маме лучше всего назначить валерьянку. Себе))))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 378
Откуда: Владивосток-МОСКВА
Поблагодарили: 2 раза
ой, эта тема насчет запоров уже так заезжена. Почитайте литературу. Лично я придерживаюсь того мнения, что если это ребенка не беспокоит, то ничего страшного. У меня Поля долгое время какала раз в 3-4 дня, потом все нормализовалось.
Нам тоже ставили дисбактериоз, тоже прописали какие-то бактерии. Был зеленый стул со слизью, ничего не давала. Опять же мне ближе мнение, что такого заболевания как дисбак в таком возрасте вообще не существует. Проблемы со стулом начались в 2 мес, к 6 мес все выправилось


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
http://www.komarovskiy.vostok.net/letters.php
http://www.komarovskiy.vostok.net/letters.php


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Чёта ржу)))
Аватара пользователя
С нами с: 13 апр 2006
Сообщений: 21665
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 852 раза
Поблагодарили: 1657 раз
,
Лечу от шопинга. Нахренолог.


Последний раз редактировалось Джейси 18 сен 2015, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
вот почитайте...

У четырехмесячного ребенка нет стула несколько дней, кормимся грудью. Что можно препринять? Врач советует вводить прикорм, поможет ли это?

Вспоминаем школьный курс химии. Окисление, реакция взаимодействия с кислородом. Теперь берем ребятенка и осматриваем пузико на предмет дырочек. Нету? только пупочек? Значит окисление вам не грозит. Если кто-то скажет "гниет" - так же отошлите его к школьному курсу химии, где сказано, что гниение - это реакция медленного горения, при которой доступ кислорода является непременным условием. Для этого как минимум нужна дырочка в животе. А ее, как уже выяснили из более верхнего опыта - нету.

Запор у ребенка на грудном вскармливании, это твердый сухой сформированный стул. Козьи шарики. Которые мучительны для ребенка. Консистенция НОРМАЛЬНОГО кала при редком (относительно) стуле - лишь особенность данного конкретного ребенка. Мы же не будем его лечить за то, что курносость не совпадает с "средним углом", или за то, что пенис длиной 4 см у малыша. Это - физиологические особенности данного конкретного ребенка. А тут получается что проблема - в показании календаря, а не объективной оценки состояния. Выкинуть календарь и завести тапочек!

Для чего? Чтобы каждый раз, когда тараканы в родительской голове начинают требовать каких либо действий согласно собственному шебуршанию, а не здравому смыслу и оценки КОНКРЕТНОЙ ситуации, а не «средне-статистическо» - мы по этим тараканам тапочком, дабы не мешали жить ни родительским рукам, не ребенку.

Теперь немного теории... Ну ладно, с тем, что физиологически редкий стул – не запор, думаю уже разобрались. А что это тогда? Для дефекации, вернее для позывов – ребенку нужно пройти цепочку определенных ощущений. Где один из основных факторов – степень давления кала на кишечник и умение расслаблять сфинктеры в ответ на напряжение, а не сокращать их... Кишечник у ребенка новенький, до полугода в среднем он именно учиться адекватно реагировать на внешние изменения. Учится на фоне безопасного питания (грудного молоко), которое как единственный в мире адаптированный продукт – не токсично, и к которому мерки частоты стула ВЗРОСЛОЙ пищи совершенно не применимы. Так этот кишечник и устраивает периодически самотесты. Густо/жидко, вязко/рыхло, часто/редко... ЕСЛИ ребенок чувствует себя нормально, газы отходят хорошо (значит проходимость кишечника не нарушена, как может быть при твердом запоре, один из опасных признаков которого – ОТСУТСВИЕ газов), консистенция кала после дефекации нормальная - значит у ребенка нет проблемы. Кишечник просто находится как раз в состоянии теста степени давления кала внутри на стенки для оптимальной дефекации. Опробуются различные сроки, потом будет выбран некий один и так будет продолжаться до определенного возраста, когда все опять кардинально поменяется.

А что делать? Руки то чешутся и тараканы шебуршатся...

Обычно советуют:

1. Дайте дополнительно жидкости.

Но ведь проблема не в консистенции кала!!! Типичная реакция на попытку «размягчить» физиологически редкий стул: из-за того, что кал внутри и так мягкий, жидкий, дополнительная жидкость ЕЩЕ БОЛЬШЕ сделает его жидким, оттянув срок нормальной дефекации. В результате обычно потребуется либо дополнительная механическая стимуляция, либо оказывается, что из-за удлиненного срока дополнительной жидкостью «передняя» часть кала таки сформормировалась в плотную твердую пробочку, а потом – очень жидкий водянистый стул. Ситуация прокакивания пробочки обычно мучительна для ребенка. В случае физиологического редкого стула допаивания могут лишь ухудшить ситуацию, ее естественное становление.

2. Еще «добрые» люди могут посоветовать дать капельку-две сока ребенку....

