Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 67 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Мы , конечно, все выросли на сказках. Но какую роль они сыграли в нашем воспитании и продолжают играть в воспитании наших детей? Обсудим?
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 26 июн 2009
Сообщений: 14728
Изображений: 8
Откуда: 1000 мелочей
Благодарил (а): 443 раза
Поблагодарили: 977 раз
сказки любим: и мама и доча......
мы с ней Водолеи - эмоциональные и впечатлительные. Помню что у меня проблема была в детстве с придуманными страшными персонажами, которые якобы жили в моей комнате, что у дочи такие же проблемы.
Читаем сказки Очень любим про принцесс (дочь уже с трех лет принцесса). Но там в каждой сказке есть то ведьма, то мачеха...в общем зло....Вот это зло запоминается и воображается потом....Сколько уже разговоров про то, что добро побеждает зло...сколько уже пытаюсь книги про принцесс исключить пока....
Теперь у меня жесткий отбор сказок....только добрые, прям слащавые...Но ребенок тащит книгу про принцесс :unknown: :pardon:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 15 дек 2009
Сообщений: 1
Самые лучшие сказки - те, которые сама мама или папа рассказывает о своей принцессе (принце) :smile:
Про себя надо слушать только хорошие сказки, а про других, чужих девочек и мальчиков, можно ин е самые слащавые))) Чтобы не было желания также поступать.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Люблю читать 7ю, нашла там очередную интересную тему
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... trd=170188
Смысл в том, что многие сказки оказывается формируют у девочек неправильные жизненные стереотипы. В "Бременских музыкантах" - принцесса сбежала из дворца с нищим музыкантом. В "Дюймовочке" героиня была в связях неразборчива - готова была замуж то за жука, то за крота. "Незнайка" вообще отвратительная книжка, главный герой - хамоватый, непослушный мальчик. "Карлсон" - хулиган.
Теперь ночь спать не буду, те ли книжки мы читаем?


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для девочек.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 май 2006
Сообщений: 2626
Откуда: Владивосток, Луговая
Благодарил (а): 293 раза
Поблагодарили: 148 раз
Классная у них там дискуссия, поржала :D
Цитата:
Золушка - яркий пример девиантного поведения, заключающийся в культивировании мазохистских и инфантильных наклонностей в развивающемся сознании ребенка!:))

Про колобка, который
Цитата:
по рукам пошел и плохо кончил
- вообще шедеврально :)
Сын 2002
Дочь 2008


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для девочек.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Послушаешь психологов - все психами кажутся.
У нас на лекциях на психфаке про сказки ещё не такой бред услышать можно было. :rolleyes:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для девочек.
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 06 июл 2007
Сообщений: 13841
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1505 раз
Поблагодарили: 1051 раз
О, я тоже это из курса психологии помню... про сказки :lol:
Не важно, какая я. Важно, что с вами я буду именно такой, какой вы меня заслуживаете.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Сердце Владмамы
Сердце Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 14 мар 2007
Сообщений: 9302
Изображений: 2
Откуда: Чуркин
Благодарил (а): 1254 раза
Поблагодарили: 860 раз
Читали с дочей Незнайку. Она реально хулиганила и говорила НЕЗНАЮ!!! и хохотала.
Прочитали помню по щучьему велению, так она стала хотеть чтобы все само делалось без ее участия :shock:
Больше вредных сказок из нашего опыта не помню.
Эти две конечно меня шокировали последствиями прочтения :%)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
vladkristal
Детям служно ориентироваться в получаемой информации и выделить для себя что тако хорошо. а что плохо. сама вчера столкнулась, младший орет во все горло: " Ненавижу этого идиота!" А сегодня увидела, что эта фраза звучит вначале сериала " Воронины", который мы даже не смотрим. так изредка мелькает на экране, когда некому переключить :shock:
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 31 янв 2010
Сообщений: 37
Поблагодарили: 2 раза
Когда сынок просит придумать ему сказку - я даже не берусь это делать. Рассказываю быль из ближайшего прошлого. А муж придумал ему супер-сказку про часы. Это был шедевр! Сынок постоянно её рассказывает, да так эмоционально!!!! :Bravo:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 18 окт 2009
Сообщений: 17860
Благодарил (а): 727 раз
Поблагодарили: 1247 раз
А моей 6 лет, и она любит сама сочинять сказки :) Причем делает это очень оригинально, смешивает все известные ей сказочные персонажи-сюжеты, добавляет немного от себя и выдает на гора какой-нить дикий ремикс :P . Вот прям выдирает у меня из рук книжку и вопит, "я сама буду читать!" (читать еще не умеет) и пошла сочинять... :%) :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 апр 2008
Сообщений: 2857
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 151 раз
Общалась как-то с "детским" психологом, упомянул пару "вредных" сказок. Первая была - про трех поросят в современной обработке. Т.е. там, где поросята постоянно перебегают один к другому. Правильная версия - эта та, где поросят, простите, кушают. Как это не "злобно" звучит.
Еще сказка про пряничный домик. Сюжет: набрели мальчик и девочка на пряничный домик, разломали его, поднадкусывали, пошли дальше гулять. Пришел хозяин-медведь, обиделся, погнался за ними, провалился на мосту, утонул. Ну, без комментариев.
И да, про "принцессные" сказки тоже мало чего хорошего слышала)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 02 ноя 2009
Сообщений: 41
Кстати о самопридуманных сказках, нам бабушка каждый вечер новую сказку придумывала, очень поучительные. Там были и положительные герои и отрицательные, а в конце всегда вывод например:надо старших уважать или помог человеку - к тебе добро вернется..и т. д.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 15 сен 2009
Сообщений: 3734
Откуда: Октябрьский район
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Я не сказала бы что вредные, но я против прочтения детям Андерсена? Как там объяснить ребёнку суть сказок со смертельным или жестоким исходом? :unknown:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 13 июн 2008
Сообщений: 231
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 3 раза
передумала писать, почитаю лучше


