Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 83 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13508
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 989 раз
Casablanca75 писал(а) 21 сен 2016, 12:57:
lipka писал(а) 21 сен 2016, 12:48:
Скажите,а визами сам заморачиваешься?


конечно :a_g_a:

Интересно. Я по Европе ездила с автобусным туром. Нам тур.агенство Шенген делало.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Очень необычный и насыщенной отчет. Спасибо за такой труд написания и здорово, что путешествовали с сыном. Это как-то особенно трогательно :co_ol:


Вернуться к началу
 
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 06 янв 2008
Сообщений: 4773
Откуда: VVO
Благодарил (а): 506 раз
Поблагодарили: 1022 раза
СОМ,
ну это потому что вы свой тур в агентстве покупали - поэтому и шенген через них.
если круиз купить в турфирме, они наверняка также свои услуги по оформлению виз предложат, это же их хлеб :)

Мама Деньки
огромное спасибо за отчет, так здорово и интересно видеть другой взгляд на места, где сам побывал когда-то - ностальгия! :ki_ss:
у нас в последнем путешествии в Европу было 2 поездки на паромах Силья лайнс, из Хельсинки в Стокгольм, и из Стокгольма в Таллин. Конечно, с истинным круизным лайнером наверное Силью не сравнить, но мне все равно сама концепция очень понравилась. Тоже задумываюсь о круизе по Европе или Азии, периодически почитываю на Винском соответствующий раздел :)
еще раз спасибо, жду продолжения! :co_ol:
Nothing good happens after 2:00 am… (c)



За это сообщение автора Кали Юга поблагодарил: Casablanca75
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 1503
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 70 раз
СОМ писал(а) 21 сен 2016, 13:31:
Casablanca75 писал(а) 21 сен 2016, 12:57:
lipka писал(а) 21 сен 2016, 12:48:
Скажите,а визами сам заморачиваешься?


конечно :a_g_a:

Интересно. Я по Европе ездила с автобусным туром. Нам тур.агенство Шенген делало.


когда я по Европе ездила в автобусный тур через агентство, была опция оформить визу через них. это стоило в два раза дороже чем сделать самим + необходима пересылка документов (а это DHL или ЕМС, что стоит тоже не 5 копеек :-) )

с круизом другая песня: можно купить у агентов (обычно это намного дешевле), но агент не буде заморачиваться вопросами виз, можно и через агентство купить и через них же заказать визы, но и круиз и стоимость виз будет дороже (существенно дороже)...

бывают круизы, где необходимо несколько виз. в общем, выбор есть всегда: положиться на посредника либо сделать самим.

если это Европа (Шенген) - наличие местного визового центра оооочень упрощает жизнь и несколько снижает размер расходов + агентство сделает вам визу, скорее всего, исключительно под даты поездки, а самостоятельная подача заявления значительно расширяет сроки, на которые Вы можете получить визу (если, конечно, это не единственная поездка, которую планируется совершить в обозримом будущем).

как-то так...
УСПЕХ - это когда ты УСПЕЛ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13508
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 989 раз
Кали Юга,
Фирма и агентство - есть разница? Мы покупали у тур.оператора московского. Конечно, платно. самостоятельно - тоже небесплатно выходит. Просто в то время еще здесь не было визового центра, а надо было получать французский (по стране максимального пребывания) шенген.


Добавлено спустя 46 секунд:
Re: По морям, по волнам, нынче – здесь, завтра... (Круиз 2016)
Casablanca75 писал(а) 21 сен 2016, 13:44:
наличие местного визового центра оооочень упрощает жизнь

Вот именно.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 1503
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 70 раз
Кали Юга писал(а) 21 сен 2016, 13:41:
СОМ,
ну это потому что вы свой тур в агентстве покупали - поэтому и шенген через них.
если круиз купить в турфирме, они наверняка также свои услуги по оформлению виз предложат, это же их хлеб :)


от дополнительных услуг агентства всегда можно отказаться.
обычно они любят навязать втридорога страховку и визы :-)
УСПЕХ - это когда ты УСПЕЛ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13508
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 989 раз
Casablanca75,
У нас не было втридорога. А во Владивостоке я бы все равно делала через какое-нить агентство. Не в Москву же лететь за визой спецом. :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 25 сен 2009
Сообщений: 1503
Благодарил (а): 389 раз
Поблагодарили: 70 раз
СОМ писал(а) 21 сен 2016, 14:01:
Casablanca75,
У нас не было втридорога. А во Владивостоке я бы все равно делала через какое-нить агентство. Не в Москву же лететь за визой спецом. :-)


Минимальная стоимость шенгенской визы в агентстве - 80 евро. А стоимость ее же в визовом центре - 35 евро. (вДВАдорого получается :-) )
с учетом нынешнего курса евро разница существенная. (Есть фирмы в нашем городе, которые до сих пор (уже при наличии визового центра) умудряются делать визы доверчивым гражданам за 300 евро за штуку). :-) :-) :-)

Иногда детям (я всегда с ребёнком путешествую) положена бесплатная виза (Греция, Италия, например), если делать самим. А если через агентство, то все равно придется заплатить те же 80 евро.
+ (повторюсь) агентство сделает визу только под даты поездки, а через визовый центр я всегда прошу и получаю длинную визу.

