Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 68 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
Верса,
все правильно, со всем согласна. Где-то читала, что оптималтно 30 минут в день, для бесед игр, один на один, не обязательно 24 часа в сутки и гиперопека. достаточно интересоваться жизнью своего ребенка
Изображение


Последний раз редактировалось DeLafee 16 авг 2018, 12:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Верса писал(а) 16 авг 2018, 12:00:
10-минутное, но искреннее общение гораздо полезнее, чем целый вечер, проведенный в разных комнатах
это если делать всегда, а если ты 15 лет этого не делать, то 10 минут не спасет. В остальном согласна полностью
DeLafee писал(а) 16 авг 2018, 11:10:
им нужно заниматься, помочь не потеряться в этой куче информации и возможностей, направить. взрослым многим психологически тяжело и на работе и в семье (сколько тем в маске разных), а что говорить о голове подростка, когда там вообще еще ничего не сформированно
это точно, я и сама порой теряюсь, пока во всем разберешься, пока отделишь зерна от плевел, а тут дети.
Я, если честно, очень боюсь переходного возраста наших детей. Не знаешь где и как выстрелит, вроде и стараешься для них быть хорошим родителями, но все равно без ошибок не проходит и мы тоже косячим и вот так выдаст потом: вы во всем виноваты, вы не долюбили/перелюбили, не дали, дали сильно много.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
Лебедь белая писал(а) 16 авг 2018, 12:33:
если честно, очень боюсь переходного возраста наших детей. Не знаешь где и как выстрелит

пока у меня есть твердое убеждение, что окружающий социум имеет огромное значение (возможно я изменю мнение, но пока так). когда есть друзья по интересам и эти самые интересы, опять же найденные через пробы с помощью более опытных взрослых, тогда возможно удастся избежать таких печальных последствий. именно участие в жизни ребенка, а не участие, когда уже поздно
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Лебедь белая,
я и так чувствую себя Капитаном Очевидность :-)
обязательно надо писать, что с ребенком нужно общаться начиная с беременности ':roll:' а не с подросткового возраста?
это кому-то в непонятно?

ну тогда уже напишу, что время совместного приготовления домашнего задания можно смело вычеркнуть из времени полноценного общения :men: имхо.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
Верса писал(а) 16 авг 2018, 12:41:
это кому-то в непонятно?

сейчас вам скажут, что все работали на благо детей и было не до общения. почему-то у нас многие не то что с детьми, а даже со своими членами семьи не всегда могут общаться, считая все разговоры блажью, глупостью и прочим. деньги зарабатываются, работа есть, холодильник полон. а о душевных моментах многие забывают
Верса писал(а) 16 авг 2018, 12:41:
ну тогда уже напишу, что время совместного приготовления домашнего задания можно смело вычеркнуть из времени полноценного общения имхо.

тоже поддерживаю
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
В наше детство врспитание в садике было очень знчимым, да и начальная школа тоже воспитывала. У кго родители много работалм-летом лагерь , бабушки. Трудовае воспитание было. Вот только 90е все подпортили, когда у родителей мысли были о том чем накормить и как одеть. А у подростков и молодежи неожиданно появилась вседозволенность и вседоступность. А сейчас многие думают-раньше сами росли и теперь вырастут, но ситуация поменялась и никто кроме семьи не воспитывает и не контролирует детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
карапузик L писал(а) 16 авг 2018, 12:52:
и теперь вырастут, но ситуация поменялась и никто кроме семьи не воспитывает и не контролирует детей.

