Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 916 ]  Страница 1 из 46  1, 2, 3, 4, 5 ... 46След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дюфастон и утрожестан
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 01 июл 2007
Сообщений: 9521
Откуда: Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, Прим.край, Артем
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 835 раз
Привет! Мне вообще-то его прописывали Во время Б., т.к. он помогает работать яичникам и не дает развиваться прерыванию, т.е. выкидышу. :roll:

«ДЮФАСТОН» или «УТРОЖЕСТАН»?

На одном из интернет-форумов, где женщины обсуждают ситуации и проблемы, связанные с зачатием и беременностью, одна из посетительниц задала вопрос, который и стал отправной точкой для написания этой статьи. Звучал вопрос так: "Правда ли, что утрожестан лучше, чем дюфастон? Слышала такую точку зрения много раз, но никак не могу понять, чем именно он лучше… Подскажите, кто знает?"

Мы не ответим на вопрос, какой препарат лучше, а какой хуже – просто потому, что на него не возьмется ответить ни один врач. Сравнивать препараты между собой в категориях "лучше – хуже" некорректно и неправильно в принципе. У каждого препарата свое предназначение, список показаний, побочных действий и противопоказаний

Прежде всего, отметим, что и "Дюфастон", и "Утрожестан" – это препараты прогестерона.

И прямым показанием для их применения служит дефицит прогестерона в организме.

Факты о прогестероне


Прогестерон – женский половой гормон, относящийся к классу стероидных гормонов. Он вырабатывается надпочечниками, желтым телом яичников и плацентой плода. Прогестерон часто называют "гормоном беременности", потому что в период беременности он активно производится плацентой, при этом его уровень постоянно и постепенно увеличивается, а незадолго до родов резко снижается.



Прогестерон является основным гормоном жёлтого тела яичников, которое образуется после овуляции. Этот гормон необходим для того, чтобы слизистая оболочка матки (эндометрий) подготовилась к "приему" оплодотворенной яйцеклетки, поэтому он активно синтезируется в лютеиновую фазу менструального цикла (время между овуляцией и началом менструального кровотечения, то есть примерно вторая половина цикла).



Если яйцеклетка не оплодотворилась, то желтое тело постепенно уменьшается в размерах и производит все меньше и меньше прогестерона. А если оплодотворение произошло, то желтое тело продолжает функционировать далее и активно вырабатывает прогестерон в течение примерно 2,5-3 месяцев. Высокий уровень прогестерона обеспечивает сохранение и нормальное протекание беременности в первом триместре, потому что он стимулирует рост эндометрия и останавливает выход новых яйцеклеток. Желтое тело как бы "оберегает" эмбрион до той поры, когда плацента будет окончательно сформирована и начнет самостоятельно вырабатывать прогестерон и эстроген.



Теперь вам, возможно, стало более понятно, почему при проведении анализа крови на прогестерон (и другие половые гормоны) очень важно знать день менструального цикла или неделю беременности.


Анализ на прогестерон надо сдавать во вторую фазу цикла, поскольку этот гормон является показателем функции желтого тела, т.е. полноценности овуляции.


Утрожестан или Дюфастон


"Утрожестан" имеет ту же химическую формулу, что и прогестерон. Формула "Дюфастона" отличается от нее расположением одной метильной группы, т.е. химическим строением. Считается, что "Дюфастон" является синтетическим прогестероном, а "Утрожестан" содержит микронизированный натуральный прогестерон, полученный из растительного сырья, точнее, из листьев растений семейства Dioscorea. Кстати, именно этот факт порождает массу непрофессиональных обсуждений. Срабатывает стереотип: синтетический – плохой, натуральный – хороший. Однако, это далеко не так.



Однако, «Дюфастон» также является аналогом натурального прогестерона, полученного из растительного сырья - ямса и сои. Тут, видимо, имеет место какой-то рекламный трюк. Поскольку «ямс», из которого получают «Дюфастон», является собирательным названием для растений рода Dioscorea. Т.е. источник для получения препаратов, в принципе, один и тот же!



Так что мнение о «синтетическом» и «натуральном» весьма относительно. Все препараты синтезируются из чего-либо – это основа химической промышленности.



Преимуществом "Дюфастона" является меньшее количество побочных эффектов, которые характерны как для "Утрожестана", так и для натурального прогестерона. Это знакомая многим сонливость, слабость и вялость, быстрая утомляемость, склонность впадать в хандру и расстраиваться по каждому малейшему поводу. «Дюфастон» также выпускается значительно дольше, поэтому опыта его применения, соответственно, больше. Доказано, что это препарат при использовании его во время беременности не оказывает неблагоприятного воздействия на физическое и половое развитие девочек в детстве и пубертате.



