Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 73 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Удмуртские народные сказки.

1. Охотник и змея.

Однажды поздней осенью возвращался охотник из лесу. Устал, проголодался и решил отдохнуть. Сел он у замёрзшего ручья на пенёк, скинул с плеч пестерь — берестяную сумку — и достал из него большую лепёшку — табань. Только откусил кусок — вдруг что-то зашуршало у самого берега.
Раздвинул охотник осоку, видит — лежит на льду плётка. Хотел он её поднять. Пригляделся, а это вовсе не плётка, а змея.
Змея подняла голову, увидела охотника и говорит жалобно-прежалобно:
- Спаси меня, добрый человек. Видишь, у меня хвост примёрз ко льду. Выручи, а не то пропадать мне тут.
Пожалел охотник змею, достал топор из-за пояса и разбил лёд вокруг змеиного хвоста. Выползла змея на берег еле живая.
— Ох, замёрзла я, приятель! Отогрей меня.
Охотник поднял змею и положил к себе за пазуху.
Змея отогрелась и говорит:
— Ну, а теперь прощайся с жизнью, овечья твоя голова! Сейчас я тебя укушу!
— Что ты! Что ты! — испугался охотник. — Ведь я тебе добро сделал — от верной гибели спас.
— Ты меня спас, а я тебя погублю, — прошипела змея. — Я за добро всегда злом плачу.
—- Погоди, змея, — говорит охотник. — Пойдём-ка по дороге и у первого встречного спросим, чем надо платить за добро. Если он скажет — злом, ты меня погубишь, а если скажет — добром, то отпустишь.
Змея согласилась.
Вот пошёл охотник по дороге, а змея свернулась клубком у него на груди.
Встретилась им корова.
— Здравствуй, корова, — говорит охотник.
— Здравствуй, — отвечает корова.
Тут змея высунула голову из-за пазухи охотника и сказала:
— Рассуди нас, корова. Этот человек меня от смерти спас, а я хочу его погубить. Скажи, чем надо за добро платить?
— Я за добро плачу добром, — ответила корова. — Меня хозяйка сеном кормит, а я ей за это молоко даю.
— Слышишь? — говорит охотник змее. — Теперь отпусти меня, как условились.
— Нет,— отвечает змея. — Корова — скотина глупая. Давай спросим кого-нибудь другого.
Пошёл охотник дальше. Встретилась им лошадь.
— Здравствуй, лошадь, — говорит охотник.
— Здорово, — отвечает лошадь.
Змея высунула голову и сказала:
— Рассуди нас, лошадь. Этот человек меня от смерти спас, а я его погубить хочу. Скажи, чем надо за добро платить?
- Я за добро плачу добром, — ответила лошадь. — Меня хозяин овсом кормит, а я за это на него работаю.
— Вот видишь! — говорит охотник змее. — Теперь отпусти меня, как условились.
— Нет, погоди, — отвечает змея. — Корова и лошадь — животные домашние, всю жизнь возле человека живут, вот они за тебя и заступаются. Пойдём-ка лучше в лес, спросим у дикого зверя, погубить мне тебя или нет.
Делать нечего — пошёл охотник в лес.
Видит — растёт в лесу берёза, а на самом нижнем суку сидит дикая кошка.
Остановился охотник возле берёзы, а змея высунула голову и сказала:
— Рассуди нас, кошка. Этот человек меня от смерти спас, а я хочу его погубить. Скажи, чем надо за добро платить?
Сверкнула кошка зелёными глазами и говорит:
— Подойдите-ка поближе. Стара я стала, плохо слышу.
Подошёл охотник к самому стволу берёзы, а змея высунулась ещё больше и закричала:
— Этот человек меня от смерти спас, а я хочу его погубить!.. Теперь слышишь? Рассуди нас...
Выпустила кошка свои острые когти, прыгнула на змею и задушила её.
— Спасибо тебе, кошка, — сказал охотник. — Ты меня из беды выручила, я тебе за это добром отплачу. Пойдём со мной, станешь жить у меня в избе, летом спать на мягкой подушке, а зимой — на тёплой печке. Буду тебя мясом кормить да молоком поить.
Посадил охотник кошку себе на плечо и пошёл домой.
С тех пор человек с кошкой в большой дружбе живут.

2. Кокорикок.

Идёт рыжая лиса по дороге, а навстречу ей петух. Да такой красавец — хвост серпом, гребень пилой, рубаха на нём жёлтая, а под крылом плетёная корзиночка.
Увидела лиса петуха и подумала: «Эх, съела бы его сейчас, перышка бы не оставила. Да боюсь: люди по дороге ходят, увидят — несдобровать мне тогда. Заманю-ка его к себе домой, там с ним разделаюсь без помехи».
— Здравствуй, петушок, — говорит лиса сладким голосом. — Давно мне хочется с тобой подружиться. Меня зовут Кузь-Быж — Длинный хвост. А тебя как?
— А меня Кокорикок, — отвечает петух.
— Далеко ли ты, Кокорикок, собрался?
— Да вот на базар иду, надо бы горох купить.
— Как пойдёшь с базара, так заходи ко мне в гости, — приглашает лиса. — Угощу тебя на славу.
— Ладно, Кузь-Быж, приду, — пообещал петух, а про себя подумал: «С тобойдружить — живым не быть».
— Ну, так я тебя ждать стану, — облизнулась лиса. — Ой, как тебя зовут-то, дружок? Я уж и забыла!
— Давай запишу для памяти. — Петух поднял с дороги уголёк и написал у лисы на лбу: «Медведь».
Ушла лиса, а петух поглядел ей вслед и побежал домой, покуда цел.
Лиса пришла домой, села на лавочку, стала гостя поджидать, в окошко поглядывать. Уже свечерело, а петуха всё нет. Ждала-ждала лиса, так у окошка и заснула.
Утром проснулась голодная и злая-презлая.
«Ну, — думает, — обманул меня петух. Теперь я его, как только встречу, на клочки разорву!»
Побежала лиса искать петуха.
Бежит она по лесной чаще, а навстречу ей волк:
— Куда это ты, лиса, собралась так рано?
— Да вот ищу обманщика... Тьфу, имя его забыла! Погляди-ка, оно у меня на лбу написано.
Глянул волк, а у лисы на лбу написано: «Медведь».
— А зачем он тебе? — спросил волк.
— Хочу его на клочки разорвать!
Испугался волк.
«Уж если она медведя собирается на клочки разорвать, то меня и вовсе целиком проглотит!» — подумал он и убежал без оглядки.
Тут из чащи вылез медведь.
— Здорово, лиса. Ты чего поднялась в такую рань?
— Да вот ищу... Тьфу, имя его забыла! Погляди-ка, оно у меня на лбу написано.
Медведь видит, что у лисы на лбу написано: «Медведь», спрашивает:
— А зачем он тебе?
— Хочу его на клочки разорвать!
Рассердился медведь, заревел, зарычал, схватил лису за длинный хвост и забросил в кусты.
Стукнулась лиса о берёзовый пень, едва на ноги поднялась и, охая, заковыляла к себе домой.
А про петуха уж и думать забыла.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2013
Сообщений: 1821
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 227 раз
Лайф Лайн писал(а):
Ezhik822 да, была такая история. Это отрывок из "Отверженных". Кажется, печальный... Тоже читала там про Козетту и её куклу, но без окончания. Так что чем кончилось - не знаю.

Вот здесь можно посмотреть картинки с текстом из диафильма "Козетта". http://allforchildren.ru/diafilm/diafilm273.php
А здесь прочитать отрывок "Козетта" из романа "Отвеженные" В.Гюго полностью http://prochtu.ru/text.php?avtor=582&kn ... tml&p=view
Своему ребёнку я рассказывала как сказку, со слов: "Жила-была одна женщина, звали её Фантина... У неё была прелестная маленькая доченька Козетта...."


Последний раз редактировалось sanvitalia 21 май 2014, 11:00, всего редактировалось 2 раза.

Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 10 июн 2013
Сообщений: 1821
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 227 раз
Очень интересная и поучительная грузинская сказка "Голубой ковёр".

