Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2011
Сообщений: 476
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 90 раз
В ожидании новых впечатлений решила написать отчеты о уже полученных. Начну с поездки с ребенком по горам и долам Европы, это была ее первая поездка так далеко. Вдруг мой опыт кому-то поможет, потому что долго подбирала маршрут, чтобы и ребенку, и нам было хорошо, но в приоритете был, конечно, ребенок.
Изначальные условия: папа, мама и ребенок 7 лет, никогда ранее не летавший, но закаленный в долгих автопутешествиях, может с легкостью провести в дороге до десяти часов. За основу взяли автопробег, который мы с мужем совершили в 2012 году, потому что места там богатые для разного рода развлечений.

Карта нашего пути

В целом, поездка прошла под девизом «Бац! И…»

День первый, 10 мая
Перелет, первое знакомство с Прагой, Пражский град
Первый «бац» произошел в аэропорту, когда мы уже стояли в очереди на посадку. Регистрацию прошли онлайн, поэтому спокойно приехали, сдали багаж, позавтракали и пошли на выход. Тут звонит сотрудница «Аэрофлота» и спрашивает, чего это мы решили лететь без ребенка. Мы недоуменно – да вот он, рядом. Она ахает в трубку: выходите из очереди, я счас вам другие билеты принесу. Был какой-то сбой в регистрации, место ребенка уже продали, так мы оказались в «комфорте». Долетели с большим удовольствием, чем планировали. Кстати, «Аэрофлот» проявил себя как очень клиентоориентированный, потому что незадолго до поездки они начали волноваться, успеем ли мы на стыковку – муж запланировал 40-минутную разницу в рейсах, что, конечно, мало, и девочки по телефону нас начали долбать – ну давайте мы вас на другой рейс посадим, ну давайте. Короче, спасибо им за внимание)
Дочь восьмичасовой полет до Москвы перенесла нормально, принципиально не спала, а вот уже по пути в Прагу сломалась, заснула и не почувствовала посадку, выносили ее на руках)
Прилетев в Прагу, упали в такси и поехали в гостиницу, тормоша ребенка, чтобы он не заснул. В гостинице нас ждал еще один «бац!»: оказался свободным огромный 2-к+к на последнем этаже, с прекрасным видом на Малу Страну на все четыре стороны, который нам предоставили безо всяких дополнительных условий.

Потолки в гостинице

Побросали чемоданы и пошли искать "Виллу Рихтера", где я запланировала ужин. Нормальные герои всегда идут в обход, вот мы, пока искали ресторан, дали круголя вокруг Пражского града, обошли его с самых неожиданных закоулков.
«Вилла Рихтера» - достаточно популярное место у туристов, у них своя винотека, ресторан, терраса, с террасы просматриваются многочисленные мосты через Влтаву. Ну и в принципе приятное место, не самое дешевое по пражским ценам, но вполне обычное по нашим)

Вечером прогуляли ребенка по Карлову мосту. Дождь шел почти все время, но было очень тепло, поэтому вымокли с удовольствием.

Полезные ссылки:
http://www.hrad.cz/ Пражский град, о нем, о событиях, выставках, цены на посещение туробъектов и так далее
http://www.prague-apartments.org/app_ludmila.html Апартаменты Tnunovska, 19, рекомендую, большие номера, прямо у стен града, завтраки в кафе на 1-м этаже хуже, чем в отелях, но голодными не останетесь.
http://www.villarichter.cz/ Вилла Рихтера

День второй Прага
Карлов мост, Пражский град, зоопарк

Проснулись, понятное дело, очень рано и пошли гулять. Кого можно встретить на Карловом мосту в шесть утра? Трезвеющую пражскую молодежь, возвращающуюся из клубов, японцев и, конечно, нас, российских дальневосточников.
Съемки молодоженов

В прошлую поездку мы жили на другой стороне Карлова моста, тоже очень близко, но жизнь в Малой Стране - это отдельное счастье: проснулся ни свет ни заря, купил кофе ту гоу и стоишь на мосту встречаешь рассвет.

Утром мы успели обойти Пражский град до того, как туда набилась толпа, вернулись в гостиницу, позавтракали и начали готовиться к поездке в зоо. Хотели плыть на кораблике, но я – суперпланировщик – протупила с набережными, и нам пришлось ехать на метро и далее на автобусе.
Погода все та же – пасмурно и временами лил дождь, но все равно зоо – замечательный. В прошлом году мы попали в невероятно теплый и солнечный день, зато сейчас мне было с кем прокатиться на канатке. Зоо в Праге – самый гористый из тех, что я видела, но канатная дорога спасает.
Мы привезли ребенка посмотреть Африканский дом, слонов, жирафов и все такое, а она рвалась в павильон с жуками и грызунами. И там, и там хорошо провели время. Рядом с зоо находится Тройский замок с прекрасным садом, но, так как в этот день еще не было машины, уже сильно устали и поехали ужинать.

