Владмама.ру Перейти на сайт Владмама.ру Просто Есть

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Уважаемые форумчане, для иллюстрации своих сообщений используйте вложения или персональные альбомы !

Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Автор Сообщение
Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 25 янв 2012
Сообщений: 61
Поблагодарили: 29 раз
В каждой поездке в Китай я стараюсь найти город, в котором можно увидеть что-нибудь особенное, отличное от многих городов этой великой страны. Ченду стал одним из таких в моем путешествии.
Сердце Китая, второй Пекин, ворота в Тибет, родина парчи и бумажных денег..... В интернете можно прочитать много подобных характеристик, но меня привлекло главное - провинция Сычуань, центром которой является Ченду- это родина панд, милых добродушных медведей, символа Китая и Всемирного фонда дикой природы. Вот с ними мне и захотелось познакомиться поближе.
Не успев сесть ночью в самолет во Владивостоке, утром я уже подлетала к Ченду.Вид из иллюминаторов потрясающий- горные хребты, вершины, покрытые снегом, такая суровая лаконичная красота.
Из аэропорта поехала в город в гостиницу. Погорячились,однако, сравнивая Ченду с Пекином,город поменьше, нет таких масштабных развязок.Хотя в центре практически одни небоскребы или даже небоскребищи, моя маленькая 20-этажная гостиница просто затерялась среди этих зеркально-алюминиевых громадин, а ракурс фотоаппарата захватывал лишь малую часть улиц и проспектов.Изображение
Отличительной особенность города я бы назвала огромную концентрацию брендовых бутиков Гуччи,Версаче, Миу Миу, Блуберри и закусочных Старбакс, Пицца Хат и Макдональдс на кв. метр центральных улиц.
Погода для середины ноября была отличной +18-20, но облачность, постоянная или переменная, как и писали в интернете, над городом 250 дней в году практически нет солнца. Фотографии получились не такие яркие как хотелось бы, но это всё же лучше, чем ничего.
В городе много буддистских храмов и дворцов, но,честно говоря, я не очень разбираюсь в истории Китая, чтобы с умным видом расписывать к какой династии они принадлежали, и мой интерес ограничивался эстетическим восприятием. Хотя дворец Циньянгун (дворец Черного Козла) считается одним из самых древних и самых больших даосских храмов на территории Китая.ИзображениеИзображениеИзображение
Вообще-то, козлов двое у входа в храм и каждый китаец при входе любовно потирает им мордочки и зады.
Рядом с храмами расположены туристические улочки, стилизованные под старинные кварталы с массой сувенирных лавочек и кафешек.
В один из вечеров поехала послушать и посмотреть сычуаньскую оперу. Это не опера в традиционном представлении, а смесь музыкальных, песенных номеров, выступления кукол-марионеток, театра теней, сценок-антерприз и конечно, шоу масок. Театр располагался в беседке под открытым небом и перед началом действия можно было посмотреть, как актеры готовятся к выступлению.ИзображениеИзображениеИзображение
Ну и наконец мои любимые панды! В Ченду два питомника по разведению этих уникальных животных - один в самом городе( центр разведения и исследования большой панды Panda Breeding Reseacher Base), а другой в 150 км. от города (центр панды Бифенгси). Конечно, я побывала везде! В городе это большой парк, с зонами отдыха, прудом с черными лебедями, лужайками с павлинами, где помимо больших панд содержаться еще красные панды, похожие на енотиков, но тоже очень забавные. Китайцы толпами с детьми приходят туда и отдыхают целый день. Но больше меня покорили просторы центра Бифенгси.....
Заповедник расположен высоко в горах, я уже дома прочитала, что там высота от1200 до 4500 км над уровнем моря. Ехали по узкой извилистой дороге выше и выше, у меня периодически уши закладывало как в самолете. Вдоль дороги, прижавшись к сопкам, стояли маленькие китайские домишки. Пейзаж напомнил предгорья Кавказа, только из деревьев в основном на склонах рос огромный бамбук. Возле центра была небольшая торговая зона и рыночек, где местные жители продавали копченое сало и колбасу, которую можно было тут же поджарить в самодельных печках.
Наблюдение за пандами - это процесс нереального умиления и умиротворения!!! Просто какая-то новая философия - панда, жующая бамбук.... Толстые, ленивые, с хитрыми глазками и лукавыми мордочками, кажется, что они улыбаются, поедая зеленые стебли! Основные движения панд - протянуть лапку за новой порцией бамбука, а потом с довольным видом завалиться на спинку, чтобы снова хрумкать!
А еще я слышала голос панды!!!!! Вы думаете, что это было глухое раскатистое ры-ы-ы-ы ? Девочки,панды ржут как кони!!! Я сначала подумала, что у меня от избытка кислорода помутнение рассудка, но это действительно очень похоже на конское ржание, кто бы сказал, наверное, не поверила бы......
Я провела в заповеднике несколько часов наблюдая за этими милыми мишками. Возвращалась в город с чувством просветления и душевного спокойствия , просто катарсис по-сычуаньски. Удивительное место по красоте и непередаваемой душевной энергетике!
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 883
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 185 раз
Хорошо пишете! Еще! :bra_vo:
Я уже в другой ветке делилась ссылкой для таких же любителей панд, как я сама: http://www.sandiegozoo.org/pandacam/
А еще в одном из этих центров (точно не помню в каком) можно устроиться волонтером на срок от 1 до 30 дней - за пандами какашки убирать :-) Вот брошу работу и уеду волонтёрить :ya_hoo_oo:
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Порт постоянной приписки Владмама.ру
Аватара пользователя
С нами с: 07 май 2007
Сообщений: 6677
Откуда: седня здесь, а завтра нет
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 264 раза
Есть у меня мечта - мишку такого потискать. Интересно это вообще возможно :nez-nayu:
19$$ *27= ~ Изображение
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Поддержите новичка!
Автор темы
С нами с: 25 янв 2012
Сообщений: 61
Поблагодарили: 29 раз
Волонтером можно устроиться в цент Бифенгси. Сейчас на китайском сайте ctrip.com предлагают программы, на один день и дороговато. Я видела англоговорящих девчонок-волонтеров с бейджиками, но как они с другими сотрудниками общаются, я не узнавала.
С пандой можно сфотографироваться в центе, который находится в городе, заодно и на руках подержать и потискать. Удовольствие не из дешевых, но я, собственно говоря, ради этого и ехала. К сожалению, нашего с китайцами знания английского не хватило до конца понять, то ли я не в тот день попала, то ли не в то время,но китайцы руками махали и говорили "ноу". Остается только подыскивать подходящую волонтерскую программу.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Вся жизнь в полоску!
Аватара пользователя
С нами с: 15 мар 2012
Сообщений: 1169
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 183 раза
Попасть в Ченду и посмотреть на панд -моя давняя мечта!
Энна - а продолжение будет?


