Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 431 ]  Страница 21 из 22  Пред.1 ... 18, 19, 20, 21, 22След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43823
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2918 раз
Поблагодарили: 3768 раз
Девы, большая просьба придерживаться темы Домашние или водные роды. Делитесь своим опытом домашних родов, задавайте вопросы, отвечайте, высказывайте свое мнение, но не забывайте быть корректными.

':arrow:' План родов или естественные роды в роддоме!

Истории о домашних родах наших владмамочек:

:fe_me_ly: Рождение сына)) события давние, но незабываемые автор Энн

:fe_me_ly: День Рождения Вовки - морковки :) автор stata

:fe_me_ly: Мои домашние роды автор oolga

:fe_me_ly: Моё новое солнышко автор Trin**

:fe_me_ly: Роды по правилам и без. Роды только для двоих. автор Лапочка

:fe_me_ly: Естественные домашние роды после кесарева сечения автор IDEALьная


Добавила модератор
Meyk


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Вера
С нами с: 27 янв 2011
Сообщений: 1372
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 116 раз
tinky писал(а) 26 июн 2016, 14:11:
Я не знаю правду какой жизни вы считаете за великую истину, но бывает так, что женщина готова к МАТЕРИНСТВУ ещё до того, как узнала, что беременна..Я говорю о тех, кто осознанно пошёл на этот шаг и планировал ребёнка. А если это случается не в первый год, то попробуйте им потом сказать, что если они дома не рожали , то они не готовы детей растить.

Бывает, я и не утверждала обратного. Во-первых, вы настрдадавшись, слишком близко к сердцу воспринимаете мои выссказывания :mi_ga_et: Во-вторых, по вашему получается, что если женщина забеременела случайно, она по умолчанию не готова быть матерью, т.к. не высстрадала это желание :du_ma_et: И никто (я уж точно) не говорил, что дома рожают исключительно готовые к материнству женщины :ni_zia:
Так что не комплексуйте - наслаждайтесь материнством и радуйтесь каждому дню. Дети слишком быстро растут.
Тема рождения такая глубокая, что спорить и доказывать кому-то что то бесполезно. Проще найти единомышленников и радоваться, что есть с кем поговорить и посоветоваться :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
К материнству - да. К процессу родов готовы ноль целых xрeН десятых рожениц. Понятия не имеют что делать в процессе родов


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2011
Сообщений: 3935
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 506 раз
Veradraen писал(а) 26 июн 2016, 15:49:
Во-первых, вы настрдадавшись, слишком близко к сердцу воспринимаете мои выссказывания

Возможно, даже думаю вы правы..
Veradraen писал(а) 26 июн 2016, 15:49:
Во-вторых, по вашему получается, что если женщина забеременела случайно, она по умолчанию не готова быть матерью, т.к. не высстрадала это желание
Я это не имела ввиду, я лишь написала о тех женщинах, к каким отношусь сама. Генератор случайных чисел, с вами согласна полностью. Я к родам именно готова не была, как это все происходит в реале не знала. Лекции, книги, видео - для меня не особо были информативны. Спасибо акушерке, она вела меня "за руку" во всем процессе родов.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 янв 2014
Сообщений: 1793
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 524 раза
Veradraen,
Цитата:
тут недостаточно получить диплом слушателя, в таком важном деле нужно по-хорошему в идеале с детства готовить.

:sh_ok: :sh_ok:
Каким образом? Извините, конечно, но это уже маразм.
Я никак к родам не готовилась. Ни-как. И я абсолютно не считаю, что я какая то неправильная, что не была готова к этому. Невозможно быть готовым первый раз к тому, о чем не имеешь практичного представления. И я да-я доверяла врачам. Полностью. на мой взгляд роды дома- это шаг назад, к пещерам и средневековью. Когда никакой страховки, ни квалицированных врачей самых разных направлений, ни оборудования и тп.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Вера
С нами с: 27 янв 2011
Сообщений: 1372
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 116 раз
Amazing писал(а) 26 июн 2016, 22:18:
Veradraen,
Цитата:
тут недостаточно получить диплом слушателя, в таком важном деле нужно по-хорошему в идеале с детства готовить.

:sh_ok: :sh_ok:
Каким образом? Извините, конечно, но это уже маразм.
Я никак к родам не готовилась. Ни-как. И я абсолютно не считаю, что я какая то неправильная, что не была готова к этому. Невозможно быть готовым первый раз к тому, о чем не имеешь практичного представления. И я да-я доверяла врачам. Полностью. на мой взгляд роды дома- это шаг назад, к пещерам и средневековью. Когда никакой страховки, ни квалицированных врачей самых разных направлений, ни оборудования и тп.

Если вы о подготовке девочек с детства к материнству ничего не знаете, то это ещё не значит, что это маразм :ni_zia:
И вам никто не говорил что вы неправильная. У каждого свой путь и хорошо, что вас ваш устраивает :mi_ga_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 янв 2014
Сообщений: 1793
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 524 раза
Veradraen,
А нужно всех девочек с детства готовить к материнству? Я всегда считала, что нужно растить разностороннюю личность, а оказывается нужно к материнству готовить с рождения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 11 фев 2010
Сообщений: 2561
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 274 раза
Amazing писал(а) 26 июн 2016, 22:18:
на мой взгляд роды дома- это шаг назад,.