Ужинали мы в любимой «Деминке». Набрели на нее в 2009 году, и вот куда бы ни забредали потом – по разным популярным пивнушкам/ресторанчикам, неизменно возвращаемся туда. Вроде ничего особенного. Да, красивое здание, да, обычная и недорогая чешская кухня, да, хорошее обслуживание, но что-то есть особенное) прямо люблю-люблю это место. Хотя тут курят, а чехи курят как паровозищи, но все равно... А последняя поездка показала, что без предварительного бронирования туда теперь трудно попасть.
Полезные ссылки:
http://www.zoopraha.cz Зоопарк
http://www.deminka.com Ресторан «Деминка»

День третий
Костел святого Якуба. Бршевновский монастырь. Лидице. Паненски тынец.

Утро прошло традиционно – подъем в шесть утра и кофе на Карловом мосту) Затем у меня было в планах посещение органного концерта всей семьей, но мои дорогие – эмоционально нечуткие к высокому искусству - решили поваляться в гостинице и пождать, когда подгонят из проката машину. Поэтому я пошла одна. Как обычно, все «рассчитала». Место, время, самый короткий маршрут. Не учла одного. В этот день в Праге проходил марафон. Первое время я, торопясь на концерт, с интересом смотрела на марафонцев, порадовалась цивилизованному отношению к пешеходам – Старомак перекрыли, а для зрителей и прохожих сделали наземный переход. А потом поняла, что попала.
Для марафонцев выделили маршрут и перекрыли для движения любого транспорта всю Малу страну, Старое место и частично Новое место. Добраться куда-либо можно было только на метро. И пешком. Но пешком оказалось тоже не просто. Мне нужно было перейти на другую сторону дороги, но все оказалось перегороженным, и пришлось чуть ли не бежать по маршруту марафонцев до места, где было разрешено пересечь улицу. Не опоздала чудом.
Базилика святого Якуба достойна внимания. Она не самая приметная внешне, но это одно из немногих мест в Праге, где проводят бесплатные концерты на настоящем органе начала 18 века (а органных концертов проводится в Праге много и не всегда вживую). Костел знаменит своей акустикой, поэтому будете в Праге – выделите время для его посещения. Ну и для привлечения внимания - еще там в углу висит высохшая отрубленная рука в назидание всем воришкам))

До места встречи с мужем и ребенком пришлось идти, понятное дело, пешком. Мои тоже не смогли дождаться человека с машиной из-за перекрытой дороги, поэтому поехали в прокатную фирму на метро сами.
Мы поехали за город в Паненски Тынец, чтобы увидеть руины древнего храма. По дороге заехали в Бршевновский монастырь. По-хорошему там можно провести весь день. Монастырь красивый, на его территории один из любимых чехами пивной ресторанчик, черешневый сад, пруд, а за основным зданием монастыря в старой постройке проходят выставки никому не известных художников). Еще на территории есть эко-отель, если вдруг кому понадобится. В общем, тут для релакса было все необходимое, но нам надо было двигать дальше.

Особой точкой маршрута стала деревня Лидице. Попасть туда я хотела давно, когда увидела где-то в инете фотографию памятника лидицким детям, но раньше все было не по пути. А тут получилось.


Лидице – мемориал сожженной нацистами деревни, которую не стали восстанавливать, рядом построили новую. А эту оставили с символическими обозначениями – где была школа, где церковь, где дома, место расстрела.
Место, где был костел

Памятник на месте школы

Лидице была уничтожена, если можно сказать, по ошибке. В Праге убили наместника Гитлера, и немцы решили, что организаторов убийства прячут в этой деревне. Пришли туда и за сутки сравняли с землей (потом нацисты нашли нужную деревню – Лежаки - и тоже ее уничтожили). Мужчин Лидице расстреляли на месте, женщин отправили в концлагерь, а детей старше года в газовую камеру. Живыми из детей остались только младенцы, которых отдали в немецкие семьи. После войны кого-то из них даже воссоединили с матерями.
Ключевым местом мемориала, конечно, является памятник погибшим 82 детям, который чешка – скульптур - создавала на свои средства больше двадцати лет, каждого ребенка в отдельности, но умерла, не завершив свою работу. Дело продолжил ее муж – тоже скульптор, и памятник был закончен только в 2000 году.

Разрушенный храм мы так и не нашли. Сам Паненски Тынец нашли, а храм – нет, зато, как обычно, прокатились по таким задворкам, какие туристам показывать никак нельзя. День закончили в «Ходове», где я залечивала душевные раны шопингом) А потом и пивом в «Деминке». Назавтра предстояло ехать в Австрию.

Ссылки
http://www.auditeorganum.cz/ Базилика святого Якуба. Здесь каждое воскресенье в 10-00 проходят органные концерты. Вход бесплатный, но в конце концерта проходит священник за пожертвованиями. Захватите монетку) На сайте можно посмотреть программу концерта на ближайшие даты.
http://www.brevnov.cz/ Сайт Бршевновского монастыря
http://www.lidice-memorial.cz/curently_ru.aspx Сайт Лидице

день четвертый
Кутна-гора. Костехранилище в Седлеце. Чески-Крумлов. Мондзее.