Когда у нас не было визового центра, я тоже делала французскую визу через московское агентство (через их филиал здесь), так как лететь за визой в Москву смысла действительно нет. Но поскольку все равно нужно было паспорта отправлять в Москву, возникли дополнительные расходы по отправке документов курьерской почтой + расходы на курьера, который доставил нам наши паспорта в Москве в аэропорт.

Эта информация полезна скорее не тем, кто уже опыт поездок имеет, а тем, кто собирается в поездку первые и для кого важен вопрос экономии средств.
Ибо ту же разницу в стоимости визы я с удовольствием потрачу на борту корабля или на прогулке по улицам Европы...
УСПЕХ - это когда ты УСПЕЛ!!!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13508
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 989 раз
Casablanca75 писал(а) 21 сен 2016, 14:25:
Когда у нас не было визового центра, я тоже делала французскую визу через московское агентство (через их филиал здесь), так как лететь за визой в Москву смысла действительно нет. Но поскольку все равно нужно было паспорта отправлять в Москву, возникли дополнительные расходы по отправке документов курьерской почтой + расходы на курьера, который доставил нам наши паспорта в Москве в аэропорт.

Делала аналогично.
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Какой у вас маршрут чудесный - от северной Европы до Южной :co_ol: Я только когда то на Силье из Швеции в Финляндию круизила... :rolleyes:

А дети маленькие на лайнере были? Что для них устроено?
А вашему студенту скучно не было? :du_ma_et:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Casablanca75 писал(а) 21 сен 2016, 12:31:
Мне наш круиз из Питера обошелся чуть больше 100 тыс. руб.

Дооорого, блин! Ну, если нужны были конкретные даты, то выбор из Питера наверняка был невелик. Но мне бы очень хотелось что-нибудь с более приятной ценой найти на след.лето :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Re: По морям, по волнам, нынче – здесь, завтра... (Круиз 2016)
Casablanca75 писал(а) 21 сен 2016, 12:31:
Кстати, на весну-лето следующего года есть очень интересные маршруты круизов из Питера.

А я вот пока не нашла ничего хорошего, исходя из принципа цена-качество из Питера. Может кинете ссылку :ro_za:

Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Re: По морям, по волнам, нынче – здесь, завтра... (Круиз 2016)
lipka писал(а) 21 сен 2016, 12:48:
Скажите,а визами сам заморачиваешься?

Да, сами. Но при наличии у нас визового центра - все не так сложно, как первый раз себе это представляешь. Попробуйте - Вам понравится :mi_ga_et: :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Re: По морям, по волнам, нынче – здесь, завтра... (Круиз 2016)
СОМ писал(а) 21 сен 2016, 13:31:
Интересно. Я по Европе ездила с автобусным туром. Нам тур.агенство Шенген делало.

Если цестно, даже не знаю, как сейчас турагентство делает визы, всё равно на биометрию нужно личное присутствие. Да и справки без меня тоже никто не соберет... Получается, турфирмы берут деньги только за заполнение анкеты?.. Так ничего в ней сложного нет. Даже если чего неправильно в ней напишешь, в визовом центре всё исправят и Вы просто поставите свою подпись под исправлением :smile:

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Re: По морям, по волнам, нынче – здесь, завтра... (Круиз 2016)
Casablanca75 писал(а) 21 сен 2016, 14:25:
Ибо ту же разницу в стоимости визы я с удовольствием потрачу на борту корабля или на прогулке по улицам Европы...

Золотые слова! :smile:

Добавлено спустя 11 минут 12 секунд:
Re: По морям, по волнам, нынче – здесь, завтра... (Круиз 2016)
Треугольник писал(а) 21 сен 2016, 18:15:
А дети маленькие на лайнере были? Что для них устроено?