Ну так вас никто и не заставляет рожать дома :smile: у других людей могут быть другие точки зрения. Я не пойму что Вы пытаетесь доказать? Что вы никогда не будете рожать дома, и не понимаете тех кто делает? Так мы поняли это уже.
Сыновья 2005 и 2008
Инстаграм @marfushec


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Вера
С нами с: 27 янв 2011
Сообщений: 1372
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 116 раз
Amazing писал(а) 26 июн 2016, 22:34:
Veradraen,
А нужно всех девочек с детства готовить к материнству? Я всегда считала, что нужно растить разностороннюю личность, а оказывается нужно к материнству готовить с рождения.

Ну так и считайте дальше как вам угодно и как совесть позволяет. Тоже не понимаю, что вы делаете в этой теме и кому что пытаетесь доказать.
Я сюда пришла, потому что имея большой опыт рождения в роддомах - разочаровалась и мои взгляды на многие события и вещи в жизни поменялись. Чтение книг по истории славян и занятия йогой в этом тоже сыграли свою роль.
Так что я вас ни в чём не убеждаю, у каждого свой путь и не всегда этот путь гладкий и приятный. А о правильности выбора пути можно будет судить в конце, но надеюсь он ещё не скоро :-ok-:
Печально, что в современном мире МАТЕРИНСТВО воспринимается как очень узкое и даже в какой то степени ущербное понятие :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Ирина
С нами с: 13 янв 2008
Сообщений: 18315
Изображений: 0
Откуда: СПб
Благодарил (а): 931 раз
Поблагодарили: 1106 раз
Девочки, рожающие дома, а вот у меня вопрос. Есть среди вас те, у кого были проблемы либо с лечением бесплодия, либо в период вынашивания, либо в прошлом были выкидыши/замершие, либо эко.. В общем те, кому ребенок дался не просто (бывают же такие счастливицы :smile: ), а кому ребенок дался тяжело, долго, и чего уж скрывать - дорого :men: и после пройденного пути вы всё равно решились на домашние роды.
Просто мне кажется, что прошедшие этот сложный путь, подойдя к родам не будут так рисковать. Вот и думаю, права ли я ':roll:'
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17043
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2495 раз
Масленица писал(а) 27 июн 2016, 09:52:
Просто мне кажется, что прошедшие этот сложный путь, подойдя к родам не будут так рисковать. Вот и думаю, права ли я

У меня есть такая подруга, несколько лет не могла забеременеть, множество диагнозов, в результате - домашние роды, потом ее прорвало и дома родила еще двоих, итого - три сына, они уже взрослые, студенты.
Но в большинстве да, если проблем со здоровьем много, в основном рожают в роддомах. Что начиналось с трудом, с большой вероятностью и закончиться может с осложнениями, зачем рисковать.
У меня сестра дочь родила дома без проблем вообще, а с сыном как начались проблемы с ранних сроков беременности, так о каких ДР речь. В роддоме-то насилу живы остались.



За это сообщение автора Баклан поблагодарил: Масленица
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Вера
С нами с: 27 янв 2011
Сообщений: 1372
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 116 раз
Из другой ветки "Работа над ошибками" рассказ девушки о том как она пришла к домашним родам и вообще интересно написано:
КатяО писал(а) 06 июн 2007, 01:14:
Девочки прочитала на сайте Акушерство и подумала нам тоже надо поучиться на чужих ошибках :wink:

Работа над ошибками:
"Неделю назад я родила свою третью детку – сына Богдана. Это были сказочные, красивые роды. Но прежде, я хочу рассказать обо всём, что этому предшествовало и, возможно, моя история, мой опыт поможет кому-то не допускать тех же ошибок. Я хочу посвятить свой рассказ всем беременным девушкам, в нём есть и крик души, и волна эмоций, и попытка здравых рассуждений.

Первая моя беременность наступила почти пять лет назад, мне было 18 лет, я была замужем, но к деткам психологически еще совсем не готова. Но, всё же, приняв решение родить малыша, понемногу, я начала привыкать к мысли о крошке, читать книги, статьи для беременных, нашла тогда еще только открывшийся форум Likar.info и осталась там надолго вместе с остальными девочками.

Моя беременность протекала без всяких проблем и патологий, и я все девять месяцев бегала в институт.

В Аисте мы делились радостями и тревогами, обсуждали, что можно кушать, что помогает от токсикоза, что нам предсказывает УЗИ, и как мы боимся родов. Прочитала я и книгу Дика Рида «Роды без страха» и массу статей на разных сайтах для родителей, много рассказов о родах. Мне казалось, что в роды я иду абсолютно подготовленной, и всё будет замечательно. Господи, сейчас только понимаю, как сильно я ошибалась и как безоговорочно доверяла врачам!

Почему-то мне казалось, что чем известнее врача я выберу, тем лучше пройдут мои роды. В итоге договорились с Бондарчуком П.И – главврачом 7-го роддома о родах с папой.

На три дня позже ПДР у меня в 10 часов вечера отошли воды и мы с мужем, почему-то, тут же стали собираться в роддом. Я не предполагала, что это было большой ошибкой, не зная, что при отошедших водах и не сумасшедшей родовой деятельности 90% рожениц оказываются простимулированными. Я была абсолютно не готова к недоброжелательности персонала, которую мы встретили уже на пороге 7-го роддома.