Утром мы собрались пораньше и уехали из Праги. День оказался удивительно солнечным, поэтому мы прибыли в Кутна-гору и отправились со спокойным сердцем на прогулку. Показали Варьке Собор святой Варвары, девушка наша оказалась восприимчивой к различным историям, интересовалась скульптурами, фресками. На мое счастье, тут как раз проходила русскоязычная экскурсия, и мы смогли постоять и послушать кого-то более осведомленного, чем я.

За день до этого мы предлагали ребенку посетить костехранилище, она у нас с раннего детства интересуется, из чего состоит человек, а там как раз все человеческие кости представлены множество раз. Но дочь категорически отказывалась, а тут, под кутногорским солнышком, размякла и говорит – а пошли к черепам. Утро было еще раннее, костехранилище только открылось, но там уже была толпа братьев наших азиатов. В прошлый раз мы посещали костехранилище в декабре, вот тогда была тишина и пустота. В этот раз к кассе мы пробиться не смогли, поэтому прошли бесплатно, на выходе компенсировали наше посещение покупкой кучки сувениров. Ребенку в костехранилище понравилось, поэтому можете везти туда семилетних детей абсолютно спокойно.

В Мондзее нам нужно было приехать не позже девяти, но мы все-таки рискнули заехать в Чески-Крумлов, показать ребенку этот замечательный городок.
По дороге в Крумлов одуванчиковые поля

Мы с мужем были тут уже не раз и не два, любим этот маленький город, в прошлый раз задержались на две ночи, вот вечером туристы уезжают, все магазинчики закрываются, и в старом городе – никого, это просто фантастика. В этот раз посыпал дождь, так что прогулка по Крумлову оказалась короткой, хотя все легенды о белой пани успели рассказать, забрели в ресторанчик пообедать, потеряли там ребенкину кепку и поехали в Австрию.
Крумлов в дожде

Наше пристанище в Мондзее было не гостиницей как таковой, а гостевым домом высоко над озером, нам отдали большую часть второго этажа – две комнаты, кухня, ванная, большущая терраса, в общем, было все для комфорта, а место само по себе – удивительное. Тем, кого не пугает высота, одиночество, звенящая тишина и отсутствие ресторанчиков и магазинов, рекомендую. Дочь сразу упала спать в своей комнате, а мы, укутавшись в пледы, на террасе пили вино, заранее купленное где-то в супермаркете на подъезде к Зальцбургу.
Вид с высоты Мондзее


ссылки
http://www.kutnahora.cz/ Кутна-гора,в городе проводятся исторические праздники, можно подгадать при желании
http://www.kostnice.cz/ Часовня всех святых в Седлеце, костехранилище
http://www.ckrumlov.info/docs/en/kaktualita.xml Чески-крумлов. В Крумлове, кстати, проводится праздник пятилепестковой розы, мечтаю на нем побывать.
http://www.booking.com/hotel/at/ga-steh ... 47;lang=ru Гостиница Верена хаус

день пятый
Зальцбург: подъем на Унтер, зоо, Хоэнзальбург.

Уже в Мондзее мы поняли, что накосячили с гостиницами в Мюнхене, и у нас одна ночь осталась ни туда ни сюда, поэтому решили остаться в «Верене» еще на сутки. Со спокойным сердцем собрались на прогулку в Зальцбург. День был исключительно солнечный, купили на жд вокзале три суточных зальцбург-карты, рекомендую, отбивается уже на посещении Унтерсберга и Хоэнзальцбурга. И, казалось бы, можно бы радоваться и гулять, но тут приболел муж. В общем, большую часть дня он провел в машине на стоянке, смог только подняться на гору, а в основном, мы блуждали с Варькой вдвоем.
После горы муж нас отвез в зоопарк. Зоопарк в Зальцбурге удобный для пеших прогулок, без крутых подъемов, как в Праге. Провести там можно было целый день, но, так как я сильно волновалась за мужа, мы его фактически пробежали. Ну хоть попали на кормежку лемуров, такие лапуси) Заехали в австрийскую аптеку, на смеси французского с нижегородским пообщались с аптекарем, купили ударную дозу парацетамола и дальше.
Дальше наш путь лежал в Хоэнзальцбург. Кинув мужа на прохладной стоянке, я повела дочь смотреть на Зальцбург с высоты крепости.

Знаменитый маленький домик, который прикрылся деревьями

Вечером мы заехали в Хельбрунн. Красота, конечно, невероятная (именно парк и пруд, сам дворец не особо выдающийся), и место массового отдыха. Одна часть парка отдана на то, чтобы можно было поваляться, чем местные активно пользуются. Ну и мы тоже не преминули.

В целом, я изменила свое мнение об этом городе. После прошлого посещения мне казалось, что делать там особо нечего, но, на самом деле, интересного много. Я бы с огромным удовольствием пожила где-нибудь на окраине Зальцбурга, два-три дня на город и неделю, чтобы посетить все смотровые, озера в округе, коммуны. В Гальштадт мы в этот раз не попали, к сожалению, так что в планах побывать здесь еще раз.
Ссылки
http://www.salzburg.info/ru/sights/salzburg_card Зальцбург-кард. Там можно найти ссылки на все достопримечательности

День шестой
Ангар № 7 под Зальцбургом. Мюнхен: зоопарк, Хофбройхаус.