Хороший вопрос. Я про детей-то ничего не написала, так как свой уже взрослый. С детьми у компании Costa всё шикарно, у них концепция семейного отдыха и дети с двумя взрослыми в каюте круизят бесплатно! Ну то есть не совсем бесплатно, потому что с каждого пассажира каждый день с бортовой карты (на которую мы положили наличные, а можно было привязать банковскую карту) списывается сервисный сбор (чаевые) в размере 10 евро с человека за ночь. И с детей- тоже. То есть сам круиз детям бесплатен, за 13 ночей нашего круиза, например, вы заплатили бы за ребенка 130 евро. И Всё! Детьми считаются до 18 лет включительно. В каюте может быть 2 взрослых и максимум 2 ребенка. Для детей есть детский клуб, в который можно отдать ребенка хоть с утра до вечера. Но русского языка нет, итальянский и английский. Постоянно за ужином наблюдали, как детей из детского клуба водили ужинать. Поищу обязательно фото, вроде я фотала детскую зону на открытой палубе.
наши русские детки развлекались в основном в бассейнах (их два - открытый и закрытый) и джакузи :-)

Добавлено спустя 7 минут 52 секунды:
Re: По морям, по волнам, нынче – здесь, завтра... (Круиз 2016)
Треугольник писал(а) 21 сен 2016, 18:15:
А вашему студенту скучно не было?

Моему скучно не было :smile: Во-первых, дней в море, когда вроде бы можно было заскучать, было всего 4. А так-то по городам как савраски носились :-) А во-вторых, он же напряженно трудился до этого, поэтому поваляться на кроватке с книжкой, да перед телевизором ему было в кайф. Он у меня - парень читающий, да и по телеку был один русский канал, даже "Каменскую" смотрел - говорит "Да я вообще ее почти не видел :-) ". А потом он в газете обнаружил, что можно взять безлимитный интернет только для соцсетей (так-то интернет на корабле очень дорогой, вроде 25 евро в час) за 4 евро в день, подключил и общался с друзьями в вотсапе :smile:

Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Re: По морям, по волнам, нынче – здесь, завтра... (Круиз 2016)
Спасибо всем, что читаете :ro_za: Спрашивайте, кому что интересно :smile: Лондон дописываю, скоро будет :rolleyes:

Добавлено спустя 16 минут 47 секунд:
Re: По морям, по волнам, нынче – здесь, завтра... (Круиз 2016)
Свою фотку детского клуба не нашла, взяла из интернета

Изображение
Изображение



За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарил: Долечка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
В сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13508
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 989 раз
Мама Деньки,
Сейчас - тоже не знаю. Ездила, когда и в помине не было у нас визового центра. И биометрии тоже. :-)
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Девочки (ну, и мальчики тоже), буквально сейчас пришла рассылка от круизного агента, где я покупала круиз. Очень похожий маршрут (только с юга на север) по такой классной цене - закачаешься :co_ol: На дату 21.05.2017. даже если у кого школьники (не 9 и 11 класс) - можно поехать. Мы с Денисом 2 года назад в Европу именно 20 мая улетали, ибо были самые дешевые билеты. Всё равно в школе к этому времени уже все оценки выставлены. Даю ссылку http://www.cruclub.ru/offer/64703/. И форумчане с Навимба, кстати идут в этот круиз, то есть будут организовывать автобусы в Лондон и т.п.



За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарили: 2 HOPEДолечка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Мама Деньки,
Спасибо за подробный ответ! Многие называют круизы чисто пенсионерским отдыхом :smu:sche_nie: а с детьми я бы так тоже не отказалась :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
У меня мечта - круиз по Карибам + Нью-Йорк, начинаю считать - очень дорого выходит, стоимость американской визы тоже немаленькая сумма :-(


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Dasha писал(а) 21 сен 2016, 21:12:
У меня мечта - круиз по Карибам + Нью-Йорк, начинаю считать - очень дорого выходит, стоимость американской визы тоже немаленькая сумма

Тоже есть такая мечта. Но, как только посмотрю на цены на перелет + круиз + отели в Нью-Йорке - так сразу задумываюсь, всё-таки год никуда не съездить и накопить или опять куда-нибудь более бюджетно :du_ma_et: Да еще и визу пока не изучала как делать, сильно это муторно, если самим или нет. Отказов вроде много.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Re: По морям, по волнам, нынче – здесь, завтра... (Круиз 2016)
Синяя птица писал(а):
хочу уточнить, что английскую визу делать геморр...но, а если планируется заход в порты Англии, то виза обязательна. Если нет хоть одной необходимой визы по маршруту круизного лайнера, то в круиз не попасть.

Не вводите, пожалуйста, людей в заблуждение! :ni_zia: Для круизных лайнеров действует визовая уступка 24 часа. Прочитайте внимательно мой отчет, я об этом писала. На борт садится визовый офицер Великобритании и ставит всем штамп о безвизовом въезде на 24 часа.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Re: По морям, по волнам, нынче – здесь, завтра... (Круиз 2016)
Нужен обычный Шенген. И только!



