Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Я не умею воспитывать дочь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 17 апр 2013
Сообщений: 1
Моя дочь болеет эпилепсией с пяти лет. Сейчас ей 13. Я хочу, чтобы она выздоровела.
Бессудорожная, психиатрическая форма эпилепсии -- самая сложная. Она мало изучена, мало описана и очень многолика. Для нее практически не описано лечение, она находится на грани эпилептологии и психиатрии и специалисты спихивают ее друг-другу. У психиатров есть шутка-проклятие: чтоб тебе в отделение эпилептика положили.
Общее направление лечения у нас обозначено подобрана комбинация препаратов, возил на лечение в СПб в институт Бехтерева, там подобрали подходящую ей терапию. Но помимо эпиактивности, которую несложно погасить медикаментозно, есть отклонения психики. И вот тут начинается -- то ли лекарствами глушить, а до какого состояния? То ли с психотерапевтами работать?
В детстве были абсансы. А с началом менархе видимые приступы вообще прекратились, пошли психозы.
Явные приступы с судорогами это не самое страшное -- происходит разрядка. Внешне это страшно, но это лучше, чем когда это все переходит в психиатрическое русло.
Проблема в том, что осложнения ушли в психиатрию и сформировалась личность по эпилептоидному типу. Агрессия, безграничный эгоизм, ко всем проблемам, помимо собственных, равнодушна.
6 лет назад у меня умерла жена, и дочка переживала эту утрату.
Дисграфия в легкой форме, проблемы с концентрацией внимания, но проблемы с учебой не только из-за этого. Дочь прогуливает уроки, хамит учителям, не выполняет домашнее задание, и из-за этого учится хуже, чем объективно может. Если меня нет дома, то она не сделает. Когда я дома, то вынужден повторять просьбы о выполнении домашнего задания. Напоминаешь в спокойном тоне на 10-15 раз, она начинает кричать, что я её достал, сколько можно говорить об уроках, и вообще, она уже взрослая. Да она как ребёнок в детском садике, а я как утренник веду. Приходится повышать голос и вести в комнату, первые 15 раз ей сказали тихо и доброжелательно, а запомнила она только последний, когда орал. Занимается с репетиторами неохотно. Ходит на танцы, нравится заниматься музыкой -- сам учу игре на флейте и на гитаре. Домашнюю работу выполнять не хочет, утверждая, что есть домработница, а ей за уборку в своем же доме не платят. Экономическое сознание в самом крайнем его проявлении. Я же считаю, что все блага -- мишура и приходящее. Но это не мешало воспитать уродливое отношение к ним. Отключенный интернет, лишение карманных денег, обещанные покупки и поездки в последнее время ограничены, но толку. Гордая птичка пИнгвин...
Недавно, несмотря на запреты, ушла гулять в промзону с выключенным телефоном и опоздала на 2 часа. Сама знает, что опоздание влечет за собой отсутствие прогулок на 1 неделю. Дочь отнеслась крайне пренебрежительно, стала грубить в ответ в духе "кто ты такой, чтобы мне указывать".
У меня нет никаких рычагов воздействия. Что мне делать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я не умею воспитывать дочь
Сообщение Добавлено:  
cometugeza
Для начала четко определиться: особенности характера связаны с болезнью или являются банальными проблемами роста в переходном возрасте.Я из Ваших описаний увидела обычного непростого подростка, признаков развития личности по эпилептическому типу не усмотрела :ne_vi_del:

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
На форуме есть ветка, где общаются родители детей с эпи: Дети с диагнозом «эпилепсия» - 3


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Я не умею воспитывать дочь
Сообщение Добавлено:  
Anna-Maria
Полностью согласна...эпилепсия тут не при чем, тут нет баланса в энергетике.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Я не умею воспитывать дочь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3884
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
cometugeza писал(а):
Агрессия, безграничный эгоизм

cometugeza писал(а):
Напоминаешь в спокойном тоне на 10-15 раз, она начинает кричать, что я её достал

cometugeza писал(а):
Приходится повышать голос и вести в комнату, первые 15 раз ей сказали тихо и доброжелательно, а запомнила она только последний, когда орал.

cometugeza писал(а):
Домашнюю работу выполнять не хочет

cometugeza писал(а):
"кто ты такой, чтобы мне указывать".


Это знакомо всем родителям подростков. И поверьте, многие родители подростков впадают в отчаяние, и им кажется, что они - плохие воспитатели.
Просто в большинстве семей с этим сталкиваются мамы, а папы в эти проблемы не очень вникают.
А Вы выполняете функцию и мамы, и папы. Конечно, Вам тяжело... Требования Ваши к дочери - справедливые.
Вам нужно найти хорошего психолога, чтобы она научила Вас, как найти "подход" к дочери.

а еще советую почитать книгу Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - там разбираются конкретные ситуации, и с подростками, в том числе.
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я не умею воспитывать дочь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 мар 2012
Сообщений: 1311
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 149 раз
cometugeza
соглашусь с теми, кто считает, что большинство проблем вашей дочери не связаны с ее заболеванием... они в той или иной мере знакомы большинству родителей подростков...

