Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 85 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 12 дек 2009
Сообщений: 4822
Благодарил (а): 354 раза
Поблагодарили: 298 раз
Психея писал(а) 22 фев 2017, 14:02:
метро, вроде бы, не детская книга

метро -2033 это игра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Елена
С нами с: 10 дек 2015
Сообщений: 54
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 7 раз
Психея,
10 лет. На ночь не читает, говорит, что страшновато. А днем запоем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
А что Гарри за хорошее чтиво считается? Мой книгу бы хоть за день прочитал, да не даем, тк все остальное надо делать, например есть))) И тоже горазд бы по 5 раз читать почти подряд. Это еще с первого класса началось, с Карлсоном. Здесь уже я против, - ерунда какая, книги если хочется перечитываются раз в несколько лет. А так лучше новую взять читать.
Вопрос к любителям читать, - по русскому 5?

Мой любит приключенческий жанр, фантастику, обычные взрослые. Иногда дарят что-то подростковое - тоже как Гарри за день. Но папа наш считает, что надо читать ещё и исторические книги, с этим сложнее, - сам не сядет.
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Наталья
С нами с: 17 мар 2008
Сообщений: 11771
Откуда: Уссурийск
Благодарил (а): 1279 раз
Поблагодарили: 1121 раз
FlyFish писал(а) 22 фев 2017, 15:19:
Психея писал(а) 22 фев 2017, 14:02:
метро, вроде бы, не детская книга

метро -2033 это игра

и книга :nez-nayu:
Есть три проявления Бога на земле: природа, любовь и чувство юмора. Природа помогает жить, любовь помогает выжить, а чувство юмора пережить. Михаил Задорнов


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
Психея писал(а) 22 фев 2017, 14:02:
"Муфта, Полботинка..."

Пожалуй одна из немногих книг которые читал с удовольствием, еще про грушу какую-то ,тоже интересно было, сам брал и читал без напоминаний.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Имя: Марина
С нами с: 16 июл 2013
Сообщений: 2200
Изображений: 1
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 1049 раз
Поблагодарили: 632 раза
lara croft,
По русскому не пять... из-за жутких помарок.



Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
lara croft,
А что читают ради 5 по русскому? Это общее развитие, умение пересказать, найти важное. Чтение развивает память, логическое мышление не меньше математики. Уметь рассуждать, делать выводы, строить предложения как в устной, так и в письменной речи.
А кто установил время для перечитывания книг :du_ma_et: . помню в миг прочла над кукушкиным гнездом и тут же начала занова, но уже глубже задумываясь и оценивая. Почему слушать понравившийся песни можно постоянно, а читать книги нет? Нравится пусть перечитывает, но это не значит что ненадо читать новые.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
карапузик L,
Да я своему не даю Гарри Поттера по 5 раз читать, остальные дети - их родителей дело)

Просто на нашем опыте, русский был очень плохо, вообще 4, но натянутая из-за остальных пятерок. Дело не в оценках, а то, что сплошные и грамматичеакие, и пунктуационные ошибки. Но улучшение пошло лишь когда начались помимо детских и обычные книги.

Добавлено спустя 8 минут 34 секунды:
Кстати первые серьёзные художественные книги, это полтора года назад, - Ж.Верн 20 тыс лье под водой, Пятнадцатилетний капитан, Таинственный остров и тд Верна, потом Купер, и разное другое. Причём был момент, что он был на больничном - времени много, смотрю сам Волкова взял перечитал, потом второй раз хотел сразу. Я психанула и дала 20 тысяч. Начало не интересное. Я ему говорю, - надо прочитать 50 страниц за один раз. С тех пор и пошло..
Может кому пригодится наш опыт перехода от детского чтения к обычным книгам.
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 22 окт 2008
Сообщений: 9070
Изображений: 2
Откуда: Владивосток,Ладыгина
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 321 раз
Психея,
Последнее- "Голодные игры" проглотил , пока был на соревнованиях... даже не знаю, что там, просто закончилось чтиво и читал то, что было у других...
сказал, что интересно ...
До этого были все книги Волкова и Поттер... между ними вклинивались разные совсем книжки от Чиполлино и Вити Малеева до Властелина колец...
В общем, все подряд...
ждёт папу из командировки с последним Поттером

Ещё посоветовали книгу "Времена всегда хорошие"
Муж прочитал- очень понравилась, купил сейчас сыну, тоже привезёт (здесь не нашли месяц назад)...