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор-дегустатор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
С нами с: 24 апр 2012
Сообщений: 6436
Изображений: 22
Откуда: NAKHODKA
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1592 раза
Энна писал(а):
Я провела в заповеднике несколько часов наблюдая за этими милыми мишками

Мало того, что панды ржут, это плюс ко всему ещё не мишки, а еноты! :-)
http://www.floranimal.ru/pages/animal/p/70.html
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 883
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 185 раз
GurMan
Сами вы енот :-)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 0%B4%D0%B0

Долгие годы точная таксономическая классификация панд была предметом дебатов у учёных — как большая, так и малая панды имеют признаки как медвежьих, так и енотовых. В конце XIX века учёные исследовали четыре шкуры большой панды и решили, что большая панда — это древний представитель медведей, чуть ли не предок современных медведей[5]. В 1936 году американский специалист по сравнительной анатомии животных профессор Вильям Грегори после тщательного анализа нашёл у большой панды много анатомических признаков, свойственных американским енотам-полоскунам, и пришёл к выводу, что большая панда — это гигантский енот[5][6]. Наконец, генетические тесты доказали, что большая панда в действительности является медведем, а её ближайшим родственником является очковый медведь, живущий в Южной Америке[7]. Малая панда образует собственное семейство малопандовых (Ailuridae), которое вместе с семействами енотовых, скунсовых и куньих образует надсемейство куницеподобных (Musteloidea)[8].


Автор, сорри за флуд
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
Модератор-дегустатор
Аватара пользователя
Имя: Евгений
С нами с: 24 апр 2012
Сообщений: 6436
Изображений: 22
Откуда: NAKHODKA
Благодарил (а): 501 раз
Поблагодарили: 1592 раза
Tigress
Ну, тогда свою язвительность высказывайте автору указанной мною статьи, а не мне! ::yaz-yk:
Или снизойдём до взаимных оскорблений? :ti_pa:
Изображение


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Сообщение Добавлено:  
Не в сети
На Владмаме мне нравится все больше!
Аватара пользователя
С нами с: 15 апр 2008
Сообщений: 883
Откуда: Владивосток
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 185 раз
GurMan
Да вы чего :sh_ok: какие оскорбления??? Какая язвительность??? :du_ma_et: Енот - это вапще самый большой комплимент! Я их обожаю. Они такие лапушки.
Оптимист заявляет, что мы живем в лучшем из возможных миров; пессимист опасается, что это правда.


Вернуться к началу
  Профиль  
 

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему [ Сообщений: 9 ]

Часовой пояс: UTC + 10 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

[ Администрация портала ] [ Рекламодателю ]