Было такое впечатление, что они новоприбывших в тюрягу принимают, а не рожениц, для которых этот день, возможно, самый важный и значимый день в жизни. Кстати, с сумками в роддом не пускают, только с пакетами, пришлось, прям там выворачивать всё, и перекладывать.
Так было и в 7-м и в 6-м роддоме, где я рожала доченьку. Ни о каких совместных родах никто и слышать не хотел даже при указании им на подпись и приписку на обменке главврача. Пришлось звонить среди ночи Бондарчуку, чтобы папу пропустили. Заодно я поинтересовалась, когда он приедет, на что услышала, что ночью он никуда не собирается ехать, у него завтра целый рабочий день предстоит, и там есть, кому обо мне позаботиться от его имени. Меня начинало трясти.

По прибытии в предродовую, при открытии 1 см и отсутствии каких-либо схваток, мне тут же вкатали капельницу с окситоцином и велели лежать, не вставать.
Пошли сразу болезненные схватки, к нам никто не заходил, ничего не объяснял. Было очень больно, раскрытие шло очень медленно, я проваливалась в сон и уже не имела сил больше терпеть, окситоцина всё подбавляли и подбавляли. На каждой схватке меня скручивало, я, сцепив зубы, пыталась дышать, как учили на курсах. К тому же было холодно, муж просил себе одеяло, на что получил категорическое «нет», хотя в коморке он видел много одеял.
Из соседней палаты и родзала периодически доносились сильные крики, никак не добавляющие нам положительного настроя. Я всё думала: что же должно происходить с этими девушками, раз они так орут. И неужели мне еще это предстоит впереди. Помню еще, что мне почему-то запретили пить, но я тайком периодически делала по глоточку воды. К 9-ти утра у меня исчерпались все силы и мне предложили эпидуралку. Я была счастлива облегчить эти муки ада и согласилась. На час я снова увидела мир в хороших красках, проснулась, схватки чувствовались, но почти не болели. Потом еще час. Потом, наконец-то, мне сообщили, что раскрытие полное и можно пробовать тужиться. Делать это я абсолютно не умела, да и лёжа ведь это совсем неудобно. Час тщетных попыток, а малыш не продвинулся ни на сантиметр. Я была настолько уставшей, подавленной, потерянной и испуганной, что начала умолять сделать мне кесарево.

Каждая последующая схватка была всё больнее, и я ждала её с ужасом. Я была готова на всё, лишь бы прямо сейчас всё это прекратилось. И вот мы наконец-то идём в родзал, надо мной склоняются несколько лиц, в том числе и свеженький, выспавшийся Бондарчук, который тут же берет простынь и начинает давить мне на живот, пытаясь выдавить малыша. Я всё еще неумело тужусь, слышу, что мне собираются разрезать промежность, но мне уже всё равно. Понимаю, что мужа рядом нет, его не пустили в родзал, разрешили только в дверях постоять, но спорить некогда, и нет сил. На очередной потуге малыша таки додавили и вот он долгожданный миг встречи. Его положили на меня. Мальчик. Подошёл муж, мы даже прослезились. Малыша тут же забрали. В вену продолжает что-то капать, вышла плацента. Зашивал меня какой-то практикант, швы на след. день разошлись. Бондарчук заявил, что ему нужно срочно ехать на дачу и попросил моего мужа отвезти его туда. Я осталась одна в холодном родзале наедине с ледяной грелкой и с ощущением счастья….

Дальше хуже: послеродовая седьмого роддома оставила глубокий горький отпечаток в душе. Гниющие швы, невозможность сидеть, а у малыша сильная желтуха. Они хотели его забрать, но я вымолила оставить лампу у меня в палате и мне пошли навстречу. Днём я очень сильно тосковала по мужу, рыдала целыми днями. Скатывалась боком с кровати, чтобы проверить повязку на глазах малыша, ухаживала за ним насколько хватало сил. В целом мне казалось, что родила я не хуже и не лучше других, и, слава богу, что весь тот ужас позади и у меня есть мой кроха – Никита.

Никита рос, я закаляла его, занималась с ним ранним развитием и по настоящему полюбила быть мамой. Мы захотели родить дочку.

