Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Во сколько лет учить читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 июл 2010
Сообщений: 1461
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 132 раза
Автор, спасибо интересная статья. Прочитала бы ее раньше с удовольствием.
А так у нас чтение пришло само. И действительно по тем же пунктам, что вы и описываете.

Цитата:
Но ребенку очень нужны стихи. Стихи готовят дошкольника к самостоятельному чтению.
В 60-х годах прошлого века отечественные психологи пришли к выводу, что в основе умения читать лежит не знание букв, а так называемый развитый фонематический слух, т.е. способность различать и выделять в словах звуки (или, точнее, фонемы).
Есть дети, которые сами очень рано научаются читать. Как это происходит, никто не знает.
Возможно, эти дети от природы одарены фонематическим слухом, как другие дети – слухом музыкальным. (Возможно, из таких детей впоследствии вырастают поэты.)


Действительно стихи живут в нашей повседневной жизни. Что вижу, о том стих. при умывании, кормлении, прогулке и т.д.

Цитата:
В большинстве случаев дети, к трем годам узнавшие все буквы, читать так и не начинают.
В основе умения читать лежит не знание букв, а так называемый развитый фонематический слух, т.е. способность различать и выделять в словах звуки
В ходе экспериментов психологи выяснили, что если детей сначала тренировать на различение звуков в словах, то они потом намного быстрее осваивают чтение.
Умение воспринимать стихи развивает способность по-новому слышать речь, обращать внимание на ее звуковую сторону.


Целенаправленно не учила с реб. буквы. Была неосознанная игра на различение звуков в словах. А именно: гуляли и проговаривали М А ма, Б А ба, кот К О Т . Игра очень нравилась.

Цитата:
И когда ваш ребенок в один прекрасный момент спросит вас, какая это буква, как она читается, его новое знание ляжет на его умение различать и вычленять в словах звуки. Вполне возможно, от вас больше ничего и не потребуется (ну, может, прочитать ему какую-нибудь азбуку в стихах) – пятилетка сам откроет для себя механизм слияния букв.


Буквы повесили перед кроватью плакат буквы-картинки, перед засыпанием их можно видеть. Так мы пришли к буквам и интересу к ним.

Цитата:
Одним из первых иероглифов, который может запомнить ребенок и к которому он имеет возможность отнестись эмоционально, – это его собственное имя.
Детские рисунки – это важнейшая форма дописьменной речи. ребенок в рисунке учится высказывать то, что у него «внутри».
И именно в рисунке у нормально развивающегося ребенка с какого-то момента появляются буквы. Для нас это может быть сигналом, что у него пробуждается интерес к овладению другой системой знаков. Надо всеми возможными способами поощрять свободное рисование детей.
И поэтому так важно подписывать детские рисунки. Можно фразой, в которой четко выделяется имя: «Нарисовал ТИМУР». Можно – просто именем: «МАРЬЯНА». И пусть ребенок видит, как вы пишете его имя, пусть знает, что это изображение его имени.


Абсолютно верно. Я по незнанию подписывала рисунки для себя. Имя и дата когда нарисовано. Писала прописью. Стало открытием, когда реб в 2 года подписал свой рисунок каракулями, как пропись (непрерывная черта как бьется сердце, длиной 3-5 см). Тогда я начала подписывать печатно крупно имя реб.

Цитата:
Возможно, в какой-то момент малыш захочет узнать, как нарисовать имена других людей. На этот запрос ребенка нужно отвечать обязательно. Лучший способ стимулировать рисование слов-имен – завести малышу «телефонную книжку» с крупными буквами алфавита.


Желание появилось печатать что-либо, когда я печатала за компьютером. Установила ребенку крупный шрифт (3-4 см). Сначала это была смесь букв : гвпргпрвао. Теперь хочет написать мама - выискивает определенные буквы М А М А. Прочитывает опять слово.

Итог: в 4 года пишет печатными буквами на листах А4 слова, рисует буквы бесконечно (самое любимое), печатает в компьютере слова важные для себя, читает в книгах названия стихов или сказок, дальше я читаю стих. Мелкие буквы- большее напряжение и быстрая усталость. Не настаиваю. Интерес свой собственный ребенка. Читает на пачке сока. В витрине магазина.
Несет книгу - давай почитаем. Говорю - читай название. Читает . Я дальше. Иногда просто берет книгу с короткими стихами, и читает каждое название.
Может это гены, муж сам научился читать в 4,5 года.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Во сколько лет учить читать?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Лакомка писал(а) 08 ноя 2014, 18:41:
автор темы- спасибо огромное за интересную и полезную информацию...

:ro_za:

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Ферзь писал(а) 08 ноя 2014, 20:21:
Автор, спасибо интересная статья.

Автор статьи Марина Аромштам. Я являюсь автором темы. ))


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 22 ]  Страница 2 из 2  Пред.1, 2

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]