Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 660 ]  Страница 32 из 33  Пред.1 ... 29, 30, 31, 32, 33След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Александра
С нами с: 24 апр 2015
Сообщений: 77
Откуда: Vladivostok
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз
Олюся*** писал(а) 14 май 2015, 12:30:
новый врач мне и мч даже не посоветовал сдать анализы на разные вирусы перед тем как пытаться забеременеть (и быть может пропить какие нибудь витамины, так сказать подготовить свой организм)...

Добрый день! Не переживайте, все у Вас получится :ki_ss:
Я бы посоветовала в Юнилабе сдать анализы на все инфекции, на флору, посев...
А из витаминов - тоже бы порекомендовала бы Элевит Пронаталь, фолиевую кислоту (хотя она входит в состав элевита, но в небольшой дозе, мне врач посоветовал фольку вдобавок с ним принимать) и йодомарин, его в Элевите нет :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Lelya
С нами с: 24 мар 2014
Сообщений: 28
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Vitaminca писал(а) 14 май 2015, 14:06:
У вас проверяли трубы на проходимость?

не проверяли :sh_ok:
я на самом деле так ошарашена была, что забыла напрочь про все вопросы, которые хотела задать. Через неделю приду на прием и узнаю уже все что хотела.

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
АлександраVL писал(а) 14 май 2015, 14:42:
Я бы посоветовала в Юнилабе сдать анализы на все инфекции, на флору, посев...

Я как раз таки не против сдать, но врач то не сказал, анализы платные и всё подряд сдавать как то накладно будет :-)
Дождусь следующей явки к нему и расспрошу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 31 июл 2008
Сообщений: 448
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 116 раз
Нашла в жж случайно. Собственный опыт показывает, что предлагаемая стратегия адекватна.
Причем, идеально дополняется темой форума В помощь планирующим

БЕСПЛОДИЕ В БРАКЕ - ОШИБКИ АМБУЛАТОРНОГО ЭТАПА
ЧАСТЬ 1
ЧАСТЬ 2



Скитания бесплодных пар по специалистам могут длиться годами. Собственно, это основная претензия репродуктологов к гинекологам - долго держали супужескую пару, гоняясь за каждой уреаплазмой, или бесконечно измеряя размеры фолликулов, потеряли бесценное время вместе с овариальным резервом. Обратное тоже верно. Иногда мы довольно быстро принимаем решение, что лучшим выбором для данной супружеской пары являются вспомогательные репродуктивные технологоии, что вызывает обиды уже со стороны пациенток.

- Мы с мужем не предохраняемся уже 5 лет, но пока ничего не получается. Я сходила в женскую консультацию. Мой участковый - полная дура - сразу поставила мне бесплодие. Вот как так можно, доктор? Ни одного анализа не взять, ничего не посмотреть и сразу огорошить: "У вас бесплодие!"

Горе горькое. Для того, чтобы поставить диагноз "Бесплодие в браке" не нужен ни осмотр, ни анализы. Диагноз ставиться только на основании жалоб пациентки, если они соответствуют критериям ВОЗ:

Супружескую пару считают бесплодной, если беременность у женщины не наступает в течение года регулярной половой жизни (половые контакты не реже 1 раза в неделю) без использования средств и методов контрацепции.

Важное уточнение: если супруги моложе 35 лет. Если женщина старше 35 лет, или мужчина старше 40 лет - время бесплодных попыток сокращается до 6 месяцев.

*Памятка в ЖК: обязательно спрашивать сколько лет партнеру!

Добавлено спустя 8 минут 2 секунды:
Живете регулярно? Не реже, чем раз в неделю? Никак не предохраняетесь? Даже прерванным половым актом? 12(6) месяцев прошло? - вот и все. Факт Бесплодие установлен, можно начинать работу.