Преимуществом "Утрожестана" является то, что он выпускается виде капсул (100 и 200 мг), которые можно принимать не только перорально (т.е. принимать, запивая водой), но и интравагинально (вводить во влагалище)– при токсикозе это может оказаться очень важным фактором.



"Дюфастон" выпускается в таблетках по 10 мг.



В зависимости от клинической ситуации и диагноза суточная доза "Дюфастона" составляет от 10 до 30 мг в сутки. "Утрожестана" – от 200 до 600 мг в сутки.



Некоторые факты, о которых надо знать!


1. Ни Дюфастон, ни Утрожестан, не оказывает отрицательного влияния на овуляцию и не обладают контрацептивным эффектом! Препараты назначаются во вторую фазу цикла, т.е., как правило, с 16 дня.

2. Дюфастон не оказывает влияния на показатели коагуляции, углеводный и липидный обмены!

3. Следует помнить, что при пероральном приеме Утрожестан обладает антиэстрогенным (снижает количество женских половых гормонов) и седативным (успокаивающим) эффектом! Отмечен также антиандрогенный эффект Утрожестана (что может быть использовано при состояниях повышения мужских половых гормонов).

4. Дюфастон не обладает эстрогенной, андрогенной, анаболической или кортикоидной активностью, т.е. не влияет ни на что, кроме показателя прогестерона.

5. Во время беременности в первом триместре Утрожестан следует использовать интравагинально!

Сравнительные характеристики препаратов


Теперь сравним характеристики "Дюфастона" и "Утрожестана". Сделаем это при помощи таблиц.


Показания к приему

Утрожестан Дюфастон
предменструальный синдром + +
фиброзно-кистозная мастопатия +
пременопауза (заместительная терапия) +
заместительная терапия в случае нефункционирующих или отсутствующих яичников +
поддержка лютеиновой фазы во время подготовки к ЭКО +
преждевременная менопауза + +
менопауза и постменопауза + +
профилактика привычного и угрожающего выкидыша + +
профилактика миомы матки +
эндометриоз в качестве послеоперационного лечения + +
бесплодие, обусловленное лютеиновой недостаточностью + +
дисменорея +
нарушения менструального цикла + +
вторичная аменорея +
дисфункциональные маточные кровотечения +


Побочные явления

Утрожестан Дюфастон
головокружение +
сонливость +
промежуточные маточные кровотечения + +
изменение длительности менструального цикла + +
аллергические реакции +


Противопоказания

Утрожестан Дюфастон
нарушения работы печени +
склонность к тромбозам +
сахарный диабет +
гипертония +
бронхиальная астма +
Индивидуальная непереносимость + +


Дюфастон® не влияет на способность к вождению автомобиля и управление машинами и механизмами. При приеме Утрожестана внутрь согласно инструкции следует соблюдать осторожность при занятии потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенного внимания и скорости психомоторных реакций.

В заключение хотим подчеркнуть, что эта статья – никоим образом не инструкция для самолечения. Помните, что каждая ваша проблема индивидуальна и уникальна. Любое назначение лекарственного препарата является прерогативой медицинского работника. А ваша задача состоит в том, чтобы ответственно относиться к своему здоровью и максимально точно выполнять рекомендации врача. Будьте здоровы!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 ноя 2006
Сообщений: 1117
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
А с какой целью назначили?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 ноя 2006
Сообщений: 1117
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
А в первой фазе какая БТ?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 153
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 4 раза
Приветик! Не хочу разочаровывать, но я на дюфастоне так и не дождалась беременности... Пила его 6месяцев по назначению врача после лапароскопии с 16 по 25 день м.ц. 2 раза в день. Так что не могу сказать про год, но пол-года пропить дюфастон безрезультатно можно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 509
Откуда: Австралия
Поблагодарили: 5 раз
.


Последний раз редактировалось Новенькая 03 мар 2010, 05:57, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 23 авг 2007
Сообщений: 153
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 4 раза
Новенькая писал(а):
Кукла_
да уж, опустила на землю... а у меня такая надежда появилась

Не расстраивайтесь... Я думаю, все это очень индивидуально. Возможно у Вас как раз и получится!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 01 ноя 2006
Сообщений: 1117
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 14 раз
А гормоны сдавали?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Почему не Утрожестан? Он лучше Дюфа.


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 509
Откуда: Австралия
Поблагодарили: 5 раз
Бонни

да. все гормоны в норме!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 509
Откуда: Австралия
Поблагодарили: 5 раз
Rain Belt

да я и про дюфастон сегодня впервые услышала. А чем утрожестан лучше? Вроде от дюфастона никаких побочных эффектов нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Новенькая писал(а):
Rain Belt

да я и про дюфастон сегодня впервые услышала. А чем утрожестан лучше? Вроде от дюфастона никаких побочных эффектов нет.


