Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 67 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 07 ноя 2008
Сообщений: 3626
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
У нас пока строгий отбор прослушиваемого и просматриваемого (моим 3,5) . Я категорически против мультфильмов, подобных "Ну,погоди", "Кот Леопольд", сказок, стихов а-ля Чуковский.И вообще уйма сказок, даже русских народных, несут в себе отрицательный заряд.Смысл ребенку слушать, как Маша без спроса поела, поспала, разломала стул, а потом просто сбежала...Что из этого вынесет ребенок?? Именно у этой сказки у нас свой конец придуман, у нас Маша дожидается медведей, знакомится с ними, извиняется за сломанный стул.Все дружат и ходят друг к другу в гости.
А вот сказки Андерсена мне наоборот очень нравятся.Пусть там есть страшное, пусть есть трагедия - но там всё имеет свой смысл. Также у братьев Гримм.Восхитительная добрая и поучительная сказка "Маленькие человечки", она коротенькая, но такая ёмкая.
Читаю своим ещё Маленького принца.
В машине постоянно слушаем "Новую азбуку" Толстого.Правда вот как раз его версию Трех медведей мы всегда досказываем по своему.Кстати, надо оригинал этой сказки прочитать :)
А взять того же самого Лунтика.Почему-то у многих отрицательное отношение к этому мультфильму, но там как раз очень четко ведутся две линии возможного поведения на одну и ту же ситуацию и в конце делается определенный вывод.
Несомненно, детям ещё предстоит столкнуться с ужасными реалиями жизни, но надеюсь, что к тому моменту у них уже будет свое представление о добре и зле, об отношениях между людьми, к животным, природе....

Да, просто обожают слушать в исполнении бабушки "маленькие истории" про то, как они росли у мамы в животике, какими они были, когда родились и тому подобное. Эти истории идут у нас под общим названием "Про мальчиков..." :)


Последний раз редактировалось Теххи 22 фев 2010, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Маша:)))
С нами с: 27 дек 2009
Сообщений: 7599
Откуда: Чуркин - Заря
Благодарил (а): 1424 раза
Поблагодарили: 559 раз
Я обожаю читать книжки, как себе, так и ребенку!!! :)))))))))))Читаю сыну все подряд без цензуры, страшные моменты не убираю. Но он и не боится.
А с Чуковского порой валяюсь. У нас огромная книга его стихов. Нда ... если ляль впечатлительный его может и испугать, как крокодил и дядю съел и собачку, как горилла лялю схватила ... и много там такого. Меня больше торкает момент, как тушили море и грибами и пирогами, что за бредятина???
А недавно читали про Марью Моревну, и там был кол у бабы яги, куда должна была голова добра молодца примоститься, вот тебе и сказочка!!! :))))))))
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Чуковский - это триллер. )))

Насколько я помню, меня его стишки не пугали.

Это ВЫ взрослые воспринимаете всё иначе нежели дети. Просто подзабыли свою реакцию на все эти сказки и ужастики с стиле Чуковского. Хотя у меня знакомая "доктора Айболита" боялась... Я же, напротив, была хорошего мнения о сказке, там же ничего страшного не было. Чем больше я читаю подобные мамские темки на мамарушных ресурсах, тем больше убеждаюсь, что есть нерушимая старинная присказка - каждый думает в меру своей распущенности. :D и она в этой ситуации, не побоюсь этого слова, --истина. :angel:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 07 ноя 2008
Сообщений: 3626
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Азарина
это просто стереотип уже : доверять всему написанному и тем более "О,Чуковскому"...ведь общепризнан же - значит хороший. Да вы почитайте биографию большинства писателей.Или в жизни человек один, но книжки пишет хорошие???
Вы же сейчас не "глотаете" все выпускаемые книги подряд?? Нет, потому что на 90% это полнейший бред и ужас. И раньше тоже самое было, только соотношение определенно больше в пользу хорошей литературы. А сейчас кому -то и современные романчики и детективчики - верх литературного жанра :) Я бы сказала НЕ "каждый думает в меру своей распущенности", а "каждому по потребности".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Теххи писал(а):
это просто стереотип уже : доверять всему написанному и тем более "О,Чуковскому"...ведь общепризнан же - значит хороший. Да вы почитайте биографию большинства писателей.Или в жизни человек один, но книжки пишет хорошие???

