Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ошибки в анализах?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 фев 2008
Сообщений: 1989
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 51 раз
Всем привет! У меня 14-ая неделя беременности. Ровно в 13 нед(по мес) и в 12 нед и 3 дня(по УЗИ) сдавала анализ на пороки развития:В-ХГЧ и РАРР-А. Результаты:В-ХГЧ (1,07 мом); РАРР-А (1,92 мом). Норма от 0,5-2 мом. При этом мне в регистратуре сказали,что ВРОДЕ КАК повышен,но раз лаборатория пометки не сделала,значит всё хорошо. (но ведь мои данные укладываются в норму).После этих слов начала поиски в инете. Выяснила,что момы получаются путем деления концентрации на медианы. Я посчитала свои данные. И если с ХГЧ всё сошлось,то с РАРР нет. Моя концентрация=4,82. Медиана(для 13 недель)=3,73. В анализе написано 1,92 мом. НО! 4,82:1,92=1,29 мом,а не то,как указано в анализе. Что это? Ошибка? Девочки,прокомментируйте,пожалуйста,места себе не нахожу!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Разнорабочая в Конторе Жизни
Аватара пользователя
С нами с: 07 сен 2007
Сообщений: 3707
Откуда: из мамы-:)
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 154 раза
Обычно лаборатория Юнилаб выделяет анализ если он не в не в норме, вот я тож сдавала недавно у них анализы, так все что повышенно -выделено. Так что не паникуйте, и перестаньте искать ответы в инете-только головную боль себе создадите, нормальный у вас анализ, вот увидите это же и врач ваш скажет:)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 фев 2008
Сообщений: 1989
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 51 раз
haeng**
, пишу сюда ,чтобы ту тему удалили, а то две случайно создала. УЗИ показало, что всё в норме, ширина воротниового пространства 1,6 мм.

ОксанаP просто меня напугали слова, "у вас повышено, вроде как..." А потом я посчитала- не сходится. Юнилаб я всегда верила, и очень удивилась, увидев ошибку. Но вот ошибка ли это...
Всё ломается: чувства, люди, утюг...Особенно утюг меня расстроил - вот уж от него не ожидала!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
прЫнцеска
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 13 сен 2006
Сообщений: 22101
Изображений: 1
Откуда: Артем
Благодарил (а): 637 раз
Поблагодарили: 487 раз
Chicony
а ну тогда ине паникуй! все ноормально. может и ошибка быть.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 20 окт 2006
Сообщений: 11772
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 34 раза
ОксанаP писал(а):
Обычно лаборатория Юнилаб выделяет анализ если он не в не в норме, вот я тож сдавала недавно у них анализы, так все что повышенно -выделено. Так что не паникуйте, и перестаньте искать ответы в инете-только головную боль себе создадите, нормальный у вас анализ, вот увидите это же и врач ваш скажет

+100


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 ноя 2007
Сообщений: 1598
Откуда: Владивосток-Нижний Новгород
Поблагодарили: 46 раз
Вам совершенно не нужно волноваться! Даже в норму попадаете, в каком месте повышен-то :?:
Я в свое время из-за реально очень низкого показателя этого самого РААР-а так начиталась в интернете, что сама рыдала две недели, мужа измучала. Врач рекомендовала делать кордоцентез - кровь из пуповины в 20 недель (это при текущем-то сроке 12 :!:). И в Юнилабе же небезызвестный Ширин Александр Сергеевич рассказал, что на своей практике в ЦОМиДе за два года в результате подобной манипуляции было выявлено только ДВА случая даунизма, а все беременяшки приходили с "плохими" анализами. Вот и судите, насколько эти анализы достоверны.
Кто-то на этом деньги зарабатывает, а вы переживаете. Не нужно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Ошибка в анализе Юнилаб?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 1
Откуда: Владивосток
Анализы в Юнилабе - это вообще отдельный случай! Я сдавала там АФП 2 раза через 2 недели, а в промежутке сдала его в Краевом Центре Материнства и Детства. Результаты фантастические!!! 8,8 МоМ в Юнилабе и 2,3 Мом в КЦМиД. Когда начала консультироваться с разными гинекологами и генетиками (это тяжелый случай), то все сказали, что анализы с генетикой НЕ НАДО делать в Юнилабе. Уж очень сомнительные результаты. Вот так :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Блин! А я сделала! У меня занижен на 0,02 от нормы 0,50. Т. е. норма 0,50, а у меня 0,48... И что теперь? Как толковать?
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 фев 2008
Сообщений: 1989
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 51 раз
Olinka
Я, если честно, была удивлена, когда мне сказали, что близко к границе и намекнули, что повышен. Там же указаны нормы от 0,5-2 мом, зачем тогда вообще писать нормы? А когда я ещё посчитала и нашла ошибку, то глаза чуть на лоб не вылезли! Я всегда доверяла Юнилабу, а тут такое...
Busik
Я уже тоже начиталась про "достоверность" Юнилаба!!! Следующие анализы буду сдавать только в Тафи, в частности тройной тест!!!
Lelka
Для начала не волноваться! А то мы, беременные, только и накручиваем себя. Позвони врачу, пусть она растолкует. Где-то читала, что в учет берут вес и возраст.
А ты где делала и в результате как-то обозначена заниженость?
Всё ломается: чувства, люди, утюг...Особенно утюг меня расстроил - вот уж от него не ожидала!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Chicony
Делала в Юнилабе. Заниженность у них выделяется жирным. Заниченность в МОМ написала. :-(
Подпись временно отключена за нарушение правил.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 15 фев 2008
Сообщений: 1989
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 51 раз
Lelka
мне моя врач гинеколог, у кот я наблюдалась до беременности, сказала, что если по УЗИ все показатели в норме, то на эти анализы не стоит внимания обращать, тк эти анализы очень слодно сдать правильно. Там много нюансов. Витамины пить нельзя в день анализа, острое есть. В общем много всего. Просто у всех организмы разные. А главным показателем является УЗИ, и приоритет тоже ставят на УЗИ. Врач профессионал. +она мне ещё давно говорила, что анализы лучше ВСЕ сдавать в Тафи. А я это вспомнила только недавно и то она мне напомнила!!!
Всё ломается: чувства, люди, утюг...Особенно утюг меня расстроил - вот уж от него не ожидала!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2315
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 320 раз
ОТВЕЧУ ВСЕМ ПО-ПОРЯДКУ
Chicony писал(а):
Olinka
Я, если честно, была удивлена, когда мне сказали, что близко к границе и намекнули, что повышен. Там же указаны нормы от 0,5-2 мом, зачем тогда вообще писать нормы? А когда я ещё посчитала и нашла ошибку, то глаза чуть на лоб не вылезли! Я всегда доверяла Юнилабу, а тут такое...
Busik
Я уже тоже начиталась про "достоверность" Юнилаба!!! Следующие анализы буду сдавать только в Тафи, в частности тройной тест!!!
Lelka
Для начала не волноваться! А то мы, беременные, только и накручиваем себя. Позвони врачу, пусть она растолкует. Где-то читала, что в учет берут вес и возраст.
А ты где делала и в результате как-то обозначена заниженость?

