Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 68 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Поклонникам и фанатам творчества Хаяо Миядзаки посвящается!

Все началось с Тоторо. Посмотрела нарисованную сказку, и она покорила меня вплетением нереального (мифология? детские фантазии? )в обыденную жизнь. Понравились характеры персонажей, передача эмоций... Много копий сломано, насколько мрачно и чуждо русской душе восприятие японцами жизни и смерти, радости и печали... но в этом мультфильме столько доброго, но не слащавого, глубокого за кажущейся простотой сюжета, что неудивительна его популярность!

После просмотра второго произведения этого режиссера, которым стала "Навсикая из долины ветров", стала жадно искалть еще и еще, чтобы не просто увидеть, а прожить, сопереживая и радуясь, вымышленные сюжеты о невымышленных ценностях .

Что объединяет почти все его фильмы?
Ну, во-первых, почти везде главная героиня - маленькая девочка, или девочка-подросток, или юная девушка, искренняя, активная и непосредственная, открытая навстречу миру и ,как оказывается, готовая к серьезным испытаниям Взросления.
Как важнейшая веха этого самого Взросления в каждом сюжете вы встретите Первую Любовь. И не важно, будь она "детсадовского" возраста (как в "Рыбке Поньо с утеса") или подростковая ("Ведьмина служба доставки", "Ариетти из страны лилипутов")... но это любовь, для которой нет преград - ни возрастных, ни колдовских, ни социальных...

В поиске себя, в эмоциольнальных или социальных бурях, в первой любви рождается Маленькая Женщина . Для чего?
А ответ на этот вопрос - в третьей характерной черте всех мультфильмов. В каждой истории присутствует Мудрая Старая Женщина. Правительница в "Принцессе Мононоке", бабушка Мэй и Соцуки, слепая прорицательница в "Навсикая из долины ветров", бабушка боящаяся цунами в "Рыбке поньо", Цзениба в "Унесенных призраками". ... Они есть везде, и везде видят если не чуть больше горячей молодой героини, то под другим углом, и без них не воцарится гармония и спокойствие. Старость - не то, что должно тревожить и заставлять искать "эликсир молодости", а то, что дарует Мудрость.
Еще одна ипостась Женщины - не осуждаемая, но вызывающая смесь тревоги - и восхищения Властная Женщина. Есть такая и в "Принцессе Мононоке", и в "Навсикае", жесткость и даже жестокость характера в сочетании с ответственностью, отвагой... зачем эти персонажи? Наверное ,чтобы каждый сам сделал выводы о Женственности... и ее ипостасях.

Любовь Миядзаки к полетам и потрясающие его, полета, интерпретации - следующая веха на пути к погружению в сказку! Объяснимые (на диковинных и обыденных рукотворных летательных аппаратах) или же необъяснимые - на драконах, духах, и прочих сказочных существах. Но упоительная высота, несущая радость полета - ее вы испытаете в любом из мультфильмов этого режиссера!

А мужские образы? Всех возрастов и характеров - сколько в них отваги, целеустремлености и безграничной преданности ! И готовности совершить любой, даже безрассудный, но добрый поступок во имя идеи и цели героини, но не бездумно по-донкихотски, а проникнувшись тем Самым Важным, что ведет Её (Навсикаю, Кики, Шиту...) к цели.
А какие удивительные Отцы эти самые персонажи ! Те самые, рядом с которыми дети (и прежде всего - девочки) могут вырасти самостоятельными, умными и добрыми людьми. Сама манера говорить с дочерьми - что в ТОторо, что в "Шепоте сердца" - заставляет замереть от восторга и признательности, признания того что - лучшего не придумать. Это вам не царь Тритон из диснеевской "Русалочки", не царь-батюшка Забавы или Несмеяны, что кулаком по столу - и баста! Это сильнейшие Мужчины, помогающие войти в самостоятельную жизнь своим детям...

Кстати, в одном из своих мультфильмов ярче прорисованы отношения "мама-сын" ("Рыбка Поньо), но как же тонко и ггармонично отображено становление Мужчины, но не маменькиного сыночка...

