Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как учить стихи с малышом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Яна
С нами с: 02 апр 2008
Сообщений: 1747
Изображений: 17
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 157 раз
Сыну 2,5 года. Подскажите как с ним учить стихи? Просто чтоли повторять несколько раз и чтобы он повторял, или как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как учить стихи с малышом?
Сообщение Добавлено:  
Януча а зачем такому малышу учить стихи? Вы уже в садик ходите и там требуют?
Я просто помню, что своего учила, но не так чтоб прям выучил, а просто повторял может какие-то строки из потешек. Но это было бесполезно, пока не достиг определенного возраста (хотя бы 3-3,5 года) не могла научить никак.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как учить стихи с малышом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Яна
С нами с: 02 апр 2008
Сообщений: 1747
Изображений: 17
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 157 раз
Цитата:
а зачем такому малышу учить стихи? Вы уже в садик ходите и там требуют?

никто ничего конечно не требует, просто "После 3-х уже поздно" М.Ибука.
Это надо для развития потенциала мозга.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как учить стихи с малышом?
Сообщение Добавлено:  
Януча :-) я Вас понимаю, сама любительница по книжкам детей воспитывать, но поверьте - это лишнее.
Просто повторяйте с ним почаще одни и те же пальчиковые игры, потешки, скороговорки, песенки, колыбельные и потом все это даст свои плоды.
Поверьте, всему свое время.



За это сообщение автора Лебедь белая поблагодарил: Януча
Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как учить стихи с малышом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 11 мар 2011
Сообщений: 4135
Изображений: 3
Откуда: Столетие
Благодарил (а): 451 раз
Поблагодарили: 498 раз
Мне тоже кажется, что НУЖНО учить будет это уже в саду и там да повторять по строчке по две и ребенок запомнит, мы так и учим пока до дома едем из сада и в сад ))) и родители память тренируют и доча :-)

а вот про детские стишки, то доча лет с двух наверное, сама запоминала то, что часто читали и то что ей нравилось. а вот что-то специально выучить не получалось.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как учить стихи с малышом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Яна
С нами с: 02 апр 2008
Сообщений: 1747
Изображений: 17
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 157 раз
Цитата:
сама любительница по книжкам детей воспитывать

эта книга попалась мне случайно. Я просто почти во всем согласна с автором. Хочу чтобы моему ребенку было легче жить в нашем сложном мире. Поэтому надо развивать мозг уже сейчас.

В саду с ними учат стихи. Недавно заметила как сын сидит с книжкой и читает стихи, говорит еще плохо. Бормотал там что-то "мама спит, она устала.... дальше по-совему что-то" (хотя кинжка была про новый год) и я подумала, что пора, но как?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как учить стихи с малышом?
Сообщение Добавлено:  
Януча понимаете (я именно эту книгу не читала), мозг развивается не только запоминанием стихов в 2 года, все гораздо шире и глубже. Важно многое: и физические здоровье, и закаливание, и моторика мелкая, и моторика крупная, и обстановке в семье, и характер родителей. Все это и многое другое накладывает отпечаток на развитие ребенка, в том числе на развитие его мозга. Я бы на Вашем месте изучала пока формы, цвета, их оттенки, перебирала крупы, рисовала, лепила, кидала и ловила мяч, копалась в песке. Все это тоже развивает мозг.
Есть очень хорошие стишки короткие с движениями. Типа "Хомка-хомка хомячок". Поищите их в сети. Т.е. вы говорите стишок и показываете действие, а ребенок повторяет, тоже хорошо развивает и память и координацию движений.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как учить стихи с малышом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 14128
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 911 раз
Януча
никогда не заставляла именно учить, просто есть любимые стихи сынок постоянно просит их читать, итог знает наизусть муха цокотуха(надоела до жути) читали по десять раз за день, теперь вот мойдодыр выучил, вернее запомнил, при чем читаем вроде бы как с игрой, я ему все интонации проговариваю, по разному за каждого героя ну и пальцем картинки показываю. вижу как он за мной потихоньку повторяет и иногда даю ему возможность закончит фразу из стиха, вот как то так у нас))))
я люблю тебя...



За это сообщение автора MIRNAYA поблагодарил: Януча
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как учить стихи с малышом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Яна
С нами с: 02 апр 2008
Сообщений: 1747
Изображений: 17
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 157 раз
Цитата:
мозг развивается не только запоминанием стихов в 2 года, все гораздо шире и глубже

оооо, это я понимаю

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Цитата:
Есть очень хорошие стишки короткие с движениями. Типа "Хомка-хомка хомячок". Поищите их в сети.

