Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
...и Хабаровского края (заодно! :-) )

1. Удэгейские сказки в обработке Валентины Кялундзюга.
Предисловие.
"Плеск волн, шум тайги, песня ветра, - глубок, сказочен и взаимоотзывчив мир тайги, рек, гор, где издревле обитали охотники и рыбаки, удивительные знатоки природы - удэгейцы. Земля эта испокон давала человеку не только пропитание и кров, но и рождала, хранила и передавала из поколения в поколение напевы и песни, сказки, легенды. Валентина Кялундзюга в 70-е годы была председателем сельсовета селения Гвасюги, собирала и обрабатывала национальные легенды и сказки. Они уводят нас в давно минувшие времена, но на те же полные опасностей охотничьи тропы, которыми ходили её предки".

Бэле.

Жил старик Канда Мафа со старухой. У них была одна-единственная дочь Бэле. Выросла Бэле красивой, мастерицей, могла узоры вырезать из бересты и рыбьей кожи. Вышила себе красивый халат в узорах. Старик Канда Мафа задумался и сказал:
- Дочь моя, ты одна у нас. Состаримся, кто за нами будет смотреть? Замуж тебя никому не выдам...
- Постройте мне берестяной балаган над морем, чтоб никто не мог меня увидеть и прийти ко мне, - сказала Бэле старикам.
Построил старик Канда Мафа берестяной балаган над морем для дочери Бэле. Стала она жить в этом балагане. Однажды поднялся сильный ураган и унёс берестяной балаган в море, а в балагане была Бэле.
Поплыл он по морю, кидало его из стороны в сторону. Вот приплыл он у берегу, где братья Биату живут. Стала Бэле просить:
- Братья Биату, поймайте мой берестяной балаган, я буду вам шить халаты, обувь, рукавицы, буду еду вам варить.
Братья ответили:
- Не нужна ты нам.
Бэле дальше поплыла. Плыла, плыла и приплыла к песчаному берегу. Кое-как вышла из берестяного балагана на берег, посмотрела кругом и увидела мальчика Наундяка. Он острогой рыбок колол и тут же съедал.
- Наундяка, с кем живёшь? - спросила Бэле.
- Живу я один, у меня никого нет, - ответил мальчик Наундяка.
Бэле осталась жить с мальчиком. Стала на охоту ходить, из лука стреляла, добычу добывала. На охоту шла — надевала мужскую одежду, и когда возвращалась — меняла её на женский халат. За Наундякой ухаживала, как за братом.
Однажды Бэле ушла на охоту как обычно. А в это время пришли к мальчику Наундяка братья его — Биату, стали спрашивать:
- С кем, Наундяка, живёшь, кто тебе шьёт?
- Я живу с братом, - отвечает мальчик Наундяка.
- Какой у тебя брат, ты ведь один жил? - допытываются братья.
Ничего им не сказал Наундяка. Рассердились братья, поломали игрушечные стрелы, сделанные Бэле. Мальчик Наундяка заплакал от обиды.
Пришла с охоты Бэле, стала спрашивать:
- Кто, Наундяка, тебя обидел, кто здесь побывал?
- Были братья Биату, они хотели узнать, с кем я живу. Сказал, что один живу. Так они мои стрелы поломали и ушли, - рассказал Наундяка.
Рассердилась Бэле, пошла по следам братьев. Подошла она к их шалашу, зацепила копьём за соломенную дверь и выбросила её на берег моря.
- Выходите, братья Биату, будем на меткость стрелять из лука! - крикнула Бэле.
- Кто это к нам пришёл, кто братьев Биату тревожит? - отзываются братья.
Вышли они из соломенного шалаша. Бэле сняла со своих ушей серьги - саса, повесила их на дерево и сказала:
- Кто сможет попасть из лука в дырочку в серьге — тот будет самым смелым и метким.
Начали стрелять старший и средний братья, стрелы их пролетели мимо. Остался самый младший брат, самый меткий стрелок:
- Нядыга, покажи, чтоб не хвастала, как надо стрелять, - старшие братья шумели.
Младший брат пустил стрелу из лука, но стрела пролетела мимо.
Взяла Бэле лук и пустила стрелу, стрела пролетела через дырочку в серьге — саса. Братья Биату были удивлены — их победила Бэле. Бэле сняла с дерева свои серьги — саса и ушла.
Пришла она к мальчику Наундяка. Сели они в берестяную оморочку и поплыли на остров. А тем временем братья Биату вдогонку за Бэле бросились — отомстить за свой позор. Пришли к балагану Бэле, а там уже нет никого. Увидели на острове чёрную медвежью шкуру, повешенную Бэле, - там они с мальчиком Наундяка жить стали. Сели братья Биату на бат и поплыли на остров. Бэле увидела переплывающих братьев Биату:
- Подуйте, ветры, сильнее, - сказала она.
Ветер поднялся сильный, море забушевало, и бат перевернулся, братья утонули. Ветер утих, море успокоилось. Бэле с мальчиком Наундяка покинули остров, вернулись в свой берестяной шалаш на берегу моря и зажили спокойно.

Добавлено спустя 56 минут 49 секунд:
Бедный Дзенку и богатый Бая Мафа.

Жили бедный Дзенку со своей старухой и богатый Бая Мафа со своей старухой. Бедный оставался бедным, вечно голодным, но весёлым. Богатый жил в достатке, еда в масле утопала, но волком смотрел на всех. Бедный птиц ловил, в золе пёк.
Однажды бедный Дзенку собрался, повесил на пояс ковшик берестяной, взял рыбу сушёную, траву для обуви. Направился к реке, лёг у проруби, решил подшутить над зайцами. Бежит заяц, увидел Дзенку и стал его рассматривать: «О, бедный старик умер! С голоду умер? Нет, не должно этого быть, если у него рыба сушёная. Замёрз? Не мог замёрзнуть — есть трава для ул. Может, от жажды умер? Но у него есть ковшик, можно было пить воду...» Так и гадал заяц. Потом он стал звать зайчат:
- Горные зайцы, зайцы с острова, бегите на помощь! Старик Дзенку умер, отнесём его старухе...
Прибежали зайцы на помощь. Потащили бедного старика к старухе: кто за ноги, кто за руки, кто за голову поддерживал. Притащили к старухе.
- Открой нам двери, старуха, несём мёртвого старика.
Старуха увидела старика, стала охать и горевать, зайцы занесли его в юрту. А бедный Дзенку «ожил» и рассмеялся. У зайцев от неожиданности уши навострились, глаза ещё больше окосели и рты раскрылись от удивления. А больше всех рада старуха, что жив старик и потешил всех.
В награду за доброту решил бедный Дзенку отблагодарить зайцев: сделал им сажей чёрные отметины на ушах.
- Теперь будете вы посмекалистей.
На кончике уха до сих пор у зайцев осталось чёрное пятнышко.
Погостили и убежали в тайгу зайцы. Бедный Дзенку говорит старухе:
- Пригласи богатого Бая Мафу, пусть посмотрит, как мы живём.
Пришёл в гости богатый старик, увидел: много заячьих следов ведёт в юрту бедного Дзенку. Зависть его взяла и стал он расспрашивать, как бедный старик заманивает в юрту зайчат. Дзенку рассказал, что притворился мёртвым около проруби, на пояс повесил берестяной ковшик, сушёную рыбу, траву для ул, и зайцы притащили его домой. Богатый старик Бая Мафа прибежал к старухе и говорит:
- Старуха, быстро собери мне ковшик берестяной, рыбу сушёную, траву для ул. Пойду зайцев ловить.
Пошёл на речку, лёг у проруби, как мёртвый. Лежал-лежал, приходит один заяц и стал гадать: «Почему же старик умер? Если с голоду умер, то есть у него рыба сушёная, если от жажды умер — есть ковшик берестяной, а если подумать, что замёрз, то у него есть трава для ул». Кричит заяц:
- Эй, зайцы горные, зайцы с острова, бегите, отнесём старика к старухе.
Прибежали зайцы, схватили старика, кто за руки, кто за ноги и потащили к старухе. Самым последним прибежал заяц с чёрным ухом и шепчет зайцам:
- Тащите старика к проруби, он не умер, хочет всех нас поймать.
И зайцы потащили богатого старика к проруби. Бая Мафа видит — дело плохо, могут и утопить в проруби. «Ожил» он, хотел схватить зайца, да они держали его за руки — так ни одного и не поймал, все зайцы убежали...
Бедный старик Дзенку всякие небылицы придумывает. Стал он со старухой варить клей из рыбьей кожи. Наварили и залезли на дерево. Спускались вниз и дерево клеем мазали. На другой день к дереву прилило много-много птиц. Напекли в золе птиц Дзенку и старуха и пригласили богатого Бая Мафу, решили угостить его печёной птицей. Богатому старику стало завидно, что у бедного много птиц, а у него ничего нет. Стал Бая Мафа расспрашивать, как Дзенку так много птиц поймал. Бедный Дзенку рассказал, что наварил рыбьего клея, залазил на дерево и мазал его клеем. Богатый старик прибежал к своей старухе и говорит:
- Навари скорее рыбьего клея. Поймаем мы много птиц на дереве.
Наварили клею и пошли мазать дерево. Лезли на дерево и сразу мазали. Они так старались, что до самой верхушки намазали. А когда стали слезать с дерева, клей им мешал. Слезали-слезали, да и прилипли к дереву. Стали звать на помощь бедного старика, но разве услышишь в тайге крик — тайга шумела так, что ничего не было слышно. Так и остались на дереве богатый Бая Мафа и его старуха. Вот до чего доводит людей жадность.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Лайф Лайн 03 апр 2013, 21:28, всего редактировалось 1 раз.


