Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Просто поделиться. Сегодня имела просто фантастический разговор с мальчиком продавцом в одном магазине диском (называть не буду, зачем нам бесплатный пиар))). Ну, внешность этого продавца это отдельный разговор (впрочем, это проблемы их менеджера по кадрам))). Смотрела я диски с мультиками. Через 5 минут обозревания стенда отловила-таки продавца (ура). Обрисовала ему картину, мол, жажду порадовать детишков в количестве двух, пол женский, возраст 5 и соответственно 2,5. Мальчик сразу предложил мне как наилучший выбор сборник "Лучшие мультфильмы Уолта Диснея". Не, против Диснея ничего не имею. Но решила поинтересоваться у него "А почему ж не наши, русские мульты?" (ну вот такая я вредная и допошная). На этому мальчик расширил глаза и авторитетно сказал: - Что вы! В них же пропаганда сплошная!
Тут я выпучила свои глазки: - Пропаганда чего?!
Продавец: - Советского строя! Вот в том же "Ну погоди!" такая пропаганда!
Я прочистила горлышко: - Э, а где собственно пропаганда-то? :shock: Ибо все детство смотрела то самое "Ну погоди!" и забодай меня комар, не припомню, чтоб там пропаганда СОВЕТСКОГО СТРОЯ была)))
Мальчик глубокомысленно изрек: - Ну, это смотреть надо очень внимательно, всматриваться (то есть "Вам, бабам не понять"))))
Ну и начал пропагандировать свое уолта диснея, что сеет он разумное, доброе, вечное и лучше его мультиков пока что нет. Эх, жаль мне молодое поколение, стара я стала)))
Вот и думаю, то ли план у них по уолту диснею, то ли мальчик вырос в постперестроечную эпоху и ничего слаще "тома и джерри" не видел? Или я "Ну погоди!" невнимально смотрела?)))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
Аврора писал(а):
забодай меня комар

когда цитируешь Копатыча, надо ставить копирайт :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2007
Сообщений: 427
Изображений: 1
Откуда: Заря
Аврора писал(а):
Вот и думаю, то ли план у них по уолту диснею, то ли мальчик вырос в постперестроечную эпоху и ничего слаще "тома и джерри" не видел? Или я "Ну погоди!" невнимально смотрела?)))


Скорее всего в нашей стране нашёлся один (или несколько) "философ", который внимательно изучил мультики советсткого периода. Доходчиво и пафосно изложил свои "выводы" в неком эссе. И понеслась данная теория по просторам страны среди молодых умов. Молодой мозг падок на провокационные и неожиданные теории. Вот и дошла эта теория до слуха данного "продавца", который счёл её весьма убедительной и "несёт" её в массы.
Постоянно общаясь в среде молодых, неоднократно слышала множество безумных теорий, которые активно обсуждались и принимались на веру. Ведь молодость требует переоценки ценностей. Макимализм, блин.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
ну пропаганда наверное в случае мультов слишком сильное слово, но время не может не накладывать отпечаток на кино (и в том числе мультфильмы).
скорее это можно назвать "сатирой", санкционированной идеями того времени

для примера вот слова о ну погоди от Алексея Котеночкина - сына того самого Вячеслава Котеночкина, который снял "Ну, погоди!"