За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарил: Casablanca75
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
С нами с: 05 май 2008
Сообщений: 1857
Откуда: Первая речка
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 242 раза
Мама Деньки,
Удаляюсь, спорить не буду. Вам виднее.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Шестой день круиза – порт Дувр (поездка в Лондон).

Итак, Лондон! Город, добраться до которого я даже не мечтала в своей жизни. Ибо лететь 9 часов в одну сторону, чтобы сделать визу... :ny_tik: Как-то сразу и желание пропадает, как только об этом подумаешь. А тут такая возможность без визы заглянуть хоть одним глазком на это чудо, знакомое еще со страниц школьных учебников! :co_ol: Но, видимо, Лондон - не тот город, в который можно заглянуть одним глазком и сразу влюбиться. Во всяком случае для меня это было так. Нет-нет, конечно, это было "АХ" (я даже поверить сразу не могла, что это наяву) - и здание Парламента, и Биг Бен, и Букингемский дворец, и Тауэрский мост, и... (продолжать можно долго). Но, как-то вот, что называется "не зацепил", как зацепил, например, Амстердам. Вот города, в которых можно просто идти никуда, глазея по сторонам и при этом получать кайф, они мои; Лондон "моим" городом, увы, не стал. Возможно, в нем надо пожить подольше, походить по музеям (очень много бесплатных), покататься на двуэтажном красном автобусе, проникнуться, так сказать; и тогда будет другое впечатление, но у нас нет такой возможности. Поэтому я просто говорю "СПАСИБО" во Вселенную за то, что мне выпал шанс увидеть этот великий городИзображение

Ранним утром приплыли мы в порт Дувр. По пути на завтрак увидели меловые скалы Дувра, погнала сына сфотать :-)

Изображение
Изображение


Заказанные общефорумские автобусы привезли нас к Вестминстерскому мосту. Только мы вышли, а тут сразу такая панорама - Вестминстерский дворец, он же Парламент и Биг Бен! Конечно, все сразу побежали фотаться, мы - не исключение :-)

Изображение
Изображение


«Биг-Бен – башня с колоколом, на которой установлены всемирно известные часы, являющиеся международным стандартом времени. Именно их куранты, первым ударом, ровно в полночь с 31 декабря на 1 января возвещают, что на планете наступил Новый год. Башня величественно возвышается над водами реки Темзы. Ее высота – 98 метров. Венчает ее огромный колокол. Это он носит название Биг-Бен, хотя большинство туристов ошибочно полагают, что так называются часы. Впрочем, половина из них именует Биг-Беном саму башню.»

Пройдя по Вестминстерскому мосту, спустились в подземку для посещения туалета. Женский был закрыт, для посещения мужского нужны были английские фунты наличными, у большинства их не было (так же как и у нас), поэтому мы всем колхозом оккупировали туалет, пропустили мальчиков, потом пошли девочки, турникет нам почти не мешал :hi_hi_hi: К слову, когда я захотела проделать тот же трюк вечером, женский туалет также был закрыт, а в мужском сидела афро-англичанка, которая сразу замахала на меня руками. Пришлось идти к другому входу в поисках отхожего места. Нашли, там уже «смотрителем» был афро-англичанин, который без проблем нас пустил за 2 евро, а потом еще пытался со мной разговоры разговаривать (смешно, но я его даже понимала, с моим-то никаким английским), пока ждала сына. Шутил, что мой бой-френд меня бросил и уже ушел :-) . Да-да, мол он сам видел, как уходил вон в ту сторону. Я его успокоила, сказала, что это мой сын. Тогда он решил меня попытать, откуда мы. Ясное дело, что кроме Москвы на ум ему ничего не пришло. Подоспевший Денис рассказал ему, что нам до Москвы 9 часов лету. Он очень удивился. Теперь хотя бы будет иметь представление о размерах моей Отчизны ::yaz-yk:

Что-то я отвлеклась.
Пока форумчане оккупировали туалет, мы вышли на улицу и устроили фотосессию с красными телефонными будками. Нам попались правильные телефонные будки, а не те, из которых уже сделали мусорку или нужник (видела у сокруизников и такие фото).

Изображение
Изображение


Потом все вместе по Downing Street направились смотреть на парад конной гвардии. Вот такие красивые гвардейцы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


«Как известно, Лондон — это один из крупнейших мировых мегаполисов, и как пристало мегаполису, он может похвастать множеством удивительных мест. Одним из таких является всемирно известная площадь парадов Конной гвардии. Фундамент площади был заложен еще 3 сотни лет назад — в 1745 году. Изначально это место использовалось для проведения рыцарских турниров, а после смерти короля Генриха VIII, на этом месте стали проводить смотры военных.
Ныне площадь парадов Конной гвардии является публичным местом, где проводятся различные мероприятия. Среди традиционных можно отметить ежегодную церемонию выноса знамени в честь празднования дня рождения королевы и непосредственно сами парады.»