За это сообщение автора Лайф Лайн поблагодарили: 3 JulitaДжейсиЧаромора
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Два солнца.

Жил меткий охотник Егдыга с женой. В это время было на небе два солнца. Два солнца грели землю, деревья сохли, трава повыгорела, речка стала высыхать, звери уходили, птицы улетали, нечем стало дышать в тайге. Дети у Егдыги рождались и умирали. Рассердился Егдыга, стал делать себе лук. Два солнца высоко не поднимались, стояли чуть выше высокой сопки. Вышли они однажды над сопкой. Егдыга натянул свой лук и сказал:
- Стрела, лети и попади прямо в солнце, ты в трудности — мой первый помощник, - и пустил стрелу.
Стрела со свистом полетела. Загрохотало вокруг так, будто земля перевернулась, стрела Егдыги попала в одно солнце, оно потускнело и превратилось в Луну, а другое солнце высоко поднялось. И с этих пор появились на небе одна Луна и одно Солнце. Деревья стали расти, к небу тянуться, звери вернулись и радовались, птицы прилетели к своим гнёздам и запели на всю тайгу, как и поют они поныне.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
2. Ульчские сказки.

Скрипучая старушка.

Давно это было. Самые старые старики от дедов слышали, а тем, когда они ребятишками были, их деды рассказывали. Жили в маленьком стойбище старик со старухой. Бедно жили. Сыновей у них не было, а были две дочери - Лага и Дыю. Хорошие выросли девушки. А всё-таки без мужчин в доме как жить? Пришлось сёстрам самим в тайгу ходить — зверя промышлять да в амурских протоках рыбу ловить.
Старики скоро померли, остались сёстры вдвоём. Хоть и трудно было, не унывали. Лага хорошо промышлять научилась, в тайгу ходила, пушнину и мясо добывала, а младшая, Дыю, дома хозяйничала.
Вот однажды зимним утром собралась Лага на промысел. Отцовский охотничий наряд надела, лук взяла да копьё короткое.
Осталась Дыю одна в избушке. Сидит на нарах, рукавицы кроит да песенку поёт. Вдруг слышит она за дверями шаги — будто что-то поскрипывает: скрип-скрип, скрип-скрип… Открыла девушка дверь и видит: стоит перед ней странная старушка, да такая, что и на человека-то не похожа: голова — как котёл, нос — как у птицы, пальцы — как когти, ноги — как палки, сама тонкая-тонкая, а чуть повернётся — вся скрипит, точь-в-точь как дерево старое.
Посмотрела старушка на девушку и спрашивает:
- Ты одна дома, доченька? Устала я, пусти меня отдохнуть.
Дыю пустила старушку. Села та, ноги-палки вытянула, девушку рядом посадила. Расспрашивать стала. Узнала, что, кроме сестры, никого у неё нет. Тогда говорит девушке:
- Какие у тебя красивые волосы, доченька, дай я расчешу их и заплету косу!
Но как только старуха заплела косу, она уколола девушку острой иглой, и у той сразу глаза закрылись, заснула она. Тогда старуха отрезала у Дыю косу, уложила девушку на нары, одеялом накрыла, а сама в тайгу ушла
Вечером вернулась старшая сестра. Удивилась: никто встречать не выходит, очаг в избушке не топится — дыма нет. А на снегу чужие следы пролегли. Что такое?
Открыла Лага дверь и видит, что сестра на нарах лежит. Рассердилась Лага. Закричала:
- Почему так долго спишь, еду не приготовила, меня не встречаешь?
Но не ответила сестра, и тогда Лага увидела, что коса у Дыю отрезана. И не понять, то ли спит она, то ли померла.
Долго плакала Лага. Потом решила:
- Пойду искать, кто сестру погубил, отомщу ему.
Пошла Лага по следам в тайгу. Долго шла, устала. Наконец пришла к ветхой избушке, постучалась в дверь и попросилась переночевать. Вышла к ней бледная и грустная девушка и сказала:
- Нельзя ночевать в этом месте. Здесь живёт злая старуха, ненавидящая людей. Чтобы продлить свою жизнь, она отрезает косы у девушек. Я живу только потому, что ей прислуживаю. Ненавижу её, но сделать ничего не могу. Уходи, пока не вернулась старуха, а то погубит она тебя.
- Не боюсь я, - сказала Лага. - Теперь я знаю, кому отомстить за сестру. Только как это сделать?
- Слышала я от старухи, что есть у неё красивая шкатулка с костяной резьбой, - сказала девушка. - Вот в этой шкатулке всё старухино зло хранится. Если растолочь, растереть её в порошок, старуха никому ничего плохого делать не будет. Только шкатулку эту старуха всегда с собой носит, а когда спит - под голову кладёт, спит чутко — не подойдёшь к ней.
Долго думали девушки. Наконец придумали. Сбегала Лага в тайгу, разыскала под снегом траву, от которой крепкий сон приходит. Нашли девушки крепкое дубовое корыто и тяжёлый деревянный пест.
Спрятала девушка Лагу, застлала нары мягкими шкурами, а под шкуры сонной травы наложила и стала дожидаться старуху. Вот послышалось за дверью: скрип-скрип.
Открыла дверь злая старуха, потянула носом и спрашивает:
- Что-то чужим духом пахнет?
- Нет, - отвечает девушка, - это пахнет коса, которую ты принесла сегодня.
- Правда, - говорит старуха, - хорошая коса, я её у совсем молодой девушки обрезала. Теперь я долго проживу. А та погибнет. Сама проснуться не сможет. Чтобы её разбудить, надо эту её косу на старое место к голове приложить. А у неё, кроме сестры, никого нет, заступиться некому. Сестра что мне сделает? Ну ладно, я спать лягу, устала сегодня.
Легла старуха на нары и сразу уснула.
Взяли девушки шкатулку у неё из-под головы, корыто с пестом взяли и вышли из избушки. Отошли подальше и принялись за работу. Долго толкли старухину шкатулку. Крепкая была. Так и не смогли всё в порошок превратить. Потом разбросали осколки в разные стороны. Ветер подхватил их и унёс. Только превратились те осколки, что побольше, в оводов, помельче — в комаров и мошек, которые досаждают людям и животным. Старики говорят: чтобы всё зло уничтожить, много труда и терпения надо.
А девушки взяли косу Дыю, вернулись в избушку сестёр. Приложили косу к голове девушки, и она сразу ожила. Стали жить втроём. Хорошо жили. Злая старуха не появлялась, никто о ней больше никогда не слышал.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Как лягушка зелёной стала.