ну как бы и не обязаны растить и контролировать чужих детей :nez-nayu: их мама рожает не детскому саду и школе, а в семью, в которой уже и воспитают и вырастят. все остальное - переваливание ответственности. моему мужу 41 год и он свой садик с ужасом вспоминает, мама отдала его в ясли в 9 мес, не спорю, не от хорошей жизни, но никто там в него доброе ценное вечное не закладывал, дома после работы закладывали, ведя беседы. а воспитателей он до сих пор помнит как злых и безразличных
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
DeLafee,
Ну вам не повезло. А вот никто ничем не обязан-как это понять? Если человек или администрация , или государство создает педагогические коллективы, то они обязаны вносить воспитательный процесс в образовательный. Иначе просто невозможно -если в коллективе не воспитывать-анархия полная. Другое дело безответственные работники и чиновники видящие только наживу.
Даже если взрослый человек идет на обучение языку, кулинарии или дизайна- присутствует элемент воспитания-отношение к чужейткультуре, традиции, к искусству, к желаниям людей.
А в садик дети приходят с уже сложившимся характером и линией поведения в семье. Если ребенок до 3 лет слышит маты, неуважительное отношение к педагогам и други взрослым, то нечего на зеркало пенять. Можно только корректировать поведение и на примерах показывать как надо относится к людям, к природе. Если родители не учат выбрасывать мусор в урну, то воспитатель не может полностью переучить ребенка, после садика ребенок с родителями и перенимает их образ поведения.
Вот если воспитатель начнет маты гнуть-все сразу разборки и это правильно. Но вот когда воспитатели пытаются рассказать и обьяснить родителям что нужно дома закреплять культуру, а не только знания, то почему-то родители реагируют неадекватно зачастую.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Margaret656,
Жаль, что с рождением детей в роддоме не выдают инструкцию по воспитанию конкретного ребёнка. Ведь что в одних развивает самостоятельность, в других взращивает обиду и инфантилизм... Родители часто ошибаются. Но у вас уже нет времени эксперементировать, бегите к специалистам. Что толку голову пеплом посыпать? Действовать надо. Психолог, эндокринолог и время свободное занять.
У знакомой сын в таком же возрасте начал относится к родителям потребительски, так они его устроили на склад грузчиком- экспедитором. Месяц или два поработал, повращался среди другого круга людей. Мозги на место встали, за учебу взялся и деньги ценить начал.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
DeLafee,
ну да, работали.
но неужели вот прямо совсем не общались?
мне кажется, это особенность человеческой психики - лучше запоминаются пиковые моменты, типа "навсегда запомню, как ремнем пороли".
но ведь наверняка же были поездки на рыбалку, за грибами - я понимаю, что тропические пляжи не так давно появились в нашей жизни :-) ну тогда поездка к родственникам? погулять по новой местности, хоть по городу, хоть по деревне...
а поиграть в снежки, слепить снеговика? неужели ни у кого не было???
а ведь это тоже общение :nez-nayu:
а налепить пельменей всей семьей?

и вот в этих ситуациях вся семья молчала?
или обсуждала исключительно пятилетку за три года?

:nez-nayu: не надо так уж принижать вклад наших родителей в наше воспитание.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
карапузик L,
Вы в своем сообщении сами себе противоречите. воспитательный процесс в сад у и школе это в рамках образовательного процесса, а остальное, гораздо глубже это уже дома. как вы верно заметили, что мусор в урну не учитель учит выкидывать, а родители. дети зеркало, все из семьи. если там анархия, то в школе/ садике его никто тем более не воспитает. Вы, отдавая своих детей в сад, а потом в школу ждали воспитания? воспитанием вы занимались дома

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Верса,
перечитайте внимательно сообщение. я написала, что несмотря на то, что были ясли с 9 мес, все в ребенка вкладывали родители через совместное времяпровождение вне школы, все вы правильно говорите и я о том же. я не принижаю значимость родителей в воспитании, напротив все что вы описали и есть воспитание, общение, закладывание фундамента. а не сад/школа этим должны заниматься и уж тем более не откупаться от ребенка деньгами

Добавлено спустя 39 секунд:
DeLafee писал(а) 16 авг 2018, 12:56:
дома после работы закладывали, ведя беседы

Верса,
вот мои слова
Изображение


Последний раз редактировалось DeLafee 16 авг 2018, 14:05, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
я сейчас фоном слушаю передачу с Олегом Фоминым, актером, примерно моим ровесником.
среди прочего он рассказывал о покойном отце.
и вот убедить тринадцатилетнего подростка вынести мусор - это тоже элемент воспитания и общения :-) всё зависит от родителя.
как там в старой притче? всё в твоих руках (с)

кстати, от выросшего ребенка и уже самого ставшего родителем тоже зависит многое - вспомнит ли он такие вроде бы не важные моменты, воспользуется ли собственным опытом на благо уже своих детей...

