Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и баня
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 1235
Откуда: ЮС
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Поход в баню для беременной женщины не только не вреден, но может оказаться очень полезным. Но перед ним узнайте тонкости банного искусства.

Можно или нельзя беременной в баню?

Многие акушеры-гинекологи запрещают беременным посещать баню или сауну. На самом деле поход в баню необходим женщине. Недаром раньше и роды принимали именно там.
Для чего же люди ходят в баню?
Отдохнуть, набраться сил и позитивных эмоций, очистить душу и тело – одним словом, получить удовольствие.
Приходя в баню, мы ополаскиваемся, как бы смывая с себя все чужое, поверхностное и лишнее.
В жаркой атмосфере парной вся второстепенная информация отходит на второй план.
Охаживая себя веником, мы оживляем тело, разгоняем по нему энергетические потоки, раскрываем «застойные зоны».
Натираясь солью, очищаем поры и кожу. Мед, нанесенный на тело, питает и восстанавливает кожу. Но будьте осторожны, чтобы не вызвать аллергию!
Прохладный душ или бассейн после бани продолжают процесс активизации организма.
Горячий чай с медом и лимоном тоже помогает выводить все лишнее. Поход в баню отлично тренирует дыхательную и кровеносную системы, улучшает кровоснабжение плаценты, предотвращает ее преждевременное старение. Все это служит профилактикой внутриутробной гипоксии плода и гестоза беременных, снимает повышенный тонус матки. Наиболее активно на баню откликаются кровеносная система и система выведения шлаков. Хорошо реагируют кожа ( баня – это и профилактика растяжек! ), мышцы, внутренние органы, кости и сухожилия. Под воздействием парилки кожные заболевания ( крапивница, дерматотоксикоз, зуд ) во время беременности могут регрессировать и даже исчезнуть.
В бане укрепляется иммунная система, отступают простуды, грипп, ОРВИ. У беременных, регулярно посещавших баню, во время родов значительно реже возникали боли, требующие приема спазмолитиков и анальгетиков. Это связано с увеличением эластичности связочного аппарата, снижением чрезмерного мышечного напряжения, положительным влиянием бани на вегетативную нервную систему и психику.

Баня помогает при варикозном расширении вен, повышая тонус стенок сосудов. После родов у любительниц парилки значительно реже возникают кровотечения, и кровопотеря в родах у них заметно ниже. У женщин, посещавших парную, реже наблюдаются тромбозы и их осложнения, что свидетельствуют о влиянии бани, в том числе и на механизмы свертывания крови.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременность и баня
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 1235
Откуда: ЮС
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
Правила посещения бани

Лучше ходить именно в русскую парную: невысокая температура ( 80-85 градусов ) и большая влажность ( в отличие от сухого пара в сауне ) способствуют скорейшему потоотделению при хорошем самочувствии. Эффекта русской парной можно добиться и в сауне. Просто уменьшите температуру и поддайте воду на камни. Как долго находиться в парной, сколько раз туда заходить, как отдыхать или охлаждаться? Подходите к каждому из этих вопросов индивидуально. Старайтесь почувствовать, как вам комфортнее – встать под прохладный душ, погрузиться в бассейн или просто посидеть на лавочке. Беременные чувствительны и великолепно улавливают желания своего организма. Если париться правильно, это приносит чувство радости, легкости, чистоты!

Те, кто боится заразиться инфекциями, перед посещением бани могут воспользоваться специальными бальзамами и спреями для интимной гигиены ( «Интисан», «Эпиген» ). Эти средства можно применять во время беременности. Нанесите их на кожу и слизистые оболочки половых органов. Тем самым вы повысите местный иммунитет, защититесь от проникновения бактерий и грибков. Не возбраняется париться вплоть до самых родов, а возобновлять посещение сауны можно уже через 1,5 месяца после них.


Баня во время и после беременности

Абсолютно противопоказана баня при острых воспалительных заболеваниях с повышением температуры, при эпилепсии, онкологических заболеваниях, ишемической болезни сердца, гипертонической болезни II и III стадии. Нельзя ходить в баню с бронхиальной астмой, после недавних оперативных вмешательств, при осложненной беременности ( угроза прерывания, предлежание плаценты, повышенное давление ).

Перед посещением бани обязательно проконсультируйтесь с гинекологом!