На Нижнем Амуре, в краю бесчисленных проток и озёр, живут с незапамятных времён ульчи — представители одной из коренных народностей Дальнего Востока. Амур и тайга для них — дом родной. Ульчи хранят и передают от поколения к поколению поэтические предания своего народа, сказки и легенды. Ульчскую сказку «Как лягушка зелёной стала» записал Александр Васильевич Росугбу — внук и сын амурского рыбака.


Дед деда слышал эту сказку от своей бабушки, а ей рассказал добрый старый ворон, повидавший многое на своём долгом веку.
Жили-были в тайге на берегу Амура мышь и лягушка. Дружно они жили: обе серого цвета халаты носили, в общем доме одну дверь имели. Всё делали вместе — вдвоём веселей, да и дело спорится.
Наступила осень. По Амуру вверх по течению красная рыба плотными косяками пошла. В тайге плоды и ягоды поспели, соком налились. Вот и предлагает лягушка:
- Поедем на остров черёмуху собирать, на зиму из неё вкусных лепёшек напечём.
Мышка слюну сглотнула и согласилась. Быстро столкнули лодку, и вот уже они плывут по реке. Мышка гребёт, тяжёлыми вёслами бодро ворочает. Лягушка на корме сидит, руль крепко держит и весёлые песни во всё горло распевает.
Приплыли к острову. Смотрят: крупные гроздья черёмухи густо висят. Но высоко — не достать их. Тут лягушка локтем подругу отталкивает и первой лезет на дерево. Прыг-скок, прыг-скок по стволу, но сорвалась и чуть не убилась. Упрямо полезла опять — и снова шлёп на землю. Видит большеротая — дело плохо, предлагает мышке:
- У тебя, подружка, коготки острые, ты и лезь на дерево, ягоду бросай, а я её в корзинки собирать буду.
Почесала мышка лапкой за ухом и согласилась. Быстро вскарабкалась она на черёмуху. Закипела работа у шустрой зверюшки: ягоды градом сыплются на землю. Но только коснутся они земли, лягушка прыг-скок, откроет рот пошире — и нет целой грозди. Мышка старается, ни одной ягодки не попробует, думает:
- Будут у нас зимой вкусные лепёшки. Хорошо!
А внизу лягушка до того наловчилась, что ни одной ягодке упасть на землю не даёт — на лету широким ртом подхватывает. Стала толстой-претолстой. От жадности вся позеленела.
Умаялась мышка, спустилась с ветвей. Глянула в корзинки, а там пусто. Поняла она тогда, почему изменила свой цвет лягушка.
Рассказала мышка о своей беде дяде дятлу. Застучал дятел железным клювом по сухой ели, эту новость по тайге разглашая. Узнали о случившемся большие и маленькие таёжные жители. Стали они смеяться над жадной обжорой.
Спряталась от стыда лягушка в болото — болотной водой пытается отмыть новую кожу. Да так и осталась там жить — никак не может освободиться от своей зелёной одежды. Позор ведь нелегко смыть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Лайф Лайн поблагодарил: Ариэтти
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2009
Сообщений: 926
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 40 раз
Лайф Лайн

здорово! спасибо! с детства люблю народные сказки, еще моя книга лежит со сказками народов азии, сибири и еще кого-то... ждет, когда дочь подрастет.
Дети никогда не слушались взрослых, но всегда исправно им подражали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Ой, и мне очень понравились :co_ol:


Вернуться к началу
   
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Не совсем дальневосточная... :smu:sche_nie: Эскимосская сказка.

Мышка Вувыльту.

Погналась лисичка за мышкой Вувыльту.
Вувыльту бежала, бежала, видит: лисичка уже догоняет её - и скорей вскарабкалась на высокий камень.
Сидит там Вувыльту и дрожит от страха.
А лисичка легла у камня и ждёт, когда мышке надоест сидеть наверху и она спустится вниз.
«Лучше я с голоду помру, чем лисичке на обед достанусь, - подумала Вувыльту. - Надо спасаться!»
Думала Вувыльту, думала, как ей перехитрить лисичку, и придумала. Запрыгала она на камне и запела:
- Пи-пи-пи! Пи-пи-пи!
- Что это ты так развеселилась? - спрашивает лисичка.
- Да вон, вижу, охотники с копьями и луками идут сюда!
- А тебе-то что, если они сюда придут? - спрашивает лисичка.
- А как же! - говорит Вувыльту. - Они всегда, когда доходят до этого камня, разжигают костёр и садятся обедать. Может, и мне что-нибудь останется!
- Охотники всегда садятся у этого камня? - насторожилась лисичка.
- Да, вот здесь, где ты сидишь, - говорит Вувыльту.
- Знаешь что, - сказала лисичка, - пожалуй, и мне пора обедать. Пойду-ка я порыбачу.
Поднялась и пошла потихоньку, а потом всё быстрей и быстрей. Так и убежала лисичка в тундру.
А Вувыльту прыгнула с камня на землю и запела:
- Пи-пи-пи! Пи-пи-пи! Про охотников-то я всё выдумала! А ещё говорят, что в тундре хитрей лисички зверя нет!

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
Почему у бурундука на спине полоски. Нивхская сказка.
Нивхи - коренной народ Сахалина.

Кто такой бурундук? Бурундук - родной брат белки! Только белка живёт на деревьях, в дуплах, а бурундук роет норы в земле. За это его ещё зовут земляной белкой.
Раньше маленький бурундук был весь жёлтенький, тёмных полосок на нём не было. Но однажды в нашей тайге произошла вот какая история.
Хозяин тайги дедушка медведь залёг осенью в свою тёплую берлогу, свернулся поуютней, сунул лапу в пасть и крепко заснул. Так крепко, что не слышал, как выли над тайгой вьюги, как трещали от мороза пихты, как ходили по лесу охотники.
Полгода прошло, а для медведя - будто день промелькнул.
Он проснулся, когда весеннее солнышко пригрело, когда первые ручейки зазвенели. Проснулся и чувствует - живот аж подвело, так есть хочется. Это только говорят, что медведь лапу сосёт и сыт бывает. Нет, лапой сыт не будешь.
Вышел медведь на поляну и думает, чем бы поживиться. А что думать? Медвежья еда ещё не поспела. Далеко до ягод, до орехов.
Идёт медведь по лесу, каждый пенёк обнюхивает, нет ли где чего. Вдруг слышит: под большим пнём шорох какой-то. Медведь ткнул пень лапой. Не поддаётся. Медведь попробовал двумя лапами. Пень - ни с места. Мало сил у голодного медведя. Тогда он рассердился, застучал по пню лапой и закричал:
- Эй, кто там живёт? Выходи!
Выскочил жёлтый бурундук и говорит:
- Здравствуй, дедушка медведь!
- Ты кто такой? - рычит медведь. - Что там делаешь?
- Я - бурундук. Я здесь живу. Это мой дом, - отвечает бурундук.
Медведь говорит:
- Я всю зиму проспал. А теперь проснулся - есть нечего.
Бурундук говорит:
- Я тоже всю зиму проспал. Но прежде чем залечь в спячку, я заготовил припасы. Есть у меня в кладовках сладкие корешки, вкусные сытные орешки. Сижу и ем и горя не знаю.
Медведь говорит:
- Ты хороший зверёк, бурундук. Дай-ка мне попробовать твоих корешков и орешков.
Бурундук говорит:
- Сейчас, дедушка, принесу.
Он юркнул под пень и вытащил оттуда сладкие корешки да сытные орешки.
- Угощайся, дедушка!
Медведь ест и похваливает:
- Ай, как вкусно! Дай ещё!
Бурундук принёс ещё. Медведь наелся, подобрел. И говорит:
- Спасибо тебе, милый бурундучок. Маленький ты зверёк, а добрый, старика уважил.
И погладил медведь бурундука лапой по спине. Осторожно погладил, ласково, а на спине у бурундука от медвежьих когтей пять полосок появилось.
Появились чёрные полоски, да так и остались.
Бурундук гордился своими полосками. Бывало, его спрашивали:
- Откуда они у тебя?
Бурундук отвечал:
- Это меня дедушка медведь погладил.
С тех пор у всех бурундуков на спине полоски.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 дек 2009
Сообщений: 16821
Благодарил (а): 3475 раз
Поблагодарили: 1979 раз
какие сказки инересные :smile: сказки народов мира есть, а наши коренные даже и не встречались....
Лайф Лайн
спасибо :ro_za: :ro_za: :ro_za:
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Продолжает удэгейские сазки, пересказанные Валентиной Кялундзюга. :smile:

Мэяхи.

Жил Канда, были у него две жены: одна любимая Аяула, другая нелюбимая Гэула. Аяула жила с мужем Канда в одной юрте, Гэула жила отдельно в соломенном шалаше, для них всё делала: шила, варила, собак кормила. Аяула могла только есть да мужу волосы расчёсывать.
И вот родились дети у Канды: Аяула родила девочку, назвали её Гяндуса, у Гэулы родился мальчик, назвали его Мэяхи. Гэула кормила грудью сразу двух — Гяндусу и Мэяхи. Аяула боялась похудеть. Росли дети. Девочка Гяндуса была ленивая, плаксивая. Мальчик Мэяхи ничего не боялся, бегал по тайге и у реки, стал матери помогать, из лука белок стрелял.
Мэяхи как-то нечаянно толкнул Гяндусу, она заплакала и побежала отцу жаловаться. Прибежали Канда и его любимая жена Аяула. Налетели они на Гэулу, будто та научила сына. Аяула била её палкой, Канда бил её палкой, он вырвал ей глаза, прошипев, как змей:
- Этими глазами надо смотреть, а сейчас ты ничего не увидишь, - и выбросил глаза в речку.
Осталась Гэула слепой, Мэяхи стал мать кормить, где птичек из лука убьёт, где белку принесёт и в костре испечёт. И так он рос. Прибежала Гяндуса посмотреть, как они живут. Мэяхи сказал:
- Что, пришла посмотреть, не умерли ли мы с голоду?
Мальчик прогнал Гяндусу, она заплакала и убежала. Мэяхи вышел на улицу, палочкой себя по голове тихонечко стукнул и превратился в птицу. Полетел он к юрте отца и сел на перекладину дымохода, стал подслушивать, о чём говорят в юрте. Пришла Гяндуса, плача, и рассказала, что Мэяхи побил её. Рассердился Канда:
- Если Мэяхи такой сильный, что же он не идёт за глазами своей матери? Играют ими две девочки за морями. Тогда можно сказать, что он сильный мальчик.
Услышал эти слова Мэяхи и полетел к своему соломенному шалашу, превратился в мальчика. Мэяхи сказал матери:
- Давай сделаем берестяную оморочку, я переплыву море за твоими глазами...
- Отец хочет тебя убить, ты же ещё маленький, а я могу пока без глаз прожить, - умоляет мать.
Но Мэяхи настоял на своём. Сделали берестяную оморочку, и Мэяхи поплыл. Плыл-плыл, оморочку волнами бросало, как щепку. Переплыл море и видит берег, а там две девочки играют, перебрасывают через костёр двумя глазами.
- Что вы делаете? - спросил потрясённый Мэяхи.
- Мы нашли на берегу красивые два камушка и играемся, - отвечают девочки.
Мэяхи с ними стал играть, а у самого сердце сжимается. Но он не забыл, зачем пришёл. Играли-играли, вдруг оба камушка оказались у Мэяхи, недаром его зовут находчивый. Затолкал он их за пазуху и бежать на берег, даже девочки не успели опомниться. Прыгнул он в оморочку и поплыл. Грёб сколько есть сил. Плыл-плыл и приплыл к своему берегу. Прибежал к матери и отдал ей её глаза. Мать стала видеть. Было много радости. Прибежала Гяндуса. Гэула говорит:
- Что, прибежала смотреть, живы мы или померли с голоду?
Мэяхи выгнал Гяндусу, она обиделась и ушла. Мэяхи вышел на улицу, стукнул тихонько по голове палочкой и превратился в птицу, полетел. Прилетел к юрте отца, сел на перекладину дымохода и стал подслушивать, о чём говорят. Пришла Гяндуса и рассказала, что Мэяхи нашёл глаза матери и Гэула стала видеть.
- Мэяхи меня выгнал.
Рассердился Канда:
- Если он такой сильный, пусть идёт за семь сопок за невестой. Отец невесты требует от жениха выкуп — семь одинаковых лисьих хвостов. И никто не может добыть их.
Послушал Мэяхи, полетел к своему шалашу, превратился в человека и пришёл домой, к матери:
- Завтра я пойду доставать семь семь одинаковых лисьих хвостов для выкупа своей невесты...
- Не ходи, сын, отец хочет твоей гибели, - отговаривает мать.
Но Мэяхи — спорный и с каждым днём становится всё сильнее, закаляют его тайга и дорога. Чуть свет собрался он. Мать схватила сына за пояс, отговаривает. Но слово охотника — твёрдое. Отпустила мать Мэяхи — разве удержишь его? Бежал он на лыжах так, что снег клубился позади от лыж. Перевалил Мэяхи семь сопок и к восходу солнца прибежал к старику Мафаса, тот жил со старухой и дочерью — красавицей Биалой. Биала была белолицей, круглолицей, волосы, как смоль, чёрные. Халат её — невиданных узоров, вышиты они её умелыми руками. Старик Мафаса стал спрашивать:
- Мэяхи — как изюбр быстроногий, зачем ты прибежал в наше жилище?
- Отец, я пришёл к вам просить вашу дочь себе в жёны, - отвечает Мэяхи.
Долго молчал Мафаса и смотрел испытующе на юношу.
- Я свою дочь растил, жалел, но прошу за неё выкуп — семь одинаковых лисьих хвостов. Добудешь — дочь моя будет твоей женой.
Биала видела и слышала Мэяхи, и её сердце сладко запело — он ей, видно, понравился, сердце всё знает. Биала надела на Мэяхи халат — весь в узорах, вышитых ею, и сказала:
- Пройдёшь через реки, через горы и найдёшь лисьи тропы, станешь у тропы и будешь ждать, когда пойдут лисы, там будет лиса с восемью хвостами. А в дальнейшем всё зависит от тебя. Проходят они в полдень, успеешь — твоё счастье...
Надел Мэяхи лыжи, только и видели, как помчался он по снегам. Бежал он на лыжах так, что снег клубился позади от лыж. Перевалил семь сопок, пересёк семь рек и пришёл к лисьим тропам. Встал у тропы как вкопанный. Видит, бежит лиса с одним хвостом, увидела у тропы Мэяхи и стала удивляться:

Что же это за пень стоит у нашей тропы? Конг-конг!
По свету ходила — не видела, конг-конг.
Прошла маленькие реки, конг-конг,
Прошла большие реки, конг-конг,
Но такой пень, весь в узорах, конг-конг,
Впервые вижу, конг-конг...