Это отдельная песня. Сок ОЧЕНЬ большой раздражитель с высоким фактором кислотности. Полное отсутствие клетчатки, но зато просто шикарная углеводная составляющая, за счет сахаров. Попав в кишечник ребенку, который просто НЕ МОЖЕТ переварить подобное (для переваривания сока нужны дополнительные ферменты, которые произвести поджелудочная железа ребенка в силу возраста просто не способна). И оказывается что при отсутствии нейтрализующей частично клетчатки в кишечнике лежит раздражающий продукт – сахара из сока, которые очень агрессивно воздействуют на слизистую (которая, кстати, до периода нормального производства иммуноглобулина b в организме может быть проницаемая даже для таких крупных молекул, как белок).... Организм получает сигнал, как можно быстрее избавиться от агрессора. Кишечник собирает в себя дополнительную влагу для частичной нейтрализации и начинает сокращаться, выводя раздражитель. Внешне – достаточно быстро после вливания сока у ребенка может быть стул. Но какой ценой! Ценой дикого стресса поджелудочной и слизистой. При таком раскладе вымываются минералы из организма, потому что идет увеличеная потеря жидкости. Проблемы кишечной флоры (а для вас они особенно актуальны, потому что не утилизированные углеводы являются основной пищей для роста усл. патогенов). Сок – это один из самых жестоких методов воздействия, чреватый последствиями.

3.... Добрые люди так же могут посоветовать клизмочку сделать. Проблема решится с другого конца. Жидкость создаст дополнительное давление, то самое, которое ждал кишечник, а раньше времени физиологической готовности будет стул. О воздействии на кишечную флору и говорить не стоит – именно необоснованными клизмами и формируются самые стойкие проблемы. И еще один аспект – «самотест» организма сбит. Дефекация была вызвана механическим стимулятором, сокращением кишечника... а ребенку нужно научиться расслабляться. Нет, научится, куда денется! Но, думаю, уже слышали рассказы от двух-трехлетках, имеющих проблемы со стулом. Часто (не всегда) это детки, которые были либо на искусственном вскармливании, либо период «обучения» на безопасном стуле от грудного молока прошли на фоне стимуляции дефекации.

Так что же ДЕЛАТЬ? Ничего. Ждать. Ключевой фактор – состояние ребенка. Если как обычно и хорошо пукает – в руки тапочек и бить тараканов. А вот если нет! Тут другое дело. Вот если ребенок будет тужится, краснеть, газы не отходят, живот твердый, при пальпации ребенок плачет – это дело совсем другое. Тут обязательно нужно помочь.

Варианты:

Первым шагом будет банальный массаж животика. Массаж по часовой стрелке, полной ладонью... возможно использование ароматических масел (фенхелевое, 2 капли на 50 мл. Базы. Допустимы сочетания с маслом аниса, кориандра, тмина)....если родители знакомы с техникой акупрессуры – соответствующий массаж.

Теплая ванна поможет ребенку расслабиться. Покормиться прямо в воде грудью, быстро вылезти, чтобы мама или папа растерли все лапки и пузо с детским маслом, потом полежать на животике расслабленно – и оп-ля – опять мыть попу.

Либо упражнения типа «велосипед»... стоит помнить, что легче какать лежа на животике или боку, чем на спине.

Подержать ребенка, жалующегося на животик, над раковиной под коленками, смазав область ануса детским маслицем...

Лишь когда ЭТИ способы не помогли – можно воспользоваться первым шагом механической стимуляции. Взять гигиеническую палочку, градусник, кончик обильно смазать вазелином или детским маслом и чуть-чуть ввести в попу. ЧУТЬ-ЧУТЬ! Не больше сантиметра! Именно ввести и немного покрутить. Убрать. Надеть подгузник и положить на животик... Либо прижать в позе на спине коленки к животу...

Если и это не помогло – следующий шаг – свечка.

Но... как правило на первом шаге уже все получается. Дальше писать уже не буду, и так сообщения получились длинными...