С утра мы попрощались с гостеприимным домом Верены и поехали в Мюнхен. Чтобы развлечь мужа, любителя Формулы-1, я запланировала посещение Ангара 7, где выставляются различные достижения Редбула – машины, самолеты, вертолеты, быки опять же, что-то там еще. Вообще, «Ангар 7» - это ресторан, а музей Редбула рядом вырос) Он открыт для всех, вход бесплатный. В ангаре проводятся конференции, в общем, такое универсальное место, очень красивое. И вокруг очень красиво.

Под куполом. Быки редбула

Мы приехали около 10, в ангаре ожидалось какое-то мероприятие, Варьке перепали очередные подарочки (блокноты и карандаши). Вообще, мы на безделушках для ребенка сэкономили, ей вечно где-то что-то дарили: раскраски, динозавров на заправках, какие-то карандаши, с тысячью мелочей вернулась, а в кафе бесплатный штрудель для сеньориты☺. Это внимание, конечно, не сравнить с тем, что она получала в Корее, когда с ней, как с обезьянкой, фотографировались.
Экспонаты на любой вкус

Полюбовавшись на машинки и другие чудеса Редбула, мы рванули в Мюнхен. И прямиком в зоопарк. Ну вот сколько смогли найти зоопарков по пути, столько и посетили)) Мюнхенский зоопарк – тоже очень френдли, есть детская зона, как и в других зоопарках, там дети могут покормить каких-нибудь животных. В Мюнхене ими оказались козлята. Еще мы попали на шоу сов, в общем, удачно зашли. Сам по себе зоопарк равнинный, хорошо организованный, тенистый, что очень было вовремя, потому что температура была непривычно высокой для мая, ну или для нас.
Красные шапки, любопытный тюлень и наглый козлик

Традиционные картинки

Погуляв, мы решили не строить из себя ответственных родителей и потащили ребенка в Хофбройхаус. Пива попить. Первый этаж был забит, терраса тоже, мы нашли себе местечко на втором. Варя оценила уровень шума в немецкой пивнушке, мы посмотрели на традиционные танцы, выпили по литру пива и поехали в свою гостиницу.
Из-за кружки не видно

Гостиница, благодаря опять же моим суперспособностям суперпланировщика, нам досталась в Пасдорфе, на окраине Мюнхена. Типа придорожной) Но – очень чисто, хорошие завтраки, милый персонал, а рядом – небольшой аутлет в качестве бонуса.
ссылки
http://www.hangar-7.com/ Сайт Ангара 7
http://www.hellabrunn.de/muenchner-tierpark-hellabrunn/ Мюнхенский зоопарк
http://www.hofbraeuhaus.de/ Хофбройхаус

день седьмой
Мюнхен. Немецкий технический музей.

В Мюнхен мы приехали во второй раз, но, честно говоря, никак к нему у меня душа не ляжет. По отдельности объекты вроде ничего, а в целом симпатии нет, между Нюрнбергом и Мюнхеном я однозначно выберу Нюрнберг. И между Зальцбургом и Мюнхеном – Зальцбург, и между Прагой и Мюнхеном – Прагу)) Короче, цельного ощущения города нет.
Но в Мюнхене мы остановились не только потому, что он на перекрестке всех дорог, а как раз ради этих «объектов». Отдельный день мы решили посвятить посещению Немецкого технического музея, самого большого в мире музея техники. Конечно, день – это просто пробежаться по этажам, часть которых была на реконструкции. Говорить о музее – нет смысла, но это маст си для всех мальчиков, юношей и мужчин, ну и нашей девочке тоже понравилось, потому что отец ей все на пальцах показывал и рассказывал, я скромно стояла в стороночке. Самое приятное в посещении, что подавляющую часть выставочных объектов можно потрогать, залезть внутрь, покрутить и все такое.

В техническом музее есть Детское царство, где дети могут оторваться от всей души, бегая как белки в колесе, в театре теней, настоящая пожарная машина стоит, бассейн со шлюзами. Напоследок там дочь выгуляли.
В музее часто проводятся лекции представителей университетов. В общем, зная расписание и язык, можно провести время с максимальной пользой.
Детское царство Немецкого технического

В Мюнхен мы обязательно вернемся, пинакотеки так и остались неосвоенными.
Чуть не забыла. Еще в Мюнхене мы посетили музей и отдел продаж бмв. Впечатляющее место, красивое, концептуальная фиговина в начале экспозиции из шариков, создающих контур машины, мотоциклы, двигатели, машины, концепты будущего. Роллс-ройсы на верхнем этаже. В общем, стоит посмотреть.
Здание, концепты и исторические экспонаты

Машины этажами вниз и мотоциклы

В отделе продаж бмв

ссылки
http://www.deutsches-museum.de/ Немецкий технический музей
http://www.bmw-welt.com/de/ Музей БМВ

день восьмой
Леголенд, Швангау.

