Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Словарь Интернет-терминов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Все клубнично
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Olga
С нами с: 24 янв 2008
Сообщений: 27425
Изображений: 1
Откуда: Славянка
Благодарил (а): 2160 раз
Поблагодарили: 2487 раз
Аватар (аватара) - маленькая картинка (фотография, рисунок, графика), вставляемая пользователем в качестве своего виртуального изображения на форумах, в социальных сетях и других местах общего пользования в Интернете.

Авторизация - процедура входа в систему. Необходима для проверки подлинности зарегистрированного посетителя.

Администратор - пользователь с привилегированными правами доступа на веб-сайт, необходимыми для редактирования контента сайта.

Адрес (URL) — сокращение от англ. Universal Resource Locator (универсальный указатель ресурса). У каждой страницы в интернете есть адрес. Он состоит из доменного имени, пути к странице на сайте и имени файла страницы.

Аккаунт - личный вход пользователя в различные системы интернета, состоящий, как правило, из имени пользователя и пароля.

Бан - блокирование или ограничение каких-либо прав пользователя.

Баннер (от англ. banner — флаг, транспарант, растяжка) — это вид рекламы на веб-страницах, который выглядит как статическая картинка или несложный мультфильм. Обычно эта картинка является ссылкой. По ней можно перейти на рекламируемый сайт или на страницу с более подробной информацией о рекламируемом товаре (это действие называется «переход по баннеру» или «клик»). Еще бывают баннеры, основанные на технологии Flash.

Баян (Боян) - материал, который уже неоднократно публиковался ранее.

Браузер - специальная программа, при помощи которой можно просматривать веб-страницы. Самые популярные браузеры — это Internet Explorer, FireFox и Opera.
Веб-страница - место в интернете, которое однозначно определяется своим адресом (то есть у всех страниц — разные адреса). Веб-страница — это самая мелкая логическая единица интернета. Можно сказать, что сеть состоит из сайтов, а сайты — из страниц.

Гиперссылка - выделенный объект (текст или изображение) вэб-страницы, устанавливающий связь с другим объектом. Позволяет переходить к другому объекту в среде WWW.

Домен (от англ. domain — область, территория) — структурная единица интернета. Домены бывают нескольких уровней.
Домен первого уровня — это кодовое обозначение какой-нибудь страны. Длина домена первого уровня — 2—3 буквы. Если адрес сайта заканчивается на .ru — значит, сайт находится в домене России, .fr — Франции, .jp — Японии. Кроме того, есть несколько доменов первого уровня, связанных не со странами, а с направленностью сайта. Например, адреса сайтов коммерческих организаций заканчиваются на .com, некоммерческих — на .org, а образовательных — на .edu. Домены первого уровня также называют «зонами».

ИМХО (IMHO) - известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion)

Интернет (от англ. Internet) — всемирная сеть, обеспечивающая связь между компьютерами. Сейчас самая популярная часть интернета — это веб или www (от англ. World Wide Web — всемирная паутина).

Контент - содержание сайта. Под контентом подразумеваются не только тестовые материалы, то также графика, управляющие элементы сайта, мультимедийные приложения, файловые архивы и др.

Кэш (кэширование страницы) - сохраненные браузером копии веб-страниц на компьютере посетителя. Данная опция позволяет при повторном посещении одного и того же ресурса быстро подгрузить сохраненные про запас элементы, если на посещаемой странице они не изменились.

Модератор (от англ. moderator - арбитр, судья, посредник). В интернете это слово используется, в основном, на форумах для обозначения администраторов форума или пользователей, наделенных особыми правами. Задача модератора - следить за соответствием дискуссии заданной теме, соблюдением установленных правил форума и общепризнанных норм поведения.

Мультипостинг - два или более поста одного пользователя, идущие друг за другом.

Никнейм - сетевое имя или псевдоним, используемый пользователем на сайте.

Оффто́пик (иначе офто́пик, оффтоп от англ. off topic) — любое сетевое сообщение, выходящее за рамки заранее установленной темы общения.

Поисковые системы - веб-сайты, предоставляющие возможности поиска информации в Интернете.

Пост - отдельно взятое сообщение на форуме.

Сабж, сабдж (англ. subj, сокращение от subject — предмет, тема) — обозначение в компьютерном жаргоне поля в письмах, сообщениях на Интернет-форуме и т. п., где кратко обозначена тема сообщения.

Сайт (или веб-сайт) - несколько веб-страниц, объединенных в одну структуру и имеющих общую часть адреса. Строгого определения сайта не существует — например, некоторые разделы больших сайтов и пользователи, и владельцы считают отдельными сайтами.

Сетике́т, нетике́т (неологизм, является слиянием слов «сеть» (англ. net) и «этикет») — правила поведения, общения в Сети, традиции и культура интернет-сообщества, которых придерживаются большинство

Скриншот - снимок сделанный с экрана монитора.

Социальная сеть — интерактивный многопользовательский веб-сайт, контент которого наполняется самими участниками сети. В настоящее время этот термин перерос рамки Интернета и стал настоящим явлением жизни людей во многих странах мира.