И пробежала лиса мимо Мэяхи.
Бежит лиса с двумя хвостами, увидела Мэяхи у тропы и стала удивляться:

Что же это за пень стоит у нашей тропы? Конг-конг!
По свету ходила — не видела, конг-конг.
Прошла маленькие реки, конг-конг,
Прошла большие реки, конг-конг,
Но такой пень, весь в узорах, конг-конг,
Впервые вижу, конг-конг...

И пробежала лисица мимо Мэяхи.
Пробежали лисы с тремя, с четырьмя, с пятью, с шестью, с семью хвостами. Пробежали мимо Мэяхи и все удивлялись. А Мэяхи всё стоит, как пень, всё ждёт, когда будет проходить лиса с восемью хвостами. И вот появилась эта лисица, бежала она уверенно, любуясь собой. Хвосты были пушистые, одинаковые, и все — одного цвета. Увидела лиса Мэяхи у тропы, остановилась и стала удивляться:

Что же это за пень стоит у нашей тропы? Конг-конг!
По свету ходила — не видела, конг-конг.
Прошла маленькие реки, конг-конг,
Прошла большие реки, конг-конг,
Но такой пень, весь в узорах, конг-конг,
Впервые вижу, конг-конг...

Мэяхи стрелой бросился к ней и одним махом охотничьим ножом отсёк семь хвостов. Лиса удивилась: «Как это мои братья не заметили, не поберегли меня?! Мэяхи, ты моих братьев перехитрил, мы думали, что нет человека, кто мог нас перехитрить. Твоё счастье, а то бы в живых не было тебя».
И с этих пор лисы остались с одним хвостом и от людей хоронятся, они ещё хитрее стали с той поры, боятся, чтобы их ещё не обманули.
Мэяхи крепко привязал к поясу семь одинаковых пушистых хвостов и двинулся в обратный путь. На закате солнца пришёл он к старику Мафаса, отдал выкуп за невесту и забрал белолицую Биалу.
Вернулся Мэяхи к матери с женой-красавицей. Прибежала Гяндуса. Гэула ей говорит:
- Пришла посмотреть, Мэяхи живой или нет?
Увидела Гяндуса жену-красавицу Мэяхи и убежала домой — рассказывать. А Мэяхи вышел на улицу, тихонечко стукнул по голове палочкой и превратился в птицу. Полетел к юрте отца, сел на перекладину дымохода и стал слушать.
Прибежала Гяндуса, рассказала, что жена Мэяхи круглолица, белолица, волосы, как смоль, чёрные, халат вышит невиданными узорами. Позавидовал отец, что у сына такая красивая жена. И чтоб отделаться от нелюбимого, непослушного сына, да жену забрать, стал снова рассказывать о были-небыли:
- За семью горами, за семью мАрями (марь — болотистое пространство в тайге) есть дерево, это дерево растёт на мари, кора покрыта змеиной кожей, листья золотые и серебряные, а цветы на ветру колокольчиками звенят. Если Мэяхи сильный, пусть принесёт это дерево и посадит около нашей юрты, будем любоваться.
Послушал Мэяхи, полетел к своему шалашу и снова превратился в охотника. Говорит он своей матери:
- Сшей мне кожаные мешочки, пойду за деревом, растёт оно на мари, кора покрыта змеиной кожей, листья золотые и серебряные, цветы на ветру колокольчиками звенят. Отец отправляет за этим деревом...
- Сын мой, не ходи, отец хочет тебя погубить, - уговаривает мать.
Но не отговорить охотника от опасного промысла. Мыть шила кожаные мешочки и слезинки роняла. Мэяхи наполнил мешочки золой и чуть свет надел лыжи. Бежал он так, что снег клубился сзади него от лыж. Прошёл семь гор, семь глухих марей. Пришёл к самой большой и самой глухой из них и видит — на середине мари стоит дерево, от листьев переливается. Вокруг дерева пустынно: ни одного деревца, ни одной травинки. Пошёл Мэяхи к этому дереву, поднялся сильный ветер, чуть с ног не сбивает Мэяхи, взвихрилась, закружилась пурга, день стал ночью. А Мэяхи всё идёт, не останавливается. Всё ближе-ближе подходит к дереву. Ветер стал утихать, и вот совсем стихло. Посветлело, солнышко появилось, стоит дерево, как скала, среди мари. Мэяхи к дереву подошёл, обошёл вокруг него семь раз, охватил его и вырвал с корнем, повесил на ветки мешочки с золой, завертел вокруг себя семь раз и сказал:
- Дерево, упади около нашего шалаша и вырасти, как прежде росло.
Так сказал Мэяхи и бросил. Дерево полетело, и не звенели колокольчики. А когда оно падало, земля задрожала.
Пришёл Мэяхи к своему шалашу, дерево выросло, как прежде.
- Сегодня ночью будет сильный ветер, не пугайтесь, - сказал Мэяхи матери и Биале.
Ночью поднялся сильный ветер, деревья падали, вокруг всё грохотало. Гэула и Биала боялись, что улетит соломенный шалаш, ветром унесёт его. А Мэяхи крепким сном спал.
К утру ветер затих, посветлело. Вышли Мэяхи, Гэула и Биала из шалаша и не узнали округу: всё стало пустынно, деревьев, что росли неподалёку, не стало, не стало дерева со змеиной корой, с золотыми и серебряными листьями, с цветом из колокольчика, не стало юрты Канды с женой Аяулой и дочерью Гяндусой. Остался только соломенный шалаш Мэяхи с красавицей женой и матерью Гэулой. И остались около шалаша маленький тополёк и тоненькая берёзка.

Добавлено спустя 1 час 7 минут 33 секунды:
Гуаса.