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Евгения
С нами с: 03 май 2009
Сообщений: 5878
Откуда: Я с той горы, где синяя прохлада
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 430 раз
Мои дети не любили Чуковского, а тараканище у малого вообще брезгливую реакцию вызывает. :(
— Поставь ребенка на планету!(с)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 24 дек 2007
Сообщений: 845
Откуда: Владивосток, Первая речка
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 36 раз
Чуковский это вообще!! интересно, что он курил перед тем как сказочку написать?? :crazy:
Самое интересное, я помню как в детстве его читала и на многие моменты не обращала внимания, такого как сейчас, например : зайчик попал под трамвайчик и ему отрезало ножки!!а доктор их пришил - и он опять бегает. сыну читаю - он больше на ритм и рифму внимание обращает, а на "ужасы" не реагирует. или как в "мухе" паук зубы в сердце вонзает и кровь выпивает! вампиры по ТВ3 отдыхают!
лучше уж Смешарики !


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Цитата:
В "Бременских музыкантах" - принцесса сбежала из дворца с нищим музыкантом. В "Дюймовочке" героиня была в связях неразборчива - готова была замуж то за жука, то за крота. "Незнайка" вообще отвратительная книжка, главный герой - хамоватый, непослушный мальчик. "Карлсон" - хулиган.
Теперь ночь спать не буду, те ли книжки мы читаем?


Ну неужели те кто так думают, несомненно выросшие на этих же сказках, сейчас сплошные ХАМЫ, ХУЛИГАНЫ и (извините) ПАДШИЕ ЖЕНЩИНЫ? :)
Само собой, если так оно и есть, то вопрос снимается...И конечно, лучше детям в этом случае не читать тоже самое, что так вот повлияло на миросозидание родителей. ))))

Нужно читать русские народные сказки. Где есть хоть какая-то мораль и добро побеждает зло. А то ,что там лешие и пр...ну не знаю...всё равно ребенок когда-нибудь столкнется с тем, что есть на свете зло. Только уже в образе людей, что ИМХО, страшнее любой бабы-яги и ей подобных. :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
А меня наши мультики советские шокируют: прибегает ребёнок с двумя карандашами - один во рту, другим прикуривает. Что? Откуда? У нас никто не курит. Посмотрел "Ну погоди". Волк вроде бы и отрицательный персонаж, но мне всегда нравился больше зайца. У сыны месяца два был героем для подражания. Он хотя бы не скрывает своих намерений, в то время когда заяц пытается навредить изподтишка. Потом ещё месяц скакал по квартире с гитарой и горлапанил: "мои нервы не из стали, вы меня уже достали" - бременские музыканты 3 часть.
А из книг читаем книжку про "вредного" дядю Фёдора, который сбежал в Простоквашено никому ничего не сказав. И про Чебурашку - тут кроме Шапокляк ничего вредного не вспоминается, но я ещё подумаю над этим.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вождь племени шилопопиков
Аватара пользователя
С нами с: 08 окт 2007
Сообщений: 4184
Изображений: 20
Откуда: У самого синего моря
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 279 раз
Давайте оберегать детей от всего и читать только "хорошие" сказки, где вокруг только правильные персонажи. А как же жизнь? Или мама всегда будет рядом и в нужный момент закроет "ляле" глаза или заткнёт уши? Если знать только о хорошем, то тут и появляются такие обманутые Красные Шапочки. ИМХО: нужны всякие сказки, хотя бы для того чтоб ребёнок сам мог сделать выбор в сторону добра или зла.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 67 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]