Не смотря на многочисленные клинические рекомендации различных профильных ассоциаций, рекомендации ВОЗ и существующий приказ МЗ РФ № 107н программы обследования бесплодных пар выглядят цветисто. То антитела к ХГЧ, то типирование генов HLA, непременная гемостазиограмма неведомо каким боком тут оказавшаяся. Одной только бумаги изводится столько, что я переживаю по поводу бескрайности тайги.

Предисловие к  по диагностике причин бесплодия.
" Не упускать ничего важного - но и не делать ничего лишнего - того, что может завести в тупик процесс обследования или потребует больших, чем нужно материальных затрат"

*Памятка в ЖК: никогда не назначать исследование, если вы не знаете, что делать с его результатами!

Не надо выпендриваться. Обследование бесплодной пары - простое, как гвозди.

Мы должны получить ответ на несколько вопросов:
1. Фертильна ли сперма?
2. Если ли овуляции?
3. Проходимы ли трубы?
4. Готова ли матка к имплантации?

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:
ММуж сказал, чтобы проверилась я, а если у меня все в порядек, он пойдет сдавать анализы"

Ага. Отлично просто! Сперму можно получить путем ручной мастурбации в течении нескольких минут, а женщину мы отправим проходимость труб проверять и гистероскопию делать. Есть всего два бесспорных показания для ВРТ - непроходимые трубы и никудышняя сперма. Если у нас никудышняя сперма, то нам уже не интересно, проходимы ли у жены трубы.

*Памятка в ЖК: обследование бесплодной пары начинается со спермограммы. Без вариантов!

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Что делать, если сперма не идеальна, а андрологи говорят, что зачатие возможно?

Это важный вопрос. В жизни так бывает - встречаются "два одиночества": мужчина с неидеальной спермой и женщина, со сниженной фертильностью. Конечно, наступление беременности в этой паре может превратиться в серьезную проблему.

В первую очередь оцениваем возраст женщины. Старше 35  - к репродуктологам. Во вторую - состояние репродуктивного аппарата. Есть проблемы (эндометриоз, миома, нарушения цикла, ВЗОМТ) - пару немедленно отправлять к репродуктологам.

Если женщина молода и здорова, можно потратить несколько месяцев на лечение мужчины, затем провести контролируемую индукцию овуляции в сочетании с внутриматочной инсеминацией спермой мужа. Не белее 4х циклов подряд.
 
Мужчинам очень нравится слышать, что у них хорошая сперма. Соответственно, врач, сказавший, что сперма хорошая - хороший, а врач, сказавший, что сперма говно - плохой.
Тут уж ничего не поделать)) Иногда отрезвляет только одна-две неразвивающиеся беременности. Приходит понимание, что патология головки у 80% сперматозоидов не делают мужчину бесплодным, но рождение здорового ребенка без ВРТ становится маловероятным.

Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Обследование не может длиться вечно!
В соответствии с приказом 107, длительность диагностических процедур не должна превышать 3-6 месяцев. Этого времени с лихвой хватит на все, включая лапароскопию и гистероскопию, если не заниматься глупостями и действовать продуманно.

Весь комплекс лечебно-диагностических меропиятий в идеале не должен превышать 2-2,5 года с момента первого обращения супружеской пары. Именно в этот период времени шансы на беременность максимальны. с каждым бесцельно потраченным годом супруги становятся старше, присоединяются сопутствующие заболевания, накапливается "психологическая усталость".

*Памятка в ЖК: Memento mori! Помни о сроках!

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
http://medgyna.livejournal.com/123834.html

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
Оценка овариального резерва


Это очень легко, если понимать, что мы делаем и зачем. Если у пациентки есть ЛЮБЫЕ нарушения менструального цикла, можно подозревать, что именно тут и порылась собака.

Однако, оценка овариального резерва - обязательная опция для любой женщины с жалобами на бесплодие.


Овариальный резерв - это количество ооцитов (незрелых яйцеклеток), которые могут превратиться в полноценные фолликулы, содержащие здоровые яйцеклетки. Именно поэтому оценка резерва проводится базально - пока в яичниках ничего не началось, никто не начал расти, созревать и овулировать - на 2-3 день цикла


Еще раз - не на 5-7-ой, на 2-3-й день, край - на 4-й. Да, во время менструации.


