Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 18 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
http://kp.ru/daily/24156/371126/
Благодаря пособиям люди в вымирающей деревне получили шанс выжить
Лора НИКИТИНА («КП» - Кемерово»). Фото Константина НАГОВИЦЫНА. — 02.09.2008
Бархатово затерялось среди кузбасских лесов. Беленые известью домишки вдоль единственной улицы, хибара начальной школы, покосившийся фельдшерский пункт. Ни магазина, ни фермерского хозяйства, ни следов какой-либо колхозно-совхозной деятельности. Зато возле каждого крыльца - горка разноцветных детских сланцев. А на каждом заборе подсыхает такое количество носочков, которое сделало бы честь выставке-ярмарке детского трикотажа...

Стучимся в калитку. Из дому выкатывается орава мальчишек. Все в костюмах под камуфляж. Маленькая армия!


Ну и далее по ссылке. Статья интересная.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
как-то покоробило, что взяли селяне детей, чтобы самим выжить...... но! С другой стороны - дети ухожены, обуты и накормлены. и судя по всему согреты душевным теплом. И какая разница - что подтолкнуло приемных родителей приютить детей? Молодцы да и только. Низкий поклон этим людям, сумевшим подарить свое сердце стольким деткам.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
svetyctar писал(а):
как-то покоробило, что взяли селяне детей, чтобы самим выжить......

Меня ничего не покоробило, и удивляет что вас покоробило то, что безработные селяне взяли детей на воспитание. То что опекунам платят деньги на содержание детей? Это вас коробит? :shock:
Эти опекуны фактически нашли себе низко оплачиваемую, очень отвественную и трудную работу.
Все правильно. Растить приемных детей это труд, и то что государство хоть частично возмещает расходы на приемных детей это правильно.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Милый тайфун, не придирайтесь к словам, пожлуйста. Да, мне просто неприятно, что детей взяли только из-за какой-то там зарплаты, потому что самим кушать нечего, а тут государство худо-бедно что-то платит. На мой взгляд к усыновлению надо подходить все же по-другому и то, что за это платят деньги скорее должно быть приятным дополнением, а не основным видом заработка. Нахватали по семь детей, а дальше что? Хорошо если родительской любви и сил хватит на всех. а если нет????? покажет только время... Статья провокационная и одинаковых мнений однозначно не будет. Хорошо конечно, что детям там хорошо и это главное.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 846
Изображений: 2
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 157 раз
svetyctar

+1
30% жизни человек проводит во сне, остальные 70% он мечтает о том, чтобы выспаться.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не вижу ничего провокационного в статье. Почитайте в самом конце "подслушанный разговор" детей. Даже если и не хватит душевного тепла, в семье детям в любом случае лучше, чем в детском доме. И не важно, какие мотивы были у примных родителей в данном случае, имхо.
Никто из нас наверно бы, ни за какую зарплату не согласился бы даже двоих детей усыновить... И деньги им платят не особо большие, попробуй, прокорми и одень на эти деньги. И обучи.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Аврора, возможно и так как вы говорите и я тоже рада за этих детей, что они нашли семью себе. но вот смотрите, три тысячи сейчас на ребенка пока он маленький - это нормально? на одежду обувь лекарства и пропитание? молчу про на обучение.... Да на селе с этим проще, посадил картошку и помидоры и на зиму может и хватит. а подрастут дети и нужды вырастут, а про жилье? это сейчас пока они мелкие им удобно по три-четыре человечка в комнате, а что будет дальше? да в детдоме условия такие же а любви меньше или нет совсем. но!!!!!! Ведь про что и речь - одного-то поднять на ноги нелегко, а семерых??????? справятся ли? вот в этом только и вопрос.
И еще... не по теме, но все же...... разве сейчас при усыновлении хотя бы одного ребенка не требуют справку с места работы о доходах, что ты в состоянии содержать этого ребенка.... и про жилье - достаточно ли места будет для ребенка в доме....а тут безработным пачками раздали детей........ безответственно как-то...... поймите, я не против такого благородного дела, но как-то безрассудно люди поступили наверное...... и я не могу себе позволить усыновить ребенка как раз потому, что знаю, что не смогу обеспечить его всем необходимым. а только за красивые глаза и улыбку навряд ли дадут ребенка усыновить. ответственнее надо быть... ну это мое ИМХО


Последний раз редактировалось svetyctar 03 сен 2008, 07:23, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
3 тыс - так это не к приемным родителям претензия, а к государству нашему((((( Думаю, если б платили бы больше, на том же селе было бы больше желающих взять детей под опеку. А вы посмотрите, сколько по России загибающихся сел, но что-то я больше не слышала о такой инициативе.
Насчет условий - мне кажется тут градации "хороших условий" несколько иные. И дети в любом случае буду рады семье, нормальной семье, где им в голову нормальные принципы вложат, и папа с мамой не будут пить и бить.
Насчет справятся ли... Но вообще-то у нас в России была традиция многодетных семей, это мы в городе отошли от нее, и уже даже двое детей считается чем-то ужасно сложным и тяжелым (ах, нет у каждого по комнате и я не смогу их обучить в Оксфорде)))))