главный вопрос у всех нас - что делать?... мой ответ - искать... вы, действительно, обращаетесь с ней как с маленькой... пробуйте другие способы... договариваться, делегировать какие-то полномочия, да все что угодно... если не получилось одно, пробуйте другое, третье, десятое... все равно вы найдете способ наладить гармоничные отношения с дочерью...
вы сами понимаете, как бы ни было сложно вам, ей намного хуже... она ищет себя и свое место в мире... понятно, что больше всего от ее "поисков" достается вам, но это уж такая родительская доля...
я всегда говорю себе, что если ребенок меня не понял, то это не он глупый, а я не смогла понятно объяснить... значит, надо искать другие слова, другие действия...

и мой мамский опыт показывает, что не надо надеяться на чудо-психологов, которым заплатишь и они решат все проблемы... они, безусловно, помогут, но изменение отношений - это всегда сложно, и родителю, как менее гибкому иногда приходится сложнее, чем ребенку...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я не умею воспитывать дочь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Анна
С нами с: 22 окт 2014
Сообщений: 4
Я не позволяю детям общаться со мной в таком духе. У меня есть волшебное 1,2,3. То что было сказано девочкой-подростком, нельзя воспринимать серьезно. Поэтому не плачьте. Она Вас любит, только ей нужно время.
Итак, я говорю это три. Время, когда ты можешь успокоится в своей комнате. Всё тихо, спокойно. Ребенок один на один с собой. Это не время учить сейчас. А чуть позже, когда успокоится. И не нужно говорить, когда выйдет: - Вот видишь, как получилось?
Ребенок все поймет сам.
Время которое у меня дети находятся в уединении 1 мин на год жизни. И еще дополнительно 5 мин, если не пошли сразу. Все без ругани, криков, спокойно.
Недавно утром мне подросток сказал : Пошла.... А я ему, знаешь что. Выключила свет, перестала готовить еду. А сейчас темно на улице. Дом погрузился в темноту и ребенок понял, попросил прощения и пошел сам в свою комнату. Вот, девочки осваивайте.
И не позволяйте детям (подросткам) вести себя так ужасно по отношению к Вам. Учите их, когда они спокойны. А не тогда, когда нужно бить в колокола. :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я не умею воспитывать дочь
Сообщение Добавлено:  
мама2100
Да Вы волшебница :sh_ok: Спасибо, что поделились с нами сокральными знаниями :ro_za:
ЗЫ: это что же надо сделать с подростком, чтоб он вместо протеста, спора, дискуссии- уползал к себе в нору?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Я не умею воспитывать дочь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2009
Сообщений: 222
Откуда: владивосток первая речка
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 26 раз
мама2100
А если нет отдельной комнаты, и все вопросы надо решать не наедине, как быть?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Я не умею воспитывать дочь
Сообщение Добавлено:  
мама2100 писал(а) 23 окт 2014, 10:21:
Итак, я говорю это три

что-то не получается у меня арифметика, где один и два?
мама2100 писал(а) 23 окт 2014, 10:21:
Вот, девочки осваивайте.

мне подруга предлагала когда-то в воспитательных :ti_pa: целях по ее примеру вытирать пол ребенкиными вещами, а потом заставлять эти вещи стирать... ну типа к порядку приучать... по мне, так это из разряда вашего "выключила свет, перестала готовить.."
нафик,нафик... мы пойдем другим путем



За это сообщение автора sluy поблагодарил: Anna-Maria
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Я не умею воспитывать дочь
Сообщение Добавлено:  
мама2100 писал(а) 23 окт 2014, 10:21:
Недавно утром мне подросток сказал : Пошла.... А я ему, знаешь что. Выключила свет, перестала готовить еду. А сейчас темно на улице. Дом погрузился в темноту и ребенок понял, попросил прощения и пошел сам в свою комнату.

Я что-то все еще под впечатлением. Боюсь, что после "Пошла..." и "адекватной" маминой реакции подросток ушел в свою темную комнату обдумывать, как лучше замести следы преступления...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Я не умею воспитывать дочь
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Евгения
С нами с: 14 май 2013
Сообщений: 578
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 40 раз
cometugeza
У меня с дочкой полегче ситуация)))) но буквально за полгода из положительного во всех планах ребенка превратилась в своенравного подростка :men:
В прошлом учебном году погуляла три дня- был разбор полетов. Мне казалось, что она все поняла. Вчера звонит классный руководитель и говорит, что дочка три недели не ходит на урок труда :sh_ok: при чем от якобы от меня записку приносила :bra_vo:
Про уроки-отдельная тема... Невнимательность зашкаливает... Пишет вообще отвратно...
Хотя, тыкнешь носом- все исправит и красиво .
Домашние хлопоты: пропылесосить три раза в неделю и помыть посуду после обеда, погулять два раза с собакой-тоже надо раз пять сказать и напомнить.

Никаких наказаний не боится :ti_pa:
Конечно, вам сложнее, если еще и диагнозом отягощен переходный возраст :no: но,думаю, перерастет ваша дочка этот возраст :co_ol: , не опускайте руки и не прекращайте свой контроль и воспитание :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]