Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
Инфо с просторов Интернета.

Цитата:
Девушка рассказывает о том, в какой обстановке она рожала в Японии.
Дух японского роддома можно выразить словом «деликатность». Мой опыт – это крупная больница, госпиталь Красного Креста, с собственным родильным отделением. Отдельных государственных родильных домов, кажется нет, только государственные крупные общие больницы и частные клиники.
Вот так выглядит сестринский пост:


Изображение

Цитата:
Я попала по самому бюджетному стаховочному варианту, не удалось даже воспользоваться опцией платной индивидуальной палаты – их число ограничено, и даже с условием доплаты их не гарантируют, и мне предложили переехать в такую палату накануне выписки, когда из нашей 4-хместной уже отселили всех крикунов, поэтому я отказалась.
Но зато – совместное пребывание с ребенком при наличии возможности в любое время сдать его медсестрам. Знаю примеры частных клиник, где пребывание раздельное, но если честно, при таком уровне комфорта не вижу в этом никакого смысла – ведь в любое время суток можно получить помощь сестер.
Кажется, везде в Японии практикуют kangaroo care – это когда сразу после рождения ребенка кладут матери на грудь. В моей больнице кладут и оставляют на два часа вместе с папой – все отдыхают от трудов, пока врачи прибираются в зале, а медсестра вручает семейству их первое фото в новом составе.
Несмотря на то, что все и так по уши обвешаны камерами, это фото, сделанное на мыльницу и тут же где-то напечатанное для тебя людьми, которые только что принимали твои роды, очень трогательно. Вообще, благодаря таким моментам, роды отложились у меня в голове не как медицинская процедура или часы страданий, а как некий, как бы сказать-то, глубоко потрясающий нравственный процесс.
Вот страшные двери, в которые все входят, и никто не выходит :) Потому что вывозят из родилки через другие двери. Что за странная конструкция у входа, я не поняла.


Изображение

Цитата:
Многое в местных порядках было для меня удивительно. Во-первых, отсутствие анестезии при естественных родах. Точнее, ее применяют всего в 2,2% случаев и практикуют лишь некоторые клиники – у нас, например, всего две на всю префектуру. Я почитала комментарии японок по этой проблеме, одна писала что рожала за границей с эпидуралом и почему, ну почему в Японии его не применяют, восклицала она! Действительно, не очень понятно. Может быть, причина романтическая – многотерпеливый менталитет? :)
Во-вторых, свободное посещение любыми людьми практически в любое время (кроме ночи) и бесконтрольный пронос вещей и еды в любые помещения вплоть до родильной комнаты. Туда и мужа можно пронести как есть – в джинсах, без анализов, с фотоаппаратом и бутылкой. Беспечность на грани фантастики! В моей больнице на финальном процессе родов может присутствовать массовка до 2 человек, а в сюжетах по телеку часто показывают, как рожают всей семьей – вокруг роженицы толпятся, старшие дети и т. п. и все кричат: «Ну, давай!»
Вообще, складывается ощущение, что к процессу родов японцы относятся как-то менее напряженно, что ли. Но при этом медперсонал делает все возможное для благополучия женщины и ребенка, не нужно ничего просить, добиваться и контролировать. Медсестры и акушерки – это вообще песня, не каждая мать сможет обеспечить свою взрослую дочь таким уходом.
И вот посреди этого благодушия – пожалуйте в душ. Раз в сутки, по предварительной записи! Душ без зеркала! Точнее, с небольшим зеркалом над умывальником. Не хватает здесь лишь одного – деревянных помостков и серой тряпки на полу. И этому явлению я не могу найти никакого объяснения :) При этом туалет есть в каждой палате, будь она на одного или на четверых.


Изображение

Цитата:
Палата на четверых – каждое койкоместо закрывается шторами, и на виду никто не сидит. Женщины практически не общаются друг с другом, хотя приветливо здороваются.


Изображение

Цитата:
Объединенная система «холодильник-телевизор» :) Чтобы работало, нужно купить карточку и вставить ее там куда-то. На сколько хватает не знаю, неиспользованные средства потом можно вернуть.


Изображение

Цитата:
Оранжевая кнопка вызова медсестры – можно в динамик сказать что тебе надо, а можно и не говорить, так придут.