Читая и читая всё больше о родах, мне понемногу начинали открываться глаза, что мои первые роды были далеко не нормой, и если бы у меня была возможность вернуть время вспять, я бы никогда не допустила многого. Я читала рассказы родивших девочек и поняла, что в наших роддомах стимулируют практически всех, за очень редким исключением.
Вот какие были мысли:
1. Я поняла, что при отошедших водах и при отсутствии регулярных схваток незачем сразу же мчаться в роддом. В роддоме на роды роженице выделяют всего 12 часов после отхождения вод, и во что бы то ни стало, стараются вписаться в это время, то есть попросту без разговоров стимулируют. Якобы более длительные роды грозят всякими инфекциями.
Но я читала массу рассказов о домашних родах, когда девочки с отошедшими водами рожали 12 и более часов, иногда сутки и всё заканчивалось благополучно, они рожали здоровых деток безо всяких стимуляций.
Мне нужно было сидеть дома, пока не появятся регулярные схватки, и пока их частота не достигнет хотя бы 4 минуты, а затем ехать сдаваться в роддом, при этом сказать, что воды вот совсем недавно отошли. Это помогло бы избежать стимуляции. Для тех, кто очень боится не доехать до роддома, можно предложить такой вариант: приехать к роддому и гулять дальше со схватками под окнами роддома, пока они не достигнут должной частоты (перерывов минуты в три).
2. Я поняла, что очень важным фактором в родах является то, как ты переносишь схватку. Вместо того чтобы помогать шейке открыться, на каждой схватке я сильно зажималась, делая её болезненнее и малопродуктивной. Мне стоило идти навстречу схватке, расслабляя по максимуму промежность (как будто ты хочешь пописать), это бы значительно ускорило процесс раскрытия и облегчило боль. Но, увы, почему-то никто перед первыми родами мне об этом не сказал.
3. Моя ошибка также была в выборе врача. Только потом я поняла, что договариваться с главврачом не есть правильный выбор. А уж Бондарчук оставил в моей душе неизгладимое впечатление. Придя к нему договариваться, я не обсудила с ним подробностей родов, возможные варианты развития событий, не высказала свои пожелания, просто слепо доверилась этому человеку, поскольку о нём было много положительных отзывов на форуме, и он был главврачом одного из лучших роддомов, что уж лучше? А реально роды ведет и принимает акушерка, врач играет в них лишь эпизодическую роль. Стоит заранее предупредить врача или акушера, что вы не хотите рожать со стимуляцией (кроме самых крайних случаев), что вы не позволите выдавливать малыша, что вы готовите промежность к родам и поэтому просите не резать вас, что вы хотите родить максимально естественно, поэтому вам не нужны всякие дополнительные уколы и капельницы с глюкозой, окситоцином, но-шпой, или чем-то еще.
4. Идя на роды, я совершенно не умела тужиться. Я знала, что нужно давить вниз и стараться не тужиться в голову. Но лёжа это очень сложно. Кроме того, интуитивно, я старалась давить вниз, но не давить на задний проход. А именно это и стоит делать, изо всех сил «какать». До наступления этого понимания – сколько ни старайся, а результат практически нулевой. После родов всё моё лицо было покрыто лопнувшими капиллярами, глаза тоже были красными от неправильных потуг.
5. Почему-то перед первыми родами я нигде не прочла о пользе массажа влагалища, о необходимости растянуть выход как профилактику разрывов. Плата за это – разрез, болезненное зашивание, разошедшиеся швы, постоянные обработки, невозможность долго сидеть. Перед вторыми родами, начиная в 7-го месяца, я начала регулярно делать такой массаж: смазывала пальцы и промежность массажным маслом и оттягивала выход максимально к заднему проходу до появления лёгкого дискомфорта. Застывала и считала до 50. Так каждый день. Уже через месяц я могла легко помещать туда 3-4 пальца, я чувствовала, насколько эластичнее стали волокна и податливее проход. Я была полностью готова ко второй попытке, хотя и присутствовал страх, что разойдусь по старому шву.

Насколько же по-другому я чувствовала всё во второй раз, когда беременность планированная, желанная, а мама уже опытная, но всё еще рвущаяся за новыми знаниями. Я уже много читала о домашних родах и, вспоминая жуткое впечатление от пребывания в роддоме, я твёрдо решила, что в этот раз рожу по-другому. Я рожу по настоящему и рожу сама!

Я познакомилась с Элеонорой (известная в Киеве домашняя акушерка), стала ходить в её центр, мечтала о домашних родах. Но тут случилось неожиданное. На 10-й неделе я начала кровить, побежала в БОРИС, там сделали УЗИ – замершая беременность. Замерла на сроке 6 недель. А я то дурёха радовалась, что токсикоз так быстро закончился. Нужно срочно делать вакуум. Для меня всё было как в тумане, страшнее этого, я мало, что в жизни переживала. Эта рана останется со мной навсегда, потому что я уже безумно любила и ждала того ребеночка.

Шло время, кое-как я приходила в норму, врач сказала, что для повторной беременности нужно подождать хотя бы пол года. Я терпеливо выждала пол года, и мы с мужем снова сделали попытку забеременеть. Да, получилось с первого раза. Я даже удивлена была, что оказалась такой плодовитой. А еще закралось сомнение: я так хотела родить дома, но волей судьбы этот план не реализовался. Возможно, это говорит о том, что не стоит мне так рисковать, ведь домашние роды – это ТОЛЬКО МОЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ и раз у меня уже закрадываются сомнения, страхи, то не стоит мне перечить своей интуиции. Я решила рожать в роддоме. Слишком остро я прочувствовала, что такое потерять ребенка, чтобы рисковать его и своей жизнью.

Я долго выбирала врача и роддом, читала отзывы и остановилась на Кучме Наталье Романовне из 6-го роддома. При знакомстве она оказалась очень приятной в общении женщиной, внимательно выслушала все мои пожелания, а были они такими:
1. Я категорически против того, чтобы ребенка из меня выдавливали при любых сложившихся обстоятельствах.
2. Я категорически против стимуляции и буду ждать естественного разрешения родов, даже если пройдёт более 12 часов. Могут, конечно, быть неожиданные повороты событий, когда стимуляция очень необходима, но просто так, для профилактики, я себя колоть не дам.
3. Я против всяких других инъекций типа глюкозы или но-шпы на всякий случай.
4. Я прошу не резать меня, потому что я делаю массаж промежности и очень надеюсь родить без разрывов, даже, несмотря на вероятность того, что я порвусь по старому шву.
5. Я очень хочу родить красиво и естественно и прошу минимального вмешательства в процесс.
6. Я хочу, чтобы муж был всегда рядом, даже в родзале, и ему позволили снять роды на камеру. И после родов прошу позволить ему остаться со мной, не выгонять его и не оставлять меня одну лежать эти два часа под ледяной грелкой.