Жила Агденка с мальчиком Кичо и собакой Гуасой. Агденка всё кожу мяла, выделывала так старательно, что скребок сломался, нечем выделывать. Агденка попросила собаку Гуасу:
- Сходи за семь гор к Егдыге Ваи, пусть придёт, скуёт мне скребок.
На другой день, чуть свет, собака Гуаса побежала к Егдыге Ваи. Прошла семь гор и прибежала к одной юрте. Прежде чем войти в юрту, собака Гуаса обошла вокруг неё и увидела кости.
«Хозяйка не могла лучше найти, чем Егдыгу Ваи», - подумала собака Гуаса. Вошла в юрту и попросила:
- Ваи, хозяйка меня отправила к вам, просит, чтоб сковали ей скребок.
Ваи согласился, сказал, что в полдень придёт. Собака Гуаса побежала домой. Прибежала и говорит:
- Хозяйка, Егдыга Ваи — разбойник, около его юрты валяются одни кости.
Испугались они, стали думать, как спастись от Ваи-разбойника. Собрались, приготовили всё необходимое, нарты поставили наготове. В полдень, как обещал, пришёл Ваи. Агденка заранее приготовила за юртой меха, угли. Ваи стал ковать, а Гуаса меха раздувала. Агденка быстро мальчика Кичо в нарту положила и к нарте привязала. Поработал Ваи немного, стал обед просить. Гуаса прибежала к Агденке:
- Хозяйка, Ваи говорит, чтобы ты обед приготовила.
Агденка стала просить небо:
- Пошли нам мясо на обед разбойнику. Если мы останемся в живых...
Не успела закончить, как упало с неба мясо. Агденка быстро сварила мясо на обед. Пришёл Ваи обедать — дала сваренное мясо. А сама запрягла Гуасу, сели на нарту.
- Гуаса, беги, сколько есть сил, будем убегать от Ваи-разбойника.
Собака Гуаса сколько есть сил бежала. Видят, сзади догоняет Ваи.
- Гуаса, остановись, хочу выйти, не могу дальше ехать! - просит Агденка.
- Терпи, остановимся — Ваи убьёт нас, - говорит собака Гуаса и продолжает бежать.
Бежала-бежала, вдруг ей стало легко везти нарту, посмотрела — Агденка свалилась с нарт. Собака Гуаса не остановилась. Бежала-бежала, погода стала портиться. Подул сильный ветер, пурга запружилась, кругом темным-темно стало. Но собака Гуаса бежала и везла нарту с мальчиком Кичо. Ветер стал утихать, всё светлее-светлее становилось. Далеко убежали от Ваи-разбойника. Собака Гуаса сделала шалаш из соломы, стали жить они с мальчиком Кичо, она кормила его. Сама на охоту ходила, добывала то козу, то зайца. Однажды совсем стало нечего есть. Собака Гуаса говорит:
- Кичо, далеко не уходи от шалаша — жди меня.
Так сказала и ушла. Шла-шла и нашла след охотника. Он вёз нарту с тяжёлым грузом. Собака Гуаса пошла по следу охотника и догнала его. Везёт охотник мясо, нагружены полные нарты. Стала ласкаться к охотнику, он взял и запряг её. Стало сразу легче везти тяжёлые нарты, охотник собаку одну пустил. Гуаса так старалась, охотник стал отставать, она — ещё быстрее бежать. Подул сильный ветер, пурга закружилась, охотник потерял из виду собаку с нартой. Гуаса воспользовалась этим, повернула в сторону своего шалаша. Долго они ели мясо.
Мальчик Кичо вырос уже большим, стал из лука пускать стрелу, приносил молодой охотник то птицу, то белку домой. Однажды Гуаса говорит:
- Далеко не уходи, жди меня, я постараюсь быстро вернуться, привезу тебе невесту.
Бежала Гуаса вниз по течению реки и прибежала к юрте. Живут старик со старухой и с дочкой Аяулой. Они свою любимую дочку на улицу не отпускают, чтобы не почернела от солнца. Стала Аяула проситься на улицу:
- Пустите меня на улицу, хочу посмотреть на солнышко, постоять около дерева.
Канда Мафа со старухой нарядили свою дочь, от солнышка лицо закрыли сверху орлиным хвостом. Она вышла на берег и там увидела собаку Гуасу и говорит:
- Отец и мать меня на улицу не пускают, здесь так светло, дымом не пахнет, а то сижу в юрте — вижу кусочек неба через дымоход. И собака хорошая...
Собака Гуаса стала ластиться к бэле Аяуле. Аяула говорит:
- Отец и мать, хочу кататься на нартах, запрягите собаку, пускай она меня покатает.
Старик со старухой собаку запрягли, посадили Аяулу, и Гуаса стала бегать; она то бегала по дороге около стариков, то отходила далеко от них. Старик со старухой замёрзли, пошли греться в юрту. Собака Гуаса побежала к себе вместе с нартой и бэле Аяулой. Бежала-бежала, ветер подул, пурга поднялась, день стал ночью, а собака Гуаса всё бежала. Потом ветер утих, посветлело.
На закате солнца собака Гуаса прибежала к своему шалашу. Кичо и Аяула вместе выросли и поженились. Кичо стал на охоту ходить, домой мясо приносить. Собака Гуаса всё лежала на другой стороне шалаша и грела спину, стала она старой.
Однажды собака Гуаса заговорила:
- Кичо и Аяула, скоро я умру, старой я стала. Похороните меня на хорошем высоком месте. Как похороните — через семь дней приходите к моей могиле и подкопайте у изголовья. Что найдёте — отдайте старику со старухой.
Так сказала собака Гуаса и затихла. Погоревал Кичо за любимую собаку Гуасу. Похоронили её на высоком месте, как просила она. Через семь дней они пошли к могиле собаки Гуасы. Подкопали у изголовья и нашли слиток золота и серебро. Пошли к родителям бэле Аяулы, отдали им находку и вернулись жить обратно, к своему шалашу, где похоронена собака Гуаса.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Лайф Лайн поблагодарил: Чаромора
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
Лайф Лайн
Ждем продолжения :hi_hi_hi:
Благодаря вам, моя дочка начала читать. И все это -из-за сказок.
Спасибо огромное


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Продолжение. :smile:


Айога (нанайская сказка).

Жил в роду Самаров один нанаец — Ла. Была у него дочка по имени Айога. Красивая была девочка Айога. Все её очень любили. И сказал кто-то, что красивее дочки Ла никого нету - ни в этом, ни в каком другом селении.
Загордилась Айога, стала рассматривать своё лицо. Понравилась сама себе, смотрит - не может оторваться, глядит - не наглядится. То в медный таз начищенный смотрится, то на своё отражение в воде.
Ничего делать Айога не стала. Всё любуется собой. Ленивой стала Айога.
Вот один раз говорит ей мать:
— Пойди воды принеси!
Отвечает Айога:
— Я в воду упаду.
— А ты за куст держись.
— Куст оборвётся, — говорит Айога.
— А ты за крепкий куст возьмись.
— Руки поцарапаю...
Говорит Айоге мать:
— Рукавицы надень.
— Изорвутся, — говорит Айога.
А сама всё в медный таз смотрится: "Ах, какая я красивая!"
— Так зашей рукавицы иголкой.
— Иголка сломается.
- Толстую иголку возьми, - говорит отец.
- Палец уколю, - отвечает дочка.
- Напёрсток из крепкой кожи - ровдУги - надень.
- Напёрсток порвётся, - отвечает Айога, а сама ни с места.
Тут соседская девочка говорит:
— Я схожу за водой, мать.
Пошла девочка на реку и принесла воды сколько надо.
Замесила мать тесто. Сделала лепёшки из черёмухи. На раскалённом очаге испекла. Увидела Айога лепёшки, кричит матери:
— Дай мне лепёшку, мать!
— Горячая она — руки обожжёшь, — отвечает мать девочке.
— А я рукавицы надену, — говорит Айога.
— Рукавицы мокрые.
— Я их на солнце высушу.
— Покоробятся они, - отвечает мать.
— Я их мялкой разомну.
— Руки заболят, — говорит мать. — Зачем тебе трудиться, красоту свою портить. Лучше я лепёшку той девочке отдам, которая своих рук не жалеет.
И отдала мать лепёшку соседской девочке.
Рассердилась Айога.
Пошла на реку.
Смотрит на своё отражение в воде.
А соседская девочка сидит на берегу, лепёшку жуёт. Стала Айога на ту девочку оглядываться, и вытянулась у неё шея: длинная-длинная стала.
Говорит девочка Айоге:
— Возьми лепёшку, Айога. Мне не жалко.
Совсем разозлилась Айога. Замахала на девочку руками, пальцы растопырила, побелела вся от злости - как это она, красавица, надкушенную лепёшку съест! - так замахала руками, что руки у неё в крылья превратились.
— Не надо мне ничего-го-го! — кричит Айога.
Не удержалась на берегу, бултыхнулась в воду Айога и превратилась в гуся.
Плавает и кричит:
— Ах, какая я красивая! Го-го-го! Ах, какая я красивая!..
Плавала, плавала, пока по-нанайски говорить не разучилась. Все слова забыла.
Только своё имя не забыла, чтобы с кем-нибудь её, красавицу, не спутали, и кричит, чуть людей завидит:
— Ай-ога-га-га! Ай-ога-га-га!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Лайф Лайн 27 мар 2016, 01:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Лиса и нерпы. Орочская сказка.