ил царь. И был у него единственный сын.
Вот вырос царевич, взрослым юношей стал. Глядит на него царь, любуется и думает:
«Старею я. Надо бы мне царство сыну передать. Хорошо, кабы и у него маленький наследник рос. Тогда мог бы я умереть спокойно».
Вот подзывает он однажды царевича к себе и говорит:
– Не время ли тебе, сынок, невесту себе поискать? Пора и своей семьёй обзаводиться.– И повёл его царь в большую залу. Все стены её портретами были увешаны – и на всех портретах девушки нарисованы, одна другой красивее, одна другой милее.
– Вот, сынок,– говорит царь,– выбирай себе жену.
Обошёл царевич всю залу, все портреты разглядел и говорит отцу:
– Нет, батюшка, не могу себе по сердцу ни одной выбрать. Все они красавицы, слов нет. А ни к одной из них у меня душа не лежит. Позволь мне лучше самому всё наше царство обойти. Может быть, я и встречу свою суженую.
Царь согласился, и отправился царевич в путь.
Ходит он по родной земле, ходит по горам, по виноградникам, в древние города заходит, в деревни заглядывает. Много девушек в его родной стране, много красавиц и умных, и добрых, а не лежит к ним сердце царского сына.
Но вот однажды в горах, на краю бедного селения, встретил он девушку – стройную, как кипарис, с косами, словно коричневый шёлк. Увидал царевич девушку и понял, что её одну будет любить всю жизнь.
Вошёл он к ней в саклю и сел рядом.
– Выходи за меня замуж, красавица,– просит.
– Кто ты?-девушка спрашивает.
– Я- царевич.
– А что ты умеешь делать? Какое ремесло знаешь?
Удивился юноша:
– Ремесла я не знаю. Я же говорю тебе, что я – царевич.
Засмеялась девушка:
– Быть царевичем – это ещё не занятие. Сегодня ты царевич, а завтра нет. Чем тогда будешь семью кормить? Пойди научись какому-нибудь ремеслу. Научишься – тогда выйду за тебя замуж, а нет – больше не показывайся.
Опустил голову царевич, вышел из сакли печальный. Какому ремеслу научиться – не знает.
Вернулся он во дворец, рассказал отцу о своём горе. Улыбнулся царь:
– Не печалься, сынок. Это дело поправимое.
И приказал он созвать к себе во дворец мастеров-ремесленников со всего царства. Пришли на царский зов кузнецы и печники, бондари и ткачи да плотники. Стоят в золотой зале, ждут царя, между собой шепчутся, не знают, зачем их царь призвал.
И вот выходит из покоев царь и с ним царевич.
Поклонились им ремесленники.
– Здравствуйте, мастера,– говорит царь.– Собрал я вас сюда вот по какому делу. Хочет мой сын, царевич, выучиться какому-нибудь ремеслу. Кто из вас может его в науку взять?
Зашептались мастера, головами закачали. Нелёгкая это задача – царского сына простому ремеслу учить.
– Ну, что же, никто не решается? – спрашивает царь. И подзывает он к себе мастера-слесаря, который во дворце все замки ставил. – Я знаю, ты хороший мастер. Берёшься обучить царевича слесарному делу?
Растерялся слесарь.
– Отчего не обучить, ваше величество? – отвечает.– Да не знаю, угожу ли.
– А сколько времени нужно, чтобы хорошим слесарем стать? – спрашивает царевич.
Подумал слесарь:
– Да года три нужно...
– Ну, это мне не подходит,– говорит юноша.– Столько времени моя невеста ждать не станет.
Подозвал царь бондаря и спрашивает:
– Сколько времени нужно, чтобы царевича твоему ремеслу обучить?
Поклонился бондарь царю:
– Два года, ваше величество.
– Нет, и это слишком долго,– говорит царевич.
Мастера за мастером всех царь спросил. Наконец дошёл до последнего. Это был старый ткач – редкий искусник. Ткал он ковры такой красоты, что любоваться на них из других стран приезжали.
– Ну, а ты, старик, неужели не поможешь? – спрашивает царь.
Подумал старый ткач, потёр лоб:
– Хорошо, ваше величество. Я обучу царевича моему ремеслу.
– А во сколько времени? – спрашивает царевич.
– В три дня,– говорит старик.
– Вот на это я согласен,– обрадовался царевич.– Три дня – срок невелик!
Пошёл царский сын за старым ткачом и пробыл у него три дня. А когда вернулся во дворец – умел он ткать такие ковры, что были они не хуже работ его учителя. Выткал царевич чудесный ковёр и повёз его показывать своей невесте.
Приезжает он в селение, входит в саклю, ковёр перед глазами красавицы раскидывает:
– Вот, погляди, чему я научился. Пойдёшь теперь за меня замуж?
– Теперь пойду,– говорит девушка.
Привёз её царевич во дворец. Очень девушка царю и царице понравилась. Благословили они сына, сыграли счастливую свадьбу, и зажил царевич с женой в мире и согласии.
Несколько лет прошло. Умер старый царь, и стал царевич царём. Вот как-то раз и говорит он жене:
– Хочу я пройти по своей земле, чтобы разузнать и проведать, что подданные про меня говорят, не затевает ли кто измену. Но сделаю я это потихоньку, чтобы никто не знал.
Оделся он в рубище нищего, взял сумку и палку и отправился бродить по стране. А государством управлять жене поручил.
Долго ходил царь по городам и сёлам. Пора ему скоро и домой возвращаться. Да однажды вечером заблудился он в горах и попал в дикое ущелье. Называлось оно Змеиным, и недобрая шла про него слава. Сбился царь с дороги и попал в руки разбойникам.
Потащили его разбойники в свою пещеру. А царь кричит:
– Не смейте меня трогать! Я- царь. А разбойники смеются:
– Вот ещё выдумал! Станет наш царь в таких лохмотьях по горам шататься!
– Если ты царь, так давай выкуп! – кричат одни.
– Прикончим его. Что с него взять? – говорят другие.
А царь и отвечает:
– Денег у меня с собой нет, но убивать меня вам всё-таки невыгодно. Я могу соткать такой ковёр, какого ещё никто не видал. Продадите его – много денег получите.
Задумались разбойники:
– А долго ты ткать будешь?
– Нет, недолго. В три дня всю работу закончу.
– Ладно,– говорят разбойники,– три дня подождать можно. Принимайся живее за работу.
Заперли они царя в подземелье, дали ему шерсти и шёлку.
Принялся царь ковёр ткать.
Ещё третьи сутки не кончились, как ковёр готов был.
Вышел он весь голубой, золотыми цветами заткан. По всем четырём краям диковинные узоры бегут, между сказочными цветами невиданные птицы крылья распустили.
Глянули разбойники на ковёр – так и обомлели.
– Да, такая работа дорого стоит. Повезём ковёр в город продавать.
Взяли они ковёр и поехали в город. Целый день по базарам и по купцам ходили, чудесный ковёр купить предлагали. Да не нашли покупателя. Дивятся все мастерской работе, оценивают ковёр в тысячи рублей, а купить – ни у кого денег не хватает. Так и вернулись разбойники вечером в горы. Злые вернулись и заходят к царю в подземелье.
– Никто твоего ковра купить не может. Денег даже у купцов не хватает. Ни к чему твой ковёр. Завтра казним тебя.
А царь и говорит:
– Погодите ещё немножко. Поезжайте завтра прямо во дворец и просите, чтобы вас к жене царя допустили. Уж она-то купит мой ковёр.
Подумали разбойники, посудили и согласились. Утром поехали двое из них в царский дворец. Приезжают, просят допустить их к царице. А придворные не пускают:
– Занята царица, не до вас ей. Развернули тогда ковёр разбойники.
– Поглядите, что мы ей продавать привезли. Ахнули придворные, в глазах у них зарябило.
– Ну, ради такого чуда придётся о вас доложить.
И пропустили разбойников к царице. А царица грустная сидит, целые дни плачет. Скучает она, беспокоится о муже. Давно все сроки прошли, а царя всё нет как нет.
Вошли разбойники, поклонились.
– Погляди, царица, какой ковёр у нас. Не купишь ли?
Глянула царица на ковёр – и обмерла. Это не узор диковинный, это буквы причудливые по краю ковра вытканы, а из букв надпись выходит:
«Я в плену у разбойников в Змеином ущелье. Присылай помощь, не то меня казнят».
И виду не показала умная царица, что прочитала надпись. Заплатила разбойникам, не торгуясь, сколько за ковёр спросили. А только они из комнаты вышли, царица всех своих главных полководцев к себе потребовала и приказала тотчас в горы отправляться, царя выручать.
Сидят вечером разбойники в своей пещере, делят деньги полученные. И вдруг-шум за дверями, крики, топот: целый отряд военных на ущелье наступает.
Ворвались полководцы в пещеру, стали стены ощупывать, подземный ход искать. Спустились в подземелье – и вышел оттуда царь: бледный, оборванный, в лохмотьях.
Схватили тут разбойников, руки всем связали и в город на суд повезли.
А царица мужа во дворце встречает и говорит:
– Уж не думала я тебя в живых видеть. Отдохнул царь, поел, вымылся, опять своё платье царское надел. Вышел вечером с царицей в сад, сел под розовыми кустами. А царица и говорит ему:
– Ну, что бы ты стал делать, если бы ремесла не знал? Не помогло бы тебе, что ты царь! Убили бы тебя разбойники.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Сливы за сор. Болгарская сказка.

