Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 76 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Здравствуйте, дорогие форумчане! Прошел почти год, прежде чем на меня, что называется "нахлынули" воспоминания, и я решилась-таки написать этот отчет. Да-да, как раз приближаются даты осенних каникул, на которых и состоялось это путешествие, и все сразу как-то всплыло в памяти... и очень захотелось поделиться :smu:sche_nie: . Тем более, что это путешествие произвело на меня даже большее впечатление, чем предыдущее. А предыдущее здесь Трехнедельное путешествие с рюкзаками по Европе

Итак... Выданный под предыдущую поездку в мае-июне 2014г. испанский мультишенген не давал мне покоя. Он же действителен - аж до 21 ноября 2014!!!!! Поэтому, когда от подработки в июле вдруг "нарисовалась" некая сумма денег, я стала просматривать поисковики на предмет недорогих авиабилетов в Европу на осенних каникулах (так как состав участников – прежний – я и сын-одиннадцатиклассник- тогда еще). И вот они – билеты по одинаково приемлемой цене Владивосток-Москва-Берлин-Москва-Владивосток и Владивосток-Москва-Прага-Москва-Владивосток - 24000 руб. на одного с хорошими стыковками (до 2,5 часов) в Шереметьево. Конечно, я очень хотела и в Чехию, и в Германию! В результате некоторых семейных переговоров и метаний я -таки купила билеты в Прагу Аэрофлотом с очень удобной стыковкой в Шереметьево 2 часа. Я была счастлива! Следующим шагом, естественно должно было стать бронирование жилья. По опыту предыдущей поездки, отели я даже не собиралась рассматривать, только прикинула уровень цен. Через месяц (в августе) с зарплаты забронировала квартиру в Праге 5 (район Смихова) за 17000 на 9 ночей – вот эту http://www.airbnb.ru/rooms/220050
Я точно к тому время запланировала, что помимо Праги, мы еще поедем в Чески Крумлов с ночевкой и в Баварские замки - тоже с ночевкой. Но не стала разрывать наше пребывание, и оплатила квартиру на все дни, чтобы была возможность оставить багаж и вернуться, когда захочется и более свободно планировать свое время. Сначала я хотела ехать в Мюнхен и Баварские замки сама, но потом отказалась от этой затеи в пользу организованной экскурсии, ввиду ограниченности во времени. Теперь - по порядку...

Вылетели из Владивостока, 2 часа стыковки в Шереметьево прошли незаметно... И в 18.30 мы уже были в аэропорту Праги - Рузине. Поездка у нас, как всегда - бюджетная, поэтому мы ни о каком такси даже не помышляли, быстренько сняли в банкомате 1000 крон, купили в аэропорту 2 билета на общественный транспорт на 90 минут и отдельно – билетик на багаж, немного подождали автобуса, потом - пересели на метро, доехали до своей станции, от подъезда послали хозяйке смс - мол, прибыли - встречайте. А хозяйка как раз в это время легла в роддом ( рожать первенца), поэтому приехал ее возбужденный муж, мы быстренько заселились - квартира нам очень понравилась - рядом метро, остановка трамвая, мост через Влтаву (на другой стороне Влтавы - Вышеград - я пешком через мост в последний день в Праге ходила туда). Мы поставили чемоданы - и пошли в ресторанчик завода Старопрамен. Как же это было вкусно! (И недорого :-) ).

Следующие дни были прекрасны и полны впечатлений. Теперь уже сложно припомнить по датам, но что и в какой последовательности происходило, конечно же, помню и буду придерживаться хронологии, но не детально по дням. Утро на следующий день после прилета было запоминающимся прекрасным. Я проснулась около 4-х утра (дома уже давно за полдень), тихонько лежу «с интернетом» - слышу сын тоже ворочается за перегородкой - оказывается оба не спим. Готовлю завтрак - себе яичницу с помидорами, ему - хлопья с молоком (продукты были куплены вечером в супермаркете). И вот - метро - неспешная прогулка - Карлов мост во всей красе и без толп туристов! Таким мы его видели в первый день и лишь однажды! (Все последующие дни он был буквально заполонен толпами туристиков). Это были непередаваемые ощущения - серое небо... осень... Карлов мост... налево - Пражский град... и я - на Карловом мосту... В этом вся прелесть ранних прогулок - никого - только ты и ...

Изображение
Изображение
Изображение

Прошли пустынными улочками до Староместской...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

И погуляли дальше. Я для себя еще дома решила, что в эту поездку не буду никуда спешить, стараясь «объять необъятное», а просто будем много гулять, наслаждаться архитектурой, вкусно есть и пить, благо цены в Праге – просто как раз по нашим скромным доходам. В этой поездке я готовила только завтраки в квартире, всё остальное время мы питались в кафешках, стараясь отходить от туристических троп. И практически везде было вкусно и недорого. Ну и пива, конечно же, было перепробовано… не счесть сколько сортов… (ужас ужасный, знаю-знаю, но остановиться не было ну никаких сил :smu:sche_nie: ). Гуляем…
Изображение
Изображение