Красота и ценность окружающего мира и природы, боль за неразумное разрушение, умение необыкновенно поэтично осветить важность всего живого, пожалуй, еще одна захватывающая черта творений Хаяо Миядзаки.

...Про всяких невообразимых сказочных существ, красивых и страшных, понятных и загадочных, можно много и долго рассказывать, но что тут скажешь - богатая фантазия и талант людей, создающих целые Миры - погружает нас в сказку, которую интересно посмотреть... и приятно осмыслить.



За это сообщение автора мыФка поблагодарили: 6 Evgeshka*HongmeiIrethmaxmaФУТБОЛкаЧаромора
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 янв 2009
Сообщений: 7730
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 353 раза
мыФка
Юля, хорошо написано.
только вчера Саша смотрела "шепот сердца", а я думала, что мульт замечательно может показать девочке-подростку, что не нужно ровняться на всех и искуственно приближать(искать замену) первую любовь. у Миядзаки так красиво паказано, как накрывает это чувство, как оно меняет человека.... не могу я так красиво, как ты писать
Изображение
Мне нравится в интернете. Тут люди красивее, чем в жизни, умнее, чем в жизни, смелее, чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анастасия
С нами с: 07 окт 2008
Сообщений: 3693
Откуда: Владивосток, Зеленый угол
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 254 раза
мыФка
лучше и не скажешь о волшебном мире мультфильмов Миядзаки :co_ol: я его открыла только с появлением дочери, его произведения - одни из самых любимых и постоянно пересматриваемых всей семьей.
Добавлю только одно, кроме потрясающей отрисовки и великолепных цветов, в мультфильмах этого мастера живет еще волшебная музыка, которую можно слушать и без видеоряда :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Hongmei
ФУТБОЛка
Спасибо, как я рада, что есть единомышленники :smile:

....Да-да, про музыку - это верно подмечено :smile: . Атмосферная, способная поднимать и менять настроение. Последние полгода едва ли не каждый день слушаю (и с дочкой, и без :hi_hi_hi: ) подборку из "Ариетти...".

Сейчас жду возможность посмотреть "Со склонов Кокурико". Кто подскажет, где?..

...дойдут руки - начну выкладывать ссылки и статьи о самом Миядзаки и то запоминающееся, что написано-рассказано о его творчестве :smile: .


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 янв 2009
Сообщений: 7730
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 353 раза
а я хочу посмотреть коротенький мульт про "киска-автобус". его вроде только в музее аниме в Японии показывают.
Изображение
Мне нравится в интернете. Тут люди красивее, чем в жизни, умнее, чем в жизни, смелее, чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 984
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза
Вчера на развлекательном сайте прочитала про Мой сосед Тоторо:

Где-то читала, что тотторо на самом деле грустный фильм, потому как все указывает на то, что девочки умерли, и все, что с ними происходит, происходит в ТОМ мире...

Цитирую "Во-первых, обеих сестер зовут Мей. Ну то есть маленькую зовут May - пятый месяц по-английски, а старшую - Сацуки, пятый месяц по-японски. А самое страшное знаете что? Последние 10 минут фильма девочки не отбрасывают тень. Понимаете, в студии Миядзаки очень аккуратные люди, они рисуют тень даже от одного листочка.. они не могли забыть нарисовать тени двух главных персонажей.
В той местности, про которую мультик, задолго до съёмок фильма произошла ужасная история - маньяк убивал в лесу детей. Там помните, когда бабушка с Сацуки нашли в пруду сандалик? Мей умерла, понимаете? А Сацуки пошла её искать, и умерла сама. Туннель в дереве, через который бежит Сацуки - ну это то самое, свет в конце туннеля, у вас же тоже так говорят?
Потом котобус этот.. когда Сацуки садится в котобус, у него на лбу меняется надпись. Там все очень быстро происходит, и в конце получается destination: May, а до этого пункт назначения был кладбище. Если вы остановите кадр в этот момент, вы увидите.
И ещё когда когда Мей находят, она сидит в таком святом месте, где Будды каменные стоят. Религиозные японцы верят, что человек, когда умирает, становится Буддой. И Будд в святом месте должно быть семь. А там шесть, и Мей сидит. She's already Buddah, you see.
Ну и потом.. мультик же называется "Мой сосед Тоторо". Не просто Тоторо - тролль, или что-то типа того. Я думаю, это значит "Мой сосед - смерть".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
innsarr
Да-да, японцы очень аккуратные люди :a_g_a: Каждая строчка, даже титры, имеют значение и непосредственное отношение к продолжению сюжета . Если не ставить на паузы, а все-таки досмотреть ВНИМАТЕЛЬНО мультфильм - то там и мама из больницы возвращается, и дети дружно играют... разве что всех накрыло?

