Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 73 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Хвастливые мыши. Тибетская сказка.

Эта сказка о мышке Остроноске и мышке Длиннохвостке. Были они обе на редкость хвастливы. Стоило им встретиться, как они, забыв обо всём на свете, начинали хвастаться.
- Послушай, подружка, - начинала Длиннохвостка. - Ты видела у кого-нибудь такой длинный хвост, как у меня? Можешь не отвечать! Я сама знаю: длиннее моего хвоста нет ни у кого! Скажу тебе так: на свете нет ничего длиннее моего хвоста! Он длиннее верёвки, на которой привязан як, длиннее реки Брамапутры, длиннее солнечного луча! Если бы ты знала, Остроноска, как удобно иметь такой длинный хвост! Я могу им обмотать и задушить любого кота.
- Может быть, может быть, - соглашалась Остроноска. - Но, по-моему, важнее иметь острый нос. Вот мой нос: острее его на свете нет ничего! Я могу просунуть его в самую узенькую щель и достать оттуда самое маленькое маисовое зёрнышко, могупросунуть свой нос в горлышко кувшина. где люди хранят масло, могу проткнуть своим острым носом любого кота! Одного кота я уже проткнула. Он был не меньше барана!
- Подумаешь! - воскликнула Длиинохвостка. - А я вчера задушила своим хвостом кота, который был больше тигра!
- Цзи, цзи! - возмутилась Остроноска. - Таких котов не бывает!
- Цзи, цзи! - рассердилась Длиннохвостка. - А такие, как бараны, бывают? Сколько же они мышей за день съедают, такие коты?
- Как ты смеешь спорить со мной?! - закричала Остроноска.
- А как ты смеешь так врать?!
И они разругались и поклялись никогда больше не встречаться.
Но вскоре им наскучило жить друг без друга, потому что никто из мышей не желал слушать их хвастливые речи, а не хвастаться они не могли.
И вот Остроноска и Длиннохвостка встретились вновь и снова начали хвастаться.
Если бы записать все их хвастливые слова на бумагу, то бумагой той можно было бы обернуть город Лхасу.
Итак, хвастаясь наперебой, Остроноска и Длиннохвостка сами не заметили, как оказались на пороге какой-то хижины.
И Остроноска сказала:
- Зайдём, подружка, в хижину человека, погреемся у его очага.
- Я и сама хотела предложить тебе это, - ответила Длиннохвостка.
И они проникли в жилище человека. Подружкам повезло: в хижине никого не было, а на самом видном месте лежал кусок чуру (сухой творог). Длиннохвостка и Остроноска съели свою находку и уселись у тёплого очага.
- А всё-таки нам, мышам, живётся лучше всех, - начала Длиннохвостка. - Тигру, чтобы насытиться, надо рыскать по лесам, барану - скакать по горам, а нам, мышам, в любой хижине приготовлен обед.
- А главное, нам никто не страшен! - поддержала приятельницу Остроноска. - Баран боится тигра, тигр боится охотника, а мы с тобой никого не боимся, даже кота! В случае чего я проткну его своим самым острым на свете носом, а ты задушишь его самым длинным на свете хвостом!
Не успела Остроноска договорить, как на пороге появился большой полосатый кот.
Забыв обо всём на свете, Остроноска бросилась в угол и юркнула в щель. Вслед за ней бросилась в щель и Длиннохвостка. Но коту удалось вцепиться в её длинный хвост. Тогда Длиннохвостка, чуя погибель свою, так рванулась, что оставила в пасти кота половину своего хвоста.
Как только Длиннохвостка увидела Остроноску, она сказала:
- Можешь не бояться. Я задушила кота своим самым длинным на свете хвостом.
Остроноска взглянула на свою подругу и воскликнула:
- Ты самая храбрая мышь на свете! Только я не понимаю, почему твой хвост стал вдвое короче.
На это Длиннохвостка ответила:
- Зато теперь я могу говорить всем, что мой самый длинный на свете хвост был когда-то ещё длиннее!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Лайф Лайн поблагодарили: 2 ДжейсиЧаромора
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Кстати, сказки коренных народов Приморья я вынесла отдельно! Сказки коренных народов Приморья
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Лайф Лайн поблагодарил: SKVO
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 10 авг 2012
Сообщений: 68
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз
спасибо за тему!
сама читаю тоже что-нибудь в духе сказки народов мира, потому что наши уже наизусть знаешь и набили оскомину, а тут и мне интересно тоже :hi_hi_hi:



За это сообщение автора Виктория Кержева поблагодарил: Лайф Лайн
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Анна
С нами с: 25 мар 2010
Сообщений: 2576
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 757 раз
Поблагодарили: 264 раза
Какая темка чУдная! :ro_za: Спасибо!
- Вы видите в людях хорошее?
- Я в людях людей-то не вижу, какое уж тут "хорошее"!




За это сообщение автора Инквизиция поблагодарил: Лайф Лайн
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Спасибище!! :ro_za:
Скоро будут другие!

(Кстати, в теме про произведения о животных тоже интересное и редкое встречается, рекомендую заглядывать :smile: ).
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 02 дек 2008
Сообщений: 4565
Откуда: Океанская
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 46 раз
Спасибо за сказочки :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Продолжаем тему Орасио Кирога, агрентинского писателя.
(Предупреждаю!! Сказка для детей КАК МИНИМУМ младшего школьного (а лучше - среднего школьного) возраста! А то поначиталась тут про мнения об "ужасах" Чуковского - вот, думаю, и меня сейчас закидают :-) Так что малышам лучше не читать, чтб потом я "ах-ах" не слушала :ro_za: ).

Чулки фламинго.

Как-то раз змеи давали бал. Они пригласили лягушек и жаб, фламинго, крокодилов и рыб. Рыбы, так как ног у них нет, танцевать, конечно, не могли. Но, поскольку бал происходил у реки, они, подплыв к песчаному берегу, высовывались из воды и радостно хлопали хвостами.
Крокодилы для красоты надели банановые ожерелья и курили парагвайские сигары. Жабы оделись с ног до головы в блестящую рыбью чешую и расхаживали, покачиваясь, словно плывя. И каждый раз, когда они, очень важные, приближались, гуляя, к берегу, рыбы поднимали шум, издеваясь над ними.
Лягушки, сильно надушенные, ходили на задних лапках. И, кроме того, каждая из них повесила себе на шею вместо фонарика маленького светлячка, который раскачивался при каждом их движении.
Но кто был действительно красив, так это змеи. Они были одеты, как балерины, и каждая - под цвет своей кожи. На красных змеях были юбочки из красного тюля, на зелёных - из зелёного, на жёлтых - из жёлтого, а у змей ярарА - из серого тюля в полоску пепельного и кирпичного цвета, потому что у ярарА такая кожа.
Особенно поражали своим нарядом коралловые змеи, которые были одеты в длинные чёрно-красно-белые накидки из тонкого газа и, танцуя, извивались, как яркие бумажные ленты. Когда змеи танцевали и кружились, касаясь земли всего лишь кончиком хвоста, все приглашённые хлопали в ладоши, упиваясь от восторга.
Только фламинго, у которых в то время были белые ноги и такой же, как сейчас, толстый и кривой нос, были грустны: глупые птицы не сумели принарядиться к празднику, у них на это не хватило смекалки. И поэтому, увидев, что все пришли такие нарядные, они терзались завистью. Особенно завидовали они коралловым змеям. И каждый раз, когда какая-либо из коралловых змей, изящно извиваясь, проносилась мимо них в своей прозрачной волнистой одежде, фламинго умирали от зависти.
Тогда один из фламинго сказал:
- Я знаю, что нам делать. Давайте наденем чёрно-красно-белые чулки, и коралловые змеи влюбятся в нас.
И, разом поднявшись в воздух, они перелетели через реку и, опустившись на землю возле одной из городских лавок, постучали в двери.
- Тук-тук! - стучали они своими ногами.
- Кто там? - отозвался лавочник.
- Это мы, фламинго. Есть у вас в продаже чёрно-красно-белые чулки?
- Нет, таких чулок нет, - ответил лавочник. - Да вы сумасшедшие, что ли? Таких чулок вы нигде не найдёте.
Фламинго улетели и постучались в другую лавку:
- Тук-тук! Есть у вас чёрно-красно-белые чулки?
Лавочник ответил:
- Как вы сказали? Чёрно-красно-белые? Таких чулок вам нигде не сыскать. Вы просто сумасшедшие. Кто вы такие?
- Мы - фламинго, - ответили птицы.
Тогда лавочник сказал:
- Ну, значит, вы - сумасшедшие фламинго.
Фламинго сново улетели и постучались в третью лавку:
- Тук-тук!.. Есть у вас чёрно-красно-белые чулки?
Лавочник закричал:
- Какие? Чёрно-красно-белые? Только таким глупым носатым птицам, как вы, может прийти в голову спрашивать подобные чулки. Немедленно убирайтесь прочь!
И лавочник, схватив метлу, набросился на бедных фламинго.
Так фламинго побывали во всех лавках, и отовсюду их гнали и повсюду их обзывали сумасшедшими.
И вот тут одному броненосцу, который пришёл напиться к реке, пришло в голову подшутить над фламинго, и, обратившись к ним самым что ни на есть почтительным тоном, он сказал:
- Добрый вечер, сеньоры фламинго. Я знаю, что вы ищете. Таких чулок вы не найдёте ни в одной лавке. Может быть, они продаются в Буэнос-Айресе, но тогда пришлось бы просить, чтоб вам прислали их почтовой посылкой. Только у совы, моей невестки, найдётся то, что вам нужно. Попросите её, и она достанет вам чёрно-красно-белые чулки.
Фламинго поблагодарили и полетели к пещере, где жила сова. Они сказали ей:
- Добрый вечер, сова. Мы пришли попросить у тебя чёрно-красно-белые чулки. Сегодня у змей большой бал, и если мы найдём такие чулки, коралловые змеи влюбятся в нас.
- С большим удовольствием! - ответила сова. - Подождите немножко, я сейчас вернусь.
