Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Смерть от асфиксии. Никто не застрахован
У подавляющего числа больничных пациентов процесс умирания от асфиксии длится в несколько этапов и чаще всего, перед последним сердечным толчком (не дыханием, поскольку они на ИВЛ) они находятся в бессознательном состоянии.

Погибающие от удушья во внебольничных условиях до последнего момента в сознании, они чувствуют, как их дыхательные мышцы «разрываются», пытаясь сделать вдох. Чувствуют, как в голове молотом бьет пульсовая волна, сосуды в глазах лопаются от напряжения. Человек недавно полностью здоровый, понимает, что сейчас умрет, и это его ужасает. И лишь в самый последний момент он проваливается в черную пустоту…

К сожалению, одной из причин, приводящих к несчастью, является причина совершенно бытовая – человек подавился едой.

Наверное, Создатель не очень удачно спроектировал наше тело, соединив в одну трубку дыхательные и пищеварительные тракты. Лишь тоненький лепесток-надгортанник защищает органы дыхания от беды. С другой стороны, неизвестно, как трансформировался бы процесс нашего развития и передачи информации, будь у нас лицевой скелет с жестко разделенными трактами? Возможно, кто-нибудь с фантазией и художественным талантом изобразит жизнеспособное существо с подобным лицевым скелетом, а мы пока продолжим наш рассказ.

На сегодняшний день мы таковы, какими созданы, неважно – в ходе эволюции или в конструкторском бюро божественной академии, и с этим придется смириться. Но любопытно, что у животных состояния “попало не в то горлышко” крайне редки. Нет, моя собака давится, когда глотает невероятного размера кусок мяса, но самостоятельно отхаркивает его и спокойно кушает дальше. Львы в прайде при дележе добычи рвут килограммовые куски мяса и глотают не давясь. Как? Ведь в целом строение нашего скелета схоже?

Прихожу к мнению, что предки наши были весьма и весьма правы, говоря: «Когда я ем, я глух и нем». Ведь во время разговора, надгортанник на мгновение открывает вход в трахею, и этого будет достаточно, чтобы во время вдоха вы поперхнулись.

Впрочем, в медицинской практике встречаются случаи поэкзотичнее: например, женщина кушала шашлык, и кусок мяса застрял у нее в верхних отделах пищевода. Она не страдала от асфиксии и могла бы спокойно обратиться в стационар. Но наши люди не ищут простых решений. Женщина схватила кий от бильярда и протолкнула кусок ниже. Вы уже представили этот процесс? Жутко эротичное зрелище. Проблема только в том, что она порвала пищевод, устроив себе медиастинит. До сих пор мало кто выживает в этом состоянии, но ей повезло.

Детям – особое внимание!

Маленькие дети. Ох уж эти создания, которые всегда в тонусе. Вечно куда-то стремятся, лезут в такие щели, куда взрослый и заглянуть боится. У них нет страха, у них напрочь отсутствует чувство самосохранения! Они постоянно что-то познают, всё тащат в рот попробовать, спрятать.

Нам еще в студенческие годы преподаватель по ЛОР-болезням говорил: «ребята, покупайте своим детям рубашки и кофточки с кармашком на груди. Им обязательно надо спрятать свою находку, и если нет кармашка, то в рот». У всех детских эндоскопистов собрана коллекция находок из дыхательных путей, в том числе из трахеи, гортани, из носа. А ЛОР-врачи дополняют эти коллекции предметами, извлеченными из внешнего уха.

Как быть с детьми? Не оставлять их в одиночестве, отбирать мелкие вещи – только так! И не давать им кушать то, что не предназначено для их возраста, поймите – пищеварительная система, готовая принять жидкое молоко, еще не готова принять колбасу.

Иногда взрослые удивляют своей беспечностью. Несколько лет назад я, будучи в командировке в маленькой больнице, куда далеко не всегда можно добраться на машине, а самолеты ограничены метеорологическими условиями, принимал двухлетнего малыша. Он был беспокоен, постоянно кашлял. Оказалось – бабушка с полутора лет давала ему лузгать неочищенные семечки! Она еще сильно удивилась, когда мы ей сказали, всё, что об этом думаем.

Так простая безалаберность, чуть не привела к трагедии. Малыша мы тогда наблюдали, ждали приезда эндоскопистов, подготовили реанимационное оборудование, поскольку реакцию бронхов предсказать невозможно. Только через двенадцать часов областным специалистам удалось добраться до поселка. Под общим обезболиванием удалили большую семечку из правого бронха, она флотировала в такт дыханию.
Повезло мальчишке, часто бывает так, что не удается удалить инородное тело, и оно остается в легком. В последующем у таких пациентов часты пневмонии, бронхиты, развивается астма.