В данном случае стереотип - это , то что мы видим -- а именно, мамы начитались статей и форумских обсуждений про то как вредно читать Чуковского и сказки, и теперь вот паникуют - "кто же из наших детей вырастит!!!???" Хех. На себя посмотрите, если ничего хорошего не вышло, значит не делайте того же самого со своими детьми, что делали с вами ваши родители. )) Не читайте сказок, не пугайте "бабайкой" и т.д. )))

Вот это и есть стереотип "доверять написанному".
Какая-то первая публичная мамочка и т.п. впечатлилась
бабой Ягой, выпустила свои никчемные мысли в
свет и тут началось. Остальные вдруг подумали
(при абсолютном неумении заниматься этим делом)
- О! ТОЧНО! НУ НАДО ЖЕ!

Меня часто умиляет как верят всякой написанной
в журналах ерунде...Да и вообще соседка , читая на коробке с десткой кашкой, что там есть консерванты и пр., тут же говорит, что если в рекламе сказали, что их нет, значит нет. Вот так вот. У каждого свой источник. ))) Но это уже другая тема.

Никого обидеть и уж тем более оскорбить не хотела. Это всё ИМХО.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Ольга
С нами с: 07 ноя 2008
Сообщений: 3626
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 11 раз
Азарина
:D :D
а то, что у меня, например, есть собственная голова на плечах и собственные мозги, чтобы делать определенные выводы относительно многих вещей - в расчет не берется???? :D Уж поверьте, что причина моего разборчивого отношения к читаемому и просматриваемому отнюдь не в мнении "какой-то мамочки на каком-то форуме". А муж мой видать тоже почитывает женские форумы, т.к. ещё во времена моей беременности от него я услышала подобные мысли насчет мультфильмов :)
Собственно, я всего лишь хочу, чтобы мои дети из прочитанной строчки, из увиденного в мультике, выносили для себя что-то полезное, формировали свое мировоззрение, а не банальное сели посмотрели ради того, чтобы просто посмотреть.
А ещё мульты мы сами стали рисовать и снимать :)

Маленький пример: есть несколько вариантов всем известной считалочки.
1.Раз-два-три-четыре-пять вышел зайчик погулять.Вдруг охотник выбегает: прямо в зайчика стреляет.Пиф-паф, ой-ой-ой, умирает зайчик мой.
2.....Пиф-паф - не попал, в лес зайчишка убежал.
По сути своей деструктивная конструкция, но во втором варианте хотя бы благоприятный исход :)

Цитата:
Хех. На себя посмотрите, если ничего хорошего не вышло, значит не делайте того же самого со своими детьми, что делали с вами ваши родители. )) Не читайте сказок, не пугайте "бабайкой" и т.д. )))


Сказки читаем и много, но читаем хорошие и добрые.Бабайкой не пугали,не пугаем и пугать не собираемся - у нас, знаете ли, другие воззрения на воспитание детей и отношения родители-дети :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 10 май 2010
Сообщений: 270
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 41 раз
Самое главное, что перенимает ребенок - поступки родителей. Можно говорить, что обманывать плохо, но если вы так регулярно поступаете, не удивляйтесь этому у ребенка. Он же видит Вас изнутри. Сказки как побуждение к действию вряд ли даже в первой десятке.
Страшные сказки позволяют на законных основаниях испытывать страх по какому-то другому поводу. И еще сказки очень-очень развивают воображение.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 15 ноя 2008
Сообщений: 4806
Откуда: Торонто, Канада
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 80 раз
Теххи писал(а):
А вот сказки Андерсена мне наоборот очень нравятся.Пусть там есть страшное, пусть есть трагедия - но там всё имеет свой смысл. Также у братьев Гримм