Не забывайте о бане и после родов. Груднички, как правило, в полном восторге от общения друг с другом, от обилия впечатлений и приятных ощущений. Чередование парной с купанием в бассейне – идеальная комбинация для мам и малышей. Сложнее обстоит дело с женщинами, которые решили начать ходить в баню только после родов. Таких мамочек труднее ввести в банный процесс, снять напряжение, а у детей меньше диапазон адаптации.

Насладитесь походом в баню: это сохранит здоровье вам и вашим детям!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременность и баня
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 1235
Откуда: ЮС
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
О чем помнить, посещая парную
Голова должна быть всегда закрыта. Хорошо подойдут специальные фетровые шляпы.
В перерывах между парной обязательно пейте. Лучше всего отвар шиповника, травяные чаи или обычную воду. Чем больше вы пьете, тем активнее отделяется пот, а с ним выводятся лишние соли и шлаки.
Обязательно охлаждайте организм после парной. Идеально, конечно, погрузиться в бассейн, причем желательно с головой – вы сразу ощутите, как отступает тяжесть, и голова потом не будет болеть.
Не пересиживайте в парной. Лучше зайти несколько раз, чем один раз надолго.
Хорошо посещать баню 1 раз в неделю, посвящая этому достаточно много времени.
Обязательно надевайте в бане резиновые тапочки и на полку стелите полотенце или подстилку.
Беременным лучше посещать баню в специальных группах для беременных под руководством инструктора.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременность и баня
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 ноя 2009
Сообщений: 1235
Откуда: ЮС
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза
На эти вопросы отвечает педагог-психолог Теплякова О.Н., имеющая огромный опыт в области закаливания (в частности, она закаливала всех своих восьмерых детей, и многие родители воспользовались ее практические советами).

Баня играет большую роль в закаливании организма. Когда Вы вместе с младенцем паритесь, обливаетесь, окунаетесь, принимаете контрастный душ, организм малыша "учится" адекватно реагировать на резкие перепады температур, благодаря чему повышается общая сопротивляемость организма к различным заболеваниям. Кроме того, у младенцев парная включает важные механизмы терморегуляции, которые у них пока слабо развиты: потоотделение, расширение кровеносных сосудов и так далее. Но самое главное, это то, что горячий пар, душистые веники, ледяной душ доставляют огромное удовольствие и взрослым, и детям. После посещения парной бани наступает полное расслабление и отдых. Для многих людей это настоящий праздник души и тела.

Однако для того, чтобы баня действительно понравилась Вам и Вашему малышу и принесла вам пользу, хотелось бы чтобы молодые родители, особенно мамы прислушались к нашим советам. Прежде чем брать ребенка с собой, подумайте о том, насколько Вы сами привыкли к бане. Если Вы сами знакомы с русской баней лишь понаслышке, но все-таки хотите приохотить к бане своего малыша, сначала попробуйте ходить в баню сами, без ребенка. Конечно, желательно начинать под руководством знающих людей, которые познакомят Вас с азами банной культуры. Когда регулярные визиты в баню станет для Вас приятной привычкой, можно начинать "приучать" к ней и ребенка. Следует позаботиться о том, чтобы малыш посещал баню регулярно, ведь если Ваш ребенок будет ходить туда редко, то толку от этого будет мало. Оптимально ходить в баню один раз в неделю.

Итак, как же себя вести в бане с малышом?
Вы разделись сами и раздели своего малыша. Берем младенца на руки и входим в парилку. Температура в парной должна быть приемлема для самой мамы. Садимся и держим малыша на руках или сажаем его на колени. Помните, что не стоит суетиться и беспокоиться, покажите ребенку своим видом, что Вам очень нравиться сидеть в парилке. Первые несколько секунд ребенок не проявляет беспокойства. Затем он начинает двигаться, кожа розовеет, малыш хочет заплакать. Не ждите, когда ребенок вспотеет, в первые посещения этого может и не произойти. Ведь механизм потоотделения включается не сразу, так что вполне вероятно, что потеть малыш начнет через три- четыре раза, а то и больше, в зависимости от индивидуальных особенностей . Не дожидаясь сильного беспокойства младенца, следует выйти из парной. Главный принцип, которым Вы должны руководствоваться- это "Не пересидеть!" Обычно первые посещения парилки по времени составляют от несколько секунд до нескольких минут - это зависит от настроения и самочувствия ребенка и матери, температуры парилки и так далее. В будущем время пребывания в парилке будет постепенно увеличиваться, в зависимости от потребностей малыша. В следующие заходы можно слегка попарить малыша, легонечко постегать ему ножки, погладить веником спинку, дать подышать ему через веник. Самые лучшие веники, конечно, березовые, остальные: дубовые, еловые, травяные, другие - на любителя. На голову ребенку можно одеть легкую шапочку или чепчик, но это совсем не обязательно. Выйдя из парной, мы некоторое время отдыхаем с ребенком на руках, затем осторожно входим на короткое время под холодный душ.