Следующим пунктом прогулки был Сент-Джеймсский парк, очень красивый, особенно, если учесть тот факт, что в XIII веке это были непроходимые болота. Очень романтичное место, нам бы такой парк в городе.
«Сент-Джеймсский парк часто ассоциируется с политическими и литературными событиями, в связи со своим расположением. Он находится в самом сердце Лондона, а его площадь составляет 23 гектара. В парке есть красивое озеро, в котором плавают утки, гуси и пеликаны. В Сент-Джеймсском парке часто проходят церемонии, парады и торжества национальной важности.
Три королевских дворца окружают этот парк. Самый старый из них является Вестминстерский дворец, ныне известный как штаб-квартира британского парламента. Дворец Сент-Джеймс, со своим неповторимым стилем, и самый известный Букингемский дворец, где с 1837 года живут монархи Англии.
Сент-Джеймсский парк является самым старым парком Лондона.»


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А вон вдалеке и Лондонский Глаз виднеется

Изображение

Из Сент-Джеймсского парка вышли к Букингемскому дворцу – символу британской монархии. Народу здесь было, ну просто огромное количество. Мне не понравилось, пыталась протиснуться к ограде, чтобы на гвардейцев королевы в медвежьих шапках посмотреть, но получилось только вот что

Изображение
Изображение
Изображение


«Букингемский дворец относится к наиболее известным зданиям в мире, ежегодно его посещают более 50 тысяч людей. Сад Букингемского дворца считается самым большим частным садом Лондона. В 1828 году был создан искусственный пруд, который питает река, протекающая через Гайд-парк.
Букингемский дворец находится под охраной Придворного дивизиона, в состав которого входит Королевский конный полк и полк Гвардейской пехоты. С апреля по август здесь ежедневно проходит одна из наиболее знаменитых церемоний Лондона – смена королевского караула.
Обязательным атрибутом форменной одежды охраны королевы является медвежья шапка, высотой в 46 см. Впервые британские пехотинцы одели их в 1815 году в битве при Ватерлоо. Они последовали примеру французских гвардейцев Наполеона, которые носили такие шапки, чтобы казаться выше и мощнее. Сейчас их носят только для церемониальных целей и в Домашних войсках королевы, как память о победе при Ватерлоо. Шапки делают из натурального меха канадских бурых медведей. Это вызывает возмущение у защитников животных. Уже долгое время министры обороны Великобритании обещают найти замену натуральному меху, но до сих пор это не сделано.»


Вот если бы повалялась так на травке-земельке (а где же хваленые английские газоны? Что-то не видать :mi_ga_et: ), может и прониклась бы Лондоном :-)

Изображение

Но времени мало, поэтому двигаемся дальше. Следующий по курсу – Сент-Джеймсский дворец
«Самый старый дворец Лондона, Сент-Джеймсский дворец, расположен к северу от парка Сент-Джеймс. Это, пожалуй, наиболее доступная и самая необычная резиденция британских монархов в Лондоне. Архитектура дворца полностью подтверждает давно сложившееся мнение о том, что англичане отличаются сдержанным нравом.
Невозможно поверить в то, что это скромное здание и есть знаменитый дворец Сент-Джеймс, который на протяжении столетий посещали с визитами послы всех государств мира. Небольшой по своим размерам и очень уютный Сент-Джеймсский дворец не имеет ограды, а в его окна может легко заглянуть любой желающий. Тем не менее, Сент-Джеймс считается важной частью города, ведь именно здесь монархи были максимально близки к народу. Именно здесь, в Сент-Джеймсе, внутренняя жизнь всего королевского двора открыта для всех жителей столицы.»


Изображение
Изображение


Дальше часть прогулки ничем примечательным мне не запомнилась (кроме магазина чая и кофе, где мы прикупили два вида чая и теперь я пишу этот отчет с чашкой английского чая с русским клубничным вареньем ::yaz-yk: ), поэтому просто несколько фото лондонских улиц и форумчан на них
Изображение
Изображение
Изображение


После магазина наши пути с форумчанами разошлись, так как обязательными пунктами нашей «программы» было посещение лондонского паба и дегустация эля, а затем поездка к Тауэрскому мосту.

Мы дошли до заменитой площади Пикадилли, но ничем таким особенным она мне не показалась. Немного интересных фактов о ней
«Особенность Пикадилли – это неоновые вывески, которые появились здесь еще в начале ХХ века. Внутри самых первых вывесок находились обычные электрические лампочки, которые позже были заменены на неоновые. Затем в 1998 году в вывесках использовались цифровые прожекторы, которые впоследствии сменили на LED дисплеи. В связи с тем, что цены на аренду резко возросли, количество щитов заметно уменьшилось. В настоящее время щиты сохранились только на одном здании, расположенном между Гласхауз-Стрит и Шафтесбари Авеню. Это здание в народе называют «Монико» в честь одноименного кафе, которое там когда-то находилось. Щиты выключают в особые дни, например в день гибели принцессы Дианы и в день смерти У.Черчилля.»