И, улетев, оставила фламинго одних. Через некоторое время она вернулась и принесла чулки, но только это были совсем не чулки: каждый чулок был кожей коралловой змеи и кожа эта, чудесной, яркой расцветки, была содрана со змей, которых только что изловила сова.
- Вот вам чулки, - сказала она. - Теперь вы можете быть спокойны. Только не забывайте о том, что я вам скажу: танцуйте всю ночь напролёт, танцуйте, не останавливаясь ни на минуту, кружитесь, становитесь на голову, - словом, танцуйте как хотите, но только не останавливайтесь ни на минуту. А остановитесь - кончайте пляску, получайте таску.
Но глупые фламинго так и не поняли, какая опасность им угрожает, и, обезумев от радости, стали натягивать чулки из змеиной кожи на свои длинные ноги. Так, счастливые и довольные, они полетели на бал.
Увидев фламинго в таких роскошных чулках, все стали завидовать им. Змеи не желали танцевать ни с кем, кроме них; а так как фламинго ни на секунду не останавливались, невозможно было рассмотреть, из чего сделаны эти изумительные чулки.
Однако мало-помалу змеи начали подозревать что-то недоброе. И когда фламинго, танцуя, проносились мимо них, змеи склонялись до самой земли, чтобы лучше рассмотреть странные чулки.
Коралловым змеям было особенно не по себе. Они не сводили глаз с чулок и вытягивались, стараясь достать языком до ног фламинго, потому что язык служит змеям так же, как человеку руки. Но фламинго всё плясали и плясали, не останавливаясь ни на секунду, хотя уже совсем выбились из сил.
Коралловые змеи, увидев, что фламинго едва держатся на ногах, попросили у лягушек их фонарики, которые были не что иное, как маленькие светлячки, и, собравшись в кучу, стали ждать, когда фламинго упадут от усталости.
И действительно, спустя минуту один фламинго, совсем обессилев, споткнулся об окурок сигары, брошенный кем-то из крокодилов, пошатнулся и упал на бок. Коралловые змеи бросились к нему со своими фонариками и ярко осветили его ноги. Они поняли, из чего сделаны его чулки, и подняли такое шипение, что было слышно на другом берегу Параны.
- Это не чулки! - кричали змеи. - Мы знаем, что это такое! Нас обманули! Фламинго убили наших сестёр и надели вместо чулок их кожу! На них чулки из кожи коралловых змей!
Услышав это, фламинго, дрожа от страха и поняв, что разоблачены, хотели немедленно улететь, но они так устали, что были уже не в силах пошевельнуть хотя бы одним крылом. Тут коралловые змеи набросились на них и, обвившись вокруг их ног, в один миг искромсали проклятые чулки, яростно раздирая их в клочья и покрывая голые ноги фламинго своими ядовитыми укусами.
Фламинго, обезумев от боли, метались из стороны в сторону, пытаясь сбросить змей, обвившихся вокруг их ног. Наконец, видя, что от проклятых чулок не осталось ни клочка, змеи отпустили фламинго и уползли, усталые, оправляя свои измявшиеся газовые накидки. К тому же коралловые змеи были уверены, что фламинго скоро умрут, ведь по крайней мере половина тех змей, которые жалили несчастных фламинго, были ядовиты.
Но фламинго не умерли. Корчась от невыносимой боли, они побежали к воде. Они кричали от боли, и их ноги, которые раньше были белыми, стали красными от змеиного яда. Дни проходили за днями, а ноги у фламинго всё болели, их жгло, как огнём. И они сделались совсем красными, как кровь, и всё это - от змеиного яда.
Много, много времени прошло с тех пор. Но и сейчас фламинго по целым дням простаивают в воде, чтоб хоть немного остудить свои ноги, которые всё ещё болят и навсегда остались красными.
Иногда они выходят из воды и делают несколько шагов по земле, чтоб посмотреть, не лучше ли им. Но на земле боль от старых укусов снова возвращается, и фламинго опять бегут к воде. Иногда ноги у них так горят, что они поджимают одну ногу и стоят в воде целыми часами, не в силах пошевелиться.
Вот вам история фламинго, у которых раньше были белые ноги, а теперь - красные. Все рыбы знают эту историю и смеются над ними. А фламинго, покуда стоят в воде, чтобы остудить свои больные ноги, не упускают случая отомстить рыбам за это. И стоит какой-нибудь храброй рыбёшке подплыть к ним поближе, опускают клюв в воду и заглатывают дерзкую насмешницу.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
Лайф Лайн
А вы ее уже выкладывали на первой странице :smile:
Спасибо вам огромное за прекрасную тему!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
смехова то сообщение я сегодня удалила, т.к. этот перевод сказки - более точный, а в том было много несоответствий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение



За это сообщение автора Лайф Лайн поблагодарил: смехова
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Орасио Кирога. Война крокодилов.

В одной пустынной стране текла большая-большая река, а в той реке водилось много крокодилов. Было их там больше ста, а может, и больше тысячи. Они питались рыбой и поедали животных, которые приходили к реке на водопой, но больше всего они уничтожали рыбы. После обеда они отдыхали на песке прибрежья, а иногда, когда всходила полная луна, играли в зелёной воде.
Жили они все очень спокойно и счастливо. Но как-то раз под вечер, когда все отдыхали после сытного обеда, один крокодил вдруг проснулся и поднял голову, потому что ему показалось, что он слышит шум. Он прислушался. И правда: откуда-то издалека слышался глухой гудящий шум. Крокодил разбудил другого, спавшего рядом с ним.
— Проснись, — сказал он ему. — Мы в опасности.
— А что? — спросил другой, встревожившись.
— Не знаю, — ответил крокодил, который проснулся первым. — Я слышу какой-то незнакомый шум.
Второй крокодил в свою очередь услышал шум, и оба в одну минуту разбудили остальных. Все перепугались и стали бегать взад-вперёд, подняв хвосты.
И волновались они не зря, потому что шум становился всё громче и громче. Вскоре они увидели вдали что-то вроде облачка дыма и услышали странный звук - хлюп-хлюп, словно кто-то далеко-далеко шлёпал по воде.
Крокодилы переглянулись. Что бы это могло быть?
Но один крокодил, старый и мудрый, самый старый и самый мудрый из всех, крокодил, у которого во рту осталось только два зуба и который в своей жизни совершил длинное путешествие, до самого моря, вдруг сказал:
— Я знаю, что это такое! Это — кит. Они очень большие и выбрасывают белый водяной столб из носа, а потом эта вода опять падает вниз.
Услышав это, маленькие крокодильчики страшно перетрусили и подняли дикий крик. Они ныряли и вопили:
— Это кит! Вон плывёт кит!
Но старый крокодил дёрнул за хвост крокодильчика, находящегося к нему ближе других.
— Не бойтесь! — крикнул он. — Я знаю, что такое кит! Он сам нас боится! Он всегда всех боится!
Тогда маленькие крокодильчики успокоились. Но они тут же перепугались снова, потому что серый дым превратился в чёрный дым, и все услышали громкое хлюп-хлюп-хлюп по воде. Крокодилы в ужасе нырнули так, что на поверхности остались лишь глаза и кончик носа. Сидя в воде, они увидели, как мимо них проплыло что-то огромное, окутанное дымом и шлёпающее по воде, а было это не что иное, как колёсный пароход, который впервые плыл по этой реке.
Пароход приплыл, проплыл и уплыл. Тогда крокодилы стали выплывать на поверхность, ругая старика крокодила за то, что он их обманул, выдумав какого-то кита.
— Это не кит! — кричали они ему в самые уши, потому что старик был глуховат. — Что же это такое плыло?
Старый крокодил объяснил, что это был пароход, набитый огнём, и что все крокодилы умрут, если он ещё будет здесь плавать.
Но крокодилы стали смеяться над ним, думая, что старик сошёл с ума. Почему они умрут, если пароход будет здесь плавать? Нет, бедный старик положительно рехнулся.
И, так как всем хотелось есть, они принялись искать рыбу. Но ни одной рыбы они не нашли. Ни одной! Все рыбы уплыли, испуганные шумом парохода. Не было больше рыб.
— Я ведь говорил! — сказал старый крокодил. — Нам теперь нечего есть. Все рыбы ушли. Подождём до завтра. Может быть, пароход больше не вернётся, а рыбы вернутся, когда нечего будет бояться.
Но на следующий день они услышали снова шум на реке и увидели, как прошёл пароход, выпуская столько дыма, что всё небо почернело.
— Так, - сказали тогда крокодилы, — пароход прошёл вчера, прошёл сегодня и пройдёт завтра. Рыб здесь больше не будет, и звери не придут на водопой, а мы умрём от голода. Давайте построим плотину.
— Да! Плотину! Плотину! — закричали все, быстро плывя к берегу. — Давайте построим плотину!
И тут же начали строить плотину. Сначала все отправились в лес и свалили более десяти тысяч деревьев, а больше всего лапачо и кебрачо, потому что у них очень твёрдая древесина. Потом разрезали их своими хвостами, так как на хвостах у этих крокодилов растут маленькие пилки, и, столкнув в воду, вбили, как сваи, во всю ширину реки, на расстоянии метра друг от друга. Ни один корабль не смог бы пройти через эту плотину, ни большой, ни маленький. Теперь крокодилы были уверены, что никто уже не осмелится распугивать рыбу. И, так как они очень устали от работы, то тут же на берегу и улеглись спать.
На следующее утро, когда они ещё спали, снова послышалось хлюп-хлюп-хлюп и показался пароход. Все слышали звук, но никто не поднял головы и даже не приоткрыл глаз. Какое им было дело до парохода? Пускай шумит сколько хочет. Здесь ему всё равно не пройти.
И в самом деле, пароход даже не подплыл к плотине, а остановился вдалеке. Люди с палубы долго разглядывали в бинокль странное сооружение, пересекавшее реку, и, наконец, спустили шлюпку, чтоб разведать, что же это такое? Тогда крокодилы поднялись, подошли к плотине и, просунув головы между сваями, стали весело смеяться, радуясь тому, как ловко они провели своего врага.
Шлюпка подплыла, люди, сидевшие в ней, увидели гигантскую плотину, построенную крокодилами, и шлюпка тотчас же вернулась обратно. Но вскоре шлюпка показалась снова и оттуда закричали:
— Эй, крокодилы!