1. Кровь на ФСГ - уровень должен быть не более 10 МЕ/мл

2. Кровь на АМГ - уровень должен быть не менее 2,5 нмоль/л

3. УЗИ ОМТ - определить объем яичников, в каждом яичнике должны увидеть не менее 7 антральных фолликулов.


*Памятка в ЖК: для определения объема яичников понадобится три размера; по двум размерам можно вычислить площадь.


Если у вас получился высокий ФСГ, или низкий АМГ, или в яичниках не густо - роль врача амбулаторного звена завершена.


Пациентку со сниженным овариальным резервом следует немедленно направить к репродуктологу для криоконсервации эмбрионов. С остальными проблемами будем заниматься потом, когда эмбриончики улягутся в контейнер в ожидании своего часа.

Игнорировать это простое правило - сознательно лишать женщину возможности иметь биологически своего ребенка. Овариальный резерв может снижаться с катастрофической скоростью, уже через год может понадобиться донорская яйцеклетка.


Фолликулометрия - новая национальная забава

Иногда женщины таскаются на УЗИ месяцами, в особо тяжелых случаях - до полугода. Цели такого тщательного "мониторинга" не вполне ясны. В большинстве случаев, хватает 2-3-х исследований за один цикл. УЗИ на 2-3 д.ц - оценка резерва, на 12-13 - размер лидирующего фолликула, на 21-23 - оценить желтое тело. Если в одном цикле овуляция зарегистрирована, можно останавливаться. Не зарегистрирована - проследить еще один цикл и достаточно.


Простая логика подсказывает, что при регулярных менструациях ановуляция бывает редко. Поэтому гонять пациентку с регулярным циклом бессмысленно. Если у женщины исходно было не все "слава богу" с месячными, то 2-х аномальных циклов подряд более, чем достаточно для констатации факта.


*Памятка в ЖК: олигоменорея редко сопровождается овуляциями.


Если у женщины с нерегулярным циклом овуляции случаются, но очень поздние или редкие, беременность возможна, но маловероятна. Есть ли у нас время ждать и насколько фертилен партнер? Ответ на эти два вопроса определит дальнейшую тактику ведения.

Анализы крови на прогестерон

На мой взыскательный вкус, исследование это практически бессмысленное. Теоретически, примерно на 21-й д.ц. мы делаем УЗИ и констатируем стигмы произошедшей овуляции: желтое тело в яичнике, жидкость в позадиматочном пространстве, секреторный характер эндометрия. Если мы в это же время исследуем уровень прогестерона, уровень будет 20 нмоль/мл или выше. Фактически, единственная информация, которую мы можем получить, исследуя уровень прогестерона, это "была ли овуляция в этом цикле?" Если кто-то хочет доказать, что причиной бесплодия у женщины является неполноценная 2-я фаза цикла, однократного (и пятикратного) определения уровня прогестерона во 2-й фазе недостаточно. Диагноз НЛФ - недостаточность лютеиновой фазы - требует гистологической верификации. Для этого после подтвержденной овуляции проводится гистероскопия или просто пайпель-биопсия эндометрия.


*Памятка в ЖК: НЛФ, конечно, встречается, но требует серьезных доказательств


Кого в операционную?


Лапароскопия - лечебно-диагностический этап. Если причины бесплодия не найдены, до проведения лапароскопии мы говорим о бесплодии НЕВЫЯСНЕННОГО генеза. Лапароскопия позволяет обнаружить и уничтожить малые формы эндометриоза, спаечный процесс в малом тазу, достоверно оценить состояние маточных труб.