Нашли офис турфирмы, в которой я заранее заказала экскурсию с ночевкой в Мюнхен и Баварские замки. Русских турфирм в городе великое множество, все раздают свои листочки-завлекаловки, но эту я выбрала еще дома по двум причинам – во-первых, мне четко озвучили, что ночевать мы будем в красивенном городке Обберомергау, во-вторых, при заказе экскурсий на сумму более 200 евро в фирме можно было выбрать подарок. Я выбрала ужин в ресторанчике Блатница (вроде так звучит) и не прогадала. На сумму ваучера порядка 25 евро мы знатно откушали. Цена экскурсии – 115 евро на человека. Гид нам очень понравилась – была только одна большая к ней претензия, но об этом – позже.
Сделав дело, поехали поближе к дому, поели вкусненько в кафе – и на боковую на часик…
Продолжение следует... (Главное начать :mi_ga_et: )



За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарили: 5 kit888LusindochkaРоНаПалнаЭл
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12199
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
Мама Деньки писал(а) 27 окт 2015, 09:59:
(Главное начать :mi_ga_et: )

это точно :a_g_a:
Спасибо за отчётик и красивые фото, жду продолжения.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Lusindochka писал(а) 27 окт 2015, 10:42:
Мама Деньки писал(а) 27 окт 2015, 09:59:
(Главное начать :mi_ga_et: )

это точно :a_g_a:
Спасибо за отчётик и красивые фото, жду продолжения.

Спасибо, мой первый читатель :smile:
Продолжу
Во второй половине дня Прага преобразилась под ласковыми лучами осеннего солнышка, и мы прошли практически утренним маршрутом в составе бесплатной экскурсии, которую я нашла на просторах инета (была какая-то рекламная акция одной из турфирм). Нам раздали наушники, так что можно было не прилипать :ti_pa: к гиду, а спокойно вертеть головой по сторонам.
Изображение
Изображение
Изображение


Староместская ратуша (Staroměstská radnice) известна своими курантами (Orloj), состоящими из передвигающихся кукол, сферы и календаря. Возведенные в 1410 г. часы уже в течение многих лет считаются символом Праги.
Первоначальное оформление астрономических часов, которые были установлены в начале XV в. на южной стороне ратушной башни, приписывается Микулашу из Кадани. Закончил их уже в конце XV в. астроном Карлова университета магистр Гануш.
По легенде, он был ослеплен городским советом сразу после завершения работы, чтобы уже никогда не сумел повторить собственного шедевра. В качестве возмездия, Гануш кинулся в механизм часов и быстро умер. Часы оставались в беспорядке в течение практически целого века.
Изображение

Каждый час под звон колокола старухи-смерти в оконных отверстиях над часами появляется процессия апостолов, а заканчивается этот театр пронзительным криком петуха.
После событий 8 мая 1945 года, когда как Орлой, так и вся Староместская ратуша сгорела от попадания зажигательного снаряда, началось полное восстановление утраченных ценностей. За три года, завершились восстановительные работы, в ходе которых удалось воссоздать как сам механизм, так и астролябию из первоначальных материалов. Малая часть деталей была заменена, так же модернизировался часовой механизм. Большая часть изменений пришлась на художественное оформление и декор Пражских курантов.
Везде полным-полно народа :sh_ok: , поэтому далее все фотки сделаны поверх голов

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Закончился день, конечно, вкусненьким ужином

Изображение
Изображение


Дальше уже не так отчетливо помню, что конкретно происходило по дням, поэтому буду рассказывать об интересном. Ну и, конечно, о самых больших впечатлениях.
В один из первых дней случилась моя самая большая пражская любовь :ya_hoo_oo: – улица Новый Свет.
Конечно, эта улочка упоминается в путеводителях, про нее есть информация в отчетах на туристических форумах. Но поскольку, к счастью, по ней пока не водят туристические группы, такой широкой известности, как Злата улочка в Пражском граде, улица Новый Свет еще не имеет. И это прекрасно для нас – самостоятельных путешественников. Трудно поверить, но Новый Свет находится всего в нескольких шагах от многолюдного в любое время суток Пражского града. При этом здесь настолько спокойно и малолюдно, что в это верится с трудом… Смотрите сами
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А вот это уже, вроде бы, не Новый Свет, но соседняя. Бродить по таким улочкам и любоваться я могу бесконечно, ну просто глаз отдыхает, и на душе так хорошо – спокойно и радостно… :smile:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Как добраться.
1. Пешком от Страговского монастыря через площадь Погоржелец мимо Лоретты.
2. Пешком от главного входа в Пражский Град через Градчанскую площадь и улицу Kanovnicka.
3. Трамвай № 22 , 23 до ост. Brusnice (Брушнице). Далее пешком немного вперед и спуститься по лестнице.
Нами испробован 1-ый способ. Если стоять правым боком ко входу в Лоретту, возьмите левее, двигайтесь прямо вдоль стены.

А рядом – великолепный многолюдный Пражский град
Как добраться.