Chicony
Сообщите мне в личку Вашу Фамилию и дату исследования. Я посмотрю. Если там действительно эта ошибка, то мы все исправим. В качестве компенсации за доставленные волнения и неудобства рассчитаем риски. К сожалению, ошибки, связанные с влиянием человеческого фактора не возможно искоренить на 100% Вполне возможно, что там опечатка.
Обещаю остальным сообщить результат расследования по этому случаю.

Busik
Сначала уточните у лечащего доктора, примет ли она данный результат. МГК принимает только свои и Юнилаб с Prickой.

Lelka
Я уже ответила в другой теме. Надо посмотреть более пристально, прежде чем волноваться. В вашей ситуации одной оценки МоМ мало - это слишком грубо.

Готова ответить на любые вопросы.
Хочу добавить еще раз.
Не стесняйтесь спрашивать. Но не у кассиров-регистраторов, а у врачей лаборатории. [glow=red]Кассиры-регистраторы в 100% случаев не имеют медицинского образования и не имеют право давать комментариев к результатам.[/glow] Что там повышено, а что на границе нормы – судить не им, а как минимум вашему лечащему врачу. Вы же не спрашиваете, как лечить пневмонию у аптекаря. А врач должен знать, что такое МоМ, что такое концентрация, медиана и уметь пересчитывать.
Все могут ошибаться. Любой сложный случай должен быть разобран и результат отслежен. Поэтому спрашивайте.
С уважением,
Зам. дир. по медицинским вопросам ООО "ЮНИЛАБ"
Хасина Мария


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 1392
Откуда: Владивосток, Юмашева
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз
Добрый день. Сдавала B-ХГЧ в 16 нед МОМ 0,49: Конц 6,82: Медиана 14. (РАРР-А -норма. АФП - норма. УЗИ- норма.) Чем чревато такое понижение мом. Анализ брали без подготовки, не на тощак. Перездать возможности уже нет т.к результат сказали в 20 недель (по узи срок на 2 нед больше). Сейчас 22-23. Направили к генетикам. Есть ли смысл идти, если все равно делать амниоцентез не буду.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2315
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 320 раз
Тетчер писал(а):
Добрый день. Сдавала B-ХГЧ в 16 нед МОМ 0,49: Конц 6,82: Медиана 14. (РАРР-А -норма. АФП - норма. УЗИ- норма.) Чем чревато такое понижение мом. Анализ брали без подготовки, не на тощак. Перездать возможности уже нет т.к результат сказали в 20 недель (по узи срок на 2 нед больше). Сейчас 22-23. Направили к генетикам. Есть ли смысл идти, если все равно делать амниоцентез не буду.


