Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 41 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2007
Сообщений: 2580
Поблагодарили: 3 раза
Матюшина мама
Поняла вашу мысль, собственно стараюсь так и делать - всегда извиняюсь, если выхожу из себя, обязательно приласкаю, но плохо то, что я сама себя виню в такие моменты, злюсь сама на себя!
Нам кстати 1 год и 8 мес :)
Антошкина мама писал(а):
книжка Гиппенрейтер, видимо настольная книга многих мамочек

девочки, я не читала, но хочу ознакомиться, посоветуйте - где купить или скачать?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Купить можно в любом книжном магазине, называется "Как общаться с ребенком" Купите именно первую часть, там идут основы, которые очень доступно объяснены, мне она во многом помогла, главные 10 принципов из этой книги у меня висят в туалете на двери :lol: , чтоб каждый сидящий там мог их прочитать. Вот ссылка: http://www.koob.ru/gippenreiter_yuliya/ ... benkom_kak


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2007
Сообщений: 2580
Поблагодарили: 3 раза
Матюшина мама писал(а):
главные 10 принципов из этой книги у меня висят в туалете на двери , чтоб каждый сидящий там мог их прочитать

хорошая идея :lol: :mrgreen:
спасибо за ссылку!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 апр 2007
Сообщений: 1034
Откуда: Владивосток-Находка
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 20 раз
Я все опасные, сыпучие, проливающиеся и проч. вещи убрала в верхние кухонные шкафы, а кастрюли, крышки, сковороды, посуду короче говоря, поставила в нижние шкафы. Сыну позволяю нижние шкафы открывать и всё рассматривать, он рано научился закрывать кастрюли крышками. А потом мы вместе с ним всё убираем обратно в шкафы. И вообще, разрешаю ему лазить по шифонерам, всё вытаскивать и рассматривать. Для меня не приемлемо закрывать всё на замки и не позволять ребенку никуда заглядывать - это же своего рода развитие. А еще заметила, что когда говорю ему "нельзя!", он из вредности делает то, что я запрещаю, еще и кричит при этом "ЛЬЗЯ!", "ЛЬЗЯ!". Вот, жалюзи ему дергать не разрешаю, объясняю, что если он будет их сильно дергать, то сломает. И когда я чем то занята и не играю с ним, то он от обиды подходит к жалюзям, начинает их жутко дергать и орет "льзя!", "льзя!" :D :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2007
Сообщений: 2580
Поблагодарили: 3 раза
Lira писал(а):
И когда я чем то занята и не играю с ним, то он от обиды подходит к жалюзям, начинает их жутко дергать и орет "льзя!", "льзя!"

:lol: а моя научилась повторять мою интонацию, только слово "нельзя" для нее сложновато, говорит - "изя" :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Lira у меня так по клавишам компа долбит, быстро подбегает и лупит по ним. :lol:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 апр 2007
Сообщений: 1034
Откуда: Владивосток-Находка
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 20 раз
Матюшина мама, а у меня начинает шатать изо всех сил монитор :D , дёргать компьютерную мышку за провод и кричать "ми! ми!" (мышка, мол, мышка!) :D Ну, а залезть ко мне на колени, когда я сижу за компом и постучать по клавишам - это святое дело! Я тогда отодвигаю подальше клавиши, придвигаю "его" клавиши (сломанные), и говорю - печатай на своих клавишах :) А когда я говорю: "мама занята, работает на компьютере, сходи, посмотри, что делают твои игрушки", он минуты три смотрит, что же делают его игрушки, потом подходит к удлинителю, в который воткнуты вилки от электроприборов, берет его (а это делать "нельзя") и рассматривает, косясь на маму. Видит, что мама ноль внимания на него (а я краем глаза слежу за ним), подтаскивает ко мне удлинитель и говорит: "льзя!, льзя!" :D Смех да и только с этими детьми :D