— Что скажете? — отвечали крокодилы, просовывая головы между сваями.
— Нам это мешает! — крикнули люди.
— Понятно!
— Мы не можем проехать!
— Прекрасно!
- Разберите плотину!
— Не станем.
Люди на шлюпке шёпотом посовещались между собой и снова закричали:
— Крокодилы!
— Что скажете? — отвечали те.
— Не разберёте?
— Нет!
— Значит, скоро увидимся!
— А хоть бы и не скоро!
Шлюпка вернулась на пароход, тогда как крокодилы в бешеном восторге били хвостами по воде. Здесь не пройдёт больше ни один пароход, и у них всегда-всегда будет рыба!
Но на следующий день снова показался пароход, и, когда крокодилы взглянули на него, они онемели от изумления: это был совсем не тот пароход. Это был огромный корабль, гораздо больше, чем вчера. Что же это за новый корабль? Он тоже хочет пройти здесь? Нет, он не пройдёт, нет! Ни тот, ни этот и никакой другой!
— Нет, он здесь не пройдёт! — закричали крокодилы, бросаясь к плотине и занимая каждый своё место.
Новый корабль так же, как и прежний, остановился вдали и так же, как и прежний, спустил шлюпку, которая подплыла к плотине.
В шлюпке находились офицер и восемь матросов. Офицер закричал:
— Эй, крокодилы!
— Что скажете? — ответили те.
— Не разберёте?
— Нет!
— Нет?
— Нет!
— Ладно, — сказал офицер. — Тогда мы пустим в ход пушки и потопим плотину.
— Топите, — отвечали крокодилы.
И шлюпка возвратилась на корабль.
Знаете, этот корабль мышиного цвета был военный корабль, большой броненосец со страшными пушками. Старый, мудрый крокодил, тот самый, который когда-то совершил путешествие к морю, вдруг догадался, в чём дело, и крикнул товарищам:
— Ныряйте! Живо! Это - военный корабль! С ним шутки плохи! Ныряйте!
Крокодилы в один миг исчезли под водой и поплыли к берегу, где и притаились, так что над водой остались только глаза и кончик носа. В этот момент от военного корабля отделилось облако дыма, раздался ужасный грохот — и огромный снаряд угодил в плотину, в самую середину.
Несколько брёвен, разбившись на мелкие кусочки, взлетели в воздух. Тотчас же с корабля послали ещё снаряд, и ещё, и ещё, и от каждого выстрела взлетала в воздух, превращаясь в щепки, часть плотины, и так продолжалось, пока от плотины не осталось и следа! Ни одного бревна, ни одной щепки, ни одного кусочка коры!
Всё было уничтожено пушками броненосца. А крокодилы, спрятавшись в воду, так что над водой остались лишь глаза и кончик носа, увидели, как военный корабль, громко пыхтя, прошёл мимо них и скрылся.
Тогда они вылезли на берег и сказали:
— Давайте сделаем другую плотину, ещё больше, чем была.
И в этот самый вечер и в эту же самую ночь они построили другую плотину из огромных стволов. Потом, очень усталые, легли спать… На следующее утро они долго спали и не заметили, как подошёл к плотине военный корабль и спустил шлюпку.
— Эй, крокодилы! — закричал офицер.
— Что скажете? — ответили крокодилы.
— Разберите эту плотину!
— Не станем!
— Мы пустим в ход пушки и тоже её разобьем!
— Разбейте… коли сумеете!
Крокодилы говорили гордо, потому что были уверены, что эту новую плотину не разрушить никаким пушкам в мире.
Через некоторое время корабль снова окутался дымом, и тут же со страшным грохотом обрушилась центральная часть плотины; дело в том, что на этот раз в плотину летели уже не снаряды, а гранаты. Граната ударилась о стволы, взорвалась, раскрошила, превратила в щепки огромные брёвна. Вторая граната разорвалась рядом с первой, и ещё часть плотины взлетела в воздух. И так разрушали плотину, пока от неё ничего не осталось, ничего-ничего. И тогда военный корабль проплыл мимо крокодилов, и люди на нём прикрывали рот рукою, насмехаясь над ними.
— Ну вот, — сказали тогда крокодилы, вылезая из воды, — теперь мы все умрём, потому что корабль теперь уже будет всё время здесь плавать и рыбы сюда никогда не вернутся.
И все расстроились, потому что маленькие крокодильчики плакали и просили есть.
И тогда старый крокодил сказал:
— Не надо терять надежды. Пойдёмте к сому. Мы с ним вместе совершили путешествие к морю, и у него есть торпеда. Как-то раз, когда два военных корабля затеяли бой, он был поблизости и пригнал сюда торпеду, которая не разорвалась. Надо попросить её у сома; хотя он на нас, крокодилов, очень обижен, но у него доброе сердце и он не захочет, чтобы все мы погибли.
Дело в том, что когда-то, много-много лет назад, крокодилы съели племянника этого сома, и с тех пор старик порвал всякие отношения с крокодилами. Но теперь, несмотря ни на что, они отправились к сому, который жил в огромном подводном гроте у берега реки Параны и спал возле своей торпеды. Сомы иногда бывают до двух метров длины, и именно таким был хозяин торпеды.
— Эй, сом! — крикнули все крокодилы, собравшись у грота и не отваживаясь войти из-за этой истории с племянничком.
— Кто меня зовёт? — спросил сом.
— Это мы, крокодилы!
— Я не имею и не хочу иметь с вами никаких отношений, — отвечал сом очень сердито.
Тогда старый крокодил просунул голову в пещеру и сказал:
— Это я, сом! Я твой друг, крокодил, который вместе с тобой путешествовал тогда к морю!
Услышав знакомый голос, сом выплыл из пещеры.
— Ах, я тебя не узнал, — сказал он ласково своему старому другу. — Чего ты хочешь?
— Мы пришли просить у тебя торпеду. У нас там военный корабль плавает по нашей реке и пугает рыб. Военный корабль, понимаешь, броненосец. Мы сделали плотину, а он от неё не оставил и половину. Мы сделали другую, он и от неё опять ничего не оставил. Рыбы ушли, и мы умрём с голоду. Дай нам торпеду, и мы от этого корабля и тоже ничего не оставим.
Сом, услышав это, призадумался. А потом сказал:
— Ладно, я вам одолжу торпеду, хотя я прекрасно помню, как вы поступили с сыном моего брата. Кто умеет взрывать торпеду?
Никто не умел, и все молчали.
— Хорошо, — произнёс сом с гордостью. — Я взорву её сам. Я знаю, как это делается.
И все стали готовиться к путешествию. Крокодилы стали привязывать себя один к другому: хвост первого — к шее второго, хвост второго — к шее третьего, образовав таким образом длинную цепь протяжённостью почти в целую милю. Огромный сом пустил торпеду по течению, а сам нырнул, поддерживая её снизу спиной, чтоб ей легче было плыть. И так как лианы, которыми были обвязаны крокодилы, кончились, то он уцепился зубами за хвост последнего крокодила, и они пустились в путь. Сом поддерживал торпеду, а крокодилы бежали по берегу и тянули её за собой. Вверх, вниз, через камни, и всё бегом, увлекая за собой торпеду, которая, быстро рассекая воду, поднимала волны - что твой корабль!
На следующий день рано утром они добежали до места, где построили свою последнюю плотину, и тотчас же начали строить другую, ещё более крепкую, чем раньше, так как по совету сома установили стволы совсем близко друг от друга. Это была действительно великолепная плотина!
Не прошло и часа с тех пор, как они уложили последнее бревно, а военный корабль уже снова появился, и шлюпка с офицером и матросами опять приблизились к плотине. Тогда крокодилы вскарабкались.по стволам наверх и высунули головы из-за плотины.
— Эй, крокодилы! — закричал офицер.
— Что скажете? — ответили крокодилы.
— Опять плотина?
— Да, опять!
— Разберите её!
— Ни за что!
— Не разберёте?
— Нет!
— Ладно, тогда слушайте, — сказал офицер. — Мы сейчас уничтожим вашу плотину, а чтобы впредь вы не вздумали строить другую, наши пушки уничтожат и вас самих. И никого не останется в живых, ни больших, ни маленьких, ни толстых, ни тощих, ни молодых, ни старых, как тот старый-престарый крокодил, которого я вижу вон там и у которого во рту торчат всего два зуба.
Старый мудрый крокодил, поняв, что офицер говорит о нём и насмехается над ним, сказал:
— Это правда, зубов у меня осталось мало и многие из них сломаны. Но знаете ли вы, кого я завтра съем этими зубами? — прибавил он, открывая свою огромную пасть.
— Кого же ты съешь? Ну-ка? — спросили матросы.
— Этого офицеришку! — ответил крокодил и быстро спрыгнул со своего бревна в воду.
Между тем сом установил торпеду как раз посредине плотины, приказав четырём крокодилам осторожно взять её и держать под водой, пока он не даст сигнала. Так и сделали. Сразу же остальные крокодилы спрятались в воду недалеко от берега, так что над водой остались только глаза и кончик носа. А сом погрузился в воду рядом со своей торпедой.
И вот военный корабль окутался дымом и дал первый залп по плотине. Граната разорвалась в самом центре плотины, и с полдюжины брёвен разлетелось на тысячи кусков.
Но сом не дремал, и как только в плотине образовалась брешь, он закричал крокодилам, державшим под водой торпеду:
— Отпускайте её, живо, отпускайте!
Крокодилы отпустили, и торпеда всплыла на поверхность.
Скорее, чем сказка сказывается, старый сом поместил торпеду в самой середине пробитой бреши,
прицелился одним только глазом и, включив механизм торпеды, пустил её прямо на корабль.
И правда, мешкать было нельзя. В этот момент с броненосца снова прозвучал залп, и снаряд разорвался среди брёвен, разнося в щепки ещё часть плотины.
Но торпеда уже неслась к кораблю, и люди с палубы заметили её, вернее увидели дорожку, которую она оставляла за собой на воде. Все громко закричали от страха и хотели повернуть броненосец так, чтобы торпеда не попала в него.
Но было уже поздно: торпеда подлетела, ударилась в самую середину огромного корабля и взорвалась.