В первую очередь надо разобраться, что там со сроками. Ориентироваться надо только на срок, рассчитанный на УЗИ. Если при сдаче крови так и была ошибка в 2 недели, то МоМ получится совершенно другой. ХГЧ после 12 недель снижается постепенно, следовательно при расчете, например, на 18 недель МоМ будет выше. Я не могу посчитать, т.к. Вы не у нас сдавали и медианы другие. Пришлите полные данные, разберемся.

Если со сроками все в порядке и там совершенно точно было 16 недель, то наиболее вероятная причина такого снижения - любая форма фето-плацентарной недостаточности (гестоз, угроза, токсикоз и т.п.). Причем это может быть ранним признаком развития. Тогда на такой результат следует в первую очередь обратить внимание Вашему лечащему доктору и провести мероприятия, направленные на улучшение питания плода. ХГЧ можно пересдать в любом сроке. Только сдавать надо не свободный, а общий. Там уже не будет МоМ, а будет интервал, где можно посмотреть, есть ли снижение. Еще в этом сроке есть показатель, который отражает функцию плаценты - плацентарный лактоген. Уточните у врача возможность и необходимость этих обследований.

Решить вопрос о необходимости посещения генетика Вы можете только сами. Акушер-гинеколог обязан дать такое направление по закону, а уж ходить или нет - Ваше право.

Еще не указан результат свободного эстриола. Я так понимаю, что данное исследование не проводилось? А ведь иногда именно он играет решающее значение в оценке рисков.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 1392
Откуда: Владивосток, Юмашева
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 18 раз
Apsara
спасибо за ответ. Сдавала я в Юнилабе дата забора 15.01.08 - № 30 -756. Почему в тройном тесте нет свободного эстриола, я думаю это вопрос к моему врачу. Срок сказали самый правильный по первому УЗИ. Тогда точно 16 нед было. На последующих УЗИ срок по размерам плода больше на 2 недели. Угроза прерывания беременности была с 5 до 12 недель беременности.
Спасибо за советы по дополнительным анализам, попробую выяснить у врача.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 окт 2007
Сообщений: 2359
Откуда: Гайдамак
Благодарил (а): 670 раз
Поблагодарили: 321 раз
Apsara писал(а):
Ориентироваться надо только на срок, рассчитанный на УЗИ.

А как быть когда срок по мес и по УЗИ совпадают? :roll: Я при сдаче анализов его и говорила.

А у меня ситуация обратная. У меня при сдаче анализов ровно в 17 нед повышен ХГЧ - 2,16 МОМ, при том, что другие показатели в норме АФП - 0,97 МОМ, а ДЭА-SO4 - 39.1
Так врач захотела меня на кардиоцентез послать :shock: Я отказалась, чем, чувствую, испортила с ней отношения... А еще она мне сказала, что вот на днях у них девочка родила дауна и у нее тоже всего лишь слегка был завышен ХГЧ. Вот такие дела :roll:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 26 фев 2008
Сообщений: 789
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз
ley писал(а):
А еще она мне сказала, что вот на днях у них девочка родила дауна и у нее тоже всего лишь слегка был завышен ХГЧ. Вот такие дела

Балдею от таких врачей! Я вот тоже отказалась лечить эрозию (я на рак сдала анализ-отрицательный) так мне врач сказал что вот к ней только и ходят молодые 30 летние с раком шейки матки! жить не хочется после таких слов....не то что ходить к такому врачу. :shock:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 646
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 19 раз
"А еще она мне сказала, что вот на днях у них девочка родила дауна и у нее тоже всего лишь слегка был завышен ХГЧ. Вот такие дела "

А Вы посмотрите в интернете во-первых как нужно сдавать анализы на гормоны и вспомниет все ли сказал Вам врач. Поскольку например, если Вы сдавали не натощак,не соблюдая предварительно диету некторое время, во время приема витаминов и других лекарств,то все это может сказаться на результатах. Кроме того со сроками беременности у них вечно "котовасия" какая-то, т.к. редко кто с уверенностью до 1 недели может вспомнить хотя бы предположительную дату зачатия. А УЗИ и все эти подсчеты от даты месячных та-а-кие приблизительные,что также соотвественно влияет на достоверность результата.

А еще по сравнению с этим единичным случаем из практики Вашего врача мамские сайты пестрят рассказами о том, как во время беременности АФП, ХГЧ, или эстриол был повышен, всю беременность мама психовала, а потом родила совершенно здорового ребенка. Я по крайней мере встречала раз 10 такие истории.
ВЫВОД: Будьте же бдительны - все относительно!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 дек 2007
Сообщений: 1198
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 18 раз
Был неоднократный опыт получения недостоверного результата анализов в "Юнилабе", но раньше альтернатива была только одна - мотаться за каждым анализом по больницам. Сейчас сдаю (и моя семья) все анализы в Тафи - доверяю, проблем не было. Просто "Юнилаб" - не единственная лаборатория.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2007
Сообщений: 4182
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 194 раза
uliana_surai писал(а):
Сейчас сдаю (и моя семья) все анализы в Тафи - доверяю, проблем не было.

вот и правильно..мы тоже сдаем только в Тафи
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 43 ]  Страница 1 из 3  1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]