Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 121 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 17 авг 2013
Сообщений: 224
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 30 раз
Я очень люблю свою работу, да и не напряжная она у меня, а платят нормально. Когда узнала, что в 30 недель выдают лист нетрудоспособности решила, что напишу заявление и уйду не в 30 недель, а в 34... точнее даже в 38, потому что у меня еще отпуск не отгулян за этот год, как раз декабрь отпуска, а с января уже на больничный. Начальство предупредила, все согласны, все довольны. Но сейчас мне выдали на руки больничный лист, а тут уже написано, что я с 12 ноября нахожусь на больничном... В отдел кадров идти боюсь, потому что мне кажется они мне запретят работать с больничным на руках... Что делать? Как выбить себе возможность поработать еще чуть-чуть? Дело в том, что по больничному мне будут платить в 2 раза меньше, чем когда я работаю, да и в декабре ожидается крупная премия, которую я ну никак упускать не хочу (сейчас деньги вообще не лишние), да и работа- это единственное развлечение, не хочу дома сидеть


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52041
Благодарил (а): 4535 раз
Поблагодарили: 3939 раз
8SunShine8
Больничный лист выдали в ЖК? вы ж его не относили в бухгалтерию\кадры? значит, официально вы еще работаете. Больничный-ваше право, а не обязанность


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 окт 2007
Сообщений: 6510
Откуда: Вам бы там побывать
Благодарил (а): 333 раза
Поблагодарили: 156 раз
8SunShine8
ну и работайте до самих родов :a_g_a:
8SunShine8 писал(а):
да и работа- это единственное развлечение, не хочу дома сидеть

ну скоро ВСЕ изменится :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 10 фев 2012
Сообщений: 437
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 20 раз
didoha писал(а):
Но сейчас мне выдали на руки больничный лист, а тут уже написано, что я с 12 ноября нахожусь на больничном...

я когда брала больничный на декрет, в ЖК так и сказала, хочу еще поработать выпишите мне с такого то числа, и проработала на две недели больше чем должна была. Но, потеряла в декретных выплатах, т.е. выплатили меньше чем должно было быть.

Добавлено спустя 4 минуты:
vtv писал(а):
да и работа- это единственное развлечение, не хочу дома сидеть

у меня прям страх был, остаться так сказать "не удел" :sh_ok:. Прям рыдала дома как белуга, что все жизнь закончилась, погрязну в этих четырех стенах. А потом все как завертелось, закрутилось.....что выходить на работу даже не очень то и хотелось


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Вообще то с больничным листом нельзя работать, если что то случится в рабочее время - то работодатель будет виноват.
К тому же больничный лист по беременности и родам выдается на конкретное время (20 недель вроде, не помню точно) и это время уже пошло, т.е. чем позже вы выйдете на больничный, тем дольше он будет действовать с момента родов, например не 10 недель до+10 недель после, а 2 недели до и 18 недель после оплачиваемый больничный :a_g_a: И отпуск вы вполне имеете право отгулять... Так что я бы пошла в консультацию и потребовала переделать больничный. Они конечно тоже перестраховываются, но это в самом деле ваше личное дело - когда идти в отпуск, а когда на больничный, особенно если теряете в зарплате


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор в короне
Аватара пользователя
С нами с: 08 апр 2009
Сообщений: 43758
Изображений: 198
Откуда: из Вишневого королевства
Благодарил (а): 2917 раз
Поблагодарили: 3763 раза
8SunShine8 писал(а):
Но сейчас мне выдали на руки больничный лист, а тут уже написано, что я с 12 ноября нахожусь на больничном...

зачем? договаривайтесь сразу с гинекологом, что хотите б/л позже.
Я так делала на 2 недели позже, правда пришлось пол карты-обменки переписывать по срокам, гинеколог сказала - по другому никак - но она сама этим занималась.
Главное результат - я проработала сколько хотела :-ok-:

vtv писал(а):
у меня прям страх был, остаться так сказать "не удел" . Прям рыдала дома как белуга, что все жизнь закончилась, погрязну в этих четырех стенах. А потом все как завертелось, закрутилось.....что выходить на работу даже не очень то и хотелось