Мы с ребенком все еще просыпались рано, поэтому с утра, оставив спящего отца в гостинице, с утра пошли с ней в аутлеты, которые рядом с гостиницей. Был еще целый час до открытия, но немцы дружной толпой уже кучковались в ожидании у дверей. Чтобы не топтаться на месте, мы зашли в магазин с ключевым словом «деликатес» в названии и накупили там шоколада. Дочь из любви к насекомым выбрала себе какого-то огромного шоколадного жука.

Гулять долго мы не могли, да и магазинчики были так себе, а нам надо было доехать до Леголенда и от души там потусить. Некоторые говорят, что одного дня на этот парк развлечений мало, но нам хватило. Возможно, причиной тому стал будний день, особых очередей не было, да и погода уже нашептывала. В дождь большинство аттракционов закрывают, но мы успели покататься на всех, где дочь проходила по росту. А проходила она везде, кроме одного.

Очень быстрый поезд

Пиратская зона

Тут следует сказать, что я ненавижу аттракционы, горки и прочую нечисть. Не-вы-но-шу. И физиологически, и психологически. Но пришлось. И на водных. И на горках. И на космических хреновинах каких-то. Просмотрели все киносеансы – ролики о героях лего, на немецком, понятное дело. Насобирали бонусов в виде фигурок. В общем, накатались, нагулялись и рванули в Швангау.
Мини-леголенд

Швангау – милая деревенька. Мы заселились в апарты и пошли, наивные, искать кафе. Нашли очень приличное, но не тут-то было – все под завязку, только бронирование. Пошли искать другое, услышали перезвон колокольчиков и отправились на звук. А там идиллическая картинка – альпийские коровы, красавцы-быки.

В общем, полюбовались, погуляли под дождем, а ужинать пришлось вином и нарезкой из супермаркета. Но ничего, выжили)
Швангау – обычная тихая деревушка

Вид с террасы апартов


ссылки
http://www.legoland.de/ Леголенд
http://www.booking.com/hotel/de/fewo-no ... f16;dcid=2 Апарты в Швангау


день девятый
Нойшванштайн. Меерсбург. Остров Майнау.

Мы заранее решили, что просыпаемся рано и едем к Нойшванштайну до того, как замок откроют для туристов. У нас не было в планах идти внутрь. Честно признаться, в Нойшванштайне не первый раз, и никак не могу себя заставить идти на полноценную экскурсию, потому что такие толпы … И посещение замка все откладываю и откладываю.
Мы приехали к замку около девяти утра, сразу же помчались на мост Марии и, о чудо, в течение минут пяти были в одиночестве, до того, как приехал первый автобус с японцами. А потом обычный адский ад, когда на мосту просто не протолкнуться.
С моста Марии открыточный вид.

С погодой повезло

Японцы фотографируют мост Марии

Погуляв вокруг замка, отметив для себя пеший маршрут к замку для очередной поездки – с гор к Нойшванштайну, мы решили не задерживаться и ехать в милый сердцу Меерсбург, на Боденское озеро.
Приехали, заселились в гостиницу, где администратором был поляк, достаточно хорошо говорящий по-русски, очень дружелюбный. Парковка бесплатная, до причала три минуты вниз, вверх дольше, конечно)) но зато мимо местной винотеки))
Мы купили несколько бутылок вина, а местные затариваются серьезно

Прибыв в Меерсбург уже после обеда, мы не стали рассиживаться и ждать с моря погоды, а рванули на остров Майнау, известный как остров цветов. Добраться до Майнау можно на корабликах и паромах, которых по Боденскому озеру от Линдау до Констанца курсирует множество, и все они останавливаются в Меерсбурге. Можно еще и на машине или на автобусе, но это пилить по всему побережью до Констанца, там бросать машину и пешком. Времени у нас лишнего не было, мы сели в первую посудину и приехали на остров полюбоваться цветами. Вход на остров с 17 часов дешевле в два раза, так что мы еще побродили у касс несколько минут и зашли на территорию с существенной скидкой.
О Майнау можно говорить тоже долго, о множестве цветов, о редких деревьях, есть даже секвойя. Но лучше видеть и вдыхать))

На острове проводят и свадебные церемонии, представляю, как это красиво – выходить замуж в период цветения роз. Мы прибыли, когда буйным цветом цвели пионы, я их запах категорически не люблю, но даже это обстоятельство не испортило общей картины.
Можно затеряться в цветах

Реликтовое

Секвойя

Немцы сюда приезжают на выходные просто отдохнуть, годовые абонементы стоят не сильно дороже разового, так что могут себе позволить)
Вот так надо отдыхать

Как и везде, есть детская зона с разными развлечениями, даже плоты. Дочь некоторое время раздумывала, как прибиться к немецким детям, а потом как-то само собой срослось.
Ужинали мы в ресторане с видовой площадкой на озеро и скульптуру знаменитого и скандального Петера Ленка. Хороший ресторан, хорошие стейки, региональное вино)

ссылки
http://www.meersburg.de Меерсбург
http://www.mainau.de/ Майнау
http://www.gutsschaenke-meersburg.de/ Ресторан
http://www.staatsweingut-meersburg.de/ винотека со своим виноградником, всегда берем там вино и шнапс в подарок

день десятый
Поездка в Юберлинген.

