Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Иллюстраторы: Чижиков
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Изображение

Виктор Александрович Чижиков - заслуженный художник России. Родился 26 сентября 1935 года в Москве. Закончил московскую среднюю школу № 103 в 1953 году, поступил в Московский полиграфический институт, художественное отделение которое закончил в 1958 году.

В 1952 году, будучи учеником средней школы, начал работать в газете "Жилищный работник", где получил первый опыт работы карикатуриста.

С 1965 года является членом редколлегии журнала "Мурзилка" . Карьеру начинал карикатуристом и шаржистом в журналах "Крокодил", "Веселые картинки", "Мурзилка". До сих пор сотрудничает с журналом "Вокруг света". Печатался в десятках газет и журналов. С 1960 года иллюстрирует книги в издательствах "Малыш", "Детская литература", "Самовар" и др. Работал с Э. Успенским, А. Барто, Ю. Ковалем, иллюстрировал произведения С. Михалкова, А. Волкова, Д. Биссет, К. Чуковского, А. Усачёва. Более 40 лет посвятил работе в детской книге. Пишет для детей стихи и сказки. Проиллюстрировал более ста детских книг, которые издавались в России и за рубежом. На его рисунках, полных солнечного света, юмора и радости, выросло не одно поколение читателей.

Олимпийский мишка похож на Виктора Чижикова. Это понятно: Чижиков его нарисовал. Портрет мишки занимает свое место на стене мастерской Виктора Александровича среди дружеских шаржей, фотографий друзей и рисунков котов. Мишка принадлежит народу, а коты — настоящая страсть Чижикова. Ему дай волю — он одних котов и рисует.

Как говорил мудрец Кот Фуций:
“Котам не нужно конституций.
Они живут под небосклоном
По естественным законам”

Изображение Изображение
отсюда



За это сообщение автора Азарина поблагодарил: Sapphire
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иллюстраторы: Чижиков
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Виктор Чижиков о детских книгах. Видео

Ещё немного котов. ))

Изображение Изображение
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иллюстраторы: Чижиков
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Изображение

Раритетные карикатуры "Великие за партой"

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Изображение Изображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иллюстраторы: Чижиков
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Видео. Виктор Чижиков. Воспоминания. Часть I

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иллюстраторы: Чижиков
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Изображение



Видео. Виктор Чижиков. Письмо читателя


Изображение




Вот здесь можно посмотреть видеопрезентацию сканов журнала "Крокодил".


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иллюстраторы: Чижиков
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Изображение


Виктор Чижиков: На работу езжу в лифте

Он дальтоник. Может перепутать розовое с зеленый. Говорит, что о молодости было еще хуже, а сейчас прекрасно видит оранжевое, желтое, но все же лучше - холодные тона. В шоферы бы его не взяли, да ему и не надо. Художник он. Виктор Чижиков, СОЗДАТЕЛЬ Миши - символа Олимпиады-80, - живой классик детской иллюстрации. Я, например, до сих пор вижу его глазами многие персонажи Виктора Драгунского, и та же история, только с героями Эдуарда Успенского, повторилась у моих детей. Сколько ни пытались нарисовать Дядю Федора по-своему, а получалось «как у Чижикова».


- Виктор Александрович, как же вас приняли в Полиграфический институт с таким зрением?
- Тогда было столько черно-белой продукции, что это не имело значения. 8 Полиграфическом всегда ценилось умение обращаться с черным и с белым - гравюра, офорт. Учиться я пришел, имея за плечами работу в моссоветовской многотиражке - я там публиковал карикатуры с шестнадцати лет... А вообще, я рисовал, сколько себя помню.

- Знаю, что вы были дружны со знаменитыми художниками Кукрыниксами...
- Не то, что дружны - субординация соблюдалась, - но могли поговорить как художники... Когда классе в девятом знакомый архитектор Ершов привел меня в мастерскую Кукрыниксов, я притащил с собой чемодан политических карикатур, где бичевал Ли Сын Мана и не оставлял живого места на Франко.

