Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 85 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Читать вместе - весело! Китайская вечеринка и еще 10 причин полюбить книги

С гордостью могу сказать: я — многодетная мама детей, которые любят книги! Мое детство прошло в те годы, когда не было компьютерных игр и мобильных телефонов. А книги были. Хотя, честно признаться, купить хорошие книги было непросто. Я хорошо помню, как моя мама отвела меня в детскую библиотеку. С тех пор библиотека стала моим другом. Даже приезжая на летний отдых в любой город, я первым делом интересовалась, где находится детская библиотека, и тащила маму не на пляж, а именно в царство книг.

Современные дети читают значительно меньше. Я всегда думала, удастся ли мне так же заразить их любовью к чтению? Смогу ли я подарить им это удивительное чувство, которое живет и растет в моем сердце? И я смогла.

Сегодня перед нами огромный выбор детских книг. У меня есть правило: в детские руки попадают только те книги, которые я прочла и одобрила. Ведь за ярким названием и прекрасными картинками порой скрывается сомнительное содержание. И именно такие книги — неинтересные, безвкусные — могут отбить желание читать вообще.

Интереснее всего читать вместе. Читать — и хохотать! Читать — и рассуждать, и спорить. А в спорах, как известно, рождается истина. Литературные вечера по выходным стали традицией нашей семьи. Читаю чаще я или старшие дети, младшие слушают. Вместе планируем, что прочтем в следующий раз.

Например, недавно мы посетили Ленинградский зоопарк, видели занимательную экспозицию — выставку птичьих гнезд и яиц. Я заметила, что дети заинтересовались, и предложила почитать книгу Бианки «Синичкин календарь». После небольшого каприза дочки на детский суд пришла книга Софьи Прокофьевой «Не буду просить прощения». После отдыха в Абхазии сын-подросток получил в подарок удивительную повесть Фазиля Искандера «Детство Чика» — повесть о мальчике, выросшем в Абхазии. Мне кажется, очень важно, чтобы была очевидна связь между книгой и жизнью, была эта близость.

А может быть и наоборот. Прочитали мы как-то китайские сказки. Очень понравились! Нашли на карте Китай. И вдруг пришла идея устроить китайскую вечеринку. Назначили дату, долго готовились. Каждый должен был придумать что-то интересное в китайском духе. Что получилось? Наряды: девочки вышли в шелковых халатах с большими спицами в причёсках. Чайная церемония: сидя на напольных подушках, пили зеленый чай из маленьких чашечек. Сын выучил и с чувством прочёл несколько хоку. Завели китайскую музыку и танцевали (ну, может и не совсем по-китайски).

Дети любят устроить домашний спектакль, разыграв сценки из особенно понравившихся произведений. В качестве зрителей можно пригласить друзей, соседей, бабушку и дедушку. Это ведь очень весело — вместе составлять сценарий, распределять роли — кому какая подойдет и почему. Интересно выдумывать костюмы, мастерить декорации. А можно устроить и кукольный театр. Забавно видеть, как дети буквально фонтанируют идеями, как рассматривают иллюстрации, ища какие-то подсказки. Главное — вовремя остановиться...

Отдельно хочу сказать о поэзии. На мой день рождения ребята выучили целую подборку стихов о маме. Стихи — замечательный подарок! Мы проводили праздник смеха, где прозвучали веселые стихи Юнны Мориц, Андрея Усачёва. Дети сами выбирали, что будут читать. Здесь были и шарады, звучали загадки. Некоторые из них дети придумали сами. Пожалуй, они оказались самыми забавными, показали нестандартное детское мышление и некоторую взрослую косность — ведь не всё мы отгадали.

Несмотря на огромное количество книг дома, мы вместе ходим в библиотеку. Сейчас детские библиотеки — это не только место, где хранятся книги. В библиотеках проводят интереснейшие беседы, программы, спектакли для детей — даже самого юного возраста. Там организуют литературные конкурсы, выставки детских рисунков, тематические вечера. Младшим детям очень понравилась программа, посвященная великому датскому сказочнику Гансу Христиану Андерсену. Это подвигло нас перечитать большое количество его сказок и нарисовать иллюстрации к ним.