Проснувшись утром, мы поняли, что не зря съездили на остров вчера. За окном дождь лил стеной. Мы позавтракали, вернулись в номер, кое-кто лег досыпать, Варька перебирала свои сокровища, а меня, как обычно, в поездке настигла работа с грифом «срочнопаникапаника». Так и провели половину дня, а потом поехали в Юберлинген. В Юберлинге мы останавливались за год до этого, ужинали в ресторане «Аист». Там и решили пообедать. Все по-прежнему хорошо, вот только со свободными местами туго, но нам обычно везет – нашли столик на троих.
Большую часть дня провели в гостинице, а к вечеру опять поехали в Юберлинген (там буквально пять минут на машине от Меерсбурга) и внезапно попали на французскую ярмарку. Такие мероприятия в маленьких городах очень душевные – вино рекой, играет живая музыка, танцы, вокруг продают оливки разных сортов, колбасы и прованские травы.

После дождя было ощутимо прохладно, но народ развлекался по ощущениям: кто-то купался, а кто-то в пуховиках фотографировался на фоне домов первых переселенцев.

Юберлинген

Так хочу гулять на пенсии. Меерсбург
ИзображениеUntitled


ссылки
Сайт Юберлингена http://www.ueberlingen.de/
Отель-ресторан «Аист» в Юберлингене http://www.bodensee-familienhotel.de/pa ... aurant.php

День одиннадцатый
Метцинген. Роттенбург-на-Таубере, средневековый фестиваль.

Обязательным пунктом нашего путешествия было посещения аутлета в Метцингене. Мы там как-то были, хорошо пошопились в boss, решили повторить. Но не получилось. Еще по пути в Метцинген мы раздумывали, а чего это так много отдыхающих немцев, в рабочий-то день. Оказалось, что в разгаре какой-то государственный праздник, и ничегошеньки не работает. Аутлет, понятное дело, тоже. Мы несколько минут помыкались по магазинам в недоумении, пока до нас не дошло – Пятидесятница, выходной. Работал только макдональдс, где мы выпили кофе, ребенок получил очередную книгу о динозаврах, и мы поехали в Ротенбург-на-Таубере, решив – ну и ладно, подольше там погуляем.
В Метцингене нам был рад только кит

В Роттенбурге мы тоже уже как-то были, ранней весной, было зябко, но городок понравился. Мне хотелось показать дочери средневековый город вечером, когда туристы разъезжаются, тишина, пустота и – средневековье, забронировали гостиницу в старом городе) То, что наши планы пошли как-то не так, мы поняли уже у городской стены – время к вечеру, а парковка вся забита, зашли в город, а там толпа в средневековых костюмах.
проще выбросить машину, чем припарковаться


Бац – и Ярмарка, четырехдневный фестиваль! В нем участвуют многие жители города, надевают средневековые костюмы и проигрывают события прошлых лет. Мы попали на четвертый день, заключительное шествие. Это, конечно, надо видеть. Жители идут через весь старый город, изрядно поломатые (пить четыре дня, однако, не всем под силу), к ратуше и там проигрывается заключительное театральное действие. Фестиваль ежегодный, на сайте можно найти расписание. В этом году уже объявили подготовку и продажу билетов.
Фото на память

горожане

ярмарка


Кто хочет послушать волынщиков – вот момент
https://www.flickr.com/photos/130382299 ... otostream/

Музей рождества, как без этого)

Гостиницу мы подбирали тщательно и оказались в исключительном месте с радушным хозяином и замечательным ресторанчиком на первом этаже. В этот ресторан места бронируют заранее, гостям отеля, конечно, всегда рады, но мы, прочитав отзывы на букинге, тоже позаботились об ужине заранее. Такой вкусной рыбы мы не ели больше нигде. Полный гастрономический восторг. Запивали домашним вином, тоже вкусное, но такое… крепкое)
Из окна гостиницы

Сама гостиничка


ссылки
Сайт фестиваля http://meistertrunk.de/
Сайт гостиницы http://www.booking.com/hotel/de/altfrae ... be.ru.html

День двенадцатый
Пльзень динопарк, Прага

Проснувшись, мы отправились в дальний путь по направлению к Праге. Промежуточной точкой стал Пльзень, где мы запланировали посещение динопарка. Моя дочь, как и многие дети, с раннего возраста обожала все, что связано с динозаврами, так вот там оказалось раздолье. Динозавры представлены в натуральную величину.
Найдите девочку на фото.

Можно потрогать и побывать в пасти

Это я уговариваю постоять ребенка у динозавра, который время от времени рычит, мгновение ребенок держится, а потом улепетывает.

