Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гиперопека подростка
Сообщение Добавлено:  
К вопросу о гиперопеке, нашла интересное письмо 19летней девушки, которую "затиранила" своей любовью мама.Почитайте, кстати, я там оставила свой комментарий, под именем Татьяна
http://www.wild-mistress.ru/wm/wm.nsf/p ... 59568.html
Что скажете?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2007
Сообщений: 218
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза
Прочитала письмо и практически увидела себя! Я тоже так же трясусь, тоже срываюсь, но это же не от того, что не люблю своих детей, потому-что беспокоюсь!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 апр 2008
Сообщений: 122
Откуда: город нашенский
финочка
попробуйте занять себя интересным делом, найдите хобби или плодотворное общение. Я подростком тоже была в такой ситуации - это кошмар, поверьте.
А моя мама - теперь бабушка - также беспокоится теперь о моем таршем сыне, благо у неё нет возможности беспокоиться ежедневно, а только раз в неделю :lol:
Я же сыну даю практически полную свободу - он же мужчина, пусть учится жить сам! Думаю, дочу тоже не буду опекать - уж очень моя юность в этом плане была показательна!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 04 дек 2007
Сообщений: 218
Откуда: Приморье
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза
Цитата:
Я же сыну даю практически полную свободу - он же мужчина, пусть учится жить сам! Думаю, дочу тоже не буду опекать - уж очень моя юность в этом плане была показательна!

Я тоже хочу давать полную свободу, но... не всегда получается! Но очень бы хотелось, чтоб детки росли самостоятельными! Я смирилась даже с тем, что сын поступив на платное обучение в техникум, начав работать, жить отдельно, все бросил и ушел в армию!!! Было тяжко, да и сейчас не легче, но не отговаривала, вернее не давила на его решение. Попыталась, но... мы уже пять месяцев служим!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 5855
Изображений: 294
Откуда: Владивосток, Вострецова
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 259 раз
Охх, и у меня такая же ерунда со школы тянется..(((
И ничего, что я с серебром шклоу закончила, и иду на красный диплом, муж и 2 детенка.
И в выражениях и в поведении-все одинаково.
И книжки по психологии читала, и выписки делала -показывала, и объясняла, как на меня это все влияет- никакого толку.

Помню себя маленькой-все время твердила: лучше разведитесь с папой, и я с ним жить останусь. Так мечтала об этом.
А сейчас ей-богу уже прибить готова.(((

И самое страшное, что такие проявления в себе вижу. И с ужасом представляю, что когда-то мне дети могут сказать, что разведиь с папой и мы с ним жить останемся..

Это была одна из причин, по которой я поддержала желание мужа иметь больше 1 ребенка. Просто, чтобы сил на тиранию поменьше оставалось.(((
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня я
С нами с: 19 апр 2006
Сообщений: 22129
Изображений: 1
Откуда: Окатовая
Благодарил (а): 1499 раз
Поблагодарили: 1241 раз
вот и я прочла письмо - увидела свою маму(((
я уходила из дома лет в 20 наверное, и помню мамины упреки, мол я неряха, лентяйки и т.п. и замуж тебя никто не возьмет. И что я карьеристка, и детей у меня никогда не будет(((
в общем, как говориться вышло все наоборот)))
поездка на Боракай 2014 Мой Боракай 2014


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 13 июн 2006
Сообщений: 3848
Откуда: Владивосток, Змеинка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 354 раза
Вспомнила, как мои родители обо мне беспокились. Ужасно злилась на них, просто ненавидела. Других подружек отпускали гулять на всю ночь, а мне каждый день в 22.00 нужно было быть дома. иначе скандал... для меня это было просто ужасно.. контроль был во всем...

Девочки, прошло много лет с тех пор, теперь есть свои дети... теперь я стала понимать родителей... и даже им благодарна.... Они во многом перестарались, конечно... но главное, они уберегли меня от многого плохого... смотрю на своих подруг тех лет....теперь я им совсем не завидую...



Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
мама Яна
Ян- а я бегала по всем ночным дискотекам тогда- мне надо было прийти в 00 часов домой-как я бежала иной раз с катера, а потом уже с автобуса( так как катера отменили на посл время)...жуть как страшно было иной раз- но наступали след выходные и я снова бежала танцевать- помню заскочишь перед выходом с ДК Ленина в туалет, буквально выжмешь блузку- так я скакала до мокрой блузки- и домой чешешь...:) а с баржи ка бежали... как вспомню- комедия! Но я так благодарна родителям что разрешали мне посещать эти самые дискотеки:) ночных клубов тогда не было ...тогда это казалось чем-то самым важным! Мама не спала, с валидолом сидела на кухне, но отпускала! Помню бежишь, опаздываешь хоть на 15 минут -мама никакая уже...тел сотовых не было-полная неизвестность...жуть....2 года этих хождений- и все- нагулялась абсолютно! В компанию плохую не попала, не потмоу что не было случая, а я точно знала, что это мне не нужно было...Вот так доверяли мне родители....эх-молодость...а потом на 3 курсе я встретила Макса- на 4 вышла замуж- и только семья стала главной-сразу- с первого дня знакомства...


Последний раз редактировалось МСиИ 22 апр 2008, 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 04 май 2006
Сообщений: 19866
Откуда: Владивосток Шилкинская- артем
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 1179 раз
а не пройди эту тусу...фиг знает- заценила бы я сразу своего мужа при встрече( хотя все равно сразу поняла-только он, хоть и был бедный студент)- может мне казалось бы -надо погулять, сравнить разных парней...а так насмотрелась я какие они бывают в массе своей- ни проводить толком, ничего...)- не знаю- но нужен такой период безбашенности- просто у кого-то раньше он- у кого-то позже- а кто-то сожалеет о нем или о том что его не было....
и хорошо что родители поддерживают в это время подростка и понимают его желания, уважают его жизнь и пр. Но у тебя родители мировые! Вот если бы мои еще меня не жалели и заставили бы ходить в 13 школу- то была бы вообще красота:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Маша=)
С нами с: 09 янв 2008
Сообщений: 590
Поблагодарили: 1 раз
меня до 14 лет контролировали жутко а потом как обрубило:) но... родила ребенка и тирания возобновилась с удвоенной силой, причем с оскорблениями и прочим.... маршрут: дом-учеба-работа-дом, на 5 мин задержишься и все!!! ужас!!! а ведь уже своя семья, правда живем все вместе, но после такого лучше буду ютиться в гостинке чем в просторном доме с тааким отношением


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гиперопека подростка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 14 ноя 2010
Сообщений: 45
http://gutta-honey.livejournal.com/248914.html

Мне вот эта статья про некоторых матерей очень нравится (читать надо с 5 абзаца)! Называется "нарциссическая мамо":
"Вообще изначально, еще будущая нарциссическая мать планирует, что ребенок ее будет лучший и у него будет все самое лучшее. Это не то, что мечты каждой молодой женщины, прикидывающей на себе роль матери, это 100% уверенность, сдобренная высокомерностью. Т.е. основная идея существования ребенка – не сам ребенок и материнство, а способ защиты своего нестойкого я. Ребенок с самого начала вообще не рассматривается как личность. Это либо часть нарцисса, либо часть обстановки. От этого и отношение к ребенку соответствующее.

Поясню наглядно. Можно ли любить свое правое ухо? Безусловно. Более того можно своим ухом совершенно искренне восхищаться. Но представьте, что ваше ухо вдруг не хочет идти с вами по магазинам или хочет иметь собственных друзей. Это что? Это шизофрения какая-то. С ухом надо как-то бороться! Его как-то надо лечить или воздействовать. Представьте, ухо может ведь захотеть отдельно жить! Как же вы без уха. Не то, что вы без него скучать будете… Но вот как-то неудобно и непривычно. И вообще… серьги по одной носить что ли…?"