Изображение
Изображение


А вот следующая от нее улица (если не ошибаюсь, это Piccadilly Circus) – произвела впечатление

Изображение


Но тут пошел кратковременный дождик, мы свернули куда-то в поисках паба и быстро нашли как раз то, что хотелось – очень аутентичное заведение. Как оказалось, с весьма высокой оценкой

Изображение


На первом этаже был маленький паб, где можно было только выпить, а на втором – маленький ресторанчик. Поэтому первый этаж мы только сфотали и пошли на второй, так как собирались не только пробовать эль, но и узнать, что ж за зверь такой этот Fish and Chips, о котором даже в Википедии написано:
«Рыба и картофель фри (англ. Fish and Chips, Fish and Fries в Северной Америке; в русском языке также используется транслитерация фиш-энд-чипс) — блюдо, состоящее из рыбы, обжаренной во фритюре, и нарезанного крупными ломтиками картофеля фри. Это блюдо считается неофициальным национальным английским блюдом и является неотъемлемой составляющей английской кухни.»

Скажу честно – было вкусно! И эль, и фиш-энд-чипс – выше всяких похвал, особенно запомнилось пюре из зеленого горошка с мятой, очень необычный вкус. Ну, а теперь – фоточки
Изображение
Изображение
Изображение


А в санузле была замечена раковина с раздельными кранами для горячей и холодной воды, хотела такую найти и нашла. Дело в том, что перед круизом я читала отличную книгу Всеволода Овчинникова "Корни дуба" и мне хорошо запомнилось вот это место:
«Видите ли, - продолжал хозяин после нерешительной паузы, - мы с женой едем в СССР впервые. И все, кто там бывал, советуют нам непременно захватить с собой пробку для умывальника. Говорят, что в гостиницах у вас тепло, даже есть горячая вода. Но вот раковину затыкать нечем - так что ни умыться, ни побриться. Какого же диаметра везти пробку? Одинаковы ли они в разных городах? И не подумайте, что нас пугают какие-то мелкие неудобства. Дело не в них, каждый друг Советского Союза понимает, что всего сразу не напасешься: революция, война.. . Но почему пробок для ванн давно хватает, а с пробками для раковин дело так затянулось?

Умывальник без пробки. Сколько раз вопросами о нем меня ядовито донимали наши недруги, сколько раз недоуменно спрашивали о нем наши друзья! Сколько раз при публичных выступлениях и в частных беседах мне доводилось объяснять, что привычка умываться под струей воды - это не суровое наследие революции и войн, а национальный обычай, сложившийся с незапамятных времен, что еще задолго до появления водопровода у нас было принято поливать на руки из ковша или набирать воду в ладони из рукомойника. Именно поэтому, добавлял я, советский турист так же сетует в Англии на ванну без душа, как английский турист в СССР - на умывальник без пробки. Останавливаясь в английской гостинице, всякий раз негодуешь и недоумеваешь: во-первых, как раздеваться при таком холоде; во-вторых, как ополоснуть ванну, если нет ни таза, ни гибкого шланга; и, в-третьих, как ополоснуться самому, если нет ни душа, ни смесителя - только краны с холодной и горячей водой.»


Изображение


Когда вышли на улицу, дождик уже кончился, и мы продолжили свою прогулку до Трафальгарской площади.
«Площадь короля Вильгельма IV – так называлась она ранее, но в 1805 году честь боевых действий у мыса Трафальгар, когда английский флот во главе с адмиралом Нельсонам одержал победу над противником. Так, площадь переименовали в Трафальгарскую.
Темно-серая колонна из гранита со статуей Нельсона, украшенная фресками, литыми фигурами львов и фонтанов с 1843 года располагается в самом центре площади, высота колонны составляет 44 метра. Кроме того, в районе площади находится церковь Святого Мартина, Лондонская Национальная галерея и другие известные строения. Постаменты для четырех скульптур появились в углах площади в 1841 году, три из них были заняты статуями британских государственных деятелей (сэр Чарльз Нэпир, лорд Хавелок, Георг IV), а четвертый постамент пустовал до 2005 года. Сначала его заняли фигурой беременной Элисон Лэппер (художница-инвалид), затем ее сменила скульптура немецкого ваятеля Томаса Шютте под названием «Модель отеля», представляющая собой разноцветную стеклянную инсталляцию. Далее на постаменте красовался макет флагмана Нельсона «Виктори», помещенный в огромный бутыль из плексигласа (масштаб 1:30)…»