Врач оказалась очень понятливой, сказала, что мы будем очень стараться родить естественно, но предупредила, что в родах бывает всякое.

Итак, наступило то самое утро, когда в 6.00 я проснулась с ощутимыми схватками. Они шли через каждые 6-7 минут, и я стала потихоньку собираться в роддом. Разбудила мужа, позвонила подруге, чтобы она уже выезжала посидеть со старшим дитём. Через три часа, когда схватки шли через 4-5 минут, я позвонила Н.Р. Она велела срочно приезжать.

Мы были в роддоме в 10.00. Сразу пошли смотреть раскрытие. 7-8 см.! О Боже, как я была рада это слышать. Ведь в прошлых родах, для того чтобы добиться 8 см. раскрытия, я промучилась со схватками 12 часов!!! Кроме того, эти схватки были далеко не такими болезненными, как те, которые я ощущала после стимуляции, их вполне можно было терпеть, и даже не изо всех сил .
На каждой схватке я стремилась расслабить влагалище, отпустить мышцы, идти навстречу схватке, мне кажется именно поэтому раскрытие пошло так плавно и быстро. Я быстро пошла делать клизму, затем в предродовую. Там меня еще раз засунули на кресло, посмотрели пузырь. Он целый. Н.Р. предложила вскрыть, тогда раскрытие пойдёт еще быстрее, я согласилась.

Рядом стояла акушерка, она спрашивает:
- Наталья Романовна, что колоть будем?
- Ничего
- Как ничего?? Немая пауза…

Через час раскрытие было полным. Лёжа в предродовой на кровати, я попробовала тужиться. Первая попытка неудачная. Я собралась. Вторая попытка…. и я почувствовала, как голова прошла во влагалище, бежим в родзал. Я прошу еще и акушерку сделать всё, чтобы я не порвалась. Тужусь, голова натягивает проход, акушерка просит не тужиться, хочет плавно развести ткани прохода, это ОЧЕНЬ сложно, сдерживаюсь. Разрешает тужиться дальше…. и… вот она моя дорогая доченька Сашенька! 12.10, роды длились 6 часов. На глазах слёзы, счастье. Я так хотела девочку и не знала до последнего, кто будет. Папа снял всё на камеру.

Один из моих первых вопросов:
- Я порвалась?
-Нет!
- Слава Богу! А сколько у Саши по Апгар?
- девушка, вы только родили, что вы со своими вопросами, отдыхайте!
- СКОЛЬКО????
- 8/8 (процедила сквозь зубы неонатолог, явно не любит активных мамаш).

Это были уже настоящие роды, и я ими осталась полностью довольна!

Далее три дня в послеродовой. Грустно и одиноко (несмотря на то, что муж был рядом по пол дня, остальные пол дня хотелось выть, хотелось быть дома). В палату снова кто-то постоянно приходил, практически все делали круглые глаза, увидев в апреле открытое окно и малышку, одетую только в тоненький бодик, начинали меня отчитывать. Бесконечное кол-во анализов и осмотров приводило в унынье, врач педиатр просто мегера.
На третьи сутки я взвыла и сказала Н.Р, что ухожу сегодня!
Она меня посмотрела на кресле, нашла там что-то в матке и почистила пальцем. Вышли какие-то сгустки. Она сказала, что вакуум мог так сказаться, на месте рубца могут прилипать кусочки плаценты или сгустки. Меня отпустили домой. Невозможно передать какой трепет и нежность вызывала во мне дочка. Я не могла насмотреться, налюбоваться на неё. Такие большие и красивые глаза! Я точно знала, что быть мамой – это по настоящему моё и что совсем скоро я буду рожать еще. Мне был 21 год.

Упуская все подробности изменений в личной жизни, через полтора года я начала делать новые попытки забеременеть с новым мужем. Я надеялась, что всё произойдёт так же быстро, но не тут то было. Пол года стараний, а долгожданная беременность так и не наступает…
И вот чудо, наконец-то я вижу две полосочки на тесте. Снова начинается беременная жизнь, с безумно мучительным ранним токсикозом. Терплю, очень хочу масика и готова вытерпеть многое ради него.

В этот раз мой подход к беременности был намного более осознанным.
По окончанию токсикоза я решила ходить на йогу для беременных к Виктории Рыбачук. На первом же занятии я поняла, что это не просто йога, Виктория очень много рассказывает о правильном образе жизни беременной, питании, необходимости свежего воздуха, о родах, об уходе за малышом. Мне казалось, что я уже опытная мама и ничего нового я почерпнуть из её слов не смогу, но как же я ошибалась.
Постепенно приходило осознание того, насколько безобразно я питалась в первые беременности (я просто ела то же, что и всегда). Я ела жирные блюда, острое, копчёное и солёное, булочки и кексы, всякую дрянь, содержащую весь спектр консервантов, стабилизаторов, ароматизаторов и т.д. Каждый раз Виктория упомнила о питании, о необходимости есть много зелени, овощей, фруктов, орехов и пить свежевыжатые соки и просила нас не есть всякую ерунду. Постепенно правильно питание начало входить у меня в привычку, мне всё меньше хотелось мяса, всё больше я лопала всяких фруктов. В нашем холодильнике очень сложно стало отыскать продукты с содержанием всяких Е, из сладкого мы в основном потребляли баранки, сухарики, галетное печенье.