Вот все мое детство...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гиперопека подростка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 17 апр 2012
Сообщений: 137
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 3 раза
natalinka74 писал(а):
http://gutta-honey.livejournal.com/248914.html

Мне вот эта статья про некоторых матерей очень нравится (читать надо с 5 абзаца)! Называется "нарциссическая мамо":
"Вообще изначально, еще будущая нарциссическая мать планирует, что ребенок ее будет лучший и у него будет все самое лучшее. Это не то, что мечты каждой молодой женщины, прикидывающей на себе роль матери, это 100% уверенность, сдобренная высокомерностью. Т.е. основная идея существования ребенка – не сам ребенок и материнство, а способ защиты своего нестойкого я. Ребенок с самого начала вообще не рассматривается как личность. Это либо часть нарцисса, либо часть обстановки. От этого и отношение к ребенку соответствующее.

Поясню наглядно. Можно ли любить свое правое ухо? Безусловно. Более того можно своим ухом совершенно искренне восхищаться. Но представьте, что ваше ухо вдруг не хочет идти с вами по магазинам или хочет иметь собственных друзей. Это что? Это шизофрения какая-то. С ухом надо как-то бороться! Его как-то надо лечить или воздействовать. Представьте, ухо может ведь захотеть отдельно жить! Как же вы без уха. Не то, что вы без него скучать будете… Но вот как-то неудобно и непривычно. И вообще… серьги по одной носить что ли…?"

Вот все мое детство...


Интересно. Вот прямо один в один мое детство тоже
Думаю, гиперопека для подростка даже хуже, чем недостаток внимания (опять же, сужу по себе). Действительно очень неприятно, когда за тебя все хотят сделать и от всего тебя уберечь


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гиперопека подростка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 23 июн 2009
Сообщений: 253
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Гиперопека - это однозначно плохо. И самое плохое в ней обычно то, что родители пытаются сделать как лучше и искренне не понимают, почему ребенок недоволен. Как результат - появляется уже недовольство ребенком ("Я ради тебя на все, а ты!.."), что провоцирует постоянные конфликты.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гиперопека подростка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 27 ноя 2012
Сообщений: 767
Откуда: сибирский валенок
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 138 раз
Бедная девочка :-( Моя мама в свое время тоже поучала бесконечно. Но таких диких форм эти поучения не принимали.

У меня дочь-подросток. Я трясусь, конечно, за нее. Но прямо себе на горло наступаю, разрещая ей какие-то встречи, увлечения с вечерними возвращениями домой. Конечно, у нас есть договоренность о контрольных звонках. И я хожу ее встречать на остановку. Но так хочется иногда ВООБЩЕ ЗАПРЕТИТЬ куда-то ехать!!!! И понимаю, что это было бы важно для МОЕГО спокойствия!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гиперопека подростка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 08 сен 2010
Сообщений: 834
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 90 раз
финочка писал(а) 22 мар 2008, 00:51:
Я тоже так же трясусь, тоже срываюсь, но это же не от того, что не люблю своих детей, потому-что беспокоюсь!

Это от вашей патологической тревожности. Кстати, она "заразная" и часто ею заражаются воспитуемые тревожной мамой дети. Это серьезная проблема в психологии и психиатрии.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гиперопека подростка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 13 сен 2009
Сообщений: 644
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 49 раз
как же сложно уловить грань гиперопеки и не просмотреть проблему Подростковый суицид - родители, проверьте соцсети ребенка


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гиперопека подростка
Сообщение Добавлено:  
Sovushka писал(а) 20 май 2016, 15:10:
как же сложно уловить грань гиперопеки и не просмотреть проблему http://vladmama.ru/forum/viewtopic.php?f=80&t=230925

Это-да. Только для профилактики суицида не опекать нужно, а учить как с трудностями справляться, делами заниматься, интересы чтобы были. Гиперопека как раз воспитание несамостоятельности и не зрелости. А это уже плохо...


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Гиперопека подростка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 15 май 2017
Сообщений: 23
Гиперопека также плоха, как и недостаток внимания. Нужно давать детям больше свободы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гиперопека подростка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Juter,
Красивые слова, но без примера- что значит больше свободы, просто слова. Теория это десятая часть от реальной жизни и ситуации в конкретной семье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Гиперопека подростка
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11771
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
карапузик L,
пройдитесь по сообщениям Juter, там везде просто слово ради слова
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 21 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]