Вот подтверждение того, что мои дети любят библиотеку. На школьной конференции выступил мой сын, ученик второго класса, с докладом «Детская библиотека имении А.П. Гайдара в годы войны и блокады». Мы вместе изучали материалы, предоставленные библиотекой, подняли множество источников. Доклад получился интересным и содержательным: как работала библиотека, что читали дети в те годы, как боролись с трудностями. Мы сделали фотографии формуляров тех лет. Сын занял первое место среди выступающих в начальной школе. Но главное — не победа, а то, что ребенок понял, что даже в самые страшные минуты книга нужна, она спасает, она помогает, она не предаст.

И немного о грустном. Моя дочь пошла в первый класс. На родительском собрании встал вопрос: какие подарки мы будем дарить детям от класса на дни рождения. Я предложила книгу. И встретила горячий отпор со стороны родителей. Буквально я услышала следующее: «У нас и так уже две полки книг, они не вызывают интереса. Книга — это не весело. Лучше пупсики, машинки и резиночки для плетения».

Скажу честно, я сильно расстроилась. А потом поняла: весело читать вместе. Оставить ребенка наедине с незнакомым пока миром книг неправильно. Это все равно, что бросить в воду не умеющего плавать. Открывая книги вместе с детьми, мы открываем им новый мир! Поверьте, они будут вам благодарны за это. Как и я бесконечно благодарна своей маме.

отсюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Наталья
С нами с: 23 июн 2016
Сообщений: 4
у нас двое детей, на старшем, он категорически отвергал книги - приучали уловками. т.е. читаем что-то и с таким интересом, ребенок начинал любопытнчать, я ему подсказывала буквы и он сам прочитывал интересную инфо (важно действительно инетерсное, что рбенку понравится, а то в след раз бесполезно будет)
младшая сейчас подрастает и от техники оторвать невозможно. а так одни игры. но я тоже вышла из положения на длинные выходные мы ездили за город ( с интернетом там беда), скачать ничего не получалось и приходилось работать с тем. что есть. один из вариантов - аудиокнижка "планета добрых дел" - с яркими красочными картинками, рассказы про добрых героев и их добрые дела. Ребенок сам выбирает про кого "слушать ", советует ему как поступить. по ходу действия меняются картинки на экране, получается такая демо-версия мультика))) и так как это было одно из немного, что работало без интернета - ребенок увлеклась и теперь просит отключать перед сном "аудио" рассказ и читать с ней вместе. происходит это так: мама, где ты это прочитала, а что тут написано, так потихоньку вовлекается в процесс и ей это очень нравится!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Дети сейчас не читают...Просто не читают..И личным примером их не увлечешь..Пробовала...Бесполезно..


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Мой читает постоянно... сидя-лёжа-стоя-вверх ногами-в темноте-в машине- и тд... до ругани ':roll:'
ещё и по пять раз одну книжку может читать...
Похоже, генетика... я так в детстве читала...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2204
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 632 раза
Ярилочка,
То же самое... Со школы приходит, кидает рюкзак, хватает книгу.
Некоторые книги перечитаны уже по пять раз, наверное. Сейчас у нас фавориты - Коты-воители, дома штук 50 книг... уже перечитанных по несколько раз...



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
КакуСЯ,
Личный пример должен быть с рождения. И ребёнку читать и что бы видел что дома родители или старшие дети читают, обсуждают книги . можно например играть- придумал свой конец сказки.
Мой сейчас только инцеклопедии читает и книги по химии, физике- смотрит опыты. Наверно возраст такой-13. Художественные как-то не привлекают.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Я сейчас не читаю :ny_tik: :nez-nayu: пример не подаю :-(
Хакерша,
А у нас был год "Гарри Поттера" с некоторыми вкраплениями "Властелина колец" и других книг, но Гарри зачитан до дыр :ps_ih:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Мой старший тоже Поттера кучу раз перечитывая. Я и сама люблю книги несколько раз читать. А вот младший читает только 1 раз, Поттера читал, но перечитывать ему не интересно.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
карапузик L писал(а) 21 фев 2017, 17:00:
Личный пример должен быть с рождения. И ребёнку читать