Жила на дереве белка-летяга с бельчатами. Однажды прибежала к ней лиса и кричит:
- Эй, белка, отдай мне бельчонка!
- Не отдам! - отвечает белка.
- Не отдашь - дерево твоё топором срублю, всех вас на вертеле поджарю! - кричит лиса.
Испугалась белка, отдала бельчонка. Лнса унесла его в лес и съела. И опять прибежала:
- Отдай бельчонка!
- Не отдам!
- Не отдашь - дерево твоё топором срублю, всех вас на вертеле поджарю!
Белка отдала ещё одного бельчонка. Сидит, плачет. Прилетела цапля. Спрашивает:
- О чём, белка, плачешь?
- Да вот повадилась ко мне лиса, бельчат забирает. Грозится, если не отдам, дерево топором срубить, всех нас на вертеле поджарить, - отвечает белка.
Цапля говорит:
- Не плачь. И не верь лисе. Когда она снова придёт, скажи: "Нет у тебя ни топора, ни вертела". А когда спросит, кто тебя научил, скажи: "Цапля научила". - И цапля полетела к морю.
Пришла лиса, Опять кричит:
- Эй, белка, отдай бельчонка, не то дерево твоё топором срублю, всех вас на вертеле поджарю!
- Нет у тебя ни топора, ни вертела! - отвечает белка.
- Как это нет топора? Как это нет вертела?.. Кто тебе такое сказал, глупая белка? - растерялась лиса.
- Мне цапля сказала, - отвечает белка.
- Где эта цапля?
- Полетела к морю.
"Я покажу этой цапле! - думает лиса. - Я с ней расправлюсь!" И побежала к морю. Увидела цаплю и стала тихонько подкрадываться. Близко была лиса, и тут цапля взлетела. Лиса бросилась за ней, вцепиться ей в хвост. И поднялась вместе с цаплей над землёй. Цапля летит над морем. Лиса крепко держится. Внизу показался маленький островок. Устала лиса, разжала зубы, упала на островок.
Ходит она у самой воды туда-сюда, не знает, что делать. "Как бы мне на землю перебраться? Что придумать?" Но ничего не придумала. Сидит на берегу, громко плачет:
- О-о! О-о!
Из воды высунул голову нерпёпок.
- О чём ты плачешь? - спрашивает:
- Я не плачу. Это я так пою, - отвечает лиса.
- О чём ты поёшь? - спрашивает нерпёнок.
- Я пою о том, что я - учёная, лиса, счёту обучена, пересчитала всех зверей на земле. Только вы, нерпы, не сосчитаны. Да вас, наверное, немного.
- Нет, наш народ большой, - говорит нерпёнок. - Нас много!
- Сколько?
- Сколько - не знаю, а если все всплывём, то от этого островка до большой земли всё море заполним, - говорит нерпёпок.
- Ну, всплывайте, - говорит лиса. - Я вас пересчитаю.
Нерпёнок нырнул в воду, и вскоре море забурлило, и всплыли все нерпы этого моря. Было их видимо-невидимо! Заполнили всё море от островка до большой земли.
И побежала лиса по головам к берегу. Бежит и приговаривает: "Раз, два, три! Раз, два, три! Раз, два, три!" Перепрыгивает с нерпы на нерпу, с головы на голову. Вот и берег. Прыгнула лиса на землю и давай хохотать.
- Ну, сколько нас? -спрашивают нерпы.
А лиса хохочет - остановиться не может.
- Обманула я вас! - кричит. - Пo вашим головам сухой на землю выбралась! А считать-то я умею только до трёх! Зато хитростей у меня - трижды три!
- Зря ты наш большой народ побеспокоила, - сказала старая нерпа. - Ты, лиса, вредный зверь. Хитростей у тебя и вправду много, однако не хватит, чтобы от человека уйти.
Права была старая нерпа. Голодная лиса кинулась еду искать и тут же угодила в капкан.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2009
Сообщений: 926
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 40 раз
Лайф Лайн писал(а):
Айога (нанайская сказка)


одна из моих любимых сказок в детстве :smile:
Дети никогда не слушались взрослых, но всегда исправно им подражали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Мальчик и тигр. Негидальская сказка.

Пять охотников собрались в тайгу, на соболиную речку. Там они каждую зиму охотятся, там у них охотничий балаган стоит. Там они будут ставить ловушки и самострелы на соболя.
С ними мальчик-сирота просится. Отец его на охоте погиб. Мальчику пятнадцать лет, он с матерью живёт. Кто их прокормит?
Мальчик просится, старший охотник не берёт. Старик говорит:
— Как тебя взять? Где твоя удача? У отца не было удачи, на охоте погиб. У тебя не будет удачи, нас подвведёшь. А семьи у нас большие: их надо кормить.
Мать просит:
- Возьмите сына. Пора ему охотником стать. Он вырастет - всё селение будет кормить.
Старик уступил. Взяли мальчика.
Встали охотники на лыжи, пришли на соболиную речку. Вот и балаган. Дров заготовили, рядом сложили. В балаган зашли, огонь развели, согрелись, еды сварили, поели.
Старик говорит:
- Завтра чуть свет встанем, пойдём ставить ловушки.
Ночью старик видел сон. Будто пришли к балагану шесть тигров. Старший тигр говорит:
- Вы пришли за добычей, и нам нужна добыча. Одного своего отдайте. Иначе не уйдём. Пока одного не отдадите, никого из балагана не выпустим.
Чуть свет старик проснулся, всех разбудил, говорит:
- Я видел страшный сон, будто за нами тигры пришли.
Рассказал им свой сон. Люди выглянули из дверей. Вокруг тигры сидят. И вправду пришли.
Люди весь день в балагане сидят, дрова все сожгли. Холодно. Еды сварить не на чем. А за дровам и как выйдешь? Вокруг - тигры.
Старик говорит:
- Пока одного не отдадим, тигры нас не выпустят. Кого отдадим?
Все молчат. Тогда мальчику старик говорит:
- Вот она, твоя охотничья удача. Никогда такого не бывало. Сколько на свете живу - не видел. А тебя на охоту взяли - и тигры пришли. Ты виноват, ты к ним и пойдёшь.
Мальчик плакать хочет, но не плачет.
- Что ж, пойду, - говорит.
Дверь открыл. Перед дверью огромная морда тигра.
Мальчик будто вправо пошёл, а сам влево кинулся и тигра обманул, мимо него проскочил и вскарабкался на дерево, что стояло рядом с балаганом. Тигр - за ним. Мальчик - выше. Тигр чуть было за ногу мальчика не схватил, но сорвался и попал головой между стволом и толстой веткой. Повис тигр, страшно зарычал.
Остальные тигры испугались, разбежались в разные стороны.
Охотники выглянули из балагана и увидели, что тигров нет, а главный тигр, что сидел у самых дверей, повис на дереве, застрял головой между стволом и толстой веткой.
Охотники встали на лыжи и - бежать!
Мальчик им кричит:
— Куда же вы? Не бойтесь! Тигра легко убить! Спасите меня!
Но охотники не слушают, от страха обезумели, бегут без оглядки.
А тигр страшным голосом ревёт, их подгоняет.
Что делать мальчику? Взобрался он повыше, на самую вершину, она согнулась, и мальчик перепрыгнул на соседнее дерево. Спустился вниз. Говорит тигру:
— Ты за добычей пришёл и вот - сам добычей стал.
Тигр говорит:
- Пожалей меня, освободи. Я к себе домой пойду. Никогда сюда не приду.
Мальчик пожалел тигра. Взял топор, сук подрубил, тигр на землю упал. Тигр говорит:
— Ты меня спас, жизнь подарил. Я тебе удачу подарю. Здесь ловушки ставь. Возьмёшь много соболей.
Тигр ушёл.
Мальчик вошёл в балаган, огонь развёл, обогрелся, чаю попил. Пошёл петли на соболя ставить.
Утром петли проверять отправился. В первой был светло-серый соболь. За такую добычу что возьмёшь? "Обманул меня тигр", - подумал мальчик. Пошёл дальше. В каждой петле был соболь! Хорошие чёрные соболя! За такую добычу всё дадут!
Обрадовался мальчик, опять ловушки поставил. Опять хорошие соболя!
Так живёт мальчик в балагане. Шкурки снимает, мясо жарит на огне, ест. Шкурок много набралось. Наконец вынул из ловушек трёх чёрных пушистых соболей, трёх драгоценных соболей. Дунешь на такую шкурку — блестит, серебром отливает.
Мальчик думает: "Пора домой. С такой добычей пора домой".
Вот он к своему селению пришёл, подождал, пока стемнело. Ночью тайком в свой чум вошёл, свсех соболей в сундук спрятал, только светло-серого соболя на виду оставил. И лёг спать.
Рано утром мать проснулась, видит: мальчик её спит. Уж как она обрадовалась!
Разбудила сына, обняла его и говорит:
- Как же ты спасся? Люди сказали, что тебя тигры съели.
Смотрит мать на сына - не насмотрится. О добыче и не спрашивает. На соболя, что сверху лежал, и не взглянула.
Утром всё селение знало — мальчик из тайги вернулся, живой вернулся!
Жил в этом селении богатый купец, очень богатый. Он у охотников шкурки скупал. Потом в город ездил, продавал.
Купец первый пришёл в чум к мальчику.
— Ну, как промышлялось, охотник? Хороша ль добыча?
Мальчик светло-серого соболя показал, самого плохого соболя.
- О, я большой купец! Не таких соболей я пришёл смотреть. И это всё?
Мальчик говорит:
- Нравится - покупай, не нравится - не смотри!
Купец говорит:
— Вижу, ты хитришь, хочешь плохого соболя сбыть. Знаю, у тебя ещё есть. Долго в тайге пропадал. Что ты ел?
Знает купец, что охотники в тайге соболье мясо едят. Иначе как проживёшь? Хочет купец посмотреть, что ещё есть у мальчика. Купил этого соболя.
Мальчик вынул других соболей, похуже.
- Э, нет, - говорит купец, - я же сказал тебе: не таких соболей я пришёл смотреть!
Мальчик говорит:
- Не нравится - не бери!
Купец думает: "Нельзя ухоить. Мальчика тигр не тронул - значит, удачу подарил". Нечего делать , купил этих соболей.
Мальчик вынул ещё. Купец купил ещё. И говорит:
- Я всё куплю. Я жду, когда будет настоящий товар.
Под самый конец мальчик вытащил из сундука три драгоценные шкурки. Чёрные пушистые соболя серебром отливают.
- Вот за таким товаром я и пришёл! - кричит обрадованный купец. - Я знал, что у тебя они есть! Давай, давай, покупаю!
Куцпец отдал все деньги, что у него были. Мальчик богатым стал.
И на охоте он был с той поры саымым удачливым. Другие охотники с ним в тайгу просились — он брал. А те пятеро и не просились, глаза от мальчика прятали.
Всё сказано.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Два охотника. Удэгейская сказка.