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 18 апр 2007
Сообщений: 1034
Откуда: Владивосток-Находка
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 20 раз
Я как-то читала в детском журнале, кажется, "Лиза, Мой ребенок", что постоянное употребление слова "нельзя" очень здорово задерживает развитие ребенка. Что надо по максимуму избавиться от опасных окружающих ребенка вещей, спрятать их, чтобы повод говорить "нельзя" возникал как можно реже.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 2859
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 234 раза
Матюшина мама писал(а):
главные 10 принципов из этой книги у меня висят в туалете на двери

Если не трудно напишите эти принципы


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Екатерина II сейчас не найду под рукой, уже писала в какой-то теме. Если взять книгу скачать, то они там выделены жирным шрифтом и их легко будет найти. Извините, просто я на работе и сейчас некогда копаться в книге, а отдельно я их не сохранила. Может поможет поиск по автору (т.е. по мне) со словами 10 принципов или правил или Гиппенрейтер. Я помню, что Диавоне отвечала, а в какой теме уже не помню :roll:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Катерина
С нами с: 26 ноя 2007
Сообщений: 2859
Благодарил (а): 230 раз
Поблагодарили: 234 раза
Матюшина мама
нашла
Матюшина мама писал(а):
Жень, вот они:
1.Не вмешивайтесь в дело, которым занят ребенок, если он не просит помощи. Своим невмешательством вы будете сообщать ему: «С тобой все в порядке! Ты, конечно справишся!»
2.Если ребенку трудно и он готов принять вашу помощь, обязательно помогите ему.
3.Постепенно, но неуклонно снимайте с себя заботу и ответственность за личные дела вашего ребенка и передавайте их ему.
4.Позволяйте вашему ребенку встречаться с отрицательными последствиями своих действий (или своего бездействия). Только тогда он будет взрослеть и становиться «сознательным».
5.Если ребенок вызывает у вас своим поведением отрицательные переживания, сообщите ему об этом (Важно: только в форме Я-сообщения, т.е. п.6)
6.Когда вы говорите своих чувствах ребенку, говорите от ПЕРВОГО ЛИЦА. О СЕБЕ, О СВОЕМ переживании, а не о нем, не о его поведении
7.Не требуйте от ребенка невозможного или трудно выполнимого. Вместо этого посмотрите, что вы можете изменить в окружающей обстановке.
8.Чтобы избегать излишних проблем и конфликтов, соразмеряйте собственные ожидания с возможностями ребенка.
9.Старайтесь не присваивать себе эмоциональные проблемы ребенка.
Все эти правило я бывает и не всегда соблюдаю, эмоции могут взять верх, но в целом стараюсь их придерживаться, т.к. положительный результат уже испытала на себе и ребенк
е.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Екатерина II отлично :) помню, что мы с мужем себе еще 10-ый пункт дописали: опускаться на уровень ребенка, чтоб что-либо ему сказать. Т.е. хотели дописать, но не дописали потому, что итак это прекрасно помним. :oops:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2007
Сообщений: 2530
Изображений: 5
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 158 раз
У нас до сих пор это насущный вопрос. По большому счету - вся жизнь у ребенка из одних НЕЛЬЗЯ. У нас папа - противник частицы НЕ. Всегда переворачивает предложения. Ругает бабушек, когда они говорят: "Не лезь туда - ногу сломаешь!". Он аж прям заводится. Считается, что такими словами мы программируем события. Тип того.
Стараемся говорить "Если залесть невысоко - все будет в порядке".
Мне нравится пример "Если играть с мячом в другой комнате, ваза останется целой" ))
Опять же, предостерегаем, если это действительно опасно для здоровья. А по мелочи - пожалуйста! На кухне все разливаем, рассыпаем - потом все моет, убирает сам ("Как можно было бы сделать, чтобы не тратить время на уборку?"). Со стула падал, встав на край. Ну и т.д. То, что сам переживет, не заменит НИКАКИХ нотаций. Да и не верят они нам ))) Типа "Одень куртку, на улице холодно". "Нет, не холодно". "Ладно, иди без куртки". Выходим, холодно. Возвращается, берет куртку... Не самый приятный процесс))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Oblako* здорово, практически идеальный у Вас вариант, я вот хоть все в теории и знаю это, а порой нервы и привычки берут верх и перестаю контролировать что говорю.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 окт 2007
Сообщений: 2530
Изображений: 5
Откуда: Владивосток, Некрасовская
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 158 раз
Матюшина мама
Ой, а как у меня не выдерживают... Щаз хоть договориться можно))
Матюшина мама писал(а):
привычки берут верх