не у всех это так :nez-nayu:
я люблю читать. сыну в детстве кучу книг прочла, когда он сам еще не читал. сейчас сам читает только по необходимости, тк нужно вести читательский дневник в школе.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Ну читать это не значит постоянно. Мне в детстве много читали, а сама стала читать для удовольствия уже после 4-5 класса. Меня никто не заставлял, просто мама покупала мне интересные книжки. Причём мне начали нравиться не приключения и тд , а книжки про обычных детей, про школу, дружбу, влюбленность. А потом уже читала все подряд :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 03 июн 2007
Сообщений: 473
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 33 раза
Свою приучила к чтению. Начала с того, что у нее низкий показатель по технике чтения (55 сл/мин, это "отлично" в сентябре 2го класса, но по сравнению с другими детьми - мало), и, что учительница сказала на родительском собрании, что к концу года должно быть не меньше 80.
Она у нас на учебу мотивированная - спрашивает как повысить. Говорю - читать в слух каждый день. Она сначала не хочет, но я ей говорю, что надо читать, даже если не интересно. Даю сборник простых коротких сказок на 1-2 стр. Прочитала. Дальше, выбирает книги уже сама, благо книг детских в доме много. Читает по одной главе или одному рассказу в день. Потом ей стало самой интересно - теперь читает без напоминания. И переживает, когда книга заканчивается - что читать дальше?
Но у нас в семье все читающие - я, муж, дедушка, бабушка


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Как правило вся семья читающая и ребёнок. У нас то же - мои родители читают, я и дети. У подруги нет- ни мама, ни она, ни бывший муж, ни ребёнок. Только то что по школе надо ещё читает и ни шагу дальше.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
А мой по-моему по школе не все читает :nez-nayu: читает много, но то, что хочет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Ксения
С нами с: 12 дек 2006
Сообщений: 4998
Изображений: 3
Откуда: между двух мостов
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 773 раза
У нас в семье читали все, мне с самого рождения рассказывали сказки и читали книги, а я читать не любила, меня заставяли, тем самым вызывая только отвращение к чтению. В школе читала исключительно по учебе, учебник и доп.лииературу, учиться я любила и училась хорошо. А в университете после первого курса меня прорвало, я стала читать запоем худодественную литературу, все что не прочитала в детстве (сказки, рассказы, классику, современную литературу ).
Сейчас старшего сына пытаемся подружить с книгами, вместе читаем, хвалим, когда сам берет книгу и начинает читать, в принципе читать ему нравится, главное теперь поддержать этот интерес.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4822
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 298 раз
у нас ребенок очень любить когда ему читают, ему не нужны мультики и планшет, книга лучше, читаем много, но сам читать не очень любит. хитрю, прошу почитать для меня, или договариваемся по очереди главу он, три я. :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Ну если насильно заставлять, так и планшет в руки не возьмут :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Елена
С нами с: 10 дек 2015
Сообщений: 54
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Я думаю, что нужен личный пример. Если дома читают, то и ребенок будет читать. Или предлагать что-нибудь интересное. Например, мой играет в игру настольную "Метро-2033". Я говорю: это игра по книге. Хочешь почитать? Ребенок: конечно хочу! Читает.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11773
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Ярилочка писал(а) 21 фев 2017, 16:02:
Похоже, генетика... я так в детстве читала...

у нас генетика не сработала. я также читала, сейчас каждый день читаю. если долго - подходит и спрашивает участливо, не устала ли я :nez-nayu:
только пару книг назову, которые вызвали интерес - сначала "Муфта, Полботинка..." первая книга, потом Мюнхаузен. даже хотел написать Распе письмо с предложением написать продолжение :-)
на этом все. может какие-то факты интересные почитать. а так - не интересно, в основном, один ответ - я видел мультик/кино.

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
MamaNikitosa,
сколько ему лет? метро, вроде бы, не детская книга
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Психея,
А я вот сейчас не читаю вообще, только летом иногда, если отпуск есть...
А вот в детстве запоем читала...

И как-то у сына так проявилось... раньше читал одни энциклопедии, потом стал художественную литературу читать... сейчас "глотает" толстенные книги за 5-7 дней


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11773
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
Ярилочка,
что читает?
котов-воителей уже скачала, подсуну первую книгу, посмотрим)
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 85 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]