1. На трамвае № 22 до остановки Пражский град. Перейдите трамвайные пути, двигайтесь прямо. Менее чем за 5 минут вы окажетесь у фонтана, на втором дворе.
2. На трамвае № 22 до остановки Pohořelec.
Пройдя вниз по склону, через 10 минут вы будете на Градчанской площади у ворот, которые охраняют вход в I двор.
Путь от трамвая совпадает с дорогой от Страговского монастыря (так шли мы), и по пути можно посетить Лоретту и улочку Новый свет.
3. На метро А (зеленая линия) до ост. Malostranska. Далее пешком по маршруту трамвая 22 примерно 100 метров, повернуть налево на Старую замковую лестницу. Далее довольно круто по лестнице вверх. Так вы попадете в Пражский град с тыла.
4. Доехать по зелёной ветке метро до ст. Градчанска,а оттуда прогуляться по ровному, а не карабкаться от Карлова моста вверх. Спускаться - оно проще, а по дороге посещать пивные...
5. На трамвае 22 до Малостранской площади. Далее вверх по ул.Nerudovа до ул. Zamecka, через 50 м повернуть налево на ул.Thunovská, которая приведет вас на Новую Замковую лестницу. Так вы попадете на Градчанская площадь, откуда в первый двор. Этот путь в гору.
Какой из перечисленных способов выбрать? Если вы ранее не были в Пражском граде, я уверена, что первый раз нужно войти туда через центральные ворота и первый двор. Именно этот путь, красивый и торжественный, настраивает на нужный лад того трепетного момента, когда собственными глазами увидишь громаду собора Св.Вита. Вход через второй двор или через замковую лестницу со стороны метро обыденны и во многом разбавят яркие краски предстоящей встречи с Пражским градом.
Поэтому, выбирайте способ 2 (идти под гору) или 4 (идти в гору).
А вот сфотать собор во всей красе никак не получится – слишком мало места вокруг

Изображение
Изображение


Посетить Пражский град можно в следующих форматах – бесплатно и по билетам. Бесплатно можно осмотреть территорию Пражского града, зайти в Собор Святого Вита и посмотреть интерьер от входа. Остальное по билету. Мы выбрали бесплатный формат не из-за экономии, а из-за безумной толпы народа. Да и в предыдущую недавнюю поездку мой сынуля столько соборов видел, что наотрез отказывался детально рассматривать еще один. Кстати, у меня снова был аудиогид с сайта «Едем сами», но оказался практически не востребован. Тем не менее, мы были в Пражском граде дважды – первый раз по пути с Петршина и Страговского монастыря (но я себя плохо чувствовала в тот день, и мне было не до достопримечательностей :-( ), второй раз – специально приехали на 22 трамвае. Кстати – о транспорте – мы пользовались проездными 24 часа на все виды транспорта – очень удобно – вот он

Изображение


Итак, красоты Пражского града и Собора Святого Вита

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А это уже виды, которые открываются с замковой лестницы…

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А это уже другой день – пасмурно, но от этого не менее красиво… От восточных ворот Пражского Града спускается Старая замковая лестница, которая ведет в Малую Страну. Путь протяженностью 183 м по 209 ступеней.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


А чтобы увидеть собор Святого Вита почти целиком – нужно забраться на башню, что на Петршином холме (Petřín). Об этом чуть позднее…



За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарили: 3 kit888LusindochkaРоНа
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12199
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
Мама Деньки
увидела вас на последнем фото, мы с вами немного знакомы, я у вас зож забирала :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Lusindochka писал(а) 27 окт 2015, 15:31:
Мама Деньки
увидела вас на последнем фото, мы с вами немного знакомы, я у вас зож забирала :smile:

Очень приятно и здесь встретиться :smile: Владивосток - ма-а-а-а-ленький город :-) Спасибо, что проявляете интерес к моей писанине, больше пока никто не заинтересовался :ny_tik:

Значит, специально для Вас :mi_ga_et: - продолжаю...

Холм Петршин (Petřín) — возвышенность, достойная внимания каждого туриста. Находится по левому берегу реки Влтавы, высшая точка достигает 327 метров. На вершине холма находится обзорная башня, которая визуально напоминает Эйфелеву башню в Париже.
Я очень хотела сделать фото Праги именно с этой башни, но в первое наше посещение она работала с 15.00, а мы были утром :-( , поэтому в последний пражский день я ездила туда сама во второй раз. 300 ступеней данной достопримечательности поднимут вас на такие высоты, что все будет видно как на ладони.
Поднимались на холм на фуникулере (действительны проездные 24 -часовые). Добраться до фуникулера очень просто - на трамвае 12,20,22 до остановки Ujezd или пешком от метро Malostranska или Narodny divadlo.
Рядом с остановкой Újezd на склоне холма вы увидите памятник жертвам коммунизма.

Изображение


Поднимается фуникулер достаточно быстро. Имеется две остановки, первая называется Небозизек, а вторая остановка ведет на холм Петршин.
Вот фотки с первой остановки

Изображение
Изображение
Изображение


Подъем на башню стоит 120 крон и осуществляется пешком по 300 ступеням. Лифт там есть, но его включают только для родителей с детьми, пожилых людей и инвалидов, и при мне никому его не включали. Идти на Петршинскую башню, в отличие от подъема на купол Собора Св. Петра в Ватикане, мне было гораздо легче. Если там я вынуждена была кружиться по мрачной винтовой лестнице, заключенной в цилиндрический каменный мешок без окон, да по жарище, то, поднимаясь на Петршинскую башню, я могла любоваться окружающим миром, и это отвлекало от тягот подъема :a_g_a: .

