Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 73 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 12 фев 2008
Сообщений: 1045
Откуда: Ботанический сад
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 31 раз
Лайф Лайн
Ой, а у нас такой диафильм есть. Детям очень нравится!
Илюшины друзья http://www.hobobo.ru/media/diafilm/item ... ny-druz-ya
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 13 май 2013
Сообщений: 75
Изображений: 0
Откуда: VVO
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз
Kardelia писал(а):
а я в детстве очень любила сказку "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" и вторая книга "И снова Муфта, Полботинка и Моховая борода" эстонского писателя Эно Рауд. О приключениях трёх маленьких существ — накситраллей — Муфты, Полботинка и Моховой Бороды. Очень советую почитать вам своим деткам, у меня осталась с 80-х гг эта книга, так у меня ребенок, когда я ему читала эту книгу, с таким интересом слушал ее!!! Особенность сказки: очень добрая, приключенческая, поучительная- автор обращается к таким темам, как экология , защита и охрана окружающей среды.......
В книжных я ни разу не видела, чтобы продавали эти книги :-(
можно ее скачать через интернет. http://bookz.ru/authors/raud-eno/mufta1/1-mufta1.html ........и почитать :smile: :smile: :smile:



Хотелось бы добавить, что эта сказка интерсна детям как в 3 года, так и в 10 лет :son-ce:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11344
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Цитата:
Ой, а у нас такой диафильм есть. Детям очень нравится!
Илюшины друзья

Лимка да ,я тоже видела диафильм в Интернете, но там очень сокращённый текст, а здесь - полная сказка. :smile:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
С нами с: 06 июн 2013
Сообщений: 25
У нас дети - 9 лет и 4 года - вместе читали - т.е. слушали про Муфту, Полботинка и прочих. Обоим очень понравилось! А кто читал детям про Маленькую ведьму и Маленького водяного (автора не помню)? стоит покупать 4-летке?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11344
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Про Муфту и Полботинка я знаю только мультик (многосерийный вроде :du_ma_et: ), книжку даже не читала. А про ведьмочку и водяного даже не слышала... Хотя про ведьмочку вроде что-то знакомое. Кажется, о ней отзывались хорошо, что она очень нравится деткам.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Ой, как интересно! Спасибо! :ro_za:


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 14 апр 2009
Сообщений: 926
Откуда: Вторая речка
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 40 раз
Kardelia писал(а):
я в детстве очень любила сказку "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" и вторая книга "И снова Муфта, Полботинка и Моховая борода" эстонского писателя Эно Рауд. О приключениях трёх маленьких существ — накситраллей — Муфты, Полботинка и Моховой Бороды. Очень советую почитать вам своим деткам, у меня осталась с 80-х гг эта книга, так у меня ребенок, когда я ему читала эту книгу, с таким интересом слушал ее!!! Особенность сказки: очень добрая, приключенческая, поучительная- автор обращается к таким темам, как экология , защита и охрана окружающей среды.......
В книжных я ни разу не видела, чтобы продавали эти книги

В книжных интернет-магазинах точно есть :a_g_a: чуть позже хочу дочери купить эти книги, в детстве мне очень нравились, правда читала сама в дошкольном возрасте, для 3-летки, наверное, сложновато или нормально?


gela писал(а):
про Маленькую ведьму и Маленького водяного (автора не помню

Отфрид Пройслер
Дети никогда не слушались взрослых, но всегда исправно им подражали...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11344
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
"Часто язык ранит сильнее меча". Персидская народная сказка.

