Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43837
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Потеря ребенка во время беременности и родов так же тяжела для родителей, как смерть любого другого ребенка. Но семьи нередко сталкиваются с черствостью врачей и системы здравоохранения, с неумением друзей и близких поддержать их в горе. Как можно помочь в такой ситуации?

Психолог Детского хосписа «Дом с маяком» Наталья Перевознюк рассказывает, что до 1970-х годов и в Европе, и в Америке к погибшим во время беременности и родов детям относились так же, как сегодня в большинстве клиник России. Ребенка быстро уносили, не показывали матери, не хоронили. Считалось, что вид умершего младенца слишком травматичен и лучше ничего не видеть и не знать. Но с развитием психологической помощи стало ясно, что эта модель не работает. Не увидев ребенка, мама всю жизнь будет создавать его образ, будет представлять что-то страшное или уродливое или тосковать, сожалея, что никогда так и не узнает, как он выглядел.

Вообще, суть ритуала прощания сводится к тому, чтобы дать родителям почувствовать себя родителями этого конкретного ребенка. Опыт психологов показывает, что, если маме разрешить посмотреть на родившегося мертвым малыша, подержать его на руках, искупать его и одеть или завернуть в одеяло, побыть с ним наедине, она сохранит воспоминания, которые будут ее поддерживать.

«Мама все равно будет помнить о своем ребенке, поэтому очень важно создать как можно больше воспоминаний, за которые она будет держаться. Это может быть не очевидно на момент родов и даже прощания, потому что еще очень сильно состояние шока, но потом эти воспоминания будут важны. И, упустив шанс попрощаться, многие женщины потом жалеют об этом», — рассказывает Алина Никифорова.

За рубежом выработаны правила прощания с мертворожденными младенцами (даже если это искусственное прерывание беременности на сроке до 20 недель), которые могут включать и религиозные ритуалы — в соответствии с вероисповеданием родителей. Все детали родов обсуждаются с семьей заранее. Будет ли участвовать муж, хотят ли родители пригласить на роды фотографа, который снимет малыша на память, хотят ли, чтобы ребенка переодели в приготовленную заранее одежду. Персонал больницы делает отпечатки ладошки и ножки ребенка и отдает родителям вместе с фотографиями.

Помощь сводится к тому, чтобы беречь чувства горюющих людей, относиться к ним с уважением. А погибший ребенок и память о нем приравниваются к любому другому усопшему родственнику.


':arrow:' https://takiedela.ru/2019/08/proshay-moy-malenkiy/


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
Господи, какая тема тяжёлая... :cry_ing:
А что, сейчас если ребенок родился мертвым или умер в первые минуты его не отдают что ли родственникам хоронить? :sh_ok:
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
зачем рожать было, мазохизм какой-то :sh_ok:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
Meyk писал(а) 20 авг 2019, 09:44:
посмотреть на родившегося мертвым малыша, подержать его на руках, искупать его и одеть или завернуть в одеяло

Ну не знаю... ':roll:'
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
мама там явно куку. у самой вагон детей, а она полумертвого обреченного рожает, чтобы похоронить


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 08 окт 2008
Сообщений: 24785
Изображений: 3
Откуда: Угольная
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 3155 раз
А вообще нужна тут эта тема? Когда написано, что беременным не читать, они обязательно буду читать. В статье про то как хорошо в Америке и какие там врачи. А российские медики- моральные уроды через одного, не умеют с беременными разговаривать.
Данилу 15 лет