Порядок оказания первой помощи

Итак, что делать, если вы поперхнулись, кусок пищи попал в гортань и перекрыл дыхательные пути?
Кашляйте, если это ваше дитя старше одного года, просите, чтобы ребенок кашлял. При этом не трясите и не хлопайте по спине, не делайте так, чтобы кусок провалился дальше.

Если не помогло, попросите чтобы страдалец открыл рот, отожмите пальцем язык, если вы уверены, что можете достать – доставайте! Если уверенности нет и дыхание относительно не страдает – пусть пострадавшим займутся специалисты – не рискуйте!

Если больной слабеет, синеет, кашель сокращается, а скорая пока в пути, значит надо действовать самому!

Встаньте сзади, обхватите больного на уровне пояса, при этом одну руку сожмите в кулак, так, чтобы кулак оказался чуть выше пупка, но по центру (иначе, при резком движении вы рискуете порвать печень!). Другой рукой возьмитесь крепко за кулак своей руки и резко надавите на себя и вверх, при этом возникнет высокое давление в дыхательных путях, которое должно выдавить инородное тело как из пушки. Проделайте это несколько раз, пока кусок не выйдет, пока не приедет доктор или в худшем случае до потери сознания реанимируемого.

Если ничего не помогло, человек потерял сознание и на встряску не реагирует – не паникуйте, шансы на спасение еще есть! Положите больного на жесткую поверхность, расстегните рубашку, откройте рот, отожмите язык, посмотрите, возможно, инородное тело теперь можно извлечь. Если вы видите его, обязательно пробуйте извлечь, поскольку время в такой ситуации не на вашей стороне.

Запрокиньте голову, вытяните челюсть вверх, послушайте, не появилось ли дыхание. Нет дыхания? Поверните голову пострадавшего в одну, другую сторону. Дыхание не появилось? Положите ему салфетку на рот, зажмите нос, вдохните медленно в больного порцию своего воздуха. Если грудная клетка поднялась, аккуратно продолжайте дышать и ждать приезда скорой.

Если в ответ на ваш вдох грудная клетка не поднимается, встаньте у коленей больного, ладонями упритесь в середину живота чуть выше пупка и резко надавите вниз и одновременно в сторону головы, как бы выталкивая инородное тело, и так раз десять подряд. Потом посмотрите во рту, не вышло ли инородное тело? Если нет, то попытайтесь еще раз сделать искусственное дыхание. Потом снова давите на живот.

Даже если вам удалось удалить инородное тело, в любом случае везите больного в больницу, ибо гипоксия могла повредить внутренние органы, вы могли повредить внутренние органы, либо кусок инородного тела мог остаться в дыхательных путях. Везите обязательно!

http://apteka.ru/info/articles/avtorski ... spaseniyu/



За это сообщение автора Берегиня поблагодарили: 6 БлаговернаяAlena_ZhCafe de Floremai taiМногодеткаНася
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Евгения
С нами с: 14 май 2013
Сообщений: 578
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 40 раз
Читать всем :co_ol:
Почитаю еще раз-первое прочтение сопровождалось учащенным сердцебиением от тревоги :men:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Для меня вот это стало просто откровением: покупайте своим детям рубашки и кофточки с кармашком на груди. Им обязательно надо спрятать свою находку, и если нет кармашка, то в рот. До 40 лет дожила, двоих детей вырастила и не знала! Удивлялась даже, зачем на детских рубашках эти смешные крохотные карманчики.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Нужная статья. Это нужно знать ВСЕМ. Обязательно

Я этого не знала и муж не знал. Чуть не поседели, когда конфета попала 4-летнему сыну в дыхательные пути, он начал задыхаться, хрипеть, потом синеть, потом начали закатываться глаза... Все за считанные секунды, никакая скорая не успеет доехать за это время... Мы даже не успели подумать о скорой, были жутко напуганы-сбиты с толку и пульсировала только одна мысль - вытащить чертову конфету...
Нам повезло, конфета сначала приоткрыла дыхательные пути, а потом вылетела. Меня трясло весь день, муж раз двадцать перезванивал с работы (что для него нехарактерно).
5 лет прошло, конфеты-сосачки до сих пор не покупаем, только чупа-чупсы на палочках