Невозможно описать страшный грохот, с которы разорвалась торпеда. Она взорвалась и разнесла корабль на пятнадцать тысяч кусков; полетели в воздух на сотни миль вокруг трубы, машины, пушки, шлюпки...
Крокодилы испустили победный клич и, как бешеные, бросились к плотине. Оттуда они увидели, как через пробитую снарядом брешь по реке, уносимые течением, плыли мертвецы, раненые и те немногие, кто остался невредим.
Крокодилы сгрудились на оставшихся целыми брёвнах по бокам плотины и, когда люди проплывали мимо, прикрывали рот лапой, насмехаясь над ними. Они не хотели есть никого из людей, хотя считали, что люди этого заслуживают. Но когда мимо плыл человек с золотыми галунами на мундире, старый крокодил одним прыжком бросился в воду и… "крак!" — щёлкнул два раза пастью - и проглотил его.
— Кто был этот дядя? — спросил какой-то наивный крокодильчик.
— Офицер, — ответил сом. — Мой старый друг обещал ему, что съест его, и съел.
Крокодилы разобрали остатки плотины, которая теперь уже никому не была нужна, потому что кто же сюда пойдёт? Сом, которому очень уж приглянулись пояс и галуны офицера, попросил, чтоб их отдали ему, и пришлось вытаскивать их из пасти старого крокодила, потому что они застряли у старика в зубах. Сом продел пояс под плавники и застегнул его у себя на животе, потом он завязал на концах своих длинных усов золотые шнурки, которыми раньше была украшена офицерская шпага. А так как кожа у сома очень красивая, с тёмными пятнами, совсем как у змеи, то он принялся плавать взад-вперёд перед крокодилами, которые битый час смотрели на него, открыв пасти от восхищения.
Затем крокодилы проводили его до грота и без конца благодарили. А потом вернулись домой. Вскоре вернулась и рыба. И крокодилы зажили счастливо, и сейчас ещё живут счастливо, потому что в конце концов привыкли к пароходам и кораблям, которые возят по реке апельсины.
Но они и знать ничего не хотят о военных кораблях.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Переправа через Ябебири. (Орасио Кирога). Сказка для среднего и старшего возраста.

В реке Ябебири, которая протекает в провинции Мисьонес, водится множество скатов, и слово "Ябебири" в переводе с индейского означает не что иное, как "Река скатов". Их так много, что иногда опасно даже ногой ступить в реку. У меня был знакомый, которого скат укусил в пятку, и ему потом пришлось плестись полверсты, прихрамывая, чтоб добраться до дома; он шёл и плакал от боли. Боль от укуса ската — это самая сильная боль на свете.
А так как, кроме скатов, в Ябебири водятся и другие рыбы, то многие приходят сюда глушить их динамитными шашками. Они бросают динамит в реку и убивают тысячи рыб. И все рыбы вокруг умирают, хотя бы они и были величиной с дом. Умирают и маленькие рыбки, которые никому не нужны.
И вот однажды поселился в тех краях один человек, который, узнав, что в реку бросают динамитные шашки, начал протестовать, потому что ему стало очень жалко маленьких рыбок. Он никому не мешал ловить рыбу для еды, но не хотел, чтобы миллионы рыбок погибали бесцельно.
Люди, которые бросали динамит, сначала были очень недовольны, но так как новый пришелец, несмотря на доброту, отличался твёрдым характером, им всё же пришлось уйти глушить рыбу в другое место. И все рыбы были этому страшно рады. Они были так рады и так благодарны новому другу за своё спасение, что узнавали его, как только он приближался к реке. А когда он шёл по берегу, покуривая, скаты следовали за ним, взбудораживая воду у берега и поднимая со дна тучи ила, довольные, что провожают своего друга. Он ничего не подозревал и жил счастливо неподалёку у реки.
И случилось, что как-то вечером один лис прибежал на берег Ябебири и, ступив лапами в воду, закричал:
— Эй, скаты! Скорее! Сюда идёт ваш друг! Раненый!
Скаты, услышав это, испуганно бросились к берегу и спросили лиса:
— Что случилось? Где человек?
— Вот он идёт! — закричал снова лис — Он сражался с тигром и тот преследует его. Охотник, наверно, хочет добраться до острова! Пропустите его, он добрый человек.
— Ну ясно, ну ясно, мы его пропустим, — отвечали скаты, — а вот тигру ни за что не удастся здесь пройти.
— Осторожнее с ним, — крикнул на прощанье лис. — Не забудьте, что это тигр.
И, внезапно прыгнув, лис снова скрылся в лесу.
Как только он исчез, на берег, раздвигая ветки кустов, вышел человек; он был разорванной рубахе и весь залит кровью. Кровь струилась у него по лицу, и по груди, и по ногам, и капала на песок. Он, шатаясь, побрёл к берегу, потому что был очень ранен, и вошёл в реку. Но едва он успел ступить в воду, как скаты, сгрудившиеся у берега, расступились, давая ему дорогу, и пока человек вброд добирался до острова, ни один из скатов не тронул его.
И как только человек дошёл до острова, он упал без чувств на песок, из-за того что потерял очень много крови.
Не успели скаты поплакать как следует над своим умирающим другом, как раздался такой ужасный рёв, что они даже подпрыгнули в воде от страха.
— Тигр! Тигр! — закричали они в один голос, стремглав бросаясь к берегу.
И действительно, тигр, который сражался с человеком и теперь преследовал его, показался на берегу Ябебири. Зверь тоже был тяжело ранен, и всё его тело было залито кровью. Увидев безжизненно распростёртого на острове человека, тигр, издав яростный рёв, бросился в воду, чтобы покончить с ним.
Но едва он сунул туда лапу, как почувствовал, будто в неё вонзилось с дюжину острых гвоздей, и быстро отскочил назад: это скаты, защищавшие переправу, со всей силой вонзили в лапу тигра свои острые иглы.
Тигр захрипел от боли и поднял в воздух лапу; увидев, что вода у берега мутная, словно кто-то взбудоражил весь ил на дне, он понял, что это были скаты, которые не желали его пропускать. И, рассвирепев, он закричал:
— А-а! Я знаю, что это значит. Это вы, проклятые скаты! Сойдите с дороги!
— Не сойдём! — ответили скаты.
— Сойдите!
— Не сойдём! Он хороший человек! Несправедливо убивать его.
— Он ранил меня!
— И ты его тоже ранил. Можешь сводить с ним счёты в лесу. А здесь он под нашей защитой!.. Не пройдёшь!
— Дайте пройти! — в последний раз проревел тигр.
— Никогда - нет! — ответили скаты. (Они сказали «никогда - нет», потому что так говорят индейцы-гуарани, что живут в Мисьонес.)
— Посмотрим, — прорычал тигр и подался назад, готовясь к прыжку.
Тигр знал, что скаты почти всегда держатся у берега, и подумал, что если ему удастся сделать большой прыжок, то на середине реки скаты его не догонят и никто не помешает ему съесть умирающего человека.
Но скаты догадались об этом и помчались на середину реки, передавая друг другу команду.
— Дальше от берега! — кричали они под водой. — Глубже! На середину реки! На середину реки!
И в один миг целая армия скатов устремилась на середину реки оборонять переправу, в то время как тигр сделал огромный прыжок и погрузился в воду. Он был вне себя от восторга, так как в первый момент не чувствовал никаких укусов и подумал, что скаты остались у берега и ему удалось обмануть их.
Но не успел он и шагу сделать, как целый дождь игл вонзился в него; тигр взвыл от боли и завертелся на месте: это скаты снова искололи ему все лапы, не оставив живого места.
Тигр всё же попытался двинуться дальше, но боль стала такой нестерпимой, что он вдруг дико завыл и бросился обратно к берегу. Там он упал на бок, задыхаясь от боли; живот его поднимался и опускался, словно он невыносимо устал.
А дело в том, что укусы скатов ядовиты и тигр был отравлен.
Но, победив тигра, скаты не успокоились, потому что боялись, что придёт тигрица и много других тигров и тогда
они не смогут оборонять переправу.
Действительно, вскоре лес опять загудел и появилась тигрица, которая обезумела от ярости, когда увидела лежащего на боку тигра. Она увидела мутную воду, поняла, что там скаты, и подошла к реке. И, почти касаясь воды своей пастью, закричала:
— Эй, скаты! Я хочу пройти!
— Нельзя, — ответили скаты.
— Если вы не дадите мне пройти, здесь не останется ни одного ската с хвостом! — проревела тигрица.
— Если и останемся без хвоста, не дадим пройти, — ответили они.
— В последний раз, дайте пройти!
— Никогда - нет! — закричали скаты.
Разъярённая тигрица нечаянно ступила в воду, и один из скатов, осторожно приблизившись, со всей силой вонзил ей в лапу свою иглу. Зверь взревел от боли, а скаты, улыбаясь, говорили:
— Кажется, у нас ещё есть хвосты!
Но тигрица что-то придумала, и с этой думой, не говоря ни слова, она пошла вдоль берега, вверх по течению реки.
А план был такой: переправиться через реку в другом месте, там, где жили другие скаты, которые не знали ,что нужно оборонять переправу И скатами овладело сильное беспокойство.
— Она перейдёт реку выше по течению! — кричали они. — Мы не хотим, чтобы человек погиб! Мы должны защитить нашего друга.
И они стали так отчаянно барахтаться среди ила, что замутили всю воду.
— Что нам делать? — говорили они. — Ведь быстро плавать мы не умеем... И тигрица будет уже на месте, прежде чем скаты, живущие там, узнают, что переправу нужно оборонять во что бы то ни стало...
И никто не знал, что делать. И вдруг один очень умный скатик сказал:
— Я придумал! Давайте пошлём туда золотых рыбок. Они наши друзья! Они плавают быстрее всех!
— Правильно! — закричали все. — Давайте пошлём золотых рыбок!
В один миг была подана команда, и в другой миг целая армия золотых рыбок, образовав восемь или десять рядов, уже плыла с бешеной скоростью вверх по течению, оставляя борозды на воде, словно маленькие торпеды.