У человека был сад и дом. В саду росли сливы, а в доме — сын. Исполнилось сыну двадцать лет — захотел он жениться.
Отец думает: «Сын у меня добрый, не ленивый. И женить его надо на девушке трудолюбивой. А где такую найдёшь?»
Думал, думал, потом придумал: нагрузил на телегу сливы и повёз продавать по сёлам. Едет, коня подгоняет, а сам кричит:
- Кому сливы? Вкусные сливы! Отдаю сливы за сор!
Сбежались бабы:
- Вот невидаль! Рехнулся старик — сливы за сор отдаёт!
Бросились женщины по своим домам и давай сор мести. Метут, стараются, спешат — ведь кто больше сору наметёт, тот и слив больше получит! Ну, и copy же намели! Одна тащит мешок, другая миску, у третьей полный передник.
Несут сор старику, друг перед другом хвалятся:
- Гляди, кумушка, сколько copy я намела! Целый год его по углам топтали. Хорошо, что такой чудак приехал, — всё ему за сливы отдам!
- А вы не смотрите, что у меня мало, - говорит вторая. - Ещё столько же притащу! Чего другого, a copy у меня в доме хватает!
- А мне год собирать — всего не собрать, - смеётся третья. - На скорую руку мела, а уже полный мешок. Пускай ребятишки сливами лакомятся!
Старик собирал сор да похваливал, всех сливами оделял. Сам смеётся, и бабы смеются. Все довольны — нарадоваться не могут. Полный воз copy набрал, слив почти совсем не осталось.
Тут идёт к нему девушка, молодая, красивая — меньше всех copy собрала: несёт его в носовом платочке.
- Эх, красавица, — говорит старик. — Уж очень мало у тебя copy. За такую щепотку и одной сливы достаточно!
- Ой, дядо! — отвечает девушка. — Не жалко мне для вас copy, да негде взять. Нет его у меня. И этот-то соседи дали за то, что помогала им подметать.
Как услышал это старик, обрадовался. Понял — работящая девушка, чистоплотная, раз у неё в доме ни соринки.
«Ну, — думает, — будет она сыну доброй хозяйкой».
Посадил красавицу на воз и погнал коня в свою деревню. Как приехал, так и свадьбу справили. Женил сына на красавице и не пожалел; до сих пор не может своей снохой нахвалиться!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Имя: Алёна
С нами с: 23 окт 2013
Сообщений: 1
Деньги делают всё
(сказка взята отсюда: http://skazkoved.ru/index.php?fid=1&sid=12&tid=784)

Жил некогда молодой принц, у которого казна была неисчерпаема, как море. И затеял он выстроить себе дворец – как раз напротив дворца самого короля, но только еще красивее. Когда дворец был готов, принц приказал высечь на воротах надпись: «Деньги делают все».

Как-то раз король гулял, и эта надпись попалась ему на глаза. Король приказал немедленно позвать к себе принца; тот недавно поселился в городе и еще не был представлен ко двору.

– Поздравляю! – сказал ему король.– Дворец, который ты построил,– настоящее чудо. В сравнении с ним мой кажется хижиной! Поздравляю!.. Однако скажи, это ты приказал сделать надпись: «Деньги делают все»?

Юноша начал понимать, куда завело его тщеславие.

– Государь мой! – ответил он.– Если вашему величеству надпись не нравится, я прикажу тотчас же соскоблить ее!

– Нет, зачем же! Объясни мне только, что значит эта надпись? Ты полагаешь, что с помощью своих денег смог бы убить меня?

Принц понял, чем это пахнет.

– О-о! Ваше величество, простите меня... Я немедленно уничтожу эту надпись! А если вам не нравится дворец, одно ваше слово, и я обращу его в щебень.

– Я же сказал, что нравится. Пусть себе остается. Но уж если ты считаешь, что с деньгами все возможно, докажи мне это. Даю три дня сроку, сумей за это время поговорить с моей дочерью. Сможешь - женись на ней. Не сможешь – прикажу отрубить тебе голову.

Согласен?

Отчаяние охватило принца. Он не ел, не пил, не спал, день и ночь думая только об одном: как спасти свою голову. Увидеть дочь короля не было никакой надежды – она жила в замке под охраной ста солдат. На второй день принц сел писать завещание.

Пришла в тот день к юноше его кормилица, старая мамка. Она ухаживала за ним, когда он был ребенком, и принц оставил ее жить во дворце. Увидев его печальным, старушка спросила, что с ним. Слово за слово он рассказал ей, в какую беду попал.

– Ну и что же,– промолвила мамка.– Ты решил, что все пропало? Ей-богу, смешно!.. Предоставь-ка это дело мне!

Она тут же заковыляла к самому известному в городе серебряных дел мастеру и велела ему сделать полого серебряного гуся, чуть побольше человека. И чтобы гусь этот мог открывать и закрывать клюв и чтобы непременно был готов к завтрашнему дню.

– К завтрашнему дню? Ты с ума сошла! – воскликнул мастер.

– Непременно к завтрашнему дню! – И старуха показала большой кошелек с золотыми монетами.– Возьми задаток, а завтра я вручу тебе остальное.

Мастер даже рот открыл от удивления.

– Ну, это другое дело,– вымолвил он.– Можно постараться.

На следующий день гусь был готов – не гусь, а чудо.

Старуха и говорит принцу:

– Возьми свою скрипку да полезай внутрь гуся. Как только мы будем на улице, начинай играть.

И вот они отправились по городу. Старуха тащила за ленту серебряного гуся. Принц, сидя внутри, играл на скрипке.

Люди от удивления рты открывали. Все спешили посмотреть чудо.

Докатился слух о серебряном гусе до замка, где жила дочь короля, и попросила она у отца разрешения взглянуть на старуху с гусем.

– Завтра истекает срок, данный хвастунишке, тогда сколько хочешь выходи на улицу и смотри на гуся.

Но принцесса уже слышала от кого-то, что на другой день старуха с гусем покидает город. Чтобы дочь смогла его увидеть, пришлось королю позволить внести гуся в замок. Этого только и нужно было старой мамке.

Как только принцесса осталась наедине с серебряным гусем и стала, как зачарованная, слушать музыку, лившуюся из его клюва, гусь вдруг раскрылся, и оттуда выпрыгнул человек.

– Не пугайтесь,– сказал он.– Я тот принц, который должен поговорить с вами, чтобы завтра утром не лишиться головы по приказанию вашего отца. Вы спасете меня, если скажете, что говорили со мной...

На следующий день король приказал позвать принца.

– Ну как? Помогли тебе деньги поговорить с моей дочерью?

– Да, ваше величество,– ответил юноша.

– Спросите у нее сами.

Позвали принцессу, и она рассказала, что юноша находился внутри серебряного гуся, которого король сам разрешил внести в замок.

Снял король свою корону и надел ее на голову принца.

– У тебя есть не только деньги, но и тонкий ум. Так будь же счастлив – я отдаю тебе в жены свою дочь.



Удивительно - сказка вроде как итальянская народная, а прямо - как будто в наше время сочинили!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Некрасивое имя. Индийская сказка.

Жил в одной деревне крестьянин с женой. Звали его Тхунтхуния. Каждый день жена упрекала его:
– Какое у тебя некрасивое имя! Ничегошеньки оно не значит. Возьми себе другое – красивое.
Надоело Тхунтхунии с ней спорить. И решил он пойти поискать себе красивое имя. Вечером велел жене напечь лепёшек, а сам лёг спать.
Рано поутру завязал Тхунтхуния лепёшки в узелок и вышел из дому.
Шёл он, шёл и пришел в какую-то деревню. Там только что умер один человек. Люди кричали и горько плакали.
"Мне повезло,– подумал Тхунтхуния. – Этот человек умер. Значит, я могу взять себе его имя».
Подошёл он к одному человеку и спрашивает:
- Братец! Кто это умер?
– Амарнатх.
Задумался Тхунтхуния: «Ведь Амарнатх – значит владыка бессмертных, а человек с таким именем всё равно умер. Что проку мне от его имени? От смерти-то я не уйду!».
И пошёл Тхунтхуния дальше. Шёл, шёл и набрёл на скирду рисовой соломы. Видит, какой-то человек выбирает из прошлогодней соломы рисовые зёрна.
– Братец! – говорит Тхунтхуния. – Как тебя звать?
– Дханпат! - отвечает незнакомец.
Услыхал это Тхунтхуния и удивился. «Ведь Дханпат – значит богач,– думает он. – И человеку с таким именем приходится рыться в прошлогодней соломе. Нет, такое имя мне не нужно!».
И пошёл Тхунтхуния дальше. Шёл, шёл, видит: идёт навстречу ему какой-то человек и несёт на коромысле два больших узла. А солнце уже высоко стояло - пот с носильщика ручьями течёт.
Думает Тхунтхуния: «Спрошу-ка я, как его зовут». И говорит:
– Братец! Куда путь держишь? Как тебя зовут?
– Я несу вещи моему хозяину, - отвечает носильщик. - А зовут меня Лакшман.
Сказал и пошёл своей дорогой. А Тхунтхуния так и остался стоять разинув рот. «Богатырь Лакшман победил самых страшных врагов,– размышлял он. – А человек, которого нарекли его именем, таскает тяжёлые грузы, словно осёл. Нет, ни к чему мне брать это имя»!
Дальше Тхунтхуния не пошёл, вернулся домой. Рассказал он жене, что видел в дороге, и жена всё поняла. Больше она не просила Тхунтхунию найти имя покрасивее.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Продолжаем читать сказки аргентинского писателя Орасио Кироги.

Плешивый попугай.