Сорри. :( Наверное, до беременности действительно лучше Дюф.

________
с форума ева.ру
Дюфастон и утрожестан не провоцирует овуляцию. Они помогают уравнять гормональный фон,если Вам поставлен диагноз- Недостаточность 2 фазы цикла. И еще утрожестан не = дюфастон. И причина не только в синтетическом прогестероне и натуральном.Как правило дюфастон- это поддержка 2 фазы,это улучшение структуры эндометрия во 2 фазу. Профилактика всяких неприятностей в виде гиперплазии. Так же дюф. выписывают в ановуляторном цикле,чтобы вызвать месячные. утрожестан- в принципе тоже поддержка 2 фазы,но он реже назначается для профилактики рецидива болезней. Он чаще назначен уже в беременность.На личном опытк приема и того и другого заметила,что утрик мне сильнее повышает прогестерон,сейчас принимаю дюф. исключительно для профилактики всякой заразы. Принимаю строго после овуляции,чаще даже позже- с 17 по 27 д.ц. На 27 д.ц. я уже знаю,беременная я или нет- поэтому отменяю. Кстати прием до упора- тоже считаю не правильным. уж если боимся потерять беременность,то на 12 дпо сдаем хгч уже после думаем отменять или нет. Затягивать 2 фазу тоже не вижу смысла.
_____

Там эта тема часто обсуждается.
(Утрожестан считается натуральным препаратом, а Дюфастон - синтезированный).


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Вдогонку

___________
Врач мой как-то склонен к Дюфастону, я заметила.
___________
видимо, он "склонен" к нему потому, что дюфастон оказывает профилактическое влияние на эндометрий. А утрожестан, крайнон, и другие прогестеронсодержащие препараты влияют только на уровень прогестерона.
___________


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Я пила дюфастон с 5ой по20 неделю беременности, так как был занижен ТБГ, о применении дюфастона до Б не слышала :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Валентина
С нами с: 01 июл 2007
Сообщений: 9521
Откуда: Галактика Млечный путь, Солнечная система, планета Земля, материк Евразия, Россия, Прим.край, Артем
Благодарил (а): 928 раз
Поблагодарили: 835 раз
Tootsy*
а как потом родила? я после него еле родила, чуть за щипцами не пошли, т.к. была слабоватая род.деятельность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 14839
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 589 раз
Ну как сказать, раскрытие шло очень долго, но никто это с приемом дюфастона не связывал, а щипцами меня напугали и я сразу же родила :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 19 апр 2007
Сообщений: 1695
Откуда: РОСТОВ-НА-ДОНУ, ЦЕНТР
Поблагодарили: 2 раза
Валентина писал(а):
а как потом родила? я после него еле родила,

Разве есть прямая связь с этим препаратом и течением родов?

Я беременнела на дюфастоне, пила его девять месяцев до беременности и потом еще во время беременности до 18недели


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Дюфастон или Утрожестан?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 21 июн 2007
Сообщений: 1050
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 9 раз
Девочки, а кому- нибудь назначали эти препараты для запузачивания?
Врач прописала мне Дюфастон, а я приобрела Урожестан(за шоколадку) :D слышала разницы почти нет между ними....
есть ли результат, помогло ли заБ?
и на какой цикл заБ, от начала приема?
Чудеса бывают:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 фев 2008
Сообщений: 1709
Изображений: 0
Откуда: из детства...
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 94 раза
Девочки и у меня вопросик вдогонку: Есть ли какие нибудь серьезные противопоказания к применению Д или У? И могу ли я сама ,без предписания врача принимать один из этих препаратов?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
PEARLA
я принимала утрожестан. долго. не помню сколько. до Б. цикл точно и потом еще до 16 недель

Ansee
лекарства вообще нельзя принимать без назначения и по своему усмотрению. тем более такие серьезные. имхо. Вы знаете что у вас с эпителием? может в вашем случае как раз и не надо его пить. проконсультируйтесь у врача, это несложно)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения:
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Жизнь прекрасна!!!
Аватара пользователя
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 2080
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 116 раз
Поблагодарили: 69 раз
еще, кроме утрожестана мне врач до Б. назначала метаболическую терапию (осподи дай мне памяти - вроде правильно написала), месяца 2-3. ничего особенного в ней нет - витамины, уколы и т.п. но результат был отличным - фоликулы очень сильно выросли и эпителий достиг нужного размера


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 916 ]  Страница 1 из 46  1, 2, 3, 4, 5 ... 46След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]