- "У "Ну, погоди!" есть социальная привязка. В конце 60-х, когда появились первые серии, был такой социальный персонаж - стиляга. Вы могли увидеть на улице такого вот волка-хулигана, в расклешенных штанах, с модной прической и гитарой в руках. Волк только появлялся на экране, он еще ничего не успевал сделать, а зал уже начинал смеяться. Потому что такие персонажи были практически в каждой подворотне".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Ну, учитывая, что авторы мультов жили в советском строе, о чем еще могли быть мультики? О культуре и быте страны США? Они жили в реалия Советского Союза. И снимали соответственно об этих реалиях. Кто ж тогда знал, что жизнь так изменится.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
ну кстати не так уж сильно жизнь изменилась.. основные то ценности прежние
отдыхать на пяже, гулять в парке, заниматься спортом - хорошо
хамить грубить курить - плохо))
вот и пропаганда
:lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Аврора
мы вчера с мужем с этого рассказа валялись просто :lol: подумав решили, что если хорошо курнуть, то прапоганду можно найти везде :lol:
мы сторонники советских и российских сказок и мультиков!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 05 фев 2007
Сообщений: 2839
Изображений: 1
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 144 раза
Поблагодарили: 147 раз
Смотрела или читала(уже не помню) про Незнайку, оказывается когда они попадают на Луну, они попадают в США, а Солнечный город-это город при построенном коммунизме :?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
tata_trumo
да кто ж спорит - про Бэмби-то?)))
Меня мальчик позабавил. Понятно, что он весь такой крутой - в шипованном браслете, реперских штанах и серьгой в ухе (эх, хозяева гады, форменную футболку заставили носить))) А тут мамаша с мультами советскими. Ну так и надо ж ей объяснить свою точку зрения))
"А вот если б у вас были мальчики, я б вам предложил "Человека паука" (с))))))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 16 янв 2007
Сообщений: 427
Изображений: 1
Откуда: Заря
На этой неделе услышала по одному из радио разговор ведущих утренней программы. Девушка откровенно недоумевала почему в России детский канал назвали "Бибигон". Её возмущало иностранное название на Российском канале. Хорошо, что другой ведущий был более образованным и популярно объяснил, кто такой Бибигон. И заметил, что сейчас дети быстрее назовут всех друзей и врагов человека-паука, чем героев русских сказок. :cry:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 июн 2006
Сообщений: 1154
Откуда: Рязань. Всё ещё хочу в Питер
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Вообще я слышала такую версию создания "Ну, погоди!". Что его создали в пику "Тома и Джери" по приказу нашего генсека в те годы, Хрущева что ли. Показать что мы типа не хуже можем. А ведь аналогия прослеживается.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
...вообще-то совершенно реальный факт, что в качестве идеи "Ну погоди" были куплены права на сюжет американского мультика "Койот и кролик"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Хм, тогда еще нужно посмотреть, чего или кого они там пропагандируют :wink:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
но, вообще, я бы не стала отрицать того факта, что в некоторых советских мульфильмах неявно присутсвует пропаганда... в качестве примера тут уже приводилось высмеивание образа стиляги-волка. Хотя, скорее, в мультиках пропагандируются вечные ценности - семья, дружба, победа добра над злом... НО по-другому и быть не может, иначе их просто не будут смотреть и показывать детям. Возможно, во многих советских мультиках присутсвует неявная(а может явная) пропаганда коллективистких ценностей (вспомним, слова из песни "...играть во все игры нельзя одному..."), а в американских мультиках больший акцент делается на индивидуализме и индивидуальном успехе. НО это, скорее, относится не к области пропаганды, а к области межкультурных различий... ибо телевиденье - инструмент всеобщего окультуривания и то, что оно транслирует никогда не будет идти в разрез с принятыми в данном обществе ценностями. Телевиденье призвано давать связанную картину того, что существует, что важно и правильно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 22 апр 2006
Сообщений: 1014
Поблагодарили: 1 раз
Поскольку ребенку нравится "ну погоди!" смотрим их регулярно и знаете на что обратила внимание?:))) (если подходить с точки зрения пропоганды), что волк нетрадиционной ориентации:) рубашки у него розовые, трусы розовые:) и вообще педофил какой-то:) Заяц так вообще непонятного пола то ли мальчик, то ли девочка:)))))
....У нас тоже была ситуация в магазине когда детю мультики покупала, продавец настойчиво рекомендовал Диснея "Барби" и слова почти точь в точь "...мультики учат доброму, светлому, с ценностями все ясно" ....от барби отказалась на отрез и потребовала хороший сборник отечественных мультфильмов :)

Лет 5 назад передача была по ТВ про то кукол, мультики и специалисты обратили внимание на одну простую вещь - наши мультики "Чебурашка", "Варежка", "Дядющка Ау" и т.д. (перечислять можно до бесконечности) в большенстве своем учат тому, что у каждого должен быть друг и внешность это не главный фактор. Тот же чебурашка с непонятной внешностью, Шапокляк отрицательная вроде бы внешне, так вот нас воспитывали на том, что внешние признаки хорошго человека не являются определяющими. А нынешние мультики иностранные в основном и некоторые из наших современных акцентируют внимание ребенка на модельно-идеальной внешности - нужно быть такгой, нужно стремиться к этому и выбирать соответствующих друзей. Я ничего не имею против прекрасного, если оно не формирует у детей комплексы, и в частности распространенный комплекс Барби:(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
Чудо
создатели мультфильма, наверное, сублимировали на героях свои скрытые комплексы...

вообще, герои советских мультфильмов, по большей части, бесполые что ли... в том смысле, что на их вторичных половых признаках не делается акцент...

А в американских мультиках, наоборот... там даже в "Чип и Дейле" Гаечка... ну сразу видно - что Гаечка, и талия и грудь... и глаза огромные.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Койот и Кролик - это вообще что-то с чем-то. Том и Джери просто отдыхают :lol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 23 апр 2006
Сообщений: 20912
Изображений: 10
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 569 раз
Поблагодарили: 665 раз
Мда, всегда считала, что и Волк и Заяц мужского рода и никогда не замечала в них никакх наклонностей. Ну и что что рубашки розовые. Их только люди нетрадиционной ориентации разве носят? Вон я была на юбилее отца своей подргуи - 50 лет. Был в розовой рубашке. Очень стильно смотрелось. А Юбиляр в этот день еще и мужем стал матери своего младшего сына. А в общей сложности у него 5 детей. :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 авг 2006
Сообщений: 16200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 497 раз
также распишусь в своем изумлении по поводу розовой рубашки - (на мой взгляд очень модно и стильно и только настоящий мужчина, который в своей мужественности не сомневается может такое надеть)... это что определяющий признак сексуальных меньшинств???
может и брюки женщинам носить не стоит, дабы не быть заподозренными?

в случае волка из "ну погоди" розовый цвет это признак "стиляги" как социального явления. я честно говоря вообще не знаю как можно увидеть признаки сексменьшинств в детских мультах
:roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 ноя 2006
Сообщений: 4281
Откуда: Владивосток, Центр
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 316 раз
Пропаганда есть в любом мульте - в той или иной форме. Ведь ТВ - это средство пропаганды масскульта, неважно, нашего или буржуйского.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 23 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]