Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 67 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 25 май 2009
Сообщений: 107
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 15 раз
Я тоже случайно наткнулась на эту ветку. Не знаю, почему некоторые так накинулись на Чуковского?? Тексты,конечно, не идеальны и есть там ляпы, но поучительный смысл в сказках есть! Моему сыну 1год и10 мес., сказка ТАРАКАНИЩЕ его любимая с 1,5 лет. Он благодаря этой книге выговаривает уже полностью слова:"таракан", "камарики".""шарик"... и уже почти говорит "кенгуру", "слон", "велосипед"... Очень сочувственно слушает момент про то, как звери прощались со своими детишками и про то как прилетел воробей и клюнул злодея таракана.
И Бармолей прекрасная книга ... учит тому, что нефиг убегать от мамы с папой по "Африке гулять"!!! И Бармалей в конце сказки осознает, что надо быть добрее и обещает всех кормить конфетами и кренделями.
И сказка про "Краденное Солнце"(как крокодил Солнце проглотил) тоже очень нравится сыну... и в ней тоже есть смысл - нужно выходить и бороться со "злом", что в сказке и делает медведь.
"Муху-Цокотуху" мы тоже читаем.... в ней поучительного поменьше, но тоже не вижу, что в ней плохого? :ne_vi_del: :smile:



За это сообщение автора мурчащая поблагодарили: 2 LenchousПриамурская
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Екатерина
С нами с: 01 фев 2008
Сообщений: 2146
Изображений: 1
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 395 раз
Поблагодарили: 629 раз
я тоже фильтровала сказки своему старшему
читали муми-троллей, винни-пуха, маленького принца, сказки Цыферова и иже с ними
русских народных не читала принципиально - мол, чуть что не так, так голова с плеч, Баба-Яга все косточки норовит детям обглодать
но считаю сейчас, что зря
должны формироваться понятия добра и зла, вера в победу справедливости, понимание необходимости защищать себя и свой род от сторонней агрессии, обращаться к мудрости и знаниям у старшего поколения
все это есть в русских сказках
должен ребенок усваивать, что есть в жизни и зло, и несправедливость, и все это преодолимо, если есть настойчивость и добрые намерения
и даже тема смерти не должна быть табу, ведь это такой же естественный биологический процесс, как и рождение
и пусть читают девочку со спичками Андерсена, пусть плачут по ней, ведь таким образом формируется такое качество, как сострадание
в принципе, в каждой сказке есть свое мудрое зерно
а извратить при желании можно все, что угодно


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 сен 2013
Сообщений: 220
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 16 раз
мурчащая писал(а):
Я тоже случайно наткнулась на эту ветку. Не знаю, почему некоторые так накинулись на Чуковского?? Тексты,конечно, не идеальны и есть там ляпы, но поучительный смысл в сказках есть! Моему сыну 1год и10 мес., сказка ТАРАКАНИЩЕ его любимая с 1,5 лет. Он благодаря этой книге выговаривает уже полностью слова:"таракан", "камарики".""шарик"... и уже почти говорит "кенгуру", "слон", "велосипед"... Очень сочувственно слушает момент про то, как звери прощались со своими детишками и про то как прилетел воробей и клюнул злодея таракана.
И Бармолей прекрасная книга ... учит тому, что нефиг убегать от мамы с папой по "Африке гулять"!!! И Бармалей в конце сказки осознает, что надо быть добрее и обещает всех кормить конфетами и кренделями.
И сказка про "Краденное Солнце"(как крокодил Солнце проглотил) тоже очень нравится сыну... и в ней тоже есть смысл - нужно выходить и бороться со "злом", что в сказке и делает медведь.
"Муху-Цокотуху" мы тоже читаем.... в ней поучительного поменьше, но тоже не вижу, что в ней плохого? :ne_vi_del: :smile:

У нас тоже с года книжка Чуковского самая востребованная :men:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4821
Благодарил (а): 353 раза
Поблагодарили: 298 раз
Читаем все, строк не выкидываем.
Хотя все чаще стала обращать внимание на туалетный юмор в книгах.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Андерсоновская "Русалочка" в своё время перевернула мой мозг, заставив страдать из-за несчастливой русалочкиной доли. Одному Богу известно, какая сила заставила меня дочитать до конца эту ужасную историю. Мало того, я прочитала все его сказки, имеющиеся в наличии :ps_ih:
Своим детям я бы не рекомендовала к прочтению это депрессивное чтиво.
Во многом согласна с автором статьи:
Вредные для здоровья сказки
Ошибаются те взрослые, которые считают, что дети слишком малы и несмышлены, что бы в чём-либо разбираться. Но, на самом деле, дети превосходно чувствуют все негативные моменты, в жизненных событиях или в сказках, которые им читают. Поэтому, депрессивные сказки с печальным окончанием вредны для здоровья.

Не секрет, что под влиянием вредных сказок вырастают поколения людей с такими известными в психологии комплексами – Русалочки, Герды, Оловянного солдатика и т.д. А популярные во всём мире сказки Ганса Христиана Андерсена, на самом деле несут в себе негативные установки и модели поведения.

На самом деле, великий сказочник Андерсен был болен генетическим заболеванием известным под названием – синдром Марфана. При этом Заболевании части тела растут непропорционально и приводят к возникновению различных пороков внутренних органов, а также гормональному сбою, повышенному уровню тревожности, отсутствию адекватного восприятия реальности, нарушению работы нервной системы.

По мнению современных психологов у Андерсена присутствовали признаки истерии и навязчивых состояний. Он постоянно жаловался на жизнь, истерировал удивляя окружающих вспышками рыданий или необъяснимой агрессией, таким образом, воздействуя на других людей и манипулируя ими. По мнению тех же психологов, сказки Андерсена создают у детей не такие уже и безобидные модели поведения, которые проявляются во взрослой жизни личностными драмами, мазохистической жертвенностью и вечными поисками.

Например, в основе истории-сказке про Русалочку лежит жертвенность. Смысл заключается в том, что для того чтобы обрести любовь, необходимо принести себя в жертву и посвятить жизнь страданиям вместо того, чтобы бороться за своё счастье. Во взрослой жизни комплекс Русалочки проявляется мазохистическим стремлением к страданиям. Как говориться чем больше мучений, тем жить интересней.

В сказке про Снежную Королеву идёт речь про девочку, которую высмеивает и всячески обижает её близкий друг. Этому другу прощаются все насмешки и издевательства под предлогом того, что его сердце ледяное то есть замороженное, поэтому он не ведает что творит. Прототипы Герды в реальной жизни выбирают эмоционально-холодных мужчин, тиранов с отклонениями психики или женатых мужчин стараясь всеми силами перевоспитать их, растопить «замороженные» сердца. Такие женщины всю свою жизнь тратят на прислуживание чужим прихотям совершенно забывая о себе.

Стойкий Оловянный Солдатик – мужчина эмоционально-холодного типа с заниженной самооценкой. Даже встретив Балерину - девушку своей мечты, он всё равно не показывает никаких чувств и переживаний, и со стороны может показаться, что ему абсолютно всё равно. Шквал эмоций переживается Солдатиком внутри и про себя. Тут и сомнения и муки совести и страх быть отвергнутым, так, что единственным выходом из сложившейся ситуации может быть смерть, что в результате и случается.

Это лишь некоторые из сказок, которые могут причинить вред неокрепшей детской психике, а если разобраться, то таких вот печально-пессимистических историй огромное множество. Так что, выбирая какую сказку почитать ребёнку, задумайтесь не будет ли она вредна для здоровья вашего малыша.