Жили по соседству в двух чумах два охотника. Чумы их стояли на берегу Амура.
В реке - рыбы полно, в тайге - зверя полно. Хорошая жизнь!
Хорошая жизнь, если дружно жить. А охотники между собой не ладили. В одной реке рыбу ловят, в одной тайге ловушки на зверя ставят, а дружбы между ними нет. И всё потому, что один был большой-пребольшой, настоящий великан, а другой - совсем маленький, едва большому по пояс.
Вот это и не давало им покоя. Едва друг друга завидят - начинаются насмешки. Не могут друг друга не подразнить.
- Здравствуй, коротыш! - кричит большой охотник. - В кого ты такой удался? Чем тебя приплюснуло? Еловые пеньки в лесу - и те, наверное, побольше тебя!
- Здравствуй, долговязый! - кричит в ответ маленький охотник. - Уж я-то знаю, почему ты такой большой - тебя в детстве дед да бабка вверх за уши тянули!
И так - каждый день...
И как только они умудрялись выдумывать всё новые и новые прозвища друг другу! Оба очень сердились.
Идут они однажды по лесной тропе, друг над другом посмеиваются. Вскоре насмешки в ругань перешли. А ругань - в драку.
- Ты - со мной драться?! - кричит большой охотник. - Да я тебя на одну руку посажу, а другой прихлопну!
- А ну, посади! - кричит маленький охотник. - Пока ты сверху смотришь, меня ищешь, я тебе ноги ремнём перевяжу!
Схватились они, дерутся и не видят, что к ним огромный медведь подкрадывается. А медведь улучил минуту и навалился на большого охотника. Подмял его под себя и рычит.
Большой охотник кричит:
- Спаси меня, дорогой друг! Выручай, погибаю!
Маленький охотник забыл о драке. Схватил он увесистый сук, подскочил к медведю и ударил его по голове. Медведь взревел, отпустил большого и кинулся на маленького.
Теперь маленький закричал:
- Спаси, дорогой друг! Погибаю!
У большого и сила большая. От его удара медведь мёртвым свалился.
Сел большой на землю, пот со лба вытер.
Маленький на ноги вскочил, тоже пот со лба вытер.
Большой говорит:
- Молодец ты, малыш! Храбрецом оказался!Если бы не ты - задрал бы меня медведь!
Маленький говорит:
- И ты, долговязый, молодец! С твоей силой не пропадёшь! Одним ударом медведя уложил!
Страх прошёл. Сидят-радуются охотники, что оба живы остались. А живы остались, потому что против медведя вместе были.
Большой говорит:
- Что это мы с тобой всё дразним друг друга да дерёмся? Нам надо дружить, друг за друга стоять!
Маленький говорит:
- Когда мы вдвоём - мы вдвое сильнее! Когда мы вдвоём - нам никто не страшен!
С тех пор охотники жили дружно, никогда не ссорились, добычей делились. Хорошая жизнь пошла!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Постепенно заполняю тему иллюстрациями! :dan_ser:
Но куда-то девалась кнопка "Правка". :ne_vi_del: Эта картинка - к сообщению номер 8, и когда появятся кнопки опять - туда и вставлю.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя
Имя: Алёна
С нами с: 22 июл 2009
Сообщений: 14217
Благодарил (а): 577 раз
Поблагодарили: 1218 раз
Лайф Лайн
Вот к этому? Сказки коренных народов Приморья.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Азарина да, к первой сказке в этом сообщении. Иллюстраций вообще много, хотела к каждому эпизоду вставить.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11349
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Это уже далеко не Приморье :)), но народ чем-то близок.

Большое путешествие маленького мышонка. Эскимосская сказка

Однажды маленький мышонок отправился путешествовать. Бабушка-мышь напекла ему в дорогу лепёшек и проводила до выхода из норки.

Вышел мышонок рано утром, а вернулся к вечеру.

— Бабушка! — закричал мышонок. — Ведь я, оказывается, самый сильный, самый ловкий, самый храбрый во всей тундре!

— Как же ты это узнал? — спросила бабушка.

— Шёл я, шёл, — принялся рассказывать мышонок. — и пришёл к большому-пребольшому морю. Волны по нему так и ходят. Но я не испугался, бросился в воду и переплыл море.

— Знаю, знаю я это море! — улыбнулась бабушка. — Это олень топнул ногой, и в следе застоялась вода.

— А дальше я гору перепрыгнул! — сказал мышонок. — Высокую-превысокую! Деревья на её верхушке за облака цепляются. Не обходить же, думаю, гору.

— И гору твою я знаю! — усмехнулась бабушка. — За ямкой с водой стоит кочка, а на ней растёт трава.

— А ещё я двух медведей встретил, - сказал мышонок. - Белого и бурого. Они дрались, друг другу кости ломали. Но я не испугался, бросился между ними и раскидал их в разные стороны.

— Белая бабочка и жук - вот кто твои медведи! — рассмеялась бабушка. А потом подумала и добавила: — Но для такого маленького мышонка и копытный след — море, и кочка — гора, и бабочка с жуком — медведи. Если ты всего этого не испугался, значит, ты и вправду самый сильный, самый ловкий и самый храбрый во всей тундре.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 19 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]