Давным-давно жил-был дровосек. Жили они с женой в бедной хижине на опушке леса. Каждый день дровосек брал топор и шёл в лес за дровами и хворостом.
Однажды в лесу услышал он стоны и рёв. Дровосек пошёл на голос и увидел больного льва с распухшей лапой. Дровосек набрался храбрости и подошёл к нему. Тут лев говорит ему человеческим голосом:
- Послушай, человек, мне в лапу воткнулась колючка, нарывает лапа. Сделай доброе дело, вытащи колючку из ранки!
Дровосек нагнулся и вынул колючку. С тех пор человек и лев подружились. Лев помогал человеку рубить дрова и носить их в хижину.
Однажды дровосек пригласил льва в гости, поужинать с ним.
- Жена приготовит тебе всё, что пожелаешь, - сказал радушный дровосек.
Лев сначала не соглашался, отговаривался:
- Вы люди, а я зверь. Человек и зверь не могут быть друзьями.
Но дровосек настаивал и наконец уговорил льва зайти в нему в хижину. Лев попросил сварить для него голову и ножки барана.
В назначенный день лев явился, все уселись за дастархан. Лев уплетает бараньи ножки, а у самого слюна так и бежит по подбородку. Жена дровосека увидела это, поморщилась и говорит мужу:
- Кого это ты, муженёк, в наш дом привёл?
Услыхал лев такие слова, заревел, а потом молвил:
- Разве я не говорил тебе, что я зверь, а вы люди и дружба меж нами невозможна? Ну-ка поднимайся, бери свой топор и ударь меня что есть силы по голове.
- Но мы-то с тобою друзья! – запротестовал дровосек.
- Человек! Заклинаю тебя хлебом и солью, которые мы вместе съели! Если ты не ударишь меня топором, я растерзаю тебя и жену.
Дровосек напугался, взял топор и стукнул льва изо всех сил. Лев ушёл с разбитой головой. А дровосек после этого долго не ходил в лес.
Однажды он сказал себе: «Будь что будет, пойду посмотрю, жив ли лев». Вошёл дровосек в лес, увидел льва и говорит ему:
- Ты жив ещё, дружище?
А лев в ответ:
- Ты видишь, что рана от твоего топора затянулась и я жив. Но рана от слов твоей жены не прошла. И никогда не пройдёт! Потому что рана, нанесённая словами, неизлечима. Ступай и никогда не появляйся в этих краях. Ещё раз встречу – разорву на куски!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 сен 2008
Сообщений: 898
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 31 раз
Очень грустная, светлая сказка, вспомнилась в связи с печальными новостями из ветки Маши Семеновой :cry_ing:
Читаем сказки Андерсена

Девочка со спичками
Как холодно было в этот вечер! Шел снег, и сумерки сгущались. А вечер был последний в году - канун Нового года. В эту холодную и темную пору по улицам брела маленькая нищая девочка с непокрытой головой и босая. Правда, из дому она вышла обутая, но много ли было проку в огромных старых туфлях? Туфли эти прежде носила ее мать - вот какие они были большие,- и девочка потеряла их сегодня, когда бросилась бежать через дорогу, испугавшись двух карет, которые мчались во весь опор. Одной туфли она так и не нашла, другую утащил какой-то мальчишка, заявив, что из нее выйдет отличная люлька для его будущих ребят.
Вот девочка и брела теперь босиком, и ножки ее покраснели и посинели от холода. В кармане ее старенького передника лежало несколько пачек серных спичек, и одну пачку она держала в руке. За весь этот день она не продала ни одной спички, и ей не подали ни гроша. Она брела голодная и продрогшая и так измучилась, бедняжка!

Снежинки садились на ее длинные белокурые локоны, красиво рассыпавшиеся по плечам, но она, право же, и не подозревала о том, что они красивы. Изо всех окон лился свет, на улице вкусно пахло жареным гусем - ведь был канун Нового года. Вот о чем она думала!

Наконец девочка нашла уголок за выступом дома. Тут она села и съежилась, поджав под себя ножки. Но ей стало еще холоднее, а вернуться домой она не смела: ей ведь не удалось продать ни одной спички, она не выручила ни гроша, а она знала, что за это отец прибьет ее; к тому же, думала она, дома тоже холодно; они живут на чердаке, где гуляет ветер, хотя самые большие щели в стенах и заткнуты соломой и тряпками.

Ручонки ее совсем закоченели. Ах, как бы их согрел огонек маленькой спички! Если бы только она посмела вытащить спичку, чиркнуть ею о стену и погреть пальцы! Девочка робко вытянула одну спичку и... чирк! Как спичка вспыхнула, как ярко она загорелась! Девочка прикрыла ее рукой, и спичка стала гореть ровным светлым пламенем, точно крохотная свечечка.

Удивительная свечка! Девочке почудилось, будто она сидит перед большой железной печью с блестящими медными шариками и заслонками. Как славно пылает в ней огонь, каким теплом от него веет! Но что это? Девочка протянула ноги к огню, чтобы погреть их, - и вдруг... пламя погасло, печка исчезла, а в руке у девочки осталась обгорелая спичка.

