Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 365 ]  Страница 15 из 19  Пред.1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2204
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 632 раза
http://vladivostok3000.ru/city/13019-mo ... divostoka/
20 ноября — Город
Монологи: Сотрудница скорой медицинской помощи Владивостока
400 звонков в сутки, ломающиеся машины и 8 часов ожидания «скорой»

Сотрудница скорой медицинской помощи анонимно рассказала свою историю «Вл3000». Мы не претендуем на объективность, этот монолог — взгляд одного человека на нынешнее положение экстренной медицины во Владивостоке.

Некоторое время назад я решила устроиться работать в городскую службу скорой помощи. Но если ещё год назад всё было более-менее нормально, то сейчас — полная катастрофа.

400 звонков в сутки и 30 бригад
За сутки, в среднем, мы принимаем около 400 звонков. К сожалению, граждане не знают, что работников на линии 03 не хватает, а из семи положенных операторов работают от двух до пяти человек. Как дозвониться, если в один момент могут идти вызовы от сорока человек, а операторов всего двое?

Около сорока звонков в сутки мы передаём в поликлинику, чтобы люди могли сами вызвать участкового врача на дом, не беспокоя «скорую». Еще восемьдесят звонков — это те, кто самостоятельно отказался от скорой помощи. Иногда я лично звоню вечером подобным пациентам, спрашиваю, как их самочувствие.

Самая главная проблема — это нехватка врачей, оставшиеся из которых вынуждены «пахать» сутки через сутки за небольшие деньги. Многие, у кого семьи, просто не выдерживают и уходят. В большинстве своем, остаются работать либо студенты, либо пожилые врачи.

Год назад бригад во Владивостоке было около шестидесяти. Сейчас нам предоставляется тридцать машин и столько же бригад врачей. В зависимости от смен число бригад может варьироваться.

По правилам, на каждые 10 000 жителей полагается одна машина скорой помощи с персоналом, полностью укомплектованная медицинским оборудование и медикаментами. Население Владивостока по официальным данным — 604 602 человека, дальше считайте сами.

Благо с лекарствами всё хорошо, всего хватает. Прошли те времена, когда в чемоданчике был только анальгин, а врачи сами покупали недостающие препараты.

О кардиологах и педиатрах «скорой»
Кардиологических бригад нет, официально их расформировали. Много звонков приходит от пенсионеров, которые едут на дачи, а потом возвращаются, и всё, — сердце и «я умираю»! На подобные вызовы отправляют врачей-кардиологов или тех, кто не боится, так сказать. Главное, чтобы в машине был кардиограф.

Также большая проблема с педиатрическими бригадами, их всего три на всё население Владивостока от 0 до 18 лет. Доходит до того, что на такие вызовы отправляются «линейки» (линейные бригады), которые специализируются на вопросах температуры и давления. Всё, что они могут сделать, — это довезти ребенка до ближайшей больницы. По сути, это трата времени и ресурсов скорой помощи.

Часто мамы запускают болезни своих детей, не обращаясь к специалистам. Недавно бригада приехала к ребенку с подозрением на аппендицит, его нужно было срочно госпитализировать. Мать же отказалась, и врачи с этим ничего не смогли сделать.

О ложных вызовах и пьяных без сознания
В сутки мы получаем до тридцати ложных вызовов. Звонят пожилые люди, которым просто скучно, подвыпившие тёти-дяди или дети, которые балуются.

По-хорошему, людей за ложные вызовы пора наказывать. Наше население очень щепетильно относится к финансовым наказаниям. Не звонят же они в полицию или пожарную просто так. Важно знать, что на обслуживание одного вызова уходит от двадцати минут до полутора часов, а стоит он около 2 700 рублей.

Бывает, что человек увидел пьяного, лежащего без сознания на улице, и вызвал скорую. Он не удосужился узнать, что с ним случилось и нужна ли ему помощь. При фиксации бессознательного состояния на вызов обязана выехать «реанимация», их тоже всего две в городе. А где-то может лежать человек с ножевым ранением, но в сознании, поэтому к нему бригада приедет во вторую очередь. И когда врачи доберутся до места, он может уже скончаться.