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13508
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 989 раз
Цитата:
«Я хочу тебе помочь, скажи мне, что я могу сделать», «Давай поговорим о том, что случилось, если хочешь». Но чаще всего если окружающие и пытаются высказаться о потере, то произносят холодные и болезненные слова: «Все будет хорошо», «Надо жить дальше», «Соберись, не плачь» и даже «Тебе еще повезло, бывает гораздо хуже».
А не наоборот? Мне кажется, что первое - сплошные отговорки (из серии: лишь бы что-нибудь сказать), а второе - поддержка человека. Нет?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8368
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2556 раз
Поблагодарили: 2850 раз
СОМ писал(а) 20 авг 2019, 14:02:
Цитата:
«Я хочу тебе помочь, скажи мне, что я могу сделать», «Давай поговорим о том, что случилось, если хочешь». Но чаще всего если окружающие и пытаются высказаться о потере, то произносят холодные и болезненные слова: «Все будет хорошо», «Надо жить дальше», «Соберись, не плачь» и даже «Тебе еще повезло, бывает гораздо хуже».
А не наоборот? Мне кажется, что первое - сплошные отговорки (из серии: лишь бы что-нибудь сказать), а второе - поддержка человека. Нет?

Моя подруга потеряла ребенка. Он прожил сутки. Мы с ней говорили о родах и о ребенке, и смотрели фото. Ей так было легче пережить. Ребенок - это же не зуб - вырвал и выплюнул. И не аппендицит - вырезали и вырезали, чего на него смотреть. Если умирают наши родные - родители, жены, мужья, подросшие дети - мы же не говорим - унесите и не показывайте, разберитесь с этим как-нибудь. И поговорить о человеке, повспоминать хочется. Похороны, поминки, обряды - все это столетиями складывалось в культуре как способ жить дальше. Так легче пережить горе. А почему мать, которая выносила и родила ребенка, должна как-то иначе воспринимать потерю? При том, какой у нее гормональный фон, сколько окситоцина - гормона любви - в крови. И молоко в груди.

До эпохи родовспоможения родители своего ребенка именно омывали, обряжали, хоронили, оплакивали. Это не считалось чем-то ненормальным.

Про то, что психическая - доносила и родила - ну все разные. Видимо, эта женщина обладает живым воображением. Именно процесс убийства ребенка через укол ее пугал. Как умерщвление она его и воспринимала, и иначе не смогла уже это представить.



За это сообщение автора Lukolle поблагодарили: 7 AndlenaАнюшаIlluziyalutsikMeykyamaguttiЛюко
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 01 окт 2009
Сообщений: 2068
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 275 раз
Почему если люди совершают какие-то действия, не согласующиеся с нашими представлениями о том, как надо, то они непременно куку и у них с психикой проблемы? :-) То, что люди отличаются от нас, не значит, что они хуже нас.
Недавно читала книгу Анны Старобинец Посмотри на него на эту же тему. Она очень подробно описывает свой опыт в такой же ситуации. Мне самой, к счастью, ничего подобного в своей жизни переживать не приходилось, но я поняла и согласна с ее доводами и выводами.
belladonna писал(а) 20 авг 2019, 13:26:
мама там явно куку. у самой вагон детей, а она полумертвого обреченного рожает, чтобы похоронить

Это не для того, чтобы похоронить. Похоронить можно и если прерывать беременность. Доносить и родить - это физиологичнее и оборачивается меньшими проблемами для здоровья женщины в будущем, чем прерывание на позднем сроке. В Европе это нормальная практика, врачи советуют именно донашивать, хотя, конечно, окончательное решение остается за женщиной.
На самом деле, мы же многое переняли из европейского опыта, что когда-то у нас считалось странным, диким и ненужным - выкладывание новорожденного на живот, раннее прикладывание к груди, совместное нахождение мамы и ребенка, партнерские роды и т.д., а теперь это норма. Наверное, пришла пора перенять и такое тоже
Изображение



За это сообщение автора Анитра поблагодарили: 3 АнюшаMeykyamagutti
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
очень эгоистично при наличии малолетних детей заниматься ритуалами. отвлекайся на живых, им нужнее


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8368
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2556 раз
Поблагодарили: 2850 раз
belladonna,
Ваши родители живы? Вообще доводилось близких хоронить?


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 окт 2010
Сообщений: 215
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 27 раз
А я согласна с Kioko, - к чему такая статья в разделе про роды и беременность. Беременным совершенно незачем такое читать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Lukolle,
вы мне подружка что ли-такие вопросы задавать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 13 янв 2008
Сообщений: 18315
Изображений: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 931 раз
Поблагодарили: 1106 раз
Sevilla писал(а) 20 авг 2019, 16:27:
А я согласна с Kioko, - к чему такая статья в разделе про роды и беременность. Беременным совершенно незачем такое читать.