Я узнала, что обилие растительной пищи должно очень хорошо повлиять на структуру тканей и мышцы влагалища, прохода, матки, в родах они будут вести себя менее болезненно, будут быстрее расслабляться, ускорят роды и помогут избежать разрывов.
Рассказала Виктория также и о необходимости во время родов быть на свежем воздухе или, по крайней мере, проводить схватки вблизи открытого окна, чтобы в комнату был прямой доступ кислорода. Раньше я как-то об этом не задумывалась, а оказалось, что этот момент очень важен, кислород очень помогает быстрому раскрытию и уменьшает нехватку кислорода малыша во время прохождения по родовым путям. С грустью вспомнились мои предыдущие роды при закупоренных в роддомах окнах.
Кроме этого Виктория предлагала во время родов дышать глубоким дыханием йогов (максимально наполняя лёгкие) и делать дыхательные и физические йогические упражнения. Очень многое я почерпнула из её занятий и очень благодарна ей за то, что она делает для беременных девочек и их малышей. Кроме конкретных знаний будущая мама получает заряд положительного настроя на роды, избавляется от страхов, приобретает уверенность в положительном исходе, начинает вести совершенно другой образ жизни: физические упражнения, свежий воздух, закалка, правильное питание для многих мама становится нормой жизни, а таблетки, врачи, больницы и тревожные мысли отпускают навсегда.

Беременность протекала легко и красиво, йога помогала чувствовать себя в тонусе. Я, будучи вся проникнута стремлением вести здоровый образ жизни и превратить роды в сказку, всё чаще ловила себя на мысли о том, что хочу родить дома. На этот раз моя интуиция подсказывала, что всё будет замечательно, не было страхов и сомнений и решение пришло само собой.
Я познакомилась с акушеркой Надей, её спокойствие еще более прибавило уверенности в том, что я на верном пути. В ЖК все, без исключения, анализы показывали норму, Узи тоже твердило, что всё хорошо. Малыш в правильном положении, патологий никаких нет. Да, я буду рожать дома.

Я перенашивала уже неделю, ложные схватки просто замучили, малыш начинал сильно давить на кости таза. Я понимала, что он, скорее всего, немаленький. И вот, с субботы на воскресенье, когда дети очень удачно оказались на даче у бабушки, в 2.00 ночи из меня немного потекло. Я решила, что это воды, они были прозрачными, всё ок. Сразу начались несильные схватки через 7-10 минут. Мужа я будить не стала, взяла с собой в кровать мобильный, чтобы засекать промежутки между схватками. Но как-то не спалось. Поделала немного йогические упражнения. На улице было свежо, я распахнула окно на кухне и стала глубоко дышать. На душе было спокойно, и я была счастлива, что скоро увижу малыша. Интервалы сокращались, схватки нарастали, но не были слишком болезненными.

В 5 утра, когда интервал был уже 3 минуты, я позвонила Наде. Мобильный не берет. На домашнем автоответчик. Я звоню и звоню, не берет. Меня начинает понемногу колотить. Схватки нарастают, я размышляю над тем, что делать, если я не дозвонюсь. Принимать у себя роды сама я не решусь, ехать в роддом безумно не хочется. Иду делать клизму, оставляю мужа на телефоне, чтобы постоянно набирать Надю.

И вот, наконец, она взяла трубку. Прошу побыстрее ехать, потому что я волнуюсь. Говорит, что уже выезжает. Схватки становятся уже очень болезненными, переношу их на четвереньках рядом с открытым балконом, иду навстречу схватке, расслабляю на схватке мышцы влагалища, глубоко дышу, после схватки валюсь на пол и отдыхаю. Где-то через час приезжает Надя, я вздыхаю с облегчением, прошу сразу посмотреть раскрытие. Она говорит, что раскрытие полное. О, как я счастлива это слышать!

Ждём еще несколько схваток, Надя усаживает меня на перевернутый боком стул (очень удобно на нём рожать), говорит, что пузырь целый, а ночью это были не воды, а, по-видимому, пробка и немного жидкости. Надя спрашивает, будем ли мы прокалывать пузырь. Меня уже подтуживает. Я спросила, ускорит ли это процесс, она сказала, что ускорит. Значит, коли! Потекли воды, пошли потуги, но голова еще высоко. С каждой потугой я проталкивала её вперёд, и уже через минут 15 почувствовала, как она врезается в проход. Надя просила остановиться, но было очень сложно. Я сдерживала потугу, как могла, Надя меня хвалила и плавно натягивала мышцы влагалища на голову. Вот, наконец, головка родилась, Надя спокойно и плавно очистила носик от слизи, мы ждали следующей потуги. Малыш выскользнул весь и тут же закричал. Какое облегчение!

7.30 утра, роды длились 5,5 часов. Надя сказала, что он богатырь, не менее 4 кг весит, а то и больше. Сказала, что я не порвалась, несмотря на большую голову, и старый шов, я молодец. Держа его на руках и даже пытаясь сразу же приложить к груди, через пять минут я родила плаценту. Надя начала еще что-то из меня доставать, объяснила, что плодные оболочки не до конца вышли. Наконец-то всё. Какие красивые роды! Именно такие, о которых я мечтала! Сказка! И как хорошо быть в этот момент дома, как спокойно на душе. Через минут 15 муж перерезал пуповину, мы перевязали её ниткой, малыш покушал молозиво и Надя понесла его купать в ванну, потом делала ему беби-йогу, натирала маслицем.