Изображение

Цитата:
Лежбище для ребенка, на колесиках.


Изображение

Цитата:
Палата оборудована по минимуму, так как это бюджетный вариант. Но без страховки пребывание в больнице стоит адских денег, около 350 долларов в сутки.
Раз начала об удобствах, тогда уж и о еде. Больничное меню – это стопроцентная японская кухня с минимальными отклонениями в сторону Запада. Именно свою кухню японцы всегда рекомендуют японцам в тех случаях, когда речь идет о диете и здоровье. Дневная калорийность – около 2 000 ккал, и совершенно непонятно, как такое количество набегает из крошечных порций: кусочек курицы или рыбы размером с мизинец, горка капусты… Вот видите справа маленькую штучку? Это запеченная с сыром курица, а не то, что вы подумали!


Изображение

Цитата:
И рис, конечно, трижды в день. Рис – основной источник энергии, как сказала медсестра, которая консультировала меня насчет питания при кормлении ребенка. Я ее ошарашила российским понятием «диета кормящей матери» – такого понятия в Японии нет. Есть ряд продуктов, которые рекомендуются для улучшения лактации – например, продукты черного цвета: водоросли, грибы сиитаке, черные бобы, чернослив. Не рекомендуются жирные блюда, европейская кухня и коровье молоко. От вида кормежки, которую приносят в роддоме, сторонники строгих кормительных ограничений схватились бы за сердце: дыня и молоко, апельсин, капуста во всех видах, в том числе с горохом :)
Одна часть подноса горячая, вторая охлажденная.


Изображение

Цитата:
А вот на третий день принесли парадный поздравительный обед – такой душевный, что за него я простила им ужасную душевую :)


Изображение

Цитата:
Рис с посыпкой из чего-то кисленького, похоже на сливу и наверное листики периллы


Изображение

Цитата:
Какая-то белая рыба, зеленые бобы малосъедобные


Изображение

Цитата:
Темпура, розеточка из фольги – украшение

Изображение

Изображение

Цитата:
Свинина с имбирем и салат из морковки и дайкона


Изображение

Цитата:
Судя по наполнению палат, женщины приезжают в роддом в основном так, как написано в книжечке, выдаваемой среди прочей макулатуры при наблюдении – на схватках каждые 10 минут. При оформлении выдают большую сумку с «сувенирами» – набор для обработки пупка, разные виды прокладок, одноразовые труселя, непромокаемая пеленка и т. п. Кстати, как у нас мастхев сумки для роддома – «тапочки моющиеся», так в Японии – утягивающий послеродовой бандаж. Его надевают сразу же после родов и носят круглосуточно. Функция бандажа – ускорить возвращение таза в дородовую форму и поддержать мышцы живота. В нем довольно удобно, кстати, и не знаю из-за него или нет, живот вообще не болит.
Роженица следует в специальную «комнату схваток», а оттуда рукой подать до родильной. Рожают в кресле-трансформере, которое преобразуется потом в кушетку, на которой можно полежать-отдохнуть. Рожают практически молча. Поэтому меня в этом госпитале запомнят надолго :)
После родов женщину перевозят в палату, ребенка одевают в белоснежную двуслойную распашонку, вместо пеленок – белые махровые полотенца. В роддоме лежат 5 дней, и нет смысла выписываться досрочно, так как пребывание в больнице включает в себя целую программу мероприятий: массаж груди и контроль за кормлением, консультация по уходу за ребенком, показательное мытье малыша, анализы крови, взвешивания. Медсестры приходят несколько раз за ночь, чтобы напомнить про кормление, а к ребенку прилагается график, где мама должна отмечать его покаки, время кормления и очередность груди, температуру ребенка. Вот такой график:


Изображение

Цитата:
Учебная литературка. Обратите внимание как фантазийно художник изобразил грудное вскармливание :) На заднем плане памятка, что надо взять с собой в роддом.


Изображение

Цитата:
План пребывания – расписано в какой день какие процедуры и т. п.