Она чиркнула еще одной спичкой, спичка загорелась, засветилась, и когда ее отблеск упал на стену, стена стала прозрачной, как кисея. Девочка увидела перед собой комнату, а в пей стол, покрытый белоснежной скатертью и уставленный дорогим фарфором; на столе, распространяя чудесный аромат, стояло блюдо с жареным гусем, начиненным черносливом и яблоками! И всего чудеснее было то, что гусь вдруг спрыгнул со стола и, как был, с вилкой и ножом в спине, вперевалку заковылял по полу. Он шел прямо к бедной девочке, но... спичка погасла, и перед бедняжкой снова встала непроницаемая, холодная, сырая стена.

Девочка зажгла еще одну спичку. Теперь она сидела перед роскошной рождественской елкой. Эта елка была гораздо выше и наряднее той, которую девочка увидела в сочельник, подойдя к дому одного богатого купца и заглянув в окно. Тысячи свечей горели на ее зеленых ветках, а разноцветные картинки, какими украшают витрины магазинов, смотрели на девочку. Малютка протянула к ним руки, но... спичка погасла. Огоньки стали уходить все выше и выше и вскоре превратились в ясные звездочки. Одна из них покатилась по небу, оставив за собой длинный огненный след.

"Кто-то умер", - подумала девочка, потому что ее недавно умершая старая бабушка, которая одна во всем мире любила ее, не раз говорила ей: "Когда падет звездочка, чья-то душа отлетает к богу".

Девочка снова чиркнула о стену спичкой и, когда все вокруг осветилось, увидела в этом сиянии свою старенькую бабушку, такую тихую и просветленную, такую добрую и ласковую.

- Бабушка, - воскликнула девочка, - возьми, возьми меня к себе! Я знаю, что ты уйдешь, когда погаснет спичка, исчезнешь, как теплая печка, как вкусный жареный гусь и чудесная большая елка!

И она торопливо чиркнула всеми спичками, оставшимися в пачке, - вот как ей хотелось удержать бабушку! И спички вспыхнули так ослепительно, что стало светлее, чем днем. Бабушка при жизни никогда не была такой красивой, такой величавой. Она взяла девочку на руки, и, озаренные светом и радостью, обе они вознеслись высоко-высоко - туда, где нет ни голода, ни холода, ни страха, - они вознеслись к богу.

Морозным утром за выступом дома нашли девочку: на щечках ее играл румянец, на губах - улыбка, но она была мертва; она замерзла в последний вечер старого года. Новогоднее солнце осветило мертвое тельце девочки со спичками; она сожгла почти целую пачку.

- Девочка хотела погреться, - говорили люди. И никто не знал, какие чудеса она видела, среди какой красоты они вместе с бабушкой встретили Новогоднее Счастье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Да, давно я не читала эту печальную сказку (?), вот дочка подрастет, обязательно прочту. Я думаю, лет в 5 будет понятно уже.
Картинки к этой истории
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
   
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 13 мар 2013
Сообщений: 205
Изображений: 27
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 31 раз
ник Ника писал(а):
Читаем сказки Андерсена

Девочка со спичками

ТАЛАНТ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 06 сен 2008
Сообщений: 898
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 31 раз
Uta, обязательно прочтите. Я своей доче в шесть лет прочитала, пока читала, наревелись обе. На следующее утро доча книгу в сад понесла детям читать. Вечером говорит: "Мама, пока читала воспитательница, все детки плакали, всем было девочку очень жалко"


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 13 мар 2013
Сообщений: 205
Изображений: 27
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 31 раз
ник Ника писал(а):
доча книгу в сад понесла детям читать


мне очень нравится не иссякающая традиция, когда детки понравившуюся книжку несут в сад (или школу) - я 14 лет преподаю живопись и дети порой несут с турпоездок книжки о технике исполнения китайской живописи или из домашнего фонда каталоги с репродукциями известных художников ... но порой я их за рукав тяну на современные выставки художников, пусть знают, что творят мастера в современном ритме жизни .. однажды мы пришли в выставочный зал, когда присутствовал сам художник и знатные китайские покупатели, они обсуждали торг и нас 10 человек (остальные не пожелали ехать) попросили погулять минут 30, это было зимой и мы зашли в музей Арсеньева, оплату я внесла, что называется, из личного кармана и возмещены они были родителями не полностью, но я всё равно благодарна организаторам выставок, что мы можем их посещать, потому что они спланированы в первую очередь для торговли, иначе билеты были бы гораздо дороже муниципального музея Арсеньева))