В общем – с ребенком все в порядке. Редкий стул – это лишь отличительная черта, а не признак проблемы...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
я уже писала и не раз, что у моего ребенка в возрасте около 4-5 мес стул был раз в 5-7 дней. чувствовал он себя прекрасно , регулярно пукал, и консистенция был нормальная. по совету врача купиа Дюфлак, дала один раз, у ребенка случился понос. больше давать не стала
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 сен 2006
Сообщений: 2761
Откуда: Владивосток, Столетие
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 84 раза
У меня тоже в этом возрасте какал 1 раз в 2 дня и наша врач считала это нормальным, можно точно сказать что у ребёнка запор, если у него каки как "козьи шарики", а дисбактериоз может установить только анализ бак.посев.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 авг 2006
Сообщений: 228
Откуда: Владивосток, Третья Рабочая
Поблагодарили: 1 раз
дисбактериоз - это абсолютно нормальное!!! явление для деток до полугода... кишечник пока только заселяется бактериями!
для того, чтобы он заселился совершенно не обязательно давать малышу бактерии. т.к. с вашим молоком он получает так называемый бифидус-фактор - естественную предпосылку для роста нормальной кишечной флоры...
бактерии лучше сами попейте ;)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 26 авг 2006
Сообщений: 1308
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
бифидобактерии попить - вреда нет никакого.
при чем пить и детке и маме, которая молчком кормит.
пить в слоновых дозах и длительно - месяц примерно.
Утром и вечером бифидумбактерин, днем лактобактерин.
если пить только бифидум - то флора кишечника быстро приспособится, и эффекта от препарата ноль - поэтому лактобактерин (нарине) надо в промежутках принимать. Дозировка по инструкции.
Дисбактериоз - это не только запоры, но и поносы тоже.
Запоры оптимально снимать глицериновой свечкой, только это... кусочек малепусенький нужен, сама свечка на взрослого рассчитана.
Трубочки и клизмочки не надо.
Проблемки с животиками (колики) из-за газиков и спазмиков бывают
1. газики - это когда животик вздут и детка пукает.
вообще всякие укропные воды и фенхелевые чаи нужны при газиках.
из лекарств бэби калм и на самый крайний случай, если пузико с воздушный шарик - Эспумизан (он запор может вызвать)
2. спазмики - при них животик не вздут, детке больно, сучит ножками, плачет.
тут только массаж и тепло на животик помогают. пихать лекрства не надо.
Самое лучшее маме кушать кефир, кашки и чернослив. Поменьше жирного. Молочное все обезжиренное пьем! У мнея детка практически не мучалась животом.
А когда я поела арбуз детка 5 раз покакала в сутки...
а так 1-2 раза в сутки стабильно (ТТТ).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Дисбактериоз. Объединена
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11702
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 489 раз
Подозрение у меня, что у ребенка дизбак, т.к. я пью антибиотики и ребенок постоянно мучается с жиотиком и обильно срыгивает. Врачиха приходила один раз, уже 2 недели ее нет. Прописала бифидум бактерин. Я начиталась в инете, что сначала нужно сдть какшки на анализ, а потом пить бактерии. Может нам не бифидум, а бифилиз нужен. Подскажите, что делать, где сдать анализ.
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
В поликлинике возьмите направление, там же скажут где сдать. Мы хотели в нашей, но там очередь на этот анализ на два месяца вперед расписана :shock: Так ничего и не сдали, все само нормализовалось. Вообще наверно где-то можно сдать платно. Например в Диагностический центр позвонить, там кажется любые анализы берут.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
в СЭС на Сельской есть бак лаборатория.
А вообще нужно направление у педиатора взять, она подскажет где еще может ближе к вам есть. Знаю, что везде платно. ( порядка 600 рублей анализ стоит). Сначало в лабораторию надо будет приехать взять стерильную колбу, потом туда каки собрать и отвезти. Советую потом с результатами анализа идти не к педиатору, а к аллергологу-иммунологу, т.к. они назначают все-таки более правильное лечение ( убедилась на собственном опыте), наш участковый педиатр кроме бифилиза и халлака ничего не назначает.
Мы лечились, лечились, а потом к аллергологу пришли, а она говорит, что у нас есть патогенные микроарганизмы в кишечнике, сначала их вылечить надо, а потом осеменять кишечник полезной флорой.
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 11702
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 489 раз
Позвонила в Асклепий. Анализ стоит 400 руб. Делают 7-10 дней. Нужно собрать каки в стерильную баночку и им привезти с 8 до 10 утра. Завтра , если поймаем, отвезем.
Сын 20 лет
Дочь 17 лет


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 6809
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 184 раза
в первую очередь вам самой надо пить пробиотики. по хорошему пить надо по сле антибиотиков несколько месяцев постоянно, чтоб кишечник заселился. я пила месяц нормофлорин В и Л по схеме в инструкции. и мне и детю стало лучше значительно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я-исключение из правил!
Аватара пользователя
С нами с: 31 авг 2006
Сообщений: 3993
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 13 раз
Очень хорошая лаборатория при Крайбольнице, а вообще вам к хорошему педиатру надо, желательно к частному. У нас тоже был дисбактериоз и если бы не наш попробуй еще раз..., дай бог ей здоровья, я не знаю чтобы с нами было.
На сколько я знаю кормить грудью ребенка и пить антибиотики категорически запрещается!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я-исключение из правил!
Аватара пользователя
С нами с: 31 авг 2006
Сообщений: 3993
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 13 раз
Забыла сказать, что кроме качесва анализа она и еще самая дешовая, во всех лабораториях не меньше 500 р за анализ, а у низ 200 р., ощутимая разница, тем более если учесть то что сдавать придется не один раз!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Я-исключение из правил!
Аватара пользователя
С нами с: 31 авг 2006
Сообщений: 3993
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 13 раз
И прием анализов у них с 8 до 12, мне, например, это не мало важно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 422 ]  Страница 1 из 22  1, 2, 3, 4, 5 ... 22След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]