Можно покататься

Нельзя сказать, что прямо-таки исключительный парк, но очень приятный, мы там побродили пару часов, рядом зоопарк, но мы уже туда не пошли. К назначенному часу нужно было приехать в Прагу, чтобы заселиться в апарты.
Апартаменты мы выбирали уже в пути, они оказались немного потрепанные, но нам приглянулись. Большая библиотека, пусть и с книгами на чешском☺ Второй уровень с кроватью, куда с восторгом заселился ребенок. В нашей комнате кровать, небольшой балкончик с видом на Народный музей.

Есть кухня, в общем, все, что нужно, просторная квартирка, одним словом. И дополнительный бонус – на другом углу дома наша любимая «Деминка»)

Ссылки
http://plzen.dinopark.cz/ динопарк
http://www.zooplzen.cz/ зоопарк
http://www.booking.com/hotel/cz/apartme ... na.ru.html Апартаменты Катарина

День тринадцатый
Прага, фэшн-арена, Витопна

Каждый год мы с мужиками (зачеркнуто). В каждый свой приезд в Прагу мы стараемся посетить аутлет на окраине города. Любителям люксовых брендов он не понравится, а вот джинсами Lee, Levi’S и прочими базовыми вещами по приятной цене можно затариться. Я еще люблю магазинчик Bushman. С детской одеждой там похуже, но опять же Geox не по грабительской цене вполне можно купить для всей семьи. Ну и не большой магазин игрушек с хорошими ценами тоже есть, короче, еще ни разу без покупок не уехали.

Там еще есть магазин от Lindt. Единственное, не рекомендую заходить в магазин Bohemia Crystal & Porcelain – цены мне там показались выше, чем в обычном, хотя в последний раз мы там все-таки купили пару бокалов на распродаже. Но полноценные наборы посуды показались дорогими для аутлета.
Пока я ходила по магазинам, ребенок развлекался на детской площадке.
У аутлета

Закинув покупки в апартаменты, мы отправились на Вацлавскую площадь.

Традиционным развлечением для туристов на Вацлаваке является посещение ресторанчика Витопна. Кто не в курсе – ресторан опутан жд путями и пиво развозят маленькие паровозики. Детям интересно – можно забраться на виадук и смотреть за паровозиками. Народу почти всегда много, но, если не надолго, персонал рассаживает и на зарезервированные места. Мы там были в который раз, поэтому уже имели представление об их кухне – бе. Заказали по пиву, ребенку десерт, поглазели и ушли.
На Вацлаваке есть Книжный дворец, тоже стараюсь туда каждый раз зайти – набрать канцелярии себе и в подарок, чехи делают прекрасные карандаши и краски, плюс беру какую-нибудь детскую книжку на чешском. Это тоже традиция.

ссылки
Аутлет http://www.fashion-arena.cz/
Витопна http://www.vytopna.cz/

день четырнадцатый
Планетарий, Страговский монастырь

Отдельным днем было запланировано посещение Стромовского парка и Пражского планетария.
Парк очень красивый, просто для прогулки, когда надоедать галопировать по достопримечательностям – самое то. Планетарий находится рядом с парком.
В планетарии

Мы купили билеты и попали на программу для школьников, которым на втором этаже планетария рассказывали о Вселенной, большом взрыве, созвездиях и т.п. Около часа. На чешском языке. Муж сломался после прогулки и уснул, лежа в кресле. Так как ребенок у меня любитель звезд ко всему прочему, буквально перед поездкой закончил читать книгу по астрономии, поэтому рассказывал мне о всем, что изображалось на своде.
Затем мы прогулялись у Страговского монастыря, тоже трепетно любим это место. Все костелы готовились к Ночи костелов, страговский тоже, поэтому мы смогли в открытые двери посмотреть на приготовления.
Беседы со своими

Со стен монастыря

В Люцерне

Вечером – Деминка и сбор чемоданов.
Ну и ужин клубничкой


ссылки
http://www.planetarium.cz/ планетарий Праги

День последний
А потом мы улетели☺ Лил дождь.



За это сообщение автора Метерлинк поблагодарили: 13 Сherchez la femmeEvgeshka*homkaKraskalipkaTIOLAVik5Кали ЮгаКатичкина**Мама Деньки и ещё 3
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 24 ноя 2006
Сообщений: 2376
Откуда: Владивосток,Дальзавод
Благодарил (а): 778 раз
Поблагодарили: 284 раза
Очень интересно! У вас супер отчет!


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 11 фев 2008
Сообщений: 8183
Откуда: Артем
Благодарил (а): 1059 раз
Поблагодарили: 493 раза
Какой классный отчет!!!! Браво!!! Я в абсолютном восторге!!!! :bra_vo:
Изображение

Не надо жечь за собой старые мосты...лучше жечь за собой старые грабли :)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2011
Сообщений: 476
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 90 раз
homka
Evgeshka*
спасибо :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 22 июн 2012
Сообщений: 940
Откуда: Находка
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 617 раз
Интересный отчет! Спасибо большое! :ro_za:
Вы в Германию по чешской визе ездили?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2011
Сообщений: 476
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 90 раз
Настена777 писал(а) 04 мар 2015, 10:55:
Интересный отчет! Спасибо большое! :ro_za:
Вы в Германию по чешской визе ездили?