Люди ссылаются на то, что это «мой гражданский долг» — вызвать «скорую». О чём речь? Ваш гражданский долг — это подойти и узнать, что с человеком. Помочь раны перевязать, что, возможно, спасёт ему жизнь, ведь скорая может просто не успеть приехать, и всё закончится летальным исходом.

8 часов ожидания или «проще вызвать такси»
Сейчас во Владивостоке очень увеличилась смертность. Если раньше я сталкивалась с тремя случаями за сутки, то сейчас их пять-шесть. Просто «скорая» не успевает приехать.

Доходит до того, что вызовы могут лежать до восьми часов в ожидании, вместо положенных двадцати минут. Если нам звонит пациент и говорит: «Я вас жду уже три часа!», — это ещё нормально.

Перед тем как вызвать скорую помощь, людям стоит подумать, действительно ли она так нужна? Может будет проще самостоятельно вызвать такси и доехать до ближайшей поликлиники, это окажется быстрее.

Также граждане должны понимать, что в случае хронических заболеваний, зачастую, мы ничем не можем помочь. Например, онкобольные или их родственники звонят со словами: «Приезжайте, нужно уколоть наркотик!». Но для «скорой» — это подотчетное дело, мы не имеем права так поступать. Семья сама должна добиться обеспечения своего родственника препаратами, хотя с этим тоже есть ряд сложностей.

Об автопарке, машинах и водителях
Как-то приезжают к нам на подстанцию пациенты и говорят, мол, у вас целый автопарк, а «скорой» не дождешься. Да, автопарк то у нас есть, вот только машины не заводятся и постоянно выходят из строя! А наше начальство не хочет давать деньги на их ремонт, якобы мы сами их ломаем, заливая плохой бензин. У нас старые серые «таблетки» до сих пор на ходу.

У новых машин ломаются двигатели, на них нет деталей, пробиваются шины. Зимой они даже в горки не могут подняться, они просто не приспособлены для Владивостока. Я сама лично звонила беременным пациенткам и говорила: «Собирайтесь и идите встречать!».

У нас даже есть районы под названием «Боже, хоть бы туда не вызвали», где «скорые» постоянно ломаются, и их вытягивает наш УАЗик. Всё это затягивается на два часа, пациенты просто не доезжают. Помню, как девушка-медик просто вывалилась на дорогу из машины, из-за неисправной задвижки, и сломала лодыжку.

Часто пациенты начинают возмущаться, почему водитель не помогает пациентов переносить. Но у него свои обязанности, он сутками отвечает за машину. Это очень тяжело, быстро устаешь и «выгораешь». Однажды у нас водитель чуть было не покалечил педиатрическую бригаду, так как был под наркотиками. Так что сейчас встает вопрос о том, что нужно и водителей проверять.

О страхе на работе
Сейчас стало очень страшно работать. Недавно, например, в Симферополе расстреляли бригаду скорой помощи прямо на подстанции.

Лично у нас было, что мужчина вызвал скорую дедушке с температурой, а вызов в порядке очереди пролежал три часа. Так этот амбал приехал на подстанцию и начал на нас орать, обматерил весь отдел, махал кулаками и кидался на медиков. Пришлось врачам психиатрической бригады его усмирять.

Это был, пожалуй, третий случай за месяц, когда пациенты сами приходили на подстанцию, чтобы разобраться с врачами. А что мешает им взять пистолет?

О начальстве и будущем
Каждый год начальство меняется, кто-то приходит, подворовывает и уходит. После предыдущего руководителя у нас была огромная дырка в бюджете, её пытались как-то закрыть, но она до сих пор есть.

С того момента, как появился новый начальник, условия труда настолько ухудшились, что люди отказываются от работы. В последний раз, когда «Вести.Приморье» приехали делать новостной сюжет, одной девушке, из-за нехватки персонала, после суток дежурства пришлось остаться еще на полдня для журналистов.

