Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 109 ]  Страница 5 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Дамы, в те стародавние времена, когда в 1 классе училась я, портфель с учебниками был неподъемным, а оценки ставили с 1 сентября. Все выжили и даже относительно успешны.
Я напротив - ЗА отметки. Не важно - листики, кубики, звездочки. Потому что мотивирует и пробуждает дух соревновательности.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
У нас учительница на собрании предложила вообще график оценок повесить на стенку:кто лучше,хуже. Родители не поддержали и правильно сделали.

Аврора писал(а):
ИМХО, плохо, напротив - просить скидку на гендерный признак "ну он же мальчик"...


ИМХО,плохо девочкам делать скидку, а мальчикам нет "ну он же мальчик,с него и спрос другой". Дети они и есть дети в 1 классе.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Я вот тоже не пойму в чем смысл не ставить сразу оценки-ясные и понятные. Все равно дети сравнивают друг друга
количеством этих звездочек, флажочков и так или иначе к концу четверти отмечают успешных. Девочка коллеги принесла за урок "поросенка" (то бишь "2"), учительница приклеила такой ярлычок ей в тетрадь. Так она расстроилась до слез, мол ей "свинью" влепили :smile: . По -моему, от нашей советской "2" меньше была бы растроена...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Дети пришли в школу учиться-трудиться, а не прохлаждаться-адаптироваться. Этак можно до выпускного проадаптироваться и охать, как сложно.
Когда моя звезда начала ныть, что ее подружка Аня получила на уроке больше смешариков, я ей посоветовала в следующий раз побольше стараться, чтобы тоже получить ЗАСЛУЖЕННЫЕ картинки со смешариками.
Весь первый класс отметки не ставят. Родители, простите за выражение, "раскайфованные", а во втором классе происходит озарение "а по утру они проснулись".


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Мы уже второй класс закончили и нам все еще не ставят! Начнут только с 3-го, и то-со второго полугодия. В чем смысл? Если в конце года раздали грамоты, выделили самых успевающих? "Раскайфованности" нет, все равно родитель знает (если интересуется) как успехи его ре, на какую оценку...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
Мой сын уже по школе соскучился :smile: Это радует. После 1-го класса такого не было.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Аврора писал(а):
Дамы, в те стародавние времена, когда в 1 классе училась я, портфель с учебниками был неподъемным, а оценки ставили с 1 сентября. Все выжили и даже относительно успешны.
Я напротив - ЗА отметки. Не важно - листики, кубики, звездочки. Потому что мотивирует и пробуждает дух соревновательности.


ППКСну :smile: . Наша учительница со 2 четверти стала ставить оценки в дневник. Настоящие. Очень дисциплинирует. Мой товарищ один раз пару схлопотал, и поделом. Больше домашние задания не "забывал" делать :-) . Чего там адаптироваться, не понимаю. Большинство пришло из сада, там вроде все и должны были адптироваться, нет?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
ksusha_76
у нас учитель старой закалки, и хотя "неположено", но отметки ставит. И я рада. Потому что у ребенка есть ощущение "взаправду" школьной жизни.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 12 май 2010
Сообщений: 52119
Благодарил (а): 4539 раз
Поблагодарили: 3944 раза
И правильно делает! А у нас вообще учителя разные , система как в 5 классе, разу предметники, разные кабинеты,
класс поделен на 2 подгруппы. Есть плюсы и минусы в этом... Но в целом. мне все нравится. Ребенок очень любит школу!
Весь в меня :smile: Я всю жизнь ждала, когда ж каникулы летние закончатся...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2006
Сообщений: 435
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз
Бриджит писал(а):
Тигорка Лора
ну так это все таки разные вещи одно дело-я против оценок и другое-мальчикам сложнее! против оценок-может и верно, а мальчикам сложнее-ну не могу согласиться, ну нельзя же так, а то прям мальчики как будто неполноценные какие-то получаются, бывают и девочки неусидчивые и мальчики прилежные. у меня два сына, один очень усидчивый, а другой-совсем без усидчивости.