Жила когда-то в лесу стая попугаев.
Каждый день поутру летали они на соседнее поле клевать кукурузу, а на обед ели апельсины. Они обычно очень шумели и кричали, а один из них всегда взлетал на самое высокое дерево и следил как часовой, не идёт ли кто.
Попугаи хуже саранчи, потому что, выклёвывая зёрна, они обдирают молодые початки, которые потом сгниют, как только начнутся дожди. А кроме того, у попугаев очень вкусное мясо, поэтому пеоны часто охотятся на них.
Как-то раз один пеон метким выстрелом подбил попугая-часового, который упал на землю и, хотя и был ранен, долго отбивался, не давая себя схватить. Пеон отнёс птицу домой и отдал детям своего хозяина, а дети вылечили попугая, у которого только было сломано крыло. Попугай поправился и стал совсем ручным. Его назвали Педрито. Он научился давать лапку и очень любил садиться на плечи к людям и клювом слегка щекотать их за ухом.
Жил он на свободе и почти целый день проводил в саду, среди апельсинных деревьев и эвкалиптов. Кроме того, он очень любил дразнить кур. Часов в пять, когда в доме обычно пили чай, попугай вместе со всеми спешил в столовую и, быстро работая клювом и лапками, взбирался на стол, где для него всегда был готов хлеб, моченный в молоке. А больше всего ему нравился чай с молоком.
Педрито так подружился с детьми и они так много с ним болтали, что попугай скоро научился говорить. Он кричал: "Добрый день, дур-рак! Хор-р-роша кар-р-ртошка! Дайте Педр-р-рито кар-р-ртошки!" Употреблял он также такие слова, которые нельзя повторить, потому что попугаи, как и дети, легко выучиваются сквернословить.
Когда шёл дождь, Педрито распускал пёрышки и подолгу тихонько рассказывал что-то самому себе. А когда погода прояснялась, он начинал летать взад и вперёд и кричать, как бешеный.
Был он, как видите, очень счастливый попугай и, кроме желанной свободы, о которой мечтают все птицы, имел, как все состоятельные люди, и свой собственный файв-о-клок-ти (вечерний чай).
Ну вот, посреди всего этого счастья, случилось как-то раз, что после пяти ненастных дней вдруг выглянуло солнце. Педрито полетел в сад с криком:
- Хор-р-роший вечер-р-р, Педр-р-рито. Хор-р-роша кар-р-ртошка. Здр-р-равствуй, Педр-р-рито! - и полетел далеко-далеко, пока не увидел где-то внизу, низко-низко реку ПаранА, которая сверху казалась широкой белой лентой. А он всё летел и летел, пока, наконец, не опустился на какое-то дерево отдохнуть.
И вдруг сквозь ветки он увидел внизу два зелёных огня, похожих на огромных светлячков.
"Что такое? - подумал попугай. - Хор-р-роша кар-р-ртошка!.. Что это такое? Добр-р-рый день, Пед-р-рито!.."
Он, как и другие попугаи, всегда болтал без толку, и понять его иногда было очень трудно.
А так как он был очень любопытный, то стал спускаться с ветки на ветку, пока не оказался совсем близко от земли. И тогда он увидел, что два зелёных огня были глазами тигра, который, притаившись под деревом, пристально смотрел на него.
Но Педрито был в таком хорошем настроении, что совсем не испугался.
- Добрый день, тигр, - сказал он. - Здр-р-равствуй, Педр-рито.
И тигр таким вот страшным и хриплым голосом, каким всегда говорят тигры, ответил: "Доб-рый де-ень!"
- Добрый день, тигр, - повторил попугай. - Хор-р-роша кар-р-ртошка!.. Хор-р-роша кар-р-ртошка!.. Хор-р-роша кар-р-ртошка!..
И он без устали повторял: "Хороша картошка!" - потому что было уже четыре часа и ему очень захотелось есть. Он совсем забыл, что дикие звери не пьют чай с молоком, и пригласил тигра на чашку чая.
- Хороший чай, хорошо молочко! - сказал он. - Добрый день, Педр-р-рито, добрый день, тигр!.. Хочешь чашку чая? Хор-р-роший чай, хор-р-рошо молочко!
Но тигр страшно рассердился, думая, что попугай смеётся над ним, а так как он к тому же был голоден, то и решил съесть болтливую птицу. Поэтому он ответил:
- Хорошо! Под-ле-ти-ка ближе, друг, я на у-хо туг!
Тигр не был туг на ухо, просто он хотел заманить попугая поближе, чтоб удобнее было его схватить. А попугай думал только о том, как обрадуются все в доме, когда он явится пить чай с молоком в обществе такого блистательного друга. И он пересел на другую ветку, поближе к тигру.
- Хор-р-роша кар-р-ртошка! - повторил он как мог громче.
- Подойди-ка ближе! Ну-ка! - ответил тигр своим хриплым голосом.
Попугай подлетел поближе и сказал:
- Хор-р-роший чай, хор-р-рошо молочко!
- Подлети-ка ближе! - повторил тигр.
Бедный попугай подлетел совсем близко, и в этот момент тигр прыгнул так высоко, что целый дом мог бы перепрыгнуть, и схватил Педрито своими острыми когтями. Ему не удалось убить попугая, но он выдрал у него все перья на спине и оторвал хвост. Ни одного пёрышка не осталось в хвосте у Педрито.
- Получай свой чай! - прорычал тигр. - Получай свой чай с молочком!..
Попугай, крича от боли и страха, поспешно улетел. Но летел он с трудом, потому что у него не было хвоста, который служит птицам вместо руля. Он летел, накреняясь в воздухе то в одну сторону, то в другую, и встречные птицы испуганно шарахались от такого странного существа.
Наконец он долетел до дома и первым делом поспешил на кухню, чтоб посмотреться в кухаркино зеркало.
Бедный Педрито! Он выглядел самой несуразной и самой уродливой птицей, какую только можно себе представить: плешивый, бесхвостый и дрожащий от холода. Как явится он теперь в столовую в таком виде?.. И он полетел в сад и нашёл в одном из эвкалиптов дупло, такое глубокое, как настоящая пещера. И он забился в дупло, весь дрожа от холода и от стыда.
А меж тем все удивлялись, куда девался попугай.
- Где это наш Педрито? - говорили все. И звали: - Педрито!.. Хороша картошка, Педрито! Хороший чай!
Но Педрито всё сидел в своей пещере, немой, неподвижный, и не отзывался. Его разыскивали повсюду, но никак не могли найти. Тогда все решили, что Педрито умер, и дети горько заплакали.
Каждый вечер за чаем все вспоминали о попугае, вспоминали и о том, как он любил размоченный в молоке хлеб. Бедный Педрито! Никогда больше они не увидят его, он, верно, умер...
Но Педрито не умер, а продолжал сидеть в своём дупле, не показываясь никому на глаза, потому что ему было очень стыдно, что он голый, словно крыса какая. По ночам он вылезал чего-нибудь поесть и быстро прятался обратно. А на рассвете ещё раз тихонечко спускался с дерева и шёл смотреться в кухаркино зеркало, и был он всё такой же грустный, так как перья отрастали очень медленно.
Но вот, наконец, однажды, когда вся семья сидела за вечерним чаем, в комнату вдруг вошёл Педрито, с невозмутимым видом, вразвалочку, как будто бы ничего и не случилось. Все прямо с ума посходили от радости, видя его целым и невредимым, да ещё с такими роскошными перьями.
- Педрито, дурачок Педрито! - говорили ему. - Что с тобой случилось, Педрито? Ах, какие у него пёрышки!
Но никто не знал, что это были новые пёрышки, а Педрито, очень важный, не сказал об этом ни слова. Он только ел размоченный в молоке хлеб и молчал. А о своих приключениях - ни гугу...
Поэтому хозяин дома очень удивился, когда на следующее утро попугай вдруг прилетел и, быстро-быстро произнося слова, уселся к нему на плечо. В две минуты он рассказал всё, что с ним произошло: свою прогулку в Парагвай, свою встречу с тигром и всё остальное, и после каждого рассказа кричал:
- У Педр-р-рито нет ни пёр-р-ышка! Нет ни пёр-р-рышка! Ни пёр-р-рышка!
И он предложил хозяину пойти охотиться на тигра.
Хозяин дома как раз в то время хотел купить шкуру тигра, чтоб положить перед камином, и очень обрадовался, узнав, что её можно получить даром. Он пошёл в дом, взял ружьё и вместе с Педрито отправился в Парагвай. Они решили: как только Педрито увидит тигра, он заговорит с ним и будет отвлекать его своей болтовнёй, пока охотник не подойдёт на нужное расстояние.
Так и случилось. Попугай, сидя на ветке, болтал себе и болтал, а сам озирался по сторонам, не идёт ли тигр. Наконец, он услышал треск ломающихся веток и внезапно увидел перед собой два устремлённых на него зелёных огня. Это были глаза тигра.
Тогда попугай начал кричать:
- Хор-р-роший вечер!.. Хор-р-роша кар-р-ртошка... Хор-р-роший чай, хорошо молочко... Хочешь чашку чаю?..
Тигр очень обозлился, узнав плешивого попугая, которого считал погибшим и у которого были новые, такие красивые перья; он поклялся, что на этот раз попугай от него живым не уйдёт, и в глазах его загорелись злые огни, когда он хрипло прорычал:
- Под-ле-ти-ка бли-же! Ну-ка!
Попугай перелетел на другую ветку поближе, продолжая без умолку болтать:
- Хороший хлеб, хорошо молочко!.. Он под этим деревом!..
Услышав последние слова попугая, тигр взревел и одним прыжком поднялся с земли.
- С кем это ты говоришь? - прорычал он. - Кому это ты сказал, что я здесь, под этим деревом?
- Никому, никому! - ответил попугай. - Добрый день, Педрито... Здравствуй, дур-рачок!..
И он продолжал болтать и прыгать с ветки на ветку, всё более приближаясь к тигру. Однако слова "он под этим деревом" попугай сказал, чтоб предупредить охотника, который приближался, крадучись, издали целясь в зверя.
И вот настал такой момент, когда попугай уже не мог подойти ближе, а то бы он обязательно попал к тигру в лапы. И тогда он закричал:
- Хороша картошка!.. Осторожнее!
- Под-ле-ти ещё бли-же! - проревел тигр, припав к земле и готовясь к прыжку.
- Хороший чай, хорошо молочко!.. Берегись! Он сейчас прыгнет!
И действительно, тигр прыгнул. Он прыгнул так высоко, что попугай избежал его когтей лишь потому, что стрелой взмыл в воздух. И в тот же самый миг охотник, стоявший за деревом, спустил курок, и девять дробин, каждая величиной с горошину, как молнии пронзили сердце тигра, который, издав такой страшный рёв, что весь лес содрогнулся, упал мёртвым.
А как был доволен наш попугай! Как громко он кричал от радости! Ведь ему удалось отомстить - и как ещё! - этому гадкому тигру, который выдрал у него все перья.
Охотник был тоже очень доволен, потому что убить тигра - дело нелёгкое, а теперь у него была тигровая шкура, которую можно положить у камина в столовой.
Когда они вернулись домой, все узнали, почему Педрито так долго скрывался в дупле, и стали хвалить его за храбрость и мужество.
С тех пор все зажили очень счастливо. Но попугай не забыл о том, как поступил с ним тигр, и каждый вечер, являясь в столовую во время чаепития, он неизменно приближался к тигровой шкуре, разостланной у камина, и приглашал её пить чай с молоком.
- Хор-р-роша кар-ртошка!.. - говорил он тигровой шкуре. - Хор-роший чай, хочешь чай?.. Дайте тигру кар-р-ртошки...
И все умирали от смеха. И Педрито тоже.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Жила на свете девочка. Самая счастливая. Была у неё мама. Самая добрая и красивая. Ляжет девочка спать. Мама сядет рядом. Руку на голову положит. Сказки рассказывает. Слушай...