нашла, спасибо :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как учить стихи с малышом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 14128
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 911 раз
забыла написать сыну 3 года ,24 апреля :smile:
я люблю тебя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как учить стихи с малышом?
Сообщение Добавлено:  
MIRNAYA писал(а):
и иногда даю ему возможность закончит фразу из стиха, вот как то так у нас))))

аналогично.


Вернуться к началу
 
 

 Заголовок сообщения: Re: Как учить стихи с малышом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 07 янв 2010
Сообщений: 688
Откуда: 71мкр
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз
MIRNAYA писал(а):
Януча
никогда не заставляла именно учить, просто есть любимые стихи сынок постоянно просит их читать, итог знает наизусть муха цокотуха(надоела до жути) читали по десять раз за день, теперь вот мойдодыр выучил, вернее запомнил, при чем читаем вроде бы как с игрой, я ему все интонации проговариваю, по разному за каждого героя ну и пальцем картинки показываю. вижу как он за мной потихоньку повторяет и иногда даю ему возможность закончит фразу из стиха, вот как то так у нас))))

У нас абсолютно такая же ситуация была, я ни на чем не настаивала, просто мы каждый день читали "любимые" можно и так сказать стишки типа Барто,Чуковского и т.д. начало было тем , что он заканчивал какие то фразы, потом уже больше.Как на прогулку идем так со стихами и как то получилось, все само собой, после 2.5 начал их воспроизводить, а я только закрепляла это с каждым днем.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как учить стихи с малышом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 ноя 2011
Сообщений: 14128
Благодарил (а): 765 раз
Поблагодарили: 911 раз
да , идем по улице начинает он -я помогаю если забыл, и в машине.
до смешного доходит, лежим с папой и малой требует чтоб папа рассказывал стих(папа не знает) и мне приходиться шепотом папе подсказывать а папе делать вид что он стих знает, и если ошибается ,малой его поправляет и очень возмущается ошибкам папы :-)
я люблю тебя...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как учить стихи с малышом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
Автор темы
Имя: Яна
С нами с: 02 апр 2008
Сообщений: 1747
Изображений: 17
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 157 раз
Цитата:
малой требует чтоб папа рассказывал стих(папа не знает) и мне приходиться шепотом папе подсказывать а папе делать вид что он стих знает, и если ошибается ,малой его поправляет и очень возмущается ошибкам папы


:-) :co_ol:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как учить стихи с малышом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Олеся
С нами с: 07 окт 2011
Сообщений: 3
Откуда: Владивосток
Классно мы тоже каждый день читаем нам 1 год и под месяц


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Как учить стихи с малышом?
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Лора
С нами с: 16 фев 2011
Сообщений: 56
Откуда: 64-мкр
Поблагодарили: 7 раз
Я своей внучке (а раньше и детям) начинала читать в 3-4 месяца "наша Таня..." и т.д. В итоге в 1,5 она знала много четверостишных стихов ,а вот к 2 годам в "репертуаре " -Мойдодыр,Айболит ,Телефон,Федорино горе (очень сложное стихотворение)ну и еще много других. 6 июля внучке было 2 года ,она попросила книгу Чуковского ,влезла на стул ,выбрала "Бармалея" и две части прочла наизусть с выражением и жестикуляцией.Причем там много раз повторяется слово Африка,давольно сложное для маленького ребенка ...но ничего она справилась .Сорвала гром аплодисментов. :bra_vo: Ребенка никто не просил это делать ..она сама :a_g_a: Так вот я постоянно где бы мы не были (в песочнице,на качелях,на природе,просто гуляли в коляске)я ей читаю наизузть стихи .Если ей не хочется слушать в данный момент ,то она просит "бабуля не надо" .А бывает понравится новое стихотворение и просит по 20раз его повторить (улыбается ) а через несколько дней рассказывает его своим игрушкам :-ok-: Очень любит собирать пазлы ,такие крупные Я тоже считаю ,что стихи развивают речь и стимулируют работу мозга .Но есть детки которые в этом возрасте не делают этого и это нормально ... все люди и детки разные ,значит прийдет и их время ,нужно только подождать немного когда ребенку самому захочется порадовать мамочку стихотворением :ro_za:



За это сообщение автора Lora123 поблагодарил: Януча
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 16 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]