Добавлено спустя 8 минут 21 секунду:
DeLafee,
про принижать вклад родителей в воспитание нашего поколения с ключами на шее - это не вам, это в рамках дискуссии в целом :-)

я лично не могу сказать, что меня "воспитала школа (40 человек в классе, если что), детсад, ясли". потому что при абсолютно равных этих условиях мы пошли разными путями.
скорее могу выделить нескольких людей, которые несомненно внесли свою толику в то, какая я в итоге получилась.



За это сообщение автора Верса поблагодарил: DeLafee
Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Я не противоречу-если в саду воспитателям пофиг кто кого обзывает или бьет, кто всегда обижает слабых или грубит взрослым, то ребенок понимает что безнаказанность позволяет себя так вести в отсутствии родителей( ну если дома нелязя и накажут, то здесь можно) дети это быстро понимают. Так же и наоборот. Поэтому процесс воспитания должен быть везде. И не важно о чем идет речь-отношения между детьми, поведение в транспорте или в кино-как и что можно , а что нельзя и почему. Раньше это было, сейчас за редким исключением в саду или в школе этому уделяют внимание. И это не нудные лекции- это игры, фильмы, книги, викторины и кроссворды, да полно всего, только желающих работать мало.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
карапузик L,
воспитательный процесс в рамках образовательного и воспитательный процесс дома, умение общаться со своим ребенком, знать его интересы и что у него на душе это абсолютно разные вещи. у сына автора мог быть самый лучший воспитательной и самый внимательный учитель, но никто из них не замет
нит ему внимания и воспитания родителей. детьми надо заниматься в семье, а не переваливать на педагогов
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
DeLafee писал(а) 16 авг 2018, 12:44:
многие не то что с детьми, а даже со своими членами семьи не всегда могут общаться, считая все разговоры блажью, глупостью и прочим.

И много у вас таких знакомых? :ps_ih:
DeLafee писал(а) 16 авг 2018, 12:44:
сейчас вам скажут, что все работали на благо детей и было не до общения

А зачем вы за кого-то додумываете?
Я уверена на процентов 90, что если бы родители посвящали 80 %своего времени, но при этом у пацана толком не было бы ничего то он опять бы впал в депрессию с обвинениями что у Васи и Пети есть телефоны, планшеты, кроссовки и тд, а у него этого нет
Есть знаете люди такие, им всё что не сделай всё не так, потом они вырастают и не могут нигде работать, тк там начальник козёл, там три копейки платят, а он себя не на помойке нашёл и тд
Им проще лежать дома в депрессии и жалеть себя бедного несчастного



За это сообщение автора Как|тус поблагодарили: 2 Lukollemon amour
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
Как|тус писал(а) 16 авг 2018, 21:21:
И много у вас таких знакомых?

вы выдергиваете из контекста, я писала, что судя по темам в маске, это так
Как|тус писал(а) 16 авг 2018, 21:21:
Есть знаете люди такие, им всё что не сделай всё не так, потом они вырастают и не могут нигде работать, тк там начальник козёл, там три копейки платят, а он себя не на помойке нашёл и тд
Им проще лежать дома в депрессии и жалеть себя бедного несчастного


то есть парень сам виноват?
не надо детей покупать, их любить надо
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31837
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2649 раз
DeLafee писал(а) 16 авг 2018, 21:35:
вы выдергиваете из контекста, я писала, что судя по темам в маске, это так

DeLafee писал(а) 16 авг 2018, 12:44:
сейчас вам скажут, что все работали на благо детей и было не до общения. почему-то у нас многие не то что с детьми, а даже со своими членами семьи не всегда могут общаться, считая все разговоры блажью, глупостью и прочим. деньги зарабатываются, работа есть, холодильник полон. а о душевных моментах многие забывают

Где я что тут выдернула? Я одна не вижу про темы в маске? :ps_ih: или вы это подумали, а все должны были прочитать мысли?
И про темы в маске вы опять же сами придумали, нет там такого
DeLafee писал(а) 16 авг 2018, 21:35:
не надо детей покупать, их любить надо