Серебристая капля

Стоит на краю деревни колодец. Вода в нём чистая, вкусная. Кто издалека едет - напьётся. Кто усталый идёт - умоется. Кто близко живёт - домой несёт.
Жила-была в том колодце водная Капля. Молодая и прекрасная. Глаза синие, большие. На голове прозрачная серебристая шапочка. Сестрицы её, такие же молодые и прекрасные Капельки, одна за другой покидали родной колодец. А Серебристая Капля жила - не тужила. Сидела себе тихонечко.
Как-то раз одна из её бесчисленных сестричек неожиданно вернулась в колодец. И рассказала сёстрам, водяным Каплям, та-а-а-ку-у-ю волшебную-преволшебную историю! Загрустила с тех пор Серебристая Капля. Просила сестриц:
- Возьмите, ну возьмите меня с собой!!!
Но сестрицы торопились. Не до неё им было.
Капелька мечтала: «Вот бы и мне поглядеть!».
Вздыхала горько: «Неужели век тут вековать?»
Знакомая Жаба возмущалась:
- Ну чего тебе не хватает? Живёшь в тишине, покое да сырости. И кому ты веришь? Врунишка и глупая голова твоя сестрица. Было б ей хорошо, разве вернулась бы в колодец? Поверь мне, старухе. Уж я-то свет знаю. На мой ум можешь положиться. А я говорю: самое лучшее - сидеть на месте.
Но Серебристая Капля и слушать её не хотела. Дни и ночи думала, как бы поскорее с колодцем расстаться. Даже плакала втихомолку, слезы голубые роняла.
И наконец-то - о радость! - повезло Серебристой Капле. Вместе с другими сёстрами её зачерпнуло зелёное ведро. Вытащило из колодца. Увидела она Солнце и зажмурилась. Такое оно яркое. Покачнулось тут ведёрко и плеснуло водой на землю. Капля - шлёп и угодила в маленькую Лужицу. Плавали в ней Веточки, Травинки, Лепестки цветочные. Отражались Деревья, Облака, Солнце. Вдруг спряталось Солнышко за Облако. Испугалась Капля:
- Куда ты, куда?
Потемнело Небо, Тучками затянулось. Прибежал на длинных тонких ножках Дождь-озорник. Затопал по Лужице, затанцевал. Полетели во все стороны Брызги. Заплясали, запрыгали. И Капля в пляс пустилась.
Набедокурил Дождик. Тропинки размыл. Птиц распугал. Людей под крыши загнал. Обернулась Лужица Ручейком говорливым. Капля и не заметила, как в него нырнула. Крикнул Дождик:
- До-го-о-ня-я-яй!!!
Серебристая Капля вприпрыжку следом. Ну и весело ей! Кругом ручьи бегут. Болтают, Каплю зазывают. Слились малые Ручейки в один побольше. Каплю с собой прихватили. Скакала она, скакала, запыхалась даже. Дождь смеётся:
- Догоняй!
И убежал.
Хорошо кругом! Деревья стоят умытые, в чистых зелёных платьях. Трава Ветром гладко причёсана. Лютики в желтых платочках головками Капле кивают:
- Здравствуй!
Зажурчал Ручей мимо леса дремучего, мимо поля пшеничного, мимо большого села. Повстречался им Мальчик. Он кораблик бумажный пускал. Серебристая Капля хлопнула по кораблику  ладошкой. И поплыл он быстрее.
Прибежал Ручей к Речке тихоструйной. Шепнула она ласково:
- Давай дружить!
Влился Ручей в Речку. И Капля с ним. Смотрит не насмотрится. Вон стадо коров на берегу пасётся. На мостках женщины бельё полощут. На поляне туристы костёр развели. Так зазевалась, чуть в котелок к ним не угодила. Еле увернулась.
Долго ли, коротко, добралась Речка до широкой, полноводной Реки. Плыли по ней большие пароходы, тянулись медленные баржи, взапуски гонялись катера, качались на волнах лёгкие лодки.
Многое повидала на своём веку Капля. Научилась отличать невод от удочки, плот от парома. Узнала, зачем нужны мосты, пристани, бакены. Завелось у неё много друзей новых: юркая Плотва и старый сонный Сом, мудрый Рак и жёлтенький, пушистый Утёнок. Друзья ей рассказали:
- Далеко-далеко отсюда живет Море. Огромное! Берегов не видать. Могучее! Никто его не победит. Ни Зверь, ни Птица, ни Рыба.
- Вот бы повидаться с ним!
Сом проворчал:
- Где тебе, такой крохе! Я и то не доплыву.
Утёнок пропищал:
- Живи лучше с нами!
Рак промолчал. Только клешнями шевельнул. Поглубже в ил зарылся.
Как-то на рассвете открыла большие синие глаза Капля:
- Где я?
Берега скрылись. Огромные Волны раскачивали её. Да не испугалась она нисколько. Расхохоталась звонко и давай с волны на волну, как с горок, кататься. Селёдки носы из воды высунули:
Кто здесь расшумелся?
Чайки крыльями замахали:
Кто здесь расшалился?
А Капле и горя мало. Смеётся-заливается.
Послышалась вдали песня протяжная. Это с богатым уловом рыбаки возвращались. Она - к лодке. Близко-близко подплыла. Любопытная! Всё-то ей знать надобно. Одно из вёсел изловчилось, подхватило Каплю: «Не суй нос куда не следует!». Подняло её высоко над водой. Увидела малышка на востоке огромный красный шар. Ручки к нему протянула:
- Ша-а-рик воздушный хо-о-чу-у!
Волны запели хором:
- Солнце встало, день настал!
Побежали по морю алые полосы. Волны сделались зелёные-презелёные. Как трава весной. И прозрачные. Капля во все глаза глядела. Вон камни на дне. Ракушки пёстрые. Мелкие Рыбёшки хороводы водят. Шёлковые водоросли колышутся. Теплым-тепло  стало. Рыбаки куртки скинули. Крикнули:
- Суши вёсла!
Солнце весело улыбнулось Серебристой Капле. Протянуло ей ладошку горячую:
- Давай знакомиться!
Она так и засверкала от радости. Погладило Солнышко Капельку по голове. И стала она лёгкой-лёгкой. Оторвалась от весла и... полетела. Превратилась в пар.
- Прощайте, друзья!
Но они далеко были и не слышали её. Сом на дне дремал. Утёнок с братом в прятки играл. Плотва деток кормила.
Ветерок мигом домчал Каплю до самого синего Неба:
- Как интересно!
Далеко внизу плыли белые корабли. Ещё дальше сверкали голубые города. А за ними высокие горы темнели.
День и ночь носилась над Морем Капля. И ещё день и ночь. И ещё. Соскучилась одна, без друзей. Проведал о том Ветер:
- Я тебя потешу!
Надул щёки и давай Облака в Тучи сгонять. Рядом Облако проплывало. Лёгкое, как одуванчик летом:
- Братец, не улетай! И я с тобой!
- Не отставай!
Понеслись они куда глаза глядят.
Дул Ветер, дул. Чуть щёки не лопнули. Поднял на Море огромные Волны. Примчалась Буря. Злющая, растрёпанная. Впопыхах расчёску где-то потеряла.
Ушли в глубину Рыбы. Спрятались в гавани корабли. Громко стонали Птицы:
- Горе нам, горе!
Устал Ветер, продрог. Простудился даже. Чихать начал. Позвал на помощь Гром. А он рад-радёшенек. Давай ногами грохотать. Молнии на землю и в Море кидать, всё живое пугать.
Затряслась Серебристая Капля. Холодно ей, страшно. Глядь: Туча в чёрном плаще летит:
- Тётушка Туча, спаси меня! Помоги!
Грозно нахмурила брови Туча. Лапу мохнатую протянула, промычала зычно:
- Де-ррр-жись  к-ррр-епче!!!
Ещё пуще задрожала Капля. Стала тяжёлой, холодной. Ухватилась что было мочи за тётку свою, Тучу грозовую. Да вот беда – ручки-то слабенькие. Где ей удержаться! И полетела стремглав вниз:
- Ай-ай!
Не поймёт никак, на месте ли шапочка её серебристая. Да и сама жива ли, не чует. Тут как тут старый знакомец Дождь. Подхватил на руки, бросился на  землю:
- Не бойся, глупышка!
Когда очнулась Капля, Солнце стояло уже высоко. Спала она в чашечке Цветка. Давно уже Звери и Птицы пробудились. Паучки, Жучки глаза пооткрывали. Прилетел Шмель. Сел на голубые лепестки. Каплю крылышком задел. Качнулась она и скатилась в Траву зелёную.
Дни шли за днями. Прошёл месяц, другой. Пришла Осень в золотом сарафане, багряном венке. Облетели Листья, повяли Цветы и Травы. Холодно, грустно стало Капельке.
Как-то ночью ей пришлось особенно туго. Совсем окоченела. Дрожит бедняжка, зуб на зуб не попадает. Юркнула под сухой стебелёк, задремала кое-как. Пробудилась поутру - не узнала себя. Обернулась она Хрустальной Снежинкой. Шапочка её прозрачная стала блестящей короной. Заиграли в ней Солнечные Лучи синими, красными, золотыми, зелёными искрами. Ахнула Снежинка: земля белым-бела! Зимушка-Зима в гости явилась.
Налетели Ветры ледяные. Подхватили Снежинку, отнесли в город, бросили на крышу. Коротки дни зимние. Зато ночи длинные. Крепко уснула Хрустальная Снежинка. Снились ей горы высокие, моря глубокие, реки широкие. Баюкала её Метель, песни колыбельные напевала.
Долго ли спала Снежинка, никто не скажет. Только стало опять Солнце ласковей. Крышу пригрело. Куда Небо хмурое подевалось, Ветры ледяные умчались? Солнечные зайчики по Лужам скачут. С крыши Капель звенит-поёт. Сосульки ножки свесили. В пятнашки играть надумали. Весна на дворе хозяйничает. Небо синей краской рисует. Серёжки деревьям примеряет. Ветры тёплые будит:
- Вставайте, лежебоки!
Нежилась Снежинка в лучах золотых, нежилась. И растаяла! На асфальт спрыгнула. Шапочку прозрачную на макушку нахлобучила. И бежать пустилась. Кто весной на месте усидит?
Так и странствует Серебристая Капля, не зная устали. То Дождём летним прольётся, то Ручьём прохладным побежит, то белым Облаком проплывёт, то Снегом пушистым на землю ляжет.
А вы её не встречали?