Но даже и они с трудом успели передать приказ о защите переправы: тигрица была уже на середине реки и подплывала к острову. Однако скаты вовремя оказались на другом берегу, и как только тигрица коснулась ногами дна, они напали на неё и стали колоть ей лапы своими острыми иглами. Разъяренный и обезумевший от боли зверь ревел, прыгал, поднимая вокруг себя целые тучи воды. А скаты, обороняя подступы к острову, всё нападали и нападали на неё, загораживая ей путь, пока тигрица не повернула обратно и, как раньше тигр, не упала без сил на песок, подняв в воздух все четыре невероятно распухшие лапы. И на сей раз тиграм не удалось добраться до человека и съесть его.
Однако скаты тоже очень устали. А хуже всего было то, что тигр и тигрица в конце концов всё же поднялись и убежали в лес.
Что они теперь станут делать? Это очень беспокоило скатов, и они долго совещались между собой. И наконец, сказали:
— Мы знаем, что они будут делать. Они пойдут за другими тиграми и явятся все вместе. И все вместе пройдут через реку.
— Никогда - нет! — закричали молодые скатики, у которых было ещё мало опыта в жизни.
— Нет, пройдут, — печально ответили старики. — Если их будет много, они добьются своего... Давайте посоветуемся с нашим другом.
И все отправились к человеку, потому что, обороняя переправу, они не успели сделать этого раньше.
Человек всё ещё лежал на песке, так как потерял много крови, но мог уже говорить и немножко шевелиться. В один миг скаты рассказали ему всё, что произошло и как они защищали переправу от тигров. Раненый человек был очень растроган дружбой скатов, которые спасли ему жизнь, и с искренней нежностью погладил скатов, находившихся ближе всего к нему. И он сказал:
— Ничего не поделаешь. Если тигров будет много и они захотят пройти, то пройдут...
— Не пройдут! — сказали маленькие скаты. — Вы наш друг, и они не пройдут.
— Нет, пройдут дружочки мои! — сказал человек и шёпотом добавил: — Единственный выход — послать кого-нибудь ко мне домой, чтоб он принёс винчестер и патроны... но в реке у меня нет ни одного друга, кроме рыб... а по земле никто из вас ходить не умеет...
— Что же делать? — спросили испуганно скаты.
— Погодите... погодите... — сказал тогда человек и провёл рукой по лбу, словно припоминая что-то. — У меня был один друг... водяная свинка капибара. которая выросла в моём доме и, кажется, поселилась где-то здесь, на Ябебири, но где она сейчас, я не знаю...
Тогда скаты радостно закричали:
— Мы знаем! Мы её знаем! Она живёт на другом конце острова! Она рассказывала нам о вас! Мы сейчас пошлём за ней.
Сказано — сделано. Одна из самых больших золотых рыбок отправилась вниз по реке, искать водяную свинку капибара; а человек между тем зачерпнул воды и, растворив на ладони капельку засохшей крови, сделал чернила; потом вместо ручки взял рыбью кость, а вместо бумаги — засохший листик и написал такое письмо: «Пришлите мне со свинкой винчестер и целую коробку патронов, двадцать пять штук».
Не успел человек закончить письмо, как вся окрестность содрогнулась от глухого рёва: это все тигры, собравшись вместе, приближались к берегу, готовясь к бою. А скаты, высунув головы из воды и стараясь не замочить драгоценное письмо, уже мчались к свинке, которая, получив его, пустилась напрямик через травянистые луга к дому, в котором жил человек.
Мешкать было нельзя: глухой рёв тигров слышался всё громче и ближе. Скаты собрали золотых рыбок, ожидавших приказа, и закричали:
— Скорей, подружки! Плывите по всей реке и бейте тревогу! Чтобы все скаты по всей реке были наготове! Пусть все соберутся у острова! Посмотрим, удастся ли им пройти!
И тотчас же множество золотых рыбок помчалось вверх по течению, вниз по течению, оставляя на воде полоски, — так быстро они мчались.
На всей Ябебири не осталось ни одного ската, который не получил бы приказа плыть к острову. Со всех сторон: из-под камней, из тины, из рукавов и притоков, — со всей большой Ябебири спешили к острову скаты, чтобы защитить переправу от тигров. А возле острова золотые рыбки плавали взад-вперёд, как молнии.
Снова пора было действовать: страшный рёв заставил задрожать даже воду в реке, и тигры разом выскочили из-за кустов.
Их было много: казалось, здесь собрались все тигры, какие только есть в Мисьонес. Однако вся Ябебири уже бурлила от скатов, которые бросились к берегу, готовые любой ценой защитить переправу.
— Дайте пройти!
— Нет, нельзя пройти! — ответили скаты.
— Дайте пройти, повторяем!
— Не пройдёте!
— Не останется в живых ни одного ската, ни одного сына ската, ни одного внука ската, если не дадите пройти!
— Может быть, — ответили скаты. — Но ни тигры, ни сыновья тигров, ни внуки тигров, ни все тигры на свете здесь не пройдут.
Так ответили скаты. Тогда тигры проревели в последний раз:
— Дайте тиграм пройти!
— Никогда - нет!
И сражение началось. Гигантскими прыжками тигры бросались в воду и падали на плотный настил из скатов. Скаты вонзали в их лапы свои острые иглы, и при каждом уколе тигры рычали от боли. Но они отчаянно отбивались, размахивая в воде своими лапами с острыми когтями. И скаты летели в воздух со вспоротыми животами.
Ябебири казалась рекой крови. Скаты умирали сотнями, но и тигры получали страшные раны и убегали, чтоб выть, лёжа на песке подняв в воздух, распухшие, бесформенные лапы. Скаты, растоптанные, разорванные когтями тигров, не отступали ни на шаг. Всё новые и новые защитники спешили к переправе. Некоторые из них взлетали в воздух и, упав в воду, снова устремлялись против тигров.
Полчаса длилась эта ужасная борьба. А через полчаса все тигры снова были на берегу и, сидя на песке, высунув язык от усталости, рычали от боли. Ни один из них не прошёл.
Но и скаты были уже при последнем издыхании. Многие, очень многие из них погибли. А те, которые остались в живых, говорили:
— Вторую такую битву нам не выдержать! Нужно послать золотых рыбок за подкреплением. Пусть сейчас же соберутся скаты со всей Ябебири!
И золотые рыбки снова быстро-быстро помчались вверх и вниз по реке, оставляя борозды на воде, словно маленькие торпеды
А скаты отправились к человеку:
— Нам больше не устоять! — печально сказали они ему. И некоторые из скатов даже плакали, видя, что им не удаётся спасти своего друга.
— Уходите отсюда, скаты, — сказал раненый человек. — Оставьте меня одного. Вы и так слишком много сделали для меня! Дайте тиграм пройти!
— Никогда - нет! — выкрикнули скаты единым духом. — Пока останется хоть один живой скат в Ябебири, нашей родной реке, мы будем защищать доброго человека, который когда-то защитил нас!
Тогда раненый человек растроганно сказал:
— Скаты! Я почти при смерти, и мне трудно говорить, но обещаю вам, что, когда у меня будет винчестер, мы устроим такую потеху, что рассказов хватит на целый год. Это я вам твёрдо обещаю!
— Да! Да! Мы знаем! — радостно закричали скаты.
Но не успели они договорить, как сражение возобновилось. И правда, тигры, которые уже отдохнули, вдруг разом вскочили, и, пригнувшись, словно готовясь к прыжку, заревели:
- В последний раз и раз навсегда: дайте пройти!
— Никогда - нет! — ответили скаты, устремись к берегу. Но тигры были уже в воде, и борьба разгорелась с новой силой. Теперь вся Ябебири, от берега до берега, покраснела от крови и кровавая пена кипела на песке прибрежья. В воздух то и дело взлетали растерзанные скаты, и тигры хрипло ревели от боли. Но ни те, ни другие не отступали ни на шаг.
А тигры не только не отступали, но даже продвигались вперёд. Напрасно армии золотых рыбок сновали вниз и вверх по реке, сзывая скатов, — скатов больше не было: ведь все они сражались у острова, и теперь половина из них уже погибла. А те, кто остался в живых, были ранены или совсем выбились из сил.
Скаты поняли, что им не продержаться больше ни минуты и тиграм удастся пройти. И бедные скаты, которые предпочитали скорее умереть, чем выдать своего друга, в последний раз кинулись на тигров. Но всё было напрасно. Пять тигров уже плыли по направлению к острову. Скаты в отчаянии кричали:
— К острову! Скорее на тот берег!
Но опять было поздно. Ещё два тигра бросились вплавь, и в одну минуту все тигры оказались на середине реки, а из воды виднелись только их головы...
Но в это же самое время какой-то маленький зверёк с красновато-коричневой шёрсткой, изо всех сил двигая лапками, плыл через Ябебири; это была свинка капибара, спешившая к острову с винчестером и пулями. А чтобы винчестер и пули не намокли, свинка несла их на голове. Человек закричал от радости, поняв, что теперь он ещё успеет помочь скатам. Он попросил свинку, чтоб она подтолкнула его головой и повернула на бок, потому что сам он повернуться не мог, и, лёжа на боку, зарядил винчестер с быстротою молнии.
И в тот момент, когда разорванные, раздавленные, окровавленные скаты уже считали, что сражение проиграно, и ждали, что вот сейчас тигры сожрут их бедного друга, — в этот самый момент они услышали какой-то треск и увидели, что тигр, который шёл впереди и уже ступил на песок, вдруг высоко подскочил и упал мёртвым с раздробленной головой.
— Браво, браво! — закричали скаты в бешеном восторге. — У человека уже есть винчестер. Мы спасены!
И они замутили всю воду, потому что были просто вне себя от радости. А человек спокойно продолжал стрелять, и с каждым выстрелом падал мертвым новый тигр. Как только новый тигр падал мёртвым, скаты восторженно били хвостами по воде.
Один за другим, словно молния ударяла их в голову, падали тигры под выстрелами человека. Всё это длилось не больше двух минут. Один за другим тигры шли ко дну и попадали на обед к прожорливым хищным рыбам "паломета". Некоторые всплывали потом на поверхность, и золотые рыбки провожали их до самой Параны, отрывая от них кусочки мяса и поднимая целые тучи брызг от удовольствия.