Отсюда http://www.man-world.info/content/view/982/87/


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 26 июл 2015
Сообщений: 10
Откуда: Санкт-Петербург
Моя любимая в детстве была сказка про гадкого утенка. Такой и выросла - закомплексованной и неуверенной в себе. Сыну буду читать только сказки с которых можно будет брать пример и никакой слащавости и насилия и прочего.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11342
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Мarselin Русалочка - сказка не для детей. :men:
Хотя остальные сказки Андерсена тоже изначально писались как недетские - но кто-нибудь из вас задумывался, почему во времена нашего детства печатались, рисовались в мультиках и раскрасках, снимались в фильмах такие его сказки, как Дюймовочка, Свинопас и другие, а "Русалочки" почему-то не было? Да всё потому, что сказки для деток подбирались ТЩАТЕЛЬНО, всё фильтровалось, ненужное откладывалось на более поздний возраст! Я сама лет до 13 не знала, кто такая Русалочка, пока не посмотрела диснеевский мульт :-) (да и то после просмотра была уверена, что та сказка изначально с хэппи-эндом, как в мультике :-) ). А сейчас всё подряд идёт в печать. Взять хотя бы сказки Алексея Толстого (который "Буратино" написал). У него такие сказки для взрослых, что ЖУТЬ!! А их сейчас печатают и издают под красочной обложой для дошкольного возраста. Всё есть бизнес. :men:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Лайф Лайн поблагодарил: LuchikSveta
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 21 сен 2009
Сообщений: 255
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 33 раза
Я вот недавно прочитала " Синяя борода"- вот это сказочка для детей. :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-50853/ Сказки Ш. Перро вовсе не для детей написаны. Раньше разделения на детскую и недетскую литературу не существовало.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
Я считаю, что не нужно скрывать от детей, что есть зло и злые люди. Наоборот, об этом стоит говорить с самого малого возраста. Я всегда делаю акцент на том, что это всегда выбор человека, стать хорошим или стать плохим.
Когда читаем про бабаек, то я говорю ребенку, что это просто история, и что в жизни вместо бабаек, недобрые люди. И ему нужно научиться различать добро и зло.
Он не особенно впечатлительный, но он много вопросов задаёт после прочтения. Чуковский вообще любимое из русскоязычного, книга куплена,когда ему было несколько месяцев и уже затёрта до дыр, и несколько страниц я даже заменяла напечатанными на принтере. И русские народные сказки читаем, и Андерсена, сейчас скандинавские народные, Незнайку 2 раза уже перечитали (хулиганить не стал), а Волшебник изумрудного города раз 5 уже перечитали. Ещё много разных книг, которые я сама впервые читала с ним, много поучительных историй американского детского писателя Стафана Госгрова, у него есть серия "Серендипити розовый дракон", истории перед сном английской писательницы Энид Блютон, тоже, очень поучительные сказки.
Даже не знаю, какую сказку из всего перечитанного я бы назвала вредной :ne_vi_del:
Может не всё по возрасту, или от индивидуальных особенностей ребёнка зависит. У меня малый с 2 лет просил читать ему волшебника изумрудного города, я не знала, чем она ему так приглянулась, но вот нравилось и всё.

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
Ксения Позитивная писал(а) 26 июл 2015, 06:19:
Моя любимая в детстве была сказка про гадкого утенка. Такой и выросла - закомплексованной и неуверенной в себе.

Может дело не в сказке всё-таки? Скорее всего основной фактор закомплексованности в другом, просто эта сказка давала отклик на Ваши переживания.

Хотя.... всё может быть, я вот любила Бременских музыкантов и песенку: "Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету" :ps_ih: :-)
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Наташа
С нами с: 23 янв 2009
Сообщений: 3811
Изображений: 2
Откуда: Владивосток, ул. Юмашева
Благодарил (а): 265 раз
Поблагодарили: 510 раз
ребенок очень любит сказку про красную шапочку :ps_ih:

Цитата:
Но, по счастью, в это самое время проходили мимо домика дровосеки с топорами на плечах.
Услышали они шум, вбежали в домик и убили Волка. А потом распороли ему брюхо, и оттуда вышла Красная Шапочка, а за ней и бабушка - обе целые и невредимые.

вот как такое ребенку читать? всегда этот момент в сказке как то смягчить пытаюсь




Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
СВЕКОЛКА
Ну и что?
А разве неправильно что-то?
Вот так будет с каждым кто покусился на беззащитную бабушку и девочку :smile:
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10179
Изображений: 171
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 444 раза
Лайф Лайн писал(а) 29 июл 2015, 13:51:
, а "Русалочки" почему-то не было?