В наше посещение на четвертом постаменте было это
Изображение


Уже по приезду нашла, что это. «В Лондоне на Трафальгарской площади установили статую скелета лошади. Изваяние было создано Гансом Хааке, 78-летним скульптором, проживающим в Нью-Йорке. Работа получила название «Даренная лошадь» и была установлена на четвертый пустующий постамент на Трафальгарской площади. Создана статуя была по рисунку британского художника 18 века Джорджа Стаббса «Анатомия лошади». Примечательно то, что другие работы этого автора выставлены в Лондонской Национальной галерее, что располагается на этой же площади.
Статуя лошади смотрит на здание Лондонской фондовой биржи. На изваянии есть несколько камер, направленных на биржу, более того – скульптура оборудована дисплеем, отображающим биржевые курсы валют.»


Красивая площадь! Шестиметровые львы просто великолепны!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


На площади мы нырнули в старейшее в мире метро и поехали до Тауэра.

Изображение
Изображение


Напишу, как оплачивали проезд, чтобы будущие круизеры не совершали наших ошибок. Так как разовый билет в метро стоит 4,9 фунтов (больше 400 руб.), то мною было решено купить карты oyster по 5 фунтов (которые можно потом вернуть) и положить на них 5 фунтов для оплаты проезда, тогда одна поездка обходится в два раза дешевле – 2,4 фунта. Мы купили две карты (оплатили банковской карточкой) и положили на каждую по 5 фунтов. Проехали на метро два раза, потом попытали вернуть oyster. На станции возле Вестминстерского моста нам отказали, дескать это можно сделать только на соседней. Время у нас еще было (хотели идти к Вестминстерскому аббатству), поэтому мы решили прогуляться по набережной Темзы до следующей станции, это было совсем близко. Но и там нам отказали. Ввели новые правила – вернуть карту можно только через 2 дня. В общем, сэкономить не удалось, в итоге мы потратили столько же, как если бы просто купили разовые билеты. Зато одна карта приехала с нами домой и теперь напоминает мне эту забавную историю о несостоявшейся экономии (опять же ее можно использовать при следующем визите в Лондон – ну а вдруг? :-) ), а другую я поменяла в сувенирном магазинчике аж! на 4 открытки с видами Лондона :hi_hi_hi:
Тауэрский мост для меня был таким же значимым символом Лондона, как и Биг Бен, поэтому мы просто обязаны были его увидеть. И увидели! Мост великолепен! Хотелось бы, конечно, посмотреть и на разведение моста, и сходить в Тауэр – такой же символ Лондона, как и мост, но увы…
Интересные факты
«Первоначально жители Лондона выказывали такое же презрение к новому архитектурному элементу, как и парижане к Эйфелевой башне, считая башни старомодными и нелепыми.
В начале ХХ века, а именно в 1912 году, британский пилот Френк МакКлин сумел провести свой биплан между башнями моста в пространстве между верхним и нижним ярусом. Похожий случай произошел и в 1968 году, когда Алан Поллок, служащий Королевских ВВС, пролетел в этом же месте на истребителе, протестуя против политических действий правительства. После инцидента он был незамедлительно арестован и уволен со службы.
Во время Второй Мировой Войны немецкие авиационные силы прилагали все усилия для уничтожения наиболее важных сооружений столицы Великобритании. В числе главных целей был и Тауэрский мост, однако, к счастью, конструкция осталась цела.
Очень известный случай в истории моста произошел в 1952 году, когда работник из обслуживающего персонала Тауэрского моста забыл предупредить водителя городского автобуса о разведении крыльев конструкции. Водитель понял это когда уже въехал на мост и увидел поднимающийся пролет. Он принял чрезвычайно смелое решение – набрать максимально возможную скорость и прыгнуть на другую сторону. Этот отчаянный маневр увенчался успехом, благодаря чему все пассажиры остались живы. За смелость городской совет даже вручил водителю небольшую денежную премию.
Интересная история произошла и в 1997 году, когда кортеж тогдашнего президента США Билла Клинтона следовал за кортежем премьера Великобритании Тони Блэра. Последний благополучно преодолел Тауэрский мост, а вот машины Клинтона вынуждены были задержаться из-за начавшегося разведения. Срочно свести мост, чтобы избежать дипломатических неувязок не удалось, поскольку речной транспорт на законодательном уровне имеет приоритет над наземным. Поэтому главе США пришлось подождать, пока корабль полностью пройдет под мостом.»