Мы "на автомате" воспитываем детей так, как воспитывали нас. Теми же словами и действиями. А время-то поменялось... От тоталитарного режима прешли к демократии. И, если продолжать воспитывать так же как нас воспитывали, то детишки выйдут в свет неприспособленными...
Вот такая теория. А как перестроить себя... работа тяжкая)))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2006
Сообщений: 1530
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 54 раза
Слово "нельзя" с самого начала говорим немного и только на то, что действительно нельзя...цветы например, и он их не трогал и не трогает, или шкафы некоторые, например с бутылками спиртного. На это у нас строгое нельзя изначально. Главное в том что точно нельзя это "не дать слабину", т. е. дать (потрогать, открыть) якобы под присмотром и один раз, ребенок не поймет почему потом нельзя..
Немного потерпеть, отвлекать..
На розетки мы научили своего говорить: "но но но" и пальчиком грозить, и теперь услышав или увидев розетку, вытягивает губки, грозит пальчиком и говорит: "ню ню ню" :lol: Или если соседи стучат (наш боится, сильных стуков, шума дрелей) тоже грозим пальчиком и говорим: "но но но, плохой дядя"..это его отвлекает :roll:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Конфетка а мы цветы научили поливать и нюхать, т.е. не говорили "нельзя", а говорили: Цветы можно ТОЛЬКО нюхать и поливать. Удивительно - но этого было достаточно, чтоб он ничего другого с ними не делал. Изредка бывает, что в лесу или просто на лужайке пытается сорвать, чтобы маме подарить. А про розетку сказали: В розетке живет ток и он очень больно кусается (когда он пытался дотронуться, то мы потихоньку его щипали, чтоб он не видел). А тут еще посмотрели мультик Тетушки Совы "Уроки осторожности" и там мне тоже понравилось объснение: В розетке живут элетрончики, они бегут по проводам и очень больно могут ударить, поэтому нужно быть осторожным. :)
Может кому и пригодится. :wink:


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 05 май 2006
Сообщений: 1530
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 54 раза
Матюшина мама писал(а):
Конфетка а мы цветы научили поливать и нюхать, т.е. не говорили "нельзя", а говорили: Цветы можно ТОЛЬКО нюхать и поливать.

это сейчас мы так говорим, поливаем и нюхаем, а когда ему был годик он тыкал пальцем в цветок и требовал его, а попытки объяснить пока не действовали тогда, если поднести понюхать, он его немедленно хватал руками, пришлось говорить нельзя и все тут


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 29 ноя 2007
Сообщений: 2580
Поблагодарили: 3 раза
Матюшина мама писал(а):
Конфетка а мы цветы научили поливать и нюхать, т.е. не говорили "нельзя", а говорили: Цветы можно ТОЛЬКО нюхать и поливать. Удивительно - но этого было достаточно, чтоб он ничего другого с ними не делал.

и мы также учили свою доню с цветами обращаться, причем она еще даже ходить не умела, но знала, что цветы надо нюхать, когда ее мимо цветов на руках проносили, она сразу нюхать начинала :lol:
Кстати, Матюшина мама спасибо еще раз за дельный совет, доча все поняла и снова просится на горшок, теперь даже не убегает от меня :wink:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Сказка про нельзя
Сообщение Добавлено:  
Niki* здорово, детки они умнее, чем мы иногда думаем, да это даже не совет был, а так просто собственный опыт. :oops:


Вернуться к началу
 
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 41 ]  Страница 2 из 3  Пред.1, 2, 3След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]