Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Добрый вечер.

Наблюдаюсь по беременности по ОМС в женской консультации по месту жительства. Пришли результаты анализов, и рекомендации врача вызвали у меня сомнения, потому что в нашем любимом интернете я читаю совсем другие рекомендации. Помогите разобраться, у кого были такие анализы.

Понижен ТТГ. Врач без дополнительных обследований и консультаций эндокринолога рекомендовала отказаться от витаминов для беременных, содержащих йод. Разве это не опасно для развития плода? В интернете пишут, что пониженный ТТГ лечится назначением гормонов щитовидки, а не отказом от йода. И что йод необходим будущему ребенку в любом случае.

Повышена глюкоза, плюс дрожжи в мазке. Рекомендует пересдать через три недели, это, мол, наверняка ошибка, и не есть сладкого за сутки до сдачи анализа. После моих слов о том, что у меня были проблемы с сахаром до беременности и сейчас я не соблюдаю диету, рекомендует сесть обратно на диету для диабетиков. Разве не нужно сдавать сахарную кривую для дополнительной диагностики?

В мазке кокковая флора. У меня ее в жизни не было. При этом мазок пересдать не рекомендует, а назначает флуомизин и ацелакт (с моей хронической молочницей и постоянными дрожжами без выраженных симптомов это гарантированное обострение). Думаю пересдать анализы в юнилабе или аналогичной лаборатории. Может, плохо подмылась перед мазком, потому что не ожидала в тот день, то будут брать мазок.

Вырос полип в цервикальном канале, который я удаляла в 2016 году. Узист на скрининге рекомендовал узи в 16 недель, и я понимаю почему, в интернете написано, что нужно определить, будет ли размер полипа мешать естественному родоразрешению или нет. Если полип слишком большой, его удаляют прямо во время беременности. Гинеколог в ЖК отмахнулась от рекомендаций узиста и сказала, что с полипом надо разбираться после родов.

В прошлую беременность мне эта же врач в ЖК не написала, естественные роды рекомендует или кесарево (есть хронические заболевания), в роддоме охали и ахали по этому поводу (заранее к ним не ложилась, приехала по срочной).

Может, я слишком мнительная и зря беспокоюсь?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2011
Сообщений: 10313
Благодарил (а): 365 раз
Поблагодарили: 707 раз
Фея Розабельверде писал(а) 14 авг 2021, 22:20:
В интернете пишут, что пониженный ТТГ лечится назначением гормонов щитовидки

ТТГ ничем не лечится. ТТГ - это маркер работы щитовидной железы. Если он высокий, то это значит, что щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормона тироксина. И это неблагоприятно для развития ребенка.
Если его концентрация близка к нулю, то это МОЖЕТ свидетельствовать о гипертиреозе, но не факт. Можно сдать анализ на свободный Т4 и посмотреть, не зашкаливает ли он.
Какое у Вас значение ТТГ? В норме при беременности он может снижаться. Желательно, чтоб он был не выше 2,5.
Если переживаете, то сходите с этим вопросом к эндокринологу. Могу порекомендовать Кузору в Мечникове. Йод очень желательно пить для профилактики проблем с щитовидкой у ребенка. Его недостаток у ребенка сопряжён с врождённым гипотиреозом. Но опять же, лучше уточнить с эндокринологом, если у вас действительно проблемы есть.
Про глюкозу. Если у вас значение глюкозы натощак из вены во время беременности больше 5.1 ммоль/л, то не сдается глюкозотолерантный тест (где глюкозу надо пить), а сразу ставится диагноз "гестационный сахарный диабет" и женщина направляется на консультацию к эндокринологу. Он посадит на диабетическую диету. Если на диете сахар держится в пределах нормы, то так и сидите на диете. Если нет, то назначат инсулин. После родов отменят.
Если сахар натощак меньше 5,1 ммоль, то тогда глюкозотолерантный тест сдается и оценивается результат.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Все эндокринологические вопросы с щитовидкой и сахаром решает эндокринолог. Не гинеколог-эндокринолог, а именно самый обычный эндокринолог.



За это сообщение автора Andlena поблагодарил: Фея Розабельверде
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Andlena,
спасибо :ro_za:


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 3 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]