Я разговариваю с коллегами, и все говорят, что будут уходить. Молодёжь тоже не видит смысла в подобной работе, если только ради опыта годик поработать. И всё.

Сводки скорой помощи во Владивостоке



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Хакерша писал(а) 15 дек 2016, 19:22:
Бывает, что человек увидел пьяного, лежащего без сознания на улице, и вызвал скорую. Он не удосужился узнать, что с ним случилось и нужна ли ему помощь.

На аналогичный случай , вызывала полицию, дождавшись услышала -" Что мой Гражданский долг, не в полицию звонить , а в скорую" Так куда же все таки?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
С нами с: 16 авг 2009
Сообщений: 489
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 43 раза
Хакерша,
Эта статья на 3 стр, от 2 февраля


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2204
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 632 раза
Виколи,
Спасибо :smile: , дата 20 ноября, а по комментариям понятно, что год другой... Только не думаю, что за год стало лучше.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Марта
С нами с: 08 окт 2015
Сообщений: 316
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 70 раз
Мира писал(а) 15 дек 2016, 20:49:
Так куда же все таки?

Надо для начала разобраться. Может человек выпил водки и просто отдыхает на обочине.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: elena
С нами с: 02 ноя 2012
Сообщений: 523
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 46 раз
Хакерша писал(а) 15 дек 2016, 19:22:
Перед тем как вызвать скорую помощь, людям стоит подумать, действительно ли она так нужна? Может будет проще самостоятельно вызвать такси и доехать до ближайшей поликлиники, это окажется быстрее.

Вот тут возражу. В поликлиниках всегда предварительная запись на приём задолго и очереди. И в регистратуре скорее всего ответят: "вызывайте скорую".
Всякий пусть метет перед своей дверью. Если каждый будет делать так, вся улица будет чиста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 янв 2016
Сообщений: 4053
Откуда: Владивосток,Кирова :)
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 156 раз
NAZARIYA,
Если ехать на такси,то в больницу,в приемный покой.
Жизнь бьёт ключом. Иногда по голове :k_i_n_g:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2204
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 632 раза
Мне в соседнем доме уже два раза попадался любитель поваляться после водки. Поскольку я всегда с детьми, я или возвращаюсь без них разбудить-опросить, либо на шиномонтажке как-то попросила работника подойти. Но мужчине на самом деле хотелось просто в травке полежать возле железной дороги...
NAZARIYA
С детьми без проблем всегда в поликлинике экстренно принимают специалисты. Никогда еще не отказали. Мужу вызывала скорую, когда давление было 0, приезжали почти сразу...
А вообще - не болейте...



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: elena
С нами с: 02 ноя 2012
Сообщений: 523
Благодарил (а): 240 раз
Поблагодарили: 46 раз
Бабайка писал(а) 15 дек 2016, 22:52:
NAZARIYA,
Если ехать на такси,то в больницу,в приемный покой.

Был и такой опыт. В больнице говорили мол ничего страшного, отправили домой. А к ночи стало хуже. Вызвали уже скорую. Приехав на скорой в приёмный покой ночью, недовольно говорили " чего вы приехали ночью?!"
В общем с медициной у нас всё очень грустно...
Всякий пусть метет перед своей дверью. Если каждый будет делать так, вся улица будет чиста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 янв 2016
Сообщений: 4053
Откуда: Владивосток,Кирова :)
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 156 раз
NAZARIYA,
Ничего себе... :sh_ok:
Жизнь бьёт ключом. Иногда по голове :k_i_n_g:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мартуша писал(а) 15 дек 2016, 21:27:
Мира писал(а) 15 дек 2016, 20:49:
Так куда же все таки?

Надо для начала разобраться. Может человек выпил водки и просто отдыхает на обочине.

Разобралась , никаких ран, спит , холодно. Пройти мимо?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Марта
С нами с: 08 окт 2015
Сообщений: 316
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 70 раз
Мира писал(а) 15 дек 2016, 23:30:
Разобралась , никаких ран, спит , холодно. Пройти мимо?