- Это в каком же году?
- В 51-м, пожалуй. Ну, ребенок воспитывался на газете «Правда» и на «Крокодиле»... Я тогда подражал Борису Ефимову. Мне нравилась его упругая линия с нажимом, эти огромные подошвы ботинок... Кукрыниксы стали смотреть и говорят: "Что это за отвратительное подражание?!». Ругали, ругали, и чемодан постепенно пустел, а на дне лежали шаржи, которые я делал на своих соучеников и преподавателей. Кукрыниксы спрашивают: «А это кто рисовал?». -«Тоже я»:- «Ну так вот же ты! Запомни: ты личность, и никогда не старайся быть кем-то другим. Так и рисуй!». И еще два часа они расспрашивали, кто у меня на этих шаржах, а я рассказывал. С тех пор Куприянов взял надо мной шефство. До конца его дней такие отношения сохранялись. Когда он был уже болен и не мог прийти на мою выставку, я после закрытия снял все рисунки и принес показать ему. И сейчас я стараюсь следовать Куприяновским принципам. Когда ко мне приходят молодые художники, никогда их не отвергаю.

- По-настоящему вас прославил все-таки "Мишка-талисман" - символ Олимпиады-80. Так что самое время отметить его 20-летие. Ваши завистники тогда говорили : «Чижиков на олимпийском Мишке озолотился»... А на самом деле?
- В журнале «Англия» я прочел, что художнику, создавшему львенка Вилли для чемпионата мира по футболу, было выплачено 6 млн. 700 фунтов стерлингов. А мне за Мишку выписали тысячу триста рублей, получил тысячу сто восемьдесят. И года через три перевели еще рублей восемьсот.

- Это был гонорар за победу в объявленном конкурсе?
- Нет, конкурс ничего не дал. Мой друг встретил на улице руководителя Союза художников, и тот сказал: «Вот вам бы, детским иллюстраторам, и заняться олимпийским Мишкой». Собрались у меня в мастерской четверо художников и рисовали медведей, каждый своих. Понакрутили их очень много - это были карандашные рисунки, поиски образа. Скажем, у меня, помимо известного теперь Мишки, были такие, которые вкладывались друг в друга, как матрешки. Отнесли все в Олимпийский комитет, и там ткнули пальцем: «Это кто рисовал?" -«Чижиков». - «Ну, пускай он сделает это в цвете». Я сделал и в апреле 77-го сдал оригинал. Позвонили мне в сентябре: "Поздравляем, ваш медведь прошел ЦК партии. Мы завтра даем его в газетах». Говорю: а разве не надо перед тем, как давать в газетах, оформить это юридически? Вроде бы согласились, а потом началось: «Автор не вы, а советский народ, который решил, что символом Олимпиады будет медведь». Чушь, нелепость, бред.

- Сколько книг вы проиллюстрировали?
- Около ста, а с переизданиями раза в четыре больше.
- Первую помните?
- Книга Виктора Драгунского, «Тайна детской коляски».
Летом я живу под Переславлем Залесским в селе Троицкое, которое входило в колхоз «Трудовик». Так от меня был больший эффект, чем от десяти сел, объединенных в этот «Трудовик», который всю жизнь на дотации государства, ни разу не принес прибыли.

- А соседи знают, кто живет рядом с ними?
- Да, мы же там 25 лет. Отношения очень хорошие, если ты нормальный человек и не выпендриваешься, а живешь. Я там нарочно не завожу телевизор, чтобы не отвлекаться, и хожу смотреть хоккей к соседям. Они матерятся при мне так же как и без меня. Когда становишься частью
- Итак, встаете вы утречком в деревне...
- ...И, если нет жены, разогреваю кастрюлю, в которой сварил какую-то бурду на неделю. Чтобы получилось вкусно, надо бросать туда все, что любишь, а огонь доделает. Кастрюля бухтит, и я даже не знаю, что это будет, первое или второе. Если налить воды, то в основном получается первое.
- А кроме воды?
- Мясо кладу обязательно, иначе и затевать эту варку не имеет смысла, а потом с огорода капусту, картошку, морковку, петрушки побольше, сельдерея - связал пучком и бросил туда.