Именно этот мультфильм как раз и позволяет оставить неоднозначное толкование ,ГДЕ все-таки "пососедствовали" дети и нереальные существа: в мире детских фантазий и грез, в нашем реальном повседневном - или действительно в Сказке?

Однако стоит помнить, что мультипликация "говорит" изображением того, о чем хотел сказать режиссер, финал фильма - сюжет+титры+музыка - это ориентир блуждающим в иллюзиях "междустрочья", и, надо сказать, ориентир позитивный :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 янв 2009
Сообщений: 7730
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 353 раза
мыФка писал(а):
там и мама из больницы возвращается, и дети дружно играют...

мне даже показалось, что третий ребенок появляется :du_ma_et:
а название "мой сосед тоторо" следует из того, что рядом с домом было чудесное дерево, где жил троль. только и всего. для смерти все ж таки он слишком добрый, хороший и пушистый :hi_hi_hi:
Изображение
Мне нравится в интернете. Тут люди красивее, чем в жизни, умнее, чем в жизни, смелее, чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Расчудесная фея
Аватара пользователя
С нами с: 16 апр 2009
Сообщений: 3498
Изображений: 1
Благодарил (а): 678 раз
Поблагодарили: 208 раз
мыФка
Юля, очень проникновенно написала- молодец! :co_ol:

Мое знакомство с творчеством Миядзяки началось с "Принцесса Мононоке", в старших классах школы. Когда духу леса в образе оленя отрубили голову - рыдала горючими слезами, хотя очень сдержанный человек. С детства привлекало японское видение мира, одухотворение природы, отразившееся в религиозных взглядах (синтоизм).
Совершенно согласна, что мультфильмы Миядзяки наполнены добром и невероятной любовью к природе - всему живому, что окружает. И почти все существа, наполняющие мир вокруг - добрые или, как минимум, справедливые :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Алеся
С нами с: 24 окт 2012
Сообщений: 2
Обожаю Миядзаки, тоже начала смотреть его вместе с дочуркой. Мне импонирует отрисовка персонажей в его по-настоящему добрых и необычных мультфильмах. Любимый, пожалуй, "Шепот сердца".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 09 окт 2008
Сообщений: 4009
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 290 раз
Я давно Миядзаки люблю, подсадила хасбенда на него, но, девочки, то как реагирует на него мой двухлетний сын надо видеть... Мы дней 5-ть смотрим например "Небесный замок Лапута" (не в плане растягиваем на 5 дней, а в плане, что утром встаем, и погнали, целый день, за день раз 8-мь получается посмотреть от начала до конца), после этого пять дней смотрели "рабка Понье на утесе", теперь у нас в фаворе "Принцесса Мононоке", понимаю, что мультик несколько кровожден для двухлетнего ребенка, но его просто за уши не оторвать... Хотя скачала еще три мультика Миядзаки. А началось всё с "Ходячего замка Хаула", совершенно случайно уиденного моим сыном по телевизору :-) В общем я рада, что у ребенка хороший вкус :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Алена
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 802
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 31 раз
мои любимые мульты - ходячий замок хаула и унесенные призраками.
Ходячий замок я и смотрела десятки раз, и читала. тоже. при том, что мульт отличается от очень интересной книги- потому что Миядзаки перенес действие в "Свой" мир.
я даже не могу сказать,что лучше книга или мульт- оба классные.