Про Русалочку был и унылый советский фильм и еще более унылый мультик.

Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд:
Нашла свое старое сообщение с детской сказкой. Волк с распоротым брюхом просто отдыхает))
Сказка Кот, петух и лиса.
Начало пропущу.
Сейчас кот к дому лисы пришёл.
Изображение
Изображение
А вот петух на костылях!
Изображение
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2008
Сообщений: 7225
Откуда: Нюборг, Дания
Благодарил (а): 943 раза
Поблагодарили: 1052 раза
Акватория писал(а) 29 июл 2015, 20:37:
Сейчас кот к дому лисы пришёл.

:-) весёленькая история )))
Владмама - она и в Африке Владмама..... и в Дании тоже :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 12 май 2008
Сообщений: 647
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 73 раза
СВЕКОЛКА писал(а) 29 июл 2015, 20:20:
ребенок очень любит сказку про красную шапочку :ps_ih:

Цитата:
Но, по счастью, в это самое время проходили мимо домика дровосеки с топорами на плечах.
Услышали они шум, вбежали в домик и убили Волка. А потом распороли ему брюхо, и оттуда вышла Красная Шапочка, а за ней и бабушка - обе целые и невредимые.

вот как такое ребенку читать? всегда этот момент в сказке как то смягчить пытаюсь


У вас еще нормально написано, у нас в книжке еще рядом уточнение стоит, что "а потом распороли брюхо волку, а так как волк их проглотил целиком и еще не успел переварить, оттуда вышли Красная Шапочка, а за ней и бабушка - обе целые и невредимые" :ps_ih:
А сказка, где женщина рубила капусту и отрубила себе палец, из которого народился мальчик-с-пальчик, тоже тот еще шедевр.


Последний раз редактировалось Nekta 30 июл 2015, 11:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Лайф Лайн писал(а) 29 июл 2015, 13:51:
Я сама лет до 13 не знала, кто такая Русалочка, пока не посмотрела диснеевский мульт

А мне не повезло, у нас дома была по великому блату приобретённая многотомная серия книг "Всемирная детская литература" :-) , которую в 7 лет я начала с упоением читать) начала со сказок)
Русалочку примерно в том возрасте и прочитала.
Акватория писал(а) 29 июл 2015, 20:37:
Сказка Кот, петух и лиса.

:ps_ih: :)-(: особенно про оторванную ногу впечатлило :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Эта территория зовётся…
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 22 дек 2008
Сообщений: 10179
Изображений: 171
Благодарил (а): 298 раз
Поблагодарили: 444 раза
Кстати эта книга называлась Православные сказки. Так жалею, что потеряли где-то, там много шедевров было.
КУХНИ, ШКАФЫ, ГАРДЕРОБНЫЕ НА ЗАКАЗ
WA 8 (908) 44-99-027
Telegram t.me/mebel_akvatoria
Instagram @mebel_akvatoria
VK https://vk.com/club211506591


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ульяна
С нами с: 30 окт 2014
Сообщений: 11096
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 871 раз
Девы !
У меня есть издание 1993 года.
Там все сказки страшные !
Не читаю их детям !
В октябре одам детям в школу на макулатуру сдать !
умею мечтать


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 23 июл 2014
Сообщений: 18806
Благодарил (а): 907 раз
Поблагодарили: 1148 раз
А скандинавские сказки - это вообще жуть, детям такое нельзя читать :-)
Радость - непобедимая сила...
(К.Антарова)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: "Вредные" сказки для детей
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11342
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Мarselin а вгот в многотомных сборниках было как раз ВСЁ! :a_g_a: Потому что предназначалось для широкого круга читателеей, а не только для дошкольников. Те сказки А. Толстого, про которые я тут писала, тоже в книге-сборнике были, но раньше никому и в голову не приходило издать их миленькой детской книжечкой, как сделали сейчас. :ps_ih:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 67 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]