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
да уж. это точно, мы городские отошли от традиций многодетности.... а на счет обучения - я не про Оксфорд и не про университеты, а про элементарные училища хотя бы. ведь их в селах-то нет. а следовательно ребенка надо будет отправлять в город и на что-то содержать уже в городе. как раз тогда, когда государство выплаты прекратит.... а вообще хорошее дело. очень. может это село и выживет за счет подрастающей рабочей силы. Может и сельское хозяйство там возродится. кто знает. просто когда задумаешься какие трудности ожидают эти семьи, поневоле переживаешь за них......


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Многодетным в училищах (не во всех, но во многих, тут от руководства зависит) помощь оказывают, ну и общежитие предоставляют.
Мне кажется, переживать за эти семьи не стоит, по всей видимости (а может статья такая бравурная) они-то как раз довольны жизнью)))
Страшно было, когда объявили наконец о материнском капитале и по России (особенно в селах) пошла волна абортов(((((


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всятакаяволшебная
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
svetyctar писал(а):
что взяли селяне детей, чтобы самим выжить

это факт, у меня мама в интернате работает (партизанский район), так все дети, которые без родителей за посл. год живут у опекунов. ни о каком душевном тепле там речи не идет, просто взаимовыгодный компромисс - людям капает копейка, дети помогают по дому-огороду и живут не в интернате. но со взрослыми детьми, которые выросли в детдомах, очень непросто :(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 14 апр 2006
Сообщений: 15285
Изображений: 1
Откуда: Гор.парк
Благодарил (а): 476 раз
Поблагодарили: 729 раз
Dara
Боже, неужели все так печально??!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Всятакаяволшебная
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 3894
Откуда: Владивосток, Баляева
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
poli-kiri, ну как смотреть, с одной стороны печально, с другой стороны - это лучше, чем когда дети живут в детдоме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 июн 2006
Сообщений: 4388
Откуда: Canada, Vancouver
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 167 раз
совершенно нормальная для всего мира форма - отдавать детей под опеку, в патронатные семьи и платить этим семьям за воспитание ребенка. В США, в Европе, например, фактически НЕТ дет. домов, потому что дети, по воле судьбы ставшие сиротами, в основном, воспитываются в патронатных семьях. Так дешевле государству и гораздо лучше для дальнейшей адаптации детей. Родители за это получают вполне приличные деньги и освобождаются от значительной доли налогов, все расходы на ребенка в любом случае несет государство. Зачем они так делают? Наверное, потому что не в государственных интересах за государственный же счет получать целую кучу дезаадаптированных, выключенных из социума людей, которые в лучшем случае проживут всю жизнь на велфере, а в худшем - пойдут грабить и убивать...
Поэтому патронатные семьи, несмотря на, казалось бы, некоторую "бездушность" в отношениях приемных родителей и их детей гораздо лучше, чем держать детей в огромных детских домах, на попечении воспитателей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 янв 2008
Сообщений: 3689
Откуда: Город, что у моря..- Привет, Москва!!
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 120 раз
Anastasya
+1000


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 20 дек 2006
Сообщений: 294
Откуда: г. Йошкар-Ола
Поблагодарили: 1 раз
Молодцы. Правильно сделали, побольше таких людей и детишек брошеных станет меньше намного меньше, а лучше чтоб их вообще не было, когда уже наконец будут наказывать безответственных родителей. причем жестко. по-моему, намного человечнее и гуманнее, было бы таких "мамаш" просто стерилизовать как кошек, чтоб больше не рожала и не бросала своих детей.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 2563
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 80 раз
Мне идея понравилась. В деревне содержать и воспитывать ребенка намного проще. Конечно, такие "мамы" и "папы" вряд ли воспринимают этих малышей как своих детей, но даже если просто оденут-обуют, присмотрят, да элементарным навыкам самообслуживания обучат, то уже лучше чем в детдоме расти. Да и взрослым без них чем заниматься если работы нет совсем? Спиваться потихоньку и конопельку в огороде выращивать? Уж лучше пусть такой "коммерцией" увлекаются. Когда у тебя семеро по лавкам особо не забалуешь.
Может это и цинично, но мне очень нравится вариант вывести детские дома в сельскую местность (по-крайней мере те, где детишкам не требуется постоянная высокоуровневая медпомощь). В деревне детям можно обеспечить намного более благоприятные условия жизни, а зарплаты воспитателей для сельских жителей будут намного привлекательнее чем в городе.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
Klusha писал(а):
Когда у тебя семеро по лавкам особо не забалуешь.

вот это точно!
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 18 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]