не знаю как насчет Андерсена, но вот недавно заказала я в Сп сказочку братьев Гримм "заяц и Еж". Сидим, читаем. Ну вот поспорили они кто быстрее прибежит на золотой луидор и БУТЫЛКУ ПИВА :sh_ok: . На Родине у братьев Гримм, пиво, наверное, с детства пили :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 16 июн 2006
Сообщений: 12755
Благодарил (а): 1713 раз
Поблагодарили: 2000 раз
Сказки разные нужны..... Даже "вредные", даже тупые мульты типа "Том и Джерри" порой бывают полезными...
Но... каждой сказке СВОЕ время... Годовасу-двухлетке для развития и усвоения речи, памяти "вредный" Чуковский очень даже полезен (рифмы простые и легко запоминаются)...
Далее, трехлетке и старше полезно знать, что помимо добра есть зло, помимо правды есть ложь и т.д. Вообще очень многие понятия нами изучены через сказки.
Для детей постарше очень важно иметь общие со сверстниками интересы. И как бы я против ни была, но блин фанатеют дошкольники человеками-пауками, черепашками-ниндзями, бэтменами и прочей лабудой. И сын хочет посмотреть про них мульты, хочет почитать про них книги. Запретить? Ведь бредятина же полная. Неееееет. Мы поступим иначе. Посмотрим вместе и сделаем нужные и полезные выводы, еще и задание дам на закрепление.
"Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 13 июн 2008
Сообщений: 231
Откуда: Владивосток
Поблагодарили: 3 раза
Девочки, нужно не забывать о том, что детки не так рассуждают и анализируют как взлослые. У нас, у взрослых, есть больше возможностей увидеть в сказках намеки какие-то, смысл двойной и т.п. А дети воспринимают сказку иначе: мама и красная шапочка, пошла к бабушке ( а вот мы взрослые задумываемся, почему мама отпустила одну, где их папа и т.д и любую сказку можем так разложить, что ой-ой-ой). а для ребенка важна интонация, новые слова, тембр голоса мамы. Одним словом, детки не воспринимают и не видят и не слышат, той несуразицы, которую мы можем увидеть, услышать, додумать, в силу нашего опыта. Для них сказка и сказка, все буквально.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 апр 2007
Сообщений: 1812
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 7 раз
Вот любит мои двухлетка Фунтика очень. Каждое утро с него начинается. А сейчас вот перлы: швыряет машинку с криком " Подари лягушкам" или сидит что-то делает, потом встанет и в сердцах " собачья работа", чую скоро и Тупицы и олухи будет у нас за здрасти. А казалось бы такой мульт безобидный.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 15 фев 2010
Сообщений: 46
Откуда: Владивосток
[quote="Аврора"]Люблю читать 7ю, нашла там очередную интересную тему
http://conf.7ya.ru/fulltext-thread.aspx ... trd=170188
Аврора, спасибо. От души посмеялась, хорошая ссылка.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 27 ноя 2008
Сообщений: 446
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Атас. Случайно наткнулась на эту ветку и сижу прорастаю :-( Значит, Чуковский, с которым мы все, в принципе нормально, выросли - это вред, а например, врубить четырехлетке Гарри Поттера или Властелин колец (у меня реально есть такие "современные знакомые") - это просто супер для психики маленького ре.
Про сказки братьев Гримм - у меня есть полное издание их сказок еще с незапамятных времен - полистала случайно полгодика назад - мне показалось, что вижу бред воспаленной фантазии не совсем нормальных мужиков :ps_ih: Извиняюсь, если кого-то обидела...
Просто если папик, например, при ребенке режется в стелялки с пистолетом и кровью на экране компа или смотрит криминальные сводки по тв, то совершенно не вижу смысла такого ре оберегать от злого дяди Чуковского.
Дети тоже разные бывают, кто-то от зайку бросила хозяйка три дня плакать будет, а кто-то просит почитать про бабку ёжку, чтобы посмеяться....