Конечно,  многие пациентки рассчитывают на реконструктивно-пластические операции. К примеру, если есть гидросальпингс, то трубу лучше убрать совсем. Если в малом тазу тяжелый спаечный процесс, операция вряд ли существенно что-то изменит. Можно надеяться на успех, если спайки перекрывали трубу в ампулярном отделе при отличном состоянии фимбриального. Иссечение эндометриоидных гетеротопий часто приводит к чудесному восстановлению фертильности.


После реконструктивно-пластических операций беременность может наступить в течение 6 месяцев. Не сработало - на ЭКО.


*Памятка в ЖК: повторные операции на маточных трубах или при спаечном процессе неэффективны



За это сообщение автора Цепуценёнок поблагодарил: Iranis
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Евгения
С нами с: 14 фев 2016
Сообщений: 18
Обязательно ли мужчине, будущему отцу, бросать курить перед зачатием? Мой муж заядлый курильщик, не может бросить никак. Так что вряд ли у него получится, даже ради ребенка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
Happymama27
Нет, не обязательно совершенно. Мы сделали сына когда муж курил по пачке в день. А сейчас он бросил, а второй не получается. :-( так что это не самое главное.
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Оксана
С нами с: 19 сен 2012
Сообщений: 445
Поблагодарили: 25 раз
Happymama27 писал(а) 14 фев 2016, 02:14:
Обязательно ли мужчине, будущему отцу, бросать курить перед зачатием? Мой муж заядлый курильщик, не может бросить никак. Так что вряд ли у него получится, даже ради ребенка.

Нужно ориентироваться на показатели спермограммы. Если она идеальная - то можно себя, конечно, в курении хоть чуть ограничить, плюс вести в остальном более здоровый образ жизни, принимать поливитамины и минералы, стараться заниматься физической активностью. А если неидеальная или откровенно плохая - рекомендуют исключить все (!) токсические факторы.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 02 май 2009
Сообщений: 1000
Поблагодарили: 39 раз
:-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2009
Сообщений: 3186
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 104 раза
Девочки, подскажите кто пользовался тестами на О? Какие лучше брать, не могу определится. :-( И кто измерял БТ ее мерить начинать с первого дня цикла или можно позже?
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 24 июн 2015
Сообщений: 455
Изображений: 0
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 48 раз
Девочки, подскажите пожалуйста... собираюсь записаться к врачу с целью пройти необходимое обследование для планирования б. В какое время цикла лучше записаться, чтобы успеть по максимуму всё пройти, а то мы живём не в городе...не наездиешься :smu:sche_nie:
И ещё хотим сдать спермограмму в ЦОМИДе, как лучше...сначала сдать и сразу пойти там к врачу, или записаться к врачу и она уже выпишет направление??! :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2009
Сообщений: 3186
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 104 раза
IlenaI писал(а) 07 апр 2016, 10:18:
Девочки, подскажите пожалуйста... собираюсь записаться к врачу с целью пройти необходимое обследование для планирования б. В какое время цикла лучше записаться, чтобы успеть по максимуму всё пройти, а то мы живём не в городе...не наездиешься :smu:sche_nie:
И ещё хотим сдать спермограмму в ЦОМИДе, как лучше...сначала сдать и сразу пойти там к врачу, или записаться к врачу и она уже выпишет направление??! :du_ma_et:

Я бы на вашем месте сдала СГ, сделала узи по гинекологии и с этим шла к врачу что бы она уже если что назначила анализы. На СГ и узи в любом случае я думаю отправят.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 24 июн 2015
Сообщений: 455
Изображений: 0
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 48 раз
CLUBничная,
Спасибо за ответ! :ro_za:
А УЗИ на какой день цикла лучше сделать? (я бы могла у нас его пройти)... А результаты СГ может посмотреть гинеколог или надо к андрологу идти?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2009
Сообщений: 3186
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 104 раза
IlenaI писал(а) 07 апр 2016, 15:07:
CLUBничная,
Спасибо за ответ! :ro_za:
А УЗИ на какой день цикла лучше сделать? (я бы могла у нас его пройти)... А результаты СГ может посмотреть гинеколог или надо к андрологу идти?