В. М. Бройко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 13 окт 2013
Сообщений: 795
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 92 раза
Владмамочки, доброго всем вечера!
Увидела тему и хочу идею подсказать :smile:.
Завести традицию сочинять свои собственные сказки, которые будут принадлежать только Вам с детьми,уникальные,понятные вам обоим (троим, четвёртым...). Можно пересказывать мировые или авторские сказки "на новый лад", чтобы обсудить то, что происходит сейчас в жизни именно Вашего ребёнка. Это будет не скучная "нотация" и не вызовет подсознательно го отторжения у дочки или сынишки. "Намёк", заложенный в сказку, гармонично принимается детским сознанием. А если ещё и юмор добавить, чтобы посмеяться вместе...
И, конечно, не могу удержаться, чтобы не рассказать о новом некоммерческом проекте. В Инстаграм открылась страница сказочного кота Фея Котеича. Да-да, потомка того самого Учёного кота :smile:. Он пишет сказки о доброте, щедрости, чудесах и приключениях в нашем мире, в который случайно попал. Заходите к нему в гости, за вдохновением и новыми сказками!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Медведь-путешественник

Жил-был Медведь. Толстый, лохматый. Больше всего на свете любил Миша помечтать. Лежит себе в берлоге, лапу сосёт, дремлет. Лежал-лежал. Думал-думал и надумал:
Почему я, Медведь, не летаю?
Стало ему завидно. Мошки, Жуки, Комары, Пчёлы, Мотыльки день-деньской в воздухе кружат. Жаворонки, Стрижи, Ласточки, Орлы, Утки дикие в самые небеса взвиваются. Куда хотят, туда летят. А он, Медведь, по лесу броди, траву топчи. Нигде не бывал,, ничего не видал. И вздумал Мишка косолапый страны диковинные повидать, за моря, за леса, за синие горы полетать.
Вылез из берлоги. А уж Весна-Красна пожаловала. Тёплый пар от земли поднимается. Золотые Одуванчики улыбаются, лилово-розовые анемоны Солнышку радуются. В траве зелёные Кузнечики скачут. Ящерки на камнях греются. Рои мошек над болотом толкутся. Птицы гнёзда вьют. Птенцов выводят. Белки по веткам прыгают.
- Прыгайте, прыгайте, а мне недосуг!
Крылья решил себе Мишка сделать. Пошёл к Птицам. Глядь — Удод. К земле прижался. Крылья по траве разметал. От Медведя прячется.
- Не бойся, не трону! Дай мне пёрышко.
Удивился Удод, на что Мишке пёрышко. Да потеря не велика. Подарил одно.
Набрёл Михайло на болото. У кого бы перьями разживиться? Глядит, не разберёт: камыши не камыши? Коричневые да жёлтые полосы колышутся. Выпь в воде притаилась. Стоит на одной ноге, покачивается.
- Выпь, а Выпь. Не скупись, дай пёрышко!
Обрадовалась Выпь ,что так легко отделалась от гостя косматого.
Из деревни Аист прилетел. Лягушками полакомиться. И он поделился с Мишенькой.
Хлопнул себя Топтыгин по лбу:
- Ах я, недотёпа, куда перья складывать стану?
Сплёл мешок из травы, закинул за спину. Дальше потопал. К реке выбрался. По песку Птичка-невеличка скачет. Ножки тоненькие. На шейке галстук чёрный. Сама жёлтая.
- Зуёк, дай мне пёрышко!
- На что тебе оно?
- Летать хочу. Крылья шить буду.
Засмеялся Зуёк. Да не пожалел пёрышка.
Плавала в речке Оляпка, собирала Козявок, Рыбёшек подстерегала. С Мишкой поделилась.
Куличок насмешливо сказал:
- Фи-фи!
А пёрышко всё же бросил в мешок. Летала над лесом стая Гусей. Старый вожак уронил несколько перьев. Косолапый не поленился. В крапиву полез. Все до одного подобрал.
У лесного озера повстречал Чомгу рогатую. Голова у неё большая-пребольшая. Перья на макушке торчат. Гнездо из сухого тростника мастерила. Дно мягкой травой устилала. Словно лодочка ,плавает по воде гнёздышко Чомги. И она Мишку порадовала.
В роще с Иволгой разговорился. Птенцов на берёзе высиживала она. Гнездо у неё на ветру качается. Бросила косолапому пёрышко золотое.
Рядом Грачи шумели, веточки для гнёзд собирали. И они обронили перья чёрные. Медведь не погнушался. В мешок их сложил.
Подарили Михайле по пёрышку Бекас долгоносый, Дятел пёстрый, Голубь лесной Витютень, Сорока-белобока. Целый день бродил по лесу. Устал. Солнце за деревья спряталось. Перепёлка в поле закричала:
- Спать пора! Спать пора!
На охоту вылетела Сова. Мышек-глупышек ловить. Пеночка спать в гнёздышко из сухой травы и мха улеглась. Всех Медведь обошёл, перья выпросил.
На другой день чуть свет опять за дело. Иголки у Сосны взял, нитки у Паука добыл. Сел на пригорке. Разложил своё богатство. Пёрышко к пёрышку. Шьёт крылья. Не пьёт, не ест — крылья мастерит. Сопит, кряхтит.
Кругом Птицы и Звери хлопочут. Житьё-бытьё своё устраивают. Прилетят, прибегут на пригорок. А Медведь шьёт-пошьёт. Потешаются Звери и Птицы:
- Где это видано, где это слыхано, чтоб Медведи летали?
Сорока-белобока — стрекотать-хохотать:
- Куда тебе, Медведь, до облака достать!
Медведь ревёт:
- За-хо-о-чу-у — по-ле-е-чу-у!!!
Настал третий день. Мишка рано встал. Нашёл гору высокую-превысокую, крутую-прекрутую. Внизу река шумит. Вдоль обрывистого берега Ласточки снуют. Мошек, Букашек, Комаров ловят. Взобрался Медведь на гору. Крылья за собой тащит, пыхтит. Белок позвал. Прискакали Белки. Помогли крылья к спине ветками привязать.
Народ лесной со всех сторон валом валит. Всем охота на Медведя поглядеть, как он летать станет. Разбежался Мишка что было мочи. Прыг с кручи! Летит, вопит:
- За-а-хо-о-чу-у-у — по-ле-чу-у!
Да не взлетел Топтыгин. Камнем в воду упал! Плюх!!!
Как заревёт, как закричит! Насилу из воды выбрался. Шуту на солнце сушит.
Звери и Птицы окружили Топтыгина, утешают:
- Не горюй, Мишенька!
Сидит Медведь, вздыхает, лапой морду утирает.
Сорока-белобока стрекочет:
- Не обижайся, Миша! Я пошутила — ты ещё научишься летать!
Белки уселись рядышком:
- Это мы виноваты — крылья плохо привязали…
Засопел косолапый и побрёл восвояси.
С тех пор Медведи больше не летают.