Вид с Петршинской башни великолепен :ya_hoo_oo: (жаль только, что день был пасмурный)! Это единственное место, с которого собор Святого Витта в Пражском граде виден почти целиком. На такие виды можно смотреть бесконечно...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


В свое первое посещение Пертшина холма дальше мы двинулись к Страговскому монастырю.. Я знала, что в монастыре варят собственное пиво под названием Святой Норберт, которое разливают в ресторанчике около монастыря. Ресторанчик стоит на площади перед монастырем. Но день был холодный, а здоровье в тот день неважное :-( – так что особого желания пробовать все сорта не возникло, но маленький стаканчик «Святого Норберта» продегустировала – пиво отменное, впрочем, как и в большинстве других мест. Да, небольшое отступление о чаевых. Чаевые в пражских ресторанах дают не так, как у нас. Оставляют от 5 до 10% от заказа, но никогда не оставляют деньги на столе, а, получив чек, объявляют официанту всю сумму, которую хотят заплатить. А в ресторане Старопрамена, например, даже когда рассчитывались картой, официант не забывал напоминать, что мол, «дорогие мои, чаевые в счет не включены, так что, если не возражаете, добавлю-ка я к вашему счету :-) ...», ну и сам набирал сумму на терминальчике, показывал нам, а уж потом мы платили. Так что, даже если забудешь – напомнят, ничего не упустят ::yaz-yk: . Ну, и уж коли речь зашла об этом ресторане (вернее, это сеть ресторанов «Potrefena husa» ), а были мы там не один раз, так как "Potrefena husa Na Verandach" (в вольном переводе - "Стреляная утка" "На Верандах") находился недалеко от нашего дома, то надо сказать, что ресторан более чем достойный, еда и обслуживание – на высоте :co_ol: , цены хорошие и можно попробовать пиво, которого больше нет нигде – знаменитый Velvet и Granat. Пиво Velvet знаменито не только вкусом, но и особенностями розлива. Разливают напиток в стаканы по 400 мл с «лавинным» эффектом. Пена вначале устремляется вниз. Жидкость наливается сверху и затем проходит до дна стакана. Стакан кажется почти полностью заполненным пеной, однако при оседании пузырьков он остаётся полным пива :co_ol: . Ни разу с нами не было фотоаппарата в этом рестике, но есть три фотки с телефона, на одной – так полюбившийся моему сыну жареный сыр Гермелин

Изображение
Изображение
Изображение


Ну, да-а-а, далеко от повествования ушла… Идем дальше…
По дороге в Страговский монастырь (Петршинская башня торчит, как видите)

Изображение
Изображение


Фоток монастыря почему-то нет, видно мне уже было не до фот, а отпрыск чего-то мою функцию на себя не взял, негодяй эдакий :ni_zia: .

Пробыв два дня в Праге, рванули мы в Баварию с полным автобусом соотечественников, жаждущих, как и мы, увидеть великое творение Людвига Второго – Нойшванштайн :ya_hoo_oo: . Об этом – в следующей части…



За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарили: 5 LusindochkaРоНаверленаЧеширский КотЧюдь Живая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12199
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
Мама Деньки писал(а) 28 окт 2015, 11:39:
больше пока никто не заинтересовался :ny_tik:

прям таки никто, 83 человека прочитали отчёт. :a_g_a:
Прага моя мечта, только почему то добраться я до неё всё не могу :nez-nayu:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2012
Сообщений: 6369
Откуда: из космоса
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 497 раз
Мама Деньки
И я, и я, и я :-) читаю Вас :smu:sche_nie: , остальные просто в немом восторге замерли :rolleyes: , ещё прошлый Ваш отчёт оставил приятные впечатления, Вы вообще такая самостоятельная в поездках, я прям завидую по - доброму :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Людмила
С нами с: 17 май 2013
Сообщений: 14644
Благодарил (а): 2500 раз
Поблагодарили: 3118 раз
И я читаю и фотографии разглядываю :a_g_a: А еще истекаю слюнками при слове "пиво" :smu:sche_nie: Прага - мечта моя! И ведь я уже даже там была, почти. Почти, потому что в первый раз мне удалось погулять только 4 часа по вечерней Праге, а в этот раз - только посмотреть со стороны, ибо ночевали мы дважды в отеле на окраине Праги. Но я еще до нее доберусь!
В женщине должны быть мозги, а не какие-то там изюминки и загадки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 22 авг 2007
Сообщений: 11271
Изображений: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 836 раз
как я люблю Прагу - читаю удовольствием
всем добра


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Низкопрофильная писал(а) 28 окт 2015, 15:27:
Мама Деньки
И я, и я, и я :-) читаю Вас :smu:sche_nie: , остальные просто в немом восторге замерли :rolleyes: , ещё прошлый Ваш отчёт оставил приятные впечатления, Вы вообще такая самостоятельная в поездках, я прям завидую по - доброму :smile:


Спасибо большое ВСЕМ за поддержку и одобрение :ro_za: Правда, гораздо интереснее продолжать, когда есть обратная связь с читателем :smu:sche_nie:

Для меня несколько часов в комфортабельном автобусе пролетели незаметно. Сначала гид что-то интересно рассказывала, потом включила фильм, что называется «в тему» - про Людвига II Баварского. Скажу честно, несколько часов в Мюнхене - это так мало, чтобы составить хоть какое-то представление о городе, лучше бы я провела эти часы в маленьком городке, куда нас после Мюнхена отвезли на ночлег – Обераммергау. В Мюнхене нам раздали наушники и провели по небольшому кругу: Мариенплац (главная площадь) – Новая ратуша (очень красивая и величественная)– Старая ратуша – Фрауенкирхе. Все это в довольно быстром темпе (за что я так не жалую групповые экскурсии и стараюсь их избегать). Из всего увиденного, конечно впечатлились Новой ратушей, у которой есть две главных «изхюминки» - это 85-митровая башня (на которую можно подняться) и часы. Конечно, уделить Мюнхену 3-4 дня очень хотелось, но осенние каникулы такие короткие, а пропускать школу никак нельзя – пугал страшный «зверь» :sh_ok: – ЕГЭ.
Смотрите фотки. День был холодным, серым, потом еще и дождь пошел – бр-р-р…
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


На последних двух фотках и закончилась наша прогулка. Дали нам часа полтора свободного времени, пироженок ну совсем не хотелось, и ноги сами понесли нас во всемирно известный пивной ресторан Хофбройхаус, который имеет даже собственный музей. Так что попробовать мюнхенских сосисок и мюнхенского пива мы были просто обязаны! Кстати, как сказала наш гид, мюнхенские сосиски нужно называть правильно и уважительно – «Баварские Белые», так как их приготовление – это целое искусство и вековая традиция. Вкуснее пива я не пробовала больше нигде :co_ol: . Оно затмило даже пражское. Цена кусалась, разум кричал – «остановись, толчка в автобусе нет!» :-) , а я не смогла остановиться после первой кружки, пришлось взять еще стакан, только поменьше. Баварские белые тоже были оценены нами по два раза :co_ol: , приносили их в горшочке по 2 штуки в горячей воде, а к ним вкуснючую горчичку, совсем не похожую на нашу русскую.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


В Обераммергау приехали уже поздно, был дождь, гулять не пошли, поужинали в гостиничном ресторане и завалились спать в прекрасном номере маленького отеля. Утром выезд был назначен на 9.00, поэтому я завела будильник на 7.00, чтобы посмотреть городок до завтрака. Еще в окно я увидела, что за ночь выпал снег. На улице нас ждала сказка… :ya_hoo_oo:

Изображение
Изображение
Изображение


Даже мой заспанный «совёнок» сразу проснулся от такой красоты (вот он на пороге нашего отеля)
Изображение


При подготовке к поездке узнала новое слово – люфтльмалерай – техника сухого нанесения рисунка – именно таким способом сделаны великолепные картины на стенах домов в Обераммергау. Очень красивый маленький баварский городок!!! :ya_hoo_oo: И уже манят покупателей рождественские витрины, хотя еще только начало ноября

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Ну всё, хватит рассматривать красоты Обераммергау, поехали наслаждаться Замками Людвига Второго Баварского. Перед поездкой я, конечно, о Людвиге и о его творениях немного почитала, но, когда посмотрела в автобусе по пути фильм, мне стало очень и очень жаль бедного красавца. А он и вправду был высокий статный красавец! :co_ol: И к тому же – такой талантливый, творческий! Ну зачем же природа так пошутила над его ориентацией? Судя по фильму, он никак не мог принять себя – такого, очень страдал от этого, кусал себя, бил, но ничего не мог с этим поделать. Знаете, я совсем не отличаюсь толерантностью к гомосексуалистам, но Людвигу II я искренне сочувствую. :cry_ing:

Небольшой экскурс в историю:
Жизнь короля Людвига проходила в поисках идеала. Символом своей жизни он сделал лебедя (птицу Лоэнгрина из одноименной оперы Вагнера, потрясшей его до глубины души). Лебедь изображался на королевском гербе и даже на распятии в спальне. Монарх был одержим архитектурными и оформительскими фантазиями. В его дворцах византийский стиль смешивался со стилем Людовика XIV и с неоготикой. Один из фантастических замков Людвига II Баварского назывался Лебединым: из его окна король любовался горным Лебединым озером, по которому в те времена плавали прекрасные птицы. Людвиг растратил казну на строительство своих замков, был отстранен от власти, объявлен душевнобольным и находился под домашним арестом. По распространенной версии, он застрелил своего врача в состоянии душевного помрачения и бросился в озеро. А уж как там было на самом деле… Чайковский прозрачно назвал гибель Людвига Баварского «ужасной», а обстоятельства, приведшие к ней, «злодейством».