О! Ещё одно время была у нас эра "Электроника"!!! В виде книги и кино! Наверное, выучил наизусть...

Ну и энциклопедии- наше все... время от времени хватает каку-то и читает...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
Для начинающих рекомендую Эмиль из Ленненберги. Потом Пеппи и др простые произведения Лингдрен, потом у неё интересные есть серия Калле Блукмвист и ещё чтото, это более сложно уже. книги Волкова. Хоббит. Том Сойер. Остров сокровищ.
Бестреллеров много не покупаю, во первых это дорого, во вторых дети их проглатывают, читая быстро и поверхностно, и пользы для того самого улучшения русского нет.

Добавлено спустя 23 минуты 24 секунды:
На каникулах, когда много времени свободного, у нас помимо отдыха были и полезные дела - позаниматься английским, чтение. Чтение было норма 25 страниц в день, где-то во втором классе. Если книга интересная, сын сам читал иногда больше. После прочтения книг 5 заставлять особо не приходилось. Но, у нас чтение было всегда помимо школьного с начала первого класса. Не спрашивали - хочет или нет, объясняли зачем, и что это необходимость, и что сами с детства очень много читали. Первое доп чтиво были журналы Гео и Тревелер по большой статье в день. Но тогда и папа их постоянно читал, и сын только за был, не сопротивлялся.
Сейчас читает сам и с удовольствием классических авторов. Гарри Поттер это бонус, тк он от него и еще не отрывается, больше ничего не делая, покупаю редко, ещё все не дочитал.
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Последний раз редактировалось lara croft 23 фев 2017, 03:22, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
какие счастливые родители, которым не приходится заставлять читать детей.
и какая расхожая глупость, что все из семьи , родители читают значит дети читают, а раз дети не читают, значит родители в руки кроме букваря ничего не брали.
в самом деле, ну как то надо шире смотреть на людей то, всякие бывают люди и дети и взрослые.
старший был маленький читали много ему, сами тоже много читаем и я и муж. сын не читает. вернее читает, час в день , потому что мы его заставляем. перечитал кучу всего. и Верна и Линдгрен и современная подростковая литература, которая должна быть просто ради удовольствия. его ничего не цепляет. сидит с таймером, как только час закончился, закрывает книгу. ему не интересно что там дальше и чем закончилось.
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
бабабомба писал(а) 23 фев 2017, 03:21:
какие счастливые родители, которым не приходится заставлять читать детей.
и какая расхожая глупость, что все из семьи , родители читают значит дети читают, а раз дети не читают, значит родители в руки кроме букваря ничего не брали.
в самом деле, ну как то надо шире смотреть на людей то, всякие бывают люди и дети и взрослые.
старший был маленький читали много ему, сами тоже много читаем и я и муж. сын не читает. вернее читает, час в день , потому что мы его заставляем. перечитал кучу всего. и Верна и Линдгрен и современная подростковая литература, которая должна быть просто ради удовольствия. его ничего не цепляет. сидит с таймером, как только час закончился, закрывает книгу. ему не интересно что там дальше и чем закончилось.

Не представляю как так. Может поздно начали приобщать? Я думаю надо сразу, как научился читать и наработал скорость. Я своего поздно научила читать, за год до школы начали, и к школе наработали только более менее скорость.
Или может компьютера много и планшета? У нас эти дела очень ограниченны, вплоть до того, что часто рабочяя неделя - никаких игр, поэтому элементарно от безысходности в свободное время дома приходилось читать, а что ещё делать то?
И телевизора нет последний год. А раньше телевизор тоже если ерунду всякую - ограничивали.
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
lara croft,
Нет, он маленький сам читал энциклопедии всякие. Сейчас есть порядок дел, которые он должен сделать прежде чем получить доступ к планшету или компу. Все делает, но с чтением начинается торговля. Готов на все лишь бы не читать, и в магазин и пылесосить, и посуду помыть. Сейчас Ш.Холмса читает, вообще не идет.
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Юлия
С нами с: 19 июн 2012
Сообщений: 8372
Откуда: "Город - сказка, город - мечта..."
Благодарил (а): 901 раз
Поблагодарили: 916 раз
бабабомба,
И Гарри Поттер не пошёл? Просто, если ничего не идёт, тогда подобное покупать? Рано или поздно прострел случится..