В. Бройко.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Колодец

В одном селении на юге, где солнце нещадно палит зимой и летом, а все капли дождя за год можно сосчитать по пальцам, жил тёмный Колодец.
Он был очень глубок и очень гордился этим.
- Только ты одно можешь постичь до дна мою глубину, - говорил Колодец железному Ведру. - Чего стоят по сравнению со мной мудрость мудрецов? Мудрые люди стареют, их мысли становятся глупыми и скучными, а я остаюсь умным и глубоким. Недаром луна и звёзды засматриваются на меня. Я нужен всем. Не будь меня, в этой деревне давно бы никого не осталось в живых. Ты согласно со мной?
- Согласно, согласно, - позвякивало Ведро.
- Но скажи мне, почему я так глубок? - настойчиво спрашивал Колодец. - Почему во мне так много влаги?
- Ты глубок, - отвечало Ведро, - потому что тебя питают подземные ключи. В тебе так много влаги, потому что все они отдают её тебе.
- Чепуха! - пробурчал Колодец. - Ключей много, но я один такой глубокий Колодец на свете. Ты, Ведро, не можешь понять этого. Ты приковано цепью и не способно мыслить смело и свободно.
Ведро умолкало, зная, какого высокого мнения о себе Колодец и как бесполезно спорить с ним.
Шли годы. В Колодце всё меньше оставалось воды. И вот однажды Ведро вытащило только песок.
На следующее утро Колодец напрасно ждал Ведро. Оно не явилось ни днём, ни вечером, не звенело цепью, не рассказывало, как жарко и пыльно на земле и как холодно и хорошо на дне Колодца.
- Что случилось с моим верным другом? - обеспокоился Колодец. - Должно быть, оно утомилось спускаться низко и подниматься высоко и решило немного отдохнуть. Правда, оно железное, но и железо может устать.
Минула неделя, другая. Ведро не появлялось. Затем Колодец плотно прикрыли тяжёлой доской, и он уже не видел ни луны, ни звёзд.
- Что произошло там, на земле? - скрипел Колодец. - Где моё Ведро? Почему все забыли про меня?
- Ты иссяк и больше не нужен, - прошамкал сморщенный гриб, поселившийся между брёвнами Колодца.
- Что значит «иссяк»? Разве я не глубок, как прежде?
- Ты по-прежнему глубок, но в тебе нет и капли влаги. Подземные ключи ушли в другое место, и люди вырыли другой колодец. Он мельче тебя, но в нём много воды.
- А Ведро? Моё Ведро?
- Твоё Ведро спускается в новый источник влаги.
- Позор, предательство! - завопил Колодец. - Столько лет я позволял ему опускаться к мне на дно и пользоваться моей глубиной. И вот оно изменило мне и перебежало к другому, к тому, кто мельче меня. Какая же неблагодарная, железная душа у этого Ведра!
- Ты не понимаешь, - прошепелявил гриб. - Ведро ушло по воду.
- Нет нет, никогда я не пойму этого, - заскрипел ещё сильней Колодец. - Променять меня на какую-то воду!
Так он и высох окончательно и ничего не понял, этот старый Колодец.

Е. Мин
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Лайф Лайн поблагодарил: Азарина
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Все против!

Жил на свете мальчик. Звали его… Нет, лучше я не скажу тебе этого, а то вдруг ещё встретишь ты мальчика с таким же именем и скажешь:
- Послушай, парень, это я про тебя забавную сказку читал?
И засмеёшься.
А он скажет:
- Нет, не про меня.
А ты скажешь:
- Ладно уж, не обманывай!
А он скажет…
Да мало ли чего не скажешь сгоряча. И вы поссоритесь, и начнут вас стыдить и мирить. А может быть, вы и не виноваты, потому что и верно сказка не про него. Много ведь мальчиков с одинаковыми именами. У нас в доме одних Витек двадцать, а Юрок ещё больше.
Ну, так слушай. Жил да был мальчик. Жил он вместе с мамой, папой и бабушкой.
Был он мальчик как мальчик, только любил говорить неправду.
Очень он огорчал этим своих родителей.
- Послушай, сын, - говорил ему папа, - как тебе не совестно, ну зачем ты это делаешь?
- А так интересней, - отвечал мальчик.
- Интересней? - удивлялся папа. - А вот представь себе, мы, строители, начнём в нашей работе врать. Один кирпич положим криво, другой ещё кривей — все стены завалятся, людей придавят.
Мама поддерживала папу:
- А мы, портнихи, сошьём одну штанину у брюк длинней, другую короче. Кто в таких брюках будет ходить?
- Ой, здорово!.. Ой, смешно! - хохотал мальчик. - Одна брючина короткая, другая длинная!.. Будто клоун.
Папа сердился и говорил, что лгут только трусливые, слабые люди.
Бабушка трясла седой головой:
- И в кого ты у нас такой выдался, внучек. Все у нас в роду правдивые, честные.
Мальчик слушал родителей и бабушку и думал про себя:
«Ну чего они волнуются! Кому это мешает? Подумаешь, сказал неправду!»
И вот однажды утром он проснулся и услышал:
«Дзинь! Дзинь!.. Динь!.. Динь!..» - заливается весёлыми звонками будильник, подпрыгивая на тумбочке у кровати.
Мальчику очень хотелось спать. Веки у него слипались, как пельмени. Он с трудом разодрал их обеими руками и оглянулся кругом. В комнате — темно. За окном — ночь.
«Что же это такое? - подумал мальчик. - Небо чёрное, солнца ещё нет, а ведь оно всегда просыпается раньше меня. Наверно, бабушка перепутала. Неправильно завела будильник. Старенькая она. Глаза у неё слабые».
Мальчик зажёг лампу на тумбочке и посмотрел на будильник.
Всё было правильно. Большая стрелка своим копьём показывала на двенадцать, маленькая на восемь, и совсем маленькая туда же.
«Восемь часов! Не может быть! - подумал мальчик. - Ладно, сейчас я узнаю точное время».
Не одеваясь, босиком он прошлёпал в коридор к телефону. Там он зажёг свет, быстро прокрутил на телефоне кружок с цифрой ноль, а потом с цифрой восемь.
- «Скорая помощь» слушает, - ответил женский голос.
Мальчик положил трубку.
- Неужели я ошибся? Хорошо. Буду внимательней.
Теперь уже медленно он набрал цифру ноль и цифру восемь.
- Дежурный по милиции у аппарата, - сказал строгий мужской голос.
- Ух ты, куда я залетел! - ахнул мальчик.
Он положил трубку, подождал немного и снова начал звонить. Он набирал «08», а ему отзывался то хлебозавод, то аэропорт, то автобусный парк, то Главный почтамт.
Он звонил и звонил, пока в трубке не задребезжал старушечий голос:
- Алло!.. Алло!.. Кто говорит?
Мальчик подышал в трубку и спросил:
- Скажите, это точное время?
- Ах ты безобразник! - прошипела старушка. - Как тебе не стыдно хулиганить?.. Вот узнаю твой номер телефона и позвоню твоему отцу…
- Извините, я не нарочно, я… - оправдывался мальчик.
Но старушка шипела всё сильнее:
- Знаю я вас, все вы озорники, все вы…
Мальчик положил трубку. Ноги у него замёрзли. Одно ухо было белое и холодное, другое — горячее и красное.
- Наверно, телефон испортился, - решил мальчик и пошёл назад, к себе в комнату.
Стрелки на будильнике показывали десять минут девятого. В квартире было тихо. Слышно было только, как в кухне из крана капала вода.
«Пойду-ка я посмотрю, - подумал мальчик, - ушёл ли на работу папа. Он ведь всегда раньше меня встаёт».
Мальчик надел брюки, сунул ноги в тапочки и побежал в соседнюю комнату.
На широкой деревянной кровати спали папа с мамой. Папа лежал на боку, тоненько посвистывая носом, как чайник, когда он закипает. Мама укрылась одеялом с головой.
- Папа, вставай, - сказал мальчик, осторожно трогая отца за плечо.
Папа повернулся на другой бок и ещё громче засвистел носом.
- Вставай, вставай! - расталкивал его изо всех сил мальчик. - Ты опоздал на работу. Тебя ругать будут.
- Балка?!.. Какая балка, Иван Петрович? - пробормотал папа.
Наверно, он видел во сне дом, который строил, и разговаривал со старшим мастером Иваном Петровичем.
Почти каждую ночь папе снились страшные сны: прогибались балки, замерзал в чанах цементный раствор, отваливалась стрела башенного крана.
- Десять минут девятого! - закричал мальчик в самое ухо папе.
Папа вскочил с постели.
- Что?.. Как?.. Куда?.. - сонно произнёс он.
- Десять минут девятого, - повторил мальчик. - Ты проспал.
Папа посмотрел на часы со светящимся циферблатом. Она показывала шесть часов.
- Ах ты врунишка! - сказал он мальчику. - Дня тебе мало…
- Папа, у меня на будильнике… - начал мальчик.
Папа не захотел с ним разговаривать.
- Убирайся прочь! - сказал он и, повернувшись на другой бок, опять засвистел носом.
Мальчик вернулся к себе в комнату, погрозил кулаком будильнику и лёг спать.
Не успел он увидеть ни одного интересного сна, как его разбудила бабушка.
- Вставай, вставай, миленький, - ласково приговаривала она.
- Бабушка, я спать хочу… Ещё рано… - бормотал мальчик.
- Вставай, голубчик, пора, - настаивала бабушка. - Гляди-ка, уже солнышко поднялось.
Мальчик открыл глаза. Вся комната была залита весенним солнцем, а стрелки будильника показывали четыре часа.
Но теперь уже мальчик не верил обманщику. Он встал, оделся и подошёл к столику, на котором стоял перекидной календарь. Мальчик хотел посмотреть, какие сегодня уроки. Он всегда это записывал накануне вечером.
- Взглянув на календарь, мальчик даже вскрикнул от удивления.
- Миленький, что с тобой? - испуганно спросила бабушка.
Мальчик не ответил ей. На календаре он увидел две красные цифры — единицу и тройку, а под ними мелкими буквами написано: «воскресенье».
- Бабушка, а бабушка, - надулся мальчик. - Чего же ты меня подняла?.. Сегодня ведь воскресенье.
- Воскресенье, - покачала головой бабушка. - Вот ещё что придумал!.. Понедельник сегодня. Все добрые люди уже на работе. И папа твой, и мама… Понедельник сегодня.
- Да нет же, - топнул ногой мальчик. - Вот видишь на календаре…
- Ты на меня ногами не стучи, - нахмурилась бабушка.
Мальчик потащил её за руку к столику и сказал:
- Смотри!
Бабушка посмотрела на календарь и увидела две чёрные цифры — единицу и четвёрку. Мальчик видел две красные цифры — единицу и тройку.
- Четырнадцатое, понедельник, - не спеша прочла бабушка.
- Бабушка, ты плохо видишь, - сказал мальчик, - пожалуйста, надень очки.
Бабушка надела большие круглые очки и опять увидела две чёрные цифры — единицу и четвёрку. Мальчик видел красные цифры — единицу и тройку.
Будь мальчик девочкой, он бы заревел от досады. Но он сдержался.
- Бабушка, - сказал он, - может, я болен и это у меня бред начинается? Честное слово, я вижу на календаре воскресенье.
Бабушка дотронулась своей маленькой, сухой рукой до лба внука и сказала:
- На жар не похоже, но температуру померить не мешает. Вот тебе градусник, держи покрепче.
Мальчик сунул градусник под мышку и сидел с ним минут пять, не отрывая глаз от календаря.
Наконец он вынул градусник. Градусник был горячий, а серебристый столбик ртути подобрался к чёрточке с цифрой 38.
- Бабушка, бабушка! - громко закричал мальчик, потому что бабушка ушла на кухню. - Я болен. У меня тридцать восемь.
- Иду, иду, миленький! - Послышался сначала голос бабушки, потом шарканье её мягких туфель по паркету. Наконец появилась и сама бабушка.
- Давай градусник сюда! - приказала она.
Бабушка взяла градусник. Он был холодный. Серебристый столбик ртути поднялся чуть выше чёрточки с цифрой 36.
- Ах ты обманщик! - возмутилась бабушка. - Ну можно ли так пугать старого человека?.. У тебя температура тридцать шесть и три.
Мальчик посмотрел на градусник и увидел, что столбик ртути стоит против 38.
- Бабушка!.. Бабушка! - закричал мальчик. - Это не я тебя обманываю! Это всё они… и календарь, и телефон, и градусник. Почему они лгут?! Это свинство! Ведь так же нельзя!..
Стоило ему только сказать слово «нельзя», как всё переменилось.
Он посмотрел на градусник и увидел то же, что видела бабушка. Взглянул на календарь — и там была чёрная единица и четвёрка, а ниже написано: «понедельник».
Мальчик побежал в коридор, набрал «08», и голос ответил:
- Восемь часов пятнадцать минут.
Столько же было и на будильнике.
С этого дня мальчик больше никогда не лгал.
И это уже не сказка, а правда.