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Iris-ka полностью согласна.
Единстьвенное - сказки братьев Гримм надо читать в младшем школьном возрасте, а не с малолетства, тогда всё будет ок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 мар 2010
Сообщений: 293
Откуда: ознакомьтесь с правилами
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 43 раза
я тож пропускаю через цензуру сказки. Про злодеев и людоедов не читаем. А если и попадаются где злодеи, то я стараюсь их как-нить помягче описать, либо не акцентировать, что это злодей. Телевизор мы, ессно, тож не смотрим, он у нас на антресолях валяется - ничего хорошего в телевизоре не поймаешь. Интернета достаточно, чтобы словить хороший мультик (старый союзмультфильмовский - и то не все). Про ну погоди десять раз пожалела, что включала. Щас это ее любимый мультик вот уже год как. Вчера наконец это принесло плоды: смотри, мама, я курю! (никто не курит в доме, даже бабушки-дедушки, к которым по выходным ездим). Тут уже у кого-то была такая ситуэйшан. Вот так. дурацкий волк. Единственное, себя успокаиваю, что это - музыкальный мульт, плюс, там, мне нравится, что заяц и волк - они какие-то всесторонне развиты: и петь они умеют, и на сцене выступать, и на горных лыжах, и на коньках, и где их только не встретишь, такие они клевые в этом плане ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 фев 2012
Сообщений: 25269
Благодарил (а): 1609 раз
Поблагодарили: 1726 раз
kapa mauria писал(а):
Про злодеев и людоедов не читаем. А если и попадаются где злодеи, то я стараюсь их как-нить помягче описать, либо не акцентировать, что это злодей

А когда вы планируете донести до ребёнка, что кроме добра существует ещё и зло?
В сказках, как правило, отрицательных героев в конце побеждают. Чем плохо, если ребёнок будет об этом знать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 мар 2010
Сообщений: 293
Откуда: ознакомьтесь с правилами
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 43 раза
Капуцин писал(а):
А когда вы планируете донести до ребёнка, что кроме добра существует ещё и зло?
В сказках, как правило, отрицательных героев в конце побеждают. Чем плохо, если ребёнок будет об этом знать?

Тоже правильно.. не, я еще сама просто негативно реагирую на злодеев в сказке, мне просто тупа неприятно про них читать ребенку. как-то не хочется, и все. Надеюсь, это не сильно навредит моему ребенку в будущем.. :du_ma_et: Когда ее со злодеями знакомить? думаю, успею еще. в три года потерпим без них пока )))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
kapa mauria писал(а):
Вчера наконец это принесло плоды: смотри, мама, я курю! (никто не курит в доме, даже бабушки-дедушки, к которым по выходным ездим). Тут уже у кого-то была такая ситуэйшан. Вот так. дурацкий волк

И в чем проблема объяснить ребенку, что волк - злодей/обормот/хулиган, и он потому курит?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
С нами с: 30 мар 2010
Сообщений: 293
Откуда: ознакомьтесь с правилами
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 43 раза
Приамурская писал(а):
И в чем проблема объяснить ребенку, что волк - злодей/обормот/хулиган, и он потому курит?

Ну я сказала, что это плохо и вредно, и у нас никто не курит, кароч, как могла объяснила. А чота я не сообразила сказать, что волк - это отриц персонаж вообще-то. Я сказала просто, что волк неправильно поступает. Блиииин... :ne_vi_del:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Дина
С нами с: 29 ноя 2006
Сообщений: 23125
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 1959 раз
Поблагодарили: 1384 раза
kapa mauria
Ну просто посмотрите вместе еще раз пару серий, именно там, где он курит, а еще лучше - где он в будке пачку сигарет в рот сунул и позеленел. Я заостряла и на этом в том числе внимание, дочка (правда, не только по следам "Ну, погоди") считает, что курение - это фу-фу-фу


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 67 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]