Можно попробовать принимать контрастный душ, при этом обнимаем ребенка, словно защищаем его от воды. Душ начинаем с теплого обливания, холодную и горячую воду включаем попеременно не более чем на 60-100 секунд каждую. При этом тело ребенка розовеет, он может встревожится, постарайтесь не демонстрировать ему Ваш испуг, даже если Вам хочется завизжать или закричать от неожиданности. Малышу можно напевать какую-нибудь песенку, темой которой является вода, например "Водичка, водичка, умой Ване личико...". Сменив воду с горячей на холодную несколько раз, выходим из под душа. Заканчивать можно и холодным, и горячим обливанием. Чуть-чуть отдохнув после душа, опять идем в парилку. Контрастный душ можно принимать и дома, медленно, но верно увеличивая время воздействия горячей и холодной воды до оптимального уровня (обычно даже взрослому хватает 1,5 минуты холодной воды, чтобы захотеть переключить ее на горячую). После душа обязательно вытираемся насухо, одеваемся в домашнюю одежду. Холодный или контрастный душ можно заменить окунанием или обливанием из ведра. Все это нужно проделывать очень осторожно и быстро, прижимая малыша к себе, улыбаясь ему. Хорошо если вода в бассейне или в тазике, из которого вас обливают, по-настоящему холодная, эффект от этого будет замечательный.

Как только Вы заметили, что малыш утомился, выйдите из бани. Ребенка надо вытереть насухо, напоить и одеть. Обычно после бани дети до двух лет тут же засыпают. Если малыш старше, когда вы придете домой, надо уложить его спать или просто дать отдохнуть. Можно дать ребенку какие-нибудь фрукты или печенье. Мы говорили о том, как посещать баню с очень маленьким ребенком, то есть с малышом в возрасте от месяца до 2-3х лет, но эти советы вполне применимы и к детям более старшего возраста.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременность и баня
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 20 сен 2009
Сообщений: 472
Поблагодарили: 3 раза
Я баню очень люблю, но у нас здесь нет ее, поэтому ходим в разные платные редко очень. Зато пару раз в год ездим на запад к родителям, и там отводим душу. В этот раз ездили на 2 месяца (3-4й месяц бер) и вообще практически не вылезали из бани: в парилке только температуру не выше 50-60 градусов, и я не сидела долго - зашла, постояла, вышла, снова зашла, посидела на нижнем полке 10 минут, вышла. Потом на полок уже залезла, полежала, и нырять в бассейн. И вениками парились при этом, и проводили в бане по 3-4 часа. НО, есть правила (см выше), и есть чувство меры - я всегда смотрела по собственным ощущениям, не досиживала до звона в ушах. Врач конечно в ЖК сказала "Нельзя ни в коем случае!" Подруга-акушер сказала "Ты здоровая, тебе можно".

Все очень индивидуально, и подход здесь важен индивидуальный. Вполне возможно, что кто-то угодил в реанимацию с кровотечением - если у него есть болячки, а в бане впервые. Но это не значит, что у всех так.
Нравится хамам - дак можно туда. Мне вот вообще никак, я там мерзну. И сауны не люблю, потому что сухо. Парная в самый раз. А кому-то сауна приятнее. В общем, думаю, что идти в баню только потому, что в книжке написано, что это полезно, но вы раньше этим не занимались либо от бани не получали удовольствия - смысла нет. А если и раньше наслаждались баней, то во время беременности можно. Меру только знать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременность и баня
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 25 июн 2009
Сообщений: 63
Я ходила раза 2 после наступления беременности (сейчас 13 недель) и каждый раз меня после бани начинало морозит, никак не могла согреться. Очень неприятное ощущение, наверное мне не пошло. Хотя до беременности ходила довольно регулярно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременность и баня
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Имя: женька
С нами с: 08 дек 2014
Сообщений: 317
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 30 раз
Меня брат не пускает в баню)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Беременность и баня
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Евгения
С нами с: 20 ноя 2008
Сообщений: 702
Изображений: 1
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 169 раз
все можно - и в баню, и с парашютом и с аквалангом. и коньяка 300 грамм :mi_ga_et: но за результат кроме вас никто не отвечает


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 28 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]