Через пять дней случилась таки одна неприятность, о которой я не могу не рассказать. Я почувствовала, что из влагалища тянется какой-то длинный сгусток, не тонкий и не маленький. Я попробовала потянуть, но он не поддавался. Позвонила Наде, она сразу приехала, взяла бинтик и аккуратно, понемногу его вытащила. Это оказалась еще кусок плодной оболочки, которая осталась внутри. Запах у неё был отвратительный, мы сделали вывод, что началось воспаление. В тот же день я съездила на Узи, чтобы убедиться, что там больше ничего не осталось. Всё ок! А к вечеру поднялась температура до 38.00. Надя меня успокоила, сказала, что не стоит нервничать и расписала, что я должна делать: спринцовку литром разных заваренных травок, пить чай с прополисом (естественный антибиотик), муж растёр мне ноги и поясницу. Я еще добавила подходящую гомеопатию. К утру температура прошла, всё нормализовалось. Я подумала о том, что если бы это произошло в роддоме – я бы не избежала чистки, и меня бы накачали антибиотиками. Как хорошо, что я не была в роддоме.

Ну, вот и закончилось моё длинное повествование. Сейчас я редко захожу на форум ликаря, но если захожу и вижу новые рассказы о родах девочек, недавно ставших мамами, я их обязательно читаю. Привычка, наверное . Читаю и практически всегда очень расстраиваюсь. Девчонки 9 месяцев обсуждают на форуме своё самочувствие, делятся друг с другом радостями и горестями, многому учатся, но всё же к родам в большинстве случаев оказываются совершенно неготовыми.
Просто положиться на расхваленного врача – это очень мало. ЭТО ВАШИ РОДЫ и вы должны их вести, не позволяя никому руководить.

Практически в каждом рассказе мама пишет о том, как приехала в роддом сразу же, как только процесс начался, как её простимулировали, разрезали, накололи лекарствами, сделали эпидуралку и т.д. Сейчас, зная, как могло бы быть, читать это мне очень больно. Поэтому я не поленилась и написала этот рассказ, во всех подробностях, со всеми ошибками и выводами. Если он поможет хоть нескольким мамочкам понять, что к родам нужно готовиться, что о родах нужно знать всё и ВЕСТИ ИХ САМОЙ, я буду очень рада. Ведь положительным опытом всегда хочется делиться.

Не бойтесь в роддоме настаивать на своём мнении, ведь у врача сегодня может болеть голова или заканчиваться смена и он хочет «разродить» вас поскорее, но от этого может пострадать ВАШ МАЛЫШ, и поэтому отбросьте стеснение, неуверенность, страх и ради малыша следуйте заранее намеченному пути. НИЧЕГО НЕ БОЙТЕСЬ, ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!

Еще хочу сказать, что я не могу назвать себя сторонницей домашних родов и советовать всем рожать именно так. В моём случае это была абсолютная уверенность в положительном исходе, интуиция, ни тени сомнения. Кроме этого идеальная беременность (кроме токсикоза) и состояние малыша перед родами. Мне кажется, что если мама хоть на 1% допускает вероятность осложнений, боится, что процесс пойдёт не так – ей не стоит решаться на домашние роды, поскольку вероятность осложнений и определенная опасность, конечно, существует. Могу сказать только: слушайте своё сердце, она подскажет правильный выбор.

Я желаю вам красивых родов и здоровых малышей, удачи! "



За это сообщение автора Veradraen поблагодарили: 2 Evgeshka*SilfaFox
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 янв 2014
Сообщений: 1793
Благодарил (а): 273 раза
Поблагодарили: 524 раза
Veradraen,
Материнство вполне обычное и естественное понятие. И не надо из этого делать культ.
А в истории этой последний момент про то, что у автора остался кусок плодноц оболочки... Это конечно должно убедить, что нужно дома рожать :ps_ih:



За это сообщение автора Amazing поблагодарил: Бусяка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Вера
С нами с: 27 янв 2011
Сообщений: 1372
Изображений: 0
Откуда: Некрасовская
Благодарил (а): 457 раз
Поблагодарили: 116 раз
Amazing,
Каждый видит то что хочет увидеть :)-(: У моей сестры при двух родах в роддомах просмотрели не до конца вышедшую плаценту :sh_ok: Было воспаление, высоченная температура, лечение антибиотиком и так и не налаженное грудное кормление.
А в этом рассказе была вовремя оказана помощь и всё обошлось лечением травами :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 27 фев 2008
Сообщений: 1180
Изображений: 1
Откуда: люблю Эгершельд :)
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 109 раз
Veradraen,
Текст супер! Прочитала с большим удовольствием (кроме пункта про съемку родов на камеру :nez-nayu: )
Очень хотелось бы, чтобы рассказ этой девушки висел в нашем разделе "истории о родах", чтобы как можно больше будущих мамочек могли его прочесть, и , надеюсь, задуматься.

И речь тут вовсе НЕ о рекламе домашних родов, автор наоборот остерегает от необдуманных решений.
Речь о том, как на самом деле важно готовиться к материнству, родам, на сколько важна осознанность, понимание процессов, личная ответственность в результате.