Вы всего лишь теоретик, очень легко говорить когда ребёнок садиковского возраста и порицать мать ай-яйяй какая она плохая, работала много, внимания мало уделяла, не до любила и тд
Как говорится не говори гоп пока....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2012
Сообщений: 7640
Благодарил (а): 751 раз
Поблагодарили: 649 раз
Как|тус,
тут у некоторых и в 8 лет дети устраивали истерики. мне непонятно почему вы отрицаете духовную составляющую в воспитании и близость с родителями.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8365
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2555 раз
Поблагодарили: 2849 раз
Как|тус писал(а) 16 авг 2018, 21:21:
А зачем вы за кого-то додумываете?
Я уверена на процентов 90, что если бы родители посвящали 80 %своего времени, но при этом у пацана толком не было бы ничего то он опять бы впал в депрессию с обвинениями что у Васи и Пети есть телефоны, планшеты, кроссовки и тд, а у него этого нет
Есть знаете люди такие, им всё что не сделай всё не так, потом они вырастают и не могут нигде работать, тк там начальник козёл, там три копейки платят, а он себя не на помойке нашёл и тд
Им проще лежать дома в депрессии и жалеть себя бедного несчастного

Да-да, тоже так считаю. Хоть так, хоть этак вывернись - к тому же и придешь. Если такой тип личности.
Только насчет "проще лежать дома" - не совсем так. Вернее, не у всех так. Бывают обычные лодыри, но они рук не режут. Обычные лодыри с царапинкой бегут к маме, чтоб подула. Депрессия клиническая - это болезнь, такая же как, напр, альцгеймера, инсульт. Христос мог сказать - встань и иди. А мама так не может. И довести до депрессии покупкой гаджетов и отсутствием бесед мама тоже не может.
Ну и кроме депрессии бывают неврозы, психозы, язва желудка, гипотиреоз, шизофрения даже. Масса физических состояний, от которых жизнь не мила.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Lukolle писал(а) 16 авг 2018, 22:52:
Если такой тип личности.
а как формируется такой тип личности? Ну не могу я поверить что прост о бац и человек таким родился, что родители в него вкладывали, общались с ним, учили его, любили его, а он бац и в депрессию и так и живет всю жизнь периодически в них впадая.
Есть знакомые, кто страдает таким недугом, получили это исключительно из семьи, кто от мамы, кто от папы. У одного с виду мама такая деятельная, такая улыбчивая, а глубже копнешь и вылезает, что всю жизнь двум своим детям внушала, что вокруг весь мир дерьмо, что все плохо, что надо всего бояться, рисковать нельзя и много чего негативного. Как итог: двое ее взрослых детей с виду благополучные и нормальные люди, а по факту они весь мир видят в черных красках, у одного постоянно панические атаки и куча фобий, другой вечно ноет, что все пипец мы все умрем. (утрирую, но смысл думаю понятен).
И зная поверхностно этих людей ты и не подумаешь, что это привили родители. А окунувшись в общение с родителями все встало на свои места.
Ну не родятся от осинки апельсинки. Есть, наверное есть исключения, но они поэтому и исключения, что их мало.
Lukolle писал(а) 16 авг 2018, 22:52:
И довести до депрессии покупкой гаджетов и отсутствием бесед мама тоже не может.
а я считаю что может, разве не отсутствие внимания, понимания порождает в итоге депрессии. Ребенок ТС жить не хочет, руки режет, он не чувствует себя нужным в этом мире. Я не обвиняю во всем родителей, потому что в переходном возрасте масса факторов влияет на подростка, но и полностью исключать вину родителей тоже нельзя. Другой вопрос, что нельзя манипулировать этой виной и убиваться по этому поводу, надо действовать пока не поздно и исправлять ошибки.
Lukolle писал(а) 16 авг 2018, 22:52:
язва желудка, гипотиреоз, шизофрения даже. Масса физических состояний, от которых жизнь не мила.
от язвы желудка жизнь не мила? Ну эка вы махнули :-)



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарил: Как|тус
Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 68 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]