Очень скоро скаты, у которых обычно бывает много детей, снова,как прежде, заселили реку. Человек вылечился и был так благодарен скатам, которые спасли ему жизнь, что перешёл жить на остров. И там в летние ночи он любил ложиться на берегу, покуривая при свете луны, а скаты, тихонько перешептываясь, показывали его тем рыбам, которые его не знали, и рассказывали им о великой победе, которую они одержали вместе с этим человеком в сражении против тигров.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
С нами с: 29 окт 2008
Сообщений: 603
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 49 раз
Интересные сказки, почитаю деткам

Спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
Лайф Лайн
И от меня огромное спасибо!
Каждый вечер читаю дочке, она все время удивляется- откуда я беру такие интересные сказки :smile:



За это сообщение автора смехова поблагодарил: Лайф Лайн
Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
смехова ой, спасибо! :ro_za: Всё каждый раз убеждаюсь, что не зря это делаю... Несу в массы... :-)
А дочка маленькая? Если да - думаю, про скатов не стоит читать...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 12 янв 2009
Сообщений: 8243
Благодарил (а): 805 раз
Поблагодарили: 1731 раз
Лайф Лайн
Не зря - это точно.
Дочка наоборот большая, но сказки перед сном доставляют ей почему то сейчас большее удовольствие, чем когда она была маленькой.
Сейчас нам уже почти 12 :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Хозяин ветров. Ненецкая сказка.
(Ненцы - северный народ западной части России, поэтому сказку выкладываю здесь, а не в "Сказках народов Приморья" :smile: ).

В одном стойбище старик жил. Вместе с ним три дочери жили. Младшая самая хорошая, самая умная была.
Бедно старик жил. Чум у него был дырявый, плохой. Одежды тёплой мало было. В большие морозы сидел он с дочерьми у огня, грелся. Ночью огонь гасили, спать ложились, до утра мёрзли.
Однажды в середине зимы поднялась над тундрой страшная пурга. День дует, другой дует, третий день дует – вот-вот чумы снесёт. Люди из домов выйти не могут, сидят голодные.
Сидит старик со своими тремя дочерьми в чуме, слушает, как пурга воет, и говорит:
– Не переждать нам пургу! Послал её хозяин ветров Котура. Видно, сердится он, видно, хочет, чтобы мы ему хорошую жену прислали. Иди ты, старшая дочь, к Котуре, не то погибнет весь наш народ. Иди, упроси его, чтобы остановил он пургу!
– Как пойду? – говорит девушка. – Пути не знаю!
– Я тебе маленькие саночки дам. Толкни их против ветра и иди за ними. Ветер будет развязывать на твоей одежде вязки – ты не останавливайся, не завязывай их. Будет тебе в обувь снег набиваться – ты его не вытрясай, не задерживайся. На пути тебе встретится высокая гора – ты поднимись на неё. Там остановись, вытряси из обуви снег и завяжи вязки. Когда будешь на горе, прилетит к тебе маленькая птичка. Сядет она к тебе на плечо, ты не гони её – погладь, приласкай. Потом сядь на саночки и скатись под гору. Саночки привезут тебя прямо ко входу в чум Котуры. Войди в чум, ничего не трогай – сиди и жди. Когда придёт Котура, делай всё так, как он велит.
Старшая дочь оделась, встала позади саночек и покатила их против ветра.
Немного прошла – развязались у неё вязки, холодно стало. Не послушалась она отца – стала вязки завязывать. Набился снег в обувь. Остановилась она и принялась выбивать снег. После того дальше пошла, навстречу пурге. Долго шла. Увидела гору, поднялась на неё. Подлетела тут маленькая птичка, хотела сесть к ней на плечо. Девушка замахала руками – прогнала птичку. Птичка покружила, покружила и улетела. Старикова старшая дочь на саночки села, скатилась под гору. Остановились саночки у большого чума.
Вошла девушка в чум. Смотрит – лежит в чуме жареное оленье мясо. Развела она огонь, обогрелась и стала с мяса жир отрывать. Отрывает да ест, отрывает да ест. Много съела. Вдруг слышит – кто-то подошёл к чуму. Приподнялась шкура у входа, вошёл в чум молодой великан. Это и был Котура. Посмотрел он на девушку, спрашивает:
– Ты откуда пришла? Что тебе здесь надо?
– Меня отец прислал к тебе.
– Зачем прислал?
– Чтобы ты взял меня в жёны.
– Встань и свари мясо, которое я принёс с охоты.
Девушка сварила мясо.
Котура велел ей достать из котла мясо и разделить пополам.
– Одну половину мяса будем есть мы, – сказал он, – другую половину положи в корытце и отнеси в соседний чум. Сама в этот чум не заходи, у входа постой. Выйдет к тебе старуха. Подай ей мясо и жди, когда вынесут тебе корытце.
Девушка взяла мясо и вышла из чума. А пурга воет, снег идёт – ничего не видно. Что найдёшь в такую метель!.. Девушка отошла немного в сторону. Остановилась, подумала и выкинула мясо в снег. Сама вернулась к Котуре с пустым корытцем.
Взглянул на нее Котура и спросил:
– Отнесла мясо?
– Отнесла.
– Покажи-ка мне корытце – посмотрю, что тебе дали за мясо.
Девушка показала пустое корытце. Котура ничего не сказал. Поел и лёг спать.
Утром он встал, принёс в чум сырые оленьи шкуры и сказал:
– Пока я схожу на охоту, выделай эти шкуры и сшей мне из них новую одежду, унты и рукавицы. Вернусь – посмотрю, какая ты мастерица.
Ушёл Котура в тундру, а старикова дочь принялась за работу. Вдруг приподнялась шкура у входа, и в чум вошла седая старуха.
– Девушка, – сказала она, – мне в глаз попала соринка. Вытащи её!
– Не мешай мне работать! – говорит девушка. – Некогда мне.
Старуха ничего не сказала, повернулась и ушла. Старикова дочь одна осталась в чуме. Мнёт она шкуры, кроит их ножом, торопится шить Котуре одежды. Шьёт кое-как – спешит. Где же всё хорошо сшить за один день! Да и шить-то нечем…
Вечером Котура вернулся с охоты. Спрашивает:
– Готовы ли одежды?
– Готовы.
Пощупал Котура одежду – шкуры жёсткие, выделаны плохо. Посмотрел – всё сшито криво, косо, не по росту. Рассердился Котура и выбросил старикову дочь из своего чума, далеко-далеко в сугроб забросил. Там она и замёрзла.
А пурга ещё сильнее завыла…
Старик сидит в своем чуме, слушает, как пурга воет, шумит и днём и ночью, и говорит:
– Не послушала старшая дочь моих слов! Не делала так, как я велел! Оттого и не перестает выть пурга: сердится Котура. Собирайся к нему, средняя дочь!
Сделал старик маленькие саночки, рассказал средней дочери всё, как и старшей, и отправил к Котуре. Сам сидит с младшей дочерью, ждёт, когда пурга стихнет.
Покатила средняя дочь саночки навстречу ветру. Дорогой у неё вязки развязались, в обувь снег набился. Холодно стало. Забыла она отцовский наказ – раньше времени вытрясла из обуви снег, раньше времени завязала вязки.
Поднялась на гору, увидела птичку. Замахала руками – прогнала её. Села на саночки и скатилась под гору прямо к чуму Котуры.
Вошла в чум, развела огонь, наелась оленьего мяса, стала ждать Котуру.
Вернулся Котура с охоты, увидел девушку, спрашивает:
– Ты зачем ко мне пришла?
– Меня послал к тебе отец.
– Зачем?
– Чтобы ты взял меня в жёны!
– Что же ты сидишь? Я голодный, вари скорее мясо!
Когда мясо сварилось, Котура велел девушке вынуть мясо из котла и разделить пополам.
– Одну половину мяса будем есть мы, – сказал Котура, – другую положи в корытце и отнеси в соседний чум. Сама в чум не входи, постой рядом и подожди, когда тебе корытце вынесут.
Девушка взяла мясо и вышла из чума. А пурга воет, снег кружит – ничего не видно… Не захотела она идти дальше. Бросила мясо в снег, постояла, постояла и вернулась к Котуре.
– Отнесла ли ты мясо? – спросил Котура.
– Отнесла.
– Что-то ты очень скоро сходила! Покажи-ка мне корытце – посмотрю, что тебе дали за мясо.
Взглянул Котура на пустое корытце, ничего не сказал. Лёг спать. Утром он принёс в чум сырые оленьи шкуры и велел девушке, как и её сестре, к ночи сшить ему новую одежду:
– Шей! Вечером я посмотрю, какова твоя работа.
Ушёл на охоту Котура, а девушка за работу принялась. Торопится, чтобы хоть как-нибудь успеть сшить всё до ночи. Вдруг вошла в чум седая старуха.
– Девушка, – сказала она, – попала мне в глаз соринка. Вытащи её! Сама я не могу.
– Некогда мне вытаскивать твою соринку! У меня и без того дела много. Уходи, не мешай мне работать!
Старуха ничего не сказала, ушла. К ночи Котура вернулся с охоты, спрашивает:
– Готова ли моя новая одежда?
– Готова.
– Давай примерю.
Стал примерять. Всё сшито криво, плохо, не по росту. Рассердился Котура и забросил старикову дочь туда же, куда и старшую её сестру бросил. И она замёрзла.
А старик сидит в своем чуме с младшей дочерью, не может дождаться тихой погоды. Пурга воет сильнее, чем прежде, вот-вот свалит чумы…
– Не послушались дочери моих слов! – сказал старик. – Ещё хуже сделали: только разгневали Котуру. Ты у меня последняя дочь, а придётся и тебя послать Котуре в жёны. Не послать – народ весь погибнет от голода. Собирайся, иди!
Научил старик последнюю дочь, как ей идти и что делать.
Вышла девушка из чума, стала позади санок и покатила их навстречу пурге. А пурга воет, ревёт, с ног валит, глаза слепит – ничего не видно!