Есть такие женщины, которые рожают легко и естественно и без "всяких" подготовок, а также умудряются избежать ненужных вмешательств, которые далеко не так безопасны и безобидны, как это принято считать в роддомах. Но это сочетание таланта к родам и удачи дается немногим. Оставшимся 90%стальным хорошо бы уделить этому важному вопросу внимания побольше, ведь от этого так многое зависит...
У меня два сыночка и доченька


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 мар 2011
Сообщений: 3935
Благодарил (а): 399 раз
Поблагодарили: 506 раз
Veradraen,
Интересно. Первые роды жуть...брррр
Мне понравилось, что человек реально донес все плюсы и минусы ДР и родов в роддоме.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 04 ноя 2007
Сообщений: 3828
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 85 раз
Девочки, кто не понимает и не одобряет домашних родов, зачем вы пишете в ветке? с какой целью? вразумить кого-то? или переубедить?
Путь к родам и сами роды - это всегда индивидуальный процесс и опыт. Его нельзя примерять на всех. У каждого свой путь, свои истории родов.
Тему опять превратили в не понятно что.



За это сообщение автора jansen поблагодарил: Лошадка на облаке
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 04 июл 2016
Сообщений: 20
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Девушки,чисто технический вопрос. Какая-то особая стерилизация ванны, кровати где рожали, квартиры вообще нужна при ДР?
И, кстати, если рожали не в воду, то на кровати? С клеенкой и простыней?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
И "ругачих зверюшек" в ветке проще игнорировать -много тратят нервов. :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 19 окт 2006
Сообщений: 17043
Откуда: город В.
Благодарил (а): 1836 раз
Поблагодарили: 2495 раз
Марлинна,
Никакой специальной стерилизации, просто все тщательно помытое и постиранное. Свои микробы менее агрессивны, чем больничные, вы с ними живете всю беременность и ребенок будет с ними жить.
Рожала в воду, ну если на кровати, то наверное клеенка, впитывающее что-нибудь. У нас крови почти небыло.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 04 июл 2016
Сообщений: 20
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
Спасибо, так и думала.

Добавлено спустя 12 минут 45 секунд:
К вопросу о том, надо ли готовиться к материнству или "развивать всестронню личность". Забавно, неужели всесторонне развитая личность до того неразвита, что не понимает важной части своей природы? Большинству девушек ЗАХОЧЕТСЯ стать матерями, но для некоторых это будет уже невозможно, если они не были информированы во многих вопросах.
Другие могут сознательно от этого отказаться, когда придет время. Но понимая, от чего и во имя чего они от этого отказываются. Материнство, особенно сознательное, а не спонтанное - не для всех!
А заявить, что я буду изучать английский и учиться балету, а беременность, роды, воспитание детей - специализация других профессионалов - это заявление личности однобоко развитой, и с явно потребительским и узким восприятием жизни.
Тело женщины и ее сознание с материнскими инстинктами связано ОЧЕНЬ. И это часть ЕЕ ЛИЧНОСТИ, НЕОТЪЕМЛЕМАЯ! То же и с мужчинами. Если их не готовить к отцовству, будут просто осеменителями.

Добавлено спустя 1 секунду:
К вопросу о том, надо ли готовиться к материнству или "развивать всестронню личность". Забавно, неужели всесторонне развитая личность до того неразвита, что не понимает важной части своей природы? Большинству девушек ЗАХОЧЕТСЯ стать матерями, но для некоторых это будет уже невозможно, если они не были информированы во многих вопросах.
Другие могут сознательно от этого отказаться, когда придет время. Но понимая, от чего и во имя чего они от этого отказываются. Материнство, особенно сознательное, а не спонтанное - не для всех!
А заявить, что я буду изучать английский и учиться балету, а беременность, роды, воспитание детей - специализация других профессионалов - это заявление личности однобоко развитой, и с явно потребительским и узким восприятием жизни.
Тело женщины и ее сознание с материнскими инстинктами связано ОЧЕНЬ. И это часть ЕЕ ЛИЧНОСТИ, НЕОТЪЕМЛЕМАЯ! То же и с мужчинами. Если их не готовить к отцовству, будут просто осеменителями.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Домашние или водные роды
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Мария
С нами с: 04 июл 2016
Сообщений: 20
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 3 раза
И эти замечательные слова, что домашние роды - прошлый век, средневековье. Всесторонне развитой личности нельзя выражаться так шаблонно. :hi_hi_hi: Готовить самому еду, а не в ресторане и не из полуфабрикатов, делать что-то своими руками (строить дом, шить, лепить посуду и т.д,) - тоже прошлый век? Если нет диплома по данной специальности, то только телевизор смотреть остается?

Еще наши мамы в роддоме слышали, что наука доказала: женское молоко, а тем более молозиво жидкое, нежирное, поэтому лучше кормить специально научно разработанными смесями или коровьим молоком. А грудью - фууу! Прошлый век, варварство и средневековье. Воспитывать детей должны квалифицированные специалисты, поэтому вспх - в интернаты, а дома их воспитывать - прошлый век.

Так вот женщины, рожающие дома, хотят (попровьте, если не права), считают себя вполне способными и, в таком важном для любимых детей деле, обязанными сделать это сами. Ну ЧУВСТВУЮТ ОНИ, ЧТО СИЛЫ ЕСТЬ! Предварительно, конечно, изучат вопрос, углубят, т.ск., специализацию. И делают это САМИ.
Если все доверять специалистом, то пусть и выбор супруга, и секс будут по науке. В слепую это делать - варварство и средневековье! :)-(:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 431 ]  Страница 21 из 22  Пред.1 ... 18, 19, 20, 21, 22След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]