- Зачем же связывать?
- Чтобы потом выбросить... Завтракать, обедать и ужинать я могу одной этой кастрюлей. Ну, еще молоко и грибы для разнообразия жизни, а так главный удар делаю на работу.
- Теперь - о рецептах творческой кухни. Чем вы рисуете, как придумываете образы героев...
- Рисую кистью и акварелью. Ленинградская акварель, по-моему, - самые лучшие краски в мире. Из коробки у меня исчезают только те краски, которые я вижу, а часть так и остается не тронутой... Моя работа сродни режиссерской. Я набираю состав «актеров» и проигрываю каждого: его манера ходить, манера плеваться - это все должно быть в иллюстрации. Художник может очень много, особенно в детской книге. Какую-то незначительную, с точки зрения автора, сцену можно раздуть до разворота, и наоборот, кульминационный момент вынести на заставочку.

- А не бывало так, что вы видите героя таким, а автор книжки говорит: "Нет, это не он»?
- Да нет, со мной обычно соглашались... Я благодарю Бога, что он дал мне эту специальность. Это фантастически интересное дело, а главное, никто в мою работу не лезет! Люди, всю жизнь проработавшие в штате, говорили мне, какая это дикая мука -все время приходить на работу и видеть напротив тебя человека, который тебя ненавидит, и ты ему отвечаешь взаимностью, но приходится делать вид, что ничего не происходит.

- Неужели за всю жизнь вы никогда не работали в штате?
- Ровно год, когда в «Веселых картинках» меня попросили побыть художественным редактором, пока там не подберут нового человека. Я согласился, а потом сам помог найти себе замену. А так я сам по себе. Живу на шестом этаже, мастерская на четырнадцатом, езжу на работу в лифте.

Беседовал Евгений НЕКРАСОВ
(журнал "Крокодил" №5 за 2000 год, стр.6-7)
Отсюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иллюстраторы: Чижиков
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Изображение


Видео. Виктор Чижиков отвечает на вопросы читателей

Изображение
Изображение



Видео. Виктор Чижиков. Шуточные стихи
Смотреть без детей! :-)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иллюстраторы: Чижиков
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Виктору Чижикову — 80!

Народный художник РФ Виктор Чижиков родился 26 сентября 1935 года в Москве.

26 сентября исполнилось 80 лет художнику Виктору Чижикову. Всю жизнь он посвятил иллюстрированию детских книг и создал запоминающиеся образы героев произведений Корнея Чуковского, Агнии Барто, Сергея Михалкова, Бориса Заходера, Юрия Коваля, Эдуарда Успенского, Николая Носова, Андрея Усачева, Алана Александра Милна и других.

Работы художника находятся в собрании Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Сейчас Виктор Чижиков — председатель Совета по детской книге России.

С юбилеем поздравил художника Дмитрий Медведев. «Более чем за полвека на ваших ярких и красочных работах выросло не одно поколение читателей. Они дарят людям необыкновенные ощущения радости и счастья, прекрасные и незабываемые мгновения детства», — отметил председатель правительства, пожелав художнику здоровья и творческого вдохновения.

отсюда


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Иллюстраторы: Чижиков
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 28 апр 2009
Сообщений: 388
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 40 раз
Вышла книга Виктор Чижиков: Мои истории о художниках книги и о себе
Подробнее: www.labirint.ru/books/495525/
Изображение
2015 год - юбилейный год замечательного, всеми любимого художника Виктора Александровича Чижикова.
"Мои истории о художниках книги и о себе" - так назвал этот альбом сам юбиляр.
В нём собраны абсолютно все работы мастера: эскизы, наброски, карикатуры, иллюстрации к книгам и даже детские рисунки!
А также памятные фотографии из семейного архива.
Каждый образ с иллюстрации Чижикова - добрая история, которой с радостью и улыбкой делился Виктор Александрович, отбирая материал для книги.
Мы записали на диктофон около 30 часов воспоминаний о жизни в целом, о семье, дружбе, художниках, писателях, книгах, об учёбе и, конечно, работе.
Самые интересные из них вошли в альбом. Здесь за каждой маленькой историей - большая история жизни.
Составитель: Семенов Александр.

Издательство: ИД Мещерякова, 2015 г.
Страниц: 296 (Мелованная)
Масса: 1702 г
1981*27=∞Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]