Девушка сквозь пургу идёт – ни одного отцовского слова не забывает. Всё делает так, как он наказывал. Развязываются на одежде вязки – не завязывает их. Холодно, тяжело идти против ветра, а она не останавливается, всё идёт и идёт. Встретилась ей на пути гора. Поднялась девушка на гору. Остановилась, вытрясла из обуви снег, завязала вязки. Тут подлетела к ней маленькая птичка, опустилась на плечо. Девушка не прогнала птичку – погладила её пёрышки, приласкала её. Птичка улетела. Девушка села на саночки и скатилась с горы прямо к чуму Котуры.
Вошла она в чум, стала ждать. Вдруг откинулась у входа шкура, и в чум вошёл молодой великан – Котура. Увидел он девушку, засмеялся и спросил:
– Ты зачем пришла ко мне?
– Отец послал.
– Для чего?
– Просить тебя, чтобы ты остановил пургу. Не то погибнут все люди в нашем стойбище!
– Что же ты сидишь, не разводишь огня и не варишь мясо? Я голодный, да и ты, видно, как пришла, ничего не ела.
Девушка быстро сварила мясо, вынула из котла и подала Котуре. Поел он и велел ей взять половину мяса и отнести в соседний чум.
Девушка взяла корытце с мясом и вышла из чума. А кругом пурга ревёт, снег метёт, крутит ещё сильнее. Куда идти? Где искать чум? Постояла девушка, подумала и пошла.
Куда идёт – сама того не знает… Вдруг появилась та самая птичка, которая к ней на горе подлетала. Возле самого лица порхать стала. Девушка за птичкой и пошла. Куда птичка летит, туда и она идёт. Шла-шла и вдруг увидела: мелькнула в стороне искра. Обрадовалась девушка, пошла в ту сторону – думала, чум нашла. Подошла ближе – нет никакого чума, только большая кочка видна. Из кочки дымок идет. Девушка обошла вокруг кочки, ткнула в неё ногой – вход появился. Выглянула седая старуха и спросила:
– Ты кто? Зачем пришла?
– Бабушка, я принесла мясо. Котура велел отдать его тебе.
– Котура велел? Ну давай. А сама снаружи постой.
Стоит девушка у кочки, ждёт. Долго ждала. Наконец снова открылся вход. Выглянула старуха и подала ей корытце. Наполнено чем-то корытце. Девушка вернулась к Котуре.
– Что ты так долго ходила? – спросил Котура. – Нашла ли чум?
– Нашла.
– Отдала мясо?
– Отдала.
– Дай-ка мне корытце – я посмотрю, что в нём.
Посмотрел Котура – в корытце ножи, скребки и мялки, чтобы шкуры выделывать, иголки стальные. Засмеялся Котура:
– Много полезной утвари тебе дали! Всё тебе пригодится!
Утром Котура встал, принёс в чум сырые оленьи шкуры и велел девушке сшить ему к вечеру всю новую одежду, и унты, и рукавицы:
– Сошьёшь хорошо – возьму тебя в жёны!
Ушёл Котура. А девушка принялась за работу. Тут-то ей и пригодился старухин подарок: для шитья у неё всё было. Но много ли сделаешь за один день?.. Да она не очень раздумывала, а больше делала: мнёт шкуры, скоблит, кроит, шьёт.
Вдруг поднялась у входа шкура, и в чум вошла седая старуха. Девушка узнала её: это была та самая старуха, которой она отнесла мясо.
– Помоги мне, девушка, – сказала старуха, – вытащи соринку из глаза. Сама-то я не смогу её вытащить!
Не отказала девушка. Отложила в сторону работу, стала вытаскивать соринку.
– Хорошо, – говорит старуха, – не болит глаз. Теперь загляни-ка мне в правое ухо!
Девушка заглянула в ухо – испугалась.
– Что ты там увидела? – спрашивает старуха.
– В твоём ухе девушка сидит.
– Что же ты не позовёшь её к себе? Зови! Она поможет тебе шить для Котуры одежду.
Обрадовалась старикова дочка, кликнула ту девушку. На её зов из старухиного уха выскочила не одна, а четыре молодые девушки, и все четыре принялись за работу: мнут шкуры, скоблят, кроят, шьют. Всю одежду быстро сшили. После этого старуха спрятала их в своё ухо и ушла.
Вечером Котура вернулся с охоты и спрашивает:
– Всё ли ты сделала, что я велел сделать?
– Всё.
– Давай-ка посмотрю, примерю!
Взял Котура шитьё в руки, пощупал – шкуры мягкие. Надел на себя одежду – ни узка, ни широка, скроена впору, сшита крепко, хорошо. Улыбнулся Котура и говорит:
– Понравилась ты мне! И матери моей и четырём сёстрам моим тоже понравилась. Работаешь хорошо, и смелая ты: чтобы не погиб твой народ – навстречу страшной пурге шла. Будь моей женой! Оставайся жить в моём чуме.
И только сказал – стихла в тундре пурга. Перестали люди прятаться, перестали мёрзнуть, вышли все из своих чумов!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: Наталья
С нами с: 13 окт 2010
Сообщений: 1834
Откуда: Находка-СПб
Благодарил (а): 690 раз
Поблагодарили: 585 раз
Спасибо за сказки!!!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 12 авг 2008
Сообщений: 11351
Изображений: 5
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 200 раз
Поблагодарили: 489 раз
Илюшины друзья. Владимир Данько.

Илюша проснулся, поглядел в окно и зажмурился от яркого света. Весёлое утреннее солнце смотрело прямо на Илюшу.
Илюша закрыл глаза ладошками и не открывал.
- Где глазки? - весело крикнуло Солнышко. - Я их не вижу!
- А вот они! - сказал Илюша и быстро убрал ладошки.
- И у меня глазки! - сказала Кошка. - У меня вот какие глаза. - И она уставилась на Илюшу круглыми зелёными глазищами.
- А у меня зато во-о-от какие уши! - вдруг сказал Ослик, который стоял во дворе и, конечно, всё слышал. - Я ими двигать могу — вверх и вниз, вверх и вниз. - И Ослик помахал ушами, как будто хотел улететь.
- Уши — это что-о-о! - протянула Кошка. - У меня вот какие лапки — мягкие-мягкие! А захочу — коготочки выпущу!
- А у меня на ногах копытца, - сказал Ослик. - Я могу ими постучать.
Ослик постучал передними копытцами, постучал задними копытцами, улыбнулся и посмотрел через окошко на Илюшу.
Илюше очень понравилась Кошка с зелёными глазами и длинноухий Ослик. Он захлопал в ладошки и закричал:
- А у меня ручки есть! Сколько у меня ручек?
- Две, - сказала Кошка, внимательно поглядев на Илюшу.
- Две, - повторил Ослик, который стоял уже в комнате и прекрасно всё слышал.
- Хи-хи! А у меня четыре руки! - сказал кто-то.
- Четырёх не бывает! - сказал Кошка и огляделась.
- Четырёх не бывает, - повторил Ослик и подвигал ушами.
- Кто там? Выходи! - крикнул Илюша и заглянул под кровать.
- Да здесь я, здесь! - послышался голосок сверху.
Все поглядели наверх и увидели Обезьянку.
Они сидела на самом краю шкафа. Как она только не падала оттуда?
- Вот! Смотрите! - крикнула она. - Раз, два, три, четыре! Четыре?
- Четыре, - сказал Илюша.
- Четыре, - повторили Кошка и Ослик.
- А ещё-ё-ё... - хвост! - воскликнула Обезьянка, и — алле... Оп! - Она прыгнула со шкафа прямо на люстру на потолке, ухватилась за неё хвостом и замахала в воздухе всеми четырьмя руками.
- Вот так хвост! - удивились Кошка и Ослик и незаметно посмотрели на свои хвостики.
- И у меня хороший, правда, Ослик? - спросила Кошка, разложив свой пышный хвост на полу.
- Ещё бы! - согласился Ослик. - Пушистый!.. А у меня? - И он помахал своим хвостиком, словно позвонил в колокольчик.
- И у тебя-я-я... - отвечала Кошка, любуясь своим хвостом. - Только он у тебя не пушистый, как мой, а метёлочкой. Но всё равно хороший.
- А у меня нет хвостика! - сказал Илюша.
- Зачем, зачем тебе хвостик? - закричала сверху Обезьянка.
Но тут все сразу позабыли про хвосты и про всё на свете, потому что за дверью послышался чей-то страшный голос. Дверь приоткрылась...
- Ой! - сказал Илюша.
- Ай! - испугались Кошка и Ослик и спрятались за Илюшу.
- Не бойтесь! Это Бегемот! - закричала Обезьянка. - Он не кусается.
- А у меня во-о-о-о-от какой рот! - важно сказал Бегемот и разинул свою огромную пасть.
- Ну и что-о-о?! - прогудел кто-то за окошком. - А я носом всё брать могу.
Все переглянулись: вот это голос! Громче, чем у Бегемота.
- Кто это сказал? - спросил Ослик и посмотрел на Бегемота.
- Это не я! - сказал Бегемот и быстро захлопнул пасть.
- Ни-у-кого-такого-носа-больше-не-еееет!.. - снова загудело за окошком. - Я своим носом всё-ё-ё могу...
И тут все увидели в окошке — кого бы вы думали? Слона? Нет! Только кусочек Слона! Весь-то Слон в окошке не поместился.
- Ну возьми, возьми что-нибудь носом! - обрадовались Бегемот, Обезьянка, Кошка и Ослик.
- Меня возьми носом, - сказал Илюша.
И только он это сказал, как в окошко протянулось что-то длинное, непонятное... Оно засопело, запыхтело, потом мягко подхватило Илюшу и подняло его под самый потолок.
- Так это же хобот! - закричала Обезьяна, которая откуда-то всё знала.
- Хобот! Хобот! - закричали за ней Бегемот, Кошка и Ослик.
- Мне нравится твой хобот, - сказал Илюша сверху. - Это твой нос?
- Это мой нос, - отвечал Слон басом.
- А меня возьми носом, - попросил Бегемот.
- И меня!
- И меня! - закричали наперебой Обезьяна, Кошка и Ослик.
- Пожалуйста! - прогудел Слон. - С удовольствием!..