Е. Мин
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Не жадничай!

- Пожалуйста, не старайся ухватить кусочек побольше да пожирнее! - говорил за завтраком Мышонку дедушка.
- Но почему? - удивился Мышонок, у которого лапка сама тянулась именно к этому кусочку — побольше да пожирнее.
- А потому, - объяснил дедушка, - что за столом, кроме тебя, есть ещё и другие, например, Шумок и Тихоня.
Шумок был старший брат Мышонка, а Тихоня — его младшая сестра.
После завтрака, который у мышей, как известно, бывает, когда все прочие уже давно поужинали, дедушка сказал:
- Пора нам, ребятки, проведать Большой огород!
- Ура! Ура! Идём! - обрадовались мышата, которые много раз слышали про Большой огород, но ещё ни разу там не были.
И они вместе с дедушкой отправились туда.
- Тут как раз морковка! - сказал дедушка, когда они пролезли под изгородью и оказались на грядке. - В ней — уйма витаминов! Только не набрасывайтесь, съешьте для первого раза понемногу. Вот подрастёт, тогда мы сделаем запасец! Будет чем полакомиться зимой, если, конечно, не нагрянут лесные и не выкопают всю до единой!
Дедушка подкопал каждому по морковинке, и мышата принялись её грызть.
- Если её положить в сухом месте, например, у нас в кладовочке, и присыпать песком, - говорил дедушка, - то она может сохраниться до самой весны!
На следующий вечер Мышонку так захотелось ещё раз полакомиться морковкой — ну, просто мочи нет! «Схожу-ка я туда тайком, - подумал он, - чтобы дедушка на меня не сердился!»
Мышонок притворился больным и остался дома. Как только все ушли, он выбрался из норы и побежал на Большой огород. Подкопал морковку, как это делал дедушка, и принялся её уплетать. И тут ему в голову пришла мысль: «А почему бы мне самому не сделать запасец? Вырыть нору-кладовочку, как у нас дома, и натаскать туда морковки! Зимой буду всех угощать. Ешьте, пожалуйста, Шумок и Тихоня! Угощайся, дедушка! Ешьте, сколько хотите, мне не жалко!»
Мышонок нашёл сухое место и вырыл там нору-кладовочку. Выкопал на огороде пару морковок и перетащил их туда. Потом он побежал домой, поскорее улёгся на свою подстилку, чтобы никто не заметил его отлучки, и даже успел вздремнуть.
- Смотри, что мы тебе принесли! - разбудил его Шумок.
- Целых две корочки — сырную и хлебную! - выложила их перед Мышонком Тихоня.
- Что-то совсем не хочется есть! - как можно грустнее промолвил Мышонок и отвернулся от корочек.
- Да ты и впрямь заболел! - забеспокоился дедушка. - Нужно тебя подлечить травкой!
- Не надо! - запротестовал Мышонок. - Само пройдёт!
Но дедушка, как всегда в таких случаях, был неумолим и заставил его пожевать сушёных цветов зверобоя.
С той поры Мышонок зачастил на Большой огород. Никто не догадывался о его ночных походах, только дедушка замечал:
- Что-то ты, Мышонок, часто стал прихварывать! Пожалуй, нужно всерьёз заняться твоим здоровьем!
- Это оттого, что он лапы никогда не моет! - навредничала Тихоня. - Посмотри, дедушка! Они и сейчас у него в земле!
А кладовочка Мышонка всё наполнялась.
Вначале он и на самом деле думал поделиться морковкой с другими. Потом, когда морковки накопилось побольше, Мышонок засомневался: «А может, не стоит? Ведь я один её выкапываю, таскаю, присыпаю песочком!» Но он тут же прогнал эту мысль: «Нет! Это стыдно — съесть всё одному! Шумок и Тихоня частенько делятся со мной своей добычей, не говоря уже о дедушке!» Однако по мере того, как его кладовочка наполнялась, эта мысль стала приходить всё чаще и чаще. Под конец он уже был уверен, что делиться совсем не нужно: «С какой стати я должен делиться, если мне никто не помогал! На всех морковки всё равно не хватит! Шумок и Тихоня тоже ведь не каждый раз делятся со мной своей добычей! А дедушке в его возрасте, он говорил, есть сладкое и вовсе не полезно! Нет, пожалуй, я никому не скажу про эту кладовочку!»
И вот наступил момент, когда морковку уже некуда было складывать. Мышонок решил укрыть нору-кладовочку и отправился на Большой огород в последний раз. Он заглянул на грядку: «В последний раз!» И что же он увидел? О ужас! Вся земля на грядке была перерыта, и — ни единой морковки!
Мышонок бросился к своей кладовочке, забежал в неё, глянул и ахнул: пусто! Всё похищено!
Мышонок расплакался от обиды и огорчения. Он столько трудился: выкапывал морковку, таскал её сюда, укладывал, присыпал песочком, и — на тебе! - всё напрасно!
Мышонок вылез и сел, пригорюнившись, у пустой норки. Смотрит: бегут дедушка, Шумок и Тихоня.
- Как это ты здесь оказался? - удивляется дедушка. - Ты ведь оставался дома!
Молчит Мышонок, ничего не отвечает.
Дедушка заметил норку, сунул в неё нос и покачал головой:
- Я думал, ты прихварываешь! А ты, оказывается, тайком запасы делал!
- Я хотел для всех запасти! - вспомнил свои добрые намерения Мышонок.
- Может, и так! - молвил дедушка. - Только поспешил и всё испортил! Морковка же пахнет! Лесные почуяли, что ты начал её копать, вот и нагрянули! А уж они ничего не оставят, ни с кем не поделятся! Теперь не только нам, но и тем, кто сажал, ничего не достанется! Вот так! А тебе наперёд скажу: не спеши, а главное, не жадничай!

Валентин Гуров
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 73 ]  Страница 4 из 4  Пред.1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]