Кстати, гид нам рассказывала, что встреча Чайковского и Людвига Баварского все же состоялась (и уже потом я находила в инете некое подтверждение этого факта). Еще чуть-чуть вас поутомляю историей, но после того, как я ее узнала, я с еще большим интересом слушала и смотрела балет «Лебединое озеро» в нашем новом оперном театре.
Постараюсь вкратце:
В 1875 году Чайковский получил заказ от заведующего репертуаром Императорских театров Москвы В.П. Бегичева написать романтический балет. Стояла задача создать первый русский национальный балет на симфоническую музыку. Петр Ильич принял самое живое участие в написании либретто будущего балета, настаивая, чтобы сюжет был обязательно средневековый и фантастический. Вспоминая вагнеровского "Лоэнгрина" и истории о сказочном "лебедином" короле Людвиге Баварском (впрочем, и помимо него вся Европа тогда с повышенным вниманием следила за тем, с какой удивительной последовательностью Людвиг II воплощал свои невероятные архитектурные и театральные замыслы), Чайковский решил назвать новое сочинение "Озеро лебедей".

Воспеть Лебединое озеро, не побывав на его берегах, Петр Ильич не мог, поэтому в 1876 году он отправился в Баварию.
О своей тайной встрече с Людвигом Петр Ильич ничего не написал. Король предостерег его, откровенно объяснив вызвавшему его симпатии композитору, что люди, тесно соприкасающиеся с ним, попадают под пристальное внимание тайных недоброжелателей короля и ему не хотелось бы, чтобы Чайковский с рассказом об их встрече и музицировании, оказался в поле их зрения.
Поездка в Баварию наполнила Чайковского впечатлениями и он, вернувшись в Россию, с удвоенной силой принялся за работу. И уже 20 февраля 1877 года состоялась премьера его знаменитого "Лебединого озера".

Через десять лет Людвиг погибнет. Чайковский живо вспомнил свою встречу с королем-лебедем, нашедшим смерть в водах озера. Петр Ильич погрузился в глубокие раздумья. Не явился ли он причиной смерти героя реального, как до этого стал автором гибели героя балетного?

Не буду вас больше утомлять историей. По программе экскурсии у нас было 2 замка. Первый – Линдерхоф.


По пути к замку было сказочно красиво. Выпавший снег придал особое очарование местности. Мы знали, что рядом с замком будет пруд с лебедями, поэтому за завтраком умыкнули булочку :smu:sche_nie: , чтобы покормить их. Как сказала гид, лебедей зовут Тристан и Изольда, и они наглые, закормленные птицы :-) . Конечно, столько туристиков с булочками… да каждый день… :-)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Линдерхоф маленький, и снаружи особо ничем не примечательный. Конечно, великолепные фонтаны можно увидеть только летом

Изображение
Изображение


Внутри фотать категорически запрещено :ni_zia: . Пускают небольшими группами, и закрывают за группой дверь в каждый зал, две тетеньки-смотрительницы строго за всеми наблюдают. Внутри такое количество позолоты, какого я не видела даже в питерских дворцах :co_ol: . Взяла фотки из инета, чтобы хоть как-то это продемонстрировать

Изображение
Изображение
Изображение


Поехали дальше! А дальше была наша цель этой поездки – Нойшванштайн – Лебединый замок! :ya_hoo_oo:

На высокой скале, где на фоне небес
Дикой чащей разросся чернеющий лес,
Где среди тишины водопад лишь шумит,
Белый замок, как лебедь, над лесом парит.

Эти строки написаны о замке Нойшванштайн – сбывшейся наяву фантазии, замке-сказке, который расположился среди заснеженных вершин баварских Альп. Вырезанный как будто из кости, Нойшванштайн больше похож на мечту, чем на реальность, - это одно из самых необычных зданий, когда-либо возведенных человеком. До сих пор Нойшванштайн вызывает споры: одни называют его чудом и сказочным дворцом, другие – уродцем и прихотью безумца. А мне остается только сказать спасибо Господу :rolleyes: , что дал мне возможность увидеть эту красоту своими глазами.

Пока ехали, снег растаял. Вот наверху видно это чудо

Изображение
Изображение


Внизу находится замок, где провел свое детство Людвиг II- Хоэншвангау. Но его посещение не было запланировано нашей экскурсией

Изображение
Изображение


По приезду нас проводили в ресторанчик, где были зарезервированы столики для нашей группы, иначе мы бы просто остались голодными, так как людей очень много, а городок маленький и ресторанов мало. За это большое спасибо! А вот дальше у меня большая претензия гиду :de_vil: . Мы быстренько пообедали, и я никак не могла её найти, чтобы спросить, собирается ли она вести нас на Мариенбрюке (мост Марии), с которого собственно-то и открываются самые потрясающие виды на замок. Моя чуечка :-) подсказывала мне, что Мариенбрюке в программу гида не входит. И тут уже я прямо-таки настояла (сын не хотел отрываться от коллектива), чтобы мы не ждали сбора группы, а сами бежали наверх, на мост. Время посещения замка мы знали, поэтому сказали парню и девушке из нашей группы, чтобы нас не ждали, что мы на мост. Они нам – «какой такой мост?» Я говорю – некогда объяснять, виды там такие… ::yaz-yk: Ну так мы никого и не предупредили, потому что они рванули с нами (и потом рассыпАлись в благодарностях :-) ).
Я знала, что можно подняться на автобусе и на вот такой повозке
Изображение