Я вот прикинула, у нас и бабушки с дедушками все читающие. Думала, это не то, что по наследству, а передаётся морально автоматом, ну и то, что библиотеки домашние большие это подсознательно с раннего детства впитывается , что читать, - это само собой разумеющееся. А если ещё и с активным привлечением и мотивированием не идёт... Невероятно.
Мальчики 2006, 2013 г.р.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
lara croft,
Не, сказал, я фильмы смотрел. Хотя гп у меня все книги лежат. Я их сама три тысячи раз читала, было дело. Он мне на нг хотел книгу купить в подарок. Но не нашел нужную. И бабушки с дедушкам у нас читающие))))
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 19 ноя 2010
Сообщений: 9406
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 804 раза
Просто сколько у меня знакомых, так именно пример про читающую семью и не читающую- все совпадает и исключений нет. За то есть такие которых заставляли читать правильную литературу и у детей возникала стойкое отвращение к чтению. Такие став взрослее стали читать, но то что им хочется, а не то, что предлагали родители.

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
У меня двое пацанов, но вкусы у них разные. Первый читал Крюкову, с удовольствием, у неё и правда текст отличный. Читал брат волк, приключения, Витя малеев и др. А младший только Поттера, ну так ещё по мелочи. Ему больше нравятся энциклопедии, правда сейчас много научнопознавательной литературы написанной близко к художественному стилю.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Зануда
Аватара пользователя
С нами с: 06 май 2006
Сообщений: 6463
Изображений: 1
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 413 раз
карапузик L,
ну пусть я буду вашей виртуальной знакомой, являющейся исключением)))
Здесь могла бы быть моя подпись. Но нет.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Да никак :-)
Я читала книжки только когда училась в школе и универе, мне кажется что больше не сяду за книжки, но ща 6 лет ни одной в руки не взяла


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 26 дек 2006
Сообщений: 12970
Изображений: 1
Благодарил (а): 1087 раз
Поблагодарили: 711 раз
карапузик L писал(а) 23 фев 2017, 07:14:
заставляли читать правильную литературу

Это какую?

Добавлено спустя 46 секунд:
бабабомба писал(а) 23 фев 2017, 08:11:
карапузик L,
ну пусть я буду вашей виртуальной знакомой, являющейся исключением)))

И я тоже.
:smile:

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Сын вообще за книгой засыпает.
Читает с таймером. 2-3 часа в неделю, все.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 23 июл 2008
Сообщений: 3403
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 220 раз
Поблагодарили: 131 раз
Ярилочка,
Сын читал Пулмана серию про ножи? Часодеи?
Предложите, если не читал, должно понравиться :smile:
Я тоже в детстве запоем читала, в десять лет первый раз прочитала Граф Монте-Кристо - это был восторг! :co_ol: книга была библиотечная, серийная, с немногочисленными иллюстрациями - еще и эстетическое удовольствие получила :rolleyes:

Если по теме - считаю, что никак! Опять же, смотря какие цели преследуют родители: если для практической надобности (скорость, грамматика и прочее), то можно в добровольно-принудительном порядке, а вот ежели для удовольствия, чтобы собственное чадо, пока еще неразумное, в будущем кайф от чтения ловило - тут только ждать, пока "прорвет", периодически подсовывая что-нибудь интересненькое :mi_ga_et:
Личный пример пока такой, что дочь моя, 6 лет от роду, с рождения окруженная книгами (хорошими, надо сказать, в качественном исполнении - я считаю, что это важно - бумага, текст, иллюстрации), видя постоянно меня и деда с книгой в руках - вообще никакого интереса к ним не проявляет! Ни посмотреть, ни почитать :nez-nayu: пока списываю на то, что она сама человек очень творческий, за ее игрой наблюдаю - она сама сказку и придумает, и нарисует, и мне все это потом еще и расскажет :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 85 ]  Страница 3 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]