Последний раз редактировалось Лариса Соболь 02 фев 2014, 08:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
С нами с: 01 мар 2012
Сообщений: 262
Изображений: 0
Откуда: Владивосток, Ладыгина
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 43 раза
Девочки очень советую найти книгу Ирины Богдановой "Большая русская сказка о том, как Оля и Коля тридесятое царство спасали"
Книга просто потрясающая!!! В ней современные дети близняшки попадают в сказку и проходят по всем русским сказкам от "колобка" - до былин про Илью Муромца. Все очень грамотно соединено, с отступлениями в историю, культуру Руси и т.д. Дети в кровать сами бегут, только про Олю и Колю заикнешься. Моим 4 и 8 - читали год назад. Сейчас читаем ее же книгу "- Сказка про куклу Зерновушку и волшебные игрушки" тоже очень интересно, но совсем другая по стилю написания.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 13 мар 2013
Сообщений: 205
Изображений: 27
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 31 раз
решила ещё раз вернуться к "Девочке со спичками" Х. К. Андерсена ...
о грустной сказке .. Г.Х.Андерсен был верующим человеком, писал для верующего народа 19 века, вернее сказку читали верующим детям верующих состоятельных родителей, безусловно. Конечной целью той детской литературы было воспитание благородства души юного благородного поколения. Множество произведений в своих повествованиях тогда крайне негативно относились к проявлениям неприязни, отвращения некоторых представителей богатого сословия к беднейшим .. В сказке фактически описывается смерть нищей девочки, её физические ощущения: обморожение, голодные галлюцинации и вознаграждением за смиренные страдания - принятие в рай .. Какой единственно правильный вывод могли сделать тогдашние юные слушатели? Встать на место волшебницы-ангела бабушки и подать менее благородному поколению, чтобы они был сыты и одеты.. Вот только через 200 лет читателей стало гораздо больше и теперь мы читаем кто про себя, кто про кого-то .. одним словом - ТАЛАНТ


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Анна
С нами с: 16 май 2012
Сообщений: 52
Поблагодарили: 3 раза
Цитата:
На следующее утро доча книгу в сад понесла детям читать

Моя носила только одну книгу - сборник сказок, написанных про нее, заказывала ей тут http://detskazki.ru/ Самое главное - на обложке фото дочки, этим она и хотела похвастать :) А сказки простые, добрые.
"Девочку со спичками" я ей даже если прочитаю, все равно не поймет. Мы смерть еще не обсуждали.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Имя: Татьяна
С нами с: 02 сен 2010
Сообщений: 704
Откуда: Эгершельд
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 18 раз
Лайф Лайн
Благодаря Вашей теме вспомнила, что в детстве я очень любила одну сказку, а может и не сказку :smile: "Казетта" ( вроде бы правильно написала) автор, если не ошибаюсь, Виктор Гюго. Обязательно на днях попробую прочитать доче, хотя думаю маловата она. Но сказка эта произвела на меня в детстве огромное впечатление!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11344
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 488 раз
Ezhik822 да, была такая история. Это отрывок из "Отверженных". Кажется, печальный... Тоже читала там про Козетту и её куклу, но без окончания. Так что чем кончилось - не знаю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Имя: Лариса
С нами с: 13 мар 2013
Сообщений: 205
Изображений: 27
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 31 раз
cut barby писал(а):
Моя носила только одну книгу - сборник сказок, написанных про нее


прекрасный вариант дать почувствовать ребёнку собственную значимость и приобщить к чтению, она будет любить каждую строчку, написанную про неё .. но здесь важно, чтобы ребёнок не знал, что это заказ, просто писательница узнала от родителей про их девочку такую забавную, такую милую, такую ...)))
традиция "именовать" сказки, песни, поговорки имеет глубокие корни и эффективный воспитательный смысл, помните, например, "как на Настины именины испекли мы каравай.."


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
Имя: Полина
С нами с: 30 апр 2013
Сообщений: 14
Откуда: Город солнца
Поблагодарили: 1 раз
большое спасибо за все эти чудесные сказки, что вы выкладываете!!! :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 73 ]  Страница 3 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]