Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
Соцсети начинают погрязать в аккаунтах, владельцы которых умерли

Утреннюю зарядку или пробежку сегодня делают далеко не все. Даже среди поклонников здорового образа жизни теоретиков значительно больше, чем практиков. Зато почти у всех есть свой алгоритм утреннего включения компьютера и выхода в сетевой свет. Кто-то сначала смотрит ФБ, потом рабочую почту, потом уже других адресатов, кто-то делает всё точно наоборот.
Внутри каждой сети у всех тоже свои последовательности. Что сначала: письма, лайки, новостная лента или мероприятия? Сегодня, находясь в полном соответствии со своим сетевым алгоритмом, я наткнулся на очень неоднозначный и сложный философский вопрос. Я поздравил 8 человек с их днем рождения, разослав адресатам, подсказанным мне сетевым сервисом, поздравительный текст собственного сочинения. Степень знакомства и близости была очень разной. Моим любимым пожеланием в день сетевого дня рождения является фраза: «любви...счастья...и вдохновения»...

И вот в числе прочих посылаю эту фразу мужчине, которого знаю слабо, но помню что временами вступали с ним в гуманитарные дискуссии. Добрые, не глумливо блогерские, а посему я искренне пожелал ему в его день рождения, про который самостоятельно не помнил — любви, счастья и вдохновения. Спустя 30 минут под моим поздравлением появляется комментарий от человека, которому можно верить: «Олег, Жора умер уже два года назад». Я растерялся, потому что понял, что в прошлом году поздравлял Жору так же искренне. Вспомнился эпизод из монолога американского философа и комика Джорджа КАРЛИНА о специальной папке в компьютере для умерших друзей и знакомых.

Цифровые ад, рай и чистилище. Мгновенное раскрытие степени человеческой интернет-близости. Мы собираем средства и помощь для разнообразных гуманитарных катастроф, берем собачек из приютов, репостим просьбы сдать квартиру, но когда реально человек уходит навсегда — у нас нет алгоритма для рефлексии. А что будет дальше с Жориным аккаунтом? Подозреваю, что не я единственный, второй год поздравляю его с днем рождения. Возможно кто-то заходит и смотрит его профиль, посты и фотографии, ставит лайки. Удивляется, что Жора не отвечает, обвиняет его в невежливости. Откуда же узнать, что у него есть уважительная причина: он умер. Можно ли приравнять визит на его профиль к акту навещания его могилы? Только представьте в какой цифровой цинизм мы можем в связи с подобными ситуациями погрузиться. А потом еще и подать в суд на премьер-министра, за то, что в связи с невозможностью подключиться к Wi-Fi, семья не смогла зайти на аккаунт к дедушке. А ведь цифровые чистилища будут наполнятся в огромных масштабах. Стоит ли придать некий юридический статус электронной версии человека? Нужно ли включать аккаунты в завещания? «оставляю тебе 3000 друзей в Facebook, 400 в Твиттер, 570 в Одноклассниках и 1000 Вконтакте».

Я предлагаю подумать об этом. Это философия и антропология современности, это важнее, чем рассуждения о том, сыр чьего производства украсит наш стол в связи с санкциями. Лично меня факт поздравления с днем рождения умершего человека сподвиг на масштабные размышления о цифровом месте человека в этом мире, значимости нашего общения и дружбы, о жизни и о смерти. А вы говорите, чьё масло теперь мазать будем? Состояла ли потребительская корзина в российских регионах из импортных продуктов? И есть ли кто живой в регионах? Может уже стоит проверить? Когда вокруг так много продуктов, маркетинга и политики, души умирают раньше аккаунтов. Мертвые души с живыми аккаунтами, вот из чего состоит сегодня наш мир.

Между тем, интернет-кладбища уже не такая редкость в глобальной сети. Так онлайн-кладбище Memmento позволяет создавать мемориальные страницы умерших людей для того, чтобы навсегда оставить их в вечности, насколько это возможно в интернете. Свои страницы уже появились у Стива ДЖОБСА, Майкла ДЖЕКСОНА, Эми УАЙНХАУС и многих других.

На сайте существует отдельный раздел, где рассказывается, что для сохранения данных используются и онлайн-, и офлайн-носители. Данные, хранящиеся на серверах в Швейцарии, Германии и США, смогут пережить и экологическую катастрофу, и войну, обещают разработчики сайта.


http://vladmedicina.ru/news/russia/2014 ... inayut.htm



За это сообщение автора Meyk поблагодарил: Таня7
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2009
Сообщений: 4470
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 298 раз
Вот бзик у меня, наверное, но не поднимается рука удалить из друзей в ОК знакомых, которые ушли из жизни. Хотя напоминания о том, что их нужно поздравить с праздником-сердце тревожит :cry_ing: Хотя в тех же ОКах родственники могут попросить удалить страницу умершего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 21 сен 2014
Сообщений: 9
Многоточие, да, ситуация неоднозначная... и реагировать (поступать) люди будут резко по-разному. Но мы за позитивные новости :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Света
С нами с: 17 окт 2014
Сообщений: 30
Откуда: Находка
Наверное пик когда там будет много умерших придется на более поздний срок, может быть тога и соцсетей не будет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 15 фев 2012
Сообщений: 4652
Изображений: 1
Откуда: Vl
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 598 раз
У меня знакомый разбился на авто, в соцсетях его не было, недавно наткнулась на его стр, которую создала его мама. Девушку которая встречалась с ним перед смертью, она добавила в чс... :ps_ih:
Зачем все это...
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31815
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2648 раз
Байкальская
очень сложно пережить смерть сын и что у нее сейчас в мозгу ни дай Бог кому-нибудь узнать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 дек 2009
Сообщений: 4470
Откуда: планета Земля
Благодарил (а): 878 раз
Поблагодарили: 298 раз
Байкальская
Брррррр. Материнское горе- это ад при жизни :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 15 фев 2012
Сообщений: 4652
Изображений: 1
Откуда: Vl
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 598 раз
Как|тус
да это понятно, что смерть ребенка это кошмар. Но, прошло уже столько лет, и тут видишь такое.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 01 ноя 2010
Сообщений: 12889
Благодарил (а): 2395 раз
Поблагодарили: 1485 раз
Я удалила знакомую девочку,которая умерла, спустя полгода.И сейчас помню,как меня тряхануло ,когда в ленте увидела ".....отмечает день рождения"
И почему люди не урчат, как кошки? Сразу можно было бы догадаться, нравишься ты человеку или нет.
ʁɔvʎнdǝвǝdǝu dиw – ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Аня
С нами с: 15 фев 2012
Сообщений: 4652
Изображений: 1
Откуда: Vl
Благодарил (а): 1154 раза
Поблагодарили: 598 раз
Мое мнение, от этого только больнее.
Я вот зайду к нему на стр и выть хочется, так его жалко. А что у нее происходит, страшно представить.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 09 июн 2009
Сообщений: 31815
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1903 раза
Поблагодарили: 2648 раз
винтаж
бабушкин номер не могла стереть, а вот как то позвонили мне с него....очень тяжко


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 11 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]