Спам (англ. spam) — это массовая, неперсонифицированная рассылка, с использованием специальных программ, коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений людям, не выразившим желания их получать.

Спойлер (Spoiler) - это спрятанный текст. Для того, чтобы открыть его и просмотреть текст, нужно на него на жать. То же самое нужно проделать и для того чтобы его закрыть.

Торрент (BitTorrent)- Интернет-технология, дающая возможность обмена информацией между компьютерами рядовых пользователей Интернет напрямую, минуя серверы, где эта информация обычно хранится для скачивания всеми желающими или теми, кому к этой информации дается доступ. Используется, главным образом, для поиска и скачивания файлов - программ, фильмов, музыки, которые пользователь не смог найти и скачать обычным путем.

Трафик - количество полученной и отправленной информации.

Тролль — это человек, который размещает грубые или провокационные сообщения в Интернете, например, в дискуссионных форумах, мешает обсуждению или оскорбляет его участников.

Файлообменник – сервис, который предоставляет пользователю место под хранение его файлов, а также круглосуточный доступ к ним через Интернет.

Флуд - бессмысленные сообщения, не несущие какой-либо полезной информацию.

Флудер - распространитель флуда.

Форум (от англ. forum - конференция, свободная дискуссия) - это специальный раздел сайта, создаваемый для общения людей по теме или темам сайта. Можно сказать, что форум - это клуб по интересам. Есть форумы дизайнеров, программистов, любителей кошек, экстремальных видов отдыха... Но все они, в большинстве случаев, являются частью сайта на аналогичную тему. Впрочем, форумы бывают популярнее самого сайта.

Чат- средство обмена сообщениями по компьютерной сети в режиме реального времени.

Электронная почта (англ. e-mail) — интернет-служба, которая позволяет обмениваться сообщениями и файлами. Почта была первым сервисом, который появился в интернете.

Юзербар - графическое изображение,предназначенное для размещения в подписи в интернет-общениях.

Cookies (куки) - элемент данных, которыми web-сервер помечает конкретный браузер при его посещении

HTML (сокращение от англ. HyperText Markup Language) — язык, на котором основано большинство страниц в интернете. На этом языке компьютеру пользователя сообщается, каким образом показывать в программе-браузере текст и другие элементы страниц (картинки, таблицы, формы). На языке HTML не программируют, а верстают — то есть особым образом размечают текст для публикации в интернете.

ICQ — (I seek You — Я ищу тебя) централизованная служба мгновенного обмена сообщениями сети Интернет, в настоящее время принадлежащая инвестиционному фонду Mail.ru Group (Россия).

IP-адрес - каждый компьютер, имеющий доступ в интернет, обязательно имеет уникальный адрес — IP. Он состоит из четырех чисел от 0 до 255, разделенных точками (например, 52.250.175.125).

F.A.Q. - собрание часто задаваемых вопросов по какой-либо теме и ответов на них.

Оnline - пользователь находиться на сайте.

Оffline - пользователь не на сайте.

TCP/IP (от англ. Transmission Control Protocol / Internet Protocol — протокол контроля передачи / интернет протокол) — специальный набор технических правил, предназначенных для работы компьютера в интернете.

WebMoney - система финансовых расчетов в сети Интернет, электронные, виртуальные деньги. Участники этой системы могут рассчитываться между собой за услуги и товары, а также конвертировать виртуальные деньги в реальные и наоборот.

Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Приглашаю пополнить данный словарь основных терминов, используемых при общении в сети Интернет. :smile:
Все будет, но не сразу...
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Словарь Интернет-терминов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Валентин
С нами с: 14 фев 2009
Сообщений: 909
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 39 раз
Домен (от англ. domain — область, территория) — символьное имя структурной области интернета, находящейся в составе вышестоящей по иерархии такой области. Домены бывают нескольких уровней, которые определяются количеством точек, разделяющих его имя на части.
Корневой домен является безымянным. Домены первого уровня или доменные зоны могут определять страну - ru, uk, cn (двухбуквенные); различаться по назначению - .com, biz, aero. В последние годы появились интернационализованные доменные зоны стран, состоящие из символов национальных алфавитов: рф, срб, а также на арабском, китайском и других языках. Практически используемые доменные имена содержат символьное имя, отделенное от доменной зоны точкой и являются доменами второго уровня.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Словарь Интернет-терминов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Яна
С нами с: 30 сен 2013
Сообщений: 14
полезно :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Словарь Интернет-терминов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 24 сен 2013
Сообщений: 302
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 113 раз
Спасибо за информацию. Полезна и нужная.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Словарь Интернет-терминов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 13 ноя 2012
Сообщений: 14
Добавлю Lol - смех, хохот, ржачь.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Словарь Интернет-терминов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катя
С нами с: 25 авг 2010
Сообщений: 17452
Откуда: VL
Благодарил (а): 2519 раз
Поблагодарили: 1146 раз
Надо маме дать на изучение)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Словарь Интернет-терминов
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Игорь
С нами с: 22 янв 2015
Сообщений: 2
Откуда: Углич
Роутер(маршрутизатор) если доступным языком, то позволяет подключать много устройств по одному договору провайдера!) :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 7 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]