Но, когда мы вышли из ресторана, ни автобуса, ни повозки не было. И мы рванули на своих двоих… Трое молодых длинноногих, и я – не совсем здоровая :smu:sche_nie: (но приказываю себе не думать об этом) дама. Это была такая гонка :sh_ok: , что я думала, я сдохну… Но, по моему мнению, уж лучше сдохнуть у Нойшванштайна молодой :-) , чем не увидеть его никогда и спокойно умереть в своей постели от старости :-) . Спасибо добрым людям, которые поставили понятные указатели. Мост мы нашли без труда. Эта безумная гонка стоила таких видов :ya_hoo_oo: . Кстати, как потом оказалось, моя чуечка меня не подвела. Никто, кроме нас четверых, на мосту не был и видов этих не видел ::yaz-yk: . На заданный другими туристами вопрос про мост (уже после осмотра замка), гид ответила, что мол скользко от снега, и он закрыт. Вот ведь вруша какая! :de_vil:

Изображение
Изображение
Изображение


Очень жаль, что время просто катастрофически поджимало, и нельзя было как следует насладиться этой красотой на мосту :-( . В замок мы просто бежали, я была красная, как из хорошей парилки :-) . Это виды уже по пути к замку и вид на Мариенбрюке

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


В замке фотать опять не разрешили, но мы особо и не жаждали, так как, по сравнению с Линдерхофом, все было довольно скромно, но послушать интересно.
Спаскались уже в спокойном темпе и даже успели сходить к озеру, пока народ рассаживался в автобусе.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Как-то я расписалась сильно. Планировала маленький отчетик, но, видно, ностальгия меня повела своей дорогой… :-)



За это сообщение автора Мама Деньки поблагодарили: 9 kit888LusindochkaMilenochkanatalochka-mamaРоНаПалнаверленаЧеширский КотЧюдь Живая
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Люсия
С нами с: 15 мар 2009
Сообщений: 12199
Изображений: 0
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 4365 раз
Мама Деньки писал(а) 29 окт 2015, 11:13:
Планировала маленький отчетик, но, видно, ностальгия меня повела своей дорогой… :-)

Ностальгии :ki_ss: :ki_ss: :ki_ss: читаю взахлёб.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2013
Сообщений: 2672
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 459 раз
Мама Деньки
Я тоже читаю и смотрю с удовольствием. Была в этих местах в сентябре-октябре прошлого года. Совсем другая картинка у вас, но не менее красивая. :rolleyes:
Только у нас маршрут обратный был Германия-Чехия-Германия. Затмила Бавария Прагу для меня, если честно. Не впечатлилась совсем Чехией :-(

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
А у нас группа набралась в Линдерхофе такая интересная (мы билеты в кассе брали), достали камеры и давай щелкать как ни в чем не бывало. Ну и мы под шумок нафотали, правда на телефон, не стали так наглеть.
Аккуратнее с мыслями, они творят реальность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Людмила
С нами с: 17 май 2013
Сообщений: 14644
Благодарил (а): 2500 раз
Поблагодарили: 3118 раз
Огромное спасибо за рассказ и фотографии :ro_za: Записала в свой список мечт и желаний Обераммергау :a_g_a:
В женщине должны быть мозги, а не какие-то там изюминки и загадки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
С нами с: 18 окт 2012
Сообщений: 6369
Откуда: из космоса
Благодарил (а): 836 раз
Поблагодарили: 497 раз
Мама Деньки
Фотографии со снегом просто АХ :bra_vo: , как открытки :smile:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
umaturman30 писал(а) 29 окт 2015, 12:14:
Мама Деньки
Я тоже читаю и смотрю с удовольствием. Была в этих местах в сентябре-октябре прошлого года. Совсем другая картинка у вас, но не менее красивая. :rolleyes:
Только у нас маршрут обратный был Германия-Чехия-Германия. Затмила Бавария Прагу для меня, если честно. Не впечатлилась совсем Чехией :-(

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
А у нас группа набралась в Линдерхофе такая интересная (мы билеты в кассе брали), достали камеры и давай щелкать как ни в чем не бывало. Ну и мы под шумок нафотали, правда на телефон, не стали так наглеть.


Полезла, нашла Ваш отчет, пока просмотрела только фото. ВОСТОРГ :ya_hoo_oo: !!!!!!! Похоже, сегодня вечером я буду не писатель, а читатель! Как же я люблю это дело! В смысле, путешествовать, пусть и виртуально :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Людмила
С нами с: 17 май 2013
Сообщений: 14644
Благодарил (а): 2500 раз
Поблагодарили: 3118 раз
Мама Деньки

Если будет желание, и мой отчет почитайте (Автобусный тур "Три берега Рейна" или Европейский вояж Палны), я в этом сентябре тоже немножко по Баварии прокатилась :smu:sche_nie:
В женщине должны быть мозги, а не какие-то там изюминки и загадки.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 11 апр 2011
Сообщений: 3885
Благодарил (а): 1649 раз
Поблагодарили: 1369 раз
Мама Деньки
Ой, какой отчет замечательный!!!
Читаю - и прямо нахлынули воспоминания от нашей поездки (ездили 2 года подряд в октябре - сначала в Чехию, потом в Австрию и Баварию). Октябрь, конечно, теплее ноября, но по фото разница не очень заметна - у меня такое же буйство осенних красок :smile: Только снега мы не заставали (а иногда днем и куртки скидывали - тепло было).
Кстати, когда мы 5 лет назад были на Петршине - поднимались на башню на лифте, видимо, правила поменялись...
И также, как и вы, с большим удовольствием посидели в ресторане пивзавода Старопрамен (напробовались с мужем там сортов пива :smu:sche_nie: , в том числе, Гранат и Вельвет брали).