Я думаю, что мужчины и женщины слишком разные... как люди с разных планет. И идет это с детства. Усидчивый, аккуратный мальчик скорее исключение, чем правило. Конечно, ребенок может собраться и выполнить задание аккуратно, но это стоит ему дополнительных усилий! Душа ж просит бежать охотиться на мамонта!
Возможно школьные требования, когда в почете прилежание, аккуратность, примерное поведение, больше подходят для того, чтобы были более успешными девочки. Например, когда я заканчивала школу, среди 6 медалистов был только один мальчик.
Но школа это еще не вся жизнь.
Да, порй буквы пляшут в тетрадке, да, вертелся, не расслышал задание и не смог его правильно выполнить. Но при этом он может выстроить такую суперскую станцию тех обслуживания, с подъемниками и эстакадами, что-то там разворачивается, открывается, поднимается...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2006
Сообщений: 435
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз
Аврора писал(а):
Дамы, в те стародавние времена, когда в 1 классе училась я, портфель с учебниками был неподъемным, а оценки ставили с 1 сентября. Все выжили и даже относительно успешны.
Я напротив - ЗА отметки. Не важно - листики, кубики, звездочки. Потому что мотивирует и пробуждает дух соревновательности.

Когда я училась в 1 классе нам в первой четверти тоже не ставили отметок, а может и дольше... давно было, не помню. Получается, что практика не оценивать первоклашек имеет давние корни и, можно сказать, проверена временем.
Ребенок получил отметку. Что оценил учитель? Результат работы, старания ребенка достичь этот результат или собственно ребенка? Дети в силу своего небольшого жизненного опыта частенько принимают оценку на свой личный счет!

Мудрый учитель всегда найдет за что похвалить ребенка!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Тигорка Лора
вообще, в педвузах учат, что похвала всегда должна быть обоснованной, а не просто так.
Обычно нормальные учителя оценивают результат работы, плюс - личный рост ребенка (если Вася Пупкин делал в диктанте 48 ошибок, а тут вдруг сделал всего лишь 25, то безусловно это результат). Объяснить, что отметка ставится за труд и результат, имхо - задача родителя.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2006
Сообщений: 435
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз
Аврора
Я с Вами согласна.
Только вот задача эта непростая. Сложно объяснить ребенку, что учитель оценил не его самого, если даже взрослые люди огорчаются, когда те, чьим мнением особенно дорожат, недостаточно одобрительно относится к результатам их труда (совсем утрирую, тебе не нравится мой борщ - ты меня не любишь!).


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Тигорка Лора писал(а):
[ Дети в силу своего небольшого жизненного опыта частенько принимают оценку на свой личный счет!

Мудрый учитель всегда найдет за что похвалить ребенка!


Может, проще научить ребёнка не принимать оценки так близко к сердцу? Не всё же на учителей перекладывать.


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2006
Сообщений: 435
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз
kawaii писал(а):
Может, проще научить ребёнка не принимать оценки так близко к сердцу? Не всё же на учителей перекладывать.

Речь идет о первом классе. В первом классе оценки ставить запрещено.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Тигорка Лора
но а что вы будете делать во втором классе? Когда ребенок начнет приносить домой не кирпичики, а реальные отметки?


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
С нами с: 25 дек 2006
Сообщений: 435
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 35 раз
Аврора
:smile: Мы только первый класс закончили. Ничего не могу сказать о том, чего еще нет...


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Тигорка Лора
лето быстро летит)) а за лето дети усидчивей не становятся(((
Вообщем, мне кажется, лучше мальчика морально готовить к тому, что его деятельность будет оцениваться, и не мамой, любящей его всяким)))


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Тигорка Лора писал(а):
Аврора
:smile: Мы только первый класс закончили. Ничего не могу сказать о том, чего еще нет...

Нашим оценки ставили в дневники со второй четверти, дети очень этому были рады. Сын, как я уже писала выше, умудрился получить двойку. Не вижу в этом ничего ужасного :hi_hi_hi: . Может, потому, что первый класс закончил мой сын, а не мы? :-)


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Змеища
С нами с: 19 ноя 2009
Сообщений: 6549
Благодарил (а): 2636 раз
Поблагодарили: 1396 раз
kawaii писал(а):
Может, потому, что первый класс закончил мой сын, а не мы? :-)

У меня давече знакомая поинтересовалась "как вы первый курс закончили", а меня на хи-хи прибило, говорю "я не учусь", обиделась она сильно почему-то :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 109 ]  Страница 5 из 6  Пред.1, 2, 3, 4, 5, 6След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]