Изображение

Цитата:
График кормления проверяют врачи и при необходимости предлагают корректировки режима. Одежду для ребенка, полотенца обновляют по мере необходимости, памперсы и мокрые салфетки бесплатно, кстати, у нас были именно Pampers, видимо, дистрибьютор постарался, так как в народе более популярны свои японские.
Люди в роддоме ведут себя, как и везде, тихо и невызывающе – в основном сидят по палатам, закрывшись шторками, между собойне общаются, детей не носят, гнездятся. Хотя ничто женское им не чуждо.


Изображение

Цитата:
Единственный стресс, который можно тут получить, исходит только от малыша, точнее, от его звукового диапазона. Вообще, есть мнение, что японские дети тише наших, причем именно в силу национальных причин. Не знаю как к этому относиться! На самом деле, бьющихся в истерике младенцев и катающихся по полу двухлеток встретишь очень редко, японские малыши вполне способны, допустим, сидеть там, куда посадили, молча и смотреть :) Трудно поверить, что у японцев принципиально отличная от нашей нервная система, с другой стороны, то, что мы называем «японский характер» – вполне отчетливое явление, которое должно где-то брать начало.


http://kolyan.net/index.php?newsid=32969

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
От себя добавлю - у меня подруга рожала в Японии и говорит да - никто не кричал на схватках :ne_vi_del: У нее было кесарево, подруга снимала на камеру, а муж (слегка зеленого цвета) сидел за стенкой, а медсестры над ним хихикали, папа на родах это обычное явление )



За это сообщение автора Meyk поблагодарил: ЖуЖеЦа
Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 фев 2010
Сообщений: 976
Откуда: jp
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 69 раз
О, Настя, как вовремя ты тему завела :bra_vo: Я сейчас только жалею, что не пофотала свою палату и вообще окружающую обстановку в роддоме - прямо отель какой-то, каждая палата выполнена в своем декоре, есть европейские, есть с татами. Рассказ очень точно отображает действительность, различия зависят, по видимому, только от конкретного роддома. Я рожала в частной клинике, в городскую или в Красный крест не захотела идти именно из-за количества человек в палате, к тому же, в частной больнице меня всю дорогу вел один врач и он же принимал роды.
Надо отметить, что роды не считаются болезнью и страховкой не покрываются. Зато местные муниципалитеты выплачивают компенсацию за роды, что серьезно уменьшает расходы. Размер компенсаций зависит от префектуры и города и колеблется в пределах от 35 до 45 манов (ок. 4000=5000 у.е.). В среднем этого хватает только чтобы по минимуму покрыть чек из самой простой больнички, но чаще всего приходится самой доплачивать все перерасходы, иногда это тоже выливается в хорошую сумму. В последнее время деньги на руки роженицам предпочитают не давать, но с 32 недели беременности ты заключаешь контракт на роды с больницей, и там заполняешь форму на перевод родовых денег именно этой больнице после родов. Теоретически, если вдруг случилось чудо и роды обошлись в сумму меньшую, чем сумма родовых денег, разницу потом можно получить наличкой. На практике я таких случаев еще не встречала. Ну только если рожать не в роддоме и потом прийти за деньгами, но тогда и выплата за роды будет меньше (это тоже на сайтах страх. компаний пишут).
Кстати, если промухать и не заключить контракт на роды, то потом не факт что в самый важный момент даже городская больница будет готова тебя принять - станут футболить туда-сюда. Так что, все серьезно :ps_ih:
Про эпидуралку - во время ведения беременности доктор не раз интересовался, как там за морем обстоят дела с этим и деликатно намекал, что японские женщины очень терпеливы, а роды без боли - никакой радости потом. Я удивлялась, но смирилась с фактом, что придется и мне почувствовать себя японкой. Однако, когда схватки затянулись, акушерка сама предложила сделать эпидуралку, чтобы я отдохнула. Анестезии хватило на пару часов (я хоть поспала), а потом я снова все стала чувствовать :-) Особенно на выходе. Доктор сказал, что обезболил только область поясницы, а как схватки переместились ниже, я их снова смогла чувствовать. Кстати, орут японки и еще как. В соседнем родзале на пару часов раньше рожала местная, так я тоже наслаждалась звуками. Потом, правда, и сама дала жару :smu:sche_nie: И позже в кормилке (куда звали спускаться каждые три часа, чтобы приучать бебика к груди) мы тоже слышали крики вновьприбывших.
Рожают тут и с мамами, и с сестрами, и даже детей можно приводить :sh_ok: Мне сразу сказали, чтобы приходила с мужем, потому что у них статистика - 90% родов проходят при присутствии мужа. Пока еще схватки были 7-8 мин., нас держали в палате. Так он валялся за мной на кровати и массировал спину. Еду, которую я не захотела есть (завтрак и ужин, а обед сама слопала, пока анестезия действовала =)), тоже отдали ему. В родзале никто на него халат и шапочку не надевал, в обуви тоже стоял своей. Пуповину сказали перерезать, на память сфотали, фотки распечатают и отдадут во время контрольного осмотра в ребенкин месяц. Кстати, т.к. клиника была частная, кормили тоже лучше, чем на фото. Правда, я тоже удивлялась присутствию рыбы, клубники, молока, мандаринов, капусты и прочего. А так ничего, жить можно :-)
Кнопка вызова акушерки - очень удобная штука. В первую ночь, когда муж ушел отсыпаться домой после 2 суток, я звонила им и просила отвести в туалет (в моей же комнате, просто я все время падала, вставая с кровати =)), прибегали сразу же. И потом они звонили в переговорник и приглашали то в кормилку по времени (просто им там удобнее следить за всеми сразу и помогать прикладывать к груди), то на занятия по разведению смеси, купанию и прочим радостям. Кстати, на купание тоже приглашают пап поучиться.
В каждой палате, как в отеле, есть тапочки, зубная щетка-умывальный набор, все полотенца, в душевой = гель для душа и шампунь, фен и расчески одноразовые. В общем, с собой можно везти только пижамки и какую-то конкретную косметику, если ей пользуетесь.
Все остальное у меня практически сходится, воспоминания самые хорошие - очень душевный персонал, все ходили смотреть на моего европейского бебика и причитали, какая большая - 3600. У остальных мамочек малыши редко до 3000 дотягивали, поэтому в кормилке моя доча явно выделалась среди других не только блондинистостью и голубыми глазами, но и размерчиком :ps_ih:
Ура японским роддомам, мне все понравилось :co_ol: :ya_hoo_oo:



За это сообщение автора muchaburi поблагодарил: Meyk
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
muchaburi писал(а):
О, Настя, как вовремя ты тему завела

Писала и о тебе думала! :ki_ss: Но видела, что ты давно не заходила на форум, думала ты еще там ляликом занята. Поздравляю :ya_hoo_oo:

Добавлено спустя 6 минут 28 секунд:
muchaburi писал(а):
В родзале никто на него халат и шапочку не надевал, в обуви тоже стоял своей

я бывала в Японии и совсем этому не удивлена )


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
я даже знаю, кому надо эту тему почитать, чтобы знать, к чему стремиться со вторым ребенком :smile:
здорово!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 17 дек 2009
Сообщений: 555
Изображений: 3
Откуда: г.Владивосток Первая речка
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 32 раза
muchaburi
Здорово у вас там! Поздравляем с рождением доченьки!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
Приамурская писал(а):
я даже знаю, кому надо эту тему почитать, чтобы знать, к чему стремиться со вторым ребенком :smile:

ты знаешь, моей знакомой, которая первого рожала 8 лет назад в Японии, без особых показаний сделали КС, я конечно не знаю подробностей, но судя по ее рассказу и она не особо знает. Она конечно по началу расстроилась, второго рожала тоже в Японии, тоже сделали КС, ЕР не предлагали. Молодая красивая и счастливая женщина с двумя прекрасными детьми. Но вот так и в Японии бывает. :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 янв 2008
Сообщений: 894
Откуда: Владивосток-Москва-Прекрасная Британская Колумбия
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 209 раз
Я, конечно,могу очень сильно ошибаться, но не в ЕР или КС дело. Везде в мире делают (за исключением, наверно, очень отдаленных каких-нибудь африканских поселений). Главное, судя по описанию, это "Дух японского роддома можно выразить словом «деликатность». " На мой взгляд, именно этой деликатности и не хватает в медицинских учреждениях в РФ, поэтому и начинаются поиски альтернативных вариантов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
Tasya
мы с Приамурской немного другое имели ввиду :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 12 янв 2008
Сообщений: 894
Откуда: Владивосток-Москва-Прекрасная Британская Колумбия
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 209 раз
Meyk писал(а):
Tasya
мы с Приамурской немного другое имели ввиду :smu:sche_nie:


Я думаю, что я поняла,что вы имели в виду. Но есть у меня ощущение, что если бы было к человеку изначально нормальное, внимательное, "деликатное", как автор текста выразилась, отношение, то и не было бы такой реакции на произошедщее. Согласитесь, что при отношении, которое тебя не устраивает, никакие ЕР будут не в радость, а и при желании и умении (ну и некторой политической воли со стороны руководства роддома) можно создать такую обстановку, что КС и его результат в виде долгожданного малыша будет воспринято, как самый большой праздник в жизни.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
Tasya
нет, я согласна, что деликатности нашим врачам, ой, как не хватает :-(


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия, на ты
С нами с: 02 апр 2010
Сообщений: 6118
Откуда: Чуркин)))
Благодарил (а): 499 раз
Поблагодарили: 1033 раза
Как интересно было почитать)))))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 20 фев 2008
Сообщений: 2406
Изображений: 2
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 594 раза
Поблагодарили: 94 раза
Лед и Пламень писал(а):
Как интересно было почитать)))))


и мне :smile:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 03 фев 2010
Сообщений: 976
Откуда: jp
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 69 раз
Meyk
Саванна
Спасибо большое за поздравления! :ro_za: :ki_ss:
Meyk писал(а):
Приамурская писал(а):
я даже знаю, кому надо эту тему почитать, чтобы знать, к чему стремиться со вторым ребенком :smile:

ты знаешь, моей знакомой, которая первого рожала 8 лет назад в Японии, без особых показаний сделали КС, я конечно не знаю подробностей, но судя по ее рассказу и она не особо знает. Она конечно по началу расстроилась, второго рожала тоже в Японии, тоже сделали КС, ЕР не предлагали. Молодая красивая и счастливая женщина с двумя прекрасными детьми. Но вот так и в Японии бывает. :nez-nayu:

У меня наоборот сложилось мнение по собственному опыту и по отзывам коллег, что тут все максимально приветствуют естественность. Например, мне ставили узкий таз и большую головку у ребенка, но доктор сказал - надо пробовать самой. Когда в конце-концов оказалось, что головка повернута неправильно и никак не встает в таз - разрезали от пэ до жэ и вытянули вакуумом. То есть, они-то за естественность, но прежде всего ставят здоровье роженицы и ребенка.
Коллега сейчас беременна вторым и собирается рожать в своей местной супер-естественной клинике - там в родзале только татами и веревка из-под потолка свисает, при схватках предлагается ее хватать руками и приседать - очень естественный и традиционный для Японии способ родоразрешения :ps_ih: Но и там, если что = все на подхвате, в прошлый раз ей тоже кололи окситоцин, потому что схватки затихали, а так все натурально прошло :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
muchaburi писал(а):
там в родзале только татами и веревка из-под потолка свисает, при схватках предлагается ее хватать руками и приседать - очень естественный и традиционный для Японии способ родоразрешения

о таком я еще не слышала :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
супер :a_g_a:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Я-Ольга
С нами с: 23 сен 2010
Сообщений: 9716
Изображений: 0
Откуда: город на Неве
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 987 раз
Эх,цивилизация ,однако


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43755
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3762 раза
volga82 писал(а):
Эх,цивилизация ,однако

да, нам остается только наблюдать со стороны )


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Meyk
Спасибо очень интересно :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 16 дек 2009
Сообщений: 986
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 49 раз
Meyk писал(а):
volga82 писал(а):
Эх,цивилизация ,однако

да, нам остается только наблюдать со стороны )

Да, ведь у нас так никогда не будет-менталитет не тот...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как устроен японский роддом
Сообщение Добавлено:  
Meyk
Удивило, что в меню нет ни грамма европейской еды :du_ma_et: - у нас в Корее есть выбор обычно...
Эту ссыль, кста, в темку про заграничные роды можно кинуть, в общую, вдруг кому пригодится :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 49 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]