а унесенные призраками - мне часто хочется показать многим взрослым.
Мульт начинается с того, что девочка с с родителями случайно заходят в город духов и родители начинают есть еду приготовленную для духов- и превращаются в свиней.
А девочке приходиться работать в банях этого мира- чтобы освободи ть родителей.

так и в жизни- из-за того, что родители не знаю меры в своих пороках ( как минимум в еде, но не только) -и образно говоря становятся свиньями, расплачиваться приходится их детям.

Ну и конечно же , несмотря на такую смысловую нагрузку, этот мульт добрый и позитивный, и интересен детям всех возрастов ))

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:
сейчас посмотрела- унесенные призраками - 55 место в ТОР 250 на кинопоиске.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 984
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза
Репост делать не буду...просто дам ссылку ...Ветер поднялся. О новых фильмах Хаяо Миядзаки и Исао Такахаты.

http://www.gamer.ru/cinema/veter-podnya ... o-takahaty



За это сообщение автора innsarr поблагодарил: Чаромора
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
О, как я пропустила такую тему! Тоже нежно люблю творчество Миядзаки. Хочу посмотреть все :smile: Доча пока видела только "Тоторо", радует, что он ей очень нравится.
Категорично не согласна, что мультик о смерти. Он настолько чудесный, сказочно-самобытный и добрый, что мне просто странно, как кому-то могли придти такие чудовищные мысли в голову? Я думаю, многие слышали о таком поверье, что маленькие дети видят т.н. "параллельный" мир. Потому первой Тоторо и увидела младшая сестричка. Возможно, и они сами, попав в этот "параллельный" мир слегка приняли его свойства и перестали отбрасывать тень. Ну какая смерть, когда сам Тоторо дарит девочкам семена новых растений и они исполняют целый обряд для выращивания нового леса? По-моему, это на редкость жизнеутверждающий мультик. Я даже не знаю, что может сравниться с ним из современных произведений...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 984
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 154 раза
У меня подруга —переводчик японского,из Японии кучу тоторошек притаскала...мы уже даже про тени не говорим,потому как не совсем там всё прорисовано...она несколько словарей пересмотрела,говорит что на котоавтобусе нет надписи про кладбище...а тему со статуями мы решили объяснить тем,что Мэй там осталась,потому как там спокойно и не страшно одной...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
innsarr писал(а):
Мэй там осталась,потому как там спокойно и не страшно одной...

:a_g_a:
А еще, когда начинается дождь, девочки прячутся в маленькой часовне у дороги. Это просто редкий пример м/ф с традиционными ценностями :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2008
Сообщений: 959
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 18 раз
а у моей дочки любимый "Ведьмина служба доставки", чего-то про него никто не вспомнил :du_ma_et:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 02 окт 2008
Сообщений: 3331
Изображений: 7
Откуда: Первая Речка
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 319 раз
Кто поможет разобраться?
Нашла картинку в интернете, и оказалось, что трех персонажей я не знаю или не узнаЮ!
Изображение

Кто в пером ряду четвертая девочка (в брючках) , и во тором две последние?
Возможно, самая последняя девочка с флажками - "Со склонов Кокурико", но крылатая?..


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 04 янв 2009
Сообщений: 7730
Благодарил (а): 244 раза
Поблагодарили: 353 раза
мыФка писал(а):
четвертая девочка (в брючках)

по выражению лица, похлжа на девочку из "панда большая и маленькая", но у той наряд совсем другой
Изображение
Мне нравится в интернете. Тут люди красивее, чем в жизни, умнее, чем в жизни, смелее, чем в жизни, от них не воняет, и можно им не отвечать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 05 мар 2011
Сообщений: 258
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 10 раз
мыФка писал(а):
Кто поможет разобраться?
Нашла картинку в интернете, и оказалось, что трех персонажей я не знаю или не узнаЮ!

Кто в пером ряду четвертая девочка (в брючках) , и во тором две последние?
Возможно, самая последняя девочка с флажками - "Со склонов Кокурико", но крылатая?..


А тут все по порядку :)
Девочка в брючках - Фио из Порко Россо.
Ну и две последние его работы - "Ветер крепчает" я еще не видела, последняя девочка оттуда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 68 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]