Изображение
Изображение
Изображение


Лондонский Тауэр оказался очень миниатюрным.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


На последнем фото, кстати, хорошо виден кусочек настоящего зелененького английского газона, а вот на переднем плане совсем некрасивый газон у Тауэра.
«Лондонский Тауэр самый сохранившийся замок в Европе, а возраст у замка «почтенный», ему более 900 лет! Тауэр никогда не удавалось взять штурмом, толщина стен замка более 4,6 метра. Лондонский Тауэр одновременно являлся и жилищем королей и тюрьмой для особ знатного происхождения, в том числе и королевских особ.
Тот факт, что со дня своего основания Тауэр являлся государственной тюрьмой, принесло ему зловещую славу, первый узник был заключен в крепости в 1190 году. Стены Тауэра на протяжении веков были свидетелями человеческого горя и трагедий.
В крепости были заточены знаменитые узники: король Яков I Шотландский, Иоанн II, король Франции и французский принц Карл Орлеанский, Генрих VI, не пощадили и детей, именно здесь произошло убийство двух маленьких принцев Эдуарда V и Ричарда. На территории Тауэра были казнены три английских королевы, две из них Анна Болейн и Кэтрин Говард были женами Генриха VIII, а так же «королева на 9 дней» Джейн Грей.»

Интересные факты
«Церемония ключей (Ceremony of the Keys) в Тауэре
Семьсот лет незыблема эта традиция. Каждый день, ровно в 21.53 хранитель ключей выходит из башни Byward, ему на встречу идет Охрана ключей. Хранитель одет в костюм эпохи династии Тюдоров. Охрана запирает Главные ворота и подходит к Кровавой Башне, звучат традиционный диалог, который начинается словами: «Стой, кто идет?» и заканчивается: «Боже, храни королеву Елизавету». Ночью ключи хранятся в резиденции управляющего.
Интересен тот факт, что эта традиция незыблема при любых обстоятельствах, ее задержали на полчаса в 1941 году, во время прямой атаки Тауэра нацистскими бомбардировщиками.
Вход на церемонию ключей осуществляется по пригласительным билетам, которые может получить каждый (!) написав предварительно (за два месяца) письмо.
Почтовый адрес:The Ceremony of the Keys,HM Tower of London,London EC3N 4AB.
Билеты, причем абсолютно бесплатно Вам вышлют по почте.»


Закончилась наша прогулка по Лондону перемещением по набережной в попытках сдать oyster. Получились прекрасные виды на колесо обозрения "Лондонский глаз" (London Eye). Обратила внимание и на красивые скамейки.
[
url=https://fotki.yandex.ru/next/users/ma120472-k/album/528800/view/1241055?page=1]Изображение[/url]
Изображение


По пути обратно понравились пригороды Лондона, жаль на ходу через окно хорошо не сфотаешь, но я попыталась
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Дальше мы пассивно поучаствовали в общефорумном квесте «Опоздаем из Лондона на корабль или успеем» :-) . Денис так вообще спал, я же полностью расслабилась, как только села в автобус. Вот опоздать на автобус и остаться в Лондоне – это было страшно. А когда я уже оказалась в автобусе, мне было хорошо. Для неосведомленных скажу, что время «все на борт» (а это час Х, когда все уже должны быть на борту, убирается трап и судно готовится к отплытию) было 19.30. Наш автобус был первым из 4-х общефорумных и подъехали мы к терминалу где-то в 19-45, то есть по-правилам трап уже должен быть убран. Но для того существуют правила, чтобы были из них исключения. Я ехала с одной мыслью, что «нас много и мы в тельняшках», даже если корабль и уйдет (что, думаю, маловероятно при отсутствии на борту почти 200 человек, которые еще и без английской визы), то мы сообща уже как-то эту проблему решим. Зато какое бы это было невероятное приключение! :ya_hoo_oo:

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
Re: По морям, по волнам, нынче – здесь, завтра... (Круиз 2016)
Синяя птица писал(а) 21 сен 2016, 21:25:
Удаляюсь, спорить не буду. Вам виднее.

Да не, можно не удаляться :-) Не знаю, как для жителей бывших стран СНГ (вроде бы тоже для некоторых есть), но для россиян это проверенная на себе и достоверная информация о визовой уступке :a_g_a: И все круизные агенты этой информацией владеют.



За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарили: 2 Casablanca75Долечка
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 5364
Благодарил (а): 698 раз
Поблагодарили: 562 раза
Спасибо, интересный отчет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
С нами с: 12 апр 2006
Сообщений: 25091
Изображений: 5
Откуда: г. Владивосток
Благодарил (а): 2839 раз
Поблагодарили: 2220 раз
Жду обожаемую (заочно :hi_hi_hi: ) Испанию :rolleyes:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 83 ]  Страница 2 из 5  Пред.1, 2, 3, 4, 5След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]