Смотря какой гинеколог. Моя просила что бы к ней принесли СГ и она все скажет, но мы нашли знакомого андролога.

Ну может лучше узи делать где то в середине цикла что бы они сразу желтое тело посмотрели? Вы знаете я не специалист в подготовке к беременности, сама профан. Но я говорю как я сделала :)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 24 июн 2015
Сообщений: 455
Изображений: 0
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 48 раз
CLUBничная,
В любом случае спасибо, за то что поделились своим опытом! :ro_za: И желаю Вам поскорее увидеть \\ :smile:



За это сообщение автора IlenaI поблагодарил: CLUBничная
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
IlenaI,
Вам все правильно сказали. :a_g_a: узи лучше делать примерно на 12 день цикла и на 16. В первом случае посмотрят наличие доминантного фолликула, во втором- подтвердят факт овуляции. СГ рекомендую показать именно андрологу, все таки это ее стихия. :smile: гинеколог сможет оценить не все показатели в совокупности, а лишь некоторые, может пропустить что то важное. Из андрологов советую рыбалкину. Мы у нее мужа вылечили за несколько месяцев. Она принимает в ЦОМД. Сдадите там СГ, она в этот же день будет готова и сразу к ней. Можете все за один день сделать: запищитесь к ней на прием на после обеда, приезжайте утром, сдаете СГ и вечером к ней. Как готовиться к сдаче СГ знаете?

Добавлено спустя 3 минуты 3 секунды:
IlenaI,
сг сдавайте сразу с Мар тестом. Так и скажите в регистратуре: сг с мар тестом, они поймут. Это если раньше этот тест не сдавали, конечно.
Изображение

Изображение



За это сообщение автора Svetlyachok поблагодарил: IlenaI
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 24 июн 2015
Сообщений: 455
Изображений: 0
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 48 раз
Svetlyachok,
Огромное спасибо, за такую подробную информацию!! :ro_za: Так и сделаем :-ok-:
А как там готовиться к СГ? и ещё вопросик, муж должен один идти материал к СГ собирать? :-) а то мой сказал только со мной пойдёт :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Светлана
С нами с: 27 сен 2015
Сообщений: 6114
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 277 раз
Поблагодарили: 366 раз
IlenaI,
Можете с мужем идти. Количество мест в зрительном зале не ограничено. :-) точнее, ограничего только пространством, маленькая комнатка. Подготовка: воздержание 4 дня, на пятый идёт сдвать. До этого 10 дней не принимать алкоголь, нельзя горячую ванну или сауну, за месяц до сдачи нельзя антибиотики. Если болеет, лучше подождать, результат может быть смазан в худшую сторону. Удачи! Если что непонятно- спрашивайте, мы через это все прошли. :smile:
Изображение

Изображение



За это сообщение автора Svetlyachok поблагодарил: IlenaI
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 13 июл 2008
Сообщений: 11587
Откуда: Артём
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 711 раз
Узи по гинекологии делают на 5-7 день цикла!
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 30 авг 2012
Сообщений: 306
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 30 раз
Persia писал(а) 26 апр 2016, 14:58:
Узи по гинекологии делают на 5-7 день цикла!

Мне вот тоже помнится, что узи делается в начале цикла. А в середине цикла вроде фолликулометрию делают


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 16 июл 2009
Сообщений: 3186
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 104 раза
Девочки ну смотря что смотреть на узи, от этого и зависит срок. Мне кажется что если в целом посмотреть все ли нормально и нет ли каких заболеваний/отклонений то можно наверное в любое время. Меня не разу не заставляли переделывать узи только в определенные дни. Было делали в определенные дни после операции. Узи молочных желез да, в определенные дни.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 2866
Благодарил (а): 251 раз
Поблагодарили: 247 раз


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 660 ]  Страница 32 из 33  Пред.1 ... 29, 30, 31, 32, 33След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]