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 19 мар 2012
Сообщений: 165
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 11 раз
Очень важно маме непаниковать что зачастую тяжело ! Особенно если ребенок начинает синеть! Мы родители должны быть внимательными ! Ни в коем случае не оставлять своих малолетних детей без присмотра. Особенно после прочтения!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Избавляю от упырей
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Наталья
С нами с: 04 мар 2009
Сообщений: 17221
Изображений: 181
Благодарил (а): 2719 раз
Поблагодарили: 2014 раз
Если что-то застряло в горле — воспользуйся приемом Геймлиха: http://steptohealth.ru/esli-chto-to-zas ... -gejmliha/


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 22 май 2013
Сообщений: 79
Поблагодарили: 5 раз
Ой, у меня ребенок посреди улицы подавился конфетой и начал задыхаться, не знаю, как выглядело это со стороны, но я быстро среагировала, через коленку перекинула и конфета выскочила, трусило меня конечно долго, я до сих пор, не понимаю, что заставило меня сделать именно так, видимо инстинкт.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2011
Сообщений: 3935
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 506 раз
Для меня самый страшный сон, если кто-то рядом подавится. Я не знаю что делать. Спасибо за статью, я ее сейчас заучила прям. И еще несколько раз объяснила мужу (прием такой, если сам не понимаешь/не запоминаешь, попробуй объяснить/рассказать другому, так легче понять/запомнить).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 апр 2009
Сообщений: 650
Изображений: 6
Откуда: Владивосток, Вторая речка
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 537 раз
Как же часто случайно полученная информация оказывается промыслом Божьим. Помню, мне рассказали историю про женщину, к которой влетела соседка с посиневшим ребенком на руках - подавился, задохнулся, скорая в пути, а ребенок уже не дышит. Не помню, сколько ему было, но больше года - точно. Соседка сработала жестко и эффективно - вырвав ребенка и рук обезумевшей матери, схватила его за ноги и несколько раз приложила диафрагмой о мягкую спинку дивана. И эта фигня, которая там застряла, вылетела! Помню, меня эта история ужаснула, хотя умом-то я понимала, что даже перелом ребра - фигня по сравнению с неминуемой смертью от асфиксии.

А потом моя собственная дочь подавилась, когда ела, и стала на глазах задыхаться. Блин, как же быстро это происходит - быстрее, чем прочитать то, что я здесь написала. Ей было около трех лет. И я вспомнила эту жуткую историю, правда, дивана не было, я ее перекинула через левую руку, согнутую в локте, а правой схватила за лодыжки и сильно встряхнула - получается одновременно давила на диафрагму предплечьем и в том же ритме встряхивала. И вытряхнула кусочек хлебной корки.

Совсем недавно пришлось сей "подвиг" повторить. Хотя доча, я извиняюсь, уже 40 кг весит))) Что ни говори, а мамина паника, направленная в нужное русло - великая сила! :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 10 дек 2008
Сообщений: 1570
Изображений: 0
Откуда: Russkaya str.
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 274 раза
Очень полезная статья!!!! Действительно, главное не паниковать, в первую очередь. А вот в этом приеме
Берегиня писал(а) 09 дек 2014, 00:12:
Встаньте сзади, обхватите больного на уровне пояса, при этом одну руку сожмите в кулак, так, чтобы кулак оказался чуть выше пупка
совсем маленьким деткам нужно вместо кулака давить большим пальцем, т.е. сжать кулак,выставить большой палец вверх и потом давить как сказано в статье. Нам так поясняли на курсах спасателей.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Да, кстати, я знаю два случая, когда детки умирали, подавившись. Первый раз я еще ребенком была, у соседей годовалый малыш вдохнул крошку хлебную- не спасли, умер до приезда скорой :cry_ing: . И у одноклассницы дочь 5 лет кушала пельмени, подавилась, дома были бабушка,дедушка, дядя, умерла до приезда скорой :cry_ing: .

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Берегиня писал(а) 09 дек 2014, 00:54:
Для меня вот это стало просто откровением: покупайте своим детям рубашки и кофточки с кармашком на груди. Им обязательно надо спрятать свою находку, и если нет кармашка, то в рот. До 40 лет дожила, двоих детей вырастила и не знала! Удивлялась даже, зачем на детских рубашках эти смешные крохотные карманчики.

И для меня тоже это откровение :sh_ok: ! А помните, в наше советское детство эти карманчики были практически на всех рубашках и платьицах. Сейчас я крайне редко встречаю одетскую одежду с такими кармашками.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 10 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]