Причем тут скорая? Она оказывает неотложную помощь людям. Это надо в приют везти или в вытрезвитель. Или домой к себе .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Мартуша писал(а) 15 дек 2016, 23:40:
Мира писал(а) 15 дек 2016, 23:30:
Разобралась , никаких ран, спит , холодно. Пройти мимо?

Причем тут скорая? Она оказывает неотложную помощь людям. Это надо в приют везти или в вытрезвитель. Или домой к себе .

Господи , прочитайте выше о чем речь.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 149
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз
В статье все правильно написано, за год ничего не поменялось :-( NAZARIYA,
Экстренно поликлиника принимает без записи, что детская, что взрослая. Мне ни разу не отказали (в первую беременность острый цистит был, приехала без записи в 11 утра, у меня сразу мочу и кровь взяли на анализы, даже баночку дали и через 15 минут уже сидела у терапевта с готовым анализом мочи; и несколько раз в детскую обращалась без записи с температурой, все ок - приняли), если вдруг идут в отказ, то не отходя от регистратуры вызывайте скорую.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
Мира писал(а) 15 дек 2016, 23:30:
Мартуша писал(а) 15 дек 2016, 21:27:
Мира писал(а) 15 дек 2016, 20:49:
Так куда же все таки?

Надо для начала разобраться. Может человек выпил водки и просто отдыхает на обочине.

Разобралась , никаких ран, спит , холодно. Пройти мимо?

Если никаких ран нет, человеку хорошо, лёг отдыхать то тогда вызывайте полицию, пусть смотрят за общественным порядком. А вот если человек без сознания, в себя не приходит - тогда скорая!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2008
Сообщений: 28790
Откуда: Владивосток - Тавричанка ))
Благодарил (а): 2648 раз
Поблагодарили: 2961 раз
Мартуша писал(а) 15 дек 2016, 23:40:
Это надо в приют везти или в вытрезвитель. Или домой к себе .

приют?
вытрезвитель?
у нас в городе вроде нет подобных мест...
Жизнь на 10% состоит из того, что с нами происходит, а на 90% из того, как мы на это реагируем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ветреная
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 17 фев 2009
Сообщений: 2561
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 122 раза
yamagutti,
вытрезвители уже несколько лет, как закрыли. А приюты, только специального назначения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Angel4you писал(а) 16 дек 2016, 00:09:
Если никаких ран нет, человеку хорошо, лёг отдыхать то тогда вызывайте полицию, пусть смотрят за общественным порядком

Отчитали по полной, что нужно в скорую , а не в полицию . :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ветреная
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 17 фев 2009
Сообщений: 2561
Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 122 раза
Как то звонила ,что парень бросается под машины в районе Луговой. Хотел с жизнью покончить. Они меня тоже отправили, со словами, как попадет так и звоните.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
yamagutti писал(а) 16 дек 2016, 00:13:
Мартуша писал(а) 15 дек 2016, 23:40:
Это надо в приют везти или в вытрезвитель. Или домой к себе .

приют?
вытрезвитель?
у нас в городе вроде нет подобных мест...

Приют где то есть, но доставить человека точно не прохожий должен,вытрезвитель :-) ну, вспомнили наверно СССР


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 28 янв 2009
Сообщений: 149
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 20 раз
Мира писал(а) 16 дек 2016, 00:55:
Angel4you писал(а) 16 дек 2016, 00:09:
Если никаких ран нет, человеку хорошо, лёг отдыхать то тогда вызывайте полицию, пусть смотрят за общественным порядком

Отчитали по полной, что нужно в скорую , а не в полицию . :a_g_a:

Смешная у нас полиция, а скорая что сделает? Отчитали по телефону, или когда лично приехали? Сказали бы, что нарушает общественный порядок, в мед помощи не нуждается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 365 ]  Страница 15 из 19  Пред.1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]