Так беременные начнут с прочтения заголовка и не пойдут читать, раз впечатлительные. Или сами себе злые буратино. В любом случае позвольте людям самим решать что читать, а что нет.
Здесь и истории о родах с печальным концом есть, предлагаете заткнуться написавшим и не лезть со своими историями к "счастливым" беременным?

По теме. Саму статью не читала, но в общем согласна с тем, что надо давать родившей самой решить- хочет она чтобы ребенка побыстрее унесли или хочет попрощаться по человечески ':roll:'
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Масленица поблагодарили: 2 АнюшаMeyk
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43837
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Sevilla писал(а) 20 авг 2019, 16:27:
А я согласна с Kioko, - к чему такая статья в разделе про роды и беременность. Беременным совершенно незачем такое читать.

За время моего модераторства в данном разделе, я не раз получала просьбы убрать из раздела - Истории родов - рассказы о рождении с летальным исходом, что нельзя писать на форуме об их умерших детях под предлогом травмирования чувств беременных.

только у беременных и только родивших есть дети.

моя позиция относительно рассказов о детских смертях в родах - однозначна - можно не читать.
а другим надо выговорится, и услышать слова поддержки. 



За это сообщение автора Meyk поблагодарили: 4 АнюшаIlluziyaLukolleДаМа БеЗ СоБаЧкИ
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 окт 2010
Сообщений: 215
Благодарил (а): 69 раз
Поблагодарили: 27 раз
Да можно не читать статью, но сам заголовок у меня слезы вызвал, реально. Бросается же в глаза. А беременные и без того впечатлительные и чувствительные. Им нужен позитив и положительные эмоции.
А по теме если - то мне кажется женщине легче самой думать о том, что она не убивала своего ребеночка а сделала все правильно, дала ему возможность родиться. То есть сделала для него все, что могла, не сама прервала его жизнь. И по Христиански поступила. Меньше чувство вины, просто боль потери.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2008
Сообщений: 8368
Изображений: 0
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 2556 раз
Поблагодарили: 2850 раз
belladonna писал(а) 20 авг 2019, 16:44:
Lukolle,
вы мне подружка что ли-такие вопросы задавать?

Ну так и вы не папа римский - указывать, кто может себе позволить ритуалы, а кто нет. И кто куку.
Ваше личное отношение к смерти близких - не единственно правильное.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Re: «Прощай, мой маленький» впечатлительным беременным НЕ читать
Sevilla писал(а) 20 авг 2019, 17:25:
Да можно не читать статью, но сам заголовок у меня слезы вызвал, реально. Бросается же в глаза. А беременные и без того впечатлительные и чувствительные. Им нужен позитив и положительные эмоции.

Ох уж эти беременные. Ваткой обложиться и розовыми лепесточками сверху присыпаться остается.


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 13 янв 2008
Сообщений: 18315
Изображений: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 931 раз
Поблагодарили: 1106 раз
Sevilla,
Как страшно жить :ar_ti_st: предлагаю беременным встать и выйти и из вм, и из интернета, и из телевизора.

Добавлено спустя 47 секунд:
Re: «Прощай, мой маленький» впечатлительным беременным НЕ читать
Адекватным беременным можно остаться :-)
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 апр 2018
Сообщений: 4713
Предупреждения: 1
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 813 раз
belladonna писал(а) 20 авг 2019, 15:57:
очень эгоистично при наличии малолетних детей заниматься ритуалами. отвлекайся на живых, им нужнее

А по факту смерти (не дай Бог) чуть подрощенного малолетнего ребёнка, можно ритуалами заниматься при наличии живых?
По факту так и случилось. Ребёнок прожил два месяца
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
При синдроме эдварса не живут, а умирают в течение нескольких недель.
Эта отредактированно родила , чтобы мучился малыш.
Хотя диагностируют подобное и на 1 скрининге


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 30 ]  Страница 1 из 2  1, 2След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]