Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое ТБГ?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Cкажи миру Гыыыы...
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 20 дек 2007
Сообщений: 582
Откуда: Владивосток, Толстого
Поблагодарили: 2 раза
Девчата, кто знает подскажите - что такое анализ на ТБГ? Сдала его в самом начале Б, врач сказала - результат нормальный, а когда я спросила что это собственно такое перевела разговор на другую тему, а потом я и сама забыла. На следующий приём мне только 8 января, и я так чувствую что опять забуду. В общем удовлетворите любопытство, плииииз :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Что такое ТБГ?
Сообщение Добавлено:  
Мапупа розовая писал(а):
Девчата, кто знает подскажите - что такое анализ на ТБГ? Сдала его в самом начале Б, врач сказала - результат нормальный, а когда я спросила что это собственно такое перевела разговор на другую тему, а потом я и сама забыла. На следующий приём мне только 8 января, и я так чувствую что опять забуду. В общем удовлетворите любопытство, плииииз :D


Трофобластический бета-1-гликопротеин (ТБГ)



Трофобластический бета-1-гликопротеин (ТБГ) – является специфическим маркером плодовой части плаценты и синтезируется клетками цито- и синцитиотрофобласта. Впервые ТБГ был обнаружен в сыворотке крови рожениц, затем выделен из экстрактов плаценты, а в 1974 г. идентифицирован в сыворотке больных с трофобластическими опухолями. Все это позволило отнести его не только к белкам беременности, но и к онкофетальным антигенам.

Одним из наиболее важных физиологических эффектов ТБГ является его иммуносупрессивное действие, необходимое для нормального развития беременности. В низких концентрациях – 0,2-0,5 нг/мл – он может определяться в крови здоровых небеременнных женщин. Начиная с 15-20 дня после оплодотворения яйцеклетки уровень ТБГ быстро нарастает – это позволяет использовать тест для ранней диагностики беременности и ее дальнейшего мониторинга. В послеродовом периоде содержание белка снижается и к 16 дню после родов достигает значений, характерных для здоровых небеременных женщин.

Определение уровня ТБГ на протяжении всего периода гестации позволяет объективно оценить функцию трофобласта и своевременно диагностировать угрозу выкидыша даже при отсутствии клинических симптомов. Повышенное содержание ТБГ в I – II триместрах беременности является маркером острого внутриматочного воспалительного процесса и зачастую сопровождается частичной отслойкой плодного яйца. Низкий уровень ТБГ в течение всей беременности свидетельствует о хроническом внутриматочном воспалении и обусловлен дистрофическими изменениями в плаценте. Отмечено, что при резком снижении уровня ТБГ (более чем в 6 раз) спонтанное преждевременное прерывание беременности происходит в 100% случаев, а при его падении в 2-4 раза – в 33% случаев. Пониженная концентрация ТБГ при сроке в 35-40 недель является прогностически важным признаком возникновения осложнений для матери и плода в родах.

В качестве вспомогательного теста в сочетании с данными УЗИ, определение уровня ТБГ можно использовать для диагностики эктопической беремености. В этом случае уровень его существенно ниже соответствующих значений для нормально протекающей беременности.

Тест на ТБГ имеет ряд преимуществ перед тестом на хорионичекий гонадотропин (ХГЧ), так как использование ХГЧ как лечебного средства ограничивает его диагностические возможности. Кроме того, определение ХГЧ при сроках беременносити в 9-16 недель не дает возможности оценить функции трофобласта в связи со снижением его продукции после 10 недель, тогда как уровень ТБГ прогрессивно возрастает с увеличением срока беремености. Изменение концентрации ТБГ наблюдается также при врожденных пороках развития плода, что

____________
Полегчало? :lol:


Вернуться к началу
   
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 2 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]