Он посадил Илюшу к себе на спину. За ним посадил Кошку. За Кошкой — Обезьянку. За Обезьянкой — Ослика и даже Бегемотика. И катал их по двору и даже по улице. И все, кто попадались им навстречу, удивлялись и говорили:
- Смотрите, маленький мальчик едет на Слоне и не боится!
А Илюша ни капельки не боялся. И Кошка не боялась, и Обезьянка не боялась, и Ослик не боялся. Только Бегемот немножко боялся: он боялся, что Слону тяжело его, такого большого Бегемотика, возить.
- А давайте теперь я вас покатаю, - предложил Бегемот.
Тут все уселись на Бегемота и поехали. Только Слону места не хватило, поэтому Слон бежал позади, а на Бегемоте ехал только самый кончик его хвоста.
- Ой! Я не знала, что бегемоты так быстро бегают! - испугалась Кошка и уцепилась коготками за Илюшину курточку.
- Бегемоты?! - вскричала Обезьянка. - Да бегемоты знаешь как бегают! Они, может быть, лучше всех бегают! Правда, Бегемотик?
- Не правда... - на бегу пропыхтел Бегемот. Он добежал до ворот и остановился. - Уфф... устал! Слезайте.
- А теперь — я! - обрадовался Ослик. - Садитесь-ка на меня!
- Чур, первая! - крикнула Обезьянка и вскочила на Ослика задом наперёд. - Ура! Вперёд! Поехали!
Ослик хотел уже побежать, но тут он увидел, как сидит Обезьянка. Он посмотрел на неё с изумлением и произнёс:
- Вперёд-то вперёд... Но от тебя вперёд или от меня вперёд?
- Да просто — вперё-ё-ёд! - лихо крикнула Обезьянка. - Ур-р-а! Поехали!
Но Ослик почему-то не трогался с места.
- Если от тебя — вперёд, то это значит, от меня — назад, - объяснил он.
- Ну, значит, назад! - весело согласилась Обезьянка. - Назад! У-р-р-а! Поехали!..
- А назад я не умею, - снова возразил Ослик.
- Вот непонятливый! - удивилась Обезьянка. - Ну как ты не понимаешь: моё «назад» - это твоё «вперёд», а твоё «вперёд» - это моё «назад». Понял?
- Понял, - сказал Ослик. - Так куда ехать?
- Ну, конечно, вперёд! Ой, то есть назад!.. Нет, я сама запуталась! - рассмеялась Обезьянка, и все засмеялись.
- А давайте в жмурки играть! - предложил Илюша.
- Давайте! - обрадовалась Обезьянка. - Чур, первая!
Обезьянке завязали глаза, раскружили еёи крикнули:
- Раз, два, три — лови!
- Я тут! - мяукнула справа Кошка.
- Я здесь! - отозвался слева Ослик.
- Я ту-у-ут! - пробасил вдруг сзади Слон.
- Я зде-е-есь! - проревел громким голосом Бегемот прямо у неё под носом.
Обезьянка вертелась то направо, то налево, то кругом — и отовсюду ей кричали:
- Я здесь! Я тут!.. Вот я!.. Лови меня!..
- Ах так! - воскликнула Обезьянка. - Ну, держитесь!
Она растопырила свои длинные руки и ка-а-ак побежит... И поймала кого-то.
- Поймала! Поймала! - обрадовалась Обезьянка. - Кого же я поймала?.. Молчишь? Ладно! Сейчас я сама узнаю... Ну-ка, где твои ушки?.. - Иона протянула руку, чтобы потрогать уши у того, кого она поймала.
Но в этот момент Ослик тихонько подбежал к ней и подставил свои уши.
Обезьянка схватилась за них и закричала:
- Ты Ослик! Ты Ослик! Вот твои уши!
- И не Ослик! И не Ослик! - закричали ей отовсюду. - Ответ не считается — игра продолжается!
- Ладно, ладно! - сказала Обезьянка. - Сейчас хвост проверим.
Она протянула руку, но в этот момент бесшумно подскочила Кошка и прикоснулась к ней своим пушистым хвостом. Обезьяна сразу ухватилась за него.
- Вот он! Вот он! Это Кошкин хвост! Пушистый Кошкин хвост! - догадалась она. - Значит, ты Кошка!
- И не Кошка! И не Кошка! - закричали все. - Неправильный ответ — водить ещё пять лет!
- Не Кошка? - удивилась Обезьяна. - Тогда, может быть, ты — Слон? Ну-ка...
Она стала шарить рукой, а Слон, который стоял в это время в сторонке, вытянул хобот и подставил его прямо под руку Обезьянке.
- Хобот! Вот хобот! - радостно завизжала она. - Я же говорила, что ты Слон!
- И не Слон! И не Слон! - закричали со всех сторон. - Кому ответить нечего - тому водить до вечера!
- Как не Слон?! - ещё больше удивилась Обезьяна. - А хобот?
- Кому ответить нечего - тому водить до вечера! - снова закричали все.
- Почему нечего? - обиделась Обезьянка. - А ну-ка, пощёлкай пастью, - сказала она тому, кого поймала, - и я сразу узнаю, кто ты такой.
- Подожди! Подожди, не щёлкай! - шепнула Кошка тому, кого поймала Обезьяна.
А Бегемот подкрался на цыпочках и над самым ухом у Обезьянки как хлопнет пастью: хлоп!..
- Ты Бегемот! Бегемот! - воскликнула Обезьянка. - Я узнала тебя!
- А вот и не Бегемот! - закричали вокруг неё. - Ответ не годится — надо потрудиться!
- А чего трудиться? - рассердилась Обезьянка. - Сейчас я вам точно скажу, кого я поймала:
уши у него, как у Ослика, - это раз!
хвост у него, как у Кошки, - это два!
хобот у него, как у Слона, - это три!
А пасть у него, как у Бегемота, - это...
- Ой! - воскликнула вдруг Обезьянка. - Это же страшилище какое-то! Это какой-то Кошко-Слоно-Осло-Бегемот!.. Ай! Я боюсь его! Ай! Ай! Спасите!..
Обезьяна сдёрнула с себя повязку...
Перед ней стоял Илюша и улыбался. А Слон, Бегемот, Кошка и Ослик от смеха так и повалились на траву:
- Вот так Обезьянка!.. Вот это угадала!.. Кошко-Слоно-Осло-Бегемот!..
- Хе-хе-хе-хе... - смеялся Ослик.
- Хи-хи-хи-хи... - хихикала Кошка.
- Хо-хо-хо-хо! - хохотали Слон и Бегемот.
- Ха-ха-ха-ха!.. - засмеялась, опомнившись от страха, Обезьянка. - Так это я Илюшу поймала?
Обезьянка схватила Илюшу за руки и закружилась вместе с ним, приговаривая:
- И совсем не чудо-юдо! И совсем не чудо-юдо!
Илюша смеялся и радовался вместе со всеми. Так они веселились и играли до самого вечера.
А вечером пришла мама с работы и позвала всех пить молоко с сухариками.
- Молоко с сухариками! - обрадовалась Обезьянка. - Я так люблю молоко с сухариками! Как жаль, что у меня нет ни минутки времени. Меня ждёт одна девочка, которая ещё ни разу не видела настоящей живой обезьянки.
- Не может быть! - воскликнули Слон, Бегемот, Кошка и Ослик.
- Да-да! И слонов, между прочим, она тоже не видела, бегемотов она тоже не видела, осликов она тоже не видела... - продолжала тараторить Обезьянка.
- Этого не может быть!!! - ещё больше удивились Слон, Бегемот и Ослик. - Скорее бежим к этой девочке!
- Скорее!
- Бежим!
- Постойте!.. - спохватился вдруг Ослик. - А как же молоко с сухариками?
- Некогда! Некогда! - торопила Обезьянка. - До свиданья! До свиданья! До свиданьичка!..
Вот так раз!.. Илюша растерянно помотрел вокруг. Неужели все уходят? И никого не останется? Ни Слона. Ни Бегемота. Ни Ослика.
- И ты уйдёшь? - спросил Илюшу Кошку.
- Я-я-я?.. М-м-да-а... Не знаю... - как-то неуверенно отвечала Кошка. Она обернулась и внимательно посмотрела на стол, где уже стояли чашки с молоком, а на тарелке лежала целая гора сухариков.
- Не зна-а-а-ю... Не зна-а-а-ю... - ещё более нерешительно повторила Кошка и, прищурив свои зелёные глазищи так, что они стали похожи на узкие щёлочки, спросила ласковым голоском: - Как ты думаешь, Обезьянка, эта девочка видела когда-нибудь кошек с зелёными глазами?
- Видела! Видела! - замахала руками Обезьянка, и даже кувыркнулась, и даже встала вверх ногами. - Видела и с зелёными, и с жёлтыми, и с голубыми! И мохнатых, и с бантиком, и в чулочках! И в крапинку, и в полосочку, и в клеточку!..
- Вот и хорошо! - мурлыкнула Кошка. - Тогда я остаюсь с Илюшей, и мы с ним вместе будем пить молоко с сухариками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 02 май 2009
Сообщений: 1534
Благодарил (а): 360 раз
Поблагодарили: 203 раза
:ro_za: Спасибо большое за тему :shout: :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

 Заголовок сообщения: Re: Редкие интересные сказки
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Аватара пользователя
С нами с: 13 май 2013
Сообщений: 75
Изображений: 0
Откуда: VVO
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 12 раз
а я в детстве очень любила сказку "Муфта, Полботинка и Моховая Борода" и вторая книга "И снова Муфта, Полботинка и Моховая борода" эстонского писателя Эно Рауд. О приключениях трёх маленьких существ — накситраллей — Муфты, Полботинка и Моховой Бороды. Очень советую почитать вам своим деткам, у меня осталась с 80-х гг эта книга, так у меня ребенок, когда я ему читала эту книгу, с таким интересом слушал ее!!! Особенность сказки: очень добрая, приключенческая, поучительная- автор обращается к таким темам, как экология , защита и охрана окружающей среды.......
В книжных я ни разу не видела, чтобы продавали эти книги :-(
можно ее скачать через интернет. http://bookz.ru/authors/raud-eno/mufta1/1-mufta1.html ........и почитать :smile: :smile: :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 73 ]  Страница 2 из 4  Пред.1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]