Снежный Обераммергау - чудо :co_ol:
К сожалению, не удалось там побывать (мы базировались в Мюнхене и совершали вылазки оттуда "одним днем") - Нойшванштайн и Хоэншвангау посетили, в Фюссене и Ротенбурге-на-Таубере погуляли, а в другие места не успели.
Бавария - она такая, если ограничен во днях, то приходится выбирать (красивое из красивого).
Кстати, рождественский магазин, у Вас на фото, работает круглогодично (это семейная сеть магазинов такая в Баварии - "Кете Вольфарт", мы тоже не могли пройти мимо этих магазинчиков - купили рождественский снежный шар, пару ручных елочных игрушек и красивенную рождественскую кружку для своего младшеньго).
Изображение

Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить. (Виктор Гюго)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Пишу мало, думаю много!
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 29 май 2011
Сообщений: 270
Изображений: 0
Откуда: Севастополь (до 2019 - Владивосток)
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 176 раз
Пална писал(а) 29 окт 2015, 13:24:
Мама Деньки

Если будет желание, и мой отчет почитайте (Автобусный тур "Три берега Рейна" или Европейский вояж Палны), я в этом сентябре тоже немножко по Баварии прокатилась :smu:sche_nie:

Конечно, почитаю, теперь у меня в закладках много вечернего приятнейшего чтива :ya_hoo_oo:

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
natalochka-mama писал(а) 29 окт 2015, 14:05:
Мама Деньки


Кстати, рождественский магазин, у Вас на фото, работает круглогодично (это семейная сеть магазинов такая в Баварии - "Кете Вольфарт", мы тоже не могли пройти мимо этих магазинчиков - купили рождественский снежный шар, пару ручных елочных игрушек и красивенную рождественскую кружку для своего младшеньго).


Ну воооот! Теперь я расстроилась, что у меня нет рождественского шара на елку из Баварии, было ведь раннее утро и все закрыто! :-( Срочно надо обратно! Теперь я знаю, что можно купить и летом - все работает! А из Праги мы привезли елочную игрушку :a_g_a:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2013
Сообщений: 2672
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 459 раз
Мама Деньки писал(а) 29 окт 2015, 16:20:
нет рождественского шара на елку из Баварии

Вы знаете, мы купили 3 шара в прошлом году в Ротенбурге в магазине Рождества. Точно такие же шары я увидела в магазине с китайскими игрушками у нас в городе :-(
Пилки для ногтей с кристаллами "сваровски", популярные в Чехии сувениры, вовсю продаются в СП, да и в магазинах уже видела.
Недавно смотрела фотографии с рождественской ярмарки в Вене, там такие продаются штучки круглые, разрисованные, внутрь свечка ставится и подсвечивает красивый узор на стенках. Так вот у меня такая один в один, подаренная кем-то на Новый год и точно не из Австрии привезенная.
В общем, китайцы на Европу только так работают, ну и нам соответственно то же самое перепадает :-) Как то перестала я ценить эти сувениры европейские за немаленькие деньги причем.
Аккуратнее с мыслями, они творят реальность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Имя: Ольга
С нами с: 22 фев 2013
Сообщений: 13505
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 989 раз
Спасибо большое за отчет! :co_ol: Я вот сколько езжу, а описывать свои впечатления совсем не могу. В Европе была, но -мимо Праги. А очень хочется. :smile: На следующий год, дай бог здоровья, собираемся в СПб. Так хочется надеятся на рост рубля :cry_ing: Может и Прагу увижу. Очень правильно, когда в экскурсионных автобусах показывают фильмы, связанные с историей посещаемого города. Мы ехали в Вену и смотрели фильм о молодой императрице Сисси. Приехали практически подкованными. :-) Фото ваши - красота. :ro_za:

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
umaturman30 писал(а) 29 окт 2015, 16:40:
Мама Деньки писал(а) 29 окт 2015, 16:20:
нет рождественского шара на елку из Баварии

Вы знаете, мы купили 3 шара в прошлом году в Ротенбурге в магазине Рождества. Точно такие же шары я увидела в магазине с китайскими игрушками у нас в городе :-(
Пилки для ногтей с кристаллами "сваровски", популярные в Чехии сувениры, вовсю продаются в СП, да и в магазинах уже видела.
Недавно смотрела фотографии с рождественской ярмарки в Вене, там такие продаются штучки круглые, разрисованные, внутрь свечка ставится и подсвечивает красивый узор на стенках. Так вот у меня такая один в один, подаренная кем-то на Новый год и точно не из Австрии привезенная.
В общем, китайцы на Европу только так работают, ну и нам соответственно то же самое перепадает :-) Как то перестала я ценить эти сувениры европейские за немаленькие деньги причем.

Я несколько лет назад это поняла. В Париже все сувенирчики оказались китайскими. :sh_ok:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 76 ]  Страница 1 из 4  1, 2, 3, 4След.

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]