и вам спасибо за внимание :ro_za:
у меня была чешская мультивиза, у мужа - шведская мультивиза, у ребенка чешская разовая.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Мой адрес Владмама.ру
Имя: светок
С нами с: 23 мар 2012
Сообщений: 1762
Благодарил (а): 279 раз
Поблагодарили: 173 раза
Хороший отдых, девчушка у вас молодец, столько в авто, мои через 30минут уже меня бы задолбали вопросом "ну скоро мы приедем", или как вариант убили бы друг друга на заднем сиденье.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2011
Сообщений: 476
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 90 раз
алинасоня писал(а) 04 мар 2015, 11:24:
Хороший отдых, девчушка у вас молодец, столько в авто, мои через 30минут уже меня бы задолбали вопросом "ну скоро мы приедем", или как вариант убили бы друг друга на заднем сиденье.

в нашей ситуации авто стало спасением. Ребенок в переездах между городами мог поспать в машине, к часовому поясу привык только день на пятый.
ну и закалка тоже есть, да) мы с ее рождения много ездили по Приморью, далеко на север и без остановок, так что привыкла)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
Имя: Татьяна
С нами с: 31 авг 2011
Сообщений: 508
Откуда: Находка
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 38 раз
Очень интересно всё и подробно. Спасибо за ваши впечатления,очень приятно почитать и посмотреть в такое снежное утро :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 май 2014
Сообщений: 4698
Изображений: 1
Благодарил (а): 911 раз
Поблагодарили: 968 раз
Классный отчет!!! Только сейчас как подумаешь,сколько денег нужно на отдых,грустно становится :cry_ing:


Вернуться к началу
  Профиль Персональный альбом  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2011
Сообщений: 476
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 90 раз
TANIKA писал(а) 04 мар 2015, 11:43:
Очень интересно всё и подробно. Спасибо за ваши впечатления,очень приятно почитать и посмотреть в такое снежное утро :ro_za:

рада была порадовать :ro_za:

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Ludmila_03 писал(а) 04 мар 2015, 13:45:
Классный отчет!!! Только сейчас как подумаешь,сколько денег нужно на отдых,грустно становится :cry_ing:

да, сейчас думаешь об отдыхе с некоторой печалью)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
Имя: Марина
С нами с: 09 сен 2009
Сообщений: 2429
Благодарил (а): 584 раза
Поблагодарили: 370 раз
Очень интересно! Альпийские быки меня покорили :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2011
Сообщений: 476
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 90 раз
Kraska писал(а) 04 мар 2015, 14:23:
Очень интересно! Альпийские быки меня покорили :hi_hi_hi:

они такие, да :) :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 апр 2013
Сообщений: 2676
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 460 раз
Метерлинк
Cпасибо за замечательный отчет!
Мы по похожему маршруту ездили осенью, только стартовали из Мюнхена, потом вверх по Романтической дороге, затем Чехия и через Австрию в Мюнхен вернулись.
В Швангау мы с вами в одном отеле жили, похоже, :-) вот наш вид с балкона
Изображение
У вас не такой номер был на верхнем этаже?
URLИзображение[/URL]
Аккуратнее с мыслями, они творят реальность.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2011
Сообщений: 476
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 90 раз
umaturman30 именно он:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
Имя: Елена
С нами с: 15 июл 2007
Сообщений: 11590
Изображений: 3
Откуда: 2я речка
Благодарил (а): 368 раз
Поблагодарили: 634 раза
Крутой отчёт. :bra_vo: Деминка нам тоже понравился. Ням-ням. :a_g_a:
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение



За это сообщение автора lipka поблагодарил: Метерлинк
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 30 мар 2009
Сообщений: 3246
Откуда: Город что у моря
Благодарил (а): 516 раз
Поблагодарили: 261 раз
:ya_hoo_oo: Супер отчет!!! Хочу такой тур себе!
Очень памятник понравился 82 детям :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:



За это сообщение автора Синфусо поблагодарил: Метерлинк
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2011
Сообщений: 476
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 90 раз
Синфусо писал(а) 18 мар 2016, 15:48:
:ya_hoo_oo: Супер отчет!!! Хочу такой тур себе!
Очень памятник понравился 82 детям :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:


хотите - значит будет!:)


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Душа Владмамы
Душа Владмамы
Аватара пользователя
С нами с: 03 май 2007
Сообщений: 21153
Изображений: 1
Благодарил (а): 927 раз
Поблагодарили: 1416 раз
вот это отчет!!!! обалдеть! :co_ol: :co_ol: :co_ol:
Ни стыда. Ни совести. Ничего лишнего.



За это сообщение автора Ксюля** поблагодарил: Метерлинк
Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Ищу друзей и единомышленников
Аватара пользователя
Автор темы
С нами с: 06 апр 2011
Сообщений: 476
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 90 раз
Ксюля** писал(а) 19 мар 2016, 18:46:
вот это отчет!!!! обалдеть! :co_ol: :co_ol: :co_ol:

благодарю за внимание :ro_za:


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 20 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]