факт :-) только после выхода - все еще лучше стало :-ok-:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 17 авг 2013
Сообщений: 224
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 30 раз
Ой, спасибо всем) Я гинекологу сказало о своем желании, она сказала- я обязана тебе его выдать сейчас, а ты, что хочешь, то с ним и делай...
Треугольник писал(а):
К тому же больничный лист по беременности и родам выдается на конкретное время (20 недель вроде, не помню точно) и это время уже пошло, т.е. чем позже вы выйдете на больничный, тем дольше он будет действовать с момента родов, например не 10 недель до+10 недель после, а 2 недели до и 18 недель после оплачиваемый больничный

К сожалению в этом и проблема, что больничный выдали не на 140 суток как я планировала, а конкретно с 12 ноября по 1 апреля. И еще написано 1 апреля обязана выйти на работу. (Дальше вопрос об отпуске по уходу за ребенком решается с кадрами). Вы уверены, что если я уйду позже мне продлят его?? Консультация сказала мы не будем переделывать больничный лист... А в кадры больничный щас уже нести или в январе, когда хочу уйти, или в апреле, когда надо выйти??


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 10 фев 2012
Сообщений: 437
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 20 раз
8SunShine8 писал(а):
она сказала- я обязана тебе его выдать сейчас, а ты, что хочешь, то с ним и делай...

странная позиция конечно :du_ma_et: может надо было шоколадку сунуть


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Неисправимый оптимист
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2007
Сообщений: 5630
Откуда: г.Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 596 раз
Вам необходимо в отделе кадров написать заявление о том, что вы уходите на больничный с хх числа.
Я так уходила за 20 дней до предполагаемых родов :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
8SunShine8 писал(а):
она сказала- я обязана тебе его выдать сейчас, а ты, что хочешь, то с ним и делай

8SunShine8 писал(а):
Вы уверены, что если я уйду позже мне продлят его?

Да, это записано в трудовом кодексе. Это суммарный больничный, ведь родить можно раньше или позже планируемой даты. А отпуск по уходу за ребенком начинается не с даты родов, а с окончания больничного, потом можно взять обычный отпуск, если не успели еще израсходовать...
Но я в обе беременности ходила ругаться с заведующей. В первый раз получилось уйти на больничный всего дней за 10 до родов, это очень удобно и по деньгам и по срокам, а во второй раз уговорила их только на 2 недели позже сместить, но это потому, что на работе кадры тоже были уже против :smile:
По трудовому кодексу получается, что вы ИМЕЕТЕ право (но не обязаны) уйти на больничный за 10 недель до ПДР, но кадровый отдел и врачи несут за вас ответственность и очень неохотно сдвигают сроки, однако ДОЛЖНЫ если Вы и работодатель не против вашей работы и нет медицинских противопоказаний.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 17 авг 2013
Сообщений: 224
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 30 раз
Я просто чайник, я не знаю как надо... Думала и правда позже принесу больничный и все. А дома почитала подробно, что там написано, мужу показала, он запугал меня, что потом с меня бухгалтерия еще и удержит разницу между зп и больничным, ничего не продлит и не дай бог оштрафует...

Добавлено спустя 44 секунды:
Interes писал(а):
Вам необходимо в отделе кадров написать заявление о том, что вы уходите на больничный с хх числа.
Я так уходила за 20 дней до предполагаемых родов :a_g_a:

А больничный лист меняли? или дали тот, который в 30 недель выдали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Interes писал(а):
Вам необходимо в отделе кадров написать заявление о том, что вы уходите на больничный с хх числа.

Таким способом вы позже УЙДЕТЕ на больничный, но выйти должны будете как написано в больничном, т.е. потеряете право быть на больничном все свои 140 дней подряд.
Врачи сами многие не знают, что это не 10 недель до и 10 после, а суммарные 20 недель, которые женщина имеет право брать за 10 недель до ПДР


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Неисправимый оптимист
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2007
Сообщений: 5630
Откуда: г.Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 596 раз
Б/л лист переделывать не нужно, т.к. б/л выдается 140 дней и, соответственно, чем позже вы его получите, тем меньше вы получите пособие до 1,5 лет.
Если с вашим отделом кадров вопрос не решится, напишите мне в личку и я скину вам текст.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 19 ноя 2008
Сообщений: 1028
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 16 раз
НапИшите заявление с того числа,с которого уйдете в декрет.Просто при расчете пособия по бер и родам вам эти дни проработанные из расчета исключат,ведь вы получите за эти дни зарплату...А по окончании БЛ по БиР начинается отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет .



За это сообщение автора Loreena поблагодарил: Akvarel
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Неисправимый оптимист
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2007
Сообщений: 5630
Откуда: г.Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 596 раз
8SunShine8 писал(а):
А больничный лист меняли? или дали тот, который в 30 недель выдали?

не меняла, выдали как положено в 30 недель, ушла в декрет через 1,5 месяца с даты больничного, за 1,5 месяца получила зп, за оставшиеся 3 месяца произвели расчет по б/л


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Лена
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 10954
Изображений: 2
Благодарил (а): 689 раз
Поблагодарили: 855 раз
8SunShine8
А почему по больничному вам меньше заплатят?
Вы больше двух лет работаете?
з/п у меня была 30 тысяч в месяц, а по больничному я получила 150 тысяч


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Неисправимый оптимист
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2007
Сообщений: 5630
Откуда: г.Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 596 раз
Треугольник писал(а):
Таким способом вы позже УЙДЕТЕ на больничный, но выйти должны будете как написано в больничном, т.е. потеряете право быть на больничном все свои 140 дней подряд.

верно, но если зп 100 тыс., то за 1,5 мес. работы в период действия б/л человек получит 150 тыс., а по б/л ограничение 40 с копейками тысяч в месяц, 150 тыс. и 65 тыс. - разница существенная.

А выплата по уходу до 1,5 лет длится с даты окончания больничного до достижения ребенком 1,5 лет. Т.е. если больничный выдали позже, то закончится он позже и, соответственно, суммарно пособие до 1,5 лет будет меньше.

Добавлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Треугольник писал(а):
А отпуск по уходу за ребенком начинается не с даты родов, а с окончания больничного, потом можно взять обычный отпуск, если не успели еще израсходовать...

нет, после окончания б/л отпуск не надо брать - не будет выплаты пособия до 1,5 лет, можно взять после 1,5 лет (но тут надо учесть, что сотруднику надо выйти на работу, соответственно, придется уволить сотрудника, который был принят на период ДО, написать заявление на отпуск, получить отпускные и снова написать заявление по уходу за ребенком до 3 лет)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Interes писал(а):
нет, после окончания б/л отпуск не надо брать - не будет выплаты пособия до 1,5 лет

Ну это уже кому как удобнее. Если уйти на больничный за 2 недели до родов, то он кончится через 18 недель после родов, потом месяц (или даже 2, если сэкономили предыдущий) обычного отпуска и уже некоторые на работу выходят. Ребенку будет уже полгодика, а не "положенные" 10 послеродовых недель. И все это время вы будете получать норм. зарплату, а не пособие :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Юлия
С нами с: 29 сен 2009
Сообщений: 1360
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 1008 раз
Вообще-то б/л по БиР выдается на 140 дней-70 до родов и 70 после родов и не сдвигается никак и если предприятие работает по ТК, то никак здесь не можно сделать,ни каких заявлений и желаний,и даже не знаю как в случае если просто не сдавать б/л.
Женщина даёт жизнь! И черт возьми,имеет полное право её усложнить!

Почему с возрастом почти все женщины полнеют? Потому что опыт, мудрость и знания не помещаются в голове и распределяются по всему телу!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Не хочу в декрет
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Неисправимый оптимист
Аватара пользователя
С нами с: 20 окт 2007
Сообщений: 5630
Откуда: г.Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 322 раза
Поблагодарили: 596 раз
Треугольник писал(а):
И все это время вы будете получать норм. зарплату, а не пособие

можно получать и зп и пособие до 1,5 лет, если выходишь на неполный рабочий день, это вполне может быть 7 часов 50 минут :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Солоха писал(а):
если предприятие работает по ТК

именно по ТК и работает и отпуск по БиР переносит на основании личного заявления работника
Уточню: переносит начало отпуска по беременности и родам, окончание отпуска не меняется


Последний раз редактировалось Interes 18 ноя 2013, 18:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 121 ]  